Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полет на самолете с малышом

Сынишке 3,5 мес. Нам предстоит полет на самолете в 5 месяцев. Лететь 4 часа + Домодедово + дорога до аэропорта из Подмосковья. Я буду одна с сынишкой и очень переживаю, как он перенесёт все это. Мы на грудном вскармливании, соску не сосем.
Может, у кого есть опыт, как лучше перенести эту ситуацию?
Мне советуют обязательно дать ребенку соску, взять с собой бутылочку с водой. Меня волнует вопрос, как мне кормить ребенка: грудью или всё-таки придется брать бутылочку? Если бутылочкой, то как сделать так, чтобы молоко не остыло сильно и не испортилось? Больше всего волнуюсь, как малыш перенесет самолет. Можно ли ему вставить ватные тампончики в ушки, и поможет ли это хоть немного приглушить звук двигателя самолета? Какие можно дать ребенку препараты, чтобы он сильно не перевозбудился, чтобы успокоить его? Может есть препараты, которые помогли бы ребенку поспать подольше и в то же время не навредили бы малышу?
26.01.2009 19:35:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное! :) Надеюсь, что всё будет хорошо) 28.01.2009 00:00:07, водолей
Иришь
Присоединяюсь ко всем, но обращаю внимание на ограничение жидкости, допустимой с собой в салон. Надо уточнить, но по-моему не больше 200 мл. Для кормления можно (и нужно) у стюардессы попросить плед - она же должна помочь им прикрыться. 27.01.2009 14:21:11, Иришь
Suri
да зачем эти колючие, неизвесто на ком валявшиеся пледы...я за пашмину :)
27.01.2009 19:15:03, Suri
Присоединяюсь ко всем, а еще добавлю, что я летала с автокреслом, которое ставится на коляску. Очень удобно: у трапа сдала коляску, автокресло взяла в салон. При регистрации попросила заблокировать соседнее место - когда самолет не полный это делают. В первом ряду мне даже понравилось меньше - там подлокотники не убирались. Хотя в ногах было посвободнее.
Летала аэрофлотом, они малышам подарки дают. Мелочь, а приятно! :)

27.01.2009 10:43:02, tynx
ИлЛария
ЛУчше всяких препаратов -мамина грудь. Вместо тампончиков и бутылочек - ее же:) ШУм двигателя ребенка в таком возрасте совершенно не пугает. Воду брать тоже смысла нет - лучше грудь. Соску зачем? чтобы уши не закладывало нужно делать сосательно-глотательные движения - опять грудь. Т.е. проблем с ребенков у вас не будет, однозначно. Обычно детки на взлете засыпают и спят почти весь полет.
Возьмите с собой несколько памперсов, влажные салфетки, пару любимых игрушек, смену одежды (если срыгнет или испачкается вашей едой).
С младенцем на руках вам будет проблематично покушать (хотя если он будет в это время спать, то вполне одной рукой можно перекусить). Проблемой может быть, если вам самой в туалет приспичит. Но наверное, можно будет попросить стюардесс пять минут подержать малыша.
Удачи и поменьше волнуйтесь из-за всякой ерунды:) Дети намного лучше взрослых переносят полеты
27.01.2009 00:48:00, ИлЛария
Мы летели из Домодедово когда Мишке было 3,5. Перелет 4 часа. Были и есть на ГВ.
Соска не нужна. На взлете и посадке сосал сисю, ну и в аэропорту по желанию. С собой берите минимум вещей - очень неудобно когда все в руках и ребенок еще... Возьмите только несколько памперсов, салфетки, крем, игрушек несколько. Только обязательно НОВЫХ, чтоб ребенок подольше ими интересовался :) Оденьтесь удобно для кормежки, но так, чтоб был минимум вещей, а то спаритесь. Что еще? Бутылку с водой возьмите - мало ли... На случай боли в ушах я брала Пульсатилу (гомеопатия), но она не пригодилась! Мишка прекрасно перенес полет, не жаловался на уши и все такое. Перевозбудился слегка в аэропорту и в самолете ему надоело 4 часа на мне скакать. Было не приятно, но не страшно. В аэропорту использовала слинг - пока ждали самолет он спал. Может и не надо было так делать - тогда бы спал в самолете. А так... пошумели слегка :)

В общем, мое практическое наблюдение: я волновалась ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем сын. И Вы не волнуйтесь! Все пройдет легко.

ЗЫ: я его только через рентген отказалась наотрез просвечивать (в Домодедово такие сканеры в рост стоят - тебя там до гола просвечивают) Таможня отнеслась с пониманием и досматривали вручную.
26.01.2009 23:01:30, Klukodav
на гв у вас проблем не будет. прикладывайте к груди во время взлета и посадки 26.01.2009 22:22:31, LEO
Я летала со средней, когда ей было 3,5 месяца туда и в 4,5 месяца обратно, и с младшей мы летали месяц назад буквально на Новый год в Россию, ей было 6 месяцев. Тоже на полном ГВ, соску практически не берет - все нормально было, кормила я прямо в самолете, никого это не смущало, меня тоже. Главное, чтобы у вас одежда удобная для кормления была. Взлет и посадку малышка практически не заметила, в полете (2,5 часа туда, 3 часа обратно из-за опоздания рейса) спала, ела и разглядывала окрестности. Все это у меня на коленях. Памперс мы поменяли перед вылетом, чтобы в тесном туалете в самолете не менять. Не знаю, как в Домодедово, а во Внуково отличная пеленальная комната есть в транзитной зоне. Совет - обязательно возьмите с собой слинг или кенгуру (что у вас есть), т.к. коляску придется отдать самое позднее перед трапом, а потом вам ее отдадут вместе с багажом. Т.е. весь путь из самолета через паспортный контроль до багажной ленты ребенка придется нести на себе и слинг или кенгуру здесь просто незаменимы. В автокресле ребенка не так удобно нести, оно тяжелое, так что если будете с собой брать, лучше сдать его в багаж (мы везли в обычной картонной коробке, само кресло было в пакете плотном, ничего не намокло). Не волнуйтесь, главное, и все получится. На всякий случай попробуйте к какой нибудь соске слегка приучить, чтобы во время взлета и посадки ребенок сосал. Возьмите с собой пару любимых погремушек/игрушек или что-то совсем новенькое, чтобы малышу интересно было (у нас хитом оказалась тряпичная шуршащая книжка :)
26.01.2009 22:20:22, ант73
Любаня
летали с 7-ми месячной 4,5 часа, вообще весь полётп проспала в обе стороны.
26.01.2009 22:09:41, Любаня
Чук и Гек
Мы летали в декабре, правда Анюте было 5,5 месяцев. Главное - настрой мамы. Кормила в самолете грудью, соску мы тоже не сосем, воду взяла на всякий случай - не пригодилась. Анюта полет перенесла хорошо, ну может быть при взлете минут 5-7 пошумела-поплакала, а так спала, а если не спала, то все разглядывала. Из лекарств ничего сама не пила и ребенку не давала Сами то самолет нормально переносите? Кстати стюардессы (что в одну сторонаму, что обратно) любезно предложили пересесть на целый свободный ряд,
26.01.2009 20:39:27, Чук и Гек
Препараты лучше принять самой. В уши ничего вставлять не надо и воды не надо - дадите грудь и все дела. 26.01.2009 20:24:28, Tulsa
Горошина ©
Прекрасно перенесет. Купите кормильную кофту. Грудь в зубы и в путь. Наш даже не заметил перелет. С собой пару пеленок, плед, воду, сменную одежду ему и вам.
26.01.2009 20:02:39, Горошина ©
Suri
Звук двигателя и покачивания самолета детей не беспокоит, а усыпляет. Препараты не надо давать, надо грудь на взлете и посадке. И бутылочку с водой можно, если он к тому времени будет ее пить. В самолете очень сухой воздух.
Чтобы молоко не остывало сильно, существуют теплоизолирующие сумочки для бутылок.
Мы летали с девятимесячным 7 часов - но с мужем. Поэтому проблем типа "как мне сходить в туалет с ребенком на руках" не было. Летела б одна - брала бы слинг.
Вы когда-нибудь кормили на людях раньше, вам нужны советы по поводу подходящей одежды, чтобы все прилично и удобно? :)
26.01.2009 19:47:49, Suri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!