Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yulyasha

в сотый раз одна и та же тема :))

Девочки, извините меня, но я чего-то по прикорму все парюсь :))
1. хочу начать с кабачка ( со старшим начинали с брокколи), поскольку в баночках его не нашла, буду варить сама. А может, есть все же в баночках?а если сама варить буду - как? Чего-то я уже все забыла...Сколько по времени-то?
2. вводить ли мне при нашей маловесности кашу? если да, то с какой начинать? Помнится, что со старшим говорили есть только гречку, чтобы вес не набирал, а с чего его набирают?

Всем заранее спасибо за ответы!

15.08.2008 20:40:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я купила пароварку для кастрюли за 50р а ашане - помещается и в ковшик. ставлю её над жидкостью 2см и варю 10-15 мин (пока прозрачными не становятся). блендером с олив.маслом взбиваю.



я бы начала с каши, как со старшим, если бы не наш вес
15.08.2008 23:04:21, Витаминка
Yulyasha
ух ты! какая штукенция! Спасибо! а вот с каких каш? Молочных или безмолочных?

15.08.2008 23:44:31, Yulyasha
однозначно безмолочных.
с молочными продуктами есть несколько проблемный аспектов(

Во-первых, молоко содержит большое количество белка (в 3,5 раза большая, чем биологически рассчитан ребенок этого возраста), что провоцирует почечную недостаточность (нагрузка на почки растворенных веществ:
ГМ- 93 м/л, смеси - 135-150, молока - около 350)

Во-вторых, в гм содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике. В коровьем молоком их нет, говорить о усваиваемости этой пищи не приходится. Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, не смотря на крупную молекулу проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывая во-первых - кишечные кровотечения, даже если речь идет о микромасштабах, тем не менее которые ставят в вину проявлениям сниженного гемоглобина у детей. Во вторых является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакция на накопленный гистамин. (очень сильная аллергия) Нужно дождаться возраста созревания слизистой кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. Это возраст старше полутора-двух лет.
16.08.2008 00:04:29, Витаминка
Yulyasha
Пасибо большое за ответ!!!

16.08.2008 20:15:38, Yulyasha
Юстик
Ого! Вот это ответ! Респект.
16.08.2008 00:55:52, Юстик
iren21
Юль! если вы мало весите- то лучше с каш. начни с рисовой ,гречки, потом овсянку можно, мультизлак.
если овощи - то я варю до размягчения. а в банках грушевидный кабачок есть у Бич*нат

15.08.2008 22:46:53, iren21
Yulyasha
спасиб, Ириш, но бичнотовский все же тыквенный больше, хочу пока кабачок дать ... и кашу :)) а кашу какую? молочную или безмолочную?

15.08.2008 22:54:37, Yulyasha
Горошина
Я в микроволновке варю, режу, немного воды и на 3 минуты. Из банок не жреть:(

15.08.2008 21:54:10, Горошина
Yulyasha
вариант, спасибо! мы еще не пробовали, чего будет есть, а чего нет, даже не знаю :)) Старший ел ВСЕ, но говорят, что одинаковых детей не бывает :)

15.08.2008 22:55:23, Yulyasha
Ol_ga
1. кабачок чистый есть Тип-Топ- без добавок, но он оч водянистый. а если варить - то до мягкости, если честно время никогда не засекаю ;)

в принципе и цв капусту можно для начала, мне кажется

2. рис, гречка, кукуруза -для первого прикорма, но про то что с гречки не набирают- не знаю, конечно это не манка, но наверное больше чем кабачок ;)))
15.08.2008 21:44:26, Ol_ga
Беатрис
1. Девочки тут писали, что есть в баночках Тип-топ – чистый кабачок, но я такой не нашла (в нашей-то деревне!), так что варю сама. Режу небольшими кусочками, в кастрюльку, как закипит – 3 минуты и снимаю. В блендер и пюре готово! Как до полной порции довела стала добавлять масло оливковое чуть-чуть.
2. А вообще при вашей маловесности может с каши и начать? Знаю, что не начинают с овсянки, пшеничной и ещё какой-то там, которая содержит глютен. Можно с кукурузной, гречневой, рисовой.
ЗЫ Не знала, что с гречки весне набирают. ЗначиЦЦА ею мы Витаську и накормим, а то я тоже по поводу каш парюсь. Уже 10 коробок Малышки стоит всякой разной (в больнице бесплатно дали) – никак выбрать не могу и решиться тоже:)))))



15.08.2008 21:06:23, Беатрис
Yulyasha
вот, спасиб, буду варить сама! :)))я почему-то думала что варить нужно очень долго :)

15.08.2008 21:13:29, Yulyasha
Беатрис
Мне тут кто-то подсказал, что 3 минуты варить. Вообще кабачок и правда быстрее вариться, чем многие другие овощи.

15.08.2008 21:20:15, Беатрис
tЮлька
1. мы начали с каши. надо начинать с безглютеновых. это греча, рис и кукуруза.
а почему не с цdетной начать прикорм? сейчас как раз свежак есть. варить 20 минут где-то с момента закипания, что кабак, что цветнушку.
хорошая цветнушка у гербера, потом у них броколли тоже есть. всё без добавок.
15.08.2008 20:53:25, tЮлька
Yulyasha
да вот как-то запомнилось еще со времен моего старшенького, что желательно все же не с капусты начинать, хоть немножко желудок подготовить... Тут видела баночку какой-то вроде даже "приличной" фирмы, цветная+кабачок, но начать-то надо с монопродукта

15.08.2008 21:13:12, Yulyasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!