Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высказаться.Про бабушек-больное

И длинно,сорри.
Из своего детства помню,что бабушка-это море любви,теплоты,баловства,пирогов,ну и когда очень заслужишь,то и пожурит чуток.
Родителям мужа не удалось поняньчить первого сына-жили в другой стране.Вернулись и понеслось:мной вечно не довольны-нужны мне няньки,уборщицы,помощники и т.д.Старшего вечно воспитывают и доводят до слез.Пока младший был в больнице меня дважды успели довести до истерики и это вместо поддержки.
Наконец ребенка забрали домой,все знают,что с 2-мя малышами не легко,свекровь обещает приезжать-помогать.Приезжала,все мои рекомендации и замечания относительно старшего-побоку,просто игнор,мол занимайся мелким.По меньшей мере меня это возмущало до дрожи в ногах.
Добило следующее.Малыша удалось перевести с бутылки на грудь.Свекровь постоянно комментировала,настаивала что нужно взвешивать,после кормления сцеживать....Я очень терпеливо пыталась объяснить почему не нужно делать 1е и 2е.Не дослушав мои увещевания,вскочила со словами унижения в мой адресс.Сижу кормлю,а меня всю бьет озноб,готова разреветься от обиды.
Соберает старшего на прогулку.Он ей говорит=не надевай мне эту куртку,а то мне будет жарко=(букву Р не выговаривает) и слышится как ЖАЛКО.Бабушка принялась его дразнить,=а,тебе кого-то жалко=,=да нет,бабушка,мне будет жаЛко= и так по кругу.Слышу у моего сыночка голос дрожит,уже срывается на плачь,а бабушке не ймется.
Девчат,сижу в трясучке,понимаю,что старшего так жалко,что готова прибить эту .....Я попросила прекратить это издевательство,на меня обиделись.
Три недели не звонила,не приезжала.И вдруг созрела,захотелось с внуками пообщаться.Муж говорит,мама щас приедет,а я говорю,нет уж,что бы при мне ее ноги здесь не было.Скандал.
А я устала быть помойкой для отрицательных эмоций.Мне важнее молоко и психическое здоровье моих детей и мое.
И еще для размышления инфа.Мы женаты 6 лет,а наши родители не знакомы,свекры не желают.Моим родителям очень обидно я думаю.
Извините,что так длинно.

01.07.2008 14:07:42,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ELA
Сочувствую, зачем вообще расказываешь ей про кормления? На счет дразнилок, помойму она не в себе, как там можно. Ну а то что свекры не знакомы, это вообще шок... Расскажу историю про дразнилки: Я бабушку всегда называла по имени(Саша), в 6 лет мне выдернули два передних зуба и я стала шипилявись(Саса), бабушка всю дорогу меня дразнила, а когда пришли домой я назвала ее Саня и по сей день она Саня, а бабушка говорит, зря я тогда тебя дразнила.
02.07.2008 06:05:14, ELA
Да,бабуля получила по заслугам)))))))))Еще и правнук будет урой называть)))

02.07.2008 10:21:03, ЛарЧик
ELA
ага:))), пока у него все тети "баба"
02.07.2008 21:04:17, ELA
хотела сказать ШУРОЙ,сорри)))

02.07.2008 10:55:05, ЛарЧик
Улыбка))
Ужас((( сочувствую((

01.07.2008 23:24:26, Улыбка))
У меня опыт общения со свекровями получился отрицательным.Мамо))моего первого мужа-дама властная, кот. так и не смирилась, что я занимала(какое то время) главное место в жизни ее любимого сына. А вторая так и не приняла меня в качестве невестки(не смотря на 4 года брака)-в итоге муж оставил нас , когда я была беременной Сенькой.
Так что видимо надо выбирать не только мужа, но и родителей оного в придачу..Я, как мама двух сыновей собираюсь стать идеальной свекровью, потому что очень хочу общаться с внуками, поэтому собираюсь: во первых -не вмешиваться, во вторых -жить отдельно, в третих- помогать, а в четвертых- облизывать невесток. Вот такой план максимум))

01.07.2008 22:42:28, Nutr
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну прям мой план)))) я так понимаю мы - которые на своих свекровках пообжигались как раз и хотим быть нормальными со своими невестками....


02.07.2008 11:05:20, Рыжий Пушистик(Yanat)
Ой,Аня,ну у вас и вовсе из ряда вон ситуация.Грош цена таким горе-папашам.Держитесь!
Я тоже часто задумываюсь о свекровстве,полностью разделяю ваши соображения на этот счет.

02.07.2008 10:50:14, ЛарЧик
Талюшка
Сочувствую, очень!.. Даже не знаю, как я повела бы себя в такой ситуации.:(
Боюсь, что отношений со свекровью у меня не было бы в принципе.
01.07.2008 17:51:07, Талюшка
lisak7
А зачем ты ей объясняешь про кормление? Скажи просто, а мне так хочется и все. А, вообще то, я бы ее корректно послала и дверь закрыла, чтобы носа не сувала.
И знаю я как тяжело с двумя детьми, но старший уже не совсем малыш и курточку сам себе может одеть. Я вот старшую прошу помогать мне.
Просто мне кажется, что когда ты душевно вымотана, то никакая физическая помощь не поможет. А ты справишься сама не сомневайся:)

01.07.2008 16:44:35, lisak7
У нас все во многом похоже кроме того что помогать свекровь мне не желает.Ни одному из моих детей не поменяла памперс ни разу.Старшей уже скоро десять лет,поэтому мы уже привыкли.Свекор до сих пор называет себя "дядей",на маленькую ни разу не взглянул даже.Свекровь ревела,когда узнала что у нас будет третий ребенок и рассказывала мне как приятно делать аборты.Ну и [censored] на них,плевать-слюней жалко.Мы сами справляемся с детьми неплохо,а если нужна помощь-зову бейбиситтер и все дела.
01.07.2008 16:25:21, Менумашка
Miss Tery
Все, что описываешь, все можно было бы интерпретировать по-другому :), т.е., с ЕЁ позиции. И тогда это была б другая история.. Но как дочитала до конца и наткнулась на то, что сватья (или как их там) до сих пор не знакомы из принципиальнхы соображений (!!!), то просто ноу комментс.. Теперь ясно, что это за фрукт... Ужас.
01.07.2008 16:25:04, Miss Tery
anchutka
Ларис, только недели 2-3 назад разоср...сь со свекровью.
Я тебя очень понимаю, очень-очень.
Ты права, в сад ее, в сад. Моя внуков тоже не любит, в семье старшего сына жалуется на Саньку моего, что он такой-сякой, плохой, не уважает и не любит ее. А к нам приходит гонит пургу на старшего внука, ему 17 лет, что колу пьет, что покуривает, выпить пивка может, грубит ей и т.д.
И почему-то всю эту ПУРГУ ей надо гнать, когда я сажусь Настьку кормить. Мне так неприятно было, сказала как-то, что хочу в тишине, что глаза хочу прикрыть и подремать, так она обиделась.
Вообьщем поругались, она сбежала ну и слава богу.
Потом звонила мужу моему, сыну своему значит и говорит, что она знает почему он меня поддерживает, потому, что СПИТ со мной:))))))) гы;))) какая догадливая
Она когда у нас, или у старшего, облизывает сыночков своих аж тошно становится, готова носки их на руках стирать:))) А на внуков гонит, что они плохие и невестки такие же плохие:)))
Короче наша свекруха претендует на роль "до сих пор главной" женщины в их жизни:)))
А издеваться у нее не хватит интеллекта над детьми, наши ребята сами ей ответят так, что мало не покажется.
Не переживай, в сад ее, молоко и душевное равновесие - главное для кормящей мамы:)

01.07.2008 15:55:25, anchutka
ELA
боже бедняжка, почитаешь такие топики и страшно становится, что у меня мальчик.
02.07.2008 06:01:11, ELA
lisak7
И я чего-то сразу о тебе вспомнила. Ты как справляешься, все нормально, она больше не приезжает?

01.07.2008 16:35:34, lisak7
anchutka
Лен, не приходит больше, но физически тяжелее стало:( Хотя морально - легче:)))
пусть лучше будет так, как сейчас.
А вы-то как?

02.07.2008 10:34:48, anchutka
lisak7
Да справляемся потихоньку. Более менее привыкла к недосыпу:)

02.07.2008 19:51:52, lisak7
Да,Аня,помню твою историю с географией)))),Теперь меня накрыло)))Ничего,прорвемся.Спасибо за поддержку!

01.07.2008 16:03:27, ЛарЧик
anchutka
Ларис, тяжеловато, самой по магазинам, готовить, убирать, стирать, со старшим еще летнее задание делаем, время иногда уделить, побалтать хотя бы, он любит поболтать:)
Но без нее дышится легче, вот правда, она как туча грозовая:))) прошла, дождь пролила и легче стало:))
Не переживай, все хорошо будет. А муж все равно на твоей стороне будет, ведь ему ты с детями важнее, он же не будет с родителями жить, он вас выбрал:))

01.07.2008 16:11:54, anchutka
RodnulЯ
Очень тебе сочувствую. Но позволю заметить, что наверное ты ей как-то дала понять, что тебе тяжело и нужна её помощь. Вот она и глумится. А если ты реально без неё готова обходиться, то, считай, полдела уже сделала для своего освобождения. Теперь осталось самОй стать для неё невыносимой, самоуверенной тёткой, умеющей поставить её на место тем, что ты МАМА, а она так - погулять вышла. И указывать ей всё, вплоть до куртки, в которой ребёнок должен идти гулять. И чтоб на всё просила твоего разрешения, даже на то, чтоб дать ценный совет тебе же :) Авторитарная свекровка сама сбежит, даже не на три недели))

01.07.2008 15:22:48, RodnulЯ
ELA
+10000
02.07.2008 06:03:36, ELA
Rimusha
+1, согласна с Наташей! Держись, Ларис, и помни - за тобой 7я, и действуй:) мы тебя еще не такому обучим))) гыы) а свекровь... хм, Бог ей судья! Будь сильной и уверенной!!
02.07.2008 01:33:53, Rimusha
Ой,Риммуша,спасибо!Конечно я держусь и сдаваться не собираюсь))))тем более при такой вот поддержке))))

02.07.2008 10:13:04, ЛарЧик
моя сбегла %) 01.07.2008 16:23:42, LEO
Да дело не в том,что МНЕ нужнп или не нужна их помощь.Прежде всего свекровь рвалась в бой сама,общаться с детенками.
Но коль скоро она бабушка,так исполняла бы свое БАБУШКИНО предназначение.А поучить и повоспитывать мы и сами могем.А то разобидятся вместе с дедушкой на внука из-за ерунды и полдня игнорируют его,а парень мается в догадках за что с ним не играют.Можно игнорировать ситуацию,но не дитя.
Относительно того,чтоб стать для нее невыносимой-не прийдется.Надеюсь,что общение наше сведено к нулю.


01.07.2008 15:38:02, ЛарЧик
RodnulЯ
А много ты знаешь гранд-мам или пап, которые не стремятся ну хоть как-нибудь поучить? наши не выпендриваются особо только потому, что давно махнули на нас рукой как на безнадёжных) но всё равно из свекровки советы и поучения выскакивают периодически непроизвольно, хотя для моего мужа это как красная тряпка, может и нагрубить ей в ответ или обсмеять)

01.07.2008 15:54:03, RodnulЯ
Да согласна с тобой,Роднуль,по всем статьям.
Тебе проще,муж на твоей стороне,а мне приходится оборону держать и по эту сторону((((((((
Спасибо за поддержку

01.07.2008 16:08:46, ЛарЧик
ZanZarah
мы женаты 5 лет,мамы наши виделись единожды,и слава богу,этого хватило:))) Смотри сама,правильно ниже писали,нужна помощь-мирись с таким отношением,не ххочешь-справляйся сама.:)

01.07.2008 14:53:12, ZanZarah
Да я никогда не расчитывала на помощь свекров и мне это не нужно.Это чисто их и мужа инициатива.
Да уж,я думала я одна такая осчастливленная-это я про знакомство родителей.

01.07.2008 15:08:00, ЛарЧик
Юстик
Наши родители тоже не знакомы. Но это все ерунда. Свекровь надо удалить из хозяйства, как больной зуб. Вы мать и вы решаете, что и как вам делать, а она вам, извините, никто и чужая тётя.
01.07.2008 22:49:17, Юстик
Анясь
Эх, сочуствую... не знаю, что сказать.
Мне проще: мы с мужем расходились (в т.ч. и из-за его родителей), но потом решили, что сын и семья нам важнее.
Ну так, для примера: пока жили порознь они не приезжали, не звонили, смс не писали.

А съехались снова - на следущий же день "они приедут в гости, по Дю соскучились".

Я поначалу жестко сказала: твоих маму и папу видеть НЕ ХОЧУ. Тоже скандал был, я стояла на своем. Один раз приехали - я вежливо говорю, но морду ящиком держала - потом его сама ему высказывала, что мол, "Аня на нас не смотрела, молчала, тратата"

Я сказала, что ко мне претензий никаких: я торт купила, им не хамила, на вопросы отвечала, а что сма не заговаривала первая - так я не телевизор, чтобы развлекать кого-то. В общем четко свою позицию обозначила и отстояла: мои ко мне не ездят, к ним езжу я, вот и тебе если надо - Дюню взял и дуй к ним.

Так продолжалось наверное месяца 3. Потом сгладилось, сейчас общаемся, но я дистанцию держу.

И вам советую четко обозначить примерно следущее:

1. Семья это ты, я и дети. А не ты, я, дети, твои и мои родители. Если второе - давайте жить все вместе.
2. Твои родители родили тебя и воспитывали по своему усмотрению.Мы родили наших, родители ему мы, и воспитывать будем так, как сочтем нужным.
3. В отношении воспитания и обращения с ребенком нужно придерживаться едной тактики. Если мои рекомендации будут ингнорироваться - никакой помощи мне НЕ НУЖНО. А твоя мама може приезжать на "семейные" празднии и раз в пару недель проведать ребенка.
4. Я сейчас кормлю грудью нашего сына. Мне хватает нервов за тебя (мол работаешь, то да сё), старшего, за малыша. я не очу, чтобы в нашей семье были лишние поводы для нервов. Ради спокойствия своей семьи и детей - донеси это до мамы, мол ьы наш защитник и все такое (мужчины это любят).

ну примерно так.
2.
01.07.2008 14:33:57, Анясь
А ссоры с мужем из-за родителей ЕГО-это вообще единственный повод для ссор,больше нет причин ругаться.


01.07.2008 16:12:40, ЛарЧик
Рыжий Пушистик(Yanat)
по 4 пункту - эт сложности...у нас свекровь оч авторитарная. причем из разряда мягко стелит - жестко спать. она вокруг мужа вьется прям - Стасенька, Стасюлечка. Ну и тихим сапом своего добивается. Пока в прошлом году мне эт не надоело и я по телефону ее не отбрила. Сейчас она успокоилась малость и Стас уже не так на поводу у нее идет. Но и не скажет ей ничего.


01.07.2008 15:32:40, Рыжий Пушистик(Yanat)
RodnulЯ
мдя... где такие мужья бывают? мой, наоборот, с матерью иногда слишком круто обходится, так что даж мне не по себе. такое впечатление, что в нём какая-то неизжитая детская обида говорит. хотя у него маман и правда иногда до потрясучки доводит, ну просто даже неосознанно - не нашего типа просто человек, поэтому практически ни одного с нами совпадающего мнения, суждения, вкуса или интереса) так и бьёмся всю дорогу, но шизиками она нас считает, да ещё обижается, что соглашаемся и продолжаем ее опыт ни во что не ставить)

01.07.2008 15:39:00, RodnulЯ
Рыжий Пушистик(Yanat)
встречаются... мой любит меня очень и пока мамы нет - разногласий никаких....но маман давит своим авторитетом - типа вот я учше ю ЧТО И КОГДА вам надо. отсюда и все антогонизьмы))))


01.07.2008 15:49:54, Рыжий Пушистик(Yanat)
не далее как 2 недели назад, мы окончательно ( очень надеюсь), что разорвали отношения со свеквровью...

Свекровь говорит что в голову приходит, за базаром не особо следит и рано или поздно ее брехня всплывает и начинаются скандалы...вот и в очередной раз когда доч у нее была, она начала болтать, мол де твоя мать такая растакая и т.д., дочь естественно все рассказала мне, а свеквровь как обычно от всего отрекается, мол де, чушь все это, не надо идти на поводу 8-и летнего ребенка, а болтать за спиной другого- достойное ли поведение для взрослого, в летах человека????

Надоели уже эти постоянные претензии то не так, это не эдак... послала я ее открыто 2 недели назад и сразу стало же спокойно...
Нафиг такую бабушку, тем более, что она уже и на дочь нашу покрикивать стала, надоедать она ей видите ли начала... ударила, вроде как нечаянно, но муж и дочь говорят, что спецом ударила и со злобой...
вот я и сказала мужу- оставьте старого уставшего от жизни человека...

01.07.2008 14:30:44, elmi
anchutka
мне мой отец не говорил, пока свекровь у нас жила, что она Саньку по губам ударила, что кровь пошла(Сане было 4 года). Отец не хотел, чтоб я ее убила, а потом она тогда помагала, но все равно со скандалом ушла от нас. Тогда отец и рассказал, жаль, что поздно, я бы ее так ударила, чтобы ей вообще никогда не захотелось никого больше в жизни ударить.

01.07.2008 16:04:35, anchutka
Рыжий Пушистик(Yanat)
фигасе - внучку ударить.....моя не фонтан по поведению, но мама моя если ток прикрикнуть, но чтоб руку поднять - сама всех поубиваю за это....


01.07.2008 15:20:00, Рыжий Пушистик(Yanat)
она дралась с внучкой из-за ПДУ от ТВ на полном серьезе...
вот и я поубивала... могу убить за детей и авто и не пожалею о содеяном...

01.07.2008 15:23:47, elmi
barabachka
Если хочешь чтобы помогали - придется терпеть их приколы. Либо раз в навсегда откажись от помощи и справляйся сама. У меня свекровь нормальная, а вот бабушка мужа - типо твоей свекрови. Так при муже она вообще и приходжить к нам боится, он ее чуть не пинками выгоняет, чтоб к детям и ко мне не приближалась даже и я сразу объяснила что помощь ее не нужна.. А ещё она любит в виде гуманитарной помощи нам приносить просроченные продукты, причем у которых срок годности истек с полгода назад. Незнаю где такие и найти можно. 01.07.2008 14:27:48, barabachka
Так я и отказалась от помощи свекров.Пусть тяжко,но мирно.

01.07.2008 14:45:16, ЛарЧик
Анясь
На самом деле это неверно.

У меня с моей мамой были. ну не бои, но споры, перетекающие в неприятные разгооры.

В конце-концов надоело и я жестко сказала: я мама - ты бабушка, твой опыт важен, но я буду делать только то, что сочту нужным. Если хочешь помогать - помогай так, как нужно мне, а не как тебе кажется. В противном случае никакой помощи мне не нужно.

Хотя мы итак живем в полутора часах езды друг от друга, и с родителями живут сестра с мужем и маленькой дочкой, так что видимся не часто (раз в неделю).
01.07.2008 14:36:46, Анясь
а почему моя мама помогает, но без мракобесия?
за просто так помощи уже не бывает даже от родных людей?
Неужеле так трудно помогать своим детям? или вообще один рз и на всегда сказать- отстаньте детки мои родные не желаю вас видеть и помогать!

01.07.2008 14:36:11, elmi
Yulyasha
а моя мама считает и всегда нам с сестрой говорит так:"я вас вырастила без бабушек и дедушек в тяжелых условиях "кочевой" жизни"(отец у нас военный, жили в казахстане в разных местах),и вот она и не старается нам помогать. Данька у бабушки был всего один раз, когда меня в рд забрали и выхода другого просто не было. Ей проще приехать на пару часов, навезти всяких конфет, за которые я ругаю постоянно, и уехать. А вот так чтобы помощь хоть какая-то.... нееее... и это мама.

01.07.2008 14:54:22, Yulyasha
lisak7
Вот странно, если ей было тяжело, то она же должна все это очень хорошо понимать и соответственно стремиться помочь детям. А тут выходит наоборот:(


01.07.2008 16:52:53, lisak7
Во-во,зато честно.

01.07.2008 14:46:49, ЛарЧик
Рыжий Пушистик(Yanat)
ситуация про знакомство родителей один в один моя. не знакомы - ну и не надо. зачем вашим (и моим) знакомство с такими людьми? лишний негатив будет куды сбросить? имхо - мужа надо как-то убедить, что важнее для ДЕТЕЙ. и если бабушка так нервирует вас и ребенка страшего - то может действительно малость на расстоянии их держать. а может попытаться всем вместе сесть (мужа привлечь обязательно) и все обсудить по пунктам.


01.07.2008 14:18:29, Рыжий Пушистик(Yanat)
Вместе обсудить не получиться,муж при виде мамы теряет волю.Мама-святое.

01.07.2008 14:27:08, ЛарЧик
у нас такая же ситуация... маменькин сынок.Маменькино сынка даже не задело, что мамочка сказала... " а на какой черт вы вообще второго ребенка-то родили????"... папка наш воистину не понимает, в чем вообще пиндык-то этого высказывания...- мамо ведь как лучше хочет... она беспокоится о нас...
как беспокоится? болтая таки вещи! и ведь Бога не боится...
честно говоря, я несколько раз " наступала себе на горло" ради мужа и дочери, но сейчас... а кт она собственно такая, это чужая старая женщина, пытающаяся построить всех????
мать моего любимого мужа? так почему же она хотябы даже не терпить меня и моих детей, только потому что я - это любимая его любимого сынка, а мои дети- это и его дети тоже...

01.07.2008 15:13:46, elmi
Ну прям про меня и мужа моего.
Мне откровенно жаль своего супруга,его парит такая обстановка.Теперь каждую субботу он отвозит старшего на несколько часов туда,а я извожусь-орут на него там или еще чего.
Да и еще прикол,дедущка еще не видил младшего внука,а нам как и вам почти 6,тоже 10.01 родились)))))))))


01.07.2008 15:25:26, ЛарЧик
Муж мой не ездит уже 2 недели к матери своей, она его мне типо оставила :-)
детей наших она видеть не хочет, сынка потому что родился, а дочь потому что- она ей надоела, покою от нее нет, видите ли...
Хотя, я мужу сказала- если он поедет к маме с детьми- домой его не пущу, раз она видеть детей не хочет- нечего им там делать!

Наш тоже родился 10.01.2008 :-)

01.07.2008 15:30:24, elmi
Рыжий Пушистик(Yanat)
аналогичная фигня. но мне проще - я сама на свекровь давлю при необходимости.


01.07.2008 15:05:02, Рыжий Пушистик(Yanat)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!