Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гемоглобин вопрос

Нам в четверг надо делать прививку, для этого сдавали кровь из пальчика. Гемоглобин у нас 108, низковат, но прививку будут все равно делать.

Врач сказала покапать Мальтофер 5-6 капель 2 раза в неделю=1 месяц.
1)Кто-нибудь давал этот препарат и именно в такой дозировке?

+2) сказала через 2 недели вводить прикорм в виде соков и овощных пюре. Я сказала, что мы полностью на ГВ и не хотим вводить до 6 месяцев, на что мне врач ответила, что до 6 мес. у того, у кого все хорошо, а нам нужно повышать гемоглобин. Как вы думаете, нужен ли нам этот прикорм? Что-то мне совсем не хочется его сейчас давать.
20.01.2009 13:41:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
для 3х месяц гемоглобин и вправду низковат.Своему б ребенку я б стала давать железо,тем более,если ГВэшник.Мальтофер?не­уверена,но можно попробовать,дело в том,что он не у всех хорошо усваивается,т.к. необходима особая кислотность...так что может покатить,а может и нет:)
Соками и овощами гемоглобин не поднимешь.Так что все-таки,лучше сейчас железопрепарат,а прикорм после 6 мес,как планировали ;)
К сожалению,пришлось с этой темой неоднократно столкнуться,у самой оба ребенка на железе+я сама:(
20.01.2009 16:46:56, ZanZarah
Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
Гемоглобин пересдайте через пару недель. Если уж подтвердится, что низкий, тогда мальтофер. А соком гемоглобин не поднимешь (сколько его выпить-то надо?, а вот ЖКТ посадишь легко. А овощи тоже не спасут в этом вопросе, так что - я за прикорм с 6 м.:-) Ну и если есть возможность перейти к нормальному педиатру - лучше раньше, чем позже:-)))) 20.01.2009 15:39:35, Бурундук, Он (3 г.) и Она (11 м.)
ZanZarah
да,кстати,все-таки пересдайте гемоглобин,мало ли...сколько случаев
20.01.2009 17:01:49, ZanZarah
Косатка
Такой гемоглабин не страшно пока, к тому же я бы пересдала через пару недель, прежде чем что-то предпринимать. Прикорм рано, если будет понижаться лучше уж мальтофер
20.01.2009 14:58:42, Косатка
Стася(Stasia)
А у нас гемоглобин 110. И врач сказала, что ничего давать не надо. Только мяса больше есть и запивать соком. Но бы побольше будем.
20.01.2009 14:25:14, Стася(Stasia)
ZanZarah
уж тогда мясо заедать овощами:)))))))))))))))))))
20.01.2009 17:03:00, ZanZarah
У нас тоже был 105, и врач сказала, что пока 115 не будет, прививку не сделают. Она же посоветовала мне есть фисташки, для поднятия гемоглобина. Не знаю фисташки или просто так, но через 2 недели стало 122, никакие лекарства мы не пили:)
20.01.2009 14:21:15, Ирррка
а нам врач сказала, что со 108 можно делать прививку...все так по-разному говорят, прям терь не знаю, делать или нет, а фисташки сегодня же закуплю, я их обожаю, +гранатовый сок буду пить
20.01.2009 14:56:56, ЛЯЛЬКА
ZanZarah
гранатовый сок содержит ток много вит.С,в общем,как и апельсиновыЙ....И ВСЕ:) жЕЛЕЗО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ лучше усваивается гемное,т.е. то,которое содержится в животных продуктах(мясо),овощи же и фрукты нам помогут вит.С,цинком и фолиевой,что тоже скажется неплохо на усваяемости,но непосредственно к железу они имеют небольшое отношение:)
20.01.2009 17:06:13, ZanZarah
daryl22
с соком поосторожнее, может у дочки щеки покраснеть, попробуйте для начала несколько зернышек свежего граната. у меня Аленыч краснела((
а врачи действительно по разному говорят, нам в обыкновенной поликлинике даже анализы не брали перед прививкой первой. теперь я наблюдаюсь в городском иммунологическом центре, там без крови с мочой с хорошими показателями никто ничего не делает))
20.01.2009 15:05:52, daryl22
daryl22
а вы фисташки какие ели и по сколько ???
20.01.2009 14:24:11, daryl22
Фисташки в пакетах с солью, ела дней пять , грамм по 200-300 ( по пакету), но это не факт , что от них:) хотя ничего нового я больше не ела:)
20.01.2009 14:30:51, Ирррка
ZanZarah
фисташка содержит в основном витамины В и Е.Витамины группы тоже важную роль играют в процессе кроветворения.Но если дело не в них,то проблему анемии таким способом не решить.В любом случае,нетолько маме надо потреблять препарат(витамины),а самому ребенку,т.к. усваяемость,Как железа,так и кальция(к слову) через грудное молоко минимальна.
В данном случае ребенок еще мал для введения прикорма,т.е. диетой проблему(если она есть) не решить.
20.01.2009 17:12:15, ZanZarah
да я проблемы вообще не вижу, анемии у нас нет, просто гемоглобин со 120 снизился до 108, может быть из-за лечения желтушки...у меня низкий гемоглобин, так что есть в кого
20.01.2009 17:40:56, ЛЯЛЬКА
ZanZarah
а вы ее и не увидите,чтоб увидеть надо,как минимум сдать биохимию.Будем надеяться,что в аочую и не придется у ребенка увидеть ее к году;)
20.01.2009 17:57:29, ZanZarah
daryl22
ух ты, интересно как! надо попробовать, я фисташки люблю. спасибо вам за такую идею,))
20.01.2009 14:32:51, daryl22
daryl22
у нас М назначили по 15 капель в течение месяца при гемоглобине 105, Аленка не очень обрадовалась новым каплям и мы перешли на сироп Феррум Лек, сейчас гемоглобин 115. но вообще-то, мы сдали вместе кровь, посмотрели, что у меня было в период беременности и до нее, и поняли - низковатые показатели для нас норма, я же прожила с гемоглобином 98-100 почти 28 лет, и ребенка замечательного родила ))
на фоне приема препаратов у нас стул стал совсем жидкий, сейчас закончили принимать, ждем нормализации, а к 9 месяцев будем вводить первый прикорм - это по консультации с гастроэнтерологом.
ИМХО - ни один сок и ни одно пюре не способно поднять гемоглобин !! в свое время я ела говядину каждый день по большому куску и запивала свежим гранатовым соком - гемоглобин через месяц такого питания поднялся до 102 с 98 )) плюньте - если Ариночка хорошо развивается и прибавляет в росто-весовых показателях, то и не заморачивайтесь, врачи любят лечить анализы, а не конкретного дитеныша !
20.01.2009 14:00:40, daryl22
ооооо, как я вас понимаю :))) сама с таким гемоглобином живу, для меня 110 был рекорд, которого долго добивалась лекарствами и поглощением говядины в немеренных количествах, когда было обострение и врачи начали ставить геморрагический синдром под вопросом. а после родов из-за кровотечения до 70 упал, препарат железа прямо в вену вливали через капельницу, ноль эмоций, под расписку уходила из-за низкого гемоглобина. у Темика в первом анализе гемоглобин был нормальный, сколько не знаю, но сказали нормальный, а сейчас и сдавать даже боюсь, думаю те же заморочки и с ним будут, ну вот такая у нас особенность, железо не усваивается.
20.01.2009 14:33:17, мама Лисенка
daryl22
я в роддоме от врача слышала, что если не усваивается железо, необходимо принимать витамины группы В, меня тогда такая тема заинтересовала, думала - рожу, начну своим здоровьем заниматься, и про ЖДА все выясню, и про усвояемость.. ага, щас,))
20.01.2009 14:47:53, daryl22
ZanZarah
нетолько В.надо скорее искать причину.Тут может быть и фолиевая,и вит.В и цинк и............короче тоже еще то болото:(
20.01.2009 17:15:45, ZanZarah
Мирра (Михе - 8!)
Про дозировку мальтофера не знаю, но знаю, что препарат хороший. А вот соки и овощные пюре на гемоглобин НИКАК не влияют. Уж поверьте. Влияет только мясо, но вам ещё рано его вводить. Соки вообще плохо влияют на ЖКТ и только нарушат всасывание гемоглобина из грудного молока. 20.01.2009 13:49:35, Мирра (Михе - 8!)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!