Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда приучать к слову "нельзя"?

А вот скажите мне, когда ребенка нужно приучать к слову "нельзя"? Вот доча у меня все время тянется к розетке, сует туда пальцы. Муж взял проводок от наушников тоненький и легко хлестнул доче по ножке. Она заплакала. Говорит типа приучает. На следующий день доча ни в чем не бывало снова к розетке тянется и пальцы сует туда. Он ей : "Нельзя", - и показывает проводок от наушников. Она - ноль внимания и продолжает копаться в розетке. Купила я заглушки на розетки, но подобная ситуация может снова возникнуть, найдет еще запрещенные предметы. Так понимает она что-то или не понимает и есть ли смысл в подобных действиях? Как-то мы разошлись во мнениях.
16.08.2008 13:56:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи советуют приучать к слову "НЕТ". Мой сыночек быстро его запомнил. А слово "нельзя" типа подавляет ребенка.
17.08.2008 18:02:23, Ксю-
психологи за это много денеХ получають:) 17.08.2008 18:21:09, Tulsa
По-моему, в случае с розеткой и т.п. лучше говорить вместо слова "нельзя" - слово "опасно". 17.08.2008 08:21:12, Kapitolina
branka
на запрет нужна альтернатива,сказать нельзя и отвлечь игрой или игрушкой.метод работает .нервы в порядке. 17.08.2008 00:32:39, branka
Юстик
Проводком нельзя. Я бы для мужа проводок купила. А к слову приучай, но только руки убирай от опасного и объясняй, а не проводком.
Арина знает слово "нельзя" давно, как поползла и нашла первую розетку, но я никогда ее никакими проводками не хлопала для этого.
16.08.2008 21:39:41, Юстик
Она словами как-то не понимает и сами не говорит ничего сознательного. Все ж лучше проводком, чем рукой-то. ИМХО.
16.08.2008 22:08:33, Каратистка
Iriska
лучше ничем вообще то. Она же не собачка.


17.08.2008 00:46:23, Iriska
а почему проводком лучше, чем рукой? 17.08.2008 00:21:35, %)
садо-мазо блин... 16.08.2008 22:21:50, Tulsa
Spunya
а военной портупеей не xошь?:))) и ничего - зашибенная вышла дефачка :))
17.08.2008 00:35:03, Spunya
ну не в таком возрасте! я тож ремнем прошлась пару раз по своим, но им уже было далеко за 3 года, соображали, что не дело делают:) 17.08.2008 01:19:45, Tulsa
Spunya
ну да, еще рановато для проводка то. я вот зато старшую пальцем не трогала с 3x лет. зато сеичас xочется рвать и метать, но уже не поможет..
17.08.2008 01:25:26, Spunya
ну здрастьте. не поймет она с первого раза, даже если по попе хлопнуть. У нас нельзя - опасные для жизни предметы. Все розеткb все же закрыты, потому как я не услежу. Но на любые провода нельзя. еще лезть к ТВ нельзя, потому как боюсь, шлепнется на него этот экран. Дотронется - резко нельзя. Раньше вздрагивал и руки убирал. Сейчас знает, что к ТВ нельзя, но ползет. Я повторяю строго, что нельзя. Он сидит, вздыхает, через минуты 2 отползает. Так как розетки закрыты, то я не ору. Смысла не вижу. вчера уронил динамик, дала по попе, так как он знал, что нельзя, но все-равно полез. приучать к нельзя стали полтора месяца назад и тогда он уже понимал, если не слово, но интонацию. Сейчас понимает слово, но может полезть, когда уж очень свербит. 16.08.2008 16:43:49, %)
ZanZarah
слушай, интересно еще вот что,вроде как детей воспитываешь(ем) в одном духе...есть близкие знакомые,но несмотря на этом методы воспитания во много разнятся...вот у них как-то нормально,чтоб ребенок(3 года) сам включал себе Двд,ТВ,да в общем много чего...это их дело,я не лезу,конечно...другой момент,когда приходим в гости и моя начинает терятся,типа она так дома не делает,а здесь вродь как можно...или эти детки начинают так же у меня дома управляться с техникой...я начинаю звереть,честно говоря %))))

16.08.2008 18:38:47, ZanZarah
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
А у тебя именно к технике нельзя или без разрешения нельзя? Мой сначала спрашивает разрешения, а потом - можно:-) А ты из каких соображений? 16.08.2008 20:36:24, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
ZanZarah
относительно моего ребенка? нельзя без моего(или мужниного) надзора к лично нашим вещам(это может быть: мои личные вещи-кошельки,сумки,украшения,бижутерия и т.д....мобилы,плееры,компьютер(можно только во время того,как она играет в свою же игру и то в основном это мышка)

16.08.2008 23:59:55, ZanZarah
я своим старшим включать-выключать разрешила самим буквально в этом году. и вообще телевизор смотрят только с разрешения.
соображения - техника - раз, вежливость - два, контроль - три:)
16.08.2008 20:46:25, Tulsa
Spunya
ой, а моя уже с 3x лет все сама..и этому разрешаю. лучше сеичас потыкает, чтоб потом было не интересно
17.08.2008 00:35:59, Spunya
у тебя дефачка, у дефачек инстинкт самосохранения имеется, а у мужуков нету ни само- , ни друго- 17.08.2008 01:20:31, Tulsa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Ясно:-) Ну, 2 и 3 у нас так же - только попросить и получить разрешение, а по поводу 1 - папа научил и все по правилам:-) 16.08.2008 22:10:28, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
у нас дело в том что есть ребенок которого научить таким вещам невозможно, не технарь он:) в бабушку пошел (в мою маму):))) 16.08.2008 22:21:30, Tulsa
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Ааа, ну мой технарь мне фору дает:-) И гарантирует полное соблюдение правил электробезопасности - хоть щас на 2-ую группу допуска сдаст:-) 16.08.2008 23:33:10, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
barabachka
Я даже не помню с какого возраста. Наверное когда начинает делать что-то такое что нельзя, например сисю кусать или шипать. Только я обычно говорю - не надо. Главное чтобы смысл поняла. Моя похоже понимает уже (8.5) Если хочет что-то в рот потянуть-смотрит на меня внимательно, говорит - На-а-а-дя! И молниеносно в рот запихивает 16.08.2008 16:11:17, barabachka
Spunya
к "нельзя" я начала приучать с момента, копгда сиську кусал. сеичас понимает, что такое нельзя, но делает специально, если внимания не обращаешь - бросает. всеми правдами и неправдами надо , имxо, приучать. легче будет всем.
16.08.2008 14:30:26, Spunya
ZanZarah
я тут пальцем по губешкам бью,а она мне еще хи-хикает %))))))))

16.08.2008 18:35:05, ZanZarah
ZanZarah
я в этот момент делала так,показывала,что может быть,например,когда моя тянулась к утюгу или духовке горячей,быстро сама брала ее палец и прикасала к горячему,ожога не было,естес-но,но она двовольно хорошо чувствовала,что это горячо и больно.в этот омент просто говорила,что это ОПАСНО,кроме того,больно. На счет розетки делала так- тоже брала пальчик,дотрагивала до розетки(етсе-но не к отверстиям =)) и ногтем своим щипала хорошенько,по типу,как колят на общ. анализ крови :)) тоже было больно,так говорила,что опасно..
Правда,с розетками,как-то проблем не было у нас ;)

16.08.2008 14:18:03, ZanZarah
Талюшка
Супер! Надо тоже попробовать...
16.08.2008 16:39:17, Талюшка
аккуратно с касанием горячих предметов. Детская кожа совсем не такая, ожоги получаются быстро и почти что не от чего. Знакомая тоже приучала, ребенок тянулся к духовке, она думала дотронется и отдергнет руку, стояла от него в сантиметре, устала объяснять, не помогала, надеялась на рефлексы, а так не получилось, у детей реакции совсем не такие, медленные, лишняя секунда пока она сама оттащила ребенка дала ожог. Результат - больница ожоговая, ничего страшного не случилось, ни одного шрама не осталось, ведь все-таки все было под контролем и обожглись таки не сильно, хотя и больно. В больнице таки пробыли даже не один день. Потом корила себя эта знакомая, поэтому рассказываю, что осторожно надо, лучше на чужом опыте, а не на своем. В ожоговых центрах полно детей, которые логично не должны были обжечься. Прислонять руку ребенка к утюгу я бы очень не советовала, так как очень просто не рассчитать.

Гораздо проще прислонить свою руку и отдергнуть изобразить боль-страх. Ребенок себя от мамы в этом возрасте не отделяет - он поймет и примет очень близко. Когда тянется к опасному - немного актерства нарочитого подключить - вскрикнуть внезапно, как будто сильно-сильно испугались за него (на детей это сильно действует), убрать руку, вмеру драматическим голосом сказать "нельзя, это опасно" с объяснением обязательно. Именно такие четкие маркеры позволят ребенку понять четко об опасности, ведь когда опасно мы себя ведем именно так.

А вот когда ребенок падает где-то на улице вскрикивать наоборот не надо, пугать его не надо, но это все, наверно, знают. Не все знают, что иногда это можно и на пользу использовать.

У меня еще было слово коль-коль для ребенка. Оно обозначало стекло, поднятое на улице. Показали, что стекло колет палец - коль-коль. Все опасные предметы обозначались потом этим словом. А вот со вторым такой механизм не сложился, и мы пользовались именно общностью, если даже я боюсь, ребенок туда точно не полезет, главное это четко показать, ведь наших эмоций дети не понимают в таком возрасте, если они не сильно выражены-обозначены.
17.08.2008 05:55:22, советчица на свою голову
Талюшка
Блин, есть у меня СТРАШНЫЙ СТРАХ: читала о ребёнке, получившем сильнейшие ожоги. Девочка открыла духовку и села на дверцу. Духовка была холодная. Но НА плите стояла кастрюля с кипящим бульоном, которая и опрокинулась. Девочка - инвалид на всю жизнь после массы операций.
Я с тех пор просто...
И не знаю - ну, КАК оградить ребёнка от подобного?.. А Тим у меня прямо очень плитой интересуется...:(
17.08.2008 14:44:27, Талюшка
tЮлька
есть экраны, вполне могут помочь. у меня тоже есть, скоро ставить буду, а то тоже интерес появился.
а духовой шкаф наверно можно детским замочком каким закрывать.
как хорошо что у меня духовка наверху.
17.08.2008 15:31:05, tЮлька
ZanZarah
+1000 конечно,все правильно написала,почему только анонимно?!
Может я немного неправильно выразилась...конечно я не тяну пальчик ребенка к раскаленной конфорке на плите,или к утюгу...
подробнее это выглядит так: в снимаемой нами квартире плита+духовой шкаф еще советского периода,когда разогреваются,то вся поверхность горячая и дверка от шкафа и вся плита,так что мне достаточно дотронуться хотя бы до уголка плиты(там приемлемая температура,ожога от касания получить невозможно,но понять что горячо-вполне)...на счет утюга-я глажу оочень редко(как и писала,на виду утюг не стоит) и утюг у меня тоже довольно старенький и "дохленький" %) поэтому нагреваясь,на нем единственное место "негорячее"-это ручка,остальная поверхность так же,как и с плитой-горячеватая,но не обожжешься,так что тоже нам подходила...
Девочки,кто подумал,что я палец ребенка сую к раскаленному утюгу?%)))))))))))))) Я еще не совсем того :)
А вообще мне это сообщение напомнило последний прием у педиатра,когда мню спросили,что значит ни чем не докармливая,но пробует ребенок все...говорю,что даю яблоко-сосет,печенье-сосет...Врач-глаза по 5 копеек...Только не это,вот этого не нужно..знаю я,еще кусок в горло,сразу смерть и т.д...Нет,ну базара нет,если ребенка оставть наедине с этим всем и свалит куда-ниб.,чтоб в случае чего,даже не помочь-так и будет возможно....Но ведь за всем нужен присмотр,а еще здравый смысл ;)

17.08.2008 10:10:43, ZanZarah
ZanZarah
еще вспомнила,у знакомой мальчишка(3 года) полез конфорку трогать(и там,понятно,температура не "уголка" плиты),ожог пальчика,кожа отошла,плакал весь день...представляю,как это больно :((( моя,вот не полезет ни за что...

17.08.2008 10:14:41, ZanZarah
у нашего не пошел такой способ. Я так делала с горячим чаем в кружке. Все-равно тянется. Хотя надо еще раз провести серию поучений :)))) 16.08.2008 16:51:09, %)
ZanZarah
слушай,вот на счет кружки тут сложнее,тяжело в таком возрасте объяснить,что это МОЖЕТ быть опасным,т.к. кружка чаще всего все-таки холодная...может пробовать с содержимым кружки(хотя все-таки не очень удачный вариант)...Читала,что лучше пока дома есть дети такого возраста вообще исключить горячий чай(кофе) в кружках,либо оч. высоко(далеко) ставить...Ну так вот...с розеткой это по-любому Опасно и НЕЛЬЗЯ-однозначно...вот с плитой(утюгом) может сработать такой же эффект,как и с кружкой,типа то холодное,то горячее (может ребенок запутаться),чтоб это немного сгладить утюг вообще с поля зрения можно убрать,а плита(духовка)...эмм...ну в общем старшей обычно говорю,что это МОЖЕТ БЫТЬ опасным,т.е. типа вроде б ничего,но,чтоб всегда ушки на макушке держала =) Достаточно путанно и для младших не подходит,конечно,но вот как-то в таком духе воспитывала,привыкла ;) вот как-то решили,что нельзя-это то,что нельзя по-любому(пальцы в розетку,например)...а остальное просто НЕ надо или аккуратней или может быть опасным...

16.08.2008 18:34:30, ZanZarah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!