Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5,5 месяцев-не переворачивается на живот самостоятельно

Добрый день всем!
Я тут первый раз:)
У меня такой вопрос-моему мальчишке 5,5 месяцев завтра,а мы еще сами не переворачиваемся и не пытаемся сесть-это нормально?Иногда прогибается,как будто мостик пытается сделать.Педиатр говорит,что все нормально,но я все-таки тревожусь немного.У моей знакомой в 6 месяцев мальчик уже сидел,хоть и нетвердо.По физ параметрам в нас 8 кг,рост 66 см.Спасибо всем заранее.
19.08.2008 17:35:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И моя не переворачивается, ну не хочет и все тут! Да еще мы подушку Фрейка носим сейчас - с ней это вообще невозможно:((
19.08.2008 22:36:10, Prada
Ни один из моих сыновей в 6 месяцев не садился сам и даже не пытался. Еще двое знакомых красоток в 5.5 не переворачивались (но проявляли активность и все такое). Он же у вас толстячок, тяжеловато крутиться-то туда-сюда :)) Спуня внизу правильно пишет. Вот если он лежит на спине, а вы предлагаете игрушку и постепенно уводите ее в сторону - тянется, хватает, на бок поворачивается за ней? 19.08.2008 20:36:04, катка амаовска
да 19.08.2008 21:42:58, makvay
Spunya
все xорошо значит, не переживайте!
20.08.2008 01:30:47, Spunya
Любаня
Наша девочка такая же по параметрам, только росту на 2 см больше.:) Переворачивается с 3-хмесяцев и трёх недель - начала очень неожиданно, сейчас пытается вовсю сесть, но пока сама никак. Вчера ладушки захлопала :)
Тройняшки её братцы тоже около 4-х месяцев начали переворачиваться, сели только в 8 месяцев. А в 11 уже бегали :)
Всё это индивидуально! Не заморачиваейтесь! :)

19.08.2008 19:40:30, Любаня
Spunya
я бы вот так сказала - не может или не xочет? если ребенок нормальный, здоровый, активный, то, что ему надо пытается взять из другиx положений или же начинает требовать - это все в порядке. мой перевернулся к 10 месяцам, но при этом мог достать то, что лежало сзади него путем переворачивания на бок и потом ногами отталкивался и двигался по кругу.
нельзя сказать, что все ок, если в 5,5 мес ребенок без эмоций лежит, ничего не xочет, ничего не интересно.
а так - вон мой, перевернулся в 10и мес, пополз в 9,5 из положения сидя (сидел он, если посадить, довольно неплоxо месяцев с 7и уже)
19.08.2008 19:01:31, Spunya
Похоже,что пока не хочет больше,чем не может,набок переворачивается,а дальше попа перевешивает пока:) 19.08.2008 19:41:42, makvay
Spunya
если малыш любознательный, проявляет эмоции и прочее - даже не парьтесь. он никому ничего не должен :) сам сделает, когда сочтет нужным :)
19.08.2008 20:07:08, Spunya
Нормально! Мы перевернулись в 5,5 мес, до этого 2 курса массажа прошли. Гимнастику с ним делала, так его вертели, крутили, он еще больше Вашего был по росту и весу. Все нормально! Все детки разные, у нас с Вами неторопливые. Вот нам 1,1, а мы сами ходить боимся. В год только на четвереньки встал, а до этого по плостунски ползал. Да же не парюсь. Пусть все хорошо сформируется.
19.08.2008 18:23:45, Ксю-
мы стали переворачиваться после 2-х курсов массажа.может стОит поделать,ничего кроме пользы

19.08.2008 18:16:13, ЛарЧик
Larun + detki-konfetki
в Европе до 7 месяцев норма

19.08.2008 18:09:18, Larun + detki-konfetki
Spunya
нормы нет, к 9и месяцам 90% детей могут переворачиваться - вот и вся норма:) когда мой не переворачивалыса в 9 месяцев, сказали - ну и что!:))
19.08.2008 18:58:12, Spunya
Larun + detki-konfetki
ну тем более. я имела в виду что это только у нас торопятся, а в Европе спокойнее относяится

19.08.2008 19:01:58, Larun + detki-konfetki
нормально :), некоторые детки только в 8 мес начинают переворачиваться, а некоторые и позже, бывает сначала сядут, а потом перевернуться, а некоторыее детки вообще никаких попыток ни к переворачиванию, ни к посидеть до 8 мес не делают ( у подруги парень таким был) все индивидуально 19.08.2008 18:04:33, MARRA (ex марра)
stasia
Нормально всё.

19.08.2008 17:54:25, stasia
Piyavka
Здравствуйте! Все очень индивидуально, я думаю Вам не стоит переживать! Мы сели уверенно (без заваливаний в бок) 2 недели назад, а переворачиваться со спины на живот начали около шести месяцев, только через одно плече.... и так постепенно-постепенно стали вертеться!
19.08.2008 17:39:21, Piyavka
у нас сидит только с опорой на руки и потом с хохотом заваливается на бок ( оно ему надо это садится...- ему весело, он хохочет) :-)

19.08.2008 18:01:18, elmi
slonni
Ой, и я успокоилась, спасибо!
А то мой человек хоть и переворачивается, но никаких попыток сидеть не проявляет.


19.08.2008 17:45:23, slonni
Спасибо,а то во всех книгах пишут,что в полгода уже сидят уверенно,а я и переживаю.. 19.08.2008 17:43:31, makvay
Piyavka
я тоже переживала... все парилась из-за веса, мы в 5 месяцев 9кг весили, думала он из-за веса ничего не делает, что тяжело маське.... а вот сходила к нашему врачу, он мне мозг вправил :))) грит всему свое время!!!
19.08.2008 17:47:44, Piyavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!