Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Мама Елисея и всем остальным. Отучаем спать на руках

Длинно! для мам с хрупкой нервной системой, которые не могут просто оставить ребенка засыпать...или у которых не хватает терпения 20 милионов раз бегать к детю, но не брать его на руки.
Цель: не снять ребенка с рук вообще (ни в коем случае!), а освободиться во время его сна.
Предисловие.
У нас с мужем первый ребенок. В первую же ночь дочь показала нам и зимующих раков и чью-то там мать и прочее. Поэтому когда она успокаивалась хотя бы на руках мы были просто в щенячьем восторге :) колики, газики и т.д. и т.п. первые два месяца днем Алиса спала на руках у меня, ночь делили с мужем пополам. Лечь с ней было невозможно, сразу же просыпалась, нужно было сидеть, тесно прижимая ее к себе. не говоря уже о том, чтобы отложить ее дальше 20 см от себя. В месяц купили слинг. реально стало легче. даже в туалет ходила с дочей в слинге. спала примерно так:




за два месяца я за время ее такого сна посмотрела: весь сериал "Друзья" и "Зачарованные" на ДВД.
Шаг первый:
Все вроде привыкли к такому режиму, но было много "но"...бабушек-дедушек у нас поблизости нет, муж работает почти сутками, хозяйство приходило в упадок :) ну не могу я жить в бардаке и кормить мужа пельменями! Посоветовавшись в конфе и ссумировав полученные знания я начала осуществлять свой коварный план :) Да! самое обидное было, что кроватку мы купили, собрали и застелили еще за 2 месяца до родов и оставшееся время умильно смотрели на нее, представляя мирно сопящую там дочуру...ага...дочура не поспала там НИРАЗУ!
под простынь в кроватке с двух боков я положила по длинной, худой подушке. получилась как бы такая впадина, между довольно высоких краев. подождав, когда дочь ложилась спать "в ночь" аккуратно перекладывала ее на бок между этими "боками". получалось что она как бы была зажата между ними. ела она у меня каждые два часа. вот сначала тока один раз между кормлением, потом два раза подряд...целью было приучить дочь просыпаться не на руках и не пугаться при этом. спала вроде тттт. скоро стали спать так всю ночь (просыпаясь на поесть). днем не получалось переложить незаметно для нее...но когда стала спать подольше и есть пореже-стала так спать и днем. то есть где-то за 3-4 недели я получила 3-4 часа в день на уборку, готовку и себя любимую. Ура!
Шаг второй.
Избавляемся от тугой пеленки. Покупаем вот такой (или похожий) спальник




отрезаем у него руки и зашиваем дырочки. я еще и капюшон отрезала-мешается, имхо. Получается мешочек на кнопках с дыркой для головы. У ребенка как бы руки и свободные (внутри мешка), но и он ими не мешает себе. Опять же спокойно преходим от пеленок к такому спальнику сначала "в ночь", потом и днем.

Шаг третий.
"Лица те же" (с) спальник, с ручками, но зашитыми. вводим так же. одновременно убираем одну подушку. заснувшего ребенка плотно укрываю одеялом, подтыкая по краям. получается примерно так




через неделю Алиска сама расковыряла наметку и вытащила ручки. после этого кладу спать в обыкновенной чистой одежде! спит! ттт
на все про все ушло 2,5 месяца. можно быстрее, но я как то не спешила. сейчас засыпает на ручках и перекладываю в кроватку. задумываюсь о самостоятельном засыпании, но пока не придумала алгоритм, как бы это сделать так же безпроблемно и безслезно.
Ну вот собсно :) надеюсь кому-нибудь поможет. расписано длинно и может путано, но на деле оказалось все просто и легко, правда! Удачи
п.с. сейчас иногда оставляю днем поспать на ручках. ностальгирую-таааакие ведь они сладкие и беззащитные когда спят :))))
14.05.2008 21:25:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая вы умничка! Просто восхищаюсь! У меня так не получится,т.к. системы не выйдет: мы то дома спим,то в машине,то в коляске, все зависит от рассписания старших,короче кое как:)


15.05.2008 13:44:13, ЛёльКа
Veric
Классно! :)Вот бы еще алгоритм как усыпить ребенка не вынимаю из кроватки, который проспал 15 минут, явно недоспал, но открыл глаза и таращится. Пока вариантов 2:
(1)если все это случилось на прогулке, тогда есть шанс еще раз утрясти в коляске.
(2)быстро взять к себе в кровать и сунуть сисю. Тогда минут через 10 отвалимся спящими.

Оба эти варианты не идеальны и, к сожалению. не всегда применимы. Вот и спим днем дома от 15 до (максимум!) 40 минут. Может что подскажете?
15.05.2008 12:04:27, Veric
Юстик (прикрывая голову руками, шоб не били)
Слинг :) Мы в нем едим и спим... Уже второй час сна пошел с перекусами.
15.05.2008 12:26:13, Юстик (прикрывая голову руками, шоб не били)
мама Елисея
Спасибо за советик.Особенно мне понравился про спальный мешок,а то я его днем пеленаю-так дольше спит.

15.05.2008 11:44:49, мама Елисея
мы с 2х мес стали укладывать ребенка в кровать полусонного, чтобы проснувшись, он знал где он. Например, взрослый заснул в кровати, а проснулся на кухне, с ума ведь сойти можно. Так и ребенок: заснул у мамы на руках, а проснулся хрен знает где. Поэтому и страшно и кричит. КОгда ребенок знает, где он заснул, он не пугается проснувшись. 15.05.2008 01:55:14, %)
ZanZarah
оч.интересно :)

15.05.2008 20:29:20, ZanZarah
Spunya
:)))я так однажды заснула в гостяx, а проснулась дома...был шок :)) оравда, голова болела потом неделю и так сильно никогда не пила большё))))
15.05.2008 09:50:47, Spunya
:)))


15.05.2008 13:46:42, ЛёльКа
Орлуша
Не хочу расстраивать, но мы пришли к тому же результату без разных заморочек :)) Просто ребенок дорос до того, чтобы спать отдельно и крепко.


14.05.2008 22:17:23, Орлуша
ZanZarah
точно:)

15.05.2008 20:24:57, ZanZarah
а мой как раз ДО 4,5 спал в кроватке,а потом 50/50,сейчас ТОЛЬКО с нами:) (это я про ночной сон)


15.05.2008 13:46:05, ЛёльКа
нуууу так дети у всех разные. моей подружке вообще в роддоме ребенка выдали как в книжках-положил в кроватку-спит. проснулся-лежит, не плачет. ночью спит не просыпается.
моя не такая, сооооовсем!
и заморочек никаких нет. а так долго чтобы для меня и детки не напряжно было
15.05.2008 13:12:49, Tatysa
Yulyasha
и мне так кажется:)))

15.05.2008 08:57:45, Yulyasha
Nebesnaya
то же самое.
14.05.2008 22:53:47, Nebesnaya
Иволга
Я со старшей так и сидела сиднем - книжки читала)))Одной рукой ее держу, другой переворачиваю. Только положу - глаза открывает. На руки беру - закрывает))) Типа спит.
С младшим стали пользовать подушку для кормления - тоже удобная штука. Пока ест - пригреется, уснет и вместе с ней в кроватку перекладывали.

14.05.2008 22:00:57, Иволга
Анясь
проблемы нету, но прочла с удовольствием =))) и на фото полюбовалась =)))
14.05.2008 21:47:58, Анясь
ZanZarah
тож фотки понравились:)

15.05.2008 20:25:13, ZanZarah
Иволга
И мне фотки понравились. Все-таки самые сладкие - это спящие детки ))))

14.05.2008 22:01:59, Иволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!