Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамин Д

Нам назначили витамин Д по 3-4 капли в день. Сказали - это больше обычного, так как моя дочка (ей почти полгода) под прямыми лучами солнца не бывает вообще. Но меня все равно беспокоит, что многовато - гипервитаминоза боюсь. Но и рахита боюсь . А вы детям даете витамин Д? Сколько? А если кто не давал вдруг, что было?
17.10.2008 21:00:48,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не давала. Жалею очень. Сейчас ребенку 6 лет, у него деформация грудной клетки из-за рахита (впадина и четки на ребрах). Кормила грудью, гуляли много. К 6-ти годам имеем почти полный комплект пломбированных зубов. 18.10.2008 06:16:22, ллл
Витамин Д вырабатывается только под воздействием солнечных лучей. Это могут быть прямые лучи и рассеянные, т.е. сквозь облака, листву, сетку и т.д. Маленьким деткам прямые солнечные лучи не рекомендуются.
Моему малышу назначили по 2 капельки. Назначение лекарства я считаю оправданным, т.к. у малыша потеют пяточки и ручки. А это первые симптомы развития рахита.
17.10.2008 23:45:56, SoloNataly
ZanZarah
так,ради интереса,как ты думаешь,вот если ребенок 7ми месячный принимает уже второй раз за год водный Д3,уже на протядении 2х месяцев. И не так давно стали потеть ножки,переодически,не постоянно,чтобы это могло быть?он же принимает витамин ;) на улице он частый гость,залысинки на голове -небольше,чем у остальных,никаких других симптомов нет.
Какие мнения есть?:)

18.10.2008 00:38:28, ZanZarah
Если ножки от жары потеют - это не страшно, а если при одной и той же температуре они то потные, то нормальные, появление залысин - это тоже симптомы развития рахита. так мне объясняла врач. Значит для малышки назначенная доза маловата. Нам назначили витамин до мая и без перерыва.
18.10.2008 23:59:46, SoloNataly
ZanZarah
Мне кажется,Вам все-таки несколько неточно врач объяснял,по-моему,это не показание для увеличения дозы витамина ;)

19.10.2008 08:22:04, ZanZarah
Rimusha
я не давала и не даю)) И как-то не заметила, что страдаем от этого))
Нам мамы тоже не давали)))
А сейчас повальная мода назначений у врачей: направо и налево, без четких показаний, "на всякий случай", беременным - Дюфастон / Утрожестан / Метипред и иже с ними, малышам до года - повально витамин Д в каплях.
Другое дело - по реальным показаниям (подтвержденные внешние признаки рахита, анализ и т.д.)
17.10.2008 23:34:53, Rimusha
Буратинка
по 2 капли даю

17.10.2008 23:15:50, Буратинка
Skripka
Мы пьем 4-5 капель.Тк имеем первичные признаки рахита-облысение затылка и височков+потные ладошки и стопы.

17.10.2008 23:13:26, Skripka
Аквадетрим с месяца давала по 1-ой капле, с 2-х - по 2 капли. Так назначила педиатр.
17.10.2008 23:12:29, Рыжая Белка
Я не даю вообще. Ребенок много гуляет, активный и признаков рахита нет.
Вырос вполне хороший мальчик, уже не таматический :)
Сдайте анализ мочи и исходя из результатов принимайте решение.
17.10.2008 23:12:01, Marinaff
У меня свекровь врач, категорически запретила мне давать витамин Д ребенку, говорит, что даже когда солнышка нет - все равно, гуляя, ребенок свой витамин Д получит. Я ей доверяю и витамин Д не даю и не буду. А уж 4 капли - вообще перебор, максимум капельку, да и то не каждый бы день давала, а раза 4 в неделю.
17.10.2008 22:37:55, Плюша
Rimusha
+1, по-любому на свежем воздухе и при дневном свете он его получит, и без побочек!
17.10.2008 23:35:30, Rimusha
COSMOSi
Я, кстати, тоже еще не разу не давала. Все собираюсь начать, но что-то останавливает...Не люблю я ребенку непонятно что давать. А теперь, после твоего топика и вообще думать забуду об этом.
17.10.2008 23:08:26, COSMOSi
Kust
Плюш, тут нельзя так категорично. У девушки ребенок альбинос.

17.10.2008 22:40:33, Kust
ага, я прочитала :( поэтому ничего не скажу, не знаю :( если только в понедельник у бабули спросить...
17.10.2008 23:18:39, Плюша
Kust
Интересно а у кого дети до полугода вот прям так под солнечными лучами прямыми жарятся? У нас в Питере этих лучей дай бог дней 50 наберется за год. Мы пьем Вигантол (это вит Д в масле) по 1 капле с октября по февраль. Кстати я лично считаю что и это многовато.

17.10.2008 21:51:07, Kust

"Интересно а у кого дети до полугода вот прям так под солнечными лучами прямыми жарятся?" - мне врач объяснила так, что "жариться" не нужно - для обеспечения витамином хватает 15, что ли, минут в день даже в средней полосе. Или 30...А мы не бываем. Вообще.
17.10.2008 21:52:50, Chibi
ZanZarah
а где же вы бываете?заинтриговали просто:)))))))))))))))

17.10.2008 22:00:00, ZanZarah
Ну то есть я бываю)). А ребенок тоже бывает, обмазанный солнцезащитным кремом и еще в прикрытой коляске. Это я и обозначила словом "не бывает". 17.10.2008 22:03:15, Chibi
крИСТИНА
А я так и не поняла, почему нельзя ребенка под солнышко подставить, если оно есть? Я думала, там где вы живете, солнца не бывает)))

17.10.2008 22:22:06, крИСТИНА
ZanZarah
потому что альбинос ребенок(правда автор не уточнила какой),отсутствует пигмент в сетчатке,в коже,в волосах.соответ-но у ребенка возможна фотофобия,а также солнечные ожоги.

17.10.2008 22:57:36, ZanZarah
В смысле - какой? Форма кожно-глазная. 18.10.2008 09:08:16, Chibi
ZanZarah
все понятно,насколько я помню,просто есть 2 типа.Определяется по наличию фермента,который учавствует в синтезе меланина.вот от того,присутствует ли он и "делят" альбиносов.

18.10.2008 09:51:49, ZanZarah
Да, точно, я что-то не подумала. Тирозиназонегативные мы. 18.10.2008 10:36:02, Chibi
ну а чего тогда морочиться? мы тоже мало бываем на солнце, летом вообще не гуляем из-за жары, витамин Д не принимали никогда. никакого рахита нет. ИМХО, ПРЯМОЕ солнце совершенно ненужно и даже вредно, нужен просто свет. 17.10.2008 23:14:21, Tulsa
А зачем непременно бывать под прямыми лучами? Солнце и в облачную погоду проникает, и в коляску, даже в дом через окно. В чем проблема? 17.10.2008 22:14:38, Tulsa
Ну не знаю. Зачем советуют - "побольше гуляйте на солнышке"? А в квартире солнца ей не достается, это точно, мы следим. И неуверена я, что при закрытии коляски оно так уж проникает: дочка в начале лета ожог получила, лежа в коляске при вечернем нежарком солнце((, стали закрывать - нормально. 17.10.2008 22:19:46, Chibi
Kust
Я конечно не врач, а медсестра но если рассуждать логически то действительно зачем ребенка выставляют на солнышко (просто гулять на свежем воздухе это понятно, свежий воздух и прочее). А вот если именно про солнечный свет задуматься. Ультрафиолет необходим что бы под его действием меланин находящийся в коже вырабатывал (или с его помощью вырабатывался, точно не скажу) витамин Д. Так я понимаю? Если у ребенка этого меланина в коже нет вообще (альбинизм) то его вообще не надо на солнце выставлять по причине бесполезности вопервых и во вторых по причине опасности ожогов к коим очень склонны альбиносы и вообще светлокожие. Следовательно наверное ваша профилактическая доза вит Д должна быть больше чем у среднестатистического ребенка. Надо найти вам толкового доктора а еще лучше и педиатра и ортопеда и специалиста по этой паталогии и начать с ним общаться в режиме диалога, а не просто выслушивая их назначения. Надо спрашивать врачей а не только слушать, копайте в инете информацию, в мед изданиях специализированных. Чем полнее вы изучите вашу проблему тем здоровее будет ваш ребенок, тем счастливее будет его жизнь. И берегите глаза детки, у альбиносов это самое слабое место.

17.10.2008 22:31:09, Kust
ZanZarah
+100

17.10.2008 22:59:01, ZanZarah
Нам сейчас (с 21 дня) по 1 капле в день назначили. А с первой врач не назначал почти до полугода. В результате ребенок захрустел. Начал развиваться рахит и нам по 5 капель назначили.


17.10.2008 21:44:12, women
ZanZarah
какой?Аквадетрим?Тогда его максимум 1 капельку в день надо.Я его и даю.Первой вообще ничего не адвала-ничего не было:))))

17.10.2008 21:19:52, ZanZarah
Да что вы говорите такое?! По показаниям до 6 капель назначают! Не надо пугать маму! Я видела детей, чьи мамы очень боятся витамина Д - у детей ребра кривые и затылочки скошены. Конечно, передозировка тоже страшное дело, но все должно быть по показаниям и по назначению врача! Чтобы определить, не страдает ли ребенок от передозировки витамина Д (что в нашей полосе редкость) сдают мочу - пробу Сулковича. Все это должно быть под наблюдением врача! А вот эти фразы типа "Ой, Аквадетрим это так опасно! Я своему решила не давать! В крайнем случае не больше одной капельки!" меня просто ужасают! Как можно чужому ребенку что-то рекомендовать?!?! 17.10.2008 21:33:10, Milkyalmond
извините, Вы тут новенькая? у нас тут не ругаются :))) конфа по принципу - вопрос - ответ, человек спросил - все отвечают то, что знают, решать все равно только маме :) Оля ничего не рекомендует :)
17.10.2008 23:24:56, Плюша
А я разве ругаюсь? Я тоже оставляю своё мнение. А если тут не ругаются, то почему мне некоторые пишут, что у меня бред? Мне это неприятно. Или нужно побольше смайликов приписывать к каждому слову, чтобы даже ругань сошла за шутку?

Например, так:

А я разве ругаюсь?:))) Я тоже оставляю своё мнение;)))))))) А если тут не ругаются, то почему мне некоторые пишут, что у меня бред?;))))) Мне это неприятно;) Или нужно побольше смайликов приписывать к каждому слову, чтобы даже ругань сошла за шутку?:)))))))

Почувствуйте разницу;)

Зарегистрировалась я давно, но бываю тут крайне редко.
17.10.2008 23:46:06, Milkyalmond
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 00:16:12, Рыжий Пушистик(Yanat)
То есть если у меня нет времени сидеть на этом форуме с утра до вечера, то я не имею права оставлять свое мнение?!
Читать "Вас" мне совершенно не интересно. "Вы" - это вообще кто? Коллективный разум форума? Тут есть и другие люди кроме Вас, если Вы не заметили. Обратите внимание, что мои ответы заинтересовали автора темы. Так объясните, многоуважаемый Рыжий Пушистик, почему автор темы не может прочесть моего мнения?

Да, кстати! Вы ошиблись, Рыжий Пушистик! В моих сообщениях не было агрессии. Просто я, как уже написано ниже, редко использую смайлики в силу профессиональной привычки, т.к. привыкла излагать свои мысли без них. Так что мне не понятно, зачем Вы мне-то столько смайликов прислали? У меня психика вполне стабильная;) Многоуважаемый Рыжий Пушистик!:) Спокойной Вам ночи!:)

И еще:

;))))))))))))))))

чтобы лучше спалось;)

18.10.2008 00:36:51, Milkyalmond
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 00:46:05, Рыжий Пушистик(Yanat)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 01:35:14, Milkyalmond
Кстати, раз уж меня приняли за новенькую, то спрошу Вас как новенькая;)

Я неоднократно видела на этом форуме такую ругань (я в ней не участвовала), что у меня волосы на голове дыбом вставали, но никто не делал никому никаких замечаний. Все отчаянно спорили и ждали, когда же родится истина. Зато мой напористый (но никак не оскорбительный) ответ Вас смутил. Интересно, почему?:) Потому что новенькая противоречит кому-то в своем высказывании?;)

Определенно проблема в смайликах;) Простите - просто в силу профессии привыкла излагать свои мысли без них;)

17.10.2008 23:58:41, Milkyalmond
Левая Пятка
сижу тут уже девять месяцев каждый день, ни разу не было ругани, самый мирный форум по-моему.
18.10.2008 07:45:18, Левая Пятка
Да - по сравнению с несколькими другими "семейными" форумами,которые я посещала, этот более мирный, но лукавить не надо - перебранки случаются и здесь. 18.10.2008 11:22:59, Milkyalmond
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну, если вы тут не новенькая, то знаете, что тут тематические детки от рождения до года. Текучка так сказать. Сейчас здесь собралась душевная коспания, которая не особо ругается и старается ни себе нервы не трепать, ни другим. А вы стараетесь сейчас это равновесие нарушить.
Все уже поняли, что ваши рекомендации самые лучшие. Уже успокойтесь и вы.


18.10.2008 00:28:50, Рыжий Пушистик(Yanat)
А вы посмотрите, что мне написала Рыжий Пушистик;) Это вы называете душевной компанией?! Очень мило.... Как раз оскорбления сыпятся в мой адрес из уст других, а обвиняют меня! Просто перечитайте ветки (только попробуйте ценить непредвзято).

С чего Вы вообще взяли, что я пришла сюда нарушать равновесие?! Я увидела интересующую меня тему. Просмотрела ее. Одно высказывание мне показалось абсурдным. Я высказала свое мнение. Когда его посчитали агрессивным, я его честно перечитала и не нашла в нем ничего агрессивного. Возможно, проблема в том, что я лично ни с кем тут не знакома, поэтому пишу отстраненно, т.е. не обращаюсь к людям по имени, не спрашиваю, как поживают их детишки и т.д., не отшучиваюсь по поводу и без. Просто пишу мнение без эмоций. Так в чем дело? В чем мое преступление?

18.10.2008 00:45:19, Milkyalmond
Рыжий Пушистик(Yanat)
забавно - вы мне предлагаете саму себя перечитать... ну, перечитала. не увидела ни одного оскорбления в ваш адрес, а может вы изначально ко мне предвзято относитесь, потому что я лично с вами не знакома, не знаю вашего имени, не поинтересовалась здоровьем ребенка?!
"Просто пишу мнение без эмоций" - ну я так и поняла.


18.10.2008 01:12:58, Рыжий Пушистик(Yanat)
Ну, да - вам же и предлагаю перечитать ваше высказывание. Кому же еще предлагать?;) Это я так иронизирую.

Спасибо, мой ребенок здоров. Как Ваши дети поживают? Погода нынче дождливая....

18.10.2008 01:25:40, Milkyalmond
Рыжий Пушистик(Yanat)
специально зашла в регу - познакомиться. увидела то, что и ожидала))))) молодая, мгу, переводчица. кризис оригинальности.)))))))))))))))))))
ыгы.
погода отличная, ну это я уже так - иронизирую.
Пы.Сы. утром расскажу мужу - вместе посмеемся.



18.10.2008 01:45:39, Рыжий Пушистик(Yanat)
А мы с мужем уже смеемся!:))))) Прикиньте, как много у нас общего;))))))

Из ваших уст "МГУ", "переводчица" и "молодая" звучит как приговор;)))) Нет! Хуже! Диагноз!:)))) Доктор, я буду жить?:)))
18.10.2008 02:01:15, Milkyalmond
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 02:10:44, Рыжий Пушистик(Yanat)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 02:20:15, Milkyalmond
ZanZarah
да ну вот от кого за 2 года ни разу негатива не почувствовала к кому-либо,так это от Татьяны в ТОЧНО:) и сейчас нет негатива,Вы б лучше зашли,да познакомились,а потом уже говорили про негатив-позитив ;)

18.10.2008 09:02:12, ZanZarah
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 11:39:18, Рыжий Пушистик(Yanat)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 11:50:00, Milkyalmond
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 11:00:24, Milkyalmond
ZanZarah
поясните,наконец,в чем мое высказввание абсурдно?
и вообще-то,несмотря на то,что я здесь более-менее давно,и очень многих знаю по конфе и нетолько,это не мешает мне также отвечать ,также дискутировать,при этом стараться не обижаться на человека,т.е. это вовсе не из-за того,что Вы новенькая НЕТ!абсолютно,для меня лично непонятно,что Вы нашли абсурдного,вот и все.

18.10.2008 00:54:57, ZanZarah
Да я же ответила уже. Посмотрите ниже. Цитирую:

"Вы сказали, что максимум можно давать 1 каплю. Мне показалось это абсурдным, потому что Вы не уточняли, в каких случаях одну, кому одну и т.д. Соответственно, я поняла, что одну и все. По-моему, мысли нужно излагать точнее (простите за замечание)."

Вы тоже ответьте, пожалуйста, как диагностируют сейчас передозировку витамина Д? Мне действительно интересно.
18.10.2008 01:44:07, Milkyalmond
ZanZarah
кому и зачем должны диагностировать передоз вит. Д? Мы сейчас говорили про Рахит,не так ли? я именно об этом и написала,что сейчас чаще всего не пользуются такой пробой для постановки диагноза. Нет,ну конечно где-то может и пользуются,может где-то у кого-то есть и реактивы для этого анализа...Вы мне привели ссылку из Чаво по русмеду,поверьте,на слово я их содержание почти на изусть знаю ;) И в посте Дениса Александровича о рахите,было "черным по белому" написано,вит.Д РЕКОМЕНДОВАН,а не показан,тем более не обязателен.Кстати,этот же Денис Александрович и писал неоднократно,что проба сулковича неэффективна и не информационна нвнче,и может не означать НИЧЕГО.Ну о чем еще говорить нам,ну? Она (проба) использовалась,насколько я знаю,для контроля за лечением рахита,но сам по себе рахит достаточно редкое заболевание и потные ножки-ручки,лысинка на затылочке и височной области-это не показания для постановки диагноза Рахит,насколько я знаю. И те же педиатры для среднестатистич. здоровых детей на ГВ дают рекомендации в ежедневном приеме в 200 МЕ вит.Д в сутки.
отвечая на вопрос автора я исходила из той информации,что она дала в главном своем посте,так вот исходя из первой информации,по моему мнению 1 капли вполне достаточно,по крайней мере я так и даю,многие вообще не дают,тоже не нахожу в этом ничего предосудительного.
да и вообще,я тоже ниже ответила,что демагогию хочется уже прекратить.

18.10.2008 09:40:02, ZanZarah
У меня к вам большая просьба! Ответьте на следующий вопрос. Только на один. У некоего ребенка обнаружены начальные признаки рахита. Врач №1 назначает ему определенную дозу витамина Д. Приходит ребенка смотреть врач №2 и говорит: "У вашего ребенка на лицо признаки передозировки витамином Д". Делайте пробу Сулковича. Мама доверяет больше врачу №1, но сомневается, переживает и не знает, что делать. Консультируется с врачом №3. Он говорит, что передозировки нет, что с ребенком все в порядке. Но маму гложут сомнения. И? Как определить, есть у ребенка передозировка или нехватка витамина Д? Лично мне посоветовали сдать пробу Сулковича. Может, у нас в Москве в приличной платной клинике завалялись какие-то устаревшие реактивы для пробы Сулковича.... может, врач дура... может, не читала форумы и проч. Так вот вопрос. Как определить, есть ли у ребенка передозировка или нехватка вит. Д? Собственно, это и есть мой вам ответ на ваш вопрос "зачем?".

И простите ради Бога, что я так Вас уже достала со своей демагогией! Клянусь! Это мое последние участие в этом форуме;) Больше я никого не побеспокою. А если уж захочется пообщаться, то схожу на другой форум, потому что мне не нравится, когда меня затыкают и отсылают куда-то;)
18.10.2008 11:20:44, Milkyalmond
ZanZarah
еще раз-Вы меня не слышите или просто не хотите услышать.В том случае,который Вы описали,если есть возможность сдать мочу на пробу Сулковича для установления передоза вит.Д,отлично.Но мы же выше говорили о рахите,а не о передозе...
но,чаще всего в лабораториях регионов(слышала,что и москвоских тоже) редко бывают реактивы на нее,и бывает порой приходится ждать неделямии,а то и больше,правда,нашла в сети,что коммерческие лаборатории делают немного другой анализ-крови на определения содержания вит.Д,но он недешев.
Все,что я писала о пробе и от том,что он не явл. показателем-это все было в отношении диагноза рахит,а не передозировки вит.Д.
Я не писала,что вы меня достали смвоей демагогией,я имела ввиду наш с Вами разговор,который не ведет ни к чему.
просто очень жаль,что вместо того,чтоб просто познакомиться,Вы начинаете строчить негативные посты,даже не слыша о том,что имеется ввиду.Еще раз,моя резкость-в ответ на Вашу,это по-моему нормальная реакция.Вас никуда не отсылали и не затыкали,Вы же сами и выразились негативно,дескать,чего тут советы раздавать,надо к врачам идти и т.п.
Я бы не сказала,что тут перебранки бывают,скорее люди высказывают свое мнение,они у всех различные,здесь пока я не помню,чтоб переходили на личности,спасибо,что хоть не анонимничаете ;)

18.10.2008 12:25:58, ZanZarah
Про передозировку витамином Д неоднократно спрашивала я и именно меня не слышали. А тема была "Витамин Д", а не рахит. Я думала, что передозировка витамином Д тоже имеет отношение к этой теме. Но раз Вы говорили о рахите, а я влезла с вопросом про другое, то прошу прощения! Многие родители боятся давать витамин Д из-за угрозы передозировки. Я сама сомневалась. Поэтому и упоминала пробу Сулковича, т.к., насколько я поняла, других методов пока не придумали. Но может я ошибаюсь.

Про Вашу резкость я даже не упоминала. Я как раз с Вами пытаюсь разрешить конфликт, а не ссориться. Но уж утверждать, что Рыжий Пушистик меня не оскорбила, по-моему, не честно.
18.10.2008 12:57:40, Milkyalmond
ZanZarah
"А тема была "Витамин Д", а не рахит. "...вы мне в первом сообщении написали вот это:" Я видела детей, чьи мамы очень боятся витамина Д - у детей ребра кривые и затылочки скошены. "это ведь о рахите,не так ли?ну или рахитоподобных заболеваниях...так вот в ответ на это предложение я и написала все,что думаю про пробу Сулковича.

18.10.2008 13:25:36, ZanZarah
Рыжий Пушистик(Yanat)
я не понимаю - чем конкретно я вас оскорбила? или вам просто нравиться писать мой ник? мне льстит - пишите дальше. Ваши наезды куда более оскорбительны, чем мои более чем коректные посты в ваш адрес. Вы пытаетесь меня развести на скандал? не получицо. Пытайтесь дальше.


18.10.2008 13:11:14, Рыжий Пушистик(Yanat)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 13:35:36, Milkyalmond
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 13:55:41, Рыжий Пушистик(Yanat)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 19:29:19, Milkyalmond
ZanZarah
Татьяна,давайте все-таки жить дружно,а? бог с ним,с этими "экзальтациями",или как их там:))))) все погорячились,не будем дальше муссировать эту тему,все равно все встретимся скоро в 1-3:)

18.10.2008 13:49:12, ZanZarah
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 19:41:53, Milkyalmond
ZanZarah
очень жаль,правда...по-моему все же вы доказали,что пост первый был Ваш далеко небезобидным. Вы же понимаете,что сами в какой-то мере спровоцировали эту перепалку и сами же не хотите ее прекратить..переход на личности-это по-моему уже отвратительно :((

18.10.2008 21:57:03, ZanZarah
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.10.2008 21:16:55, Рыжий Пушистик(Yanat)
ZanZarah
могу я ответить?
"Да что вы говорите такое?! "..это Ваш ответ на мое,мягко говоря безобидное сообщение о том,как я даю своему ребенку данную форму этого витамина.
"Не надо пугать маму! "-Да в чем же я ее испугала,интересно?:)
"Я видела детей, чьи мамы очень боятся витамина Д - у детей ребра кривые и затылочки скошены. "-именно на это вкупе с пробами Сулковича,которые сейчас уже во многих местах не делают я и ответила,что бред,можно было бы другое слово подобрать,но не подобралось,извиняйте...отвечаю иногда резкостью на резкость.
про то,что аквадетрим опасно-речи здесь не шло абсолютно...
а на счет "Как можно чужому ребенку что-то рекомендовать?!?!" ну у меня даже ответа нет:))) Плюша выше уже написала.Это не рекомендация и не призыв к действию,это наш опыт и наше мнение,как НЕспециалистов,здесь полно женщин,которые достаточно много (по различным,не самым радужным обстоятельствам) знают.Порой даже больше,чем некоторые "специалисты",которых я когда-либо встречала в своей жизни,в идеале да,желательно найти своего врача,которому будешь доверять.Но для чего нужны такие обсуждения,чтоб человек обратил внимание,что ага,возможны другие варианты,может следует проконсультироваться с другим специалистом?Может мне поппался не самый компетентный врач?может быть стоит обратить внимание еще на что-то?... и подобные.Даже в вопросах,а сколько надо "такого-то" лекарства давать,и люди делятся,сколько они давали,это не значит,что человек обязательно должен пойти и столько же дать ребенку,это всего лишь,как вариант того,что надо дополнительно проконсультироваться с врачом.
Далее очень часта у нас и гепердиагностика,когда порой начинают лечить то,что вообще стоит ли лечить?вес,рост,результаты анализов и т.д.Снова человек спрашивает обществ. мнения,чтоб понять,а не заблудился ли он? Сколько здесь посмотрите,врачей назначает 3х месячным малышам сиропы от кашля,ну это просто даже мне НЕСПЕЦИАЛИСТУ смешно:) как часто мы встречаемся с врачами,которые порой знают о лекарстве-то в основном по рекламным проспектам,даже рекомендуя его,не знают,что входит в его состав(ну самое банальное)...т.е. от чего назначают или для чего..и что в итоге хотят получить-непонятно:)
и,Наконец,ссылка с русмеда,говорит о том,что Вы там частый читатель,значит могли неоднократно видеть и то,что те же самые русмедовские педиатры рекомендуют(снова подчеркиваю РекоменДУЮТ) 1 каплю водного раствора Д3,т.е. по их мнению(не по моему) этого вполне достаточно,и даже через день.кстати,в ответ не на Ваш,а на анонимный пост внизу-водный раствор усваивается гораздо быстрее и лучше,именно поэтому и опасна его передозировка.а какова она для каждого конкретного ребенка-не знаю,кто-то хочет проверить?:)

18.10.2008 00:23:39, ZanZarah
Вот сижу и думаю, что на все это ответить.... Простите, не понимаю до сих пор, что Вас оскорбило.

Ох, начну сначала:) Вы сказали, что максимум можно давать 1 каплю. Мне показалось это абсурдным, потому что Вы не уточняли, в каких случаях одну, кому одну и т.д. Соответственно, я поняла, что одну и все. По-моему, мысли нужно излагать точнее (простите за замечание).

По поводу "пугать маму" я, видимо, ответила не лично Вам, а вообще форуму, потому что кто-то там писал о вреде Аквадетрима, передозировке и т.д. В силу того, что тема так разрослась, я уже не очень в ней ориентируюсь и не могу сказать, кто именно это был. Разрешите, я не буду все перечитывать?;) Собственно, я для автора писала, а не для вас. По-моему, до автора мысль дошлаи ей она не показалась неадекватной.

По поводу бреда и всего остального. Не знаю, что сказать. Если я скажу, что ваш поток мыслей тоже бред, вы, наверное, обидитесь.... но разбирать построчно все, что вы написали мне тоже как-то неохота.... простите.... Ну, не нравится Вам проба Сулковича, не сдавайте этот анализ. Я же написала, что я не врач. Тут такой бред некоторые пишут, но их никто не посылает куда подальше почему-то. Даже врачей с сиропом, наверное, не ругаете, потому что они чьи-то друзья;)))

Вашу мысль о назначении данного форума я поняла. А разве мои высказывания как-то всему этому противоречили?! Высказала свое мнение, даже про своего ребенка рассказала и посоветовала прислушаться к мнению врача, которому доверяешь. В чем тут проблема?

Кстати, раз вы такая продвинутая, ну, напишите мне, отсталой, и всем остальным конкретно, какие прогрессивные методы вам известны! Что вы общими фразами кидаетесь: "Бред! Бред! У вас бред!". Автор вот интересовалась этой темой, почему вы не рассказали все подробно? Или рассказали, но я не увидела? Мне самой интересно, как современная медицина диагностирует передозировку витамином Д?


18.10.2008 01:19:52, Milkyalmond
ZanZarah
все уже все рассказали,может Вы невнимательно читали,повторяться не хочу,перечитывать тоже уже не стану,если Вы хотели это все сказать автору,можно было подписаться под ее сообщением,а не под моим со словами абсурдно,лично для Вас я выражаться точне нисколько не должна,нынче что-то объяснять мне уже тоже не хочется. На счет той ерундистики,которую и здесь тоже иногда выдают,также пишут люди,так же отвечают,но за 8 мес. в до года уже надоедает каждый день это писать,поэтому просто пропускаю,Ваш ответ бы тоже обошла стороной,не подпишись Вы под моим ответом.Далее,я бы не хотела больше обсуждать эту тему.
тем более,что Вы просто даже не хотите вникать в смысл того,что я пишу,зачем тогда распыляться :(

18.10.2008 09:08:22, ZanZarah
ZanZarah
я не пугаю,я говорю то,что читала и то,что советовали многие уважаемые мной педиатры.О каких кривых ребрах и затылочках Вы пишите? Где я написала,что это опасно?Просто больше 1й капли не нужно для профилактики,может Вы не в курсе,уважаемая?
А вот про пробы Сулковича раз пишите,думаю,что и вправду Вы немного отстаете,извините,от нынешних показаний и назначений в лечении рахитов..если так,зачем мне это все пишите?:)))

17.10.2008 21:53:15, ZanZarah
Во-первых, я не вас лично цитировала, а таких как вас. Во-вторых, для профилактики ребёнок принимает лекарство или для лечения, его должен назначать врач, а не первый встречный. В-третьих, давайте не будем спорить о том, какие методы прогрессивные, а какие нет, т.к. ни вы, ни я врачами не являемся, и, соответственно, этот спор ни к чему не приведет. Вы мне пришлете ссылку на одну статью из интернета, а я вам на другую, вы мне название одной книжки, а я вам другой, но от этого у нас с вами не появятся дипломы врачей и право лечить детей. В-четвертых, я действительно не буду (в отличие от вас) с уверенностью говорить, какие анализы прогрессивны, а какие нет, а посоветую обратиться к врачу, к которому испытываешь доверие. А доверие к врачу тоже, как известно, формируется из личного опыта, который у всех разный. Я, например, консультируюсь не с одним врачом, прежде чем принимаю решение относительно себя и своего ребёнка. То же советую и другим. 17.10.2008 22:17:12, Milkyalmond
представляю, если бы на каждый вопрос тут отвечали хором "иди к врачу!"
17.10.2008 23:27:16, Плюша
по-моему, иногда следовало бы;)))) даже чаще, чем иногда;)

речь ведь идет о болезни

к тому же свой личный опыт я тоже описала
17.10.2008 23:48:53, Milkyalmond
А можно поподробнее - по каким показаниям столько назначают. Я не пугаюсь, просто всем назначают меньше. Единственное наше показание - полное отсутствие действия прямых солнечных лучей. Я не утрирую, действительно полное. 17.10.2008 21:42:40, Chibi
Первичные признаки рахита:
- облысение затылочка, а от затылочка и височных частей головы
- сильное потение ладошек/ступней
- деформация костей (в первую очередь смотрят на головку - могут на висках бугры выступать, может затылочек быть скошенным, могут нижние ребра чуть-чуть выступать и т.д.)

Можно сдать ту же пробу Сулковича, если вы боитесь передозировки. Она показывает, есть ли недостаток или переизбыток витамина Д.

Я не врач, конечно, но я пишу то, что мне рассказывала наша доктор, которой я очень-очень доверяю. Просто у нас был рахит, врач назначала разные дозы Аквадетрима в зависимости от того, сколько ребенок гулял, сколько бывал на солнце и в каком был состоянии. У нас был как раз лысый затылочек, потные ручки/ножки. Изменения костей я никакие не видела, хотя врач говорила, что минимальные изменения есть, и на это нельзя закрывать глаза. Летом мы принимали по 1 кап., в холодные сезоны от 2 до 4. Был у нас критический период, когда мы 1 неделю принимали по 6 капель. Все это под строгим наблюдением врача. Даже при высокой дозе Аквадетрима проба Сулковича показала, что у нас есть недостаток витамина Д. Так что опять же советую прислушаться к мнению врача. Задавайте врачу побольше вопросов, если в чем-то сомневаетесь. Спросите опять же о вреде Аквадетрима - пусть вам врач все объяснит (это ее работа). Может, для вас все прояснится и вы не будете переживать.

17.10.2008 22:07:27, Milkyalmond
ZanZarah
Юля,лечение назначают после того,как реально,во-первых,заподозрит ортопед какие-то отклонения от нормы(не буду писать конкретнее),дале обязательно делается рентген.Для профилактики обычно того же Аквадетрима больше 1капли не назначают,т.к. нет надобности,а риск передозировки не исключен.В Вашем случае я бы лично больше одной капельки не давала.если мы говорим просто о профилактике здоровому ребенку.Если решите не давать-тоже не вижу в этом ничего предосудительного:)

17.10.2008 21:57:20, ZanZarah
Ребенок альбинос. Вы врач, как я понимаю? Как Вы считаете, такое назначение оправданно? 17.10.2008 22:00:37, Chibi
ZanZarah
с этого и надо было начинать,мы же говорим изначально о среднестатистическом здоровом ребенке.Нет,я не врач. В данной ситуации,по поводу дозировки витамина,скорее обратилась бы к ортопеду ;) Хотя лично я не встречала ни разу таких пояснений,что альбиносам положено больше этого витамина,да желательно,но чтоб больше-не читала:) Это мои рассуждения.

17.10.2008 22:16:35, ZanZarah
Kust
Извините а вы где живете? Для синтеза витамина Д прямые солнечные лучи не нужны, нужен просто дневной свет, даже через облака. Крайний север что ли?

17.10.2008 21:53:08, Kust
вот-вот, моя бабуля тоже самое говорит, что просто дневной свет!
17.10.2008 22:39:50, Плюша
ZanZarah
дальше,чем мы,что ли?:))))))))))))))))) гыыы :))))))))))))))

17.10.2008 21:59:25, ZanZarah
Kust
Олька, дальше чем вы тока моржи. Не смеши меня на ночь :-))))

17.10.2008 22:08:38, Kust
ZanZarah
ыыы:))моржи:))))))))))))))

17.10.2008 22:18:08, ZanZarah
"Для синтеза витамина Д прямые солнечные лучи не нужны, нужен просто дневной свет, даже через облака." - что, правда?? Честно, мне никто этого не говорил. В Москве мы живем, но у меня дочка альбинос((, на солнце вообще не можем находиться. Гуляем без кремов и прикрывания коляски только в совсем уж пасмурную погоду - даже не представляю, как там может что-то синтезироваться. 17.10.2008 21:58:41, Chibi
Kust
Знаете, тогда я думаю надо положится на мнение врача. С таким диагнозом лучше только сос пециалистами советоваться. Я знаю у людей страдающих альбинизмом очень многое в организме совсем по другому, не только кожа вовлечена в этот процесс. Там с глазами какие то сложные запутки могут быть. Попробуйте на русмедсервер сходить там именно врачи консультруют. Мы все туда ходим когда какой то вопрос действительно серьезный и требуется не только опыт тутошних мам а и мнение нескольких специалистов сразу. Там и генетики и педиатры и вообще все. Вот ссылка http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=1

17.10.2008 22:14:58, Kust
ZanZarah
да-да..на счет глаз-эт 100%,но это,наверняка говорили,конечно в поликлинике,у нас знакомые тож с такой вот проблемой столкнулись,частые посетители офтальмологов.

17.10.2008 22:19:22, ZanZarah
Нет, другой. Там получается 1000 МЕ в день - это как 2 капли Аквадетрима 17.10.2008 21:25:20, Chibi
Лотос
1-2. хотя солнца тоже не видим. Я бы больше давать не стала. В молоке то тоже есть.

17.10.2008 21:13:19, Лотос
Дети, находящиеся на грудном вскармливании чаще страдают от недостатка витамина Д. 17.10.2008 21:35:46, Milkyalmond
Лотос
тогда все бы дети родившиеся до эпохи появления смесей были бы кривыми рахитиками :)))
Детей испокон века кормили грудным молочком.
Може вы ещё выступите в защиту введения соков с 2 месяцев? А то не дай бог авитаминоз на мамином молоке случится :))

18.10.2008 10:41:05, Лотос
Вам назвать процент смертности детей в стародавние времена? Я его не знаю, но полагаю, что он был высоким........ Кривых тоже хватало. Все не умерли, но действовал естественный отбор.

Вы знаете, очень печально, но огромное количество мам и даже ВРАЧЕЙ действительно вводят сок с 2 мес. ДО СИХ ПОР! Среди моих знакомых такие люди есть. А что лично Вас заставило думать, что я защищаю введение сока в 2 мес.? Даже речи об этом не было! Просто интересно...
18.10.2008 12:03:02, Milkyalmond
Лотос
эх, это просто ужас что делается. вот только вчера пыталась мозги вправить знакомой, которая по рекомендации врача пытается напоить соком свою трёхмесячную малышку :(( И это в нашем городе науки!

А думать о том, что вы пропагандируете что-то в этом духе заставила меня цитируемая вами фраза о том, что детям на ГВ надо вовремя ввести прикорм,дабы они не пострадали :) Рада что ошиблась!

18.10.2008 12:17:35, Лотос
Моей знакомой врач вообще сказала прикорм вводить с 2 мес.: поскрести яблоко и развести его лимонным соком. Я просто в шоке была:(((

Я упоминала про "вовремя", потому что многие вводят слишком поздно (с 8 мес.) и при этом не следят должным образом за своим здоровьем и здоровьем ребёнка. Это связано зачастую и с низким уровнем жизни, и с недостатками нашей медицины, но также и с невниманием и безграмотностью мам. Так что, к сожалению, даже ГВ спасает не ото всего. Именно это я и имела в виду.
18.10.2008 13:17:23, Milkyalmond
ZanZarah
я ввела прикорм после 8ми месяцев,считаю,что это сугубо индивидуально,но ранее 6 мес. думаю,что рано,но это лично мое мнение:)

18.10.2008 13:27:27, ZanZarah
Ну, раз Вы так сделали, значит Ваш ребёнок точно не страдал от анемии, рахита или еще чего-либо подобного. 18.10.2008 19:48:10, Milkyalmond
Бурундук, Он (3 г.) и Она (8 м.)
С чего бы это?:-))) 17.10.2008 22:06:30, Бурундук, Он (3 г.) и Она (8 м.)
ZanZarah
мадам,Вы бредите?откуда такие умозаключения?пожалуйста,факты в студию,где Вы это берете?

17.10.2008 21:58:00, ZanZarah
Я это читала. Мне это врачи говорили. Сейчас поищу ссылочку, мыдамы;) 17.10.2008 22:48:56, Milkyalmond
К сожалению, не могу найти сейчас ту статистику, которую когда-то читала. Нашла только вот эту ссылку:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066

Цитата: "Также в связи с низким содержанием Витамина Д в молоке матери, всем детям, находящимся только на грудном вскармливании, рекомендован дополнительно витамин D в профилактической дозировке".

Кроме того, нашла сейчас инф-ю о том, что важно вовремя вводить прикорм при ГВ, чтобы у ребёнка не было нехватки витамина Д и проч. витаминов и микроэлементов, хотя, готова признать, что во многих статьях пишут как раз о необходимости ГВ для профилактики рахита. Впрочем, я, конечно, и не говорила, что для профилактики рахита ГВ нужно отменять;))) Вот тогда бы это уж точно был бред;)

Также по теме о профилактике рахита пишут о правильном питании матери, о витаминах для матери и ребенка и т.д.

Так что, думаю, не так уж необоснованно моё утверждение, но всезнайкам, конечно, виднее;) Просто вы забываете, что статистика складывается из информации о большой группе людей, а бОльшая часть людей (в России по крайней мере) проживает не в самых лучших условиях. Так что вполне допустимо, что большое кол-во женщин, кормящих грудью, сами испытывают острую потребность в витаминах и проч., соответственно, и их дети через ГВ не получают все, что нужно.

Врачи, с которыми я консультировалась, тоже говорили мне, что как раз среди детей, находящихся на ГВ, рахит встречается чаще (это по их собственным наблюдениям). Мой ребенок, например, был на ГВ, но при этом у него был рахит. К счастью, без последствий благодаря лечению.
17.10.2008 23:41:42, Milkyalmond
Лотос
Вот! про "вовремя вводить прикорм при ГВ" я и фыркнула в верхнем посте. Это во сколько месяцев? В 1-2-3?
Танечка, ваша информация безбожно устарела!
Поверьте мне на слово: многие из нас тут мамочки со стажем. Мы очень любим наших деток и будучи не менее, а то и более грамотными,чем вы, роем носом землю (в смысле Интернет и литературу) чтобы найти истину в последней инстанции. Мы очень внимательно штудируем всю инфу по проблеме и чаще всего наше мнение - последнее слово медицины в этом вопросе.
Действительно встречаются неграмотные ответы. Но их принято обходить стороной или очень корректно указывать на ошибку. Корректно!
А вы имея маломальский опыт и такие же знания авторитарно навязываете своё мнение. Причём не в своём посте, что было бы вполне уместно и похвально. А цепляетесь к чужим ответам. Вот что плохо! и поэтому к вам так недоброжелательно отнеслись.

18.10.2008 10:49:46, Лотос
Леночка, где у меня написано, что "вовремя" - это в 1-2-3 мес.?! Какая конкретно информация безбожно устарела? Проба Сулковича? Витамины? Правильное питание кормящей матери? Фраза, что прикорм нужно вводить вовремя?! По поводу пробы Сулковича я уже который раз задаю конкретный вопрос, но пока не получаю ответа.

Вам просто ХОЧЕТСЯ во всем, что я пишу, видеть некомпетентность и агрессию? Возможно, я написала свое мнение с уверенностью, но я уж точно его не навязывала. В таких вопросах я всегда советую прислушаться к мнению врачей, при этом, конечно, делясь своим опытом!

Знаете, что мне не нравится в этом форуме? Зачастую тут люди задают вопросы, которые остаются без ответов. Причем даже вопросы очень простые, не требующие созыва симпозиума. Потому что в ответ люди пишут не конкретные свои познания, мнения своих врачей по каким-то вопросам, ссылки из статей, книг и т.д., а общие фразы, не имеющие ничего общего с темой. Потому что люди сюда приходят просто потрепаться, а не помочь кому-то! Я клянусь, не в обиду местным завсегдатаям будет сказано, у меня просто физически нет времени целыми днями сидеть на форуме и общаться ни о чем! Если я вижу знакомую и интересную мне тему, я пишу конкретно, что я думаю по этому поводу. Возможно, именно это и раздражает! Я даже зачастую не успеваю отследить все разговоры, хотя и стараюсь просматривать, чтобы быть в курсе. Собственно, это мой первый конфликт на этом форуме и я искренне не понимаю его причину.

С ZanZarah, как мне показалось, я пытаюсь конфликт разрешить мирным путем, а вот откуда у Рыжего Пушистика взялось право гнать меня с форума, обзывать и оскорблять, лично мне не понятно. Я с ней вообще не вступала в дискуссию!
18.10.2008 11:46:08, Milkyalmond
ZanZarah
да не гонит Вас ни кто,за меня просто заступились,что мне,конечно,не может не льстить:) по пробе я Вам уже столько раз отвечала,но Вы продолжаете писать,что ответа нет:)
по поводу зачастых вопросов,лично я,если вижу,что нет ответа на вопрос,а я что-нибудь по нему знаю,то обязательно отвечаю,но все-таки порой бывают вопросы,которые обсуждали буквально вчера,у меня только немой вопрос..почему не воспользоваться поисковиком? или немного не промотать вниз:) эт,конечно,не касается вопросов срочных.

18.10.2008 12:32:01, ZanZarah
Лотос
Я уже попыталась объяснить почему ваши посты вызвали такую реакцию. Дело не в вашем личном мнении, тем более оно довольно аргументировано. Вы вправе были высказывать свои соображения с каким угодно эмоциональным наполнением, но (внимание!) автору топика. А вы начали комментировать ответы других учасников, причём в некорректной форме. Вот именно это и вызвало негатив.

Действительно некоторые вопросы остаются без ответа. Но такова специфика этого форума. Мы - мамашки грудничков сейчас сильно заняты и замудоханы детками и действительно отвечаем только на то,что успеваем или на то,что крайне заинтересовало. Ииногда пропускаем неактуальные для нас темы. Ну уставшие мы :)) с хронич. недосыпом :)) поэтому и не обижаемся друг на друга.
И действитльно не надо путать этот форум с форумом по медицинским консультациям. Это форум для общения. Иногда здесь можно получить грамотные ответы по проблеме,но в основном мы здесь общаемся.

Автор темы не правильно поступила спровоцировав весь сыр-бор. Ей надо было сразу указать, что её ребёнок особенный. тогда и советы были бы другими. Причём я бы первая сказала то же, что и вы: "идите к врачу" :)

18.10.2008 12:26:11, Лотос
Странно, что мой самый первый пост показался кому-то негативным. Даже допустим, что так вполне могло показаться. В конце концов, уже разобрались, в чем проблема;) Но уж согласитесь, что мои последующие язвительные фразы, адресованные исключительно в адрес Татьяны (Рыжего Пушистика), были спровоцированы совершенно неприемлемым паясничеством. Возможно, вы тут на форуме не обижаетесь друг на друга, потому что вы и не хамите так друг другу, ведь правда? В адрес незнакомого человека, который никого не оскорблял лично, такая фамильярность, по-моему, неуместна. Ну, а форум в целом, конечно, для общения и еще все-таки для поиска истины;)

Ладно - всем удачи:)
18.10.2008 20:26:02, Milkyalmond
Рыжий Пушистик(Yanat)
бред какой-то...


18.10.2008 21:06:50, Рыжий Пушистик(Yanat)
ZanZarah
Лен,все правильно пишешь,так и есть:(

18.10.2008 12:38:30, ZanZarah
Я вот где-то вычитала, что в молоке (грудном) его типа мало((. 17.10.2008 21:17:29, Chibi
Лотос
мало да + капля = уже авитаминоза не будет ;) А гипервитаминоз витамина Д опасен.

17.10.2008 21:27:14, Лотос
Нехватка витамина Д не менее опасна. Как я уже говорила, сдают пробу Сулковича, чтобы определить, нет ли передозировки витамина Д. 17.10.2008 21:37:47, Milkyalmond
Лотос
касательно этой темы не всё оказывается так однозначно. Виновата автор: не указала, что ребёнок у неё особенный. с такими проблемали однозначно не в форум, а к врачу.
Я-то писала свои ответы, исходя из того, что ребёнок обычный. А вы мне сейчас ответили уже зная,что ребёнок альбинос. Поэтому спорить бессмысленно.

18.10.2008 10:53:56, Лотос
ZanZarah
Вы точно бредите:))))

17.10.2008 21:58:25, ZanZarah
Да - у меня температура 42, а вы марихуаны обкурились?;)))) Постарайтесь сосредоточиться и написать, почему именно вы считаете, что я в бреду;) 17.10.2008 23:05:19, Milkyalmond
а злоба откуда такая? мы тут дружим все вообще-то. иногда, заносить может, но чтоб так отвечать? 18.10.2008 17:12:37, LEO
Спасибо, мне про нее ничего не говорили. Надо сдать. 17.10.2008 21:43:57, Chibi
Рыжий Пушистик(Yanat)
нам не назначают витамин Д, говорят у нас и так слишком быстро зарастает родничок... то бишь проблем с усвоением кальция у нас нет...


17.10.2008 21:03:35, Рыжий Пушистик(Yanat)
Вам повезло)). А я думала, всем сейчас назначают. Значит, врач думающий попался. 17.10.2008 21:18:19, Chibi
нам врач сказала давать по 1 капельке. даю Аквадетрим.

17.10.2008 21:03:11, contata
Да, что-то нам многовато назначили... 17.10.2008 21:18:46, Chibi
мои дорогие, читаю этот топик и сердце кровью обливается. Дело в том, что я врач , правда офтальмолог, и самой приходится с такими детишками работать. И моему сыночку почти годик! Ну дак вот, по-существу.
Во-первых, аквадктрим - это совревенный препарат водоростворимая форма витамина Д3 (что очень важно, Не маслянный и не Д2 как в совецкие времена!). Передозировку можно получить только при очень большом желании - ну если по чайной ложке давать ежедневно!!!! Или разом весь флакон...
Во-вторых, все очень индивидуально и дозировка зависит от инсаляций, массы ребенка и, в большей степени, от скорости прибавки веса и роста - соответственно, чем быстрее растет дите, тем больше потребность в этом витамине, который откладывает кальций там, где нужно в растущих костях.
В-третих, ультрафиолет (а не просто свет) нужен для преобразования в организме "плохого" витамина Д2 в правильный Д3 - у альбиносов этот прцес в принципе блокирован!!! Нужен деточке этот витамин.
Ну и в-четвертых, и в-пятых, да, бабушки наши этого не делали и от рахита дети не умерали, но он присутствовал у большинства населения жителей средней полосы!!! А рахит, это не только "кривые ножки"(кстати, уже давно не делают в современной медицине рентген детям по этому поводу - есь современное УЗИ), но и плохая нервная система с плохим сном, а у девочек "рахитичный"таз, который не очень-то способствует нормальным родам во взрослом состоянии. А во все смеси искуственные сейчас добавляют этот витамин - почитайте состав. Именно по=этому у искуственников меньше рахита.
Ну а в-шестых, народ, если вы не доверяете своему доктору - дак зачем вы к нему ходите???
Простите, что такая лекция вышла, но уж больно за ребеночка распереживалась.
Кстати, а у вас какая форма альбинизма? Если абсолютная - срочно к офтальмологу и спец. лечение. Не хочу пугать, но потом может быть поздно!!!!
17.10.2008 23:43:25, докторната
ох, жаль, что я до Вашего сообщения добралась только к концу топика)). Я ведь даю витамин Д, просто думаю - много или мало. Альбинизм кожно-глазной, а у офтальмолога мы наблюдаемся, конечно. У нас миопия -3 и -3,5 и небольшой нистагм. 18.10.2008 09:05:10, Chibi
сейчас существуют специальные окрашенные контактные линзы для таких детишек - первое время очень муторно для родителей, зато у ребенка есть шанс вырасти с хорошим зрением! Но еще раз повторяю, нужно для этого большое терпение иметь! 18.10.2008 09:52:18, докторната
Спасибо, узнаю. Нам окулист только про спец. очки со светофильтрами говорил, но сказал, что это, когда ребенок ходить начнет. 18.10.2008 10:37:50, Chibi
в идеале нужно начать ношение ДО 6 месяцев! потом уже гораздо проблематичнее и эффект ниже! 18.10.2008 10:59:01, докторната
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну а че анонимно то? напишите этот ответ на вопрос к главной теме - автор точно заметит. А вот по поводу витаминов - тут как-то мнения раздвояются... Значит прикорм вводить дитю на ГВ ток с шести месяцев, типа все нужное он получает в мамином молоке и никто не задумывается чем мама питается в средней полосе, чтобы в молоке эти витамины присутствовали. А дела коснись - оказывается витаминов детке все-таки не хватат...


18.10.2008 00:20:39, Рыжий Пушистик(Yanat)
Спасибо Вам большое за Ваше сообщение, а то я думала, что одна тут сражаюсь за истину;) Причем как раз большинство обвиняет меня за то, что посылаю с этой проблемой в первую очередь к врачу! 18.10.2008 00:19:39, Milkyalmond
Рыжий Пушистик(Yanat)
да где вы тут обвинения то разглядели?? воинствующая вы наша.


18.10.2008 00:26:35, Рыжий Пушистик(Yanat)
Агрессию и оскорбления только в Вашем лице вижу, многоуважаемый Рыжий Пушистик;)

А "обвинения" (извините, язык у меня образный в силу профессиональной привычки) за то, что рекомендую сходить к врачу или к нескольким врачам, не только в этой теме были. Просто часто видела, как люди кидают фразы типа "К этим педиатрам только попади!".

Вы точно коллективный разум форума:)) Вездесущий и карающий:))

Надо мне ник поменять на "Зену-Королеву воинов":))
18.10.2008 01:56:25, Milkyalmond


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!