Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросики

Назрели такие вопрсы:
1. До какого ребёнкиного возраста нужно стерелизовать бутылочки и соски
2. При введении в питание рыбы, с какой рыбы лучше начинать?
3. Детская посуда, какая лучше, пластиковая или стеклянная (фарфорофая, фаянсовая).
4. С какого возраста учить ребёнка кушать самостоятельно.Моим почти 9 месяцев, уже пора или ещё рано.

Немножко офф.
В поликлинике сказали, что в 9 мес. возрасте дочки уже должны уметь складывать пирамидку, накладывать кубик один на один, собирать игрушки в ведерко. У нас всё с точность до наоборот, пирамидка, игрушки и кубики раскидываются по всей квартире. По этому поводу особо не заморачиваться?
13.08.2008 15:36:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох уж эти возрастные нормы, кольца паирамидки раскидываем, одеваем их на руку, на голову, но по порядку не складываем, а уж чтобы кубики один на другой поставить - даже мысли такой не возникало.

13.08.2008 22:37:01, LizMary
Орлуша
Складывать пирамидку по порядку - это уж никак не в 9 месяцев! Это существенно после года.


14.08.2008 09:10:36, Орлуша
ленУлЯ
1. я лично ошпаривала бутылочки дня три после выписки из роддома. А потом забила :)
2. Не знаю, моя старшая до сих пор рыбу не ест. никакую :(
3. По-моему, практичнее и удобнее пластиковая, вопрос только в качестве...
4. Не помню :) Главное, к садику научить :)))

Ульяна, например, пирамидку "заметила" только после года, по-моему, когда стала замедляться немножко. Она со своим гипертонусом как встала на ноги в 7 месяцев, так и носилась везде :) В основном, как у вас - все разбросать, порушить и рассыпать. Потом научилась, ничего...

13.08.2008 21:59:42, ленУлЯ
1. Со старшей стерелизовала до двух лет (поильники), сейчас кипятком обдаю.
2. Не знаю, я поздно ввела.
3. Имхо, пластиковая.
4. Уметь кушать и кушать - это разница великая. Дочке пять - уметь-то умеет, а кормлю частенько я. Я бы малыша не учила до года точно, если он не проявляет сам интереса и желания.
13.08.2008 20:48:20, Florence
Juls_P
1. Стерилизовала только при покупке.
2. С белой морской
3. Для меня лучше пластик, хотя, сейчас почему-то Икеевкие стеклянные пиалы в ходу (из-за маленьких размеров, наверное, поскольку: "настоящая леди должна есть, как птичка" (с) Унесенные ветром)
4. см. выше :)

Считаю, что предлагать и показывать ребенку игрушки надо, а дальше сам сообразит, когда ему складывать, накладывать и собирать. :)

13.08.2008 19:30:01, Juls_P
Juls_P
Еще, извините, если говорю очевидные вещи: нормы существуют, чтобы не упустить _явное_ отставание в развитии, во всех других случаях они идут лесом, поскольку, каждый человек индивидуален.


13.08.2008 19:47:07, Juls_P
1. Вообще не надо.
2. С морской вроде... я что-то давала, наверное, тунца...
3. Пластиковая, конечно:) она не бьется.
4. Рано, после года. В 9 месяцев обычно еще пинцетный захват не очень хорошо развит.

В 9 месяцев все это?!!!! Пошла вешаться.
13.08.2008 18:53:16, Tulsa
Юстик
1. Не знаю, не стерилизовала никогда...
2. Не знаю, не вводили еще :)
3. По мне - пластиковая из Икеи, супернаборчик!
4. А чего учить? Дайте ложку, миску каши и отвернитесь минут на 10 :))) Часть каши точно попадет по назначению. Остальное отмоете как-нибудь. Только ребенка разденьте до памперса...
Про офф: посылайте всех в аут. В год продвинутый ребенок имеет право надевать два кольца на пирамидку, класть два шарика в ведерко и ставить один кубик на другой. Гении - собирают пирамидку целиком :)
13.08.2008 18:33:01, Юстик
Винни
Бутылки Старшему стерелизовала до конца (до полутора лет), Даше сейчас иногда стерелизую. От чая, сока и от смеси в холодное время года можно не стерелизовать подрощенному ребенку, ИМХО, для смеси летом - лучше подстраховаться.
Рыбу Даше даю в микродозах - хек и морской окунь ( последний не самая лучшая рыба для малютки, жирная, но сын и муж обожают ее и не могу Даське не отщипнуть "кусочечку", когда им готовлю:) Аллергии нет у нее.
Посуда? Не знаю.
Матвей не складывал до года точно ничего. начал около полутора лет. Зато в то же время выучил несколько букв:) И в 2 года знал все буквы, включая "ь" и "ъ":) Так что - что малышки хотят, то пусть и делают:)
с кормежкой у меня тоже вышел прокол:) Хоть я убеждена (была:)))) что двухлетний ребенок просто обязан есть сам, жизнь показала мне, что это не так:) Даша и не пытается . Матвей.... можно, я промолчу?:)


13.08.2008 18:17:58, Винни
Моей, например, вообще пирамидки с кубиками не нравились и не нравятся по сей день. Хотят складывают, хотят разбирают - это их личное детское дело. Это только на занятиях Монтенсори все рядками сидят и со всеми игрушками по очереди играют - поиграл, убрал, с другим поиграл. Ничего разбрашивать и смешивать нельзя. Фу, скукотища. Надо было спросить - о чем говорит, если ребенок пирамидку не сложит:).

А кушать сама стала месяцев в 10 пытаться. Я к ней с ГВ, а она так на меня посмотрела и молча послала. С тех пор ложка и вилка наши друзья.
13.08.2008 17:45:06, melenna
Kust
Я бутылки вообще не стерилизовала. Тока ошпаривала кипятком, и соски тоже.
Рыбу я бы вообще не вводила до 1-1,5 года. Очень уж аллергична, да и без рыбы ребенок проживет прекрасно. Но если уж очень хочется то начла бы с баночногопитания приличного рыбного (Хипп или Гербер). а не сама бы готовила. Воодить надо сначала белую рыбу.
Про игрухи не парьтесь, у каждого ребенка свои интересы - вашей интереснее раскидывать а не собирать. Дайте ей кастрюлю и пластиковые предметы поинтереснее (чашки, ложки, носки скатаные в клубочки), она их тут же покидает в кастрюлю - на том и успокоитесь.
13.08.2008 16:55:59, Kust

1. До какого ребёнкиного возраста нужно стерелизовать бутылочки и соски- никогда этого не делала. при открытии новой упаковки с соской или чем-то еще просто в кипящей воде держала как написано. и усе. сейчас прото мою с дет. ср-вом или в псудомойке.
2. При введении в питание рыбы, с какой рыбы лучше начинать? с белой.
3. Детская посуда, какая лучше, пластиковая или стеклянная (фарфорофая, фаянсовая). имхо стекло.
4. С какого возраста учить ребёнка кушать самостоятельно.Моим почти 9 месяцев, уже пора или ещё рано. моя сама начала пытаться где-то с 10 мес
13.08.2008 16:24:46, LEO
ZanZarah
про офф: это тоже индивидуально...недавно обсуждали,что у многих пирамиду вообще только после года собирали дети(и то пару раз,потом забросили),моя не исключение(старшая),но до года уже умела точно собирать сортер,собирать рамки-вкладыши по типу Монтессори(у нас геометрич. фигуры были),кубики один на один,в ведерко...но это не 100% что все так могут,зато и не делала многие вещи из "положенного" списка...можно с помощью игр развивать эти навыки,например стройте с ними башни из кубиков,разложите по комнате что-то по типу грибочков (мы покупали именно деревянные грибочки на планшете) и собирайте их в ведерко,оч. много в сети игр на сортировку все в теже ведерки по разным признакам...и не циклитесь на этом,эти списки(по способностям ребенка) я лично воспринимаю таким образом, что еще нам осталось "развить"из возможного для данного периода...

13.08.2008 15:52:46, ZanZarah
tЮлька
1. до 6-ти
2. с какой хотите. ИМХО
3. не бьющаяся. чтоб для микро подходила и посудомойки тож
4. я думаю на днях начать обучение.

про складывание - только-только первые попытки что-то сложить. многие вообще не складывают:) и живут потом долго и счастливо
13.08.2008 15:50:28, tЮлька

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!