Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miss Tery

Методики развития

Девы, киньтесь кто-нибудь хорошей ссылкой на методики раннего развития? Что-то или я не найду никак, или же их просто нет в сети, нужно покупать на дисках.. И вообще, кто как занимается с ребзем от 9-ти месяцев? Начала учить Дениску алфавиту по Baby Einstein - чувствую себя полной дурой пока что )))..
05.01.2009 14:49:35,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Я б удивилась, если б ты себя по-другому чувствовала:)))) 06.01.2009 09:48:00, ИлЛария
Miss Tery
:)))))
06.01.2009 13:52:54, Miss Tery
Региш, мне инет не позволяет читать всю ветку, напишу, может, где-то и повторюсь. Я Коле показываю буквы, на магнитиках на холодильник леплю. Тут прочитала, что так нельзя делать. Собираюсь карточки рисовать, и счет, и буквы так показывать. Если кто-то говорит - зачем - пусть говорять, почему бы не показывать ребенку то, что ему интересно тогда, когда ему это хочется! Я вижу, что коле это хочется (вишь как поравдываюсь, глупая-то :)). В общем, посмотри методику Домана, ссылки у меня нет, только книжка. А так, и без методики ясно, что пора уже ушки-глазки показывать, животных различать, рассказывать кто как "говорит-мычит-мяукает", синий-красный-зеленый. Мы еще крупу пересыпаем, пуговки перебираем, башни строим, из чашки воду выливаем, стаканчики друг в друга вставляем и т.д. и т.п. Я думаю, что в 9 мес.ребенок уже взрослый и очень любознательный, так что с ним уже как с большим надо :)
п.с. чмок и тебя, и Дениску :)
06.01.2009 00:34:21, Плюша
Miss Tery
Спасибо, Плюшик, наши взгляды на это дело совпадают :). Чмоки и вам!
06.01.2009 13:54:03, Miss Tery
tЮлька
всему своё время. в вашем возрасте главное это крупная моторика. так что вам ползать и ползать. это самое главное пока. плюс мелкая моторика, типа фасоли и козы ниженаписанной.
и разговаривай и пополняй словарный запас. а вот буквы раньше 4-5 даже показывать не буду, не понимаю зачем это. уж лучше краски выдать, тем более ты в этом больше понимаешь:)
05.01.2009 21:53:36, tЮлька
Miss Tery
Ну, буквы - это из того, что у меня под рукой сейчас ). А детских красок нет, да и рановато, на мой-то взгляд - так только руки и бумагу помарать :)
05.01.2009 22:07:32, Miss Tery
tЮлька
ты попробуй рисовать, а потом уже скажешь, что не понравилось. красок детских полно в магазинах. есть детки, которым рисование очень интересно, хотя конечно очень трудозатратно для мамы.
мы рисовали первое время в одном подгузе и на одноразовой пелёнке-непромокайке. удобно, сухо и выкинуть не жалко ежели что
05.01.2009 22:15:35, tЮлька
Miss Tery
Да, придется комфортом и ремонтом пожертвовать ))
05.01.2009 23:20:14, Miss Tery
Skripka
Я в годик (вернее в год и три- с сентября)собираюсь в Монтессори клуб с Соней ходить. 2 раза в неделю.я с Сеней ходила и мы оба были в восторге.А до года будем учить зверей -на картинках показывать,изображат­ь-кто как рычт и кричит.Показывать части лица и тела.Вот наверное и все.
05.01.2009 19:03:48, Skripka
Miss Tery
Ясно, тогда и мы не будем мудрить :). Тем более, что Денька не одобряет такое насилие :))
05.01.2009 19:24:12, Miss Tery
Асина
мы все время играли в буквы. Очень хорошо буквы из воды доставать в ванне - бросаешь на дно и пусть "о" найдет, например. Можно закатать картонку пластилином и выкладывать буквы из риса. Это нам психолог советовала, которая занималась ранним развитием. С года мы пошли заниматься.
05.01.2009 17:59:52, Асина
Larun + detki-konfetki
это дало какие-то результаты? то есть ребенок начал рано читать или что?
05.01.2009 20:48:00, Larun + detki-konfetki
Yanitra
А можно я отвечу? Я тоже с полугода дочкиного учила с ней буквы, причем, по-всякому. В год я ей сшила буквы из лоскутков, набивала ватой и бусинами, чтобы еще моторику развивать. Т.е. буквы получились как мягкие игрушки. В 1,5 года дочка знала все буквы, показывала на вывесках, но не читала. Никак не могла сообразить, как 2 буквы в слог соединяются. В 3 года я купила букварь С. Жуковой, там, на мой взгляд, просто шикарно объясняется объединение букв в слоги. Так вот, хватило ровно 2х дней, чтобы дочка начала читать по слогам. Т.к. буквы она знала, нужно было только принцип понять. Сейчас читает очень хорошо, с удовольствием. Но у нас в семье чтение, книги - своего рода культ, т.е. обстановка всячески способствует. Я не знаю, рано она начала читать, или нет, но с Михой буквы начну учить чуть попозже, года в 2,5, а там посмотрим.
06.01.2009 12:46:32, Yanitra
Miss Tery
Ой, как интересно!.. Но, я думаю, это после года, да? Мой сейчас не то, чтобы буквы искать под водой, игрушку не захочет.. Спасибо!
05.01.2009 19:09:23, Miss Tery
Мы учили животных на резиновых игрушках :)) У меня даже записано в детском дневнике, что Леша в 9 месяцев запросто отличает корову от собаки, кошки, петуха, утки и черепахи и наоборот :)
Точно так же по книжке учили названия предметов - барабан, часы и т.д. У меня до сих пор эта книжка сохранилась. Там на каждой страничке очень крупно ярко и качественно нарисован один рисунок.
Форму и цвет тоже в это же время начинали.
Первый сортер и дощечки-вкладыши тогда же появились.
Буквы и счет, если честно я всегда считала ерундой, поэтому даже не пыталась заниматься. Оба зачитали около 5,5-6 лет, буквы знали с 3-х.
Мое мнение - побольше сейчас разговаривать и рассказывать об окружающем мире, это разовьет речь и мышление.
05.01.2009 16:57:33, Яснотка
Miss Tery
Во-во-во, что я и делаю! Что-то пока не очень результативно.. Только лягушку в книжке и отличаем, да и то как-то неуверенно.. Спасибо, буду стараться дальше!
05.01.2009 19:10:42, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
ну все, пойду посыплю голову пеплом. У меня Кост не то, чтобы лягушку, он вообще пока по картинке ничего не отличает :) только вот понимает:"иди к маме", да "дай" :))
05.01.2009 20:49:11, Larun + detki-konfetki
Tippy
попрет еще, я думала тоже чисто сама себя развлекаю, ан нет, в пассиве есть, сейчас полезло наружу
05.01.2009 22:28:37, Tippy
Miss Tery
А-а-а, ну, тогда я успокоюсь :))
05.01.2009 22:08:56, Miss Tery
Yanitra
Региш, по опыту скажу, что обучение азбуке, т.е. просто алфавиту, лет до2х-3х точто чисто развлекуха для тебя лично :). Т.е. ребенку хуже от этого всяко не будет, но и толку от этого немного :).
Я бы сосредоточилась на развитии координации, мелкой моторики и эстетического восприятия. У тебя же Дениска ползает повсюду? Вот я бы немного выше уровня его глаз на мебели распечатанные на принтере репродукции картин развесила, а можно сделать разные презентации по разным темам, можно и на основе фотографий, а можно и на основе репродукций художников. Фоном можно классическую музыку ставить.
Живи я в Москве, я бы в студию Моцарт-эффект подалась, тамкак раз с 9 месяцев берут...
И еще по ссылочке глянь, там много всякого
05.01.2009 16:38:51, Yanitra
Miss Tery
Ай, дорогая, спасибо огромное!!!
05.01.2009 19:11:33, Miss Tery
Yanitra
Да пожалуйста, я с дочкой чего только не выдумывала, времени-то вагон был, мне ж надо было как-то себя развлечь :). Кстати, о Монтессори. Не знаю, как там с 2х лет, видела книжку "Методика Монтессори для детей от 6 месяцев до 6 лет". Думаю ее посмотреть, вдруг чего полезное найду
05.01.2009 19:51:14, Yanitra
Miss Tery
Тоже поищу-посмотрю, авось удастся поизвращаться ))
05.01.2009 20:03:51, Miss Tery
KJulia
В домашних условиях можно рисовать (мы начали с ярких толстых фломастеров или маркеры подойдут).

Можно лепить (пластелин есть мягкий специально для маленьких - сначала можно просто мять и отрывать кусочки, потом придумывать что-то посложнее) - главное, чтобы это все в рот не тащилось :-))) мои не особо в рот - им все это нравилось!

Рисование пальчиком по манке - высыпаете на стол манку и рисуете пальцем, сначала своим, потом ребетенкиным.

Если не боитесь испачкать дом, то можно и пальчиковые краски купить, растелаете на полу большой ватман или старые обои и малюете пальчиками, ладошками.

Для постарше можно "найди игрушку" - в большую миску фасоль насыпаете и прячите в ней игрушку. Малыш запускает ручки в фасоль и ищет игрушку. Сначала прячите большую игрушку, потом все меньше и меньше, и кол-во игрушек можно увеличивать.

Ну и плюс к этому кубики пирамидки и все такое :-) Удачи!
05.01.2009 16:04:57, KJulia
Yanitra
рисовать можно и гуашью на меду. Если и затянет в рот, ничего страшного не случится. Рисовать можно еще губками, купить обычные для мытья посуды, состричь с них жесткую часть, нарезать фигурки разной формы - и вперед. Очень удобно рисовать на рулоне самых дешевеньких бумажных обоев на обратной стороне. Сколько было вдохновения - столько и изрисовали :). Не надо отвлекаться на замену листа. На нем, на рулоне, можнои ножками в краске испачканными походить.
05.01.2009 16:49:16, Yanitra
Tippy
я сколько пробовала эти пальчиковые краски и фламастеры, проще и лучше карандаши. пожрет не жалко, сломать их сложно, ну и моей нравятся эти палки-ложки, везде с ними толкается. где порисует, где зубы поточит
05.01.2009 22:30:26, Tippy
Miss Tery
Точно, штампики из губки - это идея! Спасибо!!
05.01.2009 19:18:16, Miss Tery
Чуток подрастет Дениска-я Регину саму научу делать пальчиковые краски и соленое тесто(мягкий пластелин) а пока -ну наестся же он этого всего и будет ему и маме одно огорчение.И фасоль пока не для такого мелкого-только отбирать изо рта и огорчать этим ребенка.
05.01.2009 16:14:18, Менумашка
Miss Tery
Соленое тесто я знаю как, а вот краски - нет! Давай сейчас, с благодарностью законспектирую :)!
05.01.2009 19:44:14, Miss Tery
geranyka
а научите нас, мы постарше будем:)))) пожаааалуйста:))
05.01.2009 17:59:29, geranyka
Yanitra
Могу про солёное тесто рассказать, если хотите. Я делаю так: 1 чашка муки, 2/3 чашки соли "экстра", 2/3 чашки воды, 2 столовых ложки масла растительного, можно еще пару ложек столовых обычного крахмала в воде растворить, масло и крахмал - для пластичности. Замешать как следует, если надо, можно добавить муки еще, короче, по тесту смотреть. Чтобы сделать цветное тесто есть 2 способа - закрасить гуашью воду, которой разводите тесто, но это неудобно, т.к. чтобы сделать тесто разных цыетов каждый цвет отдельно надо замешивать. 2й способ - отрываете кусок от "бесцветного" :) теста, зачерпываете из баночки с гуашью чайной ложечкой краску, кладете на серединку оторванного куска теста и мнете его, пока не станет весь ровного цвета. Разок ребенок это может и потянет в рот, но это так невкусно, что повторять ему точно не захочется :) :)
05.01.2009 19:49:16, Yanitra
Musa982
а что не высыxает ето? Или ето на один раз? Как xранить?
06.01.2009 05:56:02, Musa982
Yanitra
Хранить в целлофановом пакете в холодильнике, можно в дверке холодильника. В принципе, может храниться долго, но через неделю уже какое-то оно не такое... Я делала, чтобы дня на 3-4 было, т. е. небольшими порциями.
06.01.2009 10:50:05, Yanitra
KJulia
Ну я сразу написала, что мои не особо в рот все тянули :-))) Фасоль конечно позже... это уже ближе к 1,5.

Я просто все, что вспомнила написала, может хотябы 1-2 из моего списка пригодится ;-)
05.01.2009 16:22:41, KJulia
Тогда для вашей девочки подскажу классную развлекуху-пену для бритья!Намазываете на зеркало,или на стену в ванной и рисуете пальчиком,а можно "приклеивать" на нее всевозможные предметы и создавать картины.Можно комбинировать с пальчиковыми красками-цветная пена тоже классно получается.
05.01.2009 16:36:33, Менумашка
Miss Tery
Наташа, да ты фантазерище, однако, а?! Вот это да!
05.01.2009 19:20:03, Miss Tery
KJulia
:-))) Здорово! испробуем!!! Думаю, моему старшенькому тоже понравиться :-))) 05.01.2009 16:49:21, KJulia
Miss Tery
О, вот это классно все расписали! СПАСИБО!!
05.01.2009 16:11:44, Miss Tery
KJulia
А еще "переливашки" вспомнила... моя младшая до сих пор любит играть в ванной. У нас есть набор посуды и там несколько формочек с дырочкой на дне. Так вот берете такую формочку, набираете воду и поднимаете.. из нее начинает литься водичка, а малыш пусть подставляет под струйку другую формочку без дырочки и набирает в нее водичку. И так до бесконечности :-)))

Формички с дырочками можно легко сделать из упаковке от киндера или из любой пластиковой баночки из-под витаминов, например... или из одноразового стаканчика.

Можно и не одну дырочку сделать, а много, тогда "душ" получиться :-) В общем фантазию включайте и вперед!
05.01.2009 16:18:59, KJulia
Miss Tery
Ага, спасибо!! Думаю, пока мы только из формочки в ванну сможем :)), но будем стараться :)
05.01.2009 19:21:06, Miss Tery
KJulia
На 7я в "Образовании и развитии" есть конфа "Ранее развитие" (см. по ссылке) - может там поискать?

P.S: А вообще "Всему свое время" :-))) может не стоит торопиться? Я старшего также пыталась "рано развивать", но все равно пока не пришло "его время" понят то или иное - все было в пустую. Потом стали жить под лозунгом "Всему свое время" - созрел ребенок, проявляет интерес, учимся, развиваемся. Т.ч. с младшей уже никуда не спешу :-))) чего и вам желаю!
05.01.2009 15:48:22, KJulia
Miss Tery
Да я тоже не спешу, просто не хочется, чтобы ребенок тупо облизывал книжку и все. Может, заодно и запомнил бы что-то :)
05.01.2009 16:04:43, Miss Tery
Регин,я так со старшей развлекалась.Зайцев,­потом Доман.А на среднюю времени не было.В результате-средняя легко научилась читать по-русски без всяких методик в 4 года,на иврите-в 5 лет.Сейчас читает бегло на 2 языках.Старшая читать ненавидит!Монтессори­,ИМХО,лет с двух самое то.Опять же ИМХО-учите ладушки,сороку,козу и т.п.Книжку "Мои первые слова" с хорошими картинками рассматривайте,пальч­иком учите показывать.Музыку слушайте,танцуйте с Дениской на руках.
05.01.2009 15:48:14, Менумашка
Miss Tery
Ага, ясно. Ну, в общем-то, я так и думала. Вняла совету, будем учить "козу" )))
05.01.2009 16:05:38, Miss Tery
Я свою учу "танцевать"- она так смешно выделывается,делает ручками "фонарики" и головой крутит.Вообще возраст сейчас обезьянистый-жесты и гримаски быстро запоминают.
05.01.2009 16:16:33, Менумашка
Miss Tery
У нас только активно головой мотает - мол, "не-е-е-е-ет" :)
05.01.2009 19:12:22, Miss Tery
Tippy
у нас обычные деревянные кубики с буквами и картинками, очень нравятся ребенку. еще много карточек с картинками. не скажу что буквы специально учу, но картинки уже знает и много.
05.01.2009 15:22:40, Tippy
Горошина ©
Регин, мое глубокое ИМХО, основанное на выращивании Кати и работе сейчас в детском саду. Занятия-кружки до 3 лет - пристраивание лишних денег. Охота с Дениской заниматься - развесь цветные буквы по стенам, к году учи кошек-собачек, цвета-формы. И оставь ребенка до 3 лет в покое.
05.01.2009 15:21:34, Горошина ©
Miss Tery
Ну, я это и имела в виду! Пошла рисовать :)
05.01.2009 15:36:58, Miss Tery
Горошина ©
Только рисуй сначала гласные, А,О,И, например.
05.01.2009 15:39:24, Горошина ©
Miss Tery
С форм начну, пусть хоть различает их цвета, что ли.. Фиг с ними, буквами..
05.01.2009 16:06:16, Miss Tery
Горошина ©
Цвета это одно из самых сложных, лучше с букв:)
05.01.2009 18:39:59, Горошина ©
Miss Tery
Мдя? Вот ведь, а..
05.01.2009 19:12:44, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
не надо букв, начни с форм. и цвета нормально пойдут, вместе с формами. БУКВЫ - ЭТО АБСТРАКЦИЯ, мозг ребенка готов к ним не раньше 2.5 -3 лет
05.01.2009 20:50:53, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Ыыы, девочки, не ссорьтесь ))).. А вообще я тоже думаю, что формы типа квадрата и круга для ребенка явно проще всего остального..
05.01.2009 22:17:43, Miss Tery
Iriska
+1
хотя я со старшим так развлекаласт, вешала в манеже цветные буквы, в принципе в 1,5 года он знал десяток букв. Учить читать я его пыталась постоянно, но раньше 4 он не мог сообразить, а в 4 пошло и научился;) на самом деле зачем? Непонятно;)
сейчас пока не решила, что делать с мелким, но очень гнать не буду, лучше кругозор расширять и книжки читать-стихи учить. ИМХО
05.01.2009 15:33:11, Iriska
KJulia
+1000 - ППКС!!! Все один в один :-))) 05.01.2009 15:41:13, KJulia
Newadelana
Попробуй поиском набери Монтессори, Зайцев(кубики), Данилова Лена, эти самые популярные:) 05.01.2009 15:11:52, Newadelana
Здрасьте - я новичок - но всегда вас читаю - хочу поделиться карточками Домана и другими полезными развивалками для детей - напишите в личку - всем отвечу - я тоже "заболела" - вот надо ребеночка развивать - а получилось следующее - сначала стараешься - деточка не очень въезжает чего от нее хотят - ты начинаешь маяться - о почему он не очень активен в предлагаемых развивашках - а проходит время - наступает его срок - и он начинает выдавать такое - чего ты в него даже и не вкладывал своим развиванием - вот так вот 06.01.2009 14:17:36, Назаринамама
Miss Tery
Да набираю, все больше диски или курсы предлагают :) Спасиб, буду дальше смотреть.
05.01.2009 15:18:19, Miss Tery
Newadelana
У нас есть волшебное слово "рисовать", которое перекрывает любой каприз или плач, выглядит это так:
садимся за стол, ребенок у меня на коленях, даю бумагу и корзиночку с карандашами. Вот она их сначала перебирает, потом может повозюкать по бумаге, погрызть, вывалить все и обратно сложить, еще очень уважает фломастеры открывать колпачки, но сестра ругается и не даёт:)Вот т.о. можно хоть на полчаса занять ребенка:)
05.01.2009 15:31:14, Newadelana
Miss Tery
А-а, нам как раз папа привез самоисчезающие ))). Будем пробовать!
05.01.2009 15:36:21, Miss Tery
Newadelana
Тут главное чтоб он сидел вместе с тобой, тогда интерес будет больше, вот если просто дать в стуле своём тоже самое, всё будет тут же выброшено на пол, проверено на обоих:) 05.01.2009 15:39:25, Newadelana
Miss Tery
Запомнила, спасибо :)!
05.01.2009 16:06:51, Miss Tery
А я не уверенна, что надо начинать так рано. Мой старший в 1,5 года считал до 10, а в 2.5 знал алфавит ( няня постаралась), а потом всё это забыл, и начал в 5 учить всё снова. В итоге в 6 он и читал и считал очень хорошо. Мы с ним ходим на шахматы в детский клуб, так вот там занятия с малышами с 8 месяцев. От того,что я увидела, у меня создалось впечатление, что это развлекуха скорее для мам! Вы же сами можете почитать ребёнку, порисовать, полепить с ним. Всё равно в школе всё с начала начнут учить:)
05.01.2009 15:03:13, Ирррка
Miss Tery
Так я как раз и спрашиваю, что можно поделать вместе с ребенком в домашних условиях :)
05.01.2009 15:16:55, Miss Tery
avanat
Кидаю. На курсы мне кажнтся лишнее. Все можно самой организовать.
05.01.2009 14:58:49, avanat
Newadelana
Да, вот у Даниловой много всяких фишек для дома, но если присмотреться, то ребенок и так все это делает неосознанно или с маминой подачи , например развитие мелкой моторики как собирание с ковра или пола незаметного для мамы мусора:)) 05.01.2009 15:21:51, Newadelana
Miss Tery
Это точно!!!!! Глаз - алмазище!!! Видит такие крохи, что ужас! И в рот все ((((((
05.01.2009 15:38:02, Miss Tery
Newadelana
Дай ему ведерко, пусть туды складывает:))) 05.01.2009 15:47:09, Newadelana
Miss Tery
Вон, Наташа внизу точно написала ))))
05.01.2009 16:02:47, Miss Tery
Выплевывает)))
05.01.2009 15:50:44, Менумашка
Newadelana
Вспомнилось: старшая когда начала на улице ходить кругом была весенняя грязь и слякоть, единственно сухое место на школьном дворе, где днем дети гуляют, а вечером подростки тусят. Так вот там полно было жестяных пробок пивных, кои мой ребенок собирал в ведерко, поскольку в рот мама не разрешала, и за прогулку набирал полное лукошко:) 05.01.2009 16:44:22, Newadelana
Miss Tery
:))))))))))
05.01.2009 19:13:33, Miss Tery
Miss Tery
Ооооо! Спасибо!! Я, наверное, как-то неверно выразилась - на курсы как раз не хочу, ленивая я мотаться с детем куда-то. Мне б дома эти методики самой отрабатывать :)
05.01.2009 15:15:17, Miss Tery
НадиН
Я хочу после праздников пойти с детем на курсы (или как это называется :) ). Уже вроде присмотрела не очень далеко от дома. А сама как-то даже не знаю, как заниматься :)
05.01.2009 14:53:26, НадиН
Miss Tery
Очень интересно было бы послушать впечатления.. У нас тут тоже есть и по Монтессори, и по Зайцеву..
05.01.2009 15:16:30, Miss Tery
KJulia
По Монтессори лучше ближе к 2-м годам, по кубикам Зайцева ближе к 4-м. 05.01.2009 15:56:22, KJulia
Miss Tery
Спасибо!
05.01.2009 16:03:43, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!