Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

"Ценные советы" из роддома

Навеяло темой ниже. Девоньки, а давайте поговорим о "ценных указаниях" по уходу за ребенком, которые дают в роддомах и которые мы, ошалевшие мамочки, по своей неопытности и незнанию по первому времени выполняем - ведь так сказали делать СПЕЦИАЛИСТЫ!
Нам говорили перед каждым кормлением мыть грудь с мылом (бедные мои соски).
А еще при условии, что у нас было раздельное пребывание и детей приносили на кормление 6 раз через каждые 3 часа, сказали кормить ребенка строго 7 минут, и я сидела с часами в руке отсчитывала эти 7 минут, и по их истечении отбирала у несчастного Ваньки сиську, т.к. думала, что, наверное, молока сейчас много, а у детеныша животик маленький, и если он переест, то будет болеть. Вот.
А что советовали вам?
20.10.2008 23:42:42,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
очень знакомо. Было такое 20 лет назад. Точно помню. теперь уже полегче все же. 21.10.2008 16:28:51, Живая Жемчужина
Кузюля
А вот никому такой совет не давали: мыть глазки ребенку хозяйственным мылом? Ко мне одна такая медсестра зашла, нет скорее забежала, со словами " Вы его сегодня умывали?" (он родился только несколько часов назад), схватила малыша, мыло, намылила ему глаза и водой из-под крана смыла, я слово сказать не успела, дар речи пропал...

21.10.2008 14:53:40, Кузюля
iren21
так это нормальная процедура в роддоме! профилактика септических осложнений.я 3 мес в детском отделении рд работала - там всем так делали. и кстати - швы им тож хорошо мыть - дезинфекция отличная!
только хоз. мыло должно быть коричневым, а не рыжим.
при мне ниодного загноения глаз, пупков не было у деток.
вот так!
канечно, дико поначалу, но они же глазки закрывают и на слизистую там не попадает

21.10.2008 16:03:17, iren21
Кузюля
Да? Я не знала даже. Какого цвета мыло было не помню. :))) Да и медсестра эта толком ничего не объяснила, как примчалась, так и умчалась. А в другие смены про глаза ничего и не говорили, пупок промоют и уйдут.

21.10.2008 16:26:50, Кузюля
iren21
правда))))

21.10.2008 16:48:19, iren21
пи-пи-пи****цццц!

21.10.2008 15:31:32, MARRA (ex марра)
Slanka
Офигеть!!! 8-0
21.10.2008 14:58:43, Slanka
lisak7
Ого, ну и насоветовали вам, 7 минут. У нас в роддоме просто чудо педиатры были. Мне повезло. Ничего ужасного.

Вот в столовой да, щи на капусте было. Но так это уже здравоохранение должно беспокоится. А роддом только указания выполняет.

21.10.2008 12:53:10, lisak7
нам в этом плане повезло! у нас были просто чудо-детские сестры! как прикладывать ребенка показали! пеленать научили (ну если я дуб - мне хоть 200 раз показывай, все равно слабо пеленала), попу мыть научили:) правила гигиены рассказали (типа должна быть пеленочка под головушкой ребенка всегда везде, руки мыть по 20 раз перед тем, как ребенка кормишь-пеленаешь, ну и т.п.), вообще помощь от них ощутимая была :) а кормить нам говорили столько сколько хочет ребенок! представляете? у большинства получалось больше часа! все ходили с разодранными сосками! :( спасибо девочкам с конфы, которые научили соски сразу после родов начинать бепантеном мазать, вот так и спаслась:)
21.10.2008 10:37:48, Плюша
Из всех предостережений в роддоме не оправдалось только одно: не спать вместе с ребенком. А в остальном, наоборот, даже помогли их советы. Еще разные врачи советовали прямо противоположные вещи, это я тоже во внимание не брала.
21.10.2008 10:17:37, SoloNataly
ZanZarah
Не,у нас все нормально,никакой туфты не припомню:) Все оч.хорошо разжевывают.Единственно оделяют пуповин. остаток на 3и сутки,но это везде,в общем..поэтому я просто предупреждала и неонатолог вешала табличку,чтоб его не трогали у нас :)

21.10.2008 09:35:01, ZanZarah
Olga_R
Про пуповинный остаток навеяло. Мы выписались на следущий день после родов. Так что этот остаток так при нас и остался :) Видели бы вы с каким ужасом на это смотрели три (!!!) педиатора из районной поликлинники. Они к нам первые три дня по очереди заходили, видимо полюбоваться на такое. Одна даже спросила "и что вы теперь с этим делать будете?"
21.10.2008 12:45:46, Olga_R
ZanZarah
ыыы:)))))))))))))))))прикол

21.10.2008 17:24:11, ZanZarah
Тапка
а у нас через сутки убирали...а когда надо?

21.10.2008 11:20:55, Тапка
ZanZarah
ого,даж так....в идеале никогда,надо,чтоб сам отпал,он и отпадет сам рано или поздно,просто у неоторых это происходит аккурат на 5-6й сутки,у других может и на 10е-15е,вообще перед выпиской они все равно удаляют его,чтоб потом родителям не париться,но могут,конечно и не трогать:)))

21.10.2008 17:28:27, ZanZarah
Оль, а почему нельзя на 3-и сутки? кстати, нам буквально перед выпиской отрывали, т.е. на 6-ой день
21.10.2008 10:43:32, Плюша
ZanZarah
да не,все можно,если у вас сам не отделился,а скорее всего он почти отделился,то да,перед выпиской отделяют,можно тож не делать,но я не парилась по этому поводу.Просто я ж не 3 дня лежу,как естественно рожающие,поэтому мне торопиться некуда,сам отпадал:) Ну я в свое время читала тож по этим хирург. процедурам( что детки тяжело некоторые переносят эту весьма болезненную процедуру,и если есть возможность,то лучше обойтись),ну и в роддоме специально обращала внимание на соседских малышей,которым на 3и сутки отделяли хирургически..они кричали долго,и спали потом ооочень долго...В общем-то это якобы является одними из признаков стресса и "болевого шока" после перенесенной операции.

21.10.2008 17:26:21, ZanZarah
Тапка
я никого не слушала, особенно во второй раз (так как знала уже все), а в первый раз ничего не запомнила, так как после роддома в больнице еще провалялись. Ращу детей по своей интуиции и по Интернету :)

А вообще вэтот раз понравилось - "Обязательно днем спите, так как маме ночью прийдется вставать к ребенку ( а то я не знала)" А вот только как спать днем, когда квартира 1-комнатная и старшая дочка в садик не ходит?

21.10.2008 09:28:19, Тапка
ZanZarah
ну один в один ситуация со старшей и с 1комнатной :)))))))))))

21.10.2008 17:29:23, ZanZarah
klimentina
Еще мазать грудь зеленкой!))) 21.10.2008 08:14:20, klimentina
mosk
1. Лежать вместе с детём на кровати нельзя, уснёшь - уронишь, только при кормлении.
2. Ушки чистить после купания ват.палочками(на конфе выяснила, что этого делать нельзя)
3. Первые две недели пеленать, не пеленала даже в род.доме.
4. Обязательно давать водичку.
5. В первые 3-4 дня обильно пить, чтоб молоко пришло, типа оно так не придёт. И потом бедные мамочки с красными сиськами до колен сидят расцеживают.
6. А ещё мне в роддоме нра меню - горох, капуста, рыба красная, кофе и т.д. и т.п., молодые мамочки и не знают, что надо есть выборочно, а то потом у дитя - газики, аллергия и т.д.
7. А для меня врач дала "отличный" совет - если после родов есть швы, ну т.е. зашивали, надо сразу пытаться сесть - пусть больно - терпеть. Хорошо пришла врач педиатр, которая сказала, что желательно две недели вообще не сидеть, а то швы разойдутся.

21.10.2008 01:19:28, mosk
Slanka
У нас тоже меню потрясающее было: борщ, щи, уха, йогурты клубничные, конфеты. Я питалась тем, что мне из дома приносили :)
И при этом меня еще ругали за то, что перед родами я съела 2 мандарина, типа от этого у ребенка аллергия - 2 прыщика выскочило, а доблестные врачи геройски боролись с этой аллергией уколом супрастина - это мне потом постфактум сказали (хотя я написала отказ от всех прививок)
21.10.2008 12:37:55, Slanka
COSMOSi
2. А я чищу все время палочками с ограничителем, снаружи, конечно, внутрь не залезаю. А почему нельзя?
21.10.2008 10:04:51, COSMOSi
ленУлЯ
1. ну, если с краю положить - то уронишь...
2. а почему нельзя? Я честно чищу... только саму ушную раковину снаружи, типа сушу :) А как - воду в ней оставлять? Внутрь не лазим.

21.10.2008 08:47:43, ленУлЯ
1-й совет имеет смысл. У нас тоже в каждой палате висит этот совет. Но я нарушала, поскольку сама встать и положить в кроватку ребенка не могла, а медсестру звать каждый раз ломало. Да я и не спала почти, не давали - со всеми процедурами, капельницами и таблетками.
3. Пеленать тоже неплохой совет, но тут от ребенка зависит. Многие дети любят. Моему нравилось, но было жарко...
5. Я пила много без всяких советов:) Красных сисек не было:)
6. О! Меню было офигительное - цитрусовые. шоколад, тортики всякие, клубничка, ням. Разве дома такое дадут?:) Никаких газиков и аллергий:) Вообще ограничений в еде здесь нет.
7. Да, сидеть можно. Я просто вообще не могла даже встать из-за кучи капельниц и слабости, а так можно сидеть скока хошь:) ничего на этот счет не говорили.
21.10.2008 01:40:09, Tulsa
Slanka
А меня вот еще поражают кровати: такие высоооокие, и возле каждой стоит подставка-скамеечка, чтоб можно было забраться, и как же мы бедные со швами на эту кровать карабкались или пытались слезть. Вот зачем они такие?
21.10.2008 12:40:10, Slanka
tЮлька
это чтоб врачам удобнее было, ежели что.
21.10.2008 16:08:17, tЮлька
Лебедь белая
Подставка скамеечка стоит не для этого, а для судна:)))) - это обычная больничная практика. 21.10.2008 16:05:55, Лебедь белая
Slanka
Даааааааа???? Вот никогда бы не подумала! А зачем? Все равно до этой скамеечки с кровати не дотянуться - очень она низкая! А вот как дополнительная ступенька - очень даже мне понравилась, без нее я на кровать забраться не могла :))
21.10.2008 16:09:25, Slanka
geranyka
советы из роддома вспомнить не могу, наверное, все было логично:)))) больше зацепило меню- тушеная капуста и йогурт с клубникой, фрутис вроде, которые без холодильника хранятся..
а когда попали в больницу, запомнилась мне одна медсестра, чудила она славно:))) контрольное взвешивание - 30 мл : для вашего возраста мало, срочно докорм!!!! следующее кормление - 100 мл: много, не кормить так долго. а что делать??? кормить только 5 минут, потом соску ребенку, а грудь цедить!!!
как часто какает? каждое кормление, а что? как что, это понос!!! смекту!!! срочно!!!
и самое обидное, другие девчонки велись, результат - много кто переходил на ИВ так сразу..

21.10.2008 01:09:38, geranyka
ленУлЯ
- косынки! кормить строго в косынках :)
- грудь мыть с мылом, да
- если трещины - сосок зеленкой мазать :)

21.10.2008 00:39:28, ленУлЯ
COSMOSi
А я как раз зеленкой мазала при трещинах, сначала пробовала Бепантеном -толку ноль, а зеленка помогла:)))
21.10.2008 10:06:04, COSMOSi
Slanka
А косынки выдавали??? У нас, например, все вещи были запрещены, только казенные ночнушки, халаты, пеленки
21.10.2008 01:04:32, Slanka
ленУлЯ
выдавали :) Вместе с полотенчиками для вытирания намытой груди :)))

21.10.2008 01:17:46, ленУлЯ
Slanka
А меня радовало, что выдавали только одно маленькое полотенчико: и для лица, и для... всего остального :))
21.10.2008 12:42:41, Slanka
tЮлька
у нас выдавали:)
21.10.2008 01:06:42, tЮлька
Miss Tery
А у нас - строго 30 минут, вот уж где я утр*хивалась.. Дома мой ребзь стал наедаться за 7-10 минут.
20.10.2008 23:55:50, Miss Tery
а у нас и 40 минут не предел...

21.10.2008 01:07:00, contata
вот-вот! и ели мы так месяцев до 4 :) потом все меньше и меньше :) зато сначала из 24 часов - 22 висели на маме :)
21.10.2008 10:39:12, Плюша
Slanka
И вот откуда эти цифры берутся? У меня дома деть как минимум 40 минут ел :)
21.10.2008 01:02:49, Slanka
COSMOSi
Ага, мы тоже по 40 минут при сисе тусовались, педиатр дурниной орала, говорила, что больше 10 минут нельзя. Я мимо ушей пропускала, когда время подошло, она и сама стала за 10 минут наедаться:)))
21.10.2008 10:09:24, COSMOSi
Ага, а моя час висела на сиське. Педиатр заорала "ВЫ ЧТО??!!!!! Не больше 20 минут!!! ЖЕНЩЩЩИИИНА!!! Она вам грудь РАЗРЫЗЁТ!!!" Ну, а я молча кормить продолжала :-))
21.10.2008 11:07:11, Рыжая Белка
Iriska
вот в этот раз не могу вспомнить ни одного дурного совета, все правильно говорили и даже детский врач при обходе серьезно так говорила, что мол а тут мамочка докорм не берет сама старается следовать рекомендациям ВОЗ;) в общем и не настаивала, несмотря на то , что ребенок каждый день только терял в весе и даже в последний день у нас было -23 гр. Только посоветовала все таки последить за прибавкой, чтобы не уморить детенка;)
а вот с первым 11 лет назад было все: и мыть грудь и зеленкой мазать ( деть выписывался с зеленым ртом) и кормит по режиму с ночным перерывом и сцеживаться после еды, ну в общем классика ;(
результат: старшего кормила месяц , далее СВ, в 5,5 ИВ
младшего до сих пор только ГМ ;)))

20.10.2008 23:51:06, Iriska
Slanka
Нас про докорм даже не спрашивали... Я пыталась общаться с педиатром, чтоб моего не докармливали, т.к. я молоком заливаюсь, мне дитя такого сытого приносят, что он просто сиську даже не брал - СПАЛ - бесполезно...
21.10.2008 00:59:03, Slanka
Iriska
мы вместе лежали, он крупный был и сильный, а молоко у меня пришло только к вечеру 4 дня и то както мало и незаметно, поэтому он явно не наедался, сосал по 30-40 мин. Вечером даже плакал, один раз медсестра сунула ему бутылку( я спросила нету ли у нее соски) так он спалпосле нее и правда хорошо. ;) но дальше я просила бутылку не давать, а соску из дома мне принесли.
толстеть только дома начал;) а молока у меня нормально стало только к месяцу, а грудь увеличилась к трем, до этого мой обычный размер был;)

21.10.2008 08:13:31, Iriska
tЮлька
вот знаешь, мне как-то адекватный роддом попался:)
а тёте педиатру я очень даже благодарна за советы и подсказки. и прикладывание проверила вовремя и смесь отобрала, отправила расцеживаться.
и врачи\акушерки очень толковые попались.
а ещё при них были чудесные курсы по уходу за детьми и по ГВ. за 4 дня нам очень многое рассказали и показали.
20.10.2008 23:50:05, tЮлька
Slanka
Это только мне так "повезло"? Когда я попросила проверить правильность захвата, на меня даже внимания не обратили, некогда им - еще столько деток надо успеть по палатам разнести...
21.10.2008 01:01:15, Slanka
tЮлька
ну у вас же не совместный был. нам как выдали дитёв через 2 часа, так и не забирали:) кого таскать-то?
21.10.2008 01:06:07, tЮлька

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!