Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Берта

не растем


Помогите, не знаю что и делать, может кто сталкивался с такой проблемой как отставание в росте.
Полине 10 месяцев, вес 8500, рост всего 67 (в поликлинике), дома мы намеряли 68 (от рождения 3350 г. и 53 см). Причем проблема с ростом у нас с
первого месяца, за который мы прибавили 1250 гр и 0 см. Hаш педиатр
разводит руками, посылает на анализы мочи/кала/крови, ходили к эндокринологу, она посмотрела в таблицах, сказала что нижний предел
еще не перешли и вообще смотреть надо после года, хотя удивилась, что за первый месяц ничего не прибавили в росте.
Подскажите что делать, к каким врачам нужно обратиться или какие анализы сдать. Ребенок на грудном вскармливании по требованию + небольшое количество прикормов.
Пыталась ввести смесь, но ребенок от нее категорически отказывается.
Что делать ума не приложу.
29.10.2001 08:16:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Kushaite!!! Prikormy, kashki, owoshii!! Poidete w rost na radost' mame!!! 29.10.2001 20:19:52, Natulja
Крохотуля
Посоветовать конкретно ничего не могу, но - у родителей была такая же ситуация со мной, в 10,5 мес - 67см (при весе 8200), в год - 69,5. Прирост шел с момента рождения на 1-2см. Врачи сначала беспокоились, потом после всяких анализов-тестов сделали вывод, что просто мелкий ребенок. В садике и школе я стабильно была на голову ниже сверстников, но интенсивный рост продолжался лет до 16, так что успела некоторых ровесников догнать и перегнать. Правда, большим ростом похвастаться не могу -157 (мама 164, папа 171), но патологически мелкого ростане наблюдается.
А по поводу прироста в 1-й месяц - если в последующие рост наблюдался, то все нормально. У меня правда доча 1,5 см прибавила, а у подруги было (-1) см, родился 53, в месяц - 52. Врач решила, что в роддоме неправильно измерили.
Конечно каждый случай индивидуален, но раз в анализах нет отклонений, думаю это просто особенность организма ребенка.
29.10.2001 12:09:20, Крохотуля
Берта
Спасибо за ответ, немного утешили будем смотреть дальше 29.10.2001 12:15:05, Берта
Талюша
А как росли после первого месяца? Моей племяшке в роддоме "намеряли" 56 см (при стандартном весе, и худой она не была) В первый месяц - 0 см, во второй - 1 см. Педиатр сказала, что скорее всего в роддоме рост измерили неправильно и сантиметров 4-5 прибавили лишних. И такое бывает. 29.10.2001 10:31:11, Талюша
Берта
Во второй месяц набрали 2 см, в третий - 3, и нам тоже говорили, что это в роддоме неправильно намеряли.
Но так как в росте и по сей день отстаем - это не обнадеживает
29.10.2001 11:59:15, Берта
laapaaa
Малыш, не плачь! :) Ну, ты что!:) Все это дела житейские. Ты просто устала.. Знаешь как много деток кушают плохо! :) Это нормально :) А тонус - ну. надо массажик поделать профессиональный, ванночки расслабляющие. Моя вон до 6 месяцев задрав головушку спала, правда у нас в шейке тонус не обнаружили, но сказали, что это все орт нервов.. Я плюнула. В ножках тонус убрали массажем. Все постепенно.. ПРОйдет время, ты и думать про эти проблемы перестанешь. Ты просто устала... У пожалей себя, конечно.. ТОЛьок не плачь, солнышко.. Малыш все чувствует и ты ему этим не поможешь.. Относись к этому как небольшим проблемкам.. Знаешь как крохе тяжело.. Он еще маленький, а сколько всего надо преодалеть, сколькому научиться. Все перерастет, не переживай. Надо крохе чуть-чуть помочь.. Все будет нормально :) А овощи, может, просто не вкусные ?:) Я в пятницу писала, что моя пока я сама не начала их готовить , на дух их не переносила.. Ну не ест, дай что-то другое... Сейчас не любит, потом полюбит.. Держись... :))) Маленькие детки - маленькие бедки! :) потом все травой порастет :) Выше носик :))) Улыбнись малышу и вперед.. Ты же мама! :)) ДОлжна быть сильной и уверенной..! :)) 29.10.2001 11:15:00, laapaaa
laapaaa
Вообще-то я вовсе не сюда писала... :((( Этоя Птичку успокаивала плачущую... Вот. 29.10.2001 11:45:13, laapaaa
laapaaa
Малыш, не плачь! :) Ну, ты что!:) Все это дела житейские. Ты просто устала.. Знаешь как много деток кушают плохо! :) Это нормально :) А тонус - ну. надо массажик поделать профессиональный, ванночки расслабляющие. Моя вон до 6 месяцев задрав головушку спала, правда у нас в шейке тонус не обнаружили, но сказали, что это все орт нервов.. Я плюнула. В ножках тонус убрали массажем. Все постепенно.. ПРОйдет время, ты и думать про эти проблемы перестанешь. Ты просто устала... У пожалей себя, конечно.. ТОЛьок не плачь, солнышко.. Малыш все чувствует и ты ему этим не поможешь.. Относись к этому как небольшим проблемкам.. Знаешь как крохе тяжело.. Он еще маленький, а сколько всего надо преодалеть, сколькому научиться. Все перерастет, не переживай. Надо крохе чуть-чуть помочь.. Все будет нормально :) А овощи, может, просто не вкусные ?:) Я в пятницу писала, что моя пока я сама не начала их готовить , на дух их не переносила.. Ну не ест, дай что-то другое... Сейчас не любит, потом полюбит.. Держись... :))) Маленькие детки - маленькие бедки! :) потом все травой порастет :) Выше носик :))) Улыбнись малышу и вперед.. Ты же мама! :)) ДОлжна быть сильной и уверенной..! :)) 29.10.2001 11:14:59, laapaaa
У нас тоже маленький рост, в 11 мес 70 см и 8500 вес, сказали сходить к эндокринологу, но я что-то не жажду, растем мы равномерно и вес тоже набираем плавно. Но нам есть в кого быть мелкими, не смотря на то, что мама 172, папа 178, бабушки и дедушки ростом до 170, и папа наш должен быть где-то около 168, это его в детстве после серьезной операции кололи гормонами, как раз на десять сантиметров и вырос за полгода. Хотя вот когда стали есть больше белковой пищи, расти стали быстрее. 29.10.2001 10:10:52, GalaNTka
Кондратея
Конечно, наш опыт роста не столь суровый, как у вас, но вот недавно были у врача по поводу полутора лет (прививки и осмотр), он построил кривые Кондратова развития за первый год (по моим данным) и наконец-то подтвердил мои подозрения, которые до сих пор все врачи считали мамашкиной паранойей.

Дело в том, что у нас между примерно 6 и 12 мес был ужасающий спад именно роста (в весе тоже прибавляли). Около 6 мес Кондрат был 74 см, а в год - 76. В тот момент я спрашивала всех врачей, которых мы посещали (это были участковая и частная врачи в Питере), и они выкладывали ровно то же, что и вам - что нижнюю границу для каждого возраста (в 6,7,8... и так далее месяцев) мы не переходим, стало быть, нет и проблемы.

Сейчас врач у нас тоже участковый, но финский. Так вот он еще два месяца назад сказал, что если Кондрат не тронется в рост, то мы пойдем серьезно обследоваться. Дело не в том, выпадаете ли вы за нижнюю границу. Это только статистика, а ребенка надо сравнивать с САМИМ СОБОЙ. Если кривые роста очень плоские, растут мало и с недостаточными прибавками относительно самого ребенка (то-есть, меньше см в месяц, какой бы ни был рост), то обследоваться есть смысл.

Наш "провал роста", видимо закончился (не сглазить бы) - за последние два месяца Кондрат вырос до 81 см (от примерно 77), так что динамика стала приличнее. Но ужасная вещь, которую сказал нам финский врач, не идет у меня из головы - что всякий провал роста ребенка до двух-трех лет надо исследовать немедленно, так как эти сантиметры отнимаются от возможного взрослого роста ребенка! То-есть, вообще-то ребенок еще будет расти, но ИМЕННО ЭТИХ недобранных сантиметров никогда не догонит. Если он мог быть, скажем, 182, то будет 178, например.

Конечно, для девочки не столь важно быть высокой (хотя я, например, не отказалась бы еще от 10 см), но я считаю - вам непременно надо немедленно обследоваться по всем статьям. Прежде всего - найти врача, который бы вас выслушал и понял. Может быть, ничего страшного и нет - это ваша норма. А может быть, есть какие-то причины. НА первый случай, всем рекомендуют вит Д давать.
29.10.2001 09:51:37, Кондратея
А в семье есть кто-нибудь невысокий? У меня, например, оба ребенка пошли ростом в меня. :(( Сама переживаю. Девчушка в 10 мес. - 65 см, а старший в 3 года - 85 см. К эндокринологу ходили со старшим, сдавали анализы: сказал, что отстаем в росте на целый год. Скорее всего, вытянется в переходный возраст.
Да, у меня рост - 144 см, а вот у папы - 180 см.
29.10.2001 08:50:58, Дюймовочка
Берта
Мой рост 164, а папин 182, но я была выше в дочкином возрасте. Может она в мою маму, мама была где-то 155-157.
Эх, буду надеяться, что вытянется.
29.10.2001 09:06:18, Берта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!