Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождение ребенка в гр браке? как удобней?

Девочки, подскажите, у кого такой опыт был. Живем в гражданском браке, в июне ожидаем пополнение )). К официальной регистрации отношусь спокойно, типа никак не дойдем до загса, в принципе и так хорошо.
Вроде как рождение ребенка должно к этому сподвигнуть.. но я не о психологической стороне вопроса, а, скорее, социально-практической.
Теперь вопрос..вот каким-либо образом официально оформленный брак облегчит жизнь в плане регистрации ребенка, выдачи ему свидетельства о рождении, получение каких-либо пособий..или вне брака это тоже никаких трудностей не представляет? Как удобнее то? Поделитесь мнениями, плиз-плиз )))Заранее благодарна за ответы!!!
11.04.2008 16:46:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РЕгистрироваться не обязательно,но ребенка советую записать на папу (у одиночки почти что нет никаких привелегий,доплата 100руб.).Жизнь долгая вдруг семья распадеться,а ребенок будет получать от папы алименты ,может и наследство.Я так и сделала. 13.04.2008 08:37:15, kisman
ZanZarah
интересно,а чего незарегистр-ый брак называют гражданским?ведь гражданский какраз-таки зарег-ый...а в таких ситуациях,насколько я знаю,сожительство:)

11.04.2008 21:58:12, ZanZarah
+1...я все читаю, так хоццца поправить, а вроде и как то неудобна...зануда скажут.
12.04.2008 09:15:08, Tatysa
ну ладно придираться:) привыкли люди так называть


11.04.2008 22:02:17, Tulsa
ZanZarah
нет,не придираюсь я,интересно же;)))

12.04.2008 13:17:41, ZanZarah
трудностей никаких, отца отцом запишут по заявлению, а еси не захотите записывать, пособий будет полагаться еще больше как матери-одиночке:)


11.04.2008 18:34:15, Tulsa
svetlana-not
ну здрасте по заявлению, сперва свидетельство дадут об установлении отцовства (оно делается по заявлению отца и согласии матери) и на основании этого свидетельства выдадут уже свидетельство о рождении, правда это в один день сделать вроде можно.
11.04.2008 22:40:11, svetlana-not
это можно сделать в один присест:) и что-то не помню, чтоб моему отцу св-во об установлении отцовства выдавали. но я специально не спрашивала...


11.04.2008 23:02:16, Tulsa
Супер Мама
При регистрации ребенка и получения пособий,думается, трудностей не будет:)А вот трудности могут возникнуть в случае прекращения отношений.Я желаю Вам, чтобы у Вас все было хорошо:)

11.04.2008 18:24:57, Супер Мама
в случае прекращения отношений, по-моему, сложнее разводиться, чем просто разбежаться..точно не зна, но обязанность платить алименты и на отцов в гр браке распространяется..но это я так.. теоретизирую )) совсем, конечно, в этом ключе, задавая вопрос, не думала )) 11.04.2008 18:35:53, Piglet73
Супер Мама
У нас закон признает только брак зарегистрированный в установленном законом порядке.Соответственно прописаны все права и обязанности лиц, участвующих в этом союзе, в том числе и после развода.А при гражданском браке необходимы лишние телодвижения: установление отцовства, например, и доказательство ведения совместного хозяйства и т.д. Поэтому все-таки лучше, особенно если уже дети завелись,брак оформить как полагается:)

11.04.2008 18:52:18, Супер Мама
Права и обязанности по отношению к ребенку совершенно одинаковы, что при зарегестрированном браке, что нет. Просто при регистрированном браке ребенок автоматически ребенок мужа, а при гражданском браке надо оформлять отцовство. По времени 10 минут. 11.04.2008 19:00:04, в теме
Супер Мама
Я в принципе об этом и писала, что необходимы дополнительные процедуры.И дело не в 10 минутах:)

11.04.2008 19:20:20, Супер Мама
а в чем? Ничего дополнительного, кроме этих 10ти минут - нет. 11.04.2008 19:34:19, в теме
Супер Мама
Я по вопросу ответила, что проблем нет.Но все-таки нужно смотреть немного дальше своего носа:)Предугадать как сложится в дальнейшем -нельзя ни при каких обстоятельствах,к сожалению.Поэтому все-таки лучше отношения оформить,чтобы потом не доказывать, что ты не верблюд.Но это к этому вопросу уже не относится:)

12.04.2008 12:33:28, Супер Мама
Никаких трудностей и никаких плюсов или минусов. Стандартный набор помощи от государства ребенку из полной семьи.
Приходите в ЗАГС вдвоем, тетя задает вопрос: "признаете ли вы ребенка своим". Он признает и вам выдают свидетельство об установлении отцовства.
Единственный, но колоссальный минус, это потом, когда уже разведешься, понимать, что был прекрасный шанс зарегестрироваться матерью-одиночкой. А ты его упустила.
11.04.2008 17:42:37, в теме
какой-то грустный конец ((( а что, у мам - одиночек какие-то привилегии большие? 11.04.2008 17:47:46, Piglet73
И денег больше тоже. В определенное время мне бы это помогло.
Выезд ребенка за границу без разрешения папаши невозможен во многие страны. Даже в Крым в пионерлагерь его нельзя отправить. Более того, даже получить штампик о гражданстве почти нереально.
И еще у матери-одиночки нет шанса, что папаша свалится на ребенка в старости.
Я вовсе не утверждаю, что вы разведетесь и не желаю вам этого. Но неизвестно же, что ждет впереди.
Усыновить ребенка можно же в любой момент. Отчество уже будет верное, а фамилию матери носят многие дети.
11.04.2008 18:02:58, в теме
да..чувствуется наличие негативного опыта.. сочу..но все же надеюсь, что и у вас, и у меня все хорошо сложится. Спасибо за советики! )) 11.04.2008 18:11:11, Piglet73
Да у меня все сейчас хорошо, спасибо. Просто могло бы быть еще лучше, не зарегестрируй я ребенка на отца, хотя и была такая возможность.
Вобщем, вам удачи, просто рекомендую подумать.
Я же тоже, рожая, планировала долго и счастливо жить всем вместе. А получилось, как всегда. :)
11.04.2008 18:38:08, в теме
ну почему негативного? я так делала, и мне это очень помогло - с выездами заграницу, льготами, пропиской и прочим. в нашем случае еще важнее было. потому что папа иностранец, и меня заманали бы гос. органы...


11.04.2008 18:36:46, Tulsa
boza
Кажется, чуть больше пособие.
Но тут, видимо, речь о том, что мать-одиночка имеет все права на ребенка и не требуется от горе-папаши разрешений на выезда за границу, например.
11.04.2008 17:49:30, boza
Марусенго
Регистрировать ребенка надо будет обязательно в присутствие обоих родителей. Больше труднейтей не припомню. 11.04.2008 17:05:22, Марусенго
НадиН
Мы до сих пор в гражданском. До загса так и не дошли. Единственная заморочка в том, что оформлять свидетельство о рождении вам придется вдвоем, т.е. обязательно присутствие обоих родителей. В остальном проблем не было - прописаны мы в разных местах, ребенок прописан у меня.
Если есть вопросы - задавайте
11.04.2008 16:52:57, НадиН
и еще вопрос..на пособие по рождению ребенка это как-то влияет? или для государства все-равно, в браке ли ребенок родился или нет 11.04.2008 17:30:42, Piglet73
НадиН
На пособие никак не влияет - так же с папы берется справка о доходах (на пособие, которое через собес идет), у нас, например, папа на себя единоразовое оформил (федеральное)
11.04.2008 18:27:05, НадиН
то есть я не смогу одна предположим прийти и сказать, пишите, что папа такой-то..папа лично должен присутствовать? )) 11.04.2008 17:16:34, Piglet73
можно, но тогда в актовой записи будет сказано "отец указан со слов матери", то есть при юридических вопросах фаткический папа папой считаться не будет. по это причине я сама так не стала поступать, путаницы много - в документах есть, а по закону - нет...


11.04.2008 18:38:20, Tulsa
Марусенго
Да, папа лично должен присутствовать 11.04.2008 17:39:13, Марусенго
НадиН
нет, лучше не надо. тогда отцовство типа будет не установлено. если хочешь, чтобы отцом считался конкретный человек, то нужно его присутствие. вам еще выдадут бумагу об установлении отцовства
11.04.2008 17:24:48, НадиН
СтепАнка (в сис-ме kerc)
Мы с первым мужем так жили.
Насколько я помню - никаких трудностей. Настолько отлажена эта система уже

11.04.2008 16:48:44, СтепАнка (в сис-ме kerc)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!