Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промывание носа вопрос

Ой, доросли мы до 7 месяцев и поняла вчера, что нос промывали неправильно:) Тут приболели (заложена носоглотка и хрипит), наш педиатр в отпуске, позвала из поликлинники. Удивилась, что не так все было ужасно. Даже таблеток не выписала, сказала, что за естесственный имунитет. Посоветовала массаж пяток и промывать нос. При этом пояснила, что промывание заключается в капании 3 капель аквамариса в каждую ноздрю, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО отсасывать соплеотсосом. Если не отсасывать, то что-то там аж про возможный отит сказала...Ужастики какие-то. Я до этого только капала, отсасывала только когда видела сопли внутри. Сейчас я их не вижу в просвете ноздри совсем (чисто!), но хрюкает и хлюпает глубоко. Вот я вчера раза 3-4 отсасывала после аквамариса. Что творилось! Анютак ТАК орала, как будто ей делали полостную операцию без наркоза. Такого крика ее я не помню с момента колик, да и то были цветочки. Жалко ее было ужасно...Что-то отсосалось, в просвете появились сопельки, я их собрала турундочкой. А потом вот задумалась, все ли я правильно сделала, как бы не навредить чего....ведь в просвете соплей не было, следовательно, я их доставала отсосом издалека и из глубины...Т.е., засасывала сильно достаточно...ничего так не повредишь там в носике??? Все ли я правильно делала, уж больно она орала...Поделитесь опытом, вы также делаете? Даже если соплей не видно, то отсасываете??
27.04.2008 12:53:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не могу молчать, хоть утром и не хотела отвечать. Послушайте маму с 3 летгнем стажем борьбы с аденоидами (просто маму еще бюольще). СОПЛИ , те. СЛИЗЬ ИЗ НОСА НАДО УДАЛЯТЬ!!!!!!!!!! Хоть чем (не травмируя слизистую). Иначе до отита (и как следствие антибиотиков и прочей прелести) 1 шаг. И обязательно показаться ЛОРУ с соплями более 3 дней, тем более "цветными". 27.04.2008 19:16:48, Думаю над ником
KJulia
+1000! Про обязательное отсасывание! Иначе отит :-((( а это и ужасно больно, и ребенок не спит, и грудь не сосет, и все время капризы... :-((( и темперетура и антибиотики - все это ничего хорошего! В общем кто сам когда-нить болел отитом меня поймет. Так что лучше поотсасывать 3-4 дня... а еще лучше к ЛОРу сходить, пусть все посмотрит и ушки заодно. 28.04.2008 10:11:09, KJulia
Это понятно, что НАДО УДАЛЯТЬ. Вопрос: удалять, если их видно или удалять, даже если внешне все чисто, т.е. ПЫТАТЬСЯ их выудить из бездны:)) И как это грамотно сделать, не травмируя слизистую.
27.04.2008 23:48:54, Alegria
Когда течет, как раз чего удалять? Они сами удаляются. Выуживать надо!!! Они там сидят((( и застаиваются. 28.04.2008 10:44:33, Думаю над ником
ППКС
Мы как только чихать начинает (соплей еще нет) - идем теперь к ЛОРу. Нам только в этом случае удается вылечить насморк без антибиотиков:((
27.04.2008 21:16:13, Чунга-Чанга
ZanZarah
по-моему,не ужастики,а фигня какая-то из уст педиатра:-/...промывание носа физраствором,например заключается во впрыскивании в ноздрю примерно содержимого шприца(2 мл где-то) капание-это не промывание и никакого смысла,помимо увлажнения слизистой не несет. Отсасывать же имеет смысл на мой взгляд тогда,когда у ребенка ТЕЧЕТ с носа.

27.04.2008 17:19:25, ZanZarah
Larun + detki-konfetki
согласна.

27.04.2008 17:26:27, Larun + detki-konfetki
HomaUfa
наш педиатр тоже не советует отсасывать без лишней надобности


27.04.2008 18:18:57, HomaUfa
Astra и Во-ля
Вы чем отсасываете, грушей-клизмочкой? Купите полноценный соплеотсос, например фирмы Bebe Confort. Засовывать его внутрь носика не надо, приставляете к ноздре, и сами вытягиваете.
Супер-вещь! Спасает от насморка и от корочек.

27.04.2008 16:54:50, Astra и Во-ля
у меня хороший соплеотсос японский Pegeon. Там как раз и есть такая штуковина прислонить к ноздре и баночка, куда все капает. Только вот особо не капает. Кстати, педиаторша еще сказала дома обязательно держать в носочках ребенка теплых, в двойном бодике (сейчас!). Ну это то я как раз отфильтровала на предмет совкового подхода... а бодик все же двойной напялила. Ведь болем же...А сейчас смотрю, ей жарко. Короче, запуталась:) Быстрее бы аша педиаторша вернулась!
27.04.2008 19:00:41, Alegria
Larun + detki-konfetki
Ир, когда ребенок болеет, наоборот, раздевать надо! особенно если температура. какие носки, ей-Богу...

27.04.2008 20:15:59, Larun + detki-konfetki
Неее..темпы нет (ТТТ). Иначе ессна я бы раздевала. Только сопли-кашель-хрипы. И не дикие прям, чтобы сильно паниковать. Вот и думаю, как одевать пока приболела....у нее еще ножки всегда почти прохладные, дезинформирует меня:))
27.04.2008 23:46:43, Alegria
KJulia
В носу вы можете и не видеть соплей, ЛОР смотрит в горло - обычно хлюпающие сопли стекают по задней стенке гортани. Т.ч. ваш врач прав про отит!!!

У нас так было - сопли не вытекали наружу, но хлюпали немного внутри. Педиатр вылечить не смогла - начался отит :-((( С тем-рой 39,2 и потом лечение по полной программе с антибиотиками и т.д :-((( ЛОР сказала: "Если бы грамотно вылечили хлюпающие сопли, то они бы не перешли в уши."

В следующий раз сразу пошли к ЛОРу. Вылечили за 3 дня, еще 4-ый день полечились - ЛОР сказала после исчезновения всех симптомов + 1 день.

И про промывание ваша врач тоже права - обязательно нужно отсасывать, а как по другому? При простом закапавании вы просто обеззараживаете... ну немножко смываете сопли, но в основной своей массе они остаются! Удалить их можно только соплеотсосом.

Еще нам ЛОР в таких случаях обязательно назначает что-то для разжижения мокроты, т.к. хлюающие сопли порой и отсосать ОЧЕНЬ сложно... возможно ваша дочка поэтому и плачет, что с трудом они отсасываются и ей больно :-((( Поговорите по этому поводу с врачом.

Выздоравливайте!
27.04.2008 15:12:19, KJulia
ZanZarah
не поняла,а при чем тут мокрота?и как врач вообще может что-то назначать от макроты ребенку до 4х???непонятно ....

27.04.2008 17:21:44, ZanZarah
KJulia
Лекарства, разжижающие мокроту, назначают и при КАШЛЕ (разжижает мокроту) и при НАСМОРКЕ (разжижает слизь)... чтобы лучше откашливалось и отсмаркивалось!..
На себе и на детях испробовано... после начала принятия такого лекартсва через полдня сопли начинают хорошо отходить и даже вытекать наружу... что однозначно лучше, чем хлюпающие внутри и не отсасывающиеся сопли!
28.04.2008 09:53:00, KJulia
СтепАнка (в сис-ме kerc)
Я не доктор, но то, что у ребенка до года есть мокрота я слышала не только от собственного педиатра и лора, но и из инета:
"По характеру кашель делят на продуктивный («влажный»), если он сопровождается выделением мокроты, и непродуктивный («сухой»), если выделения мокроты нет. Впрочем, подобные деления являются в значительной степени условными, и данные характеристики кашля не взаимоисключающие. Следует подчеркнуть, что у детей, особенно первых лет жизни, непродуктивный кашель чаще обусловлен повышенной вязкостью мокроты, нарушением ее «скольжения» по бронхам, недостаточной работой мышц бронхов. Поэтому, внешне выделения мокроты нет, хотя она образуется."

27.04.2008 17:48:08, СтепАнка (в сис-ме kerc)
ZanZarah
не,я ж не о том,я из текста не поняла при чем тут сопли к мокроте:))) далее же,если уже о мокроте начали говорить,то малышам просто опасно даже давать средсва "отхаркивающие" эту мокроту,т.к. они впринципи делать это не умеют....в общем-то "не отсебятина":)))

27.04.2008 20:00:40, ZanZarah
KJulia
Я также удивлялась когда нам ЛОР при отсутсвии кашля назначил лекартсво, разжижающее мокроту (АСС)??? правда дочке тогда было не меньше года, а 1 год 9 мес... поэтому я и написала, что это нужно с врачом обсудить. Так вот, я тоже у врача спросила: "Так кашля же нет, зачем разжижать мокроту?" Врач сказала, что это назначение не от кашля, а чтобы сопли разжижить... и чтобы их было легче отсасывать. Выше написала уже, что проверяла на себе и на детях, действует отлично! 28.04.2008 09:58:57, KJulia
вот-вот! иногда что-то (немного) типа пару козявочек удается отсосать...а чаще ничего не выходит....
27.04.2008 16:13:00, Alegria
Вот у нас тоже сопли хрюкают, промываю тоже аквомарисом, но отсасываю я сама, т.е. ртом. И со старшей так делала, но не берет нас не один соплеотсос, помогает только мамин ротик. Может это и не гигиенично, но что не сделаешь ради любимого чада. Кстати и сын спокойно себя ведет, ему вообще нравится когда мама с ним в "бадя-бадя" играет, а здесь почти тоже самое, только мама не ко лбу наклоняется а к носику.

27.04.2008 14:55:02, танюся
ZanZarah
что делать? у нас в это плане просто,во время утреннего плавания(ныряний) прочихивает(раза 2) всё...и ничего там не болтается больше лишнего:)

27.04.2008 17:22:57, ZanZarah
мама Елисея
Ни разу не промывала.С удовольствием посиою послушаю кто что скажет.
27.04.2008 13:32:11, мама Елисея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!