Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины как и что

Крестных выбрали, церковь выбрали, дата 12 июля (суббота). А что теперь делать? Я в храм звоню никто не берет трубку. Подъехать туда? А еще нам бы хотелось не общие, а индивидуальные. Как бы все узнать, чтобы в церкви не наругали.

26.06.2008 11:41:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
индивидуальные можно, только с батюшкой надо договориться. Или выбрать храм малолюдный.
27.06.2008 10:33:21, Ремоша
Натs
Крестились в храме Богоявления, что в Китай-городе. Были одни, хоть заранее не договаривались. Там крестят не в общем храме, а отдельно. Как нам сказал батюшка - все должно быть по разумению (не важно кто и что покупает, и кто за что платит). У всех детей было все по разному. Главное сам процесс. Вам лучше подъехать в храм спросить когда можно поговорить со священником и задать ему все вопросы, а заодно и договорится. Все будет хорошо. Не переживайте. Все вам объяснят, главное одежду крестильную для малыша принесите, а остальное и поместу можно купить. Вот с чем согласна, что на роль крестных лучше подбирать людей, которым доверяете, если это возможно. Это очень важный момент, а то у меня старший сын свою крестную видел пару раз всего :(. Только по телефону поздравляемся.


26.06.2008 14:11:27, Натs
RodnulЯ
Вам бы лучше прийти заранее и поговорить, подойдите там к бабушкам в церковной лавке - они подскажут, запишут вас. В каждом храме могут быть по-разному немного организованы эти вещи, но возможно и очень даже желательно побывать перед крестинами на огласительной беседе, где с вами побеседует священник, расскажет о нюансах и ответит на ваши вопросы. Вот.

26.06.2008 12:14:00, RodnulЯ
договариваться лучше с батюшкой лично:) Он посмотрит график свой и скажет дату и время:) А эти бабушки кот. работают вчено что-то путают-научена горьким опытом:)
26.06.2008 12:22:19, Бусьен
RodnulЯ
да, Ир, ты права, конечно. просто бабок всё равно не миновать обычно) надо их мягко обходить по возможности и искать глазами батюшку) но иногда батюшки сами поручают ведение учёта бабкам, но часто бывает, конечно, что бабки самоуправствуют у него за спиной)

26.06.2008 12:55:10, RodnulЯ
я имею в виду, путают, когда он будет-когда что...даже правила какие-то свои рассказывают:(((
26.06.2008 13:13:13, Бусьен
да, вы правы. Нам так и сказали сейча по телефону.

26.06.2008 12:18:14, Даша и Эля
Рыжий Пушистик(Yanat)
Крестный папа должен заняться организацией. все равно надо подъехать туда и обьо всем поговорить с батюшкой. я вот тоже подцмываю об индивидуальном. Мне так спокойнее будет. Я вот книжку купила про крестины - там еще написано, что крестная должна подарить крестильную рубашку и полотенце. В рубашечку младенца одевают после крестин. пап крестный должен организовать все и подарить нательный крестик - лучше если это будет серебрянный крестик на цепочке.


26.06.2008 11:53:27, Рыжий Пушистик(Yanat)
гм, крестная покупает: рубашку, полотенце и кретсик.
крестный: оплачивает крестины
По идее родители не должны участвовать вообще в кестинах...максимум стол после крестин:)
Почему лучше серебряный? Кретсик может быть и дерев. и пластмас. любым....только вот серебро окисляется:((-не думаю что это лучший выбор :))сугубо имхо
26.06.2008 12:10:02, Бусьен
про стол попдробнее- т.е. про сами блюда знаешь че-нить? кутья там и т.п. а рубашку я сама купила...прочитала, что крестная покупает крестик и полотенце. в общем по-разному я гляжу везде.
по поводу серебра- не сглашусь, у старшей крестик, иконка и цепочка- все серебро и ничего не оксилилось. носит давно. а вот на первое время лучше ребенку веревочку. т.к. если цепочку порвет (как у нас уже было) жалко будет...
26.06.2008 15:39:45, LEO
по идее да, но у нас крестный не сможет сам ничего сделать, а другого нет.

26.06.2008 12:11:38, Даша и Эля
а что делать-то??! Во время крестин-в день крестин точнее, он просто оплатит все:)) Что ему еще делать?
26.06.2008 12:20:54, Бусьен
наш крестный старшей носил ее во время крещения- т.е. то он, то крестная...н фотках онв основном везде. правда в жизни он нам вообще как никто- т.е. не думает он о нас.... он брат мужа сестры моего мужа. о как! 26.06.2008 15:41:30, LEO
не, ну это извини уже другая тема. Мы обсуждаем организацию и что кто покупает на крестины. Как происходит само крещение - понятно всем, что поочереди носят и ты ды..-это совсем другая тема:))))
26.06.2008 18:31:29, Бусьен
понял! :) 26.06.2008 19:13:33, LEO
[пусто] 26.06.2008 12:24:01
:(((-старнно. Вообще что такое крестный отец по определению....какой странный подход имхо:(((
Вообще в курсе, что оба должны быть крещенные и верующие не яв. друг другу родственниками (мужем и женой)-?-на всякий случай...
крестный отец, это второй папа ребенку, он как в миру, так и на "небесех" за него в ответе, тоже касается и крестной матери.
Ну дело каждого конечно, но подбирая крестного надо это понимать...
26.06.2008 12:28:43, Бусьен
я то это понимаю, но где взять таких обязательных людей, у нас нет.

26.06.2008 14:07:51, Даша и Эля
у нас крестная мать у Михи только и крестный-только мирской, в алтарь Мишку один батюшка нес:))
Как батюшка и сказал, что если человек дает слово перед Богом, несет обязательства-он их обязан выполнить, а именно: ходить с крестником на причастие, участвовать в его жизни, свечки за здравие ставить и ты ды...если же обещенное не выполняется, то у человека будут всякие болезни и у его семьи так же-поэтому у нас только крестная мать и отец в миру (так называемый)

26.06.2008 18:34:37, Бусьен
а я читала на православном сайте (батюшка писал), что крестик и полотенце покупает крестная, а рубашку сама мама. я так и сделала 26.06.2008 12:03:34, LEO
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну, я так поняла, что тут читать мало - я поеду сама в храм. в котором будем крестить и там все буду узнавать.


26.06.2008 12:10:15, Рыжий Пушистик(Yanat)
мы будем сами все покупать по ряду причин, наверное только крестик крестная купит. А крестный наш молодой и точно ни о чем не договорится.

26.06.2008 12:10:01, Даша и Эля
наша крестная сама договорится. 26.06.2008 12:24:58, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!