Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Veric

Ежегодный отпуск - просветите!

30 апреля закончился мой декретный отпуск. Я вышла на работу и хотела бы летом взять свой ежегодный отпуск. И вот тут наш бухгалтер меня огорошил таким вот заявлением: так как ты была в декретном отпуске с начала года (с января по апрель), то ежегодный отпуск в 2008 году у тебя не 28 дней, а пропорционально меньше. То есть получается, что за то время пока я в декрете ежегодный отпуск не начисляется. Почему то с предыдущими детьми я такого не помню. Может забыла...Это действительно так? Заранее спасибо за ответы!
08.05.2008 12:10:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Отсюда вывод: период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж для отпуска, а период декретного отпуска (по аналогии с больничным) включается, если брать очередной отпуск после отпуска по беременности и родам. Но это не всем выгодно, т.к. у кого зарплата значительно превышает 25 тысяч - существенно уменьшается среднемесячный заработок, который рассчитывается исходя из заработной платы за последние три месяца.


08.05.2008 16:37:18, LizMary
Хотя включаются ли декретные в доход, исходя из которого исчисляются отпускные, могу ошибаться - мозги уже того, тютю
08.05.2008 17:32:33, LizMary
я когда в декрет уходила мне было положено 17 дней отпуска, я взяла 12 до декрета, а остальные решила после взять (все-таки отпускные деньги не копеечные), ну так вот, когда закончился мой декретный отпуск, в бухгалтерии сказали, что я могу очередной отпуск аж 8 дней взять, т.е. получилось на несколько дней больше

08.05.2008 14:31:28, ОльгаИ
то есть вы хотите 1,5 года отгулять в декрете, потом месяц отработать и еще и полный отпуск снова получить оплачиваемый, ооочень интересно! ну и работнички пошли... 08.05.2008 12:45:37, хахаха
Veric
:) Увы до "1,5 года отгулять в декрете" наше государство еще не расщедрилось. Поэтому, в декрете я была только 70+70 дней. И, я думаю, таких "работничков", чтобы в 2 ребенкиных месяца на работу выходили еще поискать надо. К счастью, мое начальство это ценит. Чего и Вам желаю. 08.05.2008 13:50:20, Veric
СтепАнка (в сис-ме kerc)
Не, это время учитывается, как рабочее. Ну, ты ж по больничному на работу не ходила - мне так мои бухгалтера объяснили и отпуск насчитали за это время

08.05.2008 15:11:58, СтепАнка (в сис-ме kerc)
декретный отпуск длится до 3 деткиных месяцев, полтора года-это отпуск по уходу за ребёнком. и слово ОТГУЛЯТЬ тут как то неуместно.

08.05.2008 12:57:35, Жесть
фига се отгулять...я б лучше работала. сутками.
08.05.2008 12:52:43, Tatysa
она права. Пока в декрете отпуск не начисляется. поэтому его берут либо до декрета, либо после. Я вот взяла до, как бы за 2007 год и надеялась что выйду в июне 2009 и у меня будет неотгулянный за 2008 и еще и в 2009 погуляю. А фиг. Тока за 2009 и то половина ;(
08.05.2008 12:17:08, Tatysa
Veric
Я так понимаю, что в 2009 Вы выйдете после декретного+"по уходу до 1,5 лет"? Это немножко другое. Я до 1,5 лет не планирую брать. Только в декретном была....Э-э-х запуталась я совсем.... :((( 08.05.2008 13:47:50, Veric


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!