Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молоко ушло?...

Девочки, помогите, понервничала в пятницу, на выходных резко сократилось молоко, деть не наедается, пришлось давать добавку искусственным, но терять ГВ совсем не хочется.
Что можно сделать, молоко еще есть, но очень мало. Как можно увеличить или стимулировать. Продолжать докармливать ребенка или лучше пусть "висит" на пустой груди???
13.10.2008 13:20:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот для таких "периодов" я храню замороженное молоко.
Пусть висит на пустой, и только после этого - докармливать.
Ну и всякие методы увеличения молока.
1. сок сырого картофеля. по 30-50 мл между едой
2. апилак
3. после каждого кормления (читай, висения на пустой сиське) чай с молоком и бутер - бел хлеб масло сыр
4. чай молокогонный

вроде так...
ну и сцеживаться, сцеживаться, сцеживаться.
14.10.2008 11:45:43, Ай кью
Юстик
Не докармливать ни в коем случае, пусть висит и насасывает молоко. Это просто лактационный криз.
13.10.2008 23:56:03, Юстик
у меня когда молока было мало пила перед кормлением или во время теплый сладкий чай с молоком. думаю не важно что пить, главное теплую жидкость, еще покупала чай для лактации какой то, можно просто укром заваривать, лактагон и прочее. но попробуйте сначала с тепл.жидкостью
13.10.2008 20:23:54, kozochka
KJulia
Обычный лактационный кризис, у меня они случались 1 раз в 2-2,5 месяца. Ребенок растет, требуется больше молока, кажется что не хватает, на самом деле идет подстройка к бОльшим потребностям.
Советы:
1. Успокоиться!
2. Уверить себя, что молока скоро будет достаточно.
3. НЕМЕДЛЕННО убрать прикорм!
4. Кормить чаще... Сосание пустой груди стимулирует выработку молока.
5. Маме увеличить потребление жидкости - причем жидкости приятной для питья (по составу и температуре). Мне, например, чай с молоком совершенно не прибавлял молока, т.к. я его не люблю - беее... зато теплый зеленый чай очень даже прибавлял молока!
6. Мне и моим подругам помогал чай "Лактовит" - продается в аптеках в фильтр-пакетиках. Остальные новомодные и дорогие чаи (типа "Хипп") не помогали, видимо в них совершенно другой набор трав, которые не растут в нашей местности и соот-но не помогают росиянкам :-(
Мне все это помогало!
Удачи!
Кормитесь на здоровье!
13.10.2008 19:37:46, KJulia
soroka
Радоваться надо, что грудь "пустая", лактация устанавливается. При нормальной приливной лактации молоко выделяется в ответ на сосание. А между кормлениям грудь и должна "пустой" быть. Грудь набухает обычно только при непривычно долгих перерывах между кормлениями.
Как вы проверяете, что грудь пустая?


13.10.2008 16:13:14, soroka
Лотос
Не нервничайте! Пусть висит на пустой груди. Они разберутся. Если вы не будете мешать ребёнку и груди то 99% что молоко вернётся.

13.10.2008 15:15:32, Лотос
Skripka
Если вы настроены на серьезную борьбу -то способ только один кормить по требованию.Не давать ни в коем случае соски и бутылки.Перед кормлением хорошо горячий душ принять-прям на грудь лить воду(терпимой температуры).Пить всякие лактогонные препараты.Но жидкость стараться пить не более 2-2с половиной литров в сутки.

13.10.2008 13:50:49, Skripka
пусть вимит на пустой тите, это обязательно должно помочь! мне помогало аж 4 раза! и еще очень хороший совет (я тут пишу-пишу, уже в который раз, но, похоже, все как-то мимо ушей пропускают, а зря...) - заварите 2 чайные ложки семян укропа(1 стакан кипятка), и пейте по глоточку, вспомнили - подошли-выпили, через сутки (даже быстрее) молока становится очень много, в общем, у меня так было, попробуйте, укроп ведь всего-навсего (пила я не больше дня)
13.10.2008 13:37:06, Плюша
Спасибо за совет, уже заворила! Буду пытаться применить все, что можно! 13.10.2008 14:55:33, Nata_nata
soroka
Заваривать можно что угодно :) главное, чтобы вы верили, что от этого отвара молока будет больше. Я для самоуспокоения купила тоже чаев всяких, повышающих лактацию и пью. Молока ни меньше ни больше не становится, но мне так спокойнее. :)


13.10.2008 16:15:26, soroka
geranyka
также можно заваривать тмин и фенхель, эффект такой же. у меня.
13.10.2008 15:04:22, geranyka
а где брала семена? обыкновенные, которые потом сажают?

13.10.2008 13:52:28, Tatysa
в аптеке, самые обычные, а те, которые сажают страшно, вдруг семена уже чем-нибудь обработали? воть
13.10.2008 23:39:11, Плюша
Skripka
в аптеке продаются

13.10.2008 13:58:10, Skripka
Larun + detki-konfetki
у вас обычный кризис. не надо ничего добавлять, надо чаще прикладывать, грудь скоро перестроится. и молока будет больше

13.10.2008 13:33:34, Larun + detki-konfetki
ZanZarah
я бы не докармливала,только грудь,особенно ночью и в подутренние часы.Увеличь количество жидкости в своем рационе,не обязательно воды,хоть чего,то,что любишь;)
ребенок еще совсем маленький,у тебя происходит становление лактации,т.е. она еще не зрелая,ничего страшного,будет еще молоко у етбя в дост. количестве,главно не переживай;)

13.10.2008 13:31:34, ZanZarah
Малли
пусть висит на пустой груди, если вам так спокойнее, а если нервничаете и все думаете - вот недоедает! тада - я б докормила - спокойствие все-таки прежде всего - оно так и так уйдет - если нервничать еще и по этому поводу. а вообще конечно: хотите сохранить - не докармливайте. больше пейте всего, лактавит заваривайте, но на ночь, а не на 15 минут. ложитесь всесте спать, вообще носите детя с собой все время - если есть возможность. успокойтесь и верьте, что все образуется! молоко - от головы! : )
13.10.2008 13:23:24, Малли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!