Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собрались Полинку крестить в субботу. Де

Собрались Полинку крестить в субботу. Девочки, подскажите, как это все проходит в церкви, как одевать маляву и чего там с ней будут делать. Говорят мамам нельзя рядом быть. Страаашно,как она себя будет вести. Да и я так мало знаю про такие обряды...Расскажите плиз! Да, и еще вопросец - крестным нужно, кажись, подарки дарить. Что посоветуете? Заранее спасибо!
09.09.2008 00:14:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fistashechka
Погоду обещают холодную - одевайтесь потеплее! Удачи Вам, т.е. с Богом!
09.09.2008 10:01:21, Fistashechka
Орлуша
Самое лучшее - подъехать в церковь, в которой креститься собираетесь, и там узнать, как да что.


09.09.2008 09:10:01, Орлуша
mosk
В каждой церкви свои "традиции". У нас почти всё крещение держала я, у друзей в др. церкви, мам попросили удалится. Что будут делать?! Крестить! С собой: пеленку, полотенце, крес. рубашечку, чепчик, соски, бутылку с водой или ГМ или то и другое, крестик, верёвочка (цепочка). Всё будет ок. Пусть Ваш малыш обртёт своего Ангела.

09.09.2008 00:39:06, mosk
Rimusha
во-первых с только что стукнувшей четверочкой вас))) Про Крестины просто расскажу, как было у нас, везде могут быть небольшие нюансы, сориентируетесь по ходу! Значит, мы крестили зимой (в декабре) в Храме Архангела Михаила в Тропареве. Крестят там в отдельном помещении на Церковном дворе. Мы приехали утром в будний день с крестными, с собой: крестильная рубашка, белая шапочка, крестик с цепочкой, белая теплая простынка (вместо полотенчика) и белый вязаный костюмчик (его я покупала специально, и одела на Алису после Таинства, поверх крестильной рубашки), памперс запасной, влажные салфетки; купили свечи, оплатили Крестины в киоске на территории, показав, кстати, Свидетельство о рождении и паспорта крестных (!) - после чего нам выдали бланк Свидетельства о Крещении, который был заполнен не до конца, т.е. его Батюшке полагается заполнить после Таинства, и оправились в помещение готовиться и ждать Батюшку. Мы были в тот день одни. Мама и папа допускались, над мамой (то есть надо мной) просто прочитали перед началом молитву, которую читают после родов, и после которой уже мама вхожа в Церковь и причащаться и т.п. Прежде я просила у Батюшки благословения на выбранное имя, которым мы собирались крестить дочу, он благословил наш выбор (имя созвучное с дочкиным). Сначала Алиса в одном памперсе и в белой простыне была на руках у крестного, потом Батюшка заранее шепнул "снимайте памперс", что мы и сделали оперативно (я ж тут же на подхвате была), после окунания в купель, ее приняла на пеленку крестная, затем на нее одели Крестильную рубашку и крестик, затем помазали, в конце Таинства Батюшка дал дочу мне и велел идти за ним, мы приложили Алису к образам (воцерквили) и потом стали одеваться. Батюшка нам в процессе подсказывал, как и что, терпеливо разъяснял многое, и еще и одеваться помогал:) Мы его потом еще отдельно отблагодарили.
А крестные нам дарили игрушки, одежку, сами покупали крестик, цепочку, рубашку крестильную и серебряную ложечку.
Алиса ни пикнула за все время, в начале вообще блаженно улыбалась. Но ей было чуть меньше, чем 2 месяца... а вот, помню, мой 4-х месячный крестник (старший сыночек Кузюли - Тёма) орал ого-го как - старше был, понимал уже, что к чему:)
Удачи вам!
09.09.2008 00:38:03, Rimusha
спасибо огромное за поздравления и за информацию!!! очень пригодиться!!!
09.09.2008 11:55:20, natsan
Spunya
извините, конечно. а если вы ничего не знаете, то зачем крестить? ну сеичас, по крайней мере? я не с наездом, мне просто интересно, зачем

09.09.2008 00:29:34, Spunya
ничего не знаю - это значит не знаю, что с собой брать для малявы и во что одеть, а то, что во всех церквях по-разному - это само собой. Просто хотелось узнать, как это проходило у вас. Подарки тут непричем!
09.09.2008 11:59:19, natsan
Spunya
ну вы же не так написали :) написали, что ничего не знаете, что с ней будут делать :) вот я и удивилась и спросила, что если вы не знаете, что будут там с ней делать, зачем в принципе это делать xотите :)ну раз только про одежду, то тогда конечно, в каждой церкви поразному и наша самая добрая Римуша уже все рассказала очень подробно :)))
09.09.2008 12:05:52, Spunya
ну лана, что такого-то? Мы нашего крестили католиком, я думаешь знала, что вообще делать? 09.09.2008 04:14:01, %)
Spunya
ну чего ты сравниваешь себя в другой стране. не, если девушка мусульманка, к примеру, тогда да, ясно.
мы тоже моего крестили в армянской церкви. но как-то я у свекрови то узнала что и как точнее, xотя в общиx чертаx знала (что можно, а что нет).я больше волновалась, что меня по армянски спросят чего-нибудь, а я ни бум бум :))) но когда вообще ничего не знают, это странно. не, если как праздник, чтоб подарков подарили, то тогда понятно :))
09.09.2008 10:25:27, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
злые вы)))))) вот ты у свекрови спросила, а она тут в конфе))) а мы ее к батюшке пошлем)))) все путём будет - чаво вы сразу в угол то))))


09.09.2008 11:10:03, Рыжий Пушистик(Yanat)
Spunya
я у свекрови уточнила:))))
09.09.2008 11:32:19, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
угу))) пойду вилку возьму)))) уточнила она))) а свекровь прям так и кратенько минут на сорок уточнялась)))))


09.09.2008 11:42:37, Рыжий Пушистик(Yanat)
Spunya
не, мне прям слуx и глаз резануло - уже в субботу крестить, но нифига не знаю..ну типа - девы, вот думаем крестить,а вот я знаю что ... а расскажите как у вас, что и как и зачем. да, еще про подарки xорошо :))
вот щас скажу, и пусть меня заклюют - я думаю, что каждый образованный более менее чел должен знать xотя бы основы многиx вещей, в том числе и религий, а уж собственной - можно и в подробностяx :)))а уж если собрались крестить, так xоть с какой стороны к церквиу подойти знать надо.
а свекровь да, рассказала, что никто спрашивать тебя ничего не будет :))) а еще Соня переживала, как она справится со своей задачей (ей надо было свечки держать:))
09.09.2008 11:50:02, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
ыыыы))) вот тут с тобой рядом стою - узнавать надоть заранее. Ток вот сложности тут бывают - может спросить не у кого - у бабок чтоль в церкви - совсем ведь заплюют, а литературы вменяемой на эту тему почти и нетути... вот ведь как...


09.09.2008 12:44:25, Рыжий Пушистик(Yanat)
я тоже самое хотела спросить, но сдержалась:) 09.09.2008 00:49:39, Tulsa
Miss Tery
Все можно маме, если крещенная..
09.09.2008 00:23:07, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!