Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Сладкий вопрос.....

Девчонки, вот темой ниже навеяно.
А почему детям сладкое нельзя, точнее шоколад?
Теорию «зубы плохие будут» я сразу отметаю. Я сладкое, и шоколад, в том числе никогда не любила, и соответственно не ела. Мороженое просила купить, исключительно из-за вафельного стаканчика, вот он мне нравился. ))))))
Зубы мои в детстве, (если эти черные пеньки можно было назвать зубами) били просто ужасные, я помню вечные походы к зубному, я их ненавидела. Мои муж любитель сладкого, сластена та еще, и зубы у него ттттттт может любой позавидовать. Мой Федя, шоколад начал есть с 1.5 лет, конечно не целыми плитками, а маленькими кусочками, но ел же. Так зубы у него отличные тттттттттттттттттттт­тттттттт, вот ни одной дырки нет, хотя наши сверстники все уже залечили не по одному зубу.
Может все должно быть в меру, ну не надо есть сладкое тоннами, а вот небольшой кусочек хорошего шоколада, ребенку после 1.5 лет и не навредит.
Ушла гулять.
Можете кидать в меня тапки, памперсы и помидоры, а так же снежки. 
Да, а вот зуб у меня болит уже 3 дня, пойду на недели к стоматологу. Я ем только мясо и овощи :))))
31.01.2009 14:38:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Зубы это наследственное ИМХО. Сочувствую про болит. У меня перед новым годом вообще кусок откололся. Тихо писчу в тряпку и собираюсь с силами, чтобы заставить себя записаться к стоматологу. Все ище себе какие-то оправдания.
31.01.2009 23:24:22, АСЬКА
а вот еще читала где-то что для детских зубов страшнее шоколада сладкие соки, которые пакетирования типо фруктовый сад. мол там кислотищи куча, она действует на эмаль, а потом добивается сахаром из этого же сока :)
31.01.2009 16:29:05, kolina
J7
я вот скольких стоматологов спрашивала на эту тему, все сказали - чушь. Бывает тонкая эмаль, собственно изза нее все и происходит, она истирается, и пофигу чего вы едите - всеравно зубы трутся друг об друга. В результате обнажается дентин и тут же начинает портиться. Вот и все. У самой зубы жуткие, у старшего на молочные смотреть страшно, жду пока повыпадут все, тк лечить из толку нет - в позапрошлом году грохнула почти 5тр на лечение-пломбирование его зубов, все пломбы повылетали, ну правда положенные по нормам и законам полгода отстояли но толку-то :(
31.01.2009 14:51:40, J7
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+100. Чушь про сладкое.

ЗЫ - а молочные лечить надо :(

31.01.2009 16:43:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
J7
дк смысл лечить если пломбы вылетают отстояв гарантийный срок? у меня в детстве тоже так было, помню в конце концов мне зуб так выточили уже под пломбы, что стало невозможно сточить его еще, чтоб поставить новую. В итоге удаляли под полным наркозом.
31.01.2009 18:29:26, J7
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Моей уже пенечки восстановили - типа нарастили зубки. В года три, кажется. До сих пор стоят...

31.01.2009 21:35:14, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А почему пломбы вылетают-то?Вчера ходила со старшей к зубному,ей поставили временную пломбу-на 3-5 лет,потом менять нужно будет.Правда в постоянные зубы
31.01.2009 19:13:30, Менумашка
J7
а чтоб я знала. ставили ему крутые, светоотверждаемые. Мне в совдеповские времена ставили и просто цементные, и с серебром - один фиг, вылетали. Видимо зубы такие, не знаю как еще эту загадку объяснить
31.01.2009 19:28:15, J7
Iriska
все равно, врачи говорят лечить надо, чтобы постоянные не испортились.

31.01.2009 18:43:54, Iriska
ZanZarah
про трутся друг о друга,это шутка такой?:)))) Бывает,например,гипо­плазия эмали,у моей старшей,но я думать не собираюсь о том,чтоб не чистить ей зубки,эт че вообще такое:)))Эт как же надо тереть щеткой,что она стерлась:))Причем щетка мягкая и обычная,не ультразвуковая,там да,возможно.А культура как же гигиены полости рта?
самоочищаются?Это где почитать можно,про самоочищение зубов,интересная функция:)
Если уж про свои примеры заговорили,ок..у моей старшей нет дырок,но есть 2 зуба с гипоплазией.Возможно­,что там до того,как они выпадут потребуется вмешательство стоматолога.Но!Я не считаю,что нет дырок именно из-за того,что она не так много ест сладкого и чистит зубы,как положено.
Вы уж не забывайте,кариес вообще-то не из-за этого развивается ;) А чаще всего из-за поцелуйчиков от больного рта,от обсасывания чужих ложек/вилок,стаканов­,пустых и прочее.
31.01.2009 15:08:17, ZanZarah
J7
ну сладкое-то тут какбы не сильно при чем? мне сказали именно так- если эмаль тонкая, а тонкая она как правило на всех зубах бывает, тк это генетическое, то чего не делай, особо ситуацию не улучшишь. Я не говорю что не надо чистить зубы, Оль, этого вабще нигде не прозвучало. Я к тому что сладкое если и составляет причину плохих зубов, то примерно на 5%, остальное - генетика. Мне врач сразу в лом задала вопрос -предки алкоголем увлекались? Порлучив утвердительный ответ, она спросила, чего ж я тогда хочу-то? За грехи отцов расплачиваются дети. Да, мои родители не пили, но бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки по материнской стороне оч этим делом увлекались :(
31.01.2009 15:33:34, J7
ZanZarah
Женьк,я просто одним сообщением и на твое ответила и на Тапкино:))
Я тоже думаю,что сладким не испортить,не знаю,как на счет генетики...в основном скорее это первый недели беременности:) Это мое мнение:)
31.01.2009 15:41:52, ZanZarah
Тапка
а я тоже эту теорию про не чистить зубы до 2-х лет первый раз услышала..сначала в ступоре была, а потом вот задумалась, где правда?
31.01.2009 15:48:41, Тапка
J7
правда в том, что у каждого врача свое имхо. и тут уж тебе решать, как и всегда, в общемто.
31.01.2009 15:49:42, J7
Тапка
ну да, согласна....
31.01.2009 15:55:47, Тапка
J7
угу, врач и это у меня спрашивала. Со старшим болела на 12й неделе, с Полькой кажись гдето в том же районе :( ууу! но гены всетаки тож имеют место быть :( имхо
31.01.2009 15:47:34, J7
ZanZarah
не,12 недель эт уже поздно,скорее раньше,я когда искала инфу по гипоплазии,тож консультировалась,бл­ин...получается либо сроки непрально считали,либо еще чего-то там влияло%)
31.01.2009 16:12:15, ZanZarah
Тапка
вот в тему - мне тут знакомая медик сказала, что ей стоматолог говорил, что детям до 2-х лет зубы чистить не надо, типа эмаль стирается, она итак тонкая, отсюда и проблемы с зубами. Зубки в этом возрасте самоочищаются, а после 2-х лет эмаль толще становится.. я вот теперь думаю - проверить эту теорию на младшей или нет? Старшей чистила с первого зубика, недавно залечили 9 зубов :) 3-х уже нет совсем, отвалились....
31.01.2009 14:59:00, Тапка
Kust
Мы старшей стали чситить года в 4 только. Сейчас все здоровые молочные. Может и правда это. Ну чего там чистить то в год????
31.01.2009 18:22:24, Kust
J7
угу... со старшим таже история, один удалили в позапрошлом году, тк сколько его не лечили, всетаки не помогло :( хотя он у меня если честно зубы регулярно чистить стал лет с 3х, до того он щеткой, даже детской супер-мягкой давился :(
31.01.2009 15:35:44, J7
Тапка
это уже постоянный удалили? или еще молочные?
31.01.2009 15:39:13, Тапка
J7
молочный, ттт! они у него недавно меняться стали, пока имеет передние верхние и нижние 1нички, и вверху одну двоечку, из коренных.
31.01.2009 15:48:33, J7
Тапка
ясно, на будущее спрашиваю :) когда там они сменятся, моей еще не скоро :(
31.01.2009 15:56:37, Тапка
J7
угу.. ну тут тоже по разному, у кого с 6, у кого позже, факт в том что к 12 обычно уже сменяются все :) у старшего с 7 стали меняться
31.01.2009 16:00:01, J7
ZanZarah
а почему про зубы отметаем?
дети едят сладкое,рот не полощат,да даже если и полощат все там в фиссурах забивается,разлагает­ся..брр,жвачки в этом возрасте я исключаю вообще.
кроме того,у нас,например,аллерги­я.да и нетолько у нас,вон в 3-7 как не читаю,про сад,дык сплошь и рядом.
не вижу смысла в шоколаде в кусочке после 1,5 лет,зачем?не,не в этом возрасте точно.
А при чем тут твой зуб?:) я лопаю конфеты(лопала в беременность) тоннами,ниче не болело:)
31.01.2009 14:48:18, ZanZarah
Дюдюка Барбидокская
я в детстве не ела шоколад, а зубы просто кошмарные были. А вот старший ел, и зубы хорошие. Может на нас эта теория отдыхает? ))
И что страшного в шоколаде, я просто не могу понять какои от него вред? Я понимаю что от селенного мало пользы (нагрузка на почки, задержка воды....) острое копченое и алкоголь тоже понятно. А вот шоколад чем страшен? Что плохого от одного квадратика хорошего, качественного шоколада? Я просто хочу понят :)
31.01.2009 15:24:49, Дюдюка Барбидокская
J7
Насть, все дело в генетике. У твоего мужа, ты сама говорила, зубы хорошие, видимо старший в него пошел. надеюсь дочка в мужа пойдет, тк старший явно в меня :(
31.01.2009 15:38:54, J7
ZanZarah
ой,ну ты как ЛенУЛя с соком,чесслово..=)))ниче страшного нет в квадратике.Старшей дала бы,и даю,еще если б не аллергия.А вот маленькой в 1,5 года не вижу смысла специально искать "хороший" шоколад,чтоб дать квадратик:)
На счет зубов я так в общем-то,и написала,что одним шоколадом зубы не испортить,но минус все же есть и немалый в этом для детей.
Все хорошо в меру,но для меня 1,5 года еще малый возраст слишком:)
31.01.2009 15:38:31, ZanZarah
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а чего ленУля, чего ленУля-то? :) Да еще с соком :)))

Про полезность шоколада спорить не буду, но и вредности не вижу особой. Специально вводить не планирую :), но если заинтересуется - попробует после года. Не целую плитку, конечно :))) Для зубов шоколад не вреднее многих других продуктов, кстати.

31.01.2009 16:51:25, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
Ты потом поделись,плиз,схемой ввода шоколада:))))))))))))))))))))))))))))ёёё,млин..ты ж ужО не ЛенУля,ну и вот терь пока привыкнешь...
31.01.2009 21:29:58, ZanZarah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!