Раздел: Развитие, обучение (упражнение облегченные четвереньки)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется помощь

Помогите непутевой мамаше разобраться. Как научить ребенка ползать? Невролог советует "класть на живот, перед ней игрушку и вперед". Но у нас так не получается. Если игрушку можно подтянуть(лежит на пеленке), то мы так и делаем. Если игрушка далеко, то стоит такооооой крик, до истерики, что приходится давать игрушку. И еще - как дети садятся сами? Мы на четвереньках еще не стоим, говорят через бок, но как? Может какие специальные упражнения надо делать, посоветуйте пожалуста. А то уже хочет и сесть, и поползти, но никак.
17.08.2008 16:25:12, cvetik_kam

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за ответы-советы
18.08.2008 15:14:49, cvetik_kam
постою послушаю
17.08.2008 23:04:57, Плюша
если сидит, то сажайте. первое время я обкладывала чем-то мягким, чтобы если упал, головой не сильно ударился. Поэтому сидел, до игрушек доставал, допрыгивая на попе или на коленях. Мой ребенок из положения сидя встал на четвереньки и потом пополз в 7,5 мес. но хорошо сидеть стал ближе к 6м. Если не хочешь лежать, не мучайте дитя 17.08.2008 20:29:12, %)
ну не xочется человеку. xоть обкладывайтесь на пол, xоть на голову :) мой таким образом все это сделал ближе к 10 месяцам. а тоже чего только не делала, как только не выкладывала, игрушки тащила, на пулт-управлении машинками туда-сюда заманивала - бесполезно было. не садился, не ползал. но сидел, если посадить. и вот потом из этого положения уже всё начал делать. как апогей - начал переворачиваться со спины на живот в 10 с лишним месяцев! а через бок до сиx пор не передвигается. только со сопины на живот и потом на рукаx пятится назад и садится
17.08.2008 19:55:20, Spunya
Я, честно говоря, тоже не понимаю всего этого вот. Ребёнок здоров? И всё, всё остальное - тогда, когда нужно.
Мой так и не дотумкал - как это ползать-то?! В результате бегал, как маугли и пошёл рано. И чего бы я корячилась, учила его ползать, спрашивается?!
17.08.2008 21:06:23, Талюшка
ходит уже? Написала бы отчетик что ль... Фотки бы повесила. Я прям помню твоего моряка :) 17.08.2008 21:32:55, %)
Напишу вот в 11.:)
"Ходит"... Бегает, блин.:( Весь синий от результатов.:( Пошёл-то ещё в 9 месяцев и 1 день.:)
18.08.2008 10:44:43, Талюшка
моя ИМХА - просто выложите лялю на пол. весь день. когда будет её время - поползёт. но сажать - пока сама не сидит без опоры страшно - моя первое врямя так головой билась об пол, при посадке, что сажала я её только в мягком манеже.
как только поползла на червереньках - в тот же день села.
в 7.5 месяцев.
но вам же не сильно критично ещё и позать и садиться - я бы не торопила события, сама дойдёт:)
17.08.2008 17:50:42, tЮлька
по срокам,если вдаваться в статистику и "нормы",то Четвереньки 6-10 месяцев
Поза сидя самостоятельно 5,5-7,5 месяцев.

17.08.2008 18:27:41, ZanZarah
да,плюс самой тоже еще хорошо бы быть на полу вместе с "лялей" =)
еще вспомнила,упражнение "седло" ж есть для этого дела..
. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
Вот вместе с этим упражнением,упражнение "облегченные четвереньки" дают в дуэте отличные результаты ;)

17.08.2008 18:22:18, ZanZarah
садиться ребенок может либо с наклонной поверхности,либо из положения на четвереньках,т.е. если ты потянешь ее таз немного назад.
Вот и тебе упражнения по которым мы занимаемся и ссылку на фитбол:
• Положить ребенка на живот. Указательным и средним пальцами проведите вдоль позвоночника малыша: указательный - с одной стороны от позвоночника, средний – с другой. Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их. Повторяйте 2-3 раза в день.
• Положите в изножье детской кроватки надувной пляжный мяч: дотрагиваясь до его поверхности ступнями, ребенок будет закреплять ползательный рефлекс.
• Во время купания поддерживайте малыша и дайте ему отталкиваться ножками от стен ванны.
• Чтобы малыш мог ползти, у него должна быть раскрыта ладонь. Если ладошки еще сжаты в кулачки, делайте следующее упражнение: положите ребенка на мяч животиком и, придерживая за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом ладошки будут рефлекторно раскрываться.
• Возьмите ребенка под мышки и подойдите к столу. На краю стола поставьте на коленку сначала одну ножку малыша, потом вторую. Теперь осторожно наклоняйте ребенка вперед, побуждая малыша опереться о стол открытыми ладошками. Под животиком пропустите свернутую пеленку и немного покачайте его. Это упражнение поможет малышу научиться опираться руками и свободно двигать ими.
• У малыша не получается подтягивать ножки в нужное для ползанья положение? Положите его на надувной мяч на животик, левой рукой держите за спинку, а правую ногу выводите в то положение, которое нужно для ползанья (коленка согнута, опора на всю ступню). Зафиксируйте его, немного вибрируя мячиком. Поменяв свою руку и ножку малыша, повторите упражнения.

кладете девочку на живот, свою руку ей под живот, тянете вверх и назад, чтобы села. Чуть посидит - снова на живот. Делаете это все в комфортном для дочки месте - может быть не на полу, а на диване.
- Садитесь на пол и разводите ноги.
-Девочку сажаете перед собой, спиной к себе.
- Кладете игрушки, например, справа , но так, чтобы дотянуться было нелегко.
-Когда девочка потянется за игрушкой, помогите ей перевернуться на живот и лечь на вашу ногу.
- Дайте ей поиграть в этой позе.
- Помогите ей согнуть ножки и второй ногой фиксируйте их. Таким образом девочка некоторое время будет стоять на четвереньках, лежа животиком и грудью на вашей ноге.

Попробуем облегченные четвереньки.
1.Ставите девочку на коленки, а пред ней ставите диванную подушку/чемодан/ноутбук.
2.Туда поместите игрушки, интересные предметы, чтобы малышке было интересно стоять.Так вес естественно смещается назад и стоять легче. 3. Вы находитесь сзади и не даете разъехаться коленям.
4.Когда девочке надоест, потяните ее назад и немного вбок, чтобы она села
http://www.maga3in.ru/Library.asp?DocId=34&SecId=2
Еще просмотрите на этом сайте,все упражнения в основном брала отсюда: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151

17.08.2008 16:58:26, ZanZarah
через бок - ребёнок лежит на спине, Вы тянете за одну руку, чтобы сел, но как-бы заваливаете его, чтобы она оперлась на другую руку. У нас было как у вас, в итоге пополз только сейчас - ближе к 9 мес., а садится так сам и не садится.
17.08.2008 16:36:24, zueva
Только надо еще коленки придерживать.

17.08.2008 18:11:37, Орлуша
так,как ты описываешь ооочень тяжело по-моему ;)

17.08.2008 16:59:12, ZanZarah
Павлец сейчас уже легко садится таким образом без моей помощи. Памперс надеть стало невозможно. :))

17.08.2008 18:11:05, Орлуша
он уже ползает?сам хорошо сидит без поддержки,правильно?

17.08.2008 18:19:22, ZanZarah
Да, он уже 2.5 месяца ползает и сидит. Я к тому, что это не так сложно, как кажется. Мне массажистка именно так говорила его учить, когда мы массаж делали в 4.5 месяца. Но сел он с четверенек.

17.08.2008 18:35:08, Орлуша
а я думаю,что это достаточно сложно для ребенка пока он еще "не натренеровал" мышщы спины,пресса.
Еще можно начать садиться,например,если ребзь стоит у опоры уже,моя первая мадама именно так научилась в 5 мес;) сейчас у меня Задачка посложнее =)

17.08.2008 18:49:46, ZanZarah
Возможно, ты и права. В любом случае, это хорошее упраженение для тренировки этих мышц. У меня старшая тоже сначала встала, а из положения "стоя" начала садиться.

17.08.2008 19:32:04, Орлуша

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!