Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Про ГВ и больную грудь

Чтото я не пойму, у меня постоянно болят соскИ, как будто я только начала кормить, некоторые уже закканчивают в это время, а у меня все как в первый раз:(
Мажу бепантеном, синтомецинкой. Чуть лучше, но все арвно охренительно больно, особенно одна грудь, кормлю сжав зубы :(
Что я делаю не так и когда же это закончится??

И еще один момент, вот ниже читала, это обсуждали. У меня грудь не мягкая перед кормлением, а до фига наполненная, такое ощущение, что у меня нет приливов во время кормления, а только то что уже накопилось.
Поэтому когда читаю, что люди умудряются спортом заниматься, просто искреене удивляюсь, я даже себе представить такого не могу, грудь как бы живет своей жизнью и ей точно не понравится любое мало мальское сотрясение. Это нормально? У меня и не будет мягкой груди?, а то я вроде уже к финишу иду, прикорм ввожу, а все както не как у людей.
У кого то есть такое??? Или я одна такая :)?

11.11.2008 00:03:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю от чего это зависит,право. У меня так с первым малышом было - полная грудь. Я ходила как с тарелкой на голове. Во время кормления точно ничего не прибывало, а вот между - почти влет, раз - и два камня вместо груди :)
Со вторым совершенно по-другому. Грудь мягкая почти всегда, а молока достаточно. Знаю, потому что сцеживаю - на кашу. Успокоилась после этого, что хватает, и прибавляет нормально.
На спорт хожу, в баню - все в порядке, в общем :)
11.11.2008 10:35:31, Ай кью
О, как я вас понимаю! Ребенку скоро шесть, а я все борюсь за ГВ. Все это время жуткие боли во время приливов, болезненность в сосках, периодически трещины. Обращалась и к врачу и к спецмалисту по ГВ, вердикт один- особенность груди, причем с первой вообще ничего такого не было, комфортное ГВ до 1,2.
Перешли на смешанное вскармливание, т.к. из-за того. что высасывает до последней капли, потом тааакие болезненные приливы, я просто навзрыд рыдала. Мази не помогают вообще, пробовала все, что возможно и даже кормление через накладки, тогда не высасывал полность и ,как следствие, лактостаз. В общем так и мучаюсь до сих пор. Периодами легчает, а так наладить так и не получается...

11.11.2008 08:38:07, Фав
Кстати, бутадион мазь мне хорошо помогала. После кормления доцедить до капелек и повязку - мазь, сверху пакетик и ватку, чтоб было тепло. Перед следующем кормлением грудь помыть мылом. 11.11.2008 10:39:23, Ай кью
Iriska
Вот это да! ;(
Приливы тоже болезненные, правда трещин нет, и что там таак болит я не могу понять. У меня тоже есть мысль что это особенность такая у груди и его сосания, тоже с первым все было комфортно:((((
значит все таки такое бывает(((
и вам сочу очень, у меня наверное менее болезненно, раз я обошлась без смешанного а до сих пор на ГВ.
Буду ждать периода облегчания, должен же он быть;)

11.11.2008 10:10:26, Iriska
Мне сейчас и с сосками немного полегчало, уже такого жжения не бывает, а то до этого прям отнять хотелось и не давать,каждое кормление, как пытка, было, но жалко сыночка. Муж, когда заставал меня всю в слезах кормящую, кричал: все завязывай, ну сколько можно.
мне кажется, у меня это еще из-за того, что молока мало, он не наедался и сосал очень сильно.
Надеюсь, у вас все наладится!

11.11.2008 11:53:25, Фав
А массаж делаете? Массаж груди? Мне акушерка делала, и мужа научила. Сама не могу - чуть больненько, вскрикиваю и жалею себя :(
Ну :))) больно только первые три раза :) я днем сама делаю, утром и вечером муж, может, кстати, поэтому грудь мягкая со вторым малышом - с первым мне массаж было некому делать :(
11.11.2008 10:40:42, Ай кью
Iriska
нет, не умею;(

11.11.2008 11:13:28, Iriska
Может, в ЖК сходите - спросите? Или в независимую консультацию по ГВ? они присылают специалиста на дом, конечно, платно... у меня СЗ округ, могу свою акушерку порекомендовать, она спокойная и уверенная в себе опытная женщина. если поедете, конечно, сюда... 11.11.2008 11:52:43, Ай кью
Iriska
спасибо, я на западе, может и поеду, порекомендуйте;)
или уж тогда вызову на дом

11.11.2008 12:46:17, Iriska
Может захватывает неправильно?

11.11.2008 06:47:54, Мирабель
VeraS
по поводу наполненной груди - это вариант нормы. есть мамы, у которых грудь "вмещает" много молока и ощущается наполненность груди перед кормлением (практически никак не связано с размером груди, кстати). Как часто Вы кормите? Приливы скорее всего просто не ощущаются - они не всегда сопроважадются ощущениями (покалывание, горячий "прилив") про которые пишут в книжках. 11.11.2008 05:37:41, VeraS
Iriska
кормлю 6-7 раз в день из них один ночью

11.11.2008 08:09:45, Iriska
VeraS
Значит такая особенность у груди. Вы молодчина! Посмотрите захват, чтобы ушла боль. А есть какие-то позы в которых менее больно кормить?

11.11.2008 08:45:41, VeraS
Iriska
на самом деле оч болезненна одна грудь, у меня соски разные и сами груди разные, эта более тугая чтоли. Захват вроде нормальный , губки вывернуты, но ореола захвачена неглубоко, так как грудь упругая, а сосок короткий, а уж когда наполнена, вообще фиг захватишь. Мне кажется что болит именно сосок от того что его давят, хотя опорожняет вроде нормально, проблем не было. пожалуй сидя кормить чуть лучше, но ночью сидеть негде.
Спасибо!

11.11.2008 10:21:24, Iriska
соски болят когда грудь берет или во время сосания тоже? без трещин болят, как будто кожа воспаленная? или все же ссадины? 11.11.2008 01:07:13, Fluff
такая же ситуевина, у меня болят когда берет, особенно если соски замерзшие - скукоженные, жесткие, а потом пососет и боль проходит, если продолжают болеть то отнимаю грудь и даю заново.

11.11.2008 16:16:09, Madam_sha и киндеры
Iriska
и когда берет и когда сосет. Трещин нет, ощущение как раз что кожа воспаленная и после кормления саднит, как будто огнем опалили. И соски какие то белые. Потом цвет восстанавливается.

11.11.2008 08:04:52, Iriska
точно соски белые как будто от них кровь оттекает, это временное должно быть если правильно берет...

11.11.2008 16:19:17, Madam_sha и киндеры
я б проверила на молочницу..по всем признакам сильно похоже, а на неправильный захват если вес нормальный трещин нет и то хуже-то лучше как раз непохоже, да и возраст таки у вас уже...короче надо лечить тебя и дите и всю одежду-лфичики-пеленки обработать, дела на неделю и маяться перестанете. 11.11.2008 10:22:57, Fluff
ИлЛария
помнишь, я тебе на соскИ жаловалась? оказалось -экземный дерматит. ужас:( 11.11.2008 16:36:06, ИлЛария
Iriska
а как определить молочницу? У ребенка тоже? А как лечить и чем стирать?

11.11.2008 11:12:44, Iriska
ИлЛария
у меня еще стреляющие боли были:( вот вроде не болит, а потом как кольнет внутри сииильно! я аж охала, т.е. это не приливы были с покалываниями, а прям БОЛЬНО:(((
была молочница, да
11.11.2008 16:37:14, ИлЛария
Iriska
ну да тоже бывает. Короче поеду к врачу

11.11.2008 17:26:16, Iriska
не люблю я такие вещи в нете советовать, тем более детям. тебе чего-нть типа нистатиновой мази или клотримазола можно. а в дите ткни врача носом и скажи что это молочница, пусть выпишет детское

определить- ну у вас уже оч похоже по признакам. розоватая воспаленная кожа, зуд-жжение, при этом вряд ли проблема прикладывания учитывая возраст-нормальную прибавку ребенка и что нет трещин. чуйствительность то обостряется то нет..короче похоже. антибиотики вы пили последние полгода? у ребенка может быть во рту может не быть, хлопья-пятна белые, на попе еще сыпь бывает характерная, только лечить вас все равно вместе надо даже если у севы во рту ничего не видно.

перестирать на высокой температуре все пеленки-шмотки-белье-полотенца, ополаскивать с уксусом, так же перемыть игрушки, грызлики, молокоотсос-пустышки если используешь, короче все что во рту у ребенка бывает или к тебе прикасается, очень часто менять прокладки для груди, проветривать грудь..ну так примерно. дня через три сильно полегчает но если будешь лечить то курс все равно заканчивать надо, это типа местного антибиотика мази. мне такие случаи довольно часто попадаются, и лечатся легко, главное комплексно подойти)

кстати если решится вопрос с болезненностью кормленияя оч вероятно что и переполняться грудь перестанет..а так слегка сбит механизм получается если ты кормишь и зубами скрипишь)
11.11.2008 11:51:18, Fluff
Iriska
спасибо, все поняла. Антибиотики не пила уже давно. По описанию и вправду похоже, у врача будем на след. неделе, сама еще попробую дойти до врача, будем лечиться, а то и правда кормить вроде хочется, а не можется;(

11.11.2008 12:53:33, Iriska
VeraS
по описанию - может быть следствием неправильного захвата. пообщайтесь с консультантом;) 11.11.2008 08:40:31, VeraS
ИлЛария
оооо! какие люди:)))) 11.11.2008 01:11:54, ИлЛария
да я тут..чего-то вот) как дела?) 11.11.2008 01:19:06, Fluff
ИлЛария
я те в аську стукну:) мы отлучились... 11.11.2008 09:27:13, ИлЛария
hippolady
меня спасал пурелан и правильный захват соска ребенком, он иногда начинал баловаться и брал грудь неправильно, было больно. по второму пункту - у меня такая грудь была, если я долго не кормила (ну там уходила куда), какие уж там приливы, и так лопалась просто :) с моим докормящим первым размером (и четвертым кормящим) сложно представить мягкую грудь, там же одна железа, полная молока, жировой ткани почти нет

11.11.2008 00:29:04, hippolady
Iriska
Пурелан тоже не помогает, уже и не мажу им.
Конечно периодами все налаживается и не болит, и я даже опрометчиво начинаю думать, что навсегда :)
Ну не может же ребенок к 6 месяцам неправильно захватывать сосок??? или может?

Иногда он балуется и прижимает как бы ареолу, тогда ко всему этому счастью добавляется оттек ареолы снизу и доп.боль... в общем не нытьем , так катаньем :(

Не, не у некоторых и с маленькой грудью тока приливы, точно.

11.11.2008 00:34:44, Iriska
hippolady
может, я думаю. может неглубоко брать сосок, или губы поджимать, мало ли. одним словом, желаю, чтобы это дело наладилось!

11.11.2008 00:37:26, hippolady
Iriska
спасибо.
Да, где-то что-то неправильно, видимо.

11.11.2008 00:41:37, Iriska
VeCher
У меня так. Молоко приходит только между кормлениями. Какой там спорт, чуть шагу прибавишь - они наровят наружу выпрыгнуть, хоть за спиной завязывай

11.11.2008 00:28:12, VeCher
Iriska
Ну т.е. в принципе и такое бывает. Спасибо, успокоили :) Мне даже пресс качать некомфортно..

11.11.2008 00:30:15, Iriska
VeCher
рада помочь)))

11.11.2008 00:38:25, VeCher
tЮлька
соски не болели, но не полная грудь стала уже ближе к 8-9 месяцам. до этого грудь хорошо так ощущалась:)
11.11.2008 00:27:49, tЮлька
Iriska
мне кажется что к этому времеи это уже естественно из за сокращения молока, все таки кормят как правило меньше.

11.11.2008 00:35:44, Iriska
tЮлька
ну не скажи, моя например в 11 месяцев 3 недели ела только молоко почти, каша и один творожок в день маловато для такой дитёхи.
грудь не наполнялась, но молока ей точно хватало.
11.11.2008 00:39:26, tЮлька
Iriska
Мне бы хоть до 9 дотянуть с этими болями :(
все ждала 3 месяца, думала, привыкнет грудь, а теперь уж и не знаю что ждать... адо както причину найти, как то глупо вызывать консультанта в полгода :)

11.11.2008 00:43:43, Iriska
VeraS
я на днях консультировала девушку с 23-месячным ребенком;))) а уж 5-6 месячные - это норма вообще;) не стесняйтесь и поговорите с консультантом - зачем мучаться-то... 11.11.2008 05:30:45, VeraS
tЮлька
почему глупо? вон ниже Света Flaff появилась, все её тут нахваливают.
11.11.2008 00:52:25, tЮлька
ну шпасиба) я чего-то зашла на секунду про массжаитку спросить для знакомой и застряла))) а вызывать тут скорее всего и не надо, можно по телефону потрындеть..хотя кстати вызывают в любом возрасте..подумаешь дело какое) 11.11.2008 01:09:21, Fluff

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!