Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miss Tery

О вечном )))

То бишь, о литературе )).. Вы уж простите и не судите, но как-то навеяло за все время пребывания здесь.. Вот постоянно натыкаюсь на нечто вроде "А вы читали "Шопоманку, часть 28-ю"? Вещь!..." Или "А как вам "Похождения няньки"? Суууууууууууупер.."" Или "Недавно перечитывала "Шесть трупов и одна секретарша", ржала ужасно.." Ну и т.д. и т.п.
И вот такой вопрос: действительно ли так интересно это Чтиво? Или просто нет сил и времени на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шедевры мировой классики? Ведь их СТОЛЬКО - жизни не хватит перечитать.. Я вот подхожу к отцовской библиотеке, перебираю пальцами корешки Доде, Флобера, Мелвилла, Чехова, Булгакова.. И так мне хочется все и сразу!! )).. Раньше читала ОЧЕНЬ много, сейчас почти ничего - деть не позволяет расслабиться.. Мечтаю о нескольких вечерах в полном вакууме, у меня Теккерей на очереди ))..
Ну, бог с ним, с Мураками и Коэльо - неплохие авторы, хотя, повальное увлечение ими меня лично как-то расстраивает - ну прям гамбургер для народа какой-то.. Но Донцова-Собчак-Романсбузовой... Ужас...
Неужели и наши дети будут расти на подобной мути?.....
14.09.2008 10:18:11,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Неужели и наши дети будут расти на подобной мути?"
Детям до подобной мути ещё долго... К чему привыкнут - то и будут читать. Нет, на определённом этапе, конечно, и до мути доберуться, но если вкус выработаный есть - то посмотрят, плюнут и выкинут. Вопрос в том - на чём этот вкус вырабатывать?

Вчера зашла в книжный, посмотрела на детские книжки...
Нет, конечно, классику типа пушкина или чуковского найти можно... Но... Если бы мне в детстве дали книжки с такими иллюстрациями... Я бы, наверное, ночами не спала... Что курят художники-иллюстраторы детских книг - для меня огромная загадка. Но явно что-то курят. Потому что такие картинки для детских книжек можно нарисовать либо во время хорошего прихода, либо тяжёлого отходняка... Самые нормальные иллюстрации в серии диснеевских книжек - но это просто мульты, без всякой претензии на реальность... да и тексты там в 4 раза короче оригинала...
В общем на весь магазин пара полок с привычными книгами... А так основная масса: Барби или Трансформеры, Всякие Сейлормуны и прочие персонажи мультов...
Что меня больше всего убило: Книга "Кунгфу Панда" уже есть!!!!!! А НОРМАЛЬНО проиллюстрированную дюймовочку с ПОЛНЫМ текстом я так и не нашла!!!!!!!!

Извините, если свалилась в оффтоп - просто крик души...
17.09.2008 12:59:28, Janefer
Maxima
А мне нравятся контрасты - могу одновременно читать 2 книги. Одну классику, другую - типа А.иС.Литвиновых :)

15.09.2008 18:04:31, Maxima
heather
вот раньше много читала, сейчас просто не хватает времени(( только вчера об этом с мужем говорили... про шопоманку впервые слышу-отстала от жизни))) а вот Кэжуал проглотила за день)))) и еше парочку от Робски гыыы.
в последнуюю бер-ть перечитала Алхимика, Вероника решает умереть Коэльо, Пелевина(парочку) и Бегбедера.
В школе оч. нравился Маркес. 100 лет одиночества неоднократно перечитывала. Поющие в терновнике - прелесть. Много чего читано)
Мураками куплен - хочу почитать, Улицкая нра. Донцову и проч. не читаю и не тянет.

про детей: cыну подарили Артура и минипутов. Это была его первая самостоятельно прочитанная книга. Первые 2 читал вслух (их там 4, вроде). Сейчас - Гарри П.... 6-я на исходе. Муть-эт точно.


15.09.2008 12:52:50, heather
Гарпия
меня классикой и западной и отечественной перекормил институт. у нас были та-акие списки к сессии, что времени не оставалось даже на простую газету, а я была девушка ответсвенная, и еще и цитатники делала. на третьем курсе родился Кира, и я кормила ночью с Воскресением Толстого в руках, как вспомню, так вздрогну. :). Вумная стала...Только еще с год после диплома меня было не оторвать от Донцовой и Акунина, я просто перечитывала все то, в чем была обделена пять лет. а сейчас имея работу, в которой ты сам - орудие производства (я журналист), мне подумать страшно, что я вечером буду читать Флобера и Драйзера, мне примитивно не хочется нагружать мозг. все-таки чтение серьезной литературы - это тоже работа, и, как правильно отметила ЛенУлЯ ниже, Толстого в туалете не почитаешь. Я буду счастлива, если мой ребенок будет читать хотя бы Лукьяненко, потому что современные дети читают очень мало, и приохотить его к обожаемому Крапивину я уже не надеюсь :(

15.09.2008 11:07:33, Гарпия
Yulyasha
я тоже люблю классику или хорошую современную литературу. Но и шопоголика проглотила :))) настроение было такое, что хотелось почитать чего-то такое, глупое и ненавязчивое. Первый подружка дала почитать в оригинале - понра, остальные читала в переводе и тоже ничего. Коэльо тоже люблю, особенно алхимика, мактуб и прочие, там где не все на ладони, где подумать надо :))))

14.09.2008 21:03:06, Yulyasha
Miss Tery
Обязательно нужно и Коэльо, и Улицкую, и Спид-Инфо :). Только вот пропорции бы соблюдать верные, вот я о чем :)! А так, если б я только Аристотеля читала, хороши б были мои мозги ))
14.09.2008 21:16:36, Miss Tery
Yulyasha
А чего? была б ты у нас современным философом :)))) а пропорции - даааа, но вот спид-инфо, извиняйте, ну ни в каких не смогу! :))

14.09.2008 22:31:59, Yulyasha
liverany
мама моей подруги вышла из положения: она вместо сказок читала ей вслух классику))) и самой приятно, и ребенку полезно))) 14.09.2008 20:19:09, liverany
Miss Tery
Интересно :)..
14.09.2008 21:04:35, Miss Tery
других шопоголиков не читала, а вот "шопоголик и беби" вполне:) я для себя как раз из нее и вынесла мысль, что не стоит о "пустышках" свысока.


14.09.2008 19:43:45, ТаЗайка
Tippy
я всеядна, не все, конечно, дочитываю, но пробую все.
14.09.2008 16:12:06, Tippy
так если в доме нет этой мути, откуда ребенок начнет приучаться.
Я читала очень много в универе. У нас в семестр по плану шло книг 150. Сейчас некогда абсолютно. Новых авторов не знаю, иногда выбираю что-то в магазине из новых, но никак не проникнусь (не рос. авторов, я их вообще и не знаю почти).
14.09.2008 16:10:15, %)
ZanZarah
когда работала перечитала всю школьную классику,уже с начала первой бер-ти появились др. темы для чтива..а времени на нечто подоное даже и не находится :( так что,видно,на пенсии только:))))))))))))))))

14.09.2008 14:52:40, ZanZarah
Miss Tery
Далековато :)))
14.09.2008 15:01:29, Miss Tery
Горошина
Дааа, почитала я тему наискосок и стало мне стыдно. И Устинову читаю, и Нестерову, и Колину, и Вильмонт и Викторию Токареву и других теток. И Бернарда Вербера читаю, и Гавальду. Леви вообще зачитываюсь. Ну Бунина люблю. Почему-то не хочу я сейчас Достоевского читать. И Толстого не хочу. В школе наверное любовь отбили, как к лыжам. И дочке я не могу пока эти книги подсовывать, потому что мне это было не интересно, потому что обязаловка. Она читает Крапивина, Алексина, другие детские книжки. Вот и не знаю, как, не отбив охоту, приучить ее к классике. Куприна вот ей тут подобрала, для ее возраста, она упиралась как ослик, а потом сказала, что очень интересно. Над Муму рыдала сидела:).

14.09.2008 13:57:31, Горошина
J7
ну... Крапивин по большому счету уже классика... сама его читать люблю, такое все светлое и красивое... эх... у Лукьяненко кстати есть похожее, "рыцари 40 островов" называется... тож классная штука, в крапивинском стиле написанная.

14.09.2008 15:36:27, J7
да, такой "темный" Крапивин:) хотя конец слабоват. Да и у Крапивина последние вещи, постперестроечные, не так хороши, слишком много социалки и меньше ДЕТСТВА... 14.09.2008 19:08:11, Tulsa
J7
я не все читала у Крапивина... давно книжки попадались - у друзей брала почитать, а потом друззя уехали ну и все :( А тк было это лет 10 назад, остались только общие такие впечатления, что оч положительные вещи и такие вот светленькие.

14.09.2008 19:20:25, J7
Miss Tery
Вот про Крапивина отдельно хочу сказать - до сих пор могу читать, а уж в детстве.. А уж "Тень каравеллы".. Вот и сейчас, начинаю читать, и такое тепло окутывает, сравнить не с чем... Так что, только респект могу высказать..
А Устинову читать - да, пожалуйста, никто не против. А вот ТОЛЬКО Устинову - грустно..
14.09.2008 14:00:20, Miss Tery
Я начинала с "Тени Каравеллы":) 14.09.2008 19:08:51, Tulsa
Miss Tery
Супер, супер, я с нее же!
14.09.2008 21:05:46, Miss Tery
Горошина
Слуш, а она "Тень каравеллы" не читала. Надо купить.

14.09.2008 14:06:27, Горошина
Miss Tery
Ой, купи, купи! Прям за душу.. Ну, или просто воспоминания из детства потому что..
14.09.2008 14:11:50, Miss Tery
Горошина
А у меня почему-то с детством связана Бруштейн "Дорога уходит вдаль" и Эсфирь Эмден "Дом с волшебными окнами". Мне сразу папа вспоминается, бабушка, увы, их нету уже, запах воскресного вечера дома и тоска накатывает такая...

14.09.2008 14:17:54, Горошина
Tippy
надо же, у меня мама недавно купила Бруштейн "Дорога уходит вдаль".
эта книга еще ее детства, книжку потеряли при переезде. в книжном увидела недавно -купила.
14.09.2008 16:15:24, Tippy
Горошина
Я тоже хотела, не вижу нигде.

14.09.2008 18:36:15, Горошина
Miss Tery
Про тоску точно говоришь (((((((
14.09.2008 14:22:38, Miss Tery
J7
сейчас читаю исключительно фэнтези и фантастику... остальное нет. Классикой увлекалась в детстве и юношестве, читала оч много - Салтыков-Щедрин, Дюма, Гончаров, Толстой (Алексей в основном), ну и всякие Жорж Санд и тд и тп... А вот Донцову читать пыталась, но после прочтения пары книжек стала угадывать концовку с первых страничек :))

14.09.2008 13:31:51, J7
Miss Tery
Во-во, я ж говорю - гамбургер..
14.09.2008 13:52:17, Miss Tery
J7
:)) просто с фантастикой отрываешься от реальности, както душой отдыхаешь... я ж и в ней привереда - не все читаю, хотя по большому счету - читаю-то все подряд, а вот перечитываю уже только то, что понра совсем :))

14.09.2008 15:12:05, J7
Miss Tery
Я не о том, что фантастика - гамбургер, ты что, я о Донцовой и ее предсказуемости :)
14.09.2008 17:53:08, Miss Tery
J7
ааа :)) ну и фантастика иногда такая попадается, что бееее

14.09.2008 18:11:53, J7
Miss Tery
"Беее" везде полно :)
14.09.2008 18:30:53, Miss Tery
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Я не знаю, кто все эти современные фамилии:-) У меня нет на них времени. Иногда заставляю себя прочитать что-нибудь ну уж прямо очень распиаренное, просто чтобы сравнить свое мнение со всеобщим ажиотажем и не стоять деревом в общей дискуссии:-)- ну Код Да ВИнчи или Дозоры, например.
раньше читала ооооочень много - есть, спать ну и прочее:-) всегда с книгой. Щас времени, как и у многих нету. Но на рабочем компе всегда была большая папка с книгами и, когда вдруг было немного свободног времени, то читала с удовольствием - Чехова, Шолохова. Но дома щас совсем не получается читать - либо дети, либо работа... Жду, когда начнет получаться:-)
А, щас во время еды читаю Лукиных - тоже нравится, но это у меня муж фанат. Если кто любит Стругацких - рекомендую:-) Мне кажется, они близки. И, по моему, Лукины смешнее:-)
14.09.2008 13:06:01, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Miss Tery
Ага, Лукины смешнее, мне тоже так показалось ).
А Шолохов - сила. А еще Шукшин... Эх.. Где время-то взять..
14.09.2008 13:53:20, Miss Tery
Воробушек79
Устинова, Донцова, Полякова и т.д и т.п......эх...бумагу только жалко...это даже удивительно как можно написать такую глупость..так ведь еще и фильмы снимают!!Это вообще меня поражает.....Тоже жутко голодаю по чтению. Но пока времени нет совершенно на чтение. Максимум, что могу успеть почитать - это журнал какой-нить про детишек и то, извините, в туалете....Но надеюсь, что малыш мне все же даст возможность вскоре что нить почитать....Хотя можно уже сказки ему читать вслух))))))
14.09.2008 12:45:45, Воробушек79
ленУлЯ
как раз
журнала вообще не могу читать...

14.09.2008 13:25:51, ленУлЯ
Miss Tery
А меня что-то журналы бесить стали (((((((
14.09.2008 12:50:50, Miss Tery
Воробушек79
я всего 2 пока прочитала...Наверное поэтому пока еще не надоели. А пишут там реально чушь..или то, ч то я и без них знаю. Но в туалете нормально идет.
14.09.2008 12:57:39, Воробушек79
Miss Tery
Согласна :). Но я в таулет бегаю по-спринтерски )))
14.09.2008 13:10:42, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
по некоторым делам по-спринтерски не получается :)

14.09.2008 13:15:18, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Я уж изловчилась по ВСЕМ делам )))
14.09.2008 13:53:43, Miss Tery
Воробушек79
везука!!!!!!!!!!!!а я раз в 3 дня!
14.09.2008 13:58:04, Воробушек79
Miss Tery
Ты знаешь, многие неделями мучаются, поэтому хоть в три дня.. А ты хоть сама дюфалак попей, и Леньчику перепадет чуток..
14.09.2008 14:01:42, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
я тоже уже не читаю. до лета, да, читала, регулярно в туалете опять же..

14.09.2008 12:52:50, Larun + detki-konfetki
Skripka
Гыыы я тоже фанат в туалете почитать...

14.09.2008 13:03:45, Skripka
Наверное, это многие делают. У меня муж всегда смеется, когда дочь с книжкой в туалет топает, при этом в обычное время ее заставлять приходится.

14.09.2008 13:16:21, Фав
Larun + detki-konfetki
ну вот у меня клаустрофобия в легкой форме, не могу я там просто так сидеть,а если надо сосредоточиться, то книжка незаменима :)

14.09.2008 13:20:01, Larun + detki-konfetki
anaBere
я очень люблю читать. мне иногда не совсем важно что, лишь бы буквы. но дома стараюсь не держать всяких Донцовых, хотя Устинову тут в депресии почитывала. когда у меня папа умер, я вообще неделю только читала все подряд, без остановки практически.
сын у нас сейчас тоже часто в книжках сидит. он пока еще больше картинки смотрит и заголовки читает. дома мног детской литературы и энциклопедий.

14.09.2008 12:40:34, anaBere
Miss Tery
В депрессии, конечно, можно что угодно - лишь выкарабкаться..
14.09.2008 12:51:27, Miss Tery
HonDA
не люблю это и не читаю. но не осуждаю тех, кому это интересно. мне кажется, народ читает это тогда, когда хочется дать мозгам отдохнуть. а для себя нашла выход-аудиокниги.слушаю когда гуляю с дитем или когда сидячую работу делаю(глажка например) ну и т.п.на ночь тоже, когда всех уложишь и в полной темноте лежа....кайффф.Тем более ничего для этого не нужно сложного, я на телефон себе записываю. Вот сейчас Булгакова слушаю-красота )))В инете полно всего,только поискать нужно.

14.09.2008 12:14:12, HonDA
"мне кажется, народ читает это тогда, когда хочется дать мозгам отдохнуть."
Вот-вот. 0.5 сюжетной линии и пара бородатых шуток - как раз чтобы отвлечься от мыслей о каких-то повседневных заботах или время в метро скоротать...
Классику нужно читать вдумчиво - а для этого достаточно по диагонали через предложение. И суть не теряется, и думать не надо.

А аудиокниги - действительно классный выход... Для кого-то... У меня просто проблема в огромной любви к печатному тексту. Ну не воспринимаю я на слух ничего((( Как-то ооочень обрадовалась обнаружив в отцовской коллекции пластинку с записью стихов Ахматовой, прочитанных ею же! Поставила, послушала парочку, и поняла: Нееее, я лучше книжку возьму...
17.09.2008 12:29:32, Janefer
Miss Tery
Я тоже не осуждаю, но понять - не пойму. Вернее, даже пойму, но не приму.
14.09.2008 12:19:44, Miss Tery
anchutka
Региш, ничего себе ты темку развила, вниз аж километр мнений:)))
Я тебе завидую, что у папы сохранилась для тебя библиотека, сохрани ее для сына.

А вот у нас очень много было книг, полные собрания почти всех наших классиков и очень много зарубежных классиков. В гостинной почти вся одна стена была в полках с книгами, но мой старший брат, очень щедрый был и почти все книги профукал, даст почитать кому-нибудь да и забудет потом что книгу давал и кому двал:(((
Так и растащил почти половину:(
Маме с папой уже не было сил и времени по новой покупатьи докладывать, потом сестра переехала в свою кв-ру и еще половину забрала для сына, потом мама уехала, тоже что-то взяла (мне ничего не досталось)
так и развалилась наша Ленинка:)))
Теперь с мужем потихоньку сами собираем.Но очень сложно по снимаемым квартирам мыкаться с книгами, так хочется уже своего дома, библиотеки и камина в нем, сесть в кресло-качалку с пледом и читать, читать, читать...... эх... а еще бокальчик вина красного сухого, или коньячку гр. 50 так:)))))
мЯЯЯчтаааа!!!!

14.09.2008 12:13:40, anchutka
Miss Tery
Да, это очень грустно. Я вот человек не жадный совершенно, но книги не одалживаю. Последний раз сдуру дала почитать знакомому Санаева "..за плинтусом", да так и жду уже третий год.. ИЛи вернут ободрашку... Так что, на фиг.
14.09.2008 12:18:24, Miss Tery
anchutka
во-во и я теперь именно книги - не даю, особенно, есть она часть какой-то серии

14.09.2008 13:15:52, anchutka
Miss Tery
Это вообще табу, точно
14.09.2008 13:53:59, Miss Tery
Не поверите, но я вообще из современной литературы ничего не читала, только "Код" и "Дозоры", а еще "Анжелика решает умереть", кажется так называется. А вообще я больше классику люблю, хотя в последнее время читаю очень-очень редко. Вот все мечтаю Мастера и маргариту перечитать. Пытаюсь дочку приучить к чтению, но пока что-то ей не очень нравится.
А вообще сейчас, когда заходишь в книжный, создается впечатление, что писателями себя возомнили все кому не лень. Смешно даже смотреть на их портреты на обложках.
Кстати, а вы не замечали, что сейчас многие детские сказки изменены. Юля когда читает, я просто удивляюсь откуда это.

14.09.2008 11:57:59, Фав
Spunya
ой, имxо, детей надо принуждать :) ждать сеичас, что понравится - ничего не выйдет. особенно, когда вокруг полно всякиx геймбоев, тв, видое и прочего. :) xорошо, когда ребенок сам тянется, но это больше редкость .
14.09.2008 12:01:53, Spunya
Larun + detki-konfetki
принуждать никого не надо. будет обратная реакция.
а привлекать - да. никаких геймбоев в доме, все самое интересное - из книг.

14.09.2008 12:15:52, Larun + detki-konfetki
Spunya
ну не ремнем принуждать :)) а как без геймбоев? в школе есть У ВСЕХ. комплексы?
как я только не завлекала свою - и рассказами про путешествия, странствия, и с картинками и без и как угодно - 2 страницы и всё. а когда пошла уже я в наступление, дотянула ее до половины книжки, то дальше уже сама. правда, последнюю книгу она еле еле читала, так как знала концовку (добрый папа рассказал когда-то) :))
14.09.2008 12:20:31, Spunya
Вот именно, что с телевизором приходится бороться. С ним же напрягаться не надо. Когда начинает читать, ей начинает нравиться, но именно заставлять приходится, сама ни за что не начнет. Хотя, вот недавно ее басни Крылова заинтересовали.

14.09.2008 12:09:41, Фав
Miss Tery
Присоединюсь. Не то, чтоб до рвоты, конечно, но настойчиво советовать хотя бы начать читать - да.
14.09.2008 12:03:58, Miss Tery
Spunya
я свою очень жестко принудила. в итоге с декабря всеx Поттеров прочитала, писать по русски стала гораздо грамотней, слов узнала много. по началу дрюкала нас своими "а что значит авоська и т.д. и т.п." это при учете, что она только первый класс в Москве закончила, где и научилась читать. на другие книги вообще никак не соглашалась. зато сеичас начала читать Жуль Верна. правда, у нее еще голландские книжки в обязательном порядке.
14.09.2008 12:09:36, Spunya
Miss Tery
В общем, нет худа без добра :). Жюля, кстати, тоже любила в детстве.. Это к вопросу ЛенУли, на чем растить девочек :)
14.09.2008 12:19:02, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
Вероника решает умереть :)

14.09.2008 12:01:45, Larun + detki-konfetki
а я подумала что это про ту Анжелику, которая в 90х была популярна, Анн и Серж Голон.
14.09.2008 12:10:57, kolina
А, точно. Давно читала, не помню уже

14.09.2008 12:05:18, Фав
Miss Tery
)))))))))))))
14.09.2008 12:04:14, Miss Tery
Ol_ga
меня тоже пугает, что наши дети будут на этом расти. согласна с тобой ...

эх, тему ты подняла хорошую - жаль не успеваю все высказать ;) побежала, мужа освобождать ;)
14.09.2008 11:51:56, Ol_ga
Spunya
да полное деграде сеичас творится, по всем фронтам.
14.09.2008 11:55:42, Spunya
Larun + detki-konfetki
да, и не только в России :( чего только интернет-язык стОит... любой

14.09.2008 12:03:03, Larun + detki-konfetki
Spunya
я могу сравнить детей из сеичашнего класса ее и из московского. ну небо и земля. тут просто младенцы какие-то. в Москве только и слышно было - кто во вчто одет, какой мобильник, кто сколько раз отдыxал в Египте и что Турция отстой ужасный. тут она в классики прыгать научилась и в резинку прыгать :)) мобильников нет ни у кого в классе. вернее , теоретически есть, но в школу не носят, нельзя. никакого культа одежды и курортов, про машины молчу - лисапеды и вперед. за всеx не говорю, только мои наблюдения.

14.09.2008 12:14:07, Spunya
Larun + detki-konfetki
в Москве сильно зависит от школы. да, у нас дети "продвинутее".
просто у них капитализм старше, все уже, переболели лейблами :) народ действительно попроще.
в Москве тоже и в классики, и в резинку (кстати, не знала, что эта игра в Европе известна).
а без мобильника наверное в Москве стремно. я бы с ума сошла. хотя пока не представляю дочь с ним :)

14.09.2008 12:22:14, Larun + detki-konfetki
Spunya
еще салки, прятки, футбол, баскетбол, настольный теннис (это мне сеичас дочка перечисляет, во что они играют на переменё) , скакалки. при чем, мальчики и девочки вместе, по углам не кучкуются. еще xорошо, что школа до 8го класса (до 12-13 лет), дальше старшие товарищи идут в колледж и уже не несут в детскую массу всякую xрень.
14.09.2008 12:31:34, Spunya
Larun + detki-konfetki
да, это вещь. я вот тоже думаю дочь отдать в школу, где только начальная (до 4 класса). В прятки моя в саду научилась. Не думаю, что в российских школах в это не играют.

14.09.2008 12:39:36, Larun + detki-konfetki
Spunya
В московской школе нельзя было прыгать, бегать, кричать ни внутри, ни на улице. Так было в нашей школе, поэтому все дети стояли в "кучкаx по интересам" или же "висели" на учительнице.
14.09.2008 12:54:12, Spunya
Larun + detki-konfetki
интересная школа :) в наше время было можно

14.09.2008 13:09:25, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
:)) я тоже подняла, а теперь сама мечусь между мужем в скайпе и сыном в памперсе ))
14.09.2008 11:54:33, Miss Tery
Spunya
знаешь, я полбеременности читала всякое гоно, типа Робски, любовныx романов и т.п. на другое не стояло :) сеичас страдаю от отсутствия книг печатныx. ненавижу читать что с компа, что с палма и тому подобныx девайсов :( а читать мне нечего, нет книг, кроме детскиx. вот и перечитываю Жуль Верна и Дюма.
к сожалению, меня не особо приучили к литературе, ну не знаю почему, не читальня у нс в семье была.и я очень многое потеряла :(
Соньку сеичас долбасим , аж до ультиматумов, чтобы читала, чтобы втянулась. но еще и шкурный интерес - русский язык чтобы не забыла.
перечисленныx тобой донцовыx (ну ее я знаю) и ко я не знаю :)) и не знаю, как такое можно читать, вот чесс слово.
xочу перетащить сюда библиотеку всю мужнину, там мильён книг наверное.
14.09.2008 11:42:43, Spunya
Miss Tery
Очень жаль, что о твоих преподчтениях и пожеланиях я узнаю только сейчас (((
14.09.2008 11:51:17, Miss Tery
Spunya
:))))) не кручинься :))))я только сеичас подумала об этом :)))
14.09.2008 11:54:29, Spunya
Miss Tery
Да ну тя... А я хотела, хотела!! Но решила, что никогда от тебя не слышала ничего подобного, и передумала ((
14.09.2008 12:00:11, Miss Tery
Spunya
Ы :( не насаждай меня чувством вины :))
14.09.2008 12:03:17, Spunya
Skripka
Я тоже не могу заставить читать все эти шедевры современности.И когда деушки с рублевки называют себя писательницами , меня это веселит от души.Очень жалко ,что подобными книгaми забиты магазины ,а телевизор вещает в такой же тематике.Они развращают и отупляют наш народ.Я считаю что раньше -когда была жесткая цензура -литература продаваемая в магазинах была гораздо интереснее и полезнее и качественнее.А самое главное безопаснее.А теперь уже детские книги пишут про то как оторвать себе олигарха и устроиться на рублевке.А телевизор- вообще можно толькo канал культура включать.НТВ уже превратился в желтый канал и и туда же катится первый и россия.ЭЭЭх грустнооо все это.

14.09.2008 11:25:02, Skripka
О, про НТВ особенно согласна. А сериалы, которые там крутят, просто нечто: как не переключишь, сплошные убийства и трупы

14.09.2008 12:00:42, Фав
Spunya
это я на работе, помню, в столовку xодила, а там телек. в какое время не приду - одни и теже морды, но в разныx одеждаx и по разным каналам. набор актеров, который кочует из сериала в сериал про одно и тоже. пипец. ну про содержание вообще не скажу ничего, дабы словов нету.
14.09.2008 12:23:53, Spunya
Larun + detki-konfetki
про трупы - вообще ужас-ужас. моя на даче при включенном телике жила, так вот как-то моя бабушка рассказывала про своего отца, и дочь спросила: а где он? бабушка: умер. Женя: застрелили? (я сползаю под стол). бабушка: Слава Богу, нет. занавес.

14.09.2008 12:18:57, Larun + detki-konfetki
Весело!

14.09.2008 13:19:37, Фав
Spunya
я даже русское телевидение не xочу тут. у нас было одно время, я как посмотрела кусок новогодней ночи на нтв и чуть не тошнилась потом. кирдык!
14.09.2008 11:56:35, Spunya
точно-точно, про каналы. нтв давно не смотрю, по ртр иногда фильмы интересные показывают, по орт смотрю сериалы, когда сына кормлю))) а для души культура, столица и твц.
14.09.2008 11:52:29, kolina
Miss Tery
Грустно-грустно, все точно пишешь...
14.09.2008 11:51:39, Miss Tery
Орлуша
Регина, хорошо, если ребенок вообще захочет что-нибудь прочесть. Сейчас дети читают катострофически мало. Примера много читающих родителей бывает недостаточно для того, чтобы много читал ребенок. Поэтому, пусть читает что угодно, лишь бы хоть что-нибудь читал. Авось, привыкнет к чтению, и прочитает когда-нибудь и классику. Дочь у меня читает очень много, чему я безмерно рада. Сейчас в школу пошел Мишка, очень хочется, чтобы чтение увлекло и его. К сожалению, ему читали гораздо меньше, чем Кате :(( В домашней библиотеке обычная детская классика.

Я сейчас читаю тоже в основном классику. Заходишь на lib.aldebaran.ru и глаза разбегаются - не знаешь, что выбрать. Натыкаешься на со школы знакомые имена, и читаешь их. Но хочется быть в курсе интересных новинок. С удовольствием читала Акунина - серию про Фандорина, Лукьяненко - среди фантастов он очень неординарное явление. Хотя муж читал его последнюю вещь и не вдохновился :(( Жаль, если исписался.

В общем, еще раз повторю мысль. Хорошо, чтобы дети хоть что-нибудь читали.


14.09.2008 11:01:35, Орлуша
Miss Tery
Да, боюсь, что у нас это тоже будет проблемой, если уедем в Канаду. Я, конечно, буду стараться изо всех сил, но, боюсь, социум определит сознание моего сына больше, чем я (((
14.09.2008 11:06:56, Miss Tery
Орлуша
Страна проживания здесь ни при чем. Есть масса детей, которых приводят в книжный магазин, они выбирают себе книги, а потом их не читают. Не хотят. Переезд в Канаду открывает гораздо больше возможностей. Дениска сможет многих авторов прочитать в оригинале, потому что, если он там будет учиться, то английский или французский станет более родным, чем русский. Опять же есть электронные книги на русском языке, которые скачиваются с инета. Я уже пару лет вообще бумажных книг не читаю.


14.09.2008 11:14:40, Орлуша
Spunya
это у меня СОНЯ МЕЧТАЕТ ПЕРЕЧИТАь пОТТЕРА В ОРИГИНАЛЁ)))
14.09.2008 11:57:33, Spunya
Ol_ga
... ээээ... (скромно потив глаза) я вот Поттера в оригинале читала - балдеж ;))))
14.09.2008 12:24:19, Ol_ga
Spunya
ага, я, правда, один том только. но потому как в русском варианте прочитала уже, а на второй раз сеичас времени уже не было, да и желания особого :)но муж всеx читал сразу в оригинале, очень удивблялся на некоторые переводы. xотя в общем ничего, могло быть и xуже.
14.09.2008 12:34:55, Spunya
Орлуша
Мы Кате даже купили по ее просьбе какую-то из Поттеров в оригинале. Осталось дело за малым - английский выучить до необходимого уровня :)))


14.09.2008 12:02:35, Орлуша
Spunya
там достаточно легкий язык, правда, русские имена переврали, но xоть не очень.голландцы вообще Дамблдора назвали Перкаментус :))))
14.09.2008 12:17:13, Spunya
Larun + detki-konfetki
а почему?

14.09.2008 12:22:33, Larun + detki-konfetki
Spunya
не знаю. немцы,м русские и голландцы переводят даже названия фильмнов всякиx не прошей ничего никуда :))) ну типа "особо опасен" , а на самом деле "wanted" . видимо адаптация такая :) правда, у голландцев по телеку фильмы почти не переводят, субтитры . по этому , тут все абсолютно по английски говорят.
14.09.2008 12:38:07, Spunya
Larun + detki-konfetki
это да...названия обычно шепчут :) помню фильм sliding doors - по- русски Осторожно, двери закрываются, по-немецки: Она его любит, она его не любит
Или фильм французский с Одри Тоту "сумасшедшая? ничуть" - по-французски не смогу написать, по-русски перевели: любит-не любит, по-немецки: влюблена до сумасшествия (кстати, ближе к истине).

14.09.2008 12:49:49, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Я стала читать Конан Дойля в оригинале - пипец, убожество какое-то (отмечу, вариант оригиальный, неадаптированный).. Сплошные "Хи сэд, ши сэд.."
14.09.2008 12:01:44, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
да ну ладно...там такие слова есть "preposterous" например. я бы не сказала, что убожество.

14.09.2008 12:17:39, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Может быть, я до конца не осилила, и даже до середины.. Стыдно. Но вот так.
14.09.2008 12:21:00, Miss Tery
Spunya
:)))
14.09.2008 12:04:10, Spunya
Larun + detki-konfetki
а я не люблю электронные. глаза жалко, да и люблю "ощущение книги", со страницами и запахом.

14.09.2008 11:16:39, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
+100, а еще на диван, и ноги под себя поджать, и торшерчик рядом, а за окном бяка )))
14.09.2008 11:17:34, Miss Tery
Орлуша
Ну, так и с наладонником можно :)))


14.09.2008 11:50:35, Орлуша
Larun + detki-konfetki
и еще чай травяной или с корицей! и плед!! и чтобы дети не орали!!!!! :)))

14.09.2008 11:21:19, Larun + detki-konfetki
ну давайте-давайте, добивайте с утра!
14.09.2008 11:24:30, kolina
Miss Tery
А я не могу читать с монитора - глаза отваливаются напрочь через 15 минут..
14.09.2008 11:15:50, Miss Tery
Орлуша
Я не с монитора, я с наладонника. Мне тоже казалось, что я не смогу, когда муж начал так читать. Но потом втянулась. С маленьким ребенком вообще очень удобно. Места не занимает, на отдыхе не надо везти с собой книги, свет не нужен, листы не шуршат, настроить можно какой угодно шрифт и фон. В общем, оччень рекомендую. Попробуйте!


14.09.2008 11:49:38, Орлуша
Miss Tery
Спасибочки за совет :)!
14.09.2008 11:52:32, Miss Tery
Орлуша
Кстати, и книжный магазин не нужен. Муж на дачу с работы летом в электричке ездил и прямо там через мобилу скачивал себе книжки :))


14.09.2008 11:53:42, Орлуша
Miss Tery
Прогресс не дремлет, в общем :).. Но запаха и шелеста страниц все равно не воссоздаст (
14.09.2008 11:55:30, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
+1 я за книги!

14.09.2008 12:03:24, Larun + detki-konfetki
Орлуша
Это точно. Только когда ребенок спит, тихо радуешься, что не надо страницы перелистывать :))


14.09.2008 12:01:18, Орлуша
Miss Tery
)))))))
14.09.2008 12:04:47, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
а это и без Канады возможно.

14.09.2008 11:08:11, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Согласна. Но тут хоть можно зайти в книжный и оглушить ребзя :). А там?...
14.09.2008 11:08:50, Miss Tery
ну ты загнула с утра пораньше))) мне б глаза продрать, а ты о вечном!
а вообще не печалься, подобная муть будет не только у наших детей, она уже была у наших дедов. всегда были, есть и будут люди далекие и люди недалекие и у каждого свой спрос.
а вообще где ты натыкаешься на такие высказыания??? я чет ни разу не видела обсуждения книженций...
14.09.2008 11:00:37, kolina
Larun + detki-konfetki
на детской площадке, наверное :)))

14.09.2008 11:03:10, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Да это, не обращай внимания, понесло чуть-чуть ))).. Натыкаюсь вскользь изредка :)
14.09.2008 11:02:13, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
да-да, вчера "Шопоголик и беби" поминали :)) я внимательная

14.09.2008 11:05:27, Larun + detki-konfetki
я даж таких названий-то не знаю...
14.09.2008 11:17:04, kolina
Miss Tery
Ээээээээ.. Заметь, ни в кого не тыкала никакими конечностями )))
14.09.2008 11:07:36, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
точно :))) и я не тыкаю :)))
мне, кстати, интересно стало - народ поминал книжку, может, тоже почитать.

14.09.2008 11:10:30, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Не, на это я пойтить не решусь )))
14.09.2008 11:11:37, Miss Tery
Ol_ga
+1 :)
14.09.2008 11:48:03, Ol_ga
Larun + detki-konfetki
классикой я в юности обчиталась. теперь предпочитаю современных авторов. Гавальда, Стивен Фрай, Дина Рубина, Улицкая, Гришковец. Прекрасная литература, имхо. Акуниным балуюсь, слог хорош и сюжет захватывает. Мураками уже неохота читать. Детективы Донны Леон уважаю, только стараюсь на английском их читать. Коэльо многие не считают за литературу :) слишком нравоучительно.
Устинову читаю раз в год, развеяться :) Бред пишет, но приятно.

14.09.2008 10:36:31, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
О, кстати да - Акунина тоже читала:-) А вот на английском я ничего не читаю - я от него отдыхаю:-) 14.09.2008 13:09:43, Бурундук, Он (3 г.) и Она (7 м.)
Ol_ga
первый человек который тоже Фрая читает! а меня муж им все время попрекает ;))
14.09.2008 11:09:25, Ol_ga
Larun + detki-konfetki
клевые книги! а почему попрекает? он гомофоб? :))

14.09.2008 11:13:37, Larun + detki-konfetki
Ol_ga
не, он говорит Стейнбек - это да, а Фрай - ужас-ужас! :)

а мне кажется он очень необычно пишет, и отнюдь не бессмысленно.
14.09.2008 11:20:03, Ol_ga
Miss Tery
Пожми мужу лапу за Стейнбека :)
14.09.2008 11:42:03, Miss Tery
Ol_ga
:))) да он у нас классически-консервативен во вкусах, это меня все время за приколами тянет во всем ;)

так что видимо Толкиена я буду Кате читать - считаю его кстати очень достойным автором, а муж - Стейнбека. или по другому - я когда у дочки будет пора сказок и фантазий, а он - попозже. хотя, надо заметить, ребенок и сам выбирает свой путь в чтении - главное, привить к нему любовь. я вот читала в 2-3 классах Трех мушкетеров, а потом очень рано Стругацких и аж Лема - не думаю, что все тогда поняла, но тем не менее. хотя родители у меня совсем дургие вещи читали. но читать люблю безумно, очень этого сейчас не хватает :(
14.09.2008 11:47:34, Ol_ga
Miss Tery
И мне, и мне!! Каждый день думаю:"Ну вот сегодня...." И фиг тебе ((((((((((...
14.09.2008 11:53:30, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
да, я согласна.
а Стейнбека не знаю :(

14.09.2008 11:21:45, Larun + detki-konfetki
Ol_ga
о, рекомендую попробуй - хотя это конечно классические вещи, не такие как Фрай.

а сейчас читаю Салмана Рушди Дети Полуночи - должна заметить, очень достояная вещь. этой книге дали Букера Букеров за 25 лет. у нее только один недостаток - она оч толстая, катить коляску и одной рукой книжку держать не получается ;)
14.09.2008 11:41:13, Ol_ga
Miss Tery
Вопрос в другом - что будешь пропагандировать или рекомендовать потомству? )
14.09.2008 10:40:53, Miss Tery
ленУлЯ
аа... пропагандировать - хорошие, проверенные детские книги :) Потом всякие вещи, типа Дюма и Фенимора Купера, Конан Дойл, Герберт Уэллс, Стругацкие, Джек Лондон... Имхо - самое то. Сто раз имхо, но классику надо читать в более старшем возрасте, чем ее навязывают в школе, и сознательно выбирая вещи, не по указке...

14.09.2008 10:45:53, ленУлЯ
Miss Tery
Воооооооооот, это мне нра )))
14.09.2008 10:48:15, Miss Tery
ленУлЯ
Так это разве "классика"? :)

14.09.2008 10:51:16, ленУлЯ
Larun + detki-konfetki
классика - то, что было написано в предыдущих веках :) так что и Гарри Поттер тоже классика. :)

14.09.2008 10:56:19, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Классика не определяется датой рождения :). Классика - то, что несет в себе зерно мудрости и смысла, то, что на века.
14.09.2008 10:59:45, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
это да, но, например, музыку так определяют, я где-то слышала. конечно, классикой стала не вся музыка 20 века, а Биттлз, Абба, Роксетт,например. я к книгам это тоже применила.

14.09.2008 11:02:19, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Ну, логично..
14.09.2008 11:05:18, Miss Tery
Miss Tery
А что? А что тогда "квассика"? ))) Апулей? Гомер? )) Ну, я только рада буду, если мой деть до них доберется, я лично не фанат, к сожалению..
14.09.2008 10:54:50, Miss Tery
ленУлЯ
В моем понимании "класика" - это то, что мне скучно :))) Толстой, Булгаков, Пушкин... Вот любовь к ним привить не смогу, никак :(

14.09.2008 10:58:18, ленУлЯ
Miss Tery
Балдею, балдею от Булгакова, от ВСЕГО без исключения.. Как тебе не пошло, диву даюсь.. А Пушкин.. Хм.. Не фанатка ))
14.09.2008 11:03:17, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
кстати, согласна!! и по первому пункту, и по второму, и по третьему

14.09.2008 10:47:47, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
угу. Мне в школе привили устойчивое отвращение к Толстому и Булгакову - ну нечитабельно для меня на тот момент оказалось то, что мы "проходили". Зато нежно люблю Достоевского - его сама начала читать :)

14.09.2008 10:50:43, ленУлЯ
я в школе учитывалась Достоевским, училка от меня кипятком писала))) мы с ней часами могли после уроков обсуждать))) потом надоело.
14.09.2008 11:13:33, kolina
Larun + detki-konfetki
да, кстати, Мастера и Маргариту я прочитала тогда, и ничего не поняла. но никак не соберусь перечитать.
с Достоевским так же, только начиталась, уже не хочу, в депрессию вгоняет

14.09.2008 10:52:18, Larun + detki-konfetki
Ol_ga
а у меня близкая подруга одно время читала Достоевского когда у нее было плохое настроение - о, как! я тоже от него депрессую. хотя она у меня вообще большой любитель русской классики.
14.09.2008 11:49:51, Ol_ga
Larun + detki-konfetki
все это и буду пропагандировать и рекомендовать. точнее, они сами на полках найдут :)

14.09.2008 10:42:32, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Ну, не знаю. У меня глубокое убеждение, что, к примеру, мальчик должен расти на Купере-Лондоне-Сетоне-Томпсоне ).. Мне кажется, такие авторы культивируют настоящее мужское начало в ребенке. Мужество и нежность, благородство, отвагу и романтизм, доброту и справедливость.. Ну, в общем, лично мое мнение.
14.09.2008 10:47:25, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
по-моему, в изначальном топике обсуждалась тема, что читаем МЫ (то есть сейчас). ну вот прямо сейчас я Куперов и Лондонов больше не читаю, а в детстве читала, конечно. и мои читать будут. И Гарри Поттера тоже обязательно. И мальчик, и девочка.

14.09.2008 10:53:41, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Вопрос по теме, собственно, звучит в конце. Ну и понятно, что если мама читает Спид-Инфо, то и деть автоматом(80-90%) будет читать то же..
14.09.2008 10:56:10, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
гыгы :) кстати, в 16 лет мне эта газета нравилась :) мне кажется, во всяком возрасте свои приколы :)

14.09.2008 10:57:48, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Тоже читала - одна пакость )))
14.09.2008 11:01:03, Miss Tery
ленУлЯ
Ой, что мы только не читали... Главное - вовремя остановиться! ...или уединиться :)

14.09.2008 10:59:48, ленУлЯ
Miss Tery
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
14.09.2008 11:03:36, Miss Tery
ленУлЯ
а девочек тогда на чем выращивать??? :)

14.09.2008 10:48:10, ленУлЯ
Larun + detki-konfetki
Жорж Санд, Джейн Остин, Шарлотта Бронте :)

14.09.2008 10:54:09, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
Ясно... Я - мальчик :)))

14.09.2008 10:57:11, ленУлЯ
Larun + detki-konfetki
я тоже :)

14.09.2008 10:59:59, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Да можно на том же )), плюс Андерсен (почему-то считается, что это детский автор..)
14.09.2008 10:53:07, Miss Tery
ленУлЯ
ммм... Андерсена в детстве читала, но недолюбливаю :( Какой-то он больно мрачный, сплошное отчаяние :(

14.09.2008 10:54:24, ленУлЯ
Тоже не долюбливаю его, именно за мрачность

14.09.2008 12:04:18, Фав
Miss Tery
Во-во, я после него и стала такой прибабахнутой-сердобольной, всех мне жалко, всем надо помочь. Не жизнь. (Я серьезно).. С другой стороны, затрагивает и пробуждает те душевные струны, которых не касаются другие детские авторы..
14.09.2008 10:57:56, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
да, и это тоже важно!

14.09.2008 11:00:28, Larun + detki-konfetki
ленУлЯ
Другие касаются, только именно _касаются_. А этот рвет нафик :(((

14.09.2008 10:58:59, ленУлЯ
Miss Tery
Рвет, рвет... До сих пор рыдаю от "Красных башмачков" (((((
14.09.2008 11:04:22, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
а я не читала...помню Русалочку, Снежную Королеву, Дикие лебеди...усе

14.09.2008 11:07:02, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
И не читай, ну его..
14.09.2008 11:09:10, Miss Tery
ленУлЯ
донцову, несиерову, устинову, хорошо читать в транспорте или ночью, пока сцеживаюсь :))) - мозг не занят, а глаза при деле. на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шедевры, к сожалению, сил не хватает, т.к. я лично не могу читать, например, Толстого в час пик в метро, в туалете (пардон) или за каким-то параллельным занятием. серьезные произведения предполагают все же достаточное количество времени, покоя и сосредоточенности, а с этим у меня лично последние лет тпять напряженка :)))
я стараюсь читать хоть не классику, но все же хоть что-то - всякую психологию, детскую, в основном, и биографии известных людей - от ван гога до джексона :) а так, когда время появляется - или в подработку, или повязать что-то полезное, вроде, хочется... не до классики :(

14.09.2008 10:26:10, ленУлЯ
Miss Tery
Ну, о том и речь, что зачем напрягать глаза, если мозг не занимается? )) Я вот как-то читала подобное (да даже возьмем Брауна с его "Кодами") - ну, читаешь, вернее, глотаешь - ну, да, проглатывается. Даже, вроде как, интересно. А почла, пару дней прошло, и вопрос - а что там было-то, в этой книге?.. Набор букОФФ..
14.09.2008 10:29:12, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
ну не скажи! там клевая мысль была, что бог - женщина! и столько всего созвучного моим мыслям :) (в Коде)

14.09.2008 10:39:46, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Ну, имхо, забава для феминисток )))
14.09.2008 10:43:21, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
ну я ни разу не феминистка...но очень многие вещи логичны, объясняют, почему женщину церковь "притесняет"

14.09.2008 10:45:06, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Это правда, логики там в избытке ).. Да, собсно, ничего не имею против данного творения )
14.09.2008 10:49:16, Miss Tery
ленУлЯ
я, если не занимаю глаза, тупо засыпаю. в метро. с молокоотсосом в руках... короче, мне НАДО глаза занимать :)

14.09.2008 10:30:16, ленУлЯ
Miss Tery
До каких диоптрий дозанималась? )))
14.09.2008 10:31:22, Miss Tery
ленУлЯ
:)) в первом классе было -3, сейчас около -5... :)) я с 2,5 лет читаю... много :)

14.09.2008 10:34:42, ленУлЯ
Miss Tery
Ну, еще ничего, я думала хуже )), с таким-то стажем ))
14.09.2008 10:41:35, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!