Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восторги грудного вскармливания?(длинно)

Рискуя навлечь на себя негодование приверженец грудного вскармливания, хочу обсудить эту тему. Сразу оговорюсь, я кормлю грудью, постараюсь кормить подольше, но… Разговоры о восхитительном единении мамы и ребенка при таком методе питания для меня абсолютно непонятны. У моей подруги дико наливались груди за 3 часа, ребенок просыпался. Сосал без остановки 40 минут и благополучно спал до другого кормления. У нее была одна проблема – сцедиться. У меня грудь мягкая, никаких комков и затвердений. Молока достаточно (за первый месяц Мишаня набрал 700 гр), но опять таки НО… А что есть, чтобы дите получило достаточно всех витаминов, минералов и т.д., но при этом не было аллергии (за два месяца он один раз дал реакцию на яйца). Вторая проблема – колики. Таким образом каждый кусок стоит у меня в горле и рассматривается с точки зрения не аллергичен ли он и нет ли от него вздутия. А если следовать советам врачей, то осталось только есть картошку с гречкой и пить фенхель. Плюс ежевечерние страдание малыша из-за газов порождает вопросы у каждого члена моей семьи: «А что ты сегодня ела?». Постоянно себя чувствуешь преступником. Второе, почему ребенок крутится во время кормления. Мой мальчик не сосет от сих до сих, а весь изворачивается и гнет мостики. А хватает ли у меня молока, а достаточно ли оно жирное, а сколько он съел за это кормление. Я смотрю, практически у всех в конфе те же самые вопросы и проблемы. Так от чего же получать удовольствие? Не проще ли дать бутылочку с адаптированной хорошей смесью, нужное кол-во и быть спокойной? Опять таки оговорюсь, я не планирую бросать кормить грудью, но где же это благоденствие о котором во всех книгах и фильмах только и говорится?
17.10.2001 16:40:04,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне грудью кормить очень нравилось, но случилось так, что пришлось срочно переходить на искуственное, так я все эти смеси-бутылочки ненавидела первое время... Хотя и понимала что нельзя так, ведь малыш чувствовал мое отношение к его еде... Сколько нервов было, жуть....... 18.10.2001 19:57:58, Umka
Больно кормить, время от времени. Данилке уже 4 месяца, в начале были мучения с трещинами, но все уже давно прошло. А теперь то одна грудь начинает болеть во время кормления, то другая, то обе. Немогу ни с чем связать( трещин нет, молочницы, мастита тоже).
С чем это можно связать? А?
18.10.2001 18:14:04, Лидок
Мы рожали дома. Ребенок здоров, кроме насморка ничто не беспокоит.К врачам не обращались, на учете не стоим.Прививки тоже не делали.Вопрос такой: можно ли сделать все прививки после того как закончу кормить, надеюсь к году? 18.10.2001 18:26:37, Лидок
Natulja
Ne budu dolgo pisat', u menja to zhe otnoshenie k ede, nme smotrja chto koliki uzhe w proshlom. Mne uzhasno nrawitsja , kogda priliwaet moloko, a eshe kogda Nikki soset grud' i ja chuwstwuju, kak w ee rotik struitsja moloko.

Nikki tozhe gnet mostiki. Ja ponjala pochemu sowsem nedawno - gde-to mesjaz nazad. Wozduh zaglotila!!! Nado srochno srygnut'!!!
18.10.2001 05:43:36, Natulja
У всех наверное по разному. Мне очень нравится кормить грудью, приятно и физически и психологически и по всякому -) Я никогда не заморачивалась вопросами, хватает ли, жирное, сколько съел. Хотя родственники говорили то, что им положено по сценарию -)Я вообще по жизни пофигистка, и к родственникам снисходительно отношусь, ну неграмотные они в смысле кормления детей -)пусть говорят. Колики, даже не знаю, были они у нас или мимо...наверное мимо...Газики, я думала, у всех деток маленьких газики должны быть, массажик делала и не переживала. Ну и все в таком духе, такая я мамаша непереживательная. Ем все, если на что реагирует, это не ем какое то время. Да у меня и апетита нет. Но это лично мой опыт. Мне и рожать понравилось -)
Наверное, не всем может достаться удовольствие от кормления грудью, несмотря на все усилия. К сожалению для мам. А детки прекрасно вырастут и на смеси. Не это главное.
Но благоденстиве в природе есть, не токмо в книгах.
18.10.2001 01:46:29, Сашина Мама
Lizon
В свое время писала почти то же самое. Чувства были те же, хотя жалею, что не кормлю уже. 18.10.2001 01:41:10, Lizon
Ория
ну не знаю.
я только закончила недавно кормить, хотя теперь сомневаюсь, правильно ли.
просто под конец это меня измотало, а так кормила бы долго еще.
это для меня было и радостно и удобно. да и связь эта особенная чувствовалась. было здорово
18.10.2001 01:11:58, Ория
Ну надо же, как вовремя! Я как раз думала что-то такое написать. У меня практически такие же чуйства сейчас. Кормлю грудью, хочу кормить хотя бы до полугода. Но восторгов никаких, просто труд, иногда охватывает такое отчаяние, что понимаешь девочек, кто бросил все это дело и перешел на смеси. Особенно обидно, что грудное вскармливание не избавило нас от животика, - во время кормления выгибаемся, кричим, выплевываем сосок, опять пытаемся сосать, короче, нервы иногда на пределе от этого...Начинаешь сомневаться , а так уж ли все это полезно и нужно.... 18.10.2001 00:49:50, АО
Отвечу всем вместе под именно Вашим сообщением.:-) Кормление, особенно первого ребенка для большинства в течение всего первого года и есть труд, временами тяжелый. Кормление тяжело не само по себе, а просто мы практически никто не наблюдал как оно происходит, то есть ожидания от ребенка у нас отличаются от реальности с ребенком. 18.10.2001 01:39:00, НаташаВ
Согласна, что труд и тяжелый, - не против этого ничуть. Вот только есть ли польза от этого труда... 18.10.2001 02:29:13, АО
Польза однозначно огромная. Может в первый год малозаметно, но после года уже и самый неверующий заметит. 18.10.2001 17:45:54, НаташаВ
Есть и большая. Вам рассказать? 18.10.2001 05:53:30, Пелагея
С таким настроем Вы рискуете "случайно" потерять молоко. У меня с первым ребенком именно так и случилось. Молоко вырабатывается в голове, это надо помнить. 17.10.2001 23:51:02, Нюша
Угу, ну просто мои мысли вслух...Сил больше нет :((( Планировала кормить до полутора лет (плюс-минус). Сейчас дольше года не хочу, а подсознательно была бы, наверное, рада, если бы все закончилось месяцев в 6-7... Да, это неправильно с точки зрения "подумать о ребенке". Но ребенку нужна психически (и физически) здоровая мама. А я, кажется, скоро с ума уже сойду. Ну не могу я есть только картошку, кашку, ВАРЕНУЮ говядину и ПЕЧЕНЫЕ яблоки!!! А это ВСЁ, что мне разрешила дерматолог и педиатр. Что-то нельзя из-за высыпаний у Егорки, а что-то из-за жутких коликов. Осталась такая малость, что я просто вешаюсь уже!!! КАЖДОЕ утро - творог со сметаной, 1 банан (разрешили только 1 в день!). Днем кашу или картошку, отварную говядину или минтай (тоже отварной...гадость еще та!), вечером - печеное яблоко (ненавижу печеные яблоки, но ребенку нужен какой-то там пектин). В промежутках - голый чай с фруктозой (сахар низя) и лаваш (ибо весь хлеб - дрожжевой, а из-за дрожжей брожение у Егорки). Ну и куда я так дойду? До ручки... Блин, я тоже человек!!! Я тоже жить хочу!!! Извините, но это крик души... 17.10.2001 23:14:27, Лорис
Вам хоть творог ,сметану ,БАНАН можно!Мы и этого не переносили.А по-моему и всего остального тоже.Нам 4 месяца.Постепенно переходим на соевую смесь и у дочки ВПЕРВЫЕ стал нормальным стул,перестал болеть животик ,семья спит по ночам.Ребенок выглядит довольным.Ну что тут скажешь!Тоже хотела кормить сама,сколько слез было... 18.10.2001 12:57:25, Marge
Бог мой, девочки, да что это??? Я ни в чем себя не ограничиваю - ем все, никаких высыпаний, колики были, но все уже прошли. Не понимаю... 17.10.2001 23:52:57, Нюша
Так у нас-то еще не прошли :) Хочется по возможности облегчить Егорке страдания его. Уж больно плохо ему, бедненькому... Вот щас ферментики ему даю. Может, на лад дело пойдет - так и попробую вводить продукты разные... А пока рыдаю... 18.10.2001 00:40:34, Лорис
Ну Вы даете!! Так же нельзя! Если у ребенка болит животик от Вашей еды, то надо проследить каким именно продуктом это вызывается. Зачем же все сразу не есть? Можно конечно исключить газообразующие продукты типа белокачанной капусты, винограда (но опять же, все так индивидуально и может у Вашего малыша не будет никакой реакции на эти продукты). У Вашего малыша диатез? Если да, то я Вам советую вести дневник где Вы будете каждый день записывать что Вы кушали и как реагировал ребенок. Это Вам поможет отследить на что реакция (если это какой-то продукт). Если что пишите. 18.10.2001 19:10:24, Руфина
То есть Вы сидите на диете, а колики все равно есть? Так может кушать все все же? Исключить только продукт, от которого высыпания? 18.10.2001 01:35:38, НаташаВ
И сколько это уже продолжается? В смысле,сколько вам?
А морковку тертую с яблоком? А свеклы тертой с чуточкой чеснока - немножко для начала? А огурцы свежие? А рыбку форель (если минтай можно, почему форель нельзя - 100 р. за кг на рынке)?
А шарлотку с яблоками(она без дрожжей)?
А курочку (ее еще в роддоме давали). А в творог можно варенья положить - черносмородинового, например.
А если кураги чуток? Полгрушки? Кабачок? Рис с жареным луком и морковкой? Супчик с клецками или фрикадельками?
Ну можно же попробовать...
18.10.2001 00:39:07, Family
Всё, что вы перечисляете - всё нельзя!!! Даже только по соображениям диатезной безопасности. Яркоокрашеные овощи (морковь и свекла), сахар и пшеничная мука (в шарлотке) - всё аллергенно. А рыба и курица - вообще Очень сильные аллергены!
До какого состояния я дошла за время кормления (я до 8 мес. кормила) рассказывать не буду,чтобы людей не пугать. Но у нас жуткий диатез и мне почти ничего нельзя было, даже витамины не могла пить :((((
18.10.2001 10:36:46, Барбосик
rozmaita
Это у вас, а другие все едят и по фигу))) Пусть мама сама по чуть-чуть все попробует. Я все жру, вплоть до чеснока с седедкой и хоть бы хны)))) 18.10.2001 11:27:21, rozmaita
Сочувствую... Но я сама аллергик, муж - аллергик, а ем все, вплоть до шоколада... 18.10.2001 13:23:11, Family
Многие ваши проблемы мне знакомы. Но практически все либо идут "от больной головы" (согласна с НаташейВ) ( а что я ела? А жирное ли молоко? и т.п.) либо от неправильно организованного вскармливания либо серьезных ошибок. Так называемые колики могут быть совсем и не болями в животе а так называемой "грудничковой мигренью" - у детенка просто может болеть голова, могут быть реакцией на погоду, фазу луны, магнитные бури. За этим внимательно надо следить, наблюдать. Не взвешивайте вы ребенка после каждого кормления и даже каждый день. Достаточно считать пеленки - мин. 6 раз - значит ему молока хватает. Кстати прибавка в весе за первы месяц 700 грамм немного маловата. Все это говорю на основе собственного опыта. Шла стихийно от простого желания кормить и наделала при этом массу ошибок, дожили до отказа от груди в 3 месяца, прошли через переучивание, восстановление контакта с дочкой, обучение правильному уходу, прикладыванию, потом на этом фоне еще и лечились, поскольку несмотря на все меры прибавка в весе не шла. И честно могу сказать, что действительное удовольствие и счастье от кормления я стала получать только совсем недавно - ну может 1-1,5 месяца назад, а нам 9,5 месяцев. Но поверьте - стоит пройти через все, чтобы понять, насколько это прекрасно. 17.10.2001 22:21:46, manana
В это трудно поверить, но все пройдет...
У меня то же самое было: воркотня родных (много ест! часто ест!), непонятные плачи - колики это или нет - вопрос спорный и т.д. Но это преодолевается - день за днем, день за днем. Я каждый день, честное слово, молилась Богу: дать мне ТЕРПЕНИЯ пережить и этот день тоже.

17.10.2001 21:20:12, Family
А кто сказал, что оно (благоденствие) вам будет сразу и бесплатно :). Первые два месяца действительно не все просто. Пресловутое единение возникает потом - месяца в четыре, если правильно наладть кормежку. А по поводу ед, ИМХО, вы слишклм гузитесь - проще надо - ну дал аллергию на яйца - не ешьте их больше, а все остальное понемножку ешьте, только смотите внимательно, на что какая реакция. А колики все равно будут - это можн тлько перерасти. 17.10.2001 21:05:50, Малина
все скоро наладиться, колики пройдут, они могли быть и от искусственного вскармливания. А вот мои соседи-искусственники 19 смесей поменяли, по причине аллергии. Я кормлю уже 10мес, честно, когда прикладываю ребенка такое счастье испытываю. Ведь гормоны счастья вырабатываются именно при кормлеии - химия. 17.10.2001 21:05:08, Шаня
Настик
Не проще :). Имею опыт грудного и искусственного вскармливания. С грудной Катюхой у меня были, по-моему, все возможные проблемы: и колики, и крики с отказом сосать по вечерам, аллергия оказалось на употребляемое мной молоко. Не было только одного, что сопровождало искусственника Тимку - ХРОНИЧЕСКОГО НЕДОСЫПА!!! Катя спит рядом и сосет во сне! Иногда ночью я просыпаюсь и с нежностью смотрю на нее при свете ночника, мне так нравится как она сосет, чувствовать ее тепло рядышком. И с ужасом вспоминаю вставания ночью для того, чтобы накормить Тимку, надо было бежать на кухню, греть несчастную агушку, Тимка в это время будил папу, они там пытались отвлечься от мук голода, а потом после кормления еще и уложитться... В итоге все невыспавшиеся.
Это только одна сторона, я уже не говорю, про полезность молока, стерильность его, подходящесть для каждого конкретного ребенка... удобство в путешествиях...
Ну и вообще, мне ужасно нравится кормить грудью. Приятно просто :))
17.10.2001 20:30:17, Настик
Придет благоденствие:) когда вы научитесь это делать спокойно, возможно. Я прокормила старшего два с половиной года, кормлю младшего - и особого кайфа - как кайфа - не чувствую. Но когда я отлучила старшего - мне потом постоянно хотелось ему в рот грудь сунуть:), то есть я чувствую дискомфорт от отсутствия.
Про смесь - то, что я читала - там больше кальция - то есть кости растут быстрее, чем надо у ребенка, много белков - гораздо больше, чем в грудном молоке - и они не усваиваются, а выводятся. К тому же в смеси нет гормонов, которые есть в грудном молоке и антител на простуды, ходящие вокруг.
Потом - для того, чтобы дитя чего не получала - мать должна СЕРЬЕЗНО недоедать - да и то все начнет вымываться из ее организма в пользу ребенка. Таким образом о жирности-не жирности беспокоиться нечего. Из всего того, что вы ели была реакция только на яйца? Значит не надо есть яйца - и все. Остальное есть можно. Вы считаете, что у вас колики? Никто толком не знает, откуда они беруться - есть версия, что мама, будучи беременной, ела шоколад или антибиотики, то есть то, что вы едите СЕЙЧАС возможно вообще не важно:). Если это просто газики - то газообразующими являются - картошка, капуста - свежая и кислая, некоторые сырые овощи. Пробуйте. А сколько он съел за именно это кормление - вообще не важно. Важно - сколько съедает за неделю:)
17.10.2001 19:24:19, Пелагея
Тыква
Объясню чем не проще... были в Морозовской больнице (по знакомству) разговаривали с заведующей, она нам УЗИ делала и сразу сказала: ага молочко кушаете. ???? Рассказывает: органы грудничка менее нагружены и разработаны чем у искусственника, т.е. в дальнейшем меньше болячек, а опытный врач это сразу видит. Про картошку - она самая газообразуящая. Фигню вам родня грит: что ела. Ешьте все в разумных пределах, овощи обрабатывайте термически -тушите и вкусно и полезно. Колики не только от вашего питания но и от кучи других проблем: погода, голова болит, настроение плохое у малыша. Сами ешьте больше укропа от газиков, ежедневно делайте массажик животика на предмет пропукивания, поите фенхелем, мой Рома пьет его до сих пор с горомным удовольствием и никакой другой чай не хочет пить. А выгибаются детки при кормлении часто от тонуса, мой первый месяц голову так запракидывал, что я от страха плакала, и не только во время кормлений. Кормите и не считайте себя виноватой, от смеси и аллергия и запор и что угодно может быть - это не решение всех проблем. 17.10.2001 18:09:50, Тыква
Зачем же так сразу про смеси. Нам уже пять месяцев, как я уже ниже писала, ничего такого у нас не было! 17.10.2001 18:24:35, Ксюшик
Тыква
У всех деток разные желудки, но почти все не специфические смеси крепят, а то что разница внутри детишек существенная, так это не мои слова, а врача, лет 20 работающего с детьми. 17.10.2001 18:33:52, Тыква
Лер, эта тема постоянно здесь поднимается. Ну прекратите вы, пожалуйста, считать искусственников ущербными. Ну ладно я, мне пофиг, я не захотела грудью кормить, ну есть же другие, которые очень хотели, но что-то не сложилось. Вот прикинь, кокаво им это читать, а? 17.10.2001 18:45:02, Ксюшик
Тыква
меня мама с 1,5 мес прикармливала, никто меня не считает ущербной. Задача любой мамы выкормить детя, воспитать и выучить, а уж выкормить в наше время не проблема, каким бы путем не было. Просто зачем бросать молоко и давать смесь, если в этом нет необходимости? Я ни в кого камнями не кидаю... 17.10.2001 18:50:25, Тыква
У каждого в голове свои тараканы. Я говорила про тех, кто не смог кормить грудью, а не про тех, кто не захотел. 17.10.2001 19:03:05, Ксюшик
ООО, Мурочка, я была точно такая же...а поняла, КАК здорово кормить, когда уже поздно было.... Вы еще маленькие, я так поняла, потерпите! Оно со временем прийдет.... 17.10.2001 18:01:47, Ласточка
Да...Могу сказать одно - что я настолько себя люблю,что вставать по ночам и делать смеси не захотела бы;стерилизовать бутылки,мыть их по несколько раз на день;подбирать правильно смеси (то стул жидкий,то зеленый,то колики);у меня есть молоко,его много,сын прекрасно набирает вес и происходит это естественно (при его наборе веса при искусственном питании нас бы все врачи заели - он в три месяца весил 8 кг).И лучше маминого молока для конкретного ребенка ничего нет - ни одна адаптированная смесь не идеальна - ведь она адаптируется для всех,а твои ребенок один-единственный,неповторимый.И у него ни разу не было колик за все четыре месяца и его не мучили газы и не болел животик.И ела я все.И буду кормить дальше и прикармливать начну после того,как он заинтересуется,а что это мама там ест. 17.10.2001 17:21:46, ВедьМа
Абсолютно согласна! Кормлю грудью и за 4,5 месяца ни разу Плантекс так и не понадобился. И ем все подряд с самого начала. Конечно мы тоже из разряда счастливчиков, но считаю, потому и нет проблем, так как все едим понемножку с рождения. Ко всему постепенно привыкла. 17.10.2001 17:52:14, Ташка
Везет вам, ВедьМам:-)))! 17.10.2001 17:33:14, Инанна
Stella
Между-прочим,я завидую мамочкам,которые до сих пор кормят,мне это существенно бы облегчило бы проблемы ребенка с засыпанием и ночными кормлениями,как это было до 4 месяцев:сисю вынул-и готово! ни греть,ни готовить свежую смесь не надо,пойти с ребенком в город-пожалста! Все при себе!Экономия к тому же...и все адаптированно наилучшим образом...
Я вообще нейтральную позицию в этом вопросе держу,то есть каждая мама должна решить сама,по причинам,известным ей одной,и осуждению это НЕ ПОДЛЕЖИТ!
Есть у меня много знакомых,не захотевших кормить или кормившх только пару месяцев из-за "хочется покурить и выпить,да и грудь жалко".но это их личное дело,и прекращать на этой почве отношения с ними я не буду,так как у всех есть право решать самим...ИМХО...
17.10.2001 17:32:57, Stella
Тыква
Вот очень правильное мнение. Каждый живет по-разному, кто для себя, кто для ребенка, кто для мужа,кто хочет тот и кормит. Здесь ведь никто никого не заставляет кормить грудью или смесью, иы только свое мнение говорим и советуем что-либо... 17.10.2001 18:37:39, Тыква
*Забава
Мурочке, НаташеВ :
Я испытывала наслаждение кормя ребенка грудью ! НО, только в эти 20 минут !!! А потом : страхи что я подцеплю что то и ему передастся (откуда!!), то ли я ем, не больна ли, а можно ли мне пить лекарство если что, на мужа вообще не могла смотреть в смысле "секса", а вдруг что то не так, вдруг он что принесет, мыла грудь по 7 раз в день, чтобы заразу какую не занести, а как отражаются на молоке мои переживания , нервные стрессы...ипрочее и прочее и прочее !
НаташВ - проблемы то конечно в голове, НО от этого легче не становится. Вы смогли их решить - отлично, но не все это могут сделать. Каждый выбирает тот путь по которому идет. "Искусственники" ни чем не хуже "натуралов" , так же как и их мамы !
Мурочка - я вас очень понимаю!
17.10.2001 17:13:43, *Забава
Забава, но ведь это ТВОИ Тараканы – ты волновалась и нервничала. При чем здесь кормление. А грудь мыть вообще НЕ НАДО. А кормить можно даже при отравлении, что я несколько раз испытала на себе. То есть организм мамы- мощный фильтр. А причин для психоза можно и при искусственном вскармилвании кучу найти. Поэтому это и называется послеродовая дипрессия. 17.10.2001 21:17:47, Шаня
*Забава
:-) наверное так :-) А нас наоборот грудь заставляли мыть в роддоме и т.д. 18.10.2001 12:33:32, *Забава
Тыква
Хи-хи. Меня такие проблемы как что-то подцепит не мучают. Я родила ребенка с ЦМВ и герпесом, родила сама сознательно, хотя могли и кесарнуть. Но ведь я живу, почему ребенок-то не может с такими же болячками жить. И стаффилокок я думаю тоже от меня, а еще у меня танзелит хронический, думаю сыну его не избежать... чего ж мне еще дрожать-то от всяких болячек? 17.10.2001 18:40:58, Тыква
Stella
Нат,да тут,вроде,никто пока никого не осуждал,просто обмениваются люди впечатлениями... 17.10.2001 17:16:14, Stella
*Забава
Ок. 17.10.2001 17:20:54, *Забава
rozmaita
Хм, странно..Никаких подобных мыслей не возникало. Надо, значит надо. И колики были, но трагедии не делала, терпела. И сцедиться тяжело и прчие прелести((( Все прошло))) А грудью мне кормить нравится))) Любить себя меньше надо, не много, месяцев 6 хотя бы. ИМХО ИМХО ИМХО))) 17.10.2001 17:00:15, rozmaita
Вот тут не согласна - любить себя обязательно надо. Любить, а не жалеть и хныкать. А зачем сцеживаться? Ну, тебе понятно - чтобы на работу уйти. А тем, кто дома - зачем? Мне хватает 3-4 часов между кормлениями, чтобы сделать те дела, которые необходимо сделать. Даже если я вдруг опоздаю домой на 30-40 минут, ничего не случится - ну, поголодает Юлька немножко, попьет чайку, зато потом поест с удвоенной силой. Все дела планирую исходя из кормлений. 17.10.2001 23:59:52, Нюша
rozmaita
Согласна)))Именно меньше хныкать))) 18.10.2001 11:20:27, rozmaita
а что делать, если все равно любишь?:))).Себя?:)).У меня вопроса не было - надо так надо..нравится -не нравится , но я недолго этим занималась.Впрочем , как и планировала. 17.10.2001 17:18:18, sek
я тоже никаких восторгов не испытывала.Но я недолго кормила, поэтому решила, что, наверное,просто не успела прочувствовать "радость":).А если я действительно только гречку с молоком, пила фенхель,иногда - парную телятину , вареную.Да, пару раз поела мороженого и сгущенки.Потом мы перешли на искусственное. Истало проще.Почему - потому что присоединился папа . Всавали ночью по очереди - то он, то я.Колики у дочки были, конечно, но недолго и немного.Зато был стаф.Уж не знаю - с моим молоком она его цапнула, или еще как...Я ни в коем разе не призываю Вас отказаться от грудного вскармливания.Просто вспомнила себя..что тоже никакой радости не было, и чувства близости - мучение одно. 17.10.2001 16:51:30, sek
Так проблема не в кормлении, а в голове. Если всю сознательную жизнь кому-то промывать мозги разными мифами и домыслами о кормлении (семейной жизни, детях, сексе, вставить нужное), можно привить стойкую паранойю по любому поводу.
Кушать Вы можете все. Если у ребенка и есть чувствительность на какой-то продукт, то это не будет список из всех продуктов, которые Вы едите.
Если ребенок выгинается во время кормления, часто помогает спеленать его на время кормления.
У Вас колики или газы? Это разные вещи.
Родственники идут вообще отдельной темой. Очень часто родственники ставят под сомнение любое действие молодой мамы, как бы идеально Вы все не делали.
17.10.2001 16:50:23, НаташаВ
А как отличить колики от газов? 18.10.2001 02:31:43, АО
Газы бывают после еды, если дать что-то от газов, ребенку становится лучше практически сразу. Газы проходят довольно быстро, вернее, малыш очень быстро начинает справляться с газами без помощи.
А колики бывают чаще всего в одно и то же время суток (чаще вечером). Дляться примерно одинаковое время (обычно несколько часов). Успокоить ребенка нельзя ничем. Он просто начинает плакать, скажем, в 7 вечера и плачет до 10-11, а потом перестает. Видимой причины коликов нету. Еще говорят, если Вы сомневаетесь, колики ли у Вашего малыша, это не колики.
18.10.2001 05:45:00, НаташаВ
Это точно! А еще проще, чем "есть" себя за каждый съеденный кусок - пользоваться Саб-симплексом. Я так и делала - примерно неделю-две, но не постоянно, а только когда Юлька мучалась. А теперь он уже и не нужен - колик нет. 17.10.2001 23:56:28, Нюша
[пусто] 17.10.2001 16:42:26
Это почему? Я свою прикармливала смесью "Фрисовом" (доктор прописал) - колики пропали на следующий день. А то спали только на руках у мамы, по вечерам по нескольку раз приходилось "сдувать" 17.10.2001 16:51:13, Polett
и мы искусственники, и тоже мимо колик

Но мне кажется, что наличие колик у детки не связано с тем, кормит его мама грудью или нет (конечно, если мама не ест то, что заведомо вызывает колики, и не только у деток :-))). Такое мнение сформировалось, когда мы обсуждали эти колики в этой конфе несколько месяцев назад (когда наши детки были возраста ваших малышей)

Не хотела никого обидеть :-)))
17.10.2001 16:50:22, Катеринка
*Забава
Мы смешанные и тоже мимо колик :-) Мимо газоотводных трубочек и клизмочек и многочисленных чаев.. Ну правда иногда, "плантексом" отпивались. 17.10.2001 17:04:47, *Забава
А у нас на "плантекс" и хипповские чаи от колик такая аллергия началась, доктор запретил и посоветовал питание 17.10.2001 17:11:03, Polett
Stella
Все,убираю сообщение, а то сейчас еще и меня в чем-нибудь обвинят ненароком:) 17.10.2001 17:07:21, Stella
Stella
Это придумала не я,а дяди и тети из каких-то там НИИ,изучающих деток:) 17.10.2001 16:52:22, Stella
Да что Вы? Мы вообще мимо колик проехали:-))) 17.10.2001 16:44:07, Весчь
Я тоже никаких проблем с животиком не знала. У нас не было дисбактериоза, мы нормально спим ночами, у меня не было ни одной бессонной ночи (тьфу,тьфу), у нас не было коликов и диатезов. В меня нормально развивается ребенок. Полностью со 2-го дня жизни на искусственном вскармливании. 17.10.2001 17:59:04, Ксюшик
Stella
Я серьезно:))) Вы просто счастливчики,наверное:)))
ЗЫ Можно меня "тыкать",я еще не выгляжу на "Вы":)))
17.10.2001 16:50:19, Stella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!