Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация (про нетематического ребенка)...

Нужен очень совет. Старший ходит в сад, все было хорошо, пока не пришел в группу мальчик, он на год младше всех детей в группе, т.е. ему 4 с половиной. Я немного пообщалась с его бабушкой на детской площадке и узнала о нем следующее: ребенок у мамы от второго брака, старший брат школу заканчивает, к нему в гости одноклассники приходят и он у них "плохому учится". Это она так оправдалась, когда внук начал на площадке истерить и матом ругаться. А так он, по ее словам, милый и умный мальчик. А мама учитель в хорошей школе (наш папа видел ее на собрании и сказал, что приятная адекватная женщина). Короче, мой Илья подружился именно с этим Егором. А Егор кусается... Один раз Илья мой пришел со следами укусов на щеке, один раз с жуткими двумя укусами на спине, сегодня опять на щеке отметина. Хотя месяц назад я этого Егора во дворе сада поймала и сделала внушение. Каждый раз обращалась к воспитателям, они сразу говориле Илье:"Что же ты к нам не подошел и не сказал?" Сдачи мой дать не может, он не умеет драться вообще, жаловаться не хочет, даже убежать не может. Завтра утром пойду говорить с воспитателями... Будет ли толк? Как поступить, всю голову себе сломала. Мне кажется, что этот Егор неадекватный, чесслово. Он орет в раздевалке на бабушку, бешеный ребенок, я вообще не знала, что в таком возрасте дети кусаются. Не играть с Егором не может. Хотя Егор говорит ему вещи типа "Ты глупый", "с тобой никто играть не хочет" (хотя когда Егора нет, всегда компания находится). Ну тут уже отдельный вопрос, почему мой деть с ним играть рвется. С кем говорить? С мамой этого Егора? С Егором? Как ребенка научить не разрешать себя кусать, по крайней мере? Спасибо заранее.

24.11.2008 22:25:09,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лень(exHelenJS)
Ветку не осилила... У нас была похожая ситуация. Мой тоже очень спокойный мальчик, двинет, тока в том случае если его ну оооооочень сильно разозлить и довести, а это очень долгий и трудоемкий процесс... Вообще мой сын очень общительный, друзей у него много. И вот среди них был один такой, который все время кусался, бил ногами, кулаками... Вобщем доставалось по полной. Я своего учила давать сдачи, объясняла ему, что раз он такой то зачем с ним дружить? Не помогало... С родителями было бесполезно говорить, там семейка... Благополучная, в смысле финансового состояния и не пьющая, но... ребенка там, как бы не воспитывали, а просто откупались от него и не понимали этого, да и сейчас не понимают... Помогло это решить время, и... фигурное катание как ни странно.. Они своего водят вместе с нашим на фигурку... Так вот там этот мальчик "выбешивается" и сил на кусание, задирки и беспочвенный гнев просто у него не остается... А еще я слышала от них, что он у них постоянно за компом сидит, т.е. родители с ним не занимаются и ему, я думаю, элементарно не у кого учиться поведению, выражению своих чувств... Поэтому учили его МЫ все вместе. Мы наших детей, они его, воспитатели, садовский психолог и т.д. 25.11.2008 11:01:42, Лень(exHelenJS)
Egorush mam
Мы через такое тоже проходили. Для меня это было жуткое время, т.к. ребенок в душе сильно переживал. Я как могла пыталась ему помочь всеми способами: папа учил драться, воспитателям платились дополнительные деньги, разговаривали с садовским психологом. Короче забрали в итоге из сада.Именно я, которая через все это прошла - не могу ничего конкретного посоветовать... только пробовать все подряд. А этого мальчика внушениями уже не изменишь - время ушло...

25.11.2008 08:44:34, Egorush mam
Жаль, что вам пришлось уходить из сада... Очень буду стараться, чтоб у нас этого не произошло, поскольку трудно было попасть и адаптироваться моему в принципе как я думала несадовскому... А теперь ему там нравится, воспитатели хорошие.

25.11.2008 09:29:20, черемуха
mama Miya
у нас точно также было. Но у нас в саду оказались опятные педагоги, они разрулили ( трудно, правда, пришлось всем). Но им удалось объяснить ребенку, как можно по-другому выражать свои чувства. Ведь этот Егор наверняка не умеет отстаивать свои права и привлекать к себе внимание другим способом, вот и делает то, что умеет.

25.11.2008 08:33:30, mama Miya
Хорошо иметь опытных педагогов. Я не думаю, что он таким образом внимание привлекает. Он втихушку кусает, зло свое срывает.

25.11.2008 09:31:59, черемуха
mama Miya
ему чего-тоне хватает. Возможно, что именно внимания. Ун укусит - потом сколько о нем разговоров! и все смотрят на него, и обсуждают! а так, пока не куснет - вроде как в тени.

25.11.2008 11:56:08, mama Miya
Сиамская
У нас есть мальчик и покруче. Хорошо, что его мама стала работать нянечкой в нашей группе и следит теперь за ним. А раньше детей душил. Ну и не ходила я никогда к воспитателям. Объяснила Саше, что парня надо жалеть (проблемная семья), и если бы мой сын сказал неважно кому "Ты глупый", "с тобой играть никто не хочет" - вставила бы по первое число...От таких слов кто угодно кусаться начнет...
С нашим проблемным мальчиком он подружился. Дает ему машинки, и что интересно, тот эти машинки ВОЗВРАЩАЕТ!!! (Раньше такое представить было нельзя). Соотв., тот тоже делится своими...Короче, дерутся теперь только в крайних случаях...
25.11.2008 08:25:28, Сиамская
Да это ОН моему так говорит, Вы не поняли. Вам повезло, что мама того трудного ребенка няней работает. Вот мой его тоже жалеет. Игрушки отдает свои, с другими играть отказывается, лишь бы Егор не обиделся... Нет, я буду разруливать ситуацию до конца, на самотек не пущу, это точно.

25.11.2008 09:19:25, черемуха
А здесь "Ты глупый", "с тобой играть никто не хочет" говорит тот, кто кусается:)) Надо его 2 раза пожалеть?:) Конечно, куда проще вставить по первое число тому, кого кусают - это теперь все чаще. Видимо рдители с детьми совсем уж справиться не могут, вот и становятся виноваты пострадавшие. 25.11.2008 08:37:36, Кетчуп
Абсолютно так. Я сегодня почти не спала, все думала, ну почему же вот так бывает, валят на пострадавшего :( Я спрашиваю совета, как мне ребенка уберечь от травм, (воспитание - процесс долгий, а Егора сын видит каждый день), а на меня все накидываются с упреками в эмоциональной незрелости моего сына. Да, у него такой характер. Он ни разу никого не обозвал и не ударил. Да, в нашем мире это теперь эмоциональной незащищенностью называют. И папа у нас такой, в жизни не дрался. И ругаться всегда и все разруливать мне приходится, если нужно... Я вот только боюсь воспитателей подвести визитом к заведущей. Но я все равно буду своего ребенка защищать, хоть до пенсии, как мне тут писали, если надо будет.

25.11.2008 09:24:58, черемуха
Всю ветку не осилила :( Но я бы в вашей ситуации поступила бы так. при забирании ребенка из садика проверяла бы на наличие укусов. Поставила бы в известность воспитательницу, если не помогает, то к заведующей с заявлением. Если и это не поможет, то тогда в судмедэксперту и к инспектору по делам несовершеннолетних. Никто не имеет права, даже 4,5 летний ребенок наносить физические травмы, унижать чье либо достоинство. А со своим ребенком к психологу. Вообще-то даже в советское время за такие вещи из садика могли исключить, а сейчас по-моему и подавно. 25.11.2008 08:12:06, Benedikta
Спасибо. Я думаю, что реально это сделать, хоть и надеюсь, что до крайностей дело не дойдет.

25.11.2008 09:30:22, черемуха
mosk
Я бы со своим выясняла отношения: 1. почему дружишь именно с ним, 2. чем он тебя притягивает (другие то дети в саду есть, да и новенький он). 3 - раз он тебя кусает, зачем с ним дружить. А Илья сам по себе какой? Мой вот старший был совсем не драчун, он и до сих любит "словом ударить", но если вдруг что....отпор даст...

25.11.2008 00:03:34, mosk
Рыжий Пушистик(Yanat)
С психологом надо говорить. Ваш ребенок явно идет на поводу у более агрессивного, а это не есть хорошо.


24.11.2008 23:23:47, Рыжий Пушистик(Yanat)
Я записалась на пятницу :)

24.11.2008 23:27:06, черемуха
Рыжий Пушистик(Yanat)
умница-мама)))


24.11.2008 23:49:25, Рыжий Пушистик(Yanat)
С Егором только не говорить. Он маленький и все равно забудет - раз, воспитывать чужого ребенка Вы не имеете права - два.
С родителями я бы тоже не стала, они наверняка в курсе и делают. что могут, тем более, если мама адекватная и бабушка сама извинялась.
Поскольку дело происходит в саду, принимать решение - дело воспитателя. Ваш мальчик обязательно должен говрить воспитателю о таких случаях, а уж воспитатель решит, как поступить.
24.11.2008 22:52:24, Tulsa
Только я не могу уговорить жаловаться воспитателям, вот в чем проблема...

24.11.2008 22:55:06, черемуха
А почему? Какая у него причина не жаловаться?
Это единственный разумный и цивилизованный выход из ситуации.
24.11.2008 23:09:52, Tulsa
Он говорит следующее: "Ну Егор в последний раз" или "я не успел пожаловаться"

24.11.2008 23:11:48, черемуха
Это отговорки. Надо глубже копать. Это ненормальное отношение к унижению, как я уже сказала. Вряд ли Егор мог вашего мальчика чем-то запугать... трудно представить, чем, если только Ваш мальчик не делает чего-то еще более нехорошего:) Хотя это вариант.
Второй вариант - эмоциональные проблемы у Вашего сына.
24.11.2008 23:14:27, Tulsa
третий вариант. Мальчик дружит с Егором. Жаль что Егор об этом не знает:) 24.11.2008 23:23:01, Кетчуп
Это не дружба. Это, пардон за сравнение, брак садиста с мазохистом - дружбой в таких отношениях и не пахнет. 24.11.2008 23:25:23, Tulsa
Ребенку 5 лет, он еще дружить только учится. Не все дети дают сдачи, и не все считают нужным жаловаться. Это не значит что их надо кусать, или что проблемы у них - проблем может вообще не быть. Просто такой характер. А вот у Егора точно проблемы, и мне бы на месте автора было бы все равно кто и как будет изх решать - главное чтобы ребенка не кусали. если не могут решить возможны только 2 варианта - либо держат Егора где угодно - дома, в др. группе, др. саду, либо я сама решаю так, как я умею. 24.11.2008 23:32:22, Кетчуп
tЮлька
а до скольки лет вы будете решать мелкие проблемы в общении с окружающими?
согласитесь - это мелкая, хоть и не приятная проблема?
до школы? до института? с женой тоже вопросы общения будете решать Вы?
24.11.2008 23:43:10, tЮлька
Мелкие я вообще не решаю. 24.11.2008 23:44:34, Кетчуп
tЮлька
что в ваших высказываниях правда? первое или второе?
1. "главное чтобы ребенка не кусали" и «либо я сама решаю так, как я умею».
2. Мелкие я вообще не решаю.

24.11.2008 23:48:02, tЮлька
Это на ваш взгляд мелкая проблема, на мой взгляд - крупная. 24.11.2008 23:50:27, Кетчуп
Правда - поздняя осень:) 24.11.2008 23:48:42, Tulsa
ну да - игнорьте их, и они сами уйдут... 24.11.2008 23:46:39, Tulsa
Спасибо за понимание!

24.11.2008 23:36:15, черемуха
Ну конечно, давайте Егора изолируем от общества. И всех ему подобных. Вы правда живете в параллельном мире?
Ребенок ДОЛЖЕН уметь жаловаться. Это жизненно необходимый навык. Если не умеет - это либо его внутренняя врожденная прблема, либо созданная родителями, внушающими, что жаловаться стыдно - а это огромная ошибка.
24.11.2008 23:35:26, Tulsa
Достаточно того, что ребенок рассказывает родителям все. Если жизни ничего не угрожает необязательно привлекать воспитателя. Уметь жаловаться - довольно примитивно. есть дети которые в этом не нуждаются. 24.11.2008 23:40:07, Кетчуп
А 5-летка может определить, что угрожает его жизни, а что нет?
Как насчет добрых дядь с кофетками и щенками? На взгляд 5-летки - не угрожает жизни, даже наоборот. Но тем не менее дети от этого умирают.
Но с Вами дискуссия бесполезна, у Вас параллельное моему мировоззрение.
24.11.2008 23:42:34, Tulsa
что насчет дядь, конфет и щенков? При чем тут 5летки? Вы в России? 5 одни не ходят. 7-8 летки уже другие люди.
Вероятно параллельное:) Мне в голову не придет учить ребенка жаловаться, не может сдачи дать - пусть ищет другие способы решения или непопадания в данную ситуацию.
25.11.2008 00:00:35, Кетчуп
Я уже поняла, что вы не будете учить ребенка жаловаться - вы сама пойдете и дадите сдачи. Прелестно.
Там, где я, за такое сажают.
25.11.2008 00:09:34, Tulsa
Пригрозить укусить - это по -вашему дать сдачи?
Я думаю, автор где-то вместе, более близком ко мне, у нас за это не сажают. Вы не передергивайте - угроза шла у меня после разговора с мамой Егора.
25.11.2008 00:15:10, Кетчуп
Зря не сажают:)
Вы искренне уверены, что мама Егора совсем не в курсе, после беседы с Черемухой всплеснет руками, ахнет, поговорит с Егором и все пройдет? И уже не понадобится как-то решать проблему, в том числе вашими методами?
Все страньше и страньше...
25.11.2008 00:18:00, Tulsa
зачем ей знать? Ребенок на бабушке, как я поняла. Людям часто удобно - никто не жалуется, вроде все нормально, ну знают что кусает, ну и что? А я бы не была на их месте так уверена, что их детям не встретится неадекват типа меня. Но я всегда предупреждаю и даю возможность родителям/воспитателям устранить ситуацию без меня:) 25.11.2008 00:29:30, Кетчуп
Если бабушка гуляет с ребенком, это не значит, что мать его бросила. Я годами жила у бабушки в детстве, но мои родители знали о моем поведении все подробности, и ответственность несли именно они.
Некоторые мамы работают, случается...
25.11.2008 00:37:09, Tulsa
Ни Вы, ни я не знаем - что знает мама. В посте она только на собрании промелькнула. То, что Ваши родители знали о Вас все, при том что Вы были у бабушки, абсолютно не говорит о том, что эта мама знает хоть что-то. Бывают бабушки, которые вообще половину мамам не рассказывают.
Кстати, некоторые мамы работают и при отсутствии бабушек... может это и лучше - у 7 нянек, дитя без глаза:)
25.11.2008 07:41:32, Кетчуп
симбиоз ;)
24.11.2008 23:26:35, мама Лисенка (ex. kolina)
Типа того, только симбиоз выгоден обеим сторонам. Потому и нужно выяснить, что в этих отношениях так важно для сына автора. 24.11.2008 23:27:46, Tulsa
у меня создалось впечатление, что она не понимает просто тебя. а ищет какой-то совет типо дать тому Егору по башке ;)
24.11.2008 23:31:29, мама Лисенка (ex. kolina)
Ну почему же не понимает? Понимает очень даже. Все читает, осознает и ценит каждое слово. А по башке ты и сама за своего сына дать можешь, правда?

24.11.2008 23:34:35, черемуха
вы спрашиваете про быстрое решение проблемы, которая намного глубже чем просто кусание. в конце концов можно просто перевести в др.группу,другой сад, но такой Егор его найдет везде.
24.11.2008 23:42:50, мама Лисенка (ex. kolina)
Неееее, таких Егоров больше нет, точно говорю. А спросила я совета просто с кем лучше поговорить, с мамой или с воспитателями или может с самим им в присутствии воспитателей, вдруг кто-то как-то решал похожие конфликты. А с сыном, я уже несколько раз писала выше, я это все обсуждала и обсуждаю и буду обсуждать и работать, и к психологу пойду, тут мне и так понятно.

24.11.2008 23:47:10, черемуха
да ладно! таких Егоров в каждом дворе и уж саду по 1шт. как минимум имеется, о чем вы? есть гиперактивные дети,возможно ЕГор такой,да есть еще куча других синдромов с похожим проявлением.
Со всеми надо говорить, маме просигналить, что сын так себя ведет и причиняет телесные повреждения, пусть работают со своим детем, воспитателю - куда они смотрят вообще, седня он кусает, завтра по голове кирпичем даст, с ребенком, по факту укуса сказать воспитателю, вечером маме.
24.11.2008 23:58:40, мама Лисенка (ex. kolina)
Ну вот я как-то сомневалась, поговорить ли с мамой его, но теперь думаю, что поговорб все же.

25.11.2008 00:18:45, черемуха
Погодите, подрастет Ваш мальчик, и Вы увидите, что таких Егоров полно, и еще хуже есть... Просто опыта нет у Вас пока достаточного.
24.11.2008 23:49:59, Tulsa
У Вас депрессия или так по жизни "везет"? Полно кругом нормальных мальчиков. 24.11.2008 23:52:13, Кетчуп
У меня три сына, которые попадали и попадут еще в самые разные ситуации. 24.11.2008 23:53:25, Tulsa
Ну т.е. крупно "везет". 24.11.2008 23:55:46, Кетчуп
Да, мне очень повезло, и без сяких кавычек. И моим детям тоже - они в реальном мире живут, причем с родителями, которые не кусаются:) 25.11.2008 00:01:46, Tulsa
ну Вы мне уже диагноз(где-то промелькнуло) поставили:) Так что могу кусаться.
Сочувствую, у нас как-то реальность спокойнее.
25.11.2008 00:07:55, Кетчуп
Я уже поняла, что у вас тишь да гладь, да божья благодать:) 25.11.2008 00:10:41, Tulsa
Да, я решала, аккурат в этом возрасте. 24.11.2008 23:49:23, Кетчуп
Кусали и били маленьких детей? 24.11.2008 23:52:07, Tulsa
Именно! Я и пытаюсь втолковать, что не в Егоре проблема. Ребенок, согласный на такие отношения, везде себе найдет Егора... 24.11.2008 23:44:09, Tulsa
ИМХО - не факт. ПолЕгора может и найдет, а может и вообще обойдется. Не известно есть ли у Ильи проблемы. Бывает что ребенку достаточно заиметь 1хорошего подобного себе друга и никаких Егоров больше не будет даже на горизонте. 24.11.2008 23:47:07, Кетчуп
ну-ну, продолжайте жить в идеальном мире... 24.11.2008 23:50:39, Tulsa
По башке и я могу за своих детей дать, но не маленькому ребенку. 24.11.2008 23:36:10, Tulsa
Что Кетчуп простохочет дать кому-то по башке, я уже поняла:) Черемуха все-таки реагирует адекватно. 24.11.2008 23:33:03, Tulsa
Эмоциональные проблемы есть у всех, они быстро не решаются. В данном случае я боюсь за здоровье.

24.11.2008 23:16:34, черемуха
ну так если вы вообще не будете решать эмоциональные проблемы, здоровью будет еще хуже. Сейчас его кусает маленький мальчик, а потом будут бить большие мальчики. 24.11.2008 23:21:10, Tulsa
Я тут где-то ниже написала, что работаем мы над решением эмоциональных проблем, это дело не быстрое! А я за здоровье боюсь, надо быстрее решать.

24.11.2008 23:23:15, черемуха
Да, уже прочла. В принципе покусы сильно здоровью не угрожают. А повлиять, как я уже сказала, на ситуацию сразу и срочно могут только воспитатели, они присутствуют при этом. 24.11.2008 23:26:32, Tulsa
ZanZarah
может тогда воспитатели б сами понаблюдали недельку,а? они ж воспитатели ;)

24.11.2008 23:05:34, ZanZarah
Я бы с мамой поговорила для начала. Это толкнуть можно нечаянно, стукнуть не расчитав силу можно, а укусить можно только специально. С Егором должен кто-то работать - либо воспитатель, либо психолог.
А вот отдельный вопрос надо решать - почему он рвется играть?
Егору можете пригрозить когда следующий раз укусит, что сами его укусите, только надо в тот же день сказать и серьезно.
24.11.2008 22:48:45, Кетчуп
ZanZarah
а если он скажет-кусай?:))) ну вот реально,что тогда делать?

24.11.2008 22:54:33, ZanZarah
Укушу
Но он не скажет если всерьез говорить.
24.11.2008 22:57:53, Кетчуп
Ну докатились - взрослая тетка кусает 4-хлетнего ребенка. Да еще чужого. 24.11.2008 23:15:31, Tulsa
ZanZarah
да я просто подумала,если такой,что на всех наплевать,то чего бы и не сказать ему? И реально укусишь? больно?и что дальше будем делать?мамы-папы и т.д.?
Я на будущее ;)

24.11.2008 23:04:09, ZanZarah
На сколько зубов хватит:) Да не будет ничего дальше, Егор этот трус скорее всего. У него явные проблемы - надо бы к психологу, но где ж найти хорошего. Хотя в этом случае может и любой справится, чтоб хоть не кусался. 24.11.2008 23:09:29, Кетчуп
Я вообще готова :)))

24.11.2008 23:06:07, черемуха
Буратинка
гыыыы..у нас в группе 2 года назад девочка была кусачая :)) вообще ходила и всех кусала..воспиталка в той группе была молодая..она мне рассказала, что когда ей кто-то в очередной раз пожаловался, она взяла и укусила эту девочку:))))) Непедагогично, наверное, но девочка с тех пор больше не кусается:))))))))

24.11.2008 22:57:31, Буратинка
tЮлька
тогда дитё мазохист.
24.11.2008 22:57:19, tЮлька
Да не мазохист, а просто дите. В 4 года ни один ребенок последствия своих действий и слов оценить толком не способен. Ну и я лично в 4 года не поверила бы, что тетя меня действительно укусит... 24.11.2008 23:48:14, Tulsa
Это Ваше право. 24.11.2008 23:53:57, Кетчуп
Вы мне еще и мои права зачитать решили?:) 25.11.2008 01:00:41, Tulsa
tЮлька
я смайл забыла прикрепить:)
24.11.2008 23:50:35, tЮлька
Спасибо!

24.11.2008 22:52:40, черемуха
tЮлька
это не двухлетка. они сами уже разберуться. ИМХО.
24.11.2008 22:27:54, tЮлька
Ну у меня деть безответный. Конфликта нет, его кусают, он доволен. Страх присутствует: сегодня укусит, завтра в глаз палкой ткнет, насколько адекватен ребенок? А если бы твоя укушенная раз за разом приходила, ты бы молчала?

24.11.2008 22:33:05, черемуха
Так проблема не в Егоре, а в Вашем ребенке, раз он доволен таким обращением. И работать надо прежде всего с Вашим ребенком. 24.11.2008 22:53:27, Tulsa
Не валите с больной головы на здоровую - проблемы у всех есть, но не все кусаются при этом. Прежде всего в саду кусаться не должны. Мало того что это больно и унизительно, так еще и негигиенично. 24.11.2008 23:06:08, Кетчуп
Но ребенка автора это УСТРАИВАЕТ - на мой взгляд, это гораздо более серьезная проблема, чем кусание. Кусаться Егор перестанет скоро, перерастет, а такое отношение к унижениям, как у ребенка автора, может остаться на всю жизнь. 24.11.2008 23:12:08, Tulsa
Это автору виднее почему устраивает. Не факт что там все так плохо.
Перерастет, не спорю. Только - внимание вопрос: Во что перерастет?
24.11.2008 23:15:40, Кетчуп
Это уже не проблема автора. Это проблема родителей Егора. Автору нужно СВОЕГО ребенка научить справляться с подобными ситуациями. 24.11.2008 23:22:41, Tulsa
Пободных ситуаций в д/с быть не должно, это не ясли, нечего и учиться справляться с тем, чего в жизни не будет. 24.11.2008 23:24:44, Кетчуп
Вы себе противоречите. Сами сказали - кусание перерастет во что-то другое. Вот с этим и надо учить справляться.
Или после сада мальчик попадет в идеальное общество, где все белые и пушистые?
24.11.2008 23:28:51, Tulsa
Я не знаю куда попадет мальчик после сада, не знаю с чем ему надо учиться справляться, но не с кусанием точно. 24.11.2008 23:34:44, Кетчуп
Что Вы зациклились на кусании? Этот Егор мог не кусаться, а щипаться или пинать ногами. Какая разница, каким конкретно образом человека унижают? 24.11.2008 23:38:01, Tulsa
Проще научить дать сдачи во всех других случаях. Щиплются только гуси и девчонки. 24.11.2008 23:41:03, Кетчуп
Фсе. пипец. молчу. 24.11.2008 23:45:40, Tulsa
tЮлька
как это не будет?
никто не будет гадить из-под тишка?
полно таких ситуаций, причём всегда полно
24.11.2008 23:28:16, tЮлька
Чего из-под чего делать, извините? 24.11.2008 23:36:01, Кетчуп
tЮлька
:) вы меня поняли, не передёргивайте.
пример просто масса, не думаю что стоит их приводить
24.11.2008 23:37:39, tЮлька
Не стоит, Кетчуп просто стебается. Говорить такую чушь нормальный человек всерьез просто не может. 24.11.2008 23:40:10, Tulsa
Так вот и не понятно, как работать с ним.

24.11.2008 22:56:16, черемуха
ну как своих детей воспитывают?:) Объяснять 24.11.2008 23:10:22, Tulsa
tЮлька
мне кажется что здесь папа с приёмом бокса\карате будет кстати:)
24.11.2008 23:14:23, tЮлька
Ну вот объясняла в десятый раз сегодня. Объясню еще, что ж...

24.11.2008 23:12:49, черемуха
Мне кажется, надо не просто объяснять на частном случае, а вообще: что ребенок в конфликтной ситуации ВСЕГДА должен обращаться к взрослым - воспитателям, учителям, родителям, милиции в конце концов, и не бояться, что его накажут - он не виноват, его защитят всегда. Иначе или его будут унижать годами, или он будет отвечать насилием на насилие. 24.11.2008 23:18:09, Tulsa
tЮлька
вам к садовскому психологу. одной. без дитя.
24.11.2008 22:58:30, tЮлька
Я не очень доверяю садовскому психологу :( Но к психологу вне сада обязательно пойду, хотя уверена на 100%, что мне посоветуют проводить работу с ребенком, результаты от которой будут видны через год. А бешеный приятель - он каждый день, надо побыстрее решать.

24.11.2008 23:09:29, черемуха
tЮлька
в два года - нет, не молчала бы.

а в четыре - уже точно бы не стала лезть в дела ребёнков.
иначе так и будешь на разборки до пенсии ходить.
24.11.2008 22:36:02, tЮлька
Ну что же, запиши где-нить эти слова и через три года перечитаешь :)

24.11.2008 22:37:50, черемуха
tЮлька
договорились. просто я на себе проходила, когда мои проблемы начинали решать, и всегда только хуже делалось от этого.
24.11.2008 22:40:42, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!