Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Вечный вопрос Чернышевского)

Что делать?!! Моя малышка сосет палец. Сначала я не заморачивалась особо по этому поводу, предлагала соску- не жалует она ее, возьмет, а потом пальцем вытесняет) Но чем дальше, тем сильнее она к этому делу привязывается! Стоит ее оставить лежать-все,палец во рту и такое милое выражение умиротворения на лице) Да и хоть на руках она, все равно тянет палец в рот. Все бы ничего, но я знаю очень многих девочек (почему-то именно девочек), которые страдали этим и до 5-ти даже лет. При этом пальцы превращались в постоянную рану.
И что делать? Не заморачиваться? Пусть сосет? Само пройдет? Или отучать уже сейчас? Или оставить пока, а потом, позже отучать? А позже не будет сложнее отучить?
Может у кого была такая же проблема? Если это проблема))

03.07.2008 12:30:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что только не делали, до сих пор во сне посасывает (5 лет). Но никогда ран на пальцах не было, да и зубы, на мой взгляд довольно ровные. Стоматолог, правда, сразу заметил, что ребенок сосет палец, но не сильно ругался по этому поводу. Еще бы, ему заказчик с брекетами перепадет в будущем:((
Но у вас, может, пройдет еще.
04.07.2008 05:11:48, катка амаовска
Дашук
ГЫ. Моя сосала палец, пока не прорезались нижние зубы. А как прорезались - фигушки, зубы-то как пила, острые!
03.07.2008 17:29:50, Дашук
Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Отстать от дитя:-) Отучать... Тебе нобелевскую премию дадут, если ты придумаешь, как их отучить пальцы сосать:-) Все они сосут, потом перестают (к армии или к замужу - кому чего:-))) 03.07.2008 16:02:58, Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Улыбка))
Думаешь, дадут?) Тогда надо придумать что-нить....)))) К замужу?) ну, если до замужа не перестанет, то там уж мне все равно, там пусть муж с ней мучается))))))))

03.07.2008 16:46:52, Улыбка))
ZanZarah
и моя сосет и нетоько палец,но и язык и губу и щеки..ничего в этом нет,по крайней мере до 5 лет:)))))))))))

03.07.2008 15:38:29, ZanZarah
Улыбка))
нда?.. думаешь...?)

03.07.2008 15:57:00, Улыбка))
ZanZarah
агаа ;)

03.07.2008 18:36:24, ZanZarah
моя тоже сосет, но еще и десны чешет, потому что игрухи не очень полуачется жевать
03.07.2008 15:30:39, Prada
geranyka
мне кажется еще рано беспокоится, само пройдет:)))
03.07.2008 13:59:59, geranyka
Улыбка))
Дай Бог!))) Пасиб)

03.07.2008 14:20:48, Улыбка))
у меня у подруги дочке годик, она у нее на груди до сих пор, соски не брала. Так вот все время сосала палец никак не могли отучить, теперь весь ноготок не ровный, кожа трескается и вообще они мучаются с этим. Очень жалеет что к соске не приучила, а сейчас уже поздно, она большая плюет ее. Чем только не мазали толку ноль.

03.07.2008 13:57:53, Даша и Эля
ZanZarah
в таком случае уж лучше пустышка,конечно:(

03.07.2008 15:39:04, ZanZarah
Улыбка))
Ну вот..(( и я о чем( постарабсь настойчивее соску предлагать) Я ей (щас закидают тапками) ее даж порой немного в мед окунаю)))))) она, коза. мед съест и выплевывает))

03.07.2008 14:20:32, Улыбка))
COSMOSi
Мы такие же. Даже в ванной во время купания умудряется пальцы-кулачки в рот засовывать. Но правда мы и к соске тоже неравнодушны. Пока ничего делать не буду, подожду до более сознательного возраста -там либо само пройдет, либо буду думать что делать.
03.07.2008 13:57:34, COSMOSi
Улыбка))
Да,да, и в ванной тоже) В спокойном состоянии всегда палец во рту. Тоже наверное подожду.. авось пройдет?)

03.07.2008 14:19:33, Улыбка))
NatashaNN
мы тоже сосем палец. Я заметила, что как только спать захочет, или кушать, или просто скучно - палец в рот и сосет, сосет, иногда даже причавкивает. На днях как раз прочитала, что ничего хорошего в этом нет. Пишут, что лучше пустышка (но Анька, например, ее просто не признает). Вот стараюсь теперь удовлетворять любые потребности ее высочества, чтобы только пальчик в рот не тянула :). Вопрос в другом - а что делать с кулачками, они тоже во рту))).
03.07.2008 13:17:59, NatashaNN
Улыбка))
Гы) а я как раз читала обратную литературу)) только что отвечала- несколько раз читала, мол, пусть сосет лучше палец, чем соску. Но я не согласна. От соски легче отучить и последствий меньше. Тож стараюсь развлекать) Бум надеяться пройдет)

03.07.2008 14:17:50, Улыбка))
Spunya
это мой самый ужасный кошмар был:)) по вопросу не скажу, сорри :) сколько тут детей сосущиx пальцы!!!!никогда такого не видела! и лет до 8и, у дочки в классе (ей 10 лет) сосет девочка палец, кочмарики.. 03.07.2008 12:43:57, Spunya
Улыбка))
Ага. А в литературе пишут везде, мол, ничего страшного, лучше свой палец, чем инородный предмет(соска). А на деле я от соски сына отучила после года и никаких проблем. А с пальцем гораааздо сложнее.

03.07.2008 14:16:33, Улыбка))
не думаю, что это проблема, хотя читала, что это признак недостатка любви (но у взрослых деток). пока забыть. может почаще игрузами ее развлекать? ну чтоб сама держала и т.п. 03.07.2008 12:42:34, LEO
Улыбка))
Я вот тоже читала) И стараюсь ей еще больше внимания уделять. Но мы с мужем и так с ней тааак носимся,что аж самим неудобно,т.к. со старшим такими не были. Поэтому мне кажется недостатка не должно быть. И так ее жалею вечно, ношу, чтобы не лежала сама, если сижу- она на руках. Хотя кто его знает.. )
Когда берет палец, стараюсь отвлекать, играть... буду стараться еще сильнее) Надеюсь, пройдет.

03.07.2008 14:15:32, Улыбка))
у нас был период именно - стал сосать большой палец, тоже здесь жаловалась, прошло само собой, сейчас 11 месяцев, в рот тащит много чего, но не пальцы :-) 03.07.2008 12:39:55, Пещерная
Улыбка))
Ой, хоть чуть-чуть успокоили) Надеюсь, тоже пройдет

03.07.2008 14:12:05, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!