Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Первый раз - в первый класс)

Нижним отжигом анАнима навеяно. Предлагаю вспомнить, а как это было у вас? Как проходил ваш первый месяц жизни с первым ребёнком? Я вот себя вспоминаю - этта было нечта) Хорошо ещё, что у меня не было в ту пору Инета под рукой, а то конфа бы рыдала тут и стонала, а некоторые анАнимы наверное убились бы сразу об стену. Итак, родился мой сынуля долгожданный в почти 42 недели, с весом 4200. И хорошо, что я не знала, что роды - это больно, мягко говоря) Зато, родив, я чувствовала себя героиней, совершившей подвиг на поле брани, да ещё одна боевая граната закаталась в промежность и прямо там и взорвалась - аналогия по ощущениям именно такая всплывала. Про контузию в голову я вообще молчу) Мне дали ребёнка на пуповине ещё висящего, положили на грудь, а я тупо так на него смотрю и понимаю, что я вообще ничего к нему не чувствую, куда только вся нежность и трепет подевались? я от шевелюшек так трепетала, думала, умру от счастья, когда его увижу, а в итоге фиг там - полный тупняк. и вожделела больше о горячем чае, а лучше чего покрепче, чем о том, чтоб на детя смотреть. мне вообще весь вечер не хотелось на него смотреть, ну лежит он рядом, все подходят, восхищаются, охают-ахают, а я вцепилась в курицу зубами и всей душой погрузилась в животный процесс переваривания пищи) хотя деть у меня красивый сразу родился, даже акушерка сказала. и чего я его так боялась и отворачивалась? потом, конечно, я оттаяла. и тоже, как Регина, умилялась до слёз на спящего. но орущий на руках он меня тоже до истерик доводил, вплоть до того, что орала на него "да заткнись ты!" а потом рыдала от раскаяния и от того, какая я плохая мать. и тоже вроде окружающим казалось, что я ничего не делаю, а я чувствовала такую офигенскую ношу за плечами. вот чесслово! мне сейчас с двумя детями легче, чем тогда было первый месяц с одним. что это? депрессия? или адаптация? да всё вместе, я думаю. ведь ты мало того что себе уже не принадлежишь, так ещё и ответственность огромную несёшь. вот мозг и кипит. кстати, может поэтому после родов такая прострация бывает часто, охранительное торможение что ли? но я ещё и по этому поводу умудрялась переживать: беру книгу, а вижу фигу. информация не лезла вообще в мозг, с трудом могла осиливать художественную литературу, а что-то серьёзное - это труба. и чтобы забыться, как ненормальная мыла полы и стирала руками - меня это успокаивало. ну дурдом, в общем... Но всё это, слава Богу, приходит в норму и устаканивается. И вот пофиг, чего там дальше ждёт. Школа, институт и прочая ботва) Главное не то, какие проблемы впереди ждут, а то, как ты к этому относишься. А вот в первый месяц и первый год жизни ребенка, особенно первого, перестройка психики женщины на материнство - самая сложная. я вот не знаю, как можно это забыть, сколько бы детей ты ни вырастила впоследствии?

01.05.2008 19:09:29,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
у меня была очень долгожданная, далеко не первая беременность, я дышать боялась, чтобы доносить хоть до 12 недель, так как за плечами был неприятный анамнез (2 неразивавающиеся беременности) и долгий период планирования! А после 12 недель просто летала в физическом и моральном плане, так кайфово мне не было никогда, как во время беременности! Рожали вместе с мужем нашу выстраданную долгожданную доченьку, на 42 неделе, роды были стимулированные, долгие, болючие, но как я разрыдалась, когда она родилась, как прослезился муж - до сих пор мурашки по коже. И любование дочей, и ощущение ПОЛНОТЫ:)
Дочка досталась ТТТ спокойнейшая))) Первый месяц она только спала и ела, я почти не слышала ее голоса, потом начала нежно гулить и улыбаться, а вот недавно уже начала шустрить и шкодить, но все равно она довольно спокойная и рассудительная, хоть днем иногда и бывает шилопопиком:)
Я была готова к тому, что, хоть это и счастье неимоверное, будет тяжеловато первое время, но в нашем случае реальность оказалась намного мягче ожидаемого, нападала лишь изредка жуткая физическая усталость от недосыпа (да, дочь, бывало, путала день и ночь: спала днем и бодрствовала ночью, а я днем вместе с ней, балда, спать не могла, вот и тусили вместе, но хоть почти не хныкала - и то ладно) и легкую усталость от переизбытка эмоций. видимо:) В целом, можно сказать, что Алисик помогла нам избежать последродового депрессняка, ссор, непонимания, какой-либо резкой психологической перестройки и т.д. Вот чесслово, спокойное гармоничное появление долгожданного нового члена семьи)))
P.S. а нет, чуть не забыла, и я дала слабинку: в день выписки я дома расплакалась на кухне от страха, что теперь все в жизни будет не так, будет по-другому, что я не справлюсь... но муж успокоил меня быстро, ну и больше такого с моей стороны не повторялось, опять же, во многом благодаря Лисёнку. И благодаря ей же, УЖЕ очень хочу второго:)

02.05.2008 01:42:24, Rimusha
Какие вы молодцы:)
02.05.2008 06:12:13, Rotkäppchen
Ku4ka
Роднуль, я тебя уважаю. Особенно за точность формулировок.
02.05.2008 00:56:28, Ku4ka
Орлуша
Это можно забыть :)) У меня это было 10 лет назад, и я реально помню только то, что дочке в первый месяц не хватало молока, она плакала от голода, а я все ждала, когда же пройдут 2,5 часа, чтобы ее снова покормить. Потом стали докармливать, жизнь наладилась - и все! - ступор. Больше ничего не помню. Ни как спать укладывала, ни как она ночью спала, ни как она днем себя вела. Ничего! Потом я стала очень хотеть второго ребенка, чтобы насладиться его младенчеством. Мне и ребенок второй достался супер спокойный, бессонные ночи которого за первый год можно пересчитать по пальцам одной руки. Он играл сам в кроватке, засыпал, наигравшись. В общем, хотела насладиться и мне это дали. Когда ждала Пашку, думала, что будет все, как с Мишей. Но не тут-то было. 3 недели он орал по ночам пару часов - с часу до 3-х или с 2-х до 4-х. Саб симплекс, бэби калм - все фигня, ничего не помогало. Ходили с мужем по очереди и укачивали орущий комочек. Но что интересно, если я с Катей вздрагивала от ее голоса ночью и меня прошибал холодный пот, то с Пашкой я все воспринимала как должное. Ну да, сейчас проснется и будет орать, но это не навсегда. Ну, пару часов максимум, но потом-то заснет и будет спать часов до 11-ти утра! Беспокойный Пашка был для меня неожиданностью, но и не более. Я очень быстро к этому привыкла, а теперь уже жалею о том, что больше мне это испытать вряд ли придется.


01.05.2008 23:35:49, Орлуша
Косатка
)))Не зарекайтесь мамочка)))

01.05.2008 23:53:42, Косатка
Каченька
даааа.. многих я смотрю рождение ребенка долбануло конкретно в плане психики:)) И я в их числе:)) Особой супер-мега любви не испытывала к Лехе.. Родился, больше ощущение от "все закончилось" ( хотя на самом деле все только началось), положили на живот ( ну лежит такой хорошенький, мой.., но особых материнских чувств, восторга не было). Потом его мне не принесли на след.утро, т.к. подозрение на пневмонию и перелом ключицы. Ходила за день пару раз к нему , посмотреть.Но тож особых чувств не было.. Потом принесли:)) Помучились в трехместной палате с тремя детями три неопытные мамаши.. ужос-ужос.. в итоге на третьи сутки я бегала по углам роддома и рыдала, звонила маме-мужу рыдала "а он такой маленький, я его боюсь, как же теперь жить" Вот пипец.. Дома тож особо первый месяц не было любви, так привыкала потихоньку, рыдала каждое кормление белугой..(трещины) Я ж овечка почему-то решила, что у меня сиськи большие и ГВ прям как по маслу будет.. Фига.. Корочево, ломка всего произошла, особо бесило , что я теперь живу не так как хочу, а так как он хочет.. И нет и никогда не появится рубильник, чтоб выключить все это и вернуться к прежней беззаботной свободной жизни.. Зато теперь я прониклась материнством и все это мне очень нраа:))) Да, бывает тяжело и нудно, но класс же:)))
01.05.2008 22:24:16, Каченька
RodnulЯ
конечно класс!

01.05.2008 22:43:39, RodnulЯ
прям в тему, сегодня и вспоминала как все начиналось:) У меня шкатулка есть - там всякие вещи собрались...даже не могу их назвать правильно. одним словом...Вот как: бирочка с ручки, открытка с отпечатком ножки (акушерка нам в первые минуты подписала и ножку отпечатала), памперс- единичка (чистый, конечно:)) просто так, для сравнения с теперешним +4:))) ну и еще много разного...Я когда, например, сегодня эту бирочку в руки взяла - прям "запахло" мне теми временами:)))
Как все было - думаю запомнит любая женщина, на всю жизнь...даже может не в деталях, не в предметах...но то чувство...ощущение - это навсегда!
Да, с примесью боли, безконечной усталости, порой - просто страха...до истерик, до слез...но в тоже время... такой щемящей душу, тревожной радости! Передать словами трудно. Я не могу точно определить это чувство...это скорее - взрыв эмоций! От крайности - к крайности... От ненависти ко всем, к доктору, к акушерке, к мужу, к медсестрам - до такого чувства благодарности и любви к ним же, что хочется просто обцеловать:)))
В тот самый, мой первый раз была сказочная осень. Именно такая, которую так любят поэты и художники...Солнце, глубокое синее небо с редкими облаками, слегка пожелтевшие листья и воздух...хрустальный, осенний, еще теплый, но уже дышащий легкой, волнующей прохладой. Волнующей, как моя новая жизнь. И "новая жизнь" началась, почти как у многих, с боли, пяти суток без сна, после двух суток стимуляции и 10 часов в родзале, потом с малышом: наглотался вод, желтушка, ожидание молока...
Потом первые дни дома...слезы...страхи...Я -боюсь! я немогу! я устала! я незнаю! кто научит - кто подскажет??.... И голос мамы по телефону - Успокойся! Все придет! Слушай себя! Бог научит и подскажет! Справишься! Все начинали!!!
И ведь и правда, получилось...и сон стал чуткий, и молоко пришло, и соскИ зажили, и вес набираем, и колики пережили ( и какие!это ж надо только вспомнить...пролистать конфу и почитать мои и Спунины вопли тех времен:)))
Я многое поняла, многому научилась, но не могу сказать что до конца разобралась в себе и в своих новый чувствах и ощущениях...может еще все впереди?:)) Это мое чувство материнства и ответственности...ну пока никак не похоже на то, которое мне представлялось, которого я боялась поначалу, про которое люди все твердили...Ну, знаете, как в старом фильме, как на партсобрании с горящими глазами и лозунгами:)))
Конечно, мне во многом помогли люди в конфе:) Многих девченок узнаешь уже по словам, даже имена не читая:)) Многих деток помнишь еще по первым фоткам:)) их первые достижения, первые зубки:))
И анАнимов тоже:)) как ни странно:)))Я часто вспоминаю анонима из "беременной", которая пятимесячного пузожителя называла "бананом", который ее пинает и не дает спать по ночам......Я помню как Кысику кто то написал : -Да, Вы - плохая мать!:(( (Полный бред.)...Вот теперь под раздачу попала мамочка с 28 дневным ребенком...Не могу понять что движет этими людьми? Да, всем бывало тяжело...бить себя в грудь и кричать : А вот я....!!! А зачем? кто поверит что Вы...??? Если Вы неспособны принять и понять чужую боль??? а способны только осудить, а понять и помочь - никогда!!! не понимаю, зачем приходить к людям, где пахнет первыми улыбками, зубками, молочком (да, и памперсами иногда:) - вот так, анонимно, осуждающе??
Уф, расписалась я тут, спасибо если дочитали:))

01.05.2008 21:56:55, Rotkäppchen
Улыбка)) утирая слезы
ХАрАщЁ сказаль, слющай!)))))))))))

01.05.2008 23:25:22, Улыбка)) утирая слезы
крик души:)
01.05.2008 23:31:53, Rotkäppchen
Spunya
слушай, я до сиx пор "банан" вспоминаю:)) даже xотела спросить , если читает женжина эта конфу, как там банан:))уже большой ведь:))
01.05.2008 23:02:01, Spunya
а я твои смс-ки каждый месяц перечитываю....плАчууууу :)))
01.05.2008 23:15:16, Rotkäppchen
Spunya
мы рОдили друг за другом, но как-то ты уж очень долго рожала:)
02.05.2008 00:33:04, Spunya
наверное нормально уже все...ну мож нервы сдали, кто его знает, у каждого поразному все проходит...да и кто теперь признается:)))
01.05.2008 23:14:11, Rotkäppchen
RodnulЯ
да, анАнимы - они такие. не устаю над ними валяца) прицепились к мамочке с 28 дневным детем, мол: чо ты тут розовые сопли развела, тебе ж его ещё в институт отдавать, а ты... а ты...

01.05.2008 22:26:42, RodnulЯ
RodnulЯ
дочитала на одном дыхании! ну ты прямо поэт! так душевно, так понятно и так тепло сказано! и в точку, конечно же!

01.05.2008 22:23:23, RodnulЯ
спасиб:))
01.05.2008 23:32:48, Rotkäppchen
Miss Tery
Эт дааааааа... Прониклась... Не потому, что меня "защитили" :), а как-то оченно душевно. От сердца...
01.05.2008 22:37:06, Miss Tery
Маман моя говорит: Не бери тяжелого в руки, а дурного в голову:))) Забей на всех таких "доброжелателей"...главное это ты и твой ребенок...а остальное - в сад...все у тебя хорошо:) а будет еще лучше:)))
01.05.2008 23:34:57, Rotkäppchen
Miss Tery
Во, последняя фраза - то, что нужно воспаленному мозгу )))! Спасиб!
01.05.2008 23:58:43, Miss Tery
Strawberry
Для меня самым ужастным ужасом было осознание, что это навсегда. И что спать от пуза я теперь доооолго не смогу.

01.05.2008 21:50:14, Strawberry
RodnulЯ
ничего, на пенсии отдохнём)))

01.05.2008 22:14:47, RodnulЯ
Малли
У меня беременность была тяжелая, вплоть до уговоров врачей на аборт, а вот роды очень легкие - книжные прямо скажем (хотя мне и не с чем сравнивать, но поверьте на слово : )). а вот то, что бывают дети, которые не умеют или не хотят сосать - меня как-то никто не предупредил, хотя литературы было перелопачено масса. а молозиво рекой, а дочка в весе теряет и я смски Funny пишу, что бы конфа кулаки зажимала за нас... : ))) так что все первые 2,5 недели (точнее 17 дней) - дикая, до крика (моего и дочкиного), до битья ногами об диван, до слез... борьба за ГВ. а потом - борьба с отказом. а в итоге: без пустышки и бутылочки, и уже заменено 3 кормления и еще 2 - грудь, а ночью не едим - для меня это какое-то волшебство, и не то, что бы мне в заслугу, но приятно : ) Деть сам по себе мне попался волшебный: спящий по ночам, не питающийся по ночам (видать это плата за изначалное несосание и последующие отказы), слабо мучащийся коликами (ну было... ну помню... ну трубочка - наше все! ну горячая пеленка... ну падала от усталости, тогда муж сменял) ну еще помню - ночь с днем путала недели 3 примерно, но с первого января - как переворачиваться научилась - все ка котрезало : ) опять мирно спим по ночам, каждая по своей кровати. А настраивалась - вот честно - на оченьбеспокойного и проблемного ребенка, да еще и пол до родов н езнала, хоят очень хотела девочку. А раздрожение было... куда ж без него! да и сейчас - ка кначнет выеживтаься: "Фтопку овощи! даешь овсянку или сиську!" - хоть стой, хоть падай! и раздрожаюсь и потом ругаю себ я ирпощения прошу - все бывает : ) Но в целом - я довольная - это наш дар, наше счастье, наше сокровище!
01.05.2008 21:47:57, Малли
Ku4ka
Полин, у нас похожие девчонки. А ты чем докармливаешь? И как на 2шку переходить? вы перешли уже?
02.05.2008 01:01:49, Ku4ka
RodnulЯ
У меня младший тоже пытался отказываться от груди. и сосал поначалу плохо и прибавлял не очень. ну не катастрофично всё было, но и не супер. и вот где я вспомнила добрым словом старшего троглодитика, совершенно безотказного в плане сиси) а ведь как я рыдала поначалу от его аппетитов. но страх за жизнь и здоровье своей крошки - это куда хуже

01.05.2008 22:13:20, RodnulЯ
Сасиска
)) может, все сони такие? моя тоже дрыхнет всю ночь) и кушать не любит) меня прям колотит псих, когда пытаюсь в крепко сжатые десны засунуть ложку, а из нее в этот момент вытекает пюре, а она сидит и улыбается с закрытыми деснами!)) но это редко и списываю на верхние лезущие зубы)
01.05.2008 22:06:37, Сасиска
не знаю. Я не ждала, что ребенок будет лежать в кроватке и мне улыбаться. Не ждала, что будет легко. Мне фигово было после родов, потому что ходить нормально не могла (кости таза болели просто крандец как) и ребенок крупный был 4250 (выписался из роддома в том же весе). В роддоме я почти вообще не спала, так как ребенка мне сбагривали и на просьбы дать мне поспать хотя бы 1 ночь, особенно не реагировали. Им лень было с ним возиться, так как он жрать хотел и не спал с соской, как другие дети. Молока не было, плюс в роддоме нормально показать не могли, как ребенка прикладывать, что делать.
Плюс мама, которая хотела мне все помочь и приехала спецом для этого, постоянно действовала мне на нервы. Ребенок, конечно, сутками не орал, но спал очень плохо.
В целом первую неделю у меня была одна мысль - как я хочу спать. Ревела от усталости и боли во всем теле. Но я знала, что будет трудно. Мне все подруги твердили, что будет очень трудно. Соб-но со временем легче не становится, все идет по-другому.
Мне главное, чтобы ребенок НЕ болел, чтобы прошла экзема. до сих пор спит так себе, до сих пор иногда сжимаю зубы и выхожу из комнаты успокоиться, когда не поймешь чего хочет. Но он вот такой, какой есть. Никуда уже с подводной лодки не денешься. Он мой ребенок и если при рождении я не могла понять свои чув-ва к нему, то сейчас любовь и нежность растет с каждым днем, все больше и больше.
01.05.2008 21:39:28, %)
RodnulЯ
ну да - мы всё время учимся и быть мамой в том числе! и любит детей такими, какие они есть. а если деть здоров, то это вообще счастье!!!

01.05.2008 22:07:43, RodnulЯ
ZanZarah
мне муж очень помогал и в первый и о второй раз,за что ему оч.благодарна,вообще,если ему какое-то время приходится сидеть дома,то делает все за меня(вплане детей),единственно-еду не готовит и грудью не кормит...а так все от попы,до пленок(если надо)...поэтому если бы не долбаный депрессняк(который постоянно давит сверху на меня в первое время),то было б все в ажуре,а так...и мертвого достану,что о муже-то говорить...кстати,будучи беременна первой-не тусила в конфе,но перечитала весь сайт,кадую статейку,не оочень это помогло:)

01.05.2008 21:35:31, ZanZarah
RodnulЯ
а чем это должно было помочь? тут инфы до кучи и самой разной, а уж сколько просто потока сознания. я б озверела. нее... мне надо не так, у мя пропускная способность маленькая, поэтому всё и сразу может привести к перегреву фильтров) я с первым выбрала курсы, где мне очень понра. хотя кой-чего тоже фильтровать приходилось

01.05.2008 22:04:56, RodnulЯ
ZanZarah
какие там на фих курсы,где я и где вы:)курсы....сходила я на курсы(ну от жк)....до одного места наши мне курсы:))) инфы и в интернете куча,вот как раз и училась отделять зерна от плевел:)

01.05.2008 22:12:10, ZanZarah
Мне судя по всему повезло. У меня были очень тяжелые беременности и каждый раз я рожала в операционной, т.к были показания к кесареву. Как говорит мой муж - дети это компенсаци за мучения в беременность.
Меня первый ни разу ни разочаровал, но я готовилась теоретически (книжки+курсы) и практически (жила у подружки, у нее в тот момент близнецам было 4 месяца, они у нее 7 и 8 :))). Мелкий тем более не разочаровал, даже сестры в роддоме говорили что давно не видели такого взаимопонимания с новорожденным.
01.05.2008 21:24:44, Marinaff
RodnulЯ
классно! и правда награда!

01.05.2008 21:44:16, RodnulЯ
Горошина
Ну и я со своим первым разом:). ТОже предпочитаю об этом не вспоминать лишний раз. Беременность, как я сейчас понимаю, была нормальная, а я была ненормальная, пила кучу таблеток, носилась по врачам, всего боялась. Дочка решила родиться на 38 неделе. Роды это был ужас-ужас, ребенок родился 2820 весу и 47 см росту, не кричала, не дышала с оценкой 3/6 по Апгару. А я пребывала в эйфории, что все это наконец закончилось. Потом мне сказали, что ребенок может погибнуть (был бы мальчик - не выжил) и перевели меня в палату, где всем приносили кормить детей, а я рыдала. Я ходила к дочке в реанимацию, держала за синюю ручку и рыдала. А однажды я пришла, а ее в кювезе нет. Когда я пришла в себя, оказалось, что ее переложили в другой, чтоб она загарала под кварцем. Потом пришло молоко, я его сцеживала и рыдала, а дочку кормили им через зонд. Потом дочку перевезли в больницу в реанимацию, а меня одну, без ребенка и с плохими перспективами выписали из роддома. Хуже в жизни ничего у меня не было. Потом каждый день я вставала в половину пятого, чтобы сцедить руками молоко, которое просто заливало все кругом и в 7 выходила из дома, потому что с 8 до 16 я могла быть с Катькой в больнице. Есть она не могла и я сцеживалась и в больнице, чтоб ее немного покормили, а остальное отдавала на стерилизацию. Через две недели у нее появился сосательный рефлекс и я смогла прикладывать ее к груди, уже было полегче. Так прошел мой первый месяц с ребенком, в ожидании приговора врачей выживет не выживет мой ребенок, с приговором, что к году очень возможно развитие ДЦП и с прочим букетов диагнозов. Как мы жили потом, мне сейчас страшно вспоминать, дочка требовала море внимания моего и порой появлялось желание что-нибудь сделать с собой, потому что с ней я не могла. И все это прошло. Правда, я очень долго не могла этого забыть. Да наверное и не забыла, просто положила на дальнюю полку. Со вторым ребенком все не так, слава Богу и я просто наслаждаюсь тем, что мне не надо ждать года, чтобы понять здоров ли мой ребенок, а все остальное, крики, колики, запоры по сравнению с этим просто ерунда. Все проййдет.

01.05.2008 21:24:33, Горошина
ИлЛария
ОЙ, вот это точно, главное, что здоров, а колики, зубы и иж с ними переживем как-нибудь! У меня третий в больницу попал после родов. Не все так страшно, как у Вас, но тоже натерпелись: и кормежка через зонд и ручки/ножки тряпочкой, и ночные сцеживания по будильнику.
По ночам дома рыдала: всевынесу, только чтоб малыш выздоровел!!! Зато какой наградой было в больнице впервые ему попу помыть!
Все познается в сравнении. К счастью,или к сожалению:)


01.05.2008 22:06:56, ИлЛария
Горошина
А я мыла первый раз попу в больнице...руки трясутся, слезы градом...тьфу, пишу и опять слезы..

01.05.2008 22:15:45, Горошина
+ 1000 Когда видишь своего детеночка в кювезе и врач говорит что поедете не домой, а в больницу на дохаживание, то сердце замирает. У меня до сих пор иногда при воспоминаниях слезы наворачиваются........
Самы счастливый день был когда врач сказала что больница отменяется и домой поедем.
01.05.2008 22:11:10, Marinaff
RodnulЯ
ну сейчас-то всё нормально со старшей, надеюсь? а мой младший родился в 37 недель с весом 2890. да ещё таким оригинальным способом, что до сих пор удивляюсь, как нас Бог миловал и мы не огребли проблем вообще!

01.05.2008 21:42:23, RodnulЯ
Горошина
Сейчас только близорукость сильная как следствие гипоксии. Но это самое легкое, чем мы могли отделаться.

01.05.2008 22:02:15, Горошина
Косатка
Ну ничего, и эта проблема в наше время разрешима)))

01.05.2008 22:59:33, Косатка
Сасиска
промолчу в подробностях, но я вообще тогда на курорте получается, или проще отношусь) а еще мне очень страшно, что вот так все хорошо быть не может все время и вот вот бабахнет( и боюсь я до трясучки этого "бабахнет".
01.05.2008 21:17:13, Сасиска
RodnulЯ
гони тараканов! просто наверное ты сразу мудрая) я вот теперь тоже считаю, что с одним грудничком сидеть - это курорт. но это я щас такая стала крутая))

01.05.2008 21:33:39, RodnulЯ
Шизгара
Кстати, первый месяц с первым ребенком прошел мирно и на каком-то подъеме. Я ощущала себя МАМОЙ!!! Было странно, непривычно, языку пока было не очень непринужденно выговаривать "мой ребенок", "мама" и тому прочие разности :) Но звание геройского героя носилось в моем мозгу еще долго!... А вот когда родился младший, Вовка, случилось что-то странное... Когда Илюху уже укладывали спать, а Вовка капризничал вечерами (а надо сказать что ребенок он достаточно спокойный), у меня возникало желание заткнуть ему чем-нибудь рот, потому что этот малыш может разбудить моего сына! Вот такие мысли были...

01.05.2008 21:08:08, Шизгара
RodnulЯ
гы! тоже своеобразный задвижок: "этот малыш может разбудить моего сына)))" но мне наоборот младший поспокойней достался

01.05.2008 21:32:06, RodnulЯ
Шизгара
да я и не спорю, что задвижок, просто это я к тому написала, что мои тараканы расплодились ко второму ребенку :)

01.05.2008 21:39:12, Шизгара
Улыбка))
А у меня как раз не было никаких страхов, растерянности.. первые две недели, несмотря на болезнь и почти невозможность ходить, я вполне так уверенно ухаживала за сыном, муж помогал и мы были почти счастливы. Ток ночами я повывала от боли и смотрела с завистью на крепко спящих мужичков)
Да и после больницы, как-то я оч уверенно себя вела))
Сейчас я кажусь себе более неопытной))

01.05.2008 21:04:07, Улыбка))
RodnulЯ
ну у меня тоже страхов и растерянности не было, я знала обычно, чего надо делать. в первую же ночь шарилась в ванную попу детю подмывать, а в промежутках пыталась попИсать в тазик) растерялась, правда, во вторую ночь, когда деть такой крик поднял, что весь дом перебудил, стала звонить инструкторше, с ней и потом все вопросы решала по телефону. без неё наверное было б сложнее, она мне очень помогла советами. хорошо, когда есть один советчик, которому доверяешь, а не целый рой, жужжащий над ухом. все жужжания родичей как раз в расчет не брались, да те не очень и жужжали. после наших домашних родов они уже на нас плюнули как на невменяемых)))

01.05.2008 21:29:34, RodnulЯ
Улыбка))
:-)) да нет, они просто поняли, что вам советы не нужны))

01.05.2008 21:32:04, Улыбка))
Сказочница
слуш, тоже самое было, один в один, только растянулось на долго. Весь мир стал черно-белым каким то, ничего не радовало, долгожданный ребенок - "зачем я вообще рожала?". Считаю это послеродовой депрессией. После Аринки такого не было вообше 01.05.2008 20:57:58, Сказочница
RodnulЯ
нее, у меня депра не так сильно проявлялась. но вот ощущение собственного подвига было, а ещё желание пожалиться. вот бы конфа пригодилась тогда!

01.05.2008 21:24:45, RodnulЯ
Сказочница
Наташ, конфа бы полегла в корчах тогда бы))) Пощади!)) 01.05.2008 21:51:44, Сказочница
RodnulЯ
гыы! а она и так лежит, просто все уже привыкли)))

01.05.2008 22:18:29, RodnulЯ
С первым все так и было- беременная ходила больше себя жалела- токсикоз, давление, перед родами вообще вдруг очнулась, испугалась и решила , что рожать не готова..Первое ощущение после-облегчение, что боль закончилась и никакого всепоглощающего чувства любви к сыну, ощущала себя уродом из-за этого, даже маме звонила из род.дома и рыдала в трубку,чтоб забрала меня домой.Про первый месяц и вспомнить страшно, депрессия, нервы..ГВ не смогла наладить, а помочь тогда некому было- не модно , все по Споку растили. Короче пришлось учиться быть мамой, а не маменькиной дочкой. Сейчас все по другому, деть долгожданный и я уже не девочка))

01.05.2008 20:53:25, Nutr
RodnulЯ
да, хоть от спока нас Бог избавил и от роддома. а для налаживания ГВ я ничего специально вроде и не делала. до сих пор своей заслуги не вижу в этом никакой. дар Божий просто!

01.05.2008 21:23:43, RodnulЯ
ИлЛария
Меня пока после родов штопали, я все на Польку смотрела и никак в толк взять не могла, что я ЭТО сделала. Тоже прям геройским героем себя чувствовала, как же такую богатыршу и красавишну родила (4300, 56см) - весь роддом приходил в палату смотреть и все спрашивали: мальчик, да? как будто девочки не могут такими крупными рождаться:))) Пять дней в роддоме в одной палате с ребенком и еще двумя мамашками и их детьми довели меня до крайней степени психического истощения. Мне стоило только подушки коснуться как я отключалась, потому что в палате постоянно кто-то плакал -не моя, так чужие:( Кормить тогда модно было по режиму и внеурочно дать сиську ума не хватало, все водичками отпаивали, а детишки все орали. Ужас, как вспомню. Зато домой пришла -все умею: пеленать, попу мыть, купать, пупок обрабатывать -мама удивлялась:) Когда Польке 17 дней исполнилось, я загремела в больницу -послеродовый метроэндометрит. Меня в гинекологию положили, мама с Полькой в детское отделение легла -носила мне ее кормить, благо сама она в той больнице работала и нам навстречу пошли:) 31 декабря нас выписали, встретили новый 1993 год дома, а утром опять температура 39 с лишним, скорая и больница. На этот раз оказался лактостаз. Еще три дня провалялась в больнице. После всех этих приключений, высоченной температуры, антибиотиков и кормлений по режиму нашему ГВ наступил трындец:( НУ и ниже уже писАла про свои ночные слезы, когда муж дрыхнет, а я орущего ребенка трясу и завидую мужу, т.к. спать хочу жуууутко и плАчу от бессилия помочь своему ребенку, и от злости на нее и на себя -ужас:( И это еще мы жили у моих родителей и мне все по мере возможности помогали: муж утром и вечером пеленки стирал (памперсов не было), мама после работы на часок Полю к себе в комнату забирала на массажи/гимнастики (мама - инструктор по лечебной физкультуре) младший брат на молочку бегал. И все равно я ТАК уставала! У меня с того времени привычка падать спать каждую свободную минуту на всю жизнь наверное осталась:(

А еще пока в больнице лежала, меня там тетки спрашивают как-то в фойе: к кому в вашу палату ребенчка кормить носят? Ко мне, говорю:) А они с такой жалостью: деточка, сколько ж тебе лет-то? Я (гордо)- девятнадцать!!!! (типа я уже такая взрослая!) а они: надо ж, мы думали школьницу на аборт положили, вся тощая, бледная и замученная!
мне прям обидно так было! а сейчас смотрю на 19-летних, ну сами ж еще дети!!!! а я тогда сама себе такой взрослой замужней теткой казалась!



01.05.2008 20:34:45, ИлЛария
RodnulЯ
а у меня крындец был после первых родов в плане помощи. только памперсы из удобств. а так помощи никакой, муж на работе, а я дома с детем в четырёх стенах. и если бы одна. хуже чем одна! с бабкой старой маразматичной, за которой постоянно надо было г... подтирать, выносить и стирать, а ещё кормить и терпеть, когда она буянит за стенкой, ко мне рвалась, а я её видеть не хотела и ребенка ей показывать тоже, вообще она на меня жуть как угнетающе действовала. мды...

01.05.2008 21:21:07, RodnulЯ
ИлЛария
да уж:( с ребнком-то не знаешь, что делать первое время, а тут бабка еще:( представляю:(


01.05.2008 22:27:35, ИлЛария
RodnulЯ
ааа! муж стирающий пелёнки утром и вечером? вот это даа!!! воспитала так или самородок?))

01.05.2008 21:18:39, RodnulЯ
ИлЛария
свекровь воспитала, за что ей огромное спасибо:))) и у нас как-то по жизни получилось, что муж меня воспитывал (в хорошем плане). мне 17 лет было, когда познакомились, в голове одна любовь. а он уже дядька послеармейский, умел готовить и ваще себя как-то обслуживать. ТАк у него и училась:)
а еще вот недавно мужнин армейский друг приезжал (он Кузин крестный) со своей женой. Вспоминали нашу эээ.... молодость и такой вот случай вспомнился. Мой муж ушел утром на работу и звонит мне оттуда: на кухне в раковине курица лежит размораживается -пожарь на ужин! угу, говорю. Пошла, посмотрла на эту курицу, ну разрезала ее кое-как, а чё дальше делать не знаю. Звоню Ритке (это вот жена крестного нашего) и спрашиваю (сгорая со стыда, что не знаю таких элементарных вещей): слушай, а на каком масле курицу жарить надо? А она мне (после долгой паузы): пойду у бабушки спрошу! Вот дурочки-то молодые были:)))))


01.05.2008 22:12:12, ИлЛария
RodnulЯ
гыы! курица... я в 21 год не знала, как гречку варить, звонила папе спрашивала) а жила уже у мужа при этом, тогда ещё гражданского)

01.05.2008 22:47:39, RodnulЯ
СтепАнка (в сис-ме kerc)
Точно, и про оры и про последующее раскаяние.
Да и с младшей не без проблем, несмотря на мое суперское ощущение, что я ее уж и понимаю и чувствую, а как начинается непонятный мне зажиг - всё, понимаю, что цена мине - копейка ))))

01.05.2008 20:16:35, СтепАнка (в сис-ме kerc)
RodnulЯ
ну всё-таки со вторыми легче, правда? по-моему это даж не зависит от разницы в возрасте между ними

01.05.2008 21:14:59, RodnulЯ
Сасиска
со вторыми легче, но с двумя сложнее наверное)) вообще не представляю, как можно успевать все, покормить обоих, мужу жрачку приготовить, убраться, постираться. кому первому угодить а кто подождет?)и все на тебе висят и чтото хотят! ойой)
01.05.2008 21:21:32, Сасиска
RodnulЯ
да вроде терпимо) вот устаканилось и в быту и главное - в мозгу)

01.05.2008 21:36:35, RodnulЯ
Юстик
У меня было два ахтунговых момента: когда в роддоме всю вторую ночь она истерила от голода (молоко на 3й день пришло), а я не понимала, что делать. Потом дошло дать сиську. И колика на несколько часов, когда муж пытался вызвать скорую, а я шипела, чтоб он положил телефон :) Но мне 30 лет, у меня два младших брата, я начиталась книжек о детях по самое не могу и подозревала, что мой ребенок вряд ли будет примерно лежать в кроватке. Поэтому меня не напрягает совместный сон, слинг и прочие радости жизни. Мне в кайф. Но это потому что я старая и вумная, как вутка :)
01.05.2008 20:07:36, Юстик
Ku4ka
Когда я вспомиаю, что Ляля сделала с моими сиськами за три дня, нет даже вспоминать не хочу. Отдала подружке все меделовские дивайсы, а они понадобились все, даже поильник Хьюбермана, и больше решила не вспоминать.
02.05.2008 01:09:18, Ku4ka
Юстик
А что такое поильник Хьюбермана?
02.05.2008 09:12:02, Юстик
RodnulЯ
у меня Данька сразу после родов присосался, потом поспал чуток и потом с сиськи не слезал практически) причем и орать тоже стал на следующую ж ночь. а на первую ночь тоже чо-то ёжился, да ещё покакал 4 раза этим меконием, бегала ему в ванную попу мыть. и ненавидела по-тихому нашего папку, который спать пошел с чистой душой - типа он рожал и устал)

01.05.2008 21:11:17, RodnulЯ
Талюшка
Я старее, но дура-дурой.
01.05.2008 20:37:58, Талюшка
Юстик
Ты душою молода :)))
01.05.2008 20:39:22, Юстик
Талюшка
Ну, по ощущениям - много похожего. Первый месяц меня ломало так, что я выла каждый вечер.
Любовь к сыну (по большей части какая-то не любовь ещё, а должноствование любви), срывы, раскаяние сумасшедшее и чувство вины. Ломка всего жизненного уклада.
Шиздец тот ещё.

01.05.2008 19:58:20, Талюшка
RodnulЯ
ну щас-то лучше стало? ты вообще молодец! умудряешься ещё и на работу ходить! я в первый месяц вообще мозги собрать в кучу не могла)

01.05.2008 21:09:10, RodnulЯ
Косатка
Когда у меня родился сын- я три ночи не спала- столько было адреналина выброшено в кровь. Я его не могла в кроватку надолго положить- все не верила что он у меня есть, постоянно прислушивалась дышит- не дышит, обсыпало чем-нить- волосы рвала на себе, постоянные лактостазы не пойми из-за чего- скорее всего из-за собственного психа и неброшенной работы- я раздваивалась, не -раастравивалась- еще и между мужем, пока не врубилась, что главная ДОМИНАНТА в моей жизни- ребенок, наплевала на уборку, стирку, готовку- делала, когда успевала, и все наладилось. Наладилось с вышеперечисленным, но ребзь растет- появляются новые проблемы, его ж оказалось надо воспитывать))) К тому ж пацан)) И сейчас, спустя три года я тоже могу периодически рядом с ним- спящим поплакать- что наказала,что заболел.. Но днем надо же марку держать, мне кажется почему-то что дети слабостей не прощают...

01.05.2008 19:48:36, Косатка
RodnulЯ
неа, дети прощают всё! это мы себе не прощаем, а дети это чувствуют и расстраиваются

01.05.2008 21:07:50, RodnulЯ
Косатка
Да уж, дети понимают нас (чувствуют) лучше нас самих...

01.05.2008 23:00:59, Косатка
Анясь
А меня очень круто жизнь щелкнула по носу =) И в первый месяц и не в первый тоже =)))
---
Беременность протекала идеально: во первых я худела и с каждым месяцем фигура становилась стройнее и стройнее (минус 8 кг), во вторых анализы были в норме (ну были разок кальцинаты плаценты - 10 капельниц и кислородотерапия). Клиника у меня была платная, врач мегадядька. Ходила на школу беременных (3-4 раза в неделю), вся такая активная, красивая, спортивная...
Родила как по маслу. По времени 12,5 часов (в 22-42 первая схватка, в 11-10 родила). До 6.30 тусила дома, даже ногти накрасила на ногах и ноги проэппелировала (пуз небольшой был, все делала сама, даже сумки в 12 кг с рынка таскала). Выложили Дю на пуз - красавец и орел! Мелкий, правда: 47 см и 2820, зато рожалось легко, я там и хихикала и анекдоты рассказывала (до потуг). Схватки почти безболезненные были, ну и потуги, не скажу, что сильно больно, короче все таких же родов желаю.
В роддоме шоколад был - как то так мы с Дю сразу срослись характерами и все ок было.

А потом привезли меня домой, выпили за здоровье Дю (родственники) и уехали. И остались мы с папкой вдвоем. А он на меня смотрит, как на профессора... А я? А я? А я так растерялась внутри, но щеки дую.
---
А потом начались проблемы: колики (справлялись газоотводной трубочкой, почти ничего больше ВООБЩЕ не помогало). В весе прибавлял очень плохо, просто ужасно... В первый месяц с 2620 (похудел после родов) до 3 кг только. Рос, правда хорошо (на 5 см), и активный был. ПОтом было подозрение у невролога на гипервозбудимость - снимали ее. НО основной проблемой было то, что так он меня и не разъел... Грудь в смысле. Кормила по требованию, с двух грудей (левая-правая, правая-левая), благо Флафф консультировала...
---
А дальше напишу то, что редко кому-то говорю, никогда почти, но тырнет, то анонимный достаточно...
Как идиотка, идя на поводу у мамы давала пустышечку, ёлки "сосу ребеночку". Ненавижу себя за это. И Светку не слушала с ее "вот вы вечно надаете сосок, хотя вам говорят, а потом я разгребай". Дура, просто дура. Надо было на каждый писк - сиську в рот, не хочешь сиську - на руках буду носить и т.д. Короче, молока больше не становилось, пришлось докармливать. Докармливала с ложки или пипетки (дура!!! почему я на меделовском сайте не обратила внимание на систему докорма??? ПОЧЕМУ???) в итоге в 3 месяца Дю отказался от груди. Вообще, только ночью и утром ел.
А с мужем у нас отношения стали как-то не фонтан и мы переехали к моим родителям к тому времени. Вызывала 2 консультантов (Флафф на даче со своими была детями). Расписали что и как... Не смогла убрать пустышку. Еще раз дура. Теперь вот уже больше полугода сцеживаю молоко днем, ночью кормлю грудью, утром даю сцеженное накануне. Сама виновата, сама и расплачиваюсь. - это вот по самому большому разочарованию. Я то привыкла ,что у меня все так идеально, и тоже думала ,что я сижу, Дю весь благостный у меня на ручках, кушает грудь, а нет... Нух оть так вот кормлю. А с папкой мы потом помирились.
---
Да и вообще много было разочарований. Я свободолюбивый и активный человек, а тут прикована к дому (с прошлой свободой не сравнить).
Тоже вот думала, что мне будет достаточно взять на ручки и все станет хорошо - нет =))) этого еще недостаточно. Крепко мне пришлось свои убеждения и надежды поперекорежить.
Я ненавижу когда орут, просто зверею сразу, а приходится держать себя в руках, улыбаться, успокаивать спокойным и ласковым голосом.
Преодолели мы и "это женская работа" и "ты же мама". За это кстати Флафф спасибо, с ее лекцией на тему "в мужике отца воспитывать надо, вот взял он его на руки, пусть неправильно, а ты хвали и подружкам громко в телефон рассказывай, какой он золотой папа, пусть тебя аж дергает всю при виде того, как он ребенка держит".
---
Но, но... но куда ж от этого мелкого щастья денешься =)))) Люблю его до безумия. Разочарования... Были и будут. Это часть нашей жизни и связанная с детьми и с ними не связанная (работа, учеба, фигура, айкью...)
01.05.2008 19:42:48, Анясь
RodnulЯ
Гааа! Ань, а я со старшим даже не знала, что нельзя пустышку давать ка-те-го-ри-чес-ки) и акушерка моя мне этого не сказала. спасибо ей большое! наверное она наш отдельный случай сразу просекла и сама Даньке пустышку дала) а иначе я бы сдохла, если б у меня ещё и этот таракан сидел. потому что Данилушка - это такой мега-сосун, что ну просто караул. а присасывался сразу и насмерть) отодрать было нереально, так что без трещин не обошлась, какое-то время кормила в накладках, потом быстро поняла, что он не всегда сосёт от голода. просто сосательный рефлекс у него сильный, поэтому стала после кормления и между ними менять сисю на сосу. прокатывало до определенного времени - месяцев до 8 кажись. потом он уже не обманывался. сосёт, кстати, до сих пор (ему 2,6 года)))) а вот младший совсем не такой, родился маленький, сосал мало поначалу, так что Данька мне реально помог расцедиться, вот) а младший соску сам не взял, и грудь он берёт только тогда, когда хочет есть, а в другое время не заставишь.

01.05.2008 21:04:03, RodnulЯ
Анясь
Да я, в общем-то знала, что есть дети, которые едят и грудь, и из бутылки хлещут и соску сосут и все нормально. А мой вот оказался из другой оперы, как только понял, что сосать что-то дают и есть можно не только из груди - плюнул =(((( Как я себя грызла и грызу. Ведь понимаю, что ему лично похрен откуда кушать из груди или из бутылки (я вот искусственница и ничего, живая и здоровая), а все вину свою ощущаю.

Еще вспомнила еще одно разочарование, точнее хз что... Короче Дю меня чутка поцарапал-порвал и меня зашивали. Ну и толи недошили, толи разошелся шов, короче надо делать пластику задней стенки влагалища и половых губ =( а то там все так не оч красиво =(((((((((( эх... блин...

А САМОЕ ГЛАВнОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ: до беременности был 2 размер, к родам ... первый... надеялась там титьки то раздует молоком, и будет все красиво: декольте там, все дела... как бы не так... прям как в 13 лет.

вощим по этим двум позициям дика комплексую. Ищу чемодан денег на операции =)))
01.05.2008 21:38:19, Анясь
RodnulЯ
гыы! у меня отрежь скока надо. хаччу как ну не в 13, ну как в 17 лет) первый размер вполне б устроил, главное - не нулевой)))

01.05.2008 22:02:21, RodnulЯ
Анясь
да ну, некрасиво =((((((((
а я хочу 2 или 3 =((((((
01.05.2008 22:52:34, Анясь
Юстик
Ой, Флафф мудрая женщина! Это я про папу :)
01.05.2008 20:13:34, Юстик
Анясь
ага, она ващеееееее =)
01.05.2008 20:18:26, Анясь
Косатка
"в мужике отца воспитывать надо" - это так правильно, но у меня мудрости и терпения видимо не хватает...((((((

01.05.2008 20:05:05, Косатка
Анясь
учитесь, правда помогает =)
01.05.2008 20:18:38, Анясь
Косатка
папа не поддающийся)))

01.05.2008 20:20:43, Косатка
Yulyasha
когда я Даньку родила, испугаться и почувствовать такой уж страшной боли я не успела и хотя уже видела только что родившегося ребеночка сестры, т.е. знала какие они могут быть, я все равно пребывала в шоке от того, что вот этот кулечек - это теперь мое:))) себя жалко не было,я все стойко переносила по словам мамы и уже через две недельки сбежала домой, к мужу, где мы вдвоем боролись с тем, чтобы Даня спал. мы не орали нет, мы просто очень мало спали и постоянно требовали чтобы рядом была мама. В этот раз роды прошли намного больнее, но наверное от того, что я так хотела и ждала девочку, все переносилось еще проще:)))) с двумяпоначалу тяжеловато было только от того, что я опять вся зашитая была и особо не посидишь, не поскачешь, но все быстро вошло в русло... до появления своих деток, я очень часто нянчилась с детками сестры, поэтому знала, что дети могут орать с утра до ночи, могут плохо спать и т.д. и т.п. Может поэтому, никаких иллюзий я не питала и не питаю и пытаюсь справляться со всеми нашими проблемами по мере их появления:))хотя порой плодятся тараканы:)))

01.05.2008 19:20:52, Yulyasha
RodnulЯ
да я тоже не боялась первых родов, наоборот ждала незнамо как. и не помню в самих родах момента, чтобы мне было страшно. не время уже было для страха, да и сил не было на это)

01.05.2008 21:05:12, RodnulЯ
Miss Tery
Вот прямо под каждой строчкой подпишусь (кроме того, что когда мне плюхнули Дениску на живот, я чуть не померла от счастья :)) - такие же ощущения.. И "геройская медаль" самой себе после родов, и отчание и ненависть к себе, когда срываешься на орущую малявку, и по поводу торможения мозга - один в один.. Наверное, это классика жанра. И что могло тут возмутить - не ясно. Хотя, несомненно, каждый имеет право на самовыражение, пусть даже и анонимно..
01.05.2008 19:18:20, Miss Tery
RodnulЯ
а у меня на эмоции вообще сил не было после родов) зато после вторых были, правда в основном в непечатной форме, но это уже другая история)))

01.05.2008 21:06:16, RodnulЯ
Miss Tery
))))))))))))))
01.05.2008 21:24:02, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!