Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Совместный сон

Понимаю, тема несколько провокационная, но все же очень хочется узнать про ваш опыт. Со старшей я весь первый месяц пробегала до кроватки и обратно ночи напролет. В итоге сильно заболела, пришлось даже ложиться в больницу. По выходе оттуда стала оставлять ребенка с собой в кровати после первого ночного кормления. Муж добровольно съехал на диван, боялся задавить ребенка. ГВ свернули в 1,5 года, к двум годам дочь более-менее переехала в свою "взрослую" кровать. НО до сих пор она почти каждое утро приходит к нам с мужем досыпать, часиков эдак в 6 утра. Меня это напрягает уже, тесно и неудобно. Часто мне приходится идти с ней в детскую и укладывать ее обратно восвояси, ибо с ней уже не высыпаемся. На своей кровати по вечерам она тоже засыпает неохотно, просится к нам, а потом муж сонную переносит, куда надо.
С мелкой пока пытаюсь перекладывать в ее кроватку по ночам, но чувствую, силы кончаются, опять превращаюсь в сонное нечто с мутным взглядом. Дошло до того, что стала давать пустышку, ибо ждать час-полтора, пока она закончит меня сосать и вырубится, просто нет сил(( И все снова идет к совместному сну после первого пробуждения и до упора. Смущает только, не повторится ли тот же сценарий с младшей и не получим ли мы двух подрощенных деток в своей постели под утро? И не затопчет ли старшая лошадка мелкую однажды утром?:( И ревновать старшая будет наверняка...Что посоветуете и какой опыт совместного\раздельного сна у вас? Спасибо.

02.09.2008 18:38:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с обоими детьми не смогла научится спать вместе. Ну не высыпаюсь я совсем когда деть рядом.... Даже в одной комнате спать тяжело, а сон для кормящей не менее важен чем для ребенка. Это мое мнение. По-этому Миха спит в своей кроватке с рождения. Были, конечно, ночи когда брала к себе - сопатил, зубки резались. Мне не сложно отнести в кровать зная, что потом посплю себе в удовольствие. 05.09.2008 16:52:34, L'dinka
Иррка
Я с грудничками сплю до тех пор, пока они кормятся. Мой опыт показывает, что дети со временем дозревают до отселения в отдельную кровать. Сашка засыпала только у нас до 4 лет, мы ее потом перекладывали. После 4 лет стала засыпать у себя без проблем. Лешке скоро три, он засыпает у нас, потом его перекладываем. Иногда приходит. Иногда спит всю ночь у себя. Меня не напрягает.

Знаешь, мне кажется, очень важно не отделять от себя старших с рождением младшего. Они ищут подтверждения, что ты им все еще мама, такая же любящая и готовая помочь, как раньше. Если бы сейчас Леша дал понять, что хочет всю ночь спать со мной, а иначе ему плохо, я бы спала между двумя детьми (как это и было, когда Сашка была маленькая, а Лешик уже родился). Потому что я взрослая, и нервная система у меня сформированная, как и жизненная позиция. А у дитенков все только закладывается, и очень мне не хочется, чтобы сейчас у них отложилось, что с рождением младшей я стала их от себя отталкивать.


04.09.2008 10:20:29, Иррка
Виноград
а муж при этом где спит? сейчас вот если старшая приходит к нам под утро или ночью,я сама встаю и топаю к ней, ложусь рядом и жду, пока не уснет. вот так вот отучаю от нашей кровати, но вроде как и внимания не лишаю. непрвильно?

04.09.2008 11:58:57, Виноград
Иррка
Муж спит в нашей комнате (то есть не в детской), ему надо высыпаться, он же работает. Я могу приходить спать к нему с мелкой, но поскольку она по ночам зажигает, пока что не прихожу. Это ему наоборот приходится забирать к себе Лешку, когда Ася особенно громко зажигает. :-)

Вариант полежать с дитем на его спальном месте отличный, но я обычно там же и засыпаю. :-) Да и беготня ночная меня напрягает, мне проще, чтоб дети ко мне перебегали, им же надо, а не мне. :-)


05.09.2008 11:17:46, Иррка
У меня конечно опыт небольшой. Но нашла именно тот вариант, который удобен именно моей семье. Первые 3 месяца спали все вместе. Кроватка стояла пустая. Манечка спала со мной под боком. Уже в РД я поняла, что никакие отдельно стоящие кроватки мне не подходят. У меня была эпизиотомия и еще разрывы. Слезать -залезать на кровать надо было раком. Месяц нельзя было сидеть. Пролазив так 1 ночь я поняла, что это труба. И положила дите рядом с собой. Так мы проспали 3 месяца. После 3 месяцев сняла спинку в детской кроватке и приставила ее впритык к нашей. Все отлично. Все высыпаются, вставать, чтобы кормить не надо. Но прри этом у каждого есть своя территория. Пока все класс. После отлучения от груди расчитываю поднять спинку. А потом потихоньку начать отодвигать кроватку. Надеюсь к 3 годам перейдем в отдельную комнату. Но как на деле будет - не знаю. Пока это только планы. Но совместный сон и ГВ - это очень удобно
03.09.2008 11:38:13, вернаяжена
Лотос
Я с Антоном спала невзирая на вопли свекрови. Сначала как чесная маша бегала по сто раз за ночь от кроватки к кровати (памперсы не пользовала!), а потом плюнула и приткнула его себе под бок. Только рот откроет, чтобы заорать, я ему сиську в зубы и дальше спать. Только так и высыпалась. К полугоду (а может и раньше) уже стал более-менее спокойно спать в кроватке.
Сейчас первую половину ночи мы в кроватке, т.к. после купания, вечерних воплей и кормления она более-менее спит, а после 4-х утра со мной под боком, т.к. уже наспалась и дремлет уже чутко и беспокойно. Нам так даже удобнее. Т.к. наш папа обожает проснувшись потискать её тёпленькую :)

03.09.2008 09:22:21, Лотос
Musa982
у меня еже опыта такого нет, деть мелкий, спим вместе исключительно. Но я тут более опытныx тож расспрашивала. Так вот интересно как все отвечают, что детки засыпают в своиx кроваткаx, под утро все в одной куче у папы-мамы - и xоть всем ето поднадоело, но они подxод не менят, и растят следуюшиx деток тоже в родительской кровати. Есть даже одна пара, так у ниx 3 детей, один 1.5 месяза, все спят вместе я даже не представляю. Потом уже начинают отселять постепенно, путем покупок новыx кроваток (типа "Ты уже большой, вот мы тебе кроватку купили как взрослому...." и т.п.), у некоторыx до 5 лет дети тусуются под боком.... ето так из услышанного!
03.09.2008 09:02:36, Musa982
ИлЛария
У меня старшие на ИВ были, спали в основном в своих кроватках, бывало что и к себе брала (но н постоянно). Но когда постарше становились и могли сами вылезать из кровати, то под утро обычно к нам приходили до 5 лет. МАленький на ГВ, весь год спал со мной, вот только недавно ночью превела его на смесь и отселила в свою кроватку. Хотя под утро иногда все равно приходится к себе брать.


03.09.2008 00:59:19, ИлЛария
Забриски Пойнт
К нам средний под утро до сих пор иногда приходит. Когда младший был совсем мелкий, я следила, чтоб средний ложился со стороны мужа. Т.к. кровать большая - 2м х 2м, места хватает всем. 02.09.2008 22:29:34, Забриски Пойнт
Maxima
Охх-хо-хо...
Расскажу про свой опыт, уж не знаю, насколько он показательный.

Когда родилась моя Иришка я была категорически против совместного сна - и как зомби перекладывала ее в детскую кроватку всегда! Можно по пальцам пересчитать разы, когда она спала со мной!
Но у нас и ГВ не было. :((((

Сейчас я решила на алтарь ГВ бросить ВСЕ силы, поэтому Миха спит со мной. Муж - в другой комнате. Я себе не представляю, когда и как я буду переучать Миху спать в своей кроватке. Но сейчас ГВ есть - это главное.

02.09.2008 22:09:59, Maxima
Виноград
Мы довольно легко отселились в свою кровать почти на всю ночь, как только ГВ закончилось. Так что не переживай) Но эти утренние приходы к нам в кровать, как оказалось, мешают моему совместному сну с маленькой(((

02.09.2008 22:14:05, Виноград
fatima
Мы спали со старшей вместе. Задавить или что-нить еще такое никогда как-то не боялись. Ребенок ооочень беспокойный был, но благодаря совместному сну все высыпались. Папу никуда не выселяли, но тут главное большая кровать:) От груди отлучила в 2 года,тогда же выселили ее в свою кроватку. Успех до пяти лет оставался переменным - иногда спала всю ночь у себя, иногда с нами. Но чаще всего все же приходила под утро, что меня не напрягало - в это время мне уже все равно, где и с кем спать:) Окончательно выселилась в 5 лет - в один прекрасный момент как отрезало, стал ребенок спать всю ночь хорошо.
Младшенький еще только на подходе, как оно с ним сложится, не знаю. Но большая кровать заранее куплена, и прыгать ночью я не собираюсь - если вдруг будет спать в своей кроватке, пусть спит, конечно, но если нет, бороться не буду.
02.09.2008 21:44:17, fatima
Виноград
Пока мелкая не родилась, приходы старшей в нашу большую кровать были довольно терпимы. Но она ТАК скачет!!! Я сама боюсь быть задавленной))) За маленькую страшно.

02.09.2008 22:06:08, Виноград
fatima
Да, большие детки лягаются только так:( Но я бы все же как-то со старшей работала, а младшенькая пусть уж с мамой остается, ей это нужнее.
По крайней мере, если положить между ними маму или папу, будет буфер:)
02.09.2008 22:55:30, fatima
ребенок спал в своей кроватке. Мне лично было очень неудобно спать с ребенком. Те часы, когда я с ним спала, считай не спала совсем. Под утро бывало брала к себе (час кое-как дремала). Ребенку тоже неудобно со мной, так что мне проще и легче встать, чем мучаться. НО ребенок у меня ел всегда максимум 10 минут, отваливался сразу от груди. Сейчас на бутылке тоже самое-поел, оттолкнул бутылку и спит. На руках укачиваться не любит (тоже ночами я его не укачивала на сон. Может самый первый месяц. 02.09.2008 21:24:28, %)
мне неудобно спать в кровати с ребенком. поэмому вставала по 20 раз за ночь. но мне так проще. кому-то проще положить к себе в кровать. все индивидуально. 02.09.2008 20:53:01, Natalya L
Беатрис
У нас старшая махонькая редко с нами спала - на ИВ была, качали по полночи и в свою кроватку. Но потом подросла, папа работал по вахте (месяц дома, месяц на работе) ес-но я ребёнка стала чаще к себе брать. А потом папа вообще в Москву уехал работать, месяцами дома не жил. Я приходила с работы поздно и уставшая, сидеть возле дочкиной кроватки сил не было. так что мы ложились вместе, обнимались и засыпали:))))) Но когда папа год назад вернулся домой жить, вот тут мы начали отучать старшую от нашей кровати. Бывало, что и засыпала с нами, папа потом переносил, или по среди ночи приходила:) Потом купили ей новый диван, она сама выбирала, говорила, что теперь будет сама спать на своей кровати. Но пару ночей и снова к нам. В общем боролись мы долго и усиленно. Объясняли ей, что она девочка взрослая и должна спать у себя и т.д. Но с тех пор как родился Витасик и поселился в нашей кровати, она ни разу не приходила к нам спать. Только утром может прийти поваляться:))))
И ещё у нас последнее время нововведение: тем кто первый заснёт фея под подушку приносит утром конфетку. Очень она ждёт этой конфетки, и засыпает без проблем! А то по-всякому было. Так что может тоже попробуете: тому, кто спит всю ночь и утро в своей кроватке фея принесёт конфетку.

02.09.2008 20:43:33, Беатрис
не вредно ли конфеты по утрам?:)да еще каждый день... 03.09.2008 06:04:41, Tulsa
Spunya
еx..не пойму, где мой мешок конфет то уже??
02.09.2008 21:37:48, Spunya
Рыжий Пушистик(Yanat)
твоя основная конфета - у мужа в трусах.... тут главное наоборот - перволй не заснуть, а то не достанется)))))


02.09.2008 23:12:35, Рыжий Пушистик(Yanat)
жЖОшь:) 03.09.2008 06:04:01, Tulsa
Беатрис
До вас видать фея не долетает:)))) гы:)))))))

02.09.2008 22:08:57, Беатрис
Виноград
))))))))))))))

02.09.2008 21:44:59, Виноград
Рыжий Пушистик(Yanat)
про фею - классная идея)))


02.09.2008 21:20:26, Рыжий Пушистик(Yanat)
Беатрис
сама тут недавно вспомнила, как нам в садике конфеты под подушки клали, кто спал хорошо:))) и вспомнилось как-то наобум - никак не могла старшую спать уложить и Витаська спать не хотел, тогда на последнем издыхании я вымолвила: "Кто из вас первый уснёт, тому завтра фея конфетку принесёт!" Угомонились, причём оба:))))

02.09.2008 22:08:21, Беатрис
anny_panda
Старшего не брала никогда и ни за что. Подрос - сам научился. Последний раз забрел к нам в кровать в 9-ти летнем возрасте с перепугу после просмотра фильма "Знак четырех". Сейчас мелкая спит с нами - а что делать - у меня самое молоко по ночам, такое чувство, что только засчет ночных кормлений и живем. Потом будем долго и мучительно отучаться...

02.09.2008 20:19:09, anny_panda
Старшая ни разу не спала с нами. Даже мысли такой не было. Пару раз, когда болел животик ходили всю ночь с ней на руках, но в кровать-ни-ни! И не приходила никогда, не заведено было, да она и не нуждалась.
Мужчина ночью в своей кровати спать отказывается напрочь. Спит с нами.
Прыгать всю ночь, особенно учитывая, что период с 11 до 2-3 ночи у нас наиболее активен, не хочу и не могу.
Решила для себя-детка последняя, активной половой жизни у нас нет, пусть спит, пока и сколько хочет. Вырастет-уйдет. :))
02.09.2008 19:33:44, ТрудДоКолик
Виноград
))))))

02.09.2008 19:39:46, Виноград
ZanZarah
я свернула гв в 1,3 г. сразу ребенка(старшую) отправила в кровать ее,до этого исключительно спали вместе(я и она)...т.е. как только отняла от груди,сразу и перестали спать вдвоем.Сейчас спим с маленькой,планирую делать так же.Старшая спит в своей кроватке,рядом с нашим диваном,утром просыпается и прелазит к нам,играет с младшей,пока я дрыхну%)))

02.09.2008 19:24:08, ZanZarah
Виноград
А не боишься, что старшая младшую затопчет в игре:?) И
еще вопрос? а муж где спит?

02.09.2008 19:27:50, Виноград
ZanZarah
ого,у меня младшая-то немелкая,ее попробуй затопчи :))))))))))
муж где? мы с мужем вместе спим,ребенка с моего края у стеночки,но муж либо рано утром на работу,либо вообще в ночь...короче в любом случае нашему мужу дети не помеха,хоть с двумя бы спали:))))))))))

02.09.2008 19:44:15, ZanZarah
Горошина
Охохо, больная тема. Страшую брала к себе после первого кормления и спала с ней до утра. Перестала кормить - перестала с нами спать. Все просто. Тут такой номер не проходит. Этот поросенок с рожденья спит плохо, напрыгалась я к нему за одну ночь и стала брать после кормления к себе. Но сейчас у нас такая фигня. Уложили - положили в кровать, спит там минут 30, потом ор до тех пор, пока не положу на свою подушку. Тут же затихает и спит дальше. То есть ему не жратва нужна, а я с моей подушкой. И спит с нами всю ночь, просыпается до сих пор раз 5-10 за ночь. Как отучать пока не знаю, до года решила оставить так. Да, тут решила учить его спать по Эстивилю, так он так вопил, что неделю на свою кровать смотреть не мог без крика, не то, что лечь туда.

02.09.2008 18:55:55, Горошина
Эствиль - злой дядька!
Почитайте Элизабет Пентли "Как приучить рбенка спать без слез" - или как-то так
Раньше Соня вообще в своей кроватке не спала, а сейчас спит до первой кормежки вполне - и после нее спала бы, наверное, но мне, если честно, лениво сидя кормить, а лежа я вырубаюсь раньше нее.
И еще период сна продляется у нас постепенно - кормежка, смотрю, отодвигается...
Правда, я никакой дневник сна не веду - опять таки лениво время на это тратить, я и так прогресс вижу :))
05.09.2008 15:16:30, Owl
ленУлЯ
Улька. Первый месяц мы тоже пытались ее "спать" в детской кроватке, вскакивая каждые минут 20-40 к проснувшемуся чаду. Она искусственница. Через месяц такого безобразия переложили-таки ее в свою кровать, спать она лучше не стала, но жизнь родителей все же упростилась :) Года в 2,5 она плавно переползла в кровать бабушки с деушкой, сейчас бабушки уже нет, Ульяна (чур, не смеяться :) ) спит до сих пор с дедушкой. Хотя в принципе может спать одна - в саду днем или в поездках. Да, спать всю ночь не просыпаясь каждые полчаса она научилась ровно в три года.

Яська. ТТТ, спит хорошо, просыпается 1-2 раза поесть, т.к. ест из бутылочки, сей процесс занимает минут 5-10. Соответственно, необходимости брать ее с собой в кровать нет :) Если только она кушает часов в 6-7 утра, я ее перетаскиваю к себе - так она еще поспит, а если оставить в кроватке, проснется и будет звать меня :)

02.09.2008 18:47:01, ленУлЯ
Виноград
А младшая на ГВ?

02.09.2008 18:54:35, Виноград
ленУлЯ
на ГМ :) молоко мое, бутылочка авентовская :)))

02.09.2008 19:03:56, ленУлЯ
Виноград
А почему пошли по такому пути, если не секрет?

02.09.2008 19:21:35, Виноград
ленУлЯ
Потому что детка за первые недели полторы ничего не высасывала и мне лактостаз не понравился :) На самом деле - грудь большая, сосок плоский абсолютно и жутко чувствительный (30 мин сосания и все - трещины), молоко идет еле-еле... В общем, нам с Яськой обеим вариант с бутылкой больше нра :)

02.09.2008 20:06:02, ленУлЯ
Мой мелкий спал с нами с рждения до 1 и 3,5. То есть, где-то с полугода спал пару часов с вечера в кроватке. а потом брала к нам на всю ночь.
Потом в одну ночь переложили в отдельную кроватку в отдельной комнате. Спит, не просыпается вообще, бывает пискнет, но успокаивается сам. Такое впечатление, что он только этого и ждал, мама с папой ему мешали:)
Старшие дети спали отдельно (кроме болезни), потому что не было подгузников тогда, а спать в луже мне не нравилось:)
02.09.2008 18:46:40, Tulsa
Виноград
Значит я где-то упустила момент и не надо мне было разрешать старшей приходить к нам под утро? Камень преткновения сейчас именно в этом.

02.09.2008 18:54:21, Виноград
fatima
Ну это кому можно запретить, а кому и нет. У нас Майя так ужасно спала всегда, что если она тихонько просто приползла к маме под бочок, это было счастье. Потому что альтернативный вариант - истерика посреди ночи, которая не успокаивается ничем, т.е. ребенок рыдает, не просыпаясь, и ни уговоры, ни убаюкивания, ни попытки разбудить мягко и жестко ни к чему не приводят - рыдает и все тут:( 02.09.2008 23:00:00, fatima
fatima
ну с утра тоже понятие растяжимое:) Мне в 5 часов наплевать на все воспитательные процессы, спааать хочется, хоть с кем в обнимку:) И ничего, сама отвалилась. Сейчас вот бужу по утрам в сад, а она так сладко в своей кровати дрыхнет, и никакая мама ей не нужна:) Иногда, бывает, приползет, но сейчас я ей спокойно могу сказать: дорогая, мне тесно, жарко и неудобно, топай обратно, она меня поцелует и топает:) В общем, конечный результат одинаковый, главное, чтобы он был достигнут с наименьшими потерями, а уж для каждого родителя наименьшие потери свои:) 03.09.2008 10:45:36, fatima
речь не о посреди ночи, а о с утра. кодга мой ребенок просыпался утром, я не брала его к себе, а вставала и поднимала его. через пару дней привык, стал до 7 спать, потом до 7.30 03.09.2008 01:09:00, Tulsa
ну я бы просто запретила и все, но у меня ваще такие методы, жесткие:) 02.09.2008 20:36:23, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!