Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yanitra

Залп вопросов :)

Как и обещала, хочу спросить советов/мнений/опыта сразу понескольким вопросам, которые меня прямо сейчас сильно волнуют.
1. Если ребенок целыми днями висит на сиське, когда и как в свободную грудь набирается молоко? Может, он и висит целыми днями из-за того, что там пусто? Может, всё-таки делать перерывы хоть на часик? Но тогда проблема - он не спит :(. Нив кроватке, ни в кенгурушке (слинги у нас не продаются), ни на руках, постоянно ищет сиську. Я уже на пределе, если честно...
2. У нас проблемы с купанием. Если в самой ванночек Миха еще молчит, хотя видно, что он очень сильно напряжен, вцепляется в меня ручонками мертвой хваткой, то после купания, когда его надо обработать - начинается Содом и Гоморра.. Он натурально закатывается! :( Что я делаю не так? Он вообще очень сильно плачет, когда ему подгузник, например, меняю. Меня эти закатывания ооочень сильно беспокоят.
3. У Михи на лице, голове и шейке сильнейшая потничка. Я его уже и в череде купала, и витаоном смазывала. Что можно сделать?
4. Что-то я стала задумываться насчет безопасности памперсов для мальчиков :). В их опасности для девочек я уже убедилась на своем горьком опыте :(, из-за невовремя смененного памперса у дочки в 5 месяцев начался пиелонефрит. Но у пацанов же вроде какашки в писюн попасть не могут? К тому же волнуюсь, что в памперсах у Мишки яички делаются красные-красные. Кожа преет, наверное, значит там ему жарко? Это ему как будущему мужчине не повредит? И вообще, как часто вы меняете памперсы ребенку? После каждого покака или через какие-то промежуткки времени?
5. Миха совсем не может спать с развернутыми руками. Вроде засыпает, а потом или начинает во сне тереть себя по лицу, или даже случайно щеку заденет, начинает искать грудь и просыпается. Это совсем плохо? Получается, что он даже во сне не расслабляется? И что делать?
Простите, что сумбурно, одной рукой наковыривала
29.07.2008 09:44:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Висел. Спал не просто на руках, а у меня на груди только, чтобы "мерно вздымалась" :) месяца полтора. Пересмотрела кучу сериалов - благо было кому старшенького занять и еды сварить.
2. Не купайте в ванночке, обтирайте мокрой теплой губкой на пеленке - и все. Именно так рекомендуют делать американские педиатры до двух месяцев. В том числе, чтобы не уронить мокрого скользкого ребенка. Гигиена не пострадает. Я своего вообще раз в неделю купала. После купания не "обрабатывала", промакнула складки пеленочкой, завернула в сухую без памперса - и кормить. Если не купать с головой, то и в ушах воды не будет. Все остальное - глаза-нос-лицо промывается с утра.
3. Точно потничка? Ребенок до двух месяцев "цветет" прыщиками и пятнами от гормональных перемен. Еще, я за потничку на затылке принимала большое родимое пятно.
4. Конечно, памперсы надо менять после каждого покака. В идеале - после каждого пописа. Каюсь, я после "попука" (когда чуть-чуть испачкает) меняла не сразу, потому что незаметно было. С цинковой мазью, на воздухе покраснения быстро проходили. Во время сна иногда снимала памперс - но сын сразу чувствовал, когда описывал пеленку и плакал. Так что во имя сухого сна я перестала это делать.Честно сказать, красная попа беспокоила меня больше, чем ребенка. Бодрствовал голенький иногда. А у дочки вашей разве не могло приключиться пиелонефрита, будь это несмененный подгузник, а не памперс?
5. Заворачивайте. У нас продается "свивальник" - овальная простынка с "карманом" для ног и креплением на ленте-липучке.
29.07.2008 20:44:52, катка амаовска
Я про 4 и 5 скажу. Про памперсы Комаровский хорошо написал http://www.komarovskiy.net, а чтобы не тесно было я на размер больше беру, чтобы перчик там был, так сказать "в свободном полёте" (они однажды с папой остались, заигрались, про памперс забыли, прихожу - а там таакой курдюк отвис!). А про пеленание-спим в пеленке до сих пор. Причина-машают руки и сосём палец (при полном непринятии пустышки) и просыпаемся от этого. Когда стал постарше-научился выпутываться, я купила трикотажные пеленки, они только растягиваются. Не комплексую по этому поводу нисколько, деть спит всю ночь ну и я ,соответственно, тоже. Моя мама брата до 9 мес.пеленала и ничего, ну если только так ребенок спать может!
29.07.2008 18:10:47, Real
Напишу только - не жарко ли в памперсе...Вообщем. у нас только пару дней, как спала жара. До этого ужас был. Мы выходили нулять в памперсе, потом через минут 15 я его снимала, стелила в коляску маленькую клееночку, на нее пеленку и так гуляли весь день безо всего. проветривали наше достоинство. Я знала, конечно, что преть ему там ни в коем случае нельзя...по этому случаю мне папа историю рассказал. В далеком 19... он служил в армии на границе с Киргизией. Так ему один дядя рассказал, что когда в стаде слишком много баранов, то им на яички (извиняюсь конечно) привязывают меховой мешочек и они так ходят три дня. После этого барашков у них не будет:(( Мальчики наши, конечно, не бараны, но смысл я думаю есть не закупоривать самое дорогое:)))))
29.07.2008 18:05:03, Катя -Катя
А барашкам тем сколько лет-то было? У мальчиков сперма начинает образовываться к 10 годам только, там уже памперсы и не нужны!
29.07.2008 18:19:28, Real
Но ведь почему-то и в роддоме говорят, что парить нельзя с рождения:))
29.07.2008 18:32:44, Катя -Катя
но почему-то парят именно в роддоме. 29.07.2008 20:45:36, катка амаовска
Да не парится там ничего! Конечно, мы тоже в жару проветриваем, но заметила, что когда меняю памперс - яички не горячие, а холодные, терморегуляция происходит сама. И памперсы покупаю размером побольше, чтобы просторней было. Там же не закупоренное пространство, воздух-то циркулирует! Комаровский хорошо про памперсы разложил всё, почитайте!
29.07.2008 18:39:03, Real
Ну у нас в жару точно не холодные были:)) Тепленькие:))
29.07.2008 20:47:53, Катя-Катя
MamuLya
Про купание: может водичка не комфортной тем-ры? МОжет ему не 37 надо, попрохладнее или потеплее? А без памперса он у Вас барахтается? МОжет ему нужны проветривания? Мы памперс меняем через 3 часа макс. Конечно, еще ориентируюсь насколько он "прописан". Может ночью спать и почти не пИсать. Ну, если покакал - конечно, сразу!!! Даже если подмазал.
Тереть себя руками тоже любит, но когда он засыпает,я придерживаю ручки. У нас скорее пеленаться не любит

29.07.2008 16:14:19, MamuLya
Рыжий Пушистик(Yanat)
Сколько малышику деньков то?
1. на груди пусть повисит пока, груди чередуй. приливы молока ощущаешь? пустышкой я бы все-таки запаслась. Мы штуки четыре перепробовали пока нашли подходящую.
2.своего первые две недели купала в пеленочке, тоже было видно, что напряжен. Сейчас мы купаемся вместе в большой ванне. Если плакать начинает - там же и кормлю. А после купания я не сразу обрабатываю, даю полежать в полотенце. И всегда разговариваю с ним - просто комментирую свои действия.
3. при потничке я несколько раз в день промывала эти места прохладной водой и даже мардечку мокрую туда типа компрессика клала. один раз в день присыпкой.
4. а какие у вас памперсы? у нас либеро - претензий нет. первый месяц меняла каждые 2-3 часа. сейчас пореже, ну и при смене проветриваемся минут 15.
5. пеленать.


29.07.2008 14:21:07, Рыжий Пушистик(Yanat)
Yanitra
В том-то и проблема, что не ощущаю я приливов. :(
После купания один раз попробовала просто поносить в полотенце, а потом обработать. Думала, потолок рухнет, как кричал, да еще и ночью совсем не спал потом, перекричался, наверное...
29.07.2008 16:35:16, Yanitra
Рыжий Пушистик(Yanat)
может просто ты еще не поняла, что это приливы)))) с первым сыном я ток к его первому месяцу поняла, что такое приливы)))) ты главное духом не падай. учись понимать своего ребенка. орет в полотенце - значит по быстрому над одеть. мой даже пока орет я ему громко пою. в общем старайся понять - что конкретно ему не нравится и исключать это. по возможности.


30.07.2008 10:43:36, Рыжий Пушистик(Yanat)
У меня, кстати, тоже приливов нет. Но молоко есть и много. Я думаю, что может, это при повторных беременностях-родах так? Даже не течет ничего, а я прокладками, как умная Маша запаслась..


29.07.2008 17:15:37, Яснотка
Рыжий Пушистик(Yanat)
а у меня приливы хоть стреляйся и прокладки вымокают на раз....


30.07.2008 10:41:25, Рыжий Пушистик(Yanat)
1. А как он спит? С грудью во рту? Пока спит ведь как раз и перерыв. Я бы пустышку дала... Если возьмет :) А то я на старости лет открытие сделала, что не все дети их сосут :))
2. А что вы с ним делаете после купания? Пупок что ли в порядок приводите? Я это делала перед... Чтобы после совершить минимум всяких разных действий над ребенком. У меня тоже плачет, когда одевается после купания. Иногда так увлекается, что тоже закатывается.
3.Не одевать его слишком тепло, почаще протирать, или купать почаще :) Когда была жара мы и по 3 раза купались :)
4.У моих вроде все нормально было. Не помню покраснений яичек... Может быть другие попробовать, которые лучше воздух пропускают? Я меняю после каждого сна, т.е. где-то раз в 2-3 часа + если во время бодорствования покакала. Ну и сколько выдержим - без них проветриваемся. Минут 15-20 получается, пока не заорем.
5. Пускай спит запеленутый :) Мой Мишка до 6-ти месяцев спал в виде кокона, зато всем было спокойствие. Ему - в первую очередь :)


29.07.2008 10:40:59, Яснотка
Yanitra
После купания я обрабатываю пупок, смазываю складочки и попку витаоном, прочищаю ушки (заодно и просушиваю, если вдруг немножко водички попало), носик прочищаю. Ну, допустим, я носик до купания обработаю, но остальное-то? а как после купания пупок не обрабатывать? Разве он не мокнет? 29.07.2008 16:38:53, Yanitra
У нас не мок. И сейчас уже зарос. Неделю назад еще.


29.07.2008 17:13:47, Яснотка
WildStitch
напишу только про купание, так как мой в воде тоже напряженный был до невозможности. Нам помогло купаться вместе - я залезаю в ванну (большую естественно), потом беру его себе на живот так что его голова лежит у меня на груди и обнимаю с обоих сторон. А папа потихонечку моет. Мы так до сих пор купаемся, не любит он один, хотя сейчас то большой и в ванне не лежит уже. Мне кажется причина в том что ему просто страшно - слишком много простора вокруг, слишком один он, вот и не оставляйте его одного. Насчет гигиены не бойтесь, просто сами помойтесь перед этим и все нормально будет. А потом одевать - не держите его пока совсем голеньким, успеете еще ванны воздушные напринимать. Укройте плечики полотенцем пока попу обрабатываете, чтобы он почувствовал себя защищенным. Ну и делайте все быстро, не растягивайте "удовольствие", если уж так ему не нравится.

Пока писала, подумалось еще про последний пункт - очень может быть что это по той же причине что и купание. Часто такие дети намного лучше спят на животе, моему это тоже помогло. Потому что тогда он тоже чувствует себя более защищенным, нет пустоты впереди. Попробуйте. Только без подушки.
29.07.2008 10:39:38, WildStitch
mama Miya (партизан из древненьких)
0. Спокойно. Все наладится.
1. может, ему не хватает еды? когда моей не хватало (в роддоме) я пару раз дала смесь, она очень жадно высосала и успокоилась, наелась. Потом пришло молоко и эти несчастные две дозы смеси ну никак не повредили нашему ГВ. Попробуй его покормить смесью один раз: если успокоится, значит, просто голодный был, молочка не хватает ( и надо обязательно продолжать борьбу за молочко). Подозреваю, что сейчас меня тапками закидают:)) буду обороняться:))
войну за надои не оставляй, мамочка- лучшая кормежка, имхо. :)
2.я бы с невропатологом обсудила. может, успокаивающие травки какие-нибудь помогут (купать). Явно ребенок напряжен. Пусть доктор посоветует как напряжение снять. И вообще, сейчас опять накидают тапков :) : я бы пока ( несколько дней) не купала бы, зачем провоцировать.
3. с Катей нам очень помогал бепантен (после ванны с детским мылом). и не кутать. А ты точно уверена, что потничка? вдруг раздражение на покупной крем или масло? Мне сейчас Марина выдала прямо прыщи на масло Джонсон и джонсон. Я сразу поняла, на что аллергия,тк меня во-первых, предупреждали, во-вторых, у меня самой от него когда-то было раздражение (вспомнила, блин, старая склерозница).
4. ?!? за неимением опыта :))
5.Это проблем того же плана, что и №2. И тоже епархия невропатолога. надо что-то успокаивающее. Помнится, катюшку я в пустырнике купала + нам капли какие-то прописали успокаивающие. но мы курс так и не допили, в самом начале "лечения" все прошло, чего и вам желаю!! Кстати, не колики ли у вас? ты это исключаешь?
6. Все это не будет продолжаться вечно: все будет хорошо! светлое будущее не за горами!


29.07.2008 10:33:34, mama Miya (партизан из древненьких)
Yanitra
Машуль, у нас невропатолог раньше месяца не принимает. :( Потому и спрашиваю, что боюсь, что мотание руками - проявление неврологических проблем. С Дашенькой то же самое было :( 29.07.2008 16:40:37, Yanitra
mama Miya (партизан из древненьких)
Марин, а вызвать на дом (за благодарность или официально) нет возможности?
у меня тоже Катя была клиентом невропатолога, но мамаша (я то есть) плохо выполняла его указания насчет приема внутрь всяких сильнодействующих препаратов ( боялась). зато травки и массаж - святое. у нас само обошлось, и ребенок получился умница-прелесть.Однако, мнение специалиста считаю важным. вот смотрю сейчас на второго ребенка - она у меня того комплекса неврологических симптомов, которые показывала Катя, не выдает. и думаю: может, зря я тогда не выполняла указания врача? Но , повторюсь, абсолютно само все прошло, бесследно... хотя, кто знает, как оно могло бы обернуться..

29.07.2008 18:48:21, mama Miya (партизан из древненьких)
добрый день
мой сыночек какой-то период тоже висел на сиське - я злилась даже... в реультате благодаря этой процедуре у меня появилось побольше молока и прибывает оно в процессе кормления, т. е. он делает несколько сосательных движений и молоко приливает теперь по команде, а не когда ему хочется ;-)) Правда, сына получает грудь, когда попросит мы не придерживаемся графика кормления, малыш спокоен и спит хорошо
2. купаемся мы с плясками и бубнами, издаем разные звуки и стараемся не пугать малыша. купали до трех мес в пеленке - чтобы как-то ограничить пространство и не плюхаем сильно,в смы - воду льем на малыша потихоньку , в процессе приговариваем ласково,муж говорит - воркуем :-))),сына поначалу тоже напрягался и даже скандалил, стали делат водичку немного погорячей(это когда вначале вода комфортная для сгиба локтя, а в процессе понемножку подливаем погорячей, но не сиьно, а опять же чтобы рукам было приятно) - и еще, не знаю, как кому, мне нужно быть абсолютно спокойной в процессе купания и не нервничать, тогда чаще всего все пройдет хорошо.
про памперсы и потничку: памперсов слип энд плей у нас уходит в день пять штук, когда сильно жарко - снимаем и голопопим, пользуемся салфетками памперс присыпкой бюбхен после салфеток, после присыпки попку мажем деситином - результат как говорится - розовая симпатичная попешка...
Потница прошла, как только перестали кутать, у старшей кожа была более чувствительная, летом купали даже в слабом отваре ореховых листьев - со временем прошло, но счас до сих пор, а ей уже 8 лет - бывает что-то типа опрелостей на синтетику, так что только хб и поменьше одежек, главное -ручки чтобы были теплые и носик, хотя раздевать манюнь страшновато конечно...
Извините, что длинно, надеюсь, чем-то помогу...
29.07.2008 10:31:08, alyka
iren21
1. слинг можно сшить, главное ткань правильно подобрать - это к Юстику. а молоко все равно будет набегать. хотя я делал переывы между кормлениями.
2. мы тож после купания орали как резаные - потом прошло. это может от смены обстановки - воздух - вода- воздух. не нарвится им энто
3. пройдет ваша потничка. побольше воздушных ванн, можно циндолом смазывать, если очень сильно красная и много ее
4. мне нравится, что памперсы удобные, но своих постоянно в них не держала. старалась как минимум чередовать памперс- марлевый подгузник. летом вообще поамперс тока на улицу одевала (и то не всегда), на ночь, и на выход куда-нить.
5. я старшего на сон пеленала наверное мес до 5. он заснет - я пеленку немного расслабляла, потом все больше, больше - так и научились спать непеленутыми.
а у невролога были? может и в этом еще быть причина многого.
удачи вам! все обязательно наладится!

29.07.2008 10:19:11, iren21
про п.2-было совершенно то же самое, месяцев до 2. всей семьей веселились-ребзю ветер в попу дует:)) можно только пережить, сейчас с удовольствием купаемся и меняем памперс
про п.3-нам очень помогало заваривать лавровый лист и обтирать его этим чудестным раствором
п.4- расслабьтесь, терморегуляция скоро наладится, да и жара уже спала, теперь ужо обогреваться скоро будем:))) попробуйте найти более тонкие памперсы если что, мы пользуемся меррис, очень довольны

29.07.2008 10:16:02, Катi
MorkoFFka
1 про сиську ничего не скажу, мы искуственники
2 мой выл первые месяца полтора, опять же по доброму совету стала вытаскивать вертикально, и еще недельку купалась вместе с ним, так и решили проблему
3 это от жары, сейчас похолодало скоро все пройдет
4 сменить марку подгузников
5 чисто наш случай :)))))) , пеленала лапы до пяти месяцев, плевала на всех и спокойно спала и я , и ребенок, потом сам научился с руками дружить

29.07.2008 10:14:06, MorkoFFka
ленУлЯ
1. по-моему, может помочь пустышка.
2. не знаю, моя любит купаться (и улька любила). но если яська слишком голодная-усталая, то сразу после попадания из ванночки на пеленалку она получает бутылку с молоком :) иногда я так ее и протираю-намазываю, пока она сосет. может, попробовать вам его сначала кормить, прямо завернутого в полотнце, а потом уже переодевать? или пустышка, опять же. памперс моя тоже любит менять, наоборот успокаивается во время этой процедуры :) а вы с ним разговариваете в процессе смены памперса? заговорить дитя не удается?
3. не знаю :( я бы просто чаще мыла, не кутала и следила, чтобы эти места были сухими. а это точно потничка, не аллергия на что-то?
4. ыыы... у меня девочки, искренне считаю, что памперсы безопасны :) ну не сутки ж деть в них находится! мы меняем или по мере загрязнения, или часа через три, наверное. ночью может и дольше в одном памперсе спать, если не просыпается и меня не будит :)
5. моя так же ручками махала, сейчас поменьше. имхо - она лапками машет и лицо трет, когда что-то беспрокоит сквозь сон - или животик, или голодная,, или вокруг шумно. а если все в порядке - спит, как кукленок, не шевельнется. но вот у ульки был гипертонус - ее реально приходилось пеленать на ночь - она никак не могла успокоиться и будила себя непрерывно... яська спокойнее.

29.07.2008 10:11:05, ленУлЯ
Yanitra
У нас в потничке личико и шейка. Попка, ТТТ, сухая и без высыпаний.
А соску давать страшно - вдруг потом грудь как следует сосать не будет? Он и так не очень-то активно сосет...
29.07.2008 16:42:35, Yanitra
1 пустышка? нас спасала.
2.я вытирала-одевала с сиськой во рту иногда:) а. опытным путём выбрать оптимальное время (кто-то любит утром, а не вечером)
б. купать в то время, когда ребёнок спокойнее ( в принципе, то же самое, что п.10
в. соска:))
3. скорее это гомональная сыпь. само пройдёт
4. посмотрите ответ у комаровского:) ссылки нет, сейчас кто-нибудь даст. воздушные ванны и всё будет ок. А в пелёнках яички ещё больше вспреют.

29.07.2008 09:56:32, Жесть
Талюшка
1. Пусть висит! Вот серьёзно, поверьте мамашке, которой пришлось завершить ГВ раньше, чем хотелось - пусть висит!!!
2. А вот мне в своё время помог совет Спуни (да живёт она тыщу лет!!!) - доставать ребёнка из воды ВЕРТИКАЛЬНО. До этого тоже закатывался каждый раз, а как стали доставать вертикально - проблемы не стало. Может, попробовать?
3. Ммм... может, полегче одевать - ну, то есть исключить причину попробовать?
4. Мне кажется, стоит попробовать другую марку памперсов - возможна индивидуальная негативная реакция на конкретно эти...
29.07.2008 09:54:38, Талюшка
Мирра (*)
А как это - вертикально? У нас ванночка мелкая, анатомическая. Он там лежит, вода еле-еле его прикрывает. И как дальше действовать, чтобы вертикально достать? 29.07.2008 16:46:22, Мирра (*)
Талюшка
За подмышки - и наружу.
30.07.2008 21:06:41, Талюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!