Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Баночное и не баночное питание

мамы, навеяно темой про прикормы...
а все ли кормят детей из банок?? есть такие, которые сами парят, варят, перетирают??
я понимаю, что есть замечательные Семперы и Герберы, с которыми очень удобно и якобы они по супер технологиям приготовленные, и совсем безвредные, а очень полезные. Но все равно, где-то в глубине души, а может из-за недостатка образования, я не понимаю, как продукт, в котором овощ и вода, может храниться 2 года?
Скорее всего, я, избалованый ребенок цивилизации, тоже буду банками кормить.
Но.... какой-то жучок в мозгу сидит, мож это я сильно ленивая?
Оговорюсь, что есть возможность готовить овощи-фрукты со своего огорода, а не из палатки загорелого мужчины. И детей у меня один, а не трое, т.е. при желании время на все это перетирание можно найти.

что скажете? есть такие, которые сами готовят или это вымершая нация?? :)

мне реально лениво заморачиваться самостоятельной готовкой :) банку открыл и готово!! Но вот неуверенность в том, что банка также полезна или еще полезнее, чем домашнее - не дает покоя...
25.03.2008 12:40:11,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С первым ребенком была глупая - покупала баночки (мешками и сумками). Итог - ребенок ест отвратительно, незнакомые продукты не ест вообще. Со второй - дочкой), не покупала ничего вообще - все готовила сама. От этого даже удовольствие получала, т.к. во-первых маленькую порцию готовить интересно и быстро, а во-вторых всегда можно вкус "подрегулировать". Даже каши сама делала всевозможные. Итог - дочка ест все, ест сама, без напоминания, можно вообще не беспокоиться, что голодная. Замечу, что сын родился в 2001 году, а дочь в 2004. Считаю, что лучше, когда сам готовишь. Так мой опыт поквзывает. А времени все это занимает минимальное количество (порция-то крошечная). Как вспомню, как дочка еле мою кашу, как рот широко открывала, как облизывалась - прям слеза вот-вот появиться).
ЗЫ после таких опытов сын (старший) каши ест с огромным усилием маминой воли, а дочка сама просит и ест за 5 минут всю тарелку.
26.03.2008 10:01:01, Аринка&мама
Чаще готовлю сама,из банки-в срочном случае. Но мы пока тока-тока начали,ещё кроме кабачка и яблок ничего не едим. Правда пробовали тыкву,картошку и банан,все по ложечке.


25.03.2008 18:12:59, ЛёльКа
Видимо переодически этот разговор тут заводят. Сама спрашивала 2 недели назад. Пересели с банок на самовар. Больше нравится и больше доверия.
Я только овощи на нитраты проверяю перед пароваркой.
25.03.2008 18:11:01, She
Я готовлю, но у меня деть ест с общего стола, так что готовка все равно :)
Старшего пыталась кормить банками, но он не ел.
ИМХО если ест, то кормите и не заморачивайтесь
25.03.2008 18:09:48, Marinaff
упс... сегодня первый раз дала банку, Хипповский Пастернак, но не от лени, а посмотрела как в воскресенье одна знакомая скормила такую банку своей девочке и та через 40 минут покакала...ну и я сегодня с теми же целями, эксперементаторша :)))
Я варю и тру-мелю сама, все и всегда... хотя по лени фору дам многим:)))
Вообще, колхоз - дело добровольное. Это же Ваш ребенок и Вы вправе решать как его кормить и все такое прочее, каждый себе сам дорогу выбирает, что-то советовать и осуждать...а еще и следовать чужим советам, имхо - дело неблагодарное. Другое дело что есть люди мнение которых я лично уважаю, и многие взгяды и жизненные ситуации у нас совпадают:)))
Для себя я определила по след.критериям:
1. Особенности ребенка: ну вот у моего например со стулом проблемы, а аллергий никаких небыло (ттт)... И я морально не готова кормить его банкой где в составе почти всегда рис или рисовый загуститель:( Перечитала все составы... если даже яблочное пюре с рисом, или вот многие овощи с кукурузным маслом:(
2. Особенности самой пиши: тут во первых качество продуктов, я не буду кормить ребенка испанскими кабачками из супермаркета (не хочу обидеть Испанию), но оно в руках расплывается и по вкусу и виду...ну, короче я еще не забыла как кабачки выглядят:) Если бы не было био-магазинов и рынков - то возможно я бы склонялась в сторону банки...
3. "Затраты" на баночное и небаночное питание: как денежные, так и...трудовые, что ли... В моей ситуации - банка готового ок.1 евро, не трудно посчитать сколько надо на неделю. На рынке в четверг я купила голову цветной капусты капусты+5 яблок+ветку брокооли+2 морковки=ок.6 евро - на неделю хватит...ну пусть еще вода и картоха... почти тоже...
Остается только "трудовые" и "временные" вложения :) Времени это занимает (пока) минут 30...почти ничего.Опять таки время можно редуцировать...блюда замораживать, например.
Шевелиться лень - это да! Но надо...из плюсов - потраченные калории, а то вот к вечеру придет, не будем показывать пальцами кто:))) и будет на весь инет :- Оксана, не ленись, крути обруч:))))) А так, плюс к обручу, еще и возле печки...и если учесть что я еще и мужу отдельно готовлю - то для ребенка - не влом, абсолютно:)
Вот такое эссе получилось на тему банок...спасибо если дочитали до конца;)
25.03.2008 17:22:28, Rotkäppchen
А у меня такое впечатление, что в био-магазинах овощи такие же, что и у обычных торговцев фруктами. Мне вот интересно - где они их берут , эти био-овоши? 25.03.2008 20:07:24, Зеленоглазка
у Бичната есть однокомпонентные пюрешки,там только овощ\фрукт и вода.


25.03.2008 18:14:18, ЛёльКа
может и есть...только Бичната тут нет :(((
25.03.2008 18:25:08, Rotkäppchen
Nebesnaya
дочитала, конечно :)))
во многом с вами согласна :)) и опрос устроила, т.к. тут обрисовался для меня круг людей, с которыми у меня совпадают взгляды по многим вопросам и, в частности, по отношению к детям, ну естессно, было интересно их мнение.
Но опыт других тоже интересен, не факт, что будешь ему следовать, но кругозор расширяет :))

про обруч, я валяюсь :)))))))))))
кстати, начитана про ваши трудности со стулом, желаю, чтоб Пастернак оказался чудодейственным :)))
25.03.2008 17:58:45, Nebesnaya
:)) про обруч - я не обижаюсь, я не со зла, а любя... :)))) Приятно что есть на кого равняться!))
это к тому, что калории надо где то сжигать, двигаться надо... а специально - фиг себя заставишь! еще труднее и ленивее чем к "мартену"... к печке-готовке т.е.
25.03.2008 18:36:51, Rotkäppchen
Nebesnaya
ой, мамочки!! спасибо вам огромное за ваши отзывы, мнения, рассуждения и опыт :))
пока ходили гулять, тут столько ответов накопилось :)

все прочитала и сделала свои выводы :) все-таки, конфа - великая вещь. сразу опыт стольких людей можно узнать.
25.03.2008 17:09:38, Nebesnaya
Дашук
Я варила обоим детям сама и Аринке тож буду сама варить. У меня свой огород, где растут в изобилии и цветная капуста, и кабачки и куча еще всего (у меня мама фанат).
Со старшим варила из-за того, что не было тогда еще этих банок. Со средней попыталась дать что-то из банок - все плевалось, приходилось съедать самим.
Про полезность: я уверена, что ребенку полезнее есть именно те овощи-фрукты-мясо, что ест его мама, что ела она во время Б. и ГВ. - то есть то, что растет в данной местности.
25.03.2008 15:48:23, Дашук
Larun + detki-konfetki
я кормила из банок Женьку. и Коську собираюсь.
а ближе к году готовить уже немного стала.

25.03.2008 15:46:27, Larun + detki-konfetki
Mash
Первого кормила из банок и сейчас планирую поступать также. Но с первым не было овощей с дачи своей. Сейчас такая возможность есть, потому в сезон буду готовить со своей дачи, а в остальное время - банки. И это не лень - я считаю, что банки полезней, чем покупные овощи-фрукты неизвесте где и как выращенные и хранимые.

Когда болел мой первый сын и мы лежали в больнице, то нам там в обязат. порядке надо было лекции прослушать, в том числе и по кормлению. Так вот врачи тоже считают, что банки лучше, чем овощи с рынка (овощи с дачи, конечно, лучше). И тоже самое они говорили про каши - что детские каши лучше, чем сваренные из обычной крупы. Кстати, это не реклама была - ни одной марки не называлось. Так врач приводила данные исследования, что обычная гречка, которая должна повышать гемоглобин - наоборот выводит его из ДЕТСКОГО организма (потому как выращена с применением кучи удобрений и пр. гадости, и которая именно так влияет на детский организм), и что лучше ребенка по крайней мере до 3 лет кормить покупными детскими кашами. Как говорилось в лекции, что для детского питания все овощи, фрукты, злаки и пр. ДОЛЖНЫ выращиваться без применения пестицидов и пр.

Насколько это правда - я не знаю, но вот такая точка зрения у врачей больницы.

25.03.2008 15:46:22, Mash
Варю сама и замораживаю. Очень удобно! Со старшим тоже сама варила, но не морозила, пэтому мороки больше было. Банки старший не ел, не хотел. Но у меня сейчас есть чудесная книжка про прикорм с рецептами, вот я по ней и живу :-) 25.03.2008 14:58:52, Зеленоглазка
Водолейка
А не поделитесь рецептиками? :-)
25.03.2008 15:46:01, Водолейка
Вообще книжка на англ., очень популярная среди английских мамаш. И мне очень понравилась. Но мы пока только начинаем кушать. Поделиться без проблем, только там рецептов очень много :-) Если кинете почту, то постараюсь ответить. 25.03.2008 19:40:38, Зеленоглазка
АНtИЛОП_А
Со старшей варила овощи, потом перешла на банки просто по причине лени :) Вообще-то сварить овощи не трудно, но их надо очень мало, совсем мизерные количества). В принципе, если можно замораживать пюре, то может стоит так поступать? А вообще-то к лету, кончено перейдем на натур продукт. А пока, с банками - проще :)

25.03.2008 14:38:12, АНtИЛОП_А
Вообще не ели. Сразу на "педприкорм" со взрослого стола. Ну немного псяла ей, или кусочки маленькие давала. иногда на мелкой терке терла яблоко-грушу-банан, и все. Учтите, что ребенок учится жевать с 6 до 9 мес!!! Т.е. в то время, когда лезут зубы (ну не зря же они леут??) Если до 9-10 мес ребенок не научился жевать кусочки - усе, будете пюрировать еду лет до 1,5-2....Моя, кстати, ни раз не давилась, хотя иногда запихивала в рот просто огромные куски! Все знакомые "поедприкормовские" дети (штук 5) - тоже самое.
Пюре, особенно мясные и овощные - ну гадость жуткая! Фруктовые еще есть можно, иногда даю чернику (все равно свежей не купишь) - но это чисто баловство.
25.03.2008 14:30:03, Коллекционер Жизни
Анясь
Делаю банан и картошку.
Сейчас начала в блендере блендерить морковку, брокколи, цветную капусту, кабачок - добавляю в баночное т.к. ест хуже покупного.

Тыкву взять негде.

Фрукты сейчас очень уж химические на мой взгляд. Хотя вот планирую смородину и чернику вводить замороженные, и слуву с баночной поменять на самодельну.
25.03.2008 14:26:16, Анясь
я готовлю овощи-мясо. Покупаю каши растворимые и фруктовые пюре. В принципе, готовить мне не в лом, много времени не отнимает, но если бы позволяли средства, наверно бы покупала все.
25.03.2008 14:22:07, Олёсик
Liusia
Как только появятся овощи со своего огорода я конечно же буду их варить. Они вкусные и свежие. А сейчас у меня рука не поднимется купленное на рынке ребенку дать. Банки полюбому лучше будут. 25.03.2008 14:09:37, Liusia
Spunya
я варю, занимает времени минут 10, не считая варки на огне :) абсолютно меня это не парит. банки не покупаю по нескольким причинам, тут стоит банка 1,5 евро в среднем, а то и больше некоторые.ну и местные "намесы" в виде помидора, к примеру, с фасолью мне не нравится. если надоест варить, буду покупать. а овощи везде одинаковые. можно подумать, что на дачаx в Подмосковье, над которыми летают самолеты ближайшиx аеропортов и скидывают лишнее топливо, более чище, чем от дяди загорелого:) везде одно и тоже, имxо.
25.03.2008 13:43:46, Spunya
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у нас чище))) никто над нами не летает, хотя мы и не подмосковье - мы следующая область))) да и подмосковье тоже подмосковью рознь имхо. 25.03.2008 13:48:22, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Spunya
да ну, везде одна ж@па..если не аэродром,, то кладбище,ну и т.п. еще в гористой местности, на возвышенности - пойму. а все остальное - одно и тоже..
у меня бабушка в Тульской обл, так иx только недавно сняли с дотации, как пострадавшиx от Чернобыля.
25.03.2008 13:54:45, Spunya
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не поверишь, но у нас совсем другая ж@па)) во-первых Тверская область совсем в другой стороне от Тульской, мы вообще на севере, между Питером и Москвой. места тут навалом, гор нет, деревеньки редкие и малонаселённые, много леса и водоёмов, где щуки водятся по 8 кг живого весу. а разреженность населения такая, что выйдешь и хоть ори)) мы ещё забрались так живописно - к самому лесу. В Тульской я была - там как раз по-южному больше: леса нет, всё распахано и везде деревни. небо и земля с нашей местностью. так что если уж у нас нельзя вырастить чистый продукт, то где тогда вообще можно? 25.03.2008 14:01:41, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
IOLIANA
На попробовать покупала банки,теперь овощи варю сама.

25.03.2008 13:31:07, IOLIANA
Водолейка
Я варю... Вернее, начала варить, когда съедаемые порции заметно увеличились. Варить ради 1 ч. л.??? Доедать некому... Я - нелюбитель перетертостей, мужа - поел пару раз, сказал, что ОЧЕНЬ ВКУСНО, но есть он такое каждый день не будет.

Сейчас Женькин съедает по 120 мл овощей + 50 мл мяса.
Варю все в пароварке, у нас свои - кабачки, морковка, цв. капуста (он ее не любит, пока лежит), брокколи (но я ее берегу, т. к. ее не очень много), картошка. Брокколли и брюссельскую капусту - покупаю замороженными.
ПЕрвыми готовлю фрикадельки мясные, ставлю на 10 мин, потом добавляю овощи, не более 3-х видов на обед, ставлю готовиться еще на 30-25 минут.
Сам процесс "закладывания в пароварку" - 2 минуты. Смолоть все в блендере - ну 5 минут от силы.
Ест с удовольствием.
НО...Чтоб не было "проблем" в путешествиях, я немного попозже плданирую давать "баночную" еду (типа овощи+мясо или рыба)
25.03.2008 13:25:24, Водолейка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну мы такие) с банками вообще не связываемся, ибо тоже не только червячок точит, что тут что-то не так по части безвредности, но и нехилая такая жаба - дорого ведь) тем более мы уже в деревне полтора года живём и тоже есть возможность всё чистое натуральное с огорода собирать, хотя б в соседней деревне купить, потому что своё в том году засадить не успели. ну какая разница? не суть. своё или нет - главное натуральное. у нас и козье молоко своё. я даже стала хлеб сама печь, потому что магазинный не нравится давно уже, а тут сравнила - небо и земля, даже с моими кривыми ручками куда вкуснее выходит, чем магазинное) 25.03.2008 13:19:31, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Алелька
Я для старшей готовила, и для младшей буду готовить сама. Не понимаю, зачем рожать ребенка, если лень ему еду приготовить. Это же не кошка, да и кошек мы кормами покупными не кормим, а готовим им. Себе же не лень еду приготовить, консервами одними не питаемся, так почему ребенка надо консервами кормить?
Откуда я знаю, кто, как и из чего готовил это баночное пюре. А тут я вижу, чем ребенка кормлю.

25.03.2008 13:15:58, Алелька
ага, и зачем памперсами бедную попку морить, когда можно пелёнки менять каждые 30 минут, я ж не для памперсов рожала:) Я Тоже варю, но в душе не представляю, на чём эта картоха и кабачки выращены. от так как то.

25.03.2008 16:15:46, Жесть
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну, во-первых, если вы сами овощи не выращиваете, то они не намного от консервов отличаются - тот же кот в мешке, вы не знаете, как их выращивали, чем обрабатывали при хранении ну и так далее. Хотя я тоже не фанат консервов, но на счёт "зачем рожать, если..." высказываться не стала бы, ибо не моё дело. А кошке нашей я консервы только по праздникам покупаем, а так - вон подвал и вперёд за мышками))) 25.03.2008 13:54:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Spunya
"Не понимаю, зачем рожать ребенка, если лень ему еду приготовить"
это вы сильно, конечно
25.03.2008 13:48:44, Spunya
+1
25.03.2008 14:23:24, Олёсик
WildStitch
ой, ну вот только не надо этих - зачем рожать ребенка, если потом ... нужное подставить. У каждого свои понятия, что нужней конкретно для его ребенка, и не факт что ваши представления о полезности - истина в первой инстанции. Извините, что так резко реагирую, но если чем и можно меня разозлить, то вот такими разглагольствованиями. :(
25.03.2008 13:31:02, WildStitch
Алелька
Почему не надо, очень даже надо... Просто некоторые кормят банками, исходя не из интересов полезности/бесполезности, а просто потому что ЛЕНЬ. Я этого понять не могу. Как может быть лень приготовить еду своему ребенку? Это все равно, что лень поменять памперс, помыть, пирчесать ну и т.д.
Если ЛЕНЬ, тогда зачем нужен ребенок?

25.03.2008 13:52:23, Алелька
Larun + detki-konfetki
а мне лень. реально. мне все лень. но приходится делать, не лежать же ему в какашках :) и готовить самой лень. от этого моя любовь к ребенку не меньше.

25.03.2008 15:45:24, Larun + detki-konfetki
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а кто-то может назвать ленивой мамашу, которая вообще держит своего ребенка в памперсах))) скажет, как это тебе лень стирать ползунки и держать детя над тазиком с рождения? так что меряться в этом направлении членами - дело опасное)) всё равно найдутся более ретивые. лучше просто оставить всё как есть на чужой совести - мало ли чего мы в других не понимаем? это ж наши проблемы) 25.03.2008 14:07:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Yl
ну просто балдю от тебя.
25.03.2008 16:02:17, Yl
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
почему? 25.03.2008 16:44:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
WildStitch
наслушалась я подобных разговоров со старшей, ага. На тему - нафига рожала, если то и это. Все равно делала по своему, но молодая были и глупая и подобная болтовня все-таки некие комплексы вогнала поначалу. Сейчас смотрю на свою старшую и на деток тех вумных мамашек и вижу что была права.

Если у вас свое мнение - можете его высказать. Но вот вгонять чувство вину и комплексы вот такими вот выражениями не надо. Сейчас я таких просто посылаю лесом и садом, что им больше нравится, на выбор. Открытым текстом, таким же как они считают возможным свои тексты высказывать. И буду посылать. Ибо нефиг.
25.03.2008 14:06:25, WildStitch
Kust
А если лень причесать, но не лень 3 раза в неделю на развивалки отвезти-привезти. Это как? Уже болезнь? Мне реально лень причесывать - по этому я коротко стригу и вообще не причесываю, но на развивалки святое дело. Кормила из банок. 25.03.2008 14:04:22, Kust
Spunya
всякие "интересы" это прикрытие лени :)
а вы в памперсе ребенка держите? или в марлевыx подгузаx?:))
25.03.2008 13:59:00, Spunya
Алелька
В памперсах:) В марлевых пробовала, но такой дерматит на попе заработали, что дальше экспериментировать не стала:)

25.03.2008 14:16:21, Алелька
Spunya
это вы ленились чаще менять и следить, чтоб каак только пописал - сразу мыть. тогда никакого дерматита бы не было..
а в памперсе xим волокно+xим гель..
25.03.2008 14:19:57, Spunya
ИлЛария
Не вижу смысла для первых экспериментов с прикормом варить продукты самой. На первое время нужно -то 1-2 чайные ложки, да и то неизвестно будет ли ребенок это кушать. В этом случае с готовкой возиться дольше. Мы начали с банок. Пробовала несколько раз варить сама (кабачками и тыквой с огорода вся морозилка забита!) - ребенок плевался. Начал есть самодельное примерно в 10 мес, да и то потому что присаливать чуток начала.
А насчет огородных продуктов я вам вот что скажу. Вы же анализ почвы не проводили -неизвестно сколко в ней вредный солей и металлов каких -нибудь содержится + непонятно какой дождик их поливает - так что экологическая чистота тут сомнительна:(


25.03.2008 13:15:53, ИлЛария
Алелька
А откуда вы знаете, с какой почвы и каким дождем политый кабачок лежит в банке?

25.03.2008 13:46:47, Алелька
Водолейка
Так на заводе, который занимается приготовлением дет. питания, за этим следят!!! Говорю не голословно, т. к. по роду работы сталкивалась. И если питание соответсвует ГОСТу, то в банке кабачок именно с тем содержинием минеральных веществ, которые указаны на банке.
25.03.2008 15:28:45, Водолейка
ИлЛария
+1


25.03.2008 20:43:42, ИлЛария
Ulia
Я сейчас банками кормлю, потому что нет нормальных сейчас овощей и фруктов, да и вообще имхо их нет в Москве никогда. Вот на море уедем, там все свое и буду готовить, мне это труда не составит. Со старшей была попытка готовить самой, но ее сразу обсыпало так, что мама не горюй. Как потом оказалось, у нее аллергия на консерванты, красители, удобрения, витамины и т.д., вообщем на всю химию. На море уехали на 5 месяцев - я готовила, все нормально. Родители мне передавали каждые 3-4 недели нормальные продукты + я замораживала все сезонное с дачи и от родителей. Так и живем. Потом в сад пошли, там воспитатели кормили выборочно, но это уже совсем другая история:)

25.03.2008 12:52:40, Ulia
WildStitch
я, наверное, буду и так и так, хотя огорода нет и не будет, в спальном районе живем. :) Банки дома будут однозначно и всякие - и фрукты-овощи и позже с мясом-рыбой. Будет желание и продукты, буду готовить сама, тем более что это же не сложно - закинут овощи, проварил, чуть масла добавил и перетер в кашку. Специальный миксер для перетирания у меня еще от среднего сына остался. Ну а будет лень или нет времени или еще что-то - дам банку без проблем.

Вот каши точно будут растворимые. Я каши люблю и дома часто готовлю, но мне кажется, что маленькому мои каши тяжеловаты будут, их уже после года-полутора давать буду. Я их варю 3-5 минут, а потом они допревают до готовности сами. А варить каши долго я не умею, пригорят к чертовой бабушке.
25.03.2008 12:50:21, WildStitch
Nebesnaya
ой, ты так про каши сказала, как про сложное блюдо, что я засомневалась, правильно ли я их варю?? :))
я даже как-то не задумывалась, просто в воде варю, пока не перестанет хрустеть на зуб :)) и готово. или это не каши??
25.03.2008 12:59:54, Nebesnaya
WildStitch
если для взрослых или детей постарше, то каши. Для детей до года - нет. :( Им даже манку по полчаса проваривать надо чтобы она потом хорошо усвоилась, не представляю как это на практике реализовать чтобы все не сгорело. А просо, например, до двух лет вообще детям давать нельзя, очень тяжелая пища как ни вари. Так что с кашами не так все просто как кажется.
25.03.2008 13:25:12, WildStitch
Малли
: ) Как технолог лекарственного производства с правом работать в пищевой и т.п. промышленности, скажу, что ТАКИЕ технологии есть. : ) Сама пока даю цветную капусту из банки именно потому, что своей нет, а покупать где-то... рассуждения следующие: у нас в регионе ее сейчас даже в теплице проблематично растить, по крайне мере всепредприятия, кто мог это делать тихо скончались в период перестройки, значит она импортная, что еще пол беды, хуже, если она хранилась не одну неделю и тогда уже точно попотеряла все, что в ней было хорошего и преобрела не очень хорошее. Вот картоху сегодня передадут из деревни, вот ее буду делать сама. Фрукты тоже хочу сама, но это по-позже. В банках просто надо смотреть состав и смотреть на реакцию ребенка, кожу, стул и прибавку в весе. ну я мать-ехидна: не ест пресное - досолю, дослащу немного и на Ура идет, не заморачиваюсь насильным "приучением к естественному вкусу".
25.03.2008 12:49:13, Малли
Nebesnaya
о!! мнение технолога оч интересно было услышать :))
25.03.2008 12:56:22, Nebesnaya
Я готовлю. Хотела баночное давать, а там кроме нужного кабачка стока всякой х..ни... Хотя по жизни лентяй, но тут заморачиваться не приходится: помыл почистил, на 35 мин в пароварку, потом в блендер и по банкам на неделю заморозить. И никакого крахмала, и прочих ингредиентов.

25.03.2008 12:49:00, Жесть
а бичнат смотрела? и почему так долго паришь? я на 15 минут ставлю


25.03.2008 18:16:50, ЛёльКа
Nebesnaya
спасибо за технологию... как-то не думала, что можно заморозить..
25.03.2008 12:57:57, Nebesnaya
Да не за что:) Это я ещё при взращивании старшего где-то вычитала.

25.03.2008 13:04:37, Жесть
Малли
а разморозку ест? моя вот молоко размороженное не стала. теперь думаю, кипятить что ли и в кашу?
25.03.2008 12:50:29, Малли
ИлЛария
про молоко нам еще в роддоме сказали, что дети размороженное очень плохо едят -видимо вкус все же меняется:(


25.03.2008 13:16:51, ИлЛария
с едой у нас ттт:)) Ест-ест, ещё орёт, что маааало:)

25.03.2008 12:52:24, Жесть
Kust
Если б у меня был свой огород, то наверное кормила бы сама, но где на огороде бананы, груши, сливы и прочее кроме картошки, морковки и кабачков? Я кормила из банок и живы здоровы. Единственное на что меня хватало это потереть яблоко или грушу, ну и банан помять. Ну еще если перепадали овощи с грядки в которой я была уверена, тогда я конечно и кабачек могла отварить и морковку и прочее по сезону. НО это не часто перепадало - я ж в городе живу. 25.03.2008 12:44:55, Kust
Nebesnaya
у нас домик в деревне.
свекровь огород держит. так что с этим не проблема. Бананы, конечно, не растут :)) но клубника, смородина, малина, крыжовник свежие у нас всегда в морозилке есть :) эт не для детя, конечно, еда :)
но летом будут яблоки, груша, слива.
25.03.2008 12:51:27, Nebesnaya
Spunya
яблоки, груши и сливы будут осенью :)
25.03.2008 14:17:36, Spunya
Kust
Правда вот каши я сама варила, не разводные а сразу или Нордик или Мулин. Мне почему то разводные по запаху дуст напоминают. 25.03.2008 12:46:31, Kust
колобоча
Я варю,т.к.мне самой не нравится баночное питание.И потом, как я буду сама есть все вкусное, домашнее, а ребенок - общепитовское? Простите, но в моем представлении это так. А время на варку у меня есть.
И как маньяк, я варю каши, т.к.разводные терпеть не могу. Разве что Семпер. Но она давно закончилась..:)
25.03.2008 12:43:12, колобоча
Nebesnaya
о! все-таки, не вымершая нация :))
респект, что с 4-мя успеваете еще мелкому отдельно готовить :)
25.03.2008 12:46:55, Nebesnaya
колобоча
Глаза боятся, руки делают. А что я такого дома делаю, что мне некогда поставить варить ребенку овощи? Не понимаю. А потом, надеяться, что в баночку кто-то добрый положил лучший кабачок с грядки, смешно. 25.03.2008 12:50:54, колобоча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!