Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

отсутствие полиса ОМС и поликлиника

Замучили меня (если не сказать грубее) в районной поликлинике отсутствием полиса ОМС у дочки, а ей нынче чуть менее полутора месяцев. У нас немного застопорился процесс оформления ОМС из-за прописки - муж никак не возьмет справку, что дочка у него не прописана :-((. Когда я узнавала в страховой компании (МАКС-М) подробности процесса оформления полиса, мне сказали, что до 3-х месяцев ребенка должны обслуживать в поликлинике и без полиса. А мне уже плешь проели :-(. Девочке назначили массаж и физиотерапию, вроде как нас туда записали, начали массаж, а сегодня массажистка позвонила и сказала, что типа в физиотерапии нам отказывают, разбирайтесь сами. И я, честно говоря, даже не знаю, будут завтра ребенку что-либо делать в поликлинике или нам даже не стоит туда ехать :-((. Подскажите, есть ли какой-то официальный документ, регламентирующий это самое мед.обслуживание новорожденных детей - до какого момента наличие полиса не является обязательным? какое лечение/помощь окажут до оформления полиса, а в чем могут отказать?.. Просто я даже не знаю, как вести себя с врачами, а может и с главврачом разбираться придется... Лучше бы иметь на руках официальные документы. Может, собственным опытом поделитесь... СПАСИБО заранее!!! мне поддержка нужна
22.09.2008 21:14:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Naomi
Еще раз СПАСИБО!!! Сегодня я тоже этак "по-тихому" съездила в МАКС и оформила временный полис ОМС. Завтра гордо предъявлю его в поликлинике :-))) 23.09.2008 23:10:18, Naomi
barabachka
Может у вас какие-то местные законы отличаются. У нас полис муж получил сразу как свидетельство оформил, зашел после ЗАГСа в ОМС и все. Причем адрес в полисе вписали из его паспорта, хотя говорил что прописывать будем ко мне. Но сказали что адрес пишут того родителя, который пришел с паспортом и он особого значения не имеет. Сына перепрописывали за 5 лет уже 4 раза, а в полисе старый адрес до сих пор (мужа прописка тоже) никто никогда претензий не предъявлял. А детям до года вообще по-моему не из страховки оплачивают а по родовому сертификату. 23.09.2008 11:52:58, barabachka
А при чем тут прописка? Нужен паспорт мамы и все. Мы это сделали в первую очередь,когда о прописке и речи еще не было. Вот нужно уже ехать постоянную карточку получать.

23.09.2008 10:18:07, Мирабель
Naomi
СПАСИБО всем!!! Завтра буду звонить в страховую и разбираться. 22.09.2008 23:01:06, Naomi
tЮлька
у нас полис на руках, от прописки он не зависит, по крайней мере в наших страховых.
надо было гражданство дял полиса и всё.
а мелочь ещё не прописана, вломы мне бумажки таскать.
при этом имеет полис и загранпаспорт.
может так дадут полис?
22.09.2008 21:29:48, tЮлька
делюсь. ребенок не прописан, пошли и получили полис временный и обслуживаемся.
22.09.2008 21:18:11, kolina
Slanka
Временный полис на руках был уже в 15 дней Ванькиных, т.е. мужу его дали сразу, как только он явился документы сдать, постоянный полис получили через 3 месяца, а Ваньку прописались только в 6 месяцев.
22.09.2008 21:21:09, Slanka
Naomi
Мне в страховой компании сказали, что нужен паспорт с пропиской. А про временный полис ОМС вообще речи не было :-(( Это что такое за зверь? 22.09.2008 22:00:24, Naomi
Slanka
Это обычная напечатанная бумажка: при вас все данные со свидетельства о рождении в комп заносят, пишут фразу "обязуемся производить все выплаты по этой бумаге", ставят печать, а вы смело везде предъявляете эту бумажку как полис, а уже через 3 месяца обмениваете эту бумажку на пластиковую карточку. А паспорт нужен ваш или вашего мужа.
22.09.2008 22:44:15, Slanka
а вы больше слушайто че они там говорят))) берите паспорт и идите в кассу макса этого, мы на дубровку ездили. там выдадут временный полис, через 3 мес дадут уже постоянный.
22.09.2008 22:24:05, kolina
Naomi
А вы думаете, мне нечем заняться, чтобы просто так туда ездить? Я, собственно, именно для того и звонила в страховую компанию, чтобы приехать со всеми необходимыми документами. Про существование временных полисов я вообще не в курсе, что мне сказали, на то и ориентируюсь. В поликлинике, собственно, тоже никто ничего путёвого не объясняет. 22.09.2008 22:37:29, Naomi
нет, не думаю. просили опытом поделиться, я поделилась. по телефону они грят одно, а там делают другое, почему так - хз, главное полис дают и в поликлинике обслуживают.
22.09.2008 22:56:10, kolina
Naomi
За опыт-то спасибо большое, а то мы как дураки носимся с оформлением прописки, а всё гораздо проще. Другое дело, что времени лишнего на поездки по страховым компаниям нету. Но теперь я вооружена знаниями :-)) 22.09.2008 23:00:31, Naomi
я сама звонила долго и разбиралась, а потом потихому так папашку заслала, он там свой паспорт с моск. пропиской предъявил, молча выдали бумаженцию, у детя прописку даж не спросили. я так поняла. что по тел. отвечают как должно быть по правилам, а там не месте им видно не до разборок, выдют молча и все. удачи!
я тож очень переживала, т.к. пока не планирую прописывать.
22.09.2008 23:44:15, kolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!