Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

про "приучение" к рукам

девочки, давайте обсудим тему, которая близка всем. ситуация:
малыш плачет, мама хочет взять его на руки, чтобы успокоить, но тут доброжелательные родственники/знакомые начинают зудеть: "не бери, приучишь к рукам, потом пожалеешь". дабы подтвердить или опровергнуть этот миф, напишите, пожалуйста, ваш опыт со старшими детками. может быть, он придаст уверенности молодым мамам :)
про мой опыт: имеется у меня старший ребенок Миша 1 года и 9 месяцев отроду. мальчик с рождения совершенно "ручной" - носила или просто держала на руках я, муж; бабушка, дедушка, моя сестра - когда мы у моих родителей жили. носили мы его по большей части до того момента, пока он не научился ходить вдоль опоры - около 8 месяцев. потом - "по требованию" :) сейчас, чтобы просто посидел на руках, надо умолять, и то - подбежит, обнимет и убегает. зато часто просто зовет сам "мама!", тянет ручки, мы обнимаемся, шепчемся и он бежит играть дальше, и с папой та же история. очень ласковый малыш :)
то есть мой опыт совершенно отличен от мнения "доброжелателей". сейчас я переживаю, что не ношу Андрюшу столько :( поэтому когда Миша спит, стараюсь восполнить по мере возможности.
а как у вас? пишите!

25.04.2008 09:43:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
У меня доча в 2 месяца буквально извивалась на руках "положите меня в кровать и дайте спокойно своих медведей трепать". А в 4 в туалет не отпускает, либо на руках таскай либо рядом с ней валяйся в обнимку. Посуду мою с детем в кенгурушке. Просто возраст такой что уже хочется все видеть и слышать и сама подойти ещё не может. Старшего перестала на руки брать года в полтора, ну неподъемный стал просто. А бабушка с дедушкой такие чтоб до школы таскать. 25.04.2008 23:10:28, barabachka
ZanZarah
вот скажу только по поводу доброж.родственников-если бы и возникало нечто подобное....тут же обрубалось бы на корню...я просто начинаю звереть,когда доброжелатели суют свой нос в такой интимный вопрос,как обращаться мне со своими детьми(на счет,не ложи с собой,не бери на руки и т.д.) но меня сея чаша пока миновала....мама(бабушка наша) оч. благоразумная и не лезет в эти дела:) да,ей это и не интересно особо:)))

25.04.2008 21:39:01, ZanZarah
Горошина
У меня дочка - очень ручки любила, а мне до сих пор стыдно, что я не всегда брала, когда она просила:(. Сейчас очень нежная, ласковая, сострадательная девочка. А этого таскаем день и ночь, причем руки только мои, особенно если спать надо. Меня вот вопрос с ручным засыпанием беспокоит. Чего-то я не помню, и это пройдет?

25.04.2008 15:59:58, Горошина
АНtИЛОП_А
Моя старшая сейчас ни в какую не сидит на ручках. Эх :((( Она уже, конечно, большая, но так хочется обнять-поцеловать. А ей уже это и не очень надо (всё больше требует подтверждения нашей любви к ней словами). А ведь была очень-очень "ручная"

25.04.2008 13:19:01, АНtИЛОП_А
ИлЛария
Вот только вчера размышляла об этом и даже напутственную речь молодым мамам хотела написать:)))
Считаю, что если ребенок просится на руки -значит у него в этом есть потребность: тут сто тыщ причин может быть от что-то болит до скуки. И потребность в развлечении в его возрасте- это тоже уважительная потребность. Он развивается же пока его мама держит на ручках, разговаривает или даже свои дела делает -ребенок наблюдает:)
Старшую носила мало тоже из-за таких вот "доброжелателей", могла ее оставить плачущей и ждать чтоб сама успокоилась. Девочка выросла очень самостоятельная (черезчур даже), но вот духовного контакта у нас с ней почти нет:((( А маленького хватаю на любой писк, у меня еще первый месяцы после рождения пунктик был, что малыш после родов лежал один в больнице и настрадался там от одиночества:( Все время его на руки брала, даже если он не просил -мне самой это нужно было, чтоб к груди комочек теплый прижать и понять, что все у нас в порядке:) А Кузьма, несмотря на то что беру его при любом требовании совершенно не ручной. Он может подолгу сам играть (даже пока маленький был), особенно если я рядом делаю свои дела. А уж как ходить начал, так фиг его на ручках удержишь, ему некогда. ТАк что надо насладиться этим периодом, это ж несколько месяцев всего в жизни ребенка, причем очень важные! А то потом мама и захочет на ручки взять а детка уже только пятками сверкает:)
Кстати, в психологии первый год жизни ребенка обозначается словом "МЫ" - неразрывное единство матери и ребенка и ведущая деятельность первого года жизни - непосредственный эмоциональный и ТЕЛЕСНЫЙ контакт матери и дитя.
Мне кажется, что дети, которых берут часто на руки вырастают спокойнее, т.к. знают что что бы не случилось - мама всегда рядом, всегда возьмет на ручки и пожалеет:) Они в себе уверенней растут оттого, что его понимают:)
Среднего, кстати, тоже много носила -до сих пор рядом полежать пообниматься, хоть и ершистый уже стал и типа взрослый:)


25.04.2008 13:15:11, ИлЛария
У нас старший, особенно поначалу, очень ручной был. Животиком мучился, не спал, засыпал только у меня на руках. Все его носили - ия, и муж, и бабушки-дедушки. А потом как-то все само прошло, как сам пошел. До сих иногда любит приласкаться, такой очень трогательный и ласковый медвежонок, но проблем у него от этого нет: вклассе друзей полно и среди мальчишек и среди девчонок. Младшая была менее ручная, но чтобы с двумя справиться я ее тоже много носила - и на руках и в кенгуру. Теперь ласковая такая девочка, хотя при этом весьма независимая особа с решительным характером. Так что никаких проблем из-за ношения на руках у нас не было. Думаю, это все старые предубеждения, взросшие на старых же условиях жизни, когда у мам было гораздо меньше возможностей уделять детям время. Ведь говорят же психилоги, что, например, у детей-отказников отставание в развитии часто наступает от того, что их как раз на ручках носить некому.
25.04.2008 12:47:49, ант73
Spunya
наверное, через сколько-нибудь лет я буду вспоминать этот замечательный период ношения на рукаx, как самый лучший. но сеичас я в ужасе от этого ношения. мальчик 9,5 кг в голом виде сидит-вертится на рукаx, не желая никуда слезать. ничего не сделать, ни сесть, ни присесть, одно погонялово :)) вот я и думаю - а собсна когда он начнет ползать и каким образом, если 90% времени на нашиx рукаx?! до 4x мес особо то и ручным не был, потом прорвало:(
старшая была ручная, но она xоть пошла рано и вообще шило в попе родилось раньше нее. сеичас очень самостоятельная девушка, но вот с принятием решений беда, всегда не уверена в желаемом:( работаем над этим :)

25.04.2008 12:38:11, Spunya
:) а у нас те же 9,7,тока везде лезет,просится помочь,вот тока и делаю,что с ним по кв. шастаю:)


25.04.2008 12:49:22, ЛёльКа
Spunya
не сыпь мне саxер на x@р..я тоже тока и делаю, что шастаю - поверни налево, направо, вон там дай воьму бумажку, а еще наклони меня к стиральной машинке, как классно крууутится, но неее, ты меня не оставляй тут, пойдем дальше...и так целый день.
сеичас поспал 40 минут, лежит кряxтит. сеичас пойду, как гудок включит :)
25.04.2008 13:04:19, Spunya
прикольно:) у нас так же,тока он за мной по всей квартире бегает,на ноги смотрит:чуть отошла-бегом догоняет:) ни папа,ни братья не катируются:(


25.04.2008 16:07:26, ЛёльКа
Юстик
Спунь, я тебе про слинг который месяц талдычу, а ты уперлась. Ну и отращивай теперь руки до колен :)))
25.04.2008 15:14:18, Юстик
:) моя заловка таскает сына (7 с лишним кг) по 16 часов в сутки,я ей говорю-говорю,а она только жалуется что поесть-попить некогда,но меня не слушает,так и без слинга живут


25.04.2008 16:09:00, ЛёльКа
Юстик
Ну что про нее сказать... Спунь, не уподобляйси :)
25.04.2008 21:04:48, Юстик
мелкий был ручной, особенно когда болел животик, все время на руках, даже спал у меня пока силы были держать, сейчас ползает, везде встает и на руках сидеть совсем не любит, вырывается, даже злится, если не пускать.
старшая ручной не была, т.к. вобще была с месяца спокойная без колик, капризов и прочего, могла долго играть сама с игрушками, руки не требовала.

25.04.2008 12:20:58, MarusyN
У меня показательный случай!!!)
две дочки обе ручные абсолютно -обе раааазные как небо и земля)) старшая как пошла -послала меня со своими ручками нафиг,независимая,резкая, очень эмоциональная,энергичная дама.
младшая до сих пор мамкина,нежнятина,поцелуйкина,спокойная и уровновешенная.
так что от ручек никакой характер не зависит!! зависит психологический и эмоциональный комфорт ребенка,психика,счастье в конце концов)))
сейчас растет другое поколение детей, мамам которых не нужно сдавать их в ясли в 3 мес,чтобы выйти на работу, и дети не обязанны быть удобны !!!
в сад таких доброжелателей!!! или куда по-дальше)) носить ребенка с собой придуманно природой)) нужно слушать свои инстинкты и любить своих крох сердцем , а не чужим мозгом))))
25.04.2008 11:30:16, Капашита
Ulia
Согласна про характер и комфорт:)

25.04.2008 11:49:58, Ulia
Косатка
У меня старший "ручной", и спали вместе и на ручках носили, потом после двух стал сам самостоятельнее, сейчас период сложный с рождением дочки - ревность и т.п., плюс папе нашему все некогда ребенком заняться- он реально недополучает сейчас...Дочка более самостоятельная уже сейчас)), стараюсь и на ручки и т.п., но она, в отличие от сына может и самостоятельно заснуть, и поиграть. Я считаю, что надо носить на руках сейчас, а то потом после пяти лет залезут))) А потом-это такое удовольствие))) У меня пример моей семьи, где нас трое, все ручные, в том числе и младший брат, который сейчас вырос в мужчину, нуууу в суперского МУЖЧИНУ))))

25.04.2008 11:09:15, Косатка
Ulia
Старшую носили все и все время, спала с нами в одной кровати до 6 лет, но мы даже и не думали отселять, т.к. вырастет, потом не допросишься полежать с мамой/папой, а с остальными спала в своей кровати. При всем этом никогда не требовала чтобы ее взяли на руки, какого-то повышенного внимания, совершенно самостоятельный ребенок, которому с самим собой интересно. Младшая пока такая же.

25.04.2008 10:37:38, Ulia
а когда же их носить,как не в младенчестве?:) я иногда 5-ти летку беру,так он вырывается:) а старшего и не поднять:)


25.04.2008 10:35:05, ЛёльКа
Nebesnaya
у меня опыта еще нет :)
но раньше была в стане "доброжелателей", никого не учила, но сама себе на уме держала, что не буду приучать к рукам.
Сейчас...не могу сказать, что Ванька сильно ручной, так, средней степени, может и сам полежать, но может и ныть постоянно, чтоб на руках держала. Как-то не сильно заморачиваюсь.
Ну все равно ведь, как только побежит, ему интереснее будет бегать, чем на руках сидеть.
А даже, если и на руках постоянно - все равно и это проходит. И вряд ли это как-то негативно влияет на характер ребенка. Только на мамину спину :)))
25.04.2008 10:20:31, Nebesnaya
Старшего носили на руках очень много - в беременность прочитал наш папа книжку что младенцы до 3-х месяцев не должны плакать и быть одни :) А потом втянулись как-то и таскаем до сих пор. Вырос вполне самостоятельный товарищ (сейчас 5.5 лет), уверен в себе, с собственным менением, очень ласковый, сострадательный. Спит один с 3-х лет в своей комнате - раньше не перекладывали, т.к нам было спокойнее спать с ним вместе.
Мелкий то же растет на руках, ничего плохого в этом не вижу. Беру на руки часто по собственной инициативе, гуляю на улице в основном в слинге.
25.04.2008 10:20:12, Marinaff
Живая Жемчужина
четверых носила на руках лет до полутора. Благо они некрупные...
в кенгуре. и просто.

"Ей-Богу, ну что за"приручение к рукам". Ребенку нужен уют и компфорт. а он - только рядом с мамой. Тогда ему спокойнее будет. И вам тоже.
вы мне напомнили меня с первой - 20 лет назад.
тогда в стране совдепии было питание по часам и неприручение к рукам. Угу. Дете малюсенькое орало круглосуточно (2750 родилась - жрать хотела и болела) а я "умная" еще и 6-ти часовые перерывы ночью держала... Результат - у меня три месяца в больнице с маститищем - пять операций. А детка - с посаженным ЖКТ и неврологией. Если б рядом были - обеим бы было в РАЗЫ легче и здоровее. Многих пролем бы избежали. " - это я на днях писала здесь.

25.04.2008 10:14:37, Живая Жемчужина
Любаня
У меня тройняшки совсем не ручные были, думаю, пояснять не стоит, почему.:) Но я с ними рядом много времени проводила (по хозяйственным делам мама помогала), разгваривала, пела, играла, перодевала постоянно - росли почти без памперсов. С года спят одни в совей комнате, в кровать никогда к нам не приходили спать.
Девочка наша в основном на руках "по требованию", но она пока маленькая и спокойная, требует мало. Посмотрим, что будет дальше. Сейчас я просто ношу её за собой, где сама тусуюсь, там и она, но чаще всего не на руках.
25.04.2008 10:10:26, Любаня
Шизгара
Старший и ручной, и спал с нами, и гв-шник до года и трех месяцев... Сейчас 6 лет, чтобы поцеловать его, надо доолго просить :) может перецеловали в детстве? :))) чтобы поваляться вместе - тоже не особо уважает, говорить - тесно ему и неудобно :) слишком много вместе спали раньше? :))
Теперь то же самое с младшим - ручной, спим вместе... :))

25.04.2008 10:09:22, Шизгара
slonni
Первый ручной 100%, все жалко деточку, малюсечку было.
Все боялась обделить теплом и заботой, любовью. Не обделила! До 3,5 лет спал в одной кровате, еле выгнали в свою - детскую комнату. Днем (когда до года было дело)не могла ни на минуту оставить, орал заливался. В туалет и душ ходила с дрожащим сердцем - ой, успеть бы пока спит.

Моя мысль такова - многое зависит от того, как рождался ребенок, какой он по темпераменту (ну если хотите, то даже под какой звездой что ли родился. Верим мы в это или нет, но что-то все же влияет на наше поведение и поведение наших детишек помимо нашей воли). Безусловно, есть малыши спокойные, есть более активные, есть просто неуемные - им только мамины руки и молочко нужно целыми днями. Рецепта единого на всех нет, нужно самой подстраиваться под ситуацию.
И по возможности если ребеночек в принципе здоров, не переусердствовать со своей любовью. Хотя и говорят, что любви много не бывает...

25.04.2008 10:09:19, slonni
аллаш
Старший был совсем не ручной)) Засыпал сам, на ручках мин 10 сидел и все. Любил лежать. Так что я даже не задумывалась. Брала на руки когда хотела.
Сейчас дама ручная. Таскаю ее постоянно, при чем ни к кому она больше в моем присутствии не идет, только если меня нет((( Руки отваливаются(( Но что поделать-буду таскать, не смотря на всяких "доброжелателей", потому что и ей и мне так спокойней. Конечно я не бегу к ней по первому писку и покричать мин 5-10 она может, если я занята чем-то.
Имхо-все проходит и ручные дети становятся самостоятельными)) Так что надо наслаждаться тактильным контактом, пока возможно.

25.04.2008 10:05:49, аллаш
Marta_S
старшая не была ручной, в 6 месяцев как встала, так начала болтаться по квартире и никто ей нужен не был :). сейчас тоже, лишний раз не потискаешь, а хочется :)
Димка более ручной, но у него жизнь не легкая была :)) в больнице одно развлечение - на руках у мамы побыть. если б не был таким тяжелым все время бы с ним в обнимку ходила, такой сладкий!!! и тоже, сейчас стал на своих двоих по квартире перемещаться, но нет-нет, да подползет и просится на ручки :) кто ж этим голубым глазам откажет :)) но зато считаю очень мне повезло, его никогда не надо было укачивать на руках, в отличии от старшей, которая так засыпала до 9 месяцев ..

25.04.2008 10:01:19, Marta_S
HomaUfa
старшие 2 "неручные", спокойные мальчишки, которые большую часть времени проводили на балконе или в своей комнате, не смотря на то, что один искуственник, другой ГВшник, НО оба после года-полутора стали приходить к нам в постель, отучать мы их не пытались, персталавали приходить с рождением младших детей (Глеб спал с нами вплоть до родов). Ромка ручной 100%, но я не жужу, ношу и я и все члены семьи без разговоров - так как у меня теория своя, я переживаю, что Эрик не доверяет нам на 100%, не целуется-не обмнимается, что-то переживает в себе (я связываю это с тем, что не кормила его и не брала часто на руки, тое сть я много с ним гуляла и занималась, но не тютюшкалась, с рождения спал ОДИН в комнате всю ночь - я очень об этом жалею), сейчас есть неуверенность в себе, но я связываю все это с 1-м годом жизни, так как Глеб, который спал со мной ночью и был на ГВ - уверен в себе, скажет мне, что думает обо мне, даже если это неприятно и т.д. Ромку ни за что не оставлю одного спать в комнате, сплю с ним, беру на руки при каждом писке, а получается, что если он не гуляет на балконе/улице, то он у нас на руках - что вырастет - я тебе через лет 5 смогу рассказать:))) Но пока практика показывает, что детям нужна мама как мама, большая. теплая, всамамделишная, а не мама-педагог и папа-экспериментатор какие мы были с Эрькой (теперь налаживаем контакт, а то отдавали его бабушкам с рождения на все выходные). не знаю, ответила ли на твой вопрос - просто о наболевшем говорю:(


25.04.2008 09:59:22, HomaUfa
согласна,у меня старший-прям как ваш,и средний-тоже:) и мелкого с рук не спускаю и сплю вместе:) Как все похоже бывает:)


25.04.2008 10:50:30, ЛёльКа
HomaUfa
или мы с возрастом начинаем понимать как быстро (увы) они растут и все меньше начинают в нас нуждаться и стараемся насладиться этим абсолютным счастьем, что ты весь мир для него, пусть всего на несколько месяцев, но все же, и как важно выпустить в другой большой мир вовремя маленького человечка, который уверен в себе, но знает, что СЕМЬЯ рядом и всегда поможет... (это я старшему как мантру твержу, а он все равно боится рассказывать про забытые шапки и тертадки, хотя мы не то, что не бьем, но даже и не наказывам).


25.04.2008 10:55:43, HomaUfa
Горошина
У меня такая же беда со старшей. Я ее никогда не ругаю, поддерживаю, талдычу про семью, а все равно и за спину чего-то прячет, чтоб я не ругалась. Штаны в школе посеяла осенью, только давеча выяснилось. очень меня это расстраивает.

25.04.2008 16:01:34, Горошина
+10000 мой тоже шухерится постоянно,а если я что-то замечаю прям съеживается:((


25.04.2008 11:34:31, ЛёльКа
HomaUfa
может все-таки возраст и пройдет это, как думаешь?


25.04.2008 11:35:24, HomaUfa
думаю возраст тоже,т.к. они раньше нас взрослеют,мама говорит я такая в 10-11 лет стала-прям ежик была. Что удивительно-он у меня нежнее стал с появлением Макса,а с рождением Владьки даже может ко мне подойти и просто поцеловать\обнять! для нас это ОГО-Го! я в такие секунды прям реветь готова,т.к. он никогда не отличался чувствительностью.


25.04.2008 11:52:00, ЛёльКа
Через 5 лет хорошее вырастет - я выше наш опыт описала :) 25.04.2008 10:32:16, Marinaff
slonni
Ир, вот ты права на 100%.
Я с нашим первым Юрой точно также - все на руках носила, прижимала, обжимала, сюсюкала, ОБОЖАЛА до потери пульса. Занималась им, развивала его, везде только я и с ним (присутствовали, конечно бабушки в нашей жизни, потом няня почти 2 года занималась ребенком параллельно со мной, но всегда и везде моя забота и мамашество перевешивали чье-дибо присутствие),а потом в какой-то момент стала понимать, что перегнула палку для себя. Это знаешь, как чего-то вкусного переешь, насытишься им и все - желание проходит (очень дурная аналогия, но идея такова).
И вот теперь Юре 4 года вот 10 мая будет. Я стала замечать, что ведет он себя с нами - с родителями очень по-приятельски, как-то небрежно. Из-за этого начинаются проблемы уже у меня, похоже. Ребенок просто не видит в своих родителях авторитета. Он перенасыттился этой самой любовью, лаской. Он чувствует очень уверенно себя (это не залюбленный, а именно вырасший в любви ребенок) и на фоне своей уверенности не видит границ в общении :(((

Я за идею полуручных детей и всего в меру.

25.04.2008 10:21:56, slonni
ozagor
Как "в тему" написала!!! Пять минут назад муж говорит:не приучай к рукам, а как? если она орет и не замолкает, мож у нее болит чего... Так что, девочки, делитесь опытом!!! Всем надо!
25.04.2008 09:57:39, ozagor
Manibu
опыт такой же, как и у вас :)
есть такие периоды и есть такие дети, которые не могут без рук.с этим нужно смириться,подстроить свой режим,пережить и получить от этого удовольствие.
25.04.2008 09:49:25, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!