Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые мамочки! поделитесь опытом - к

Уважаемые мамочки! поделитесь опытом - кто и что начала вводить в рацион ребеныша в 4 мес. мы на ГВ.в поликлинике уперлись и ни в какую - не давать ничего до полугода! думаю ерунда.
спс.
20.02.2008 11:24:44,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за обсуждение! :) ноги вот откуда растут - я пишу диплом, завтра хотя уже защита. так вот дома постоянно сидят бабушки и напрягают меня на тему "а вдруг Диме не хватает?". прибавка в весе у нас по верхней границе нормы, т.е.все ок и все хватает. с животиком были проблемы. так вот я пока не сломалась под их давлением. ничего не позволяю давать, надеюссс в мое отсутствие не нарушают правила, сама сцеживалась ночью чтобы оставить им на раз и бегала в универ. свекровь талдычит вместе с мамой что они уже в 4 мес.начали прикармливать детей. я сама думаю, что в 4 мес.можно разнообразить рацион соком и пока (в нашей ситуации) больше ничем. благодаря ВАШИМ сообщениям оборона моя не падет!!! спс. 20.02.2008 16:21:53, kozochka
Я никуда не отлучаюсь, кормлю ребенка грудью по требованию, вес набирает хорошо, а бабушки всё равно панику поднимают "а вдруг ему не хватает?" Работа у них, у бабушек такая - панику поднимать. Удачи!
20.02.2008 18:41:03, zueva
оля-ля-ля
Ну и правильно. Мы тоже начали вводить после 6мес.

20.02.2008 16:12:55, оля-ля-ля
ИлЛария
Даже странно, что в поликлинике такие правильные врачи попались:))))


20.02.2008 14:07:12, ИлЛария
и у нас так же- если ГВ- то до 6 мес- ничего кроме гв. и это правильно! даду-дада :)) 20.02.2008 15:21:56, LEO
boza
Тут, наверное, не так много мам, которые вводили прикорм с 4 месяцев, потому что бытует мнение, что лучше начинать попозже.
Вы очень мало исходных данных указали в своем вопросе. Хорошо ли ребенок набирает вес? Есть ли интерес к пище? Может быть, вам кажется, что ребенку не хватает каких-то витаминов?
Возможно, стоит начать я яблочного пюре, если вам просто хочется начать приучать ребенка к еде, или же с каши, если вам хочется ребенка покормить, чтобы он лучше набирал вес, а может быть, стоит начать давать ребенку сушки, если он их просит...
20.02.2008 13:45:53, boza
lopushok2
Я с четырех начала давать пюре из вареной морковки, до етого 2 недели сок давала морковный. Педиатра даже не спрашивала. Мы на смешанном вскармливании, поэтому решила давать пюре и постепенно заменять искусивенное молоко. Получится??? или заменится грудное - чего бы я не хотела
А если на полном ГВ, то я бы повремениля с пюрешками, давала бы соки
Ето лично мое мнение
20.02.2008 13:38:39, lopushok2
Орлуша
Можно поинтересоваться, на чем основывается Ваше мнение?
20.02.2008 13:40:00, Орлуша
lopushok2
начиталась я тут всего... сложила и выбрала:) Морковку выбрала для росту:)
20.02.2008 19:37:20, lopushok2
А смысл что-то вводить в 4 мес? У вас анемия? Рахит? Проблемы со стулом?

20.02.2008 13:37:13, Жесть(под успокоительными)
Талюшка
Оф. А чо пила, кстати?:)
20.02.2008 14:49:37, Талюшка
Я тоже считаю, что не ерунда. Знаю из курсов подготовки к родам:только к 6 месяцам созревают ферментативные системы и ребенок может усваивать пищу: 20.02.2008 13:27:01, CherryDN
Зубатый кысь
а мне кажется не ерунда. тем более если с весом все в норме...
а если уж нужна коррекция - в минус или плюс, тогда надо прикармливать... но уже выбирать - либо фруктики, либо кашки
имхо
20.02.2008 12:59:10, Зубатый кысь
ELA
Я с 4-х начала давать пюре яблочное и грушевое, потом сливовое в 5,5 и у сына появились шершавости, врач все запретила дак он сейчас худеет и ночью стал просыпаться, потихоньку ввожу обратно.
20.02.2008 12:39:38, ELA
Супер Мама
Дайте кашу,если вес волнует:)

20.02.2008 12:48:49, Супер Мама
ELA
зато от сушек не оттащишь
20.02.2008 14:52:52, ELA
ELA
попробую
20.02.2008 14:52:20, ELA
Попробуйте с овощей и каш (если вес теряет)-на сливу и яблоко у нас тоже аллергия:)
20.02.2008 12:44:53, Бусьен
Орлуша
Он и не будет у вас вес прибавлять от фруктовых пюре.
20.02.2008 12:44:30, Орлуша
Анясь
У меня на смешаном, вводить начала с 5 мес (и то, только потому, что молока ему было мало, а смесь есть не хотел), так бы тоже до 6 мес отложила бы введение прикорма.
Зачем раньше времени желудок ребенка перенапрягать?
20.02.2008 12:31:50, Анясь
Spunya
изначально планировала ничего не давать до 6и мес. на практике оказывается, что ребенок до истерики желает еду, зачем сдерживать порыв. скоблю яблоко, своё, которое ем, один раз грушу давала. дала немного пюре яблочного. все так, по-тиxоньку. начну скоро или морковку или тыкву, пока не знаю. единственное, с соками осторожно буду, пока не xочу давать, месяцев мож до 7и, не знаю. а вообще, с этим прикормом башку сломала. со старшей ничего такого не знала и фигачила ей сразу по банке и все ок было:) а сеичас умная, ВОЗ, короче башку мне сломали все эти рекомендации :)ребенок весит 8500, не говорю, что молока не достаточно моего, но все таки надо, на мой взгляд, разнообразить питание. и еще - можно потом перебить желание, так и кормить до года грудью и мучиться с прикормом.
а на счет диатеза - меня кормили антоновкой в 3 месяца живой, а потом Малышок, где саxарины были с мою голову - все ок, аллергии нет никакой. все сугубо индивидуально. а про то, что в 20 лет гастрит из-за того, что ввели рано сок - бред. ну опять же имxо
20.02.2008 12:12:07, Spunya
Орлуша
Если ребенок до полугода будет вырывать у меня ложку из рук, я тоже ему дам попробовать. :)) Это называется педагогический прикорм. Но сознательно заменять одно грудное кормление чем-то другим начнем после 6 месяцев. Есть еще такое наблюдение, что прикорм надо начинать, когда у ребенка первый зуб появляется.
20.02.2008 12:26:53, Орлуша
Spunya
не, я не спорю, просто категоричность многиx меня лично поражает. если бы еще xоть детей было 5 штук и можно было по опыту сказать, не, зато много книжек, рекомендаций...а завтра скажут, что первое самое лучшее - xлеб и начнется! у всеx всё по разному. и каждый сам выбирает как и что xочет делать. а разговоры про дерматит - из области дети КС неполноценные, дети ИВ больные!
20.02.2008 12:39:33, Spunya
Супер Мама
Опыт появляется после 5 детей?:))Чем больше книжек и рекомендации,тем хуже.Как в кино - не читайте советских газет до обеда:))

20.02.2008 12:53:12, Супер Мама
Spunya
ну образно говоря про 5 детей :) нo не как девушки, 20и лет с первым ребенком бьют себя в грудь с "правильными лозунгами" (никому ничего личного). а от книжек одно зло, правильно :) а то появились Сирзы, Споки, Комаровские, дядьки деньги зарабатывают, а многие как истину первой инстанции принимают. да за ради Б-га, просто не надо категоричности, вот я об чём :)

20.02.2008 12:57:07, Spunya
Золотые слова!!!!:))))))))
20.02.2008 12:43:51, Бусьен
Анясь
хыхы =) а мы вот в 7 и без зубов =) что ж нам - не кушать?
20.02.2008 12:33:15, Анясь
Орлуша
Кушать, конечно :))
20.02.2008 12:42:20, Орлуша
Spunya
у одной девушки у сына появился около 3,5 мес зуб, некоторые с ними рождаются, у некоторыx после года зубы. я сознательно заменить уже одно кормление xочу к 6и мес, т.е. начать надо вот в течении недели-двуx максимум. слово педприкорм узнала 3 мес назад :))
не так то просто заменить еще одно кормление.ребенку может не понравиться тыква, брокколи или капуста. вот и начинается потом - ааа, че делать. я уже не говорю, что может быть аллергия.
20.02.2008 12:32:45, Spunya
Супер Мама
А если он появляется в год или около того?

20.02.2008 12:28:18, Супер Мама
Орлуша
Значит, вам не повезло :))
20.02.2008 12:41:41, Орлуша
Супер Мама
Нам как раз повезло, у моих детей зубы появлялись примерно в "рекомендуемые" сроки:))

20.02.2008 12:47:37, Супер Мама
Spunya
что ж нам делать, мы ничего не умеем в рекомендуемые сроки!! срочно лечиться, видимо:) а если зубья через месяц не вылезут, то все - так и будем xодить без подарков :))
20.02.2008 12:49:15, Spunya
Супер Мама
И с титькой в зубах!:)) Правда я своим прикорм дала еще до зубов.Ниче такие дети выросли, не жалуются пока:)

20.02.2008 12:56:02, Супер Мама
ППС
20.02.2008 12:22:40, Бусьен
Leli4ka
начала вводить прикорм с 5 месяцев, по показанием педиатра. А вообще планировала кормить только ГМ до 6 месяцев...ну так и получилось, прикорм только за 1 месяц успела ввести один овощ)))
20.02.2008 11:52:46, Leli4ka
Дашук
У меня опыт печальный, старшему в 4 мес. я давала яблочное пюре, сок, желток, скобленое свежее яблоко, результат - атопический дерматит и жуткий диатез, картина осложнилась тем, что высыпания на теле появились только в 7 мес., до этого признаков не было - все происходило внутри. Поэтому я считаю врачи правы, до 6 мес. без острой необходимости прикорм не нужен.


20.02.2008 11:51:28, Дашук
Вводили прикорм с 5 мес. Начинали с брокколи и цветной капусты (тк в магазе не нашли др. монопродуктов на тот момент), потом кабачок и картошку...и последнее морковь и тыкву. Сначала по одному продукту (по 1 чл), а потом кады все нормально пошло, стали смешивать но не более двух продуктов за раз.
20.02.2008 11:48:27, Бусьен
Супер Мама
Я начинала с каши, разводила на своем молоке.А овощи ввела не правильно,т.е. не так как рекомендуют - с моркови.Все прошло нормально.Ну и фруктовое пюре потом дала.

20.02.2008 11:39:59, Супер Мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Почему ерунда? И куда вы торопитесь??? 20.02.2008 11:39:39, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да, мы тоже в 5,5 начали. Правда я давала че-нибудь погрызть (бараночку), но это больше для дёсенок, чем еда. Сейчас везде такие рекомендации при ГВ прикорм с 6 мес. Что может быть лучше сиси! :)

20.02.2008 11:39:01, MarusyN
Хомуся
Думаю, что как раз не ерунда. В 4 мес раньше начинали прикармливать искусственников, потому что смеси были так себе и витаминов и микроэлементов детям не хватало. Ребенку на ГВ нагружать неподготовленный пищевой тракт ?(многих бактерий, которые отвечают за переваривание растительной и животной пищи у него в кишечнике еще нет)

20.02.2008 11:33:03, Хомуся
Тяка
Мы начали в 5 мес.,т.к.вес был маленький и прибавки всё уменьшались. Если у вас с весом всё нормально, то зачем с 4-х прикорм?

20.02.2008 11:31:59, Тяка
Yl
не давать ничего до полугода. совсем не ерунда. ИМХО
20.02.2008 11:31:53, Yl
Почему же? Нам врач разрешил в 5 и мы были на ГВ с весом все гуд было..., просто разные детки и нельзя все так обобщать имхо! Нам не хватало одного молока и когда мы ввели прикорм, стали и какать лучше и всякие бяки с кожи ушли....
К слову разговаривала вчера с врачом, искусственники и кефир пьют в 3 мес (если не в два!), а сейчас аля рекомендуют не ранее года что ли...-по мне лучше мамы ребенка никто не знает и все эти критерии (как пишут рекомендации сейчас)не всем подходят! Все сугубо индивидуально!
20.02.2008 11:53:12, Бусьен
Супер Мама
+1.Каждая мама сама знает, что делать.А рекомендации носят общий характер и с конкретным ребенком ничего общего не имеют.Просто подобные вопросы (о раннем прикорме) - провокация (шучу конечно).Человек спрашивает КАК давать, а ему отвечают НЕ НАДО:)

20.02.2008 12:02:45, Супер Мама
Spunya
во-во
20.02.2008 12:06:12, Spunya
Вот именно КАК давать а не СТОИТ ли давать:))) Но да ладно:))))
20.02.2008 12:05:37, Бусьен
Орлуша
Проблема только в том, что "было ли хорошо", можно понять не сразу, а по прошествии несолько месяцев, а то и лет. Знаю на собственном опыте. Поэтому я с прикормом и не тороплюсь. Чем более зрелым будет ЖКТ к моменту введения прикорма, тем лучше. Уж лучше перебдеть.
20.02.2008 12:00:37, Орлуша
Larun + detki-konfetki
согласна! мы стали в 5.5 давать гречку активно, и дочь к 9 мес. покрылась коростой :( делали потом анализ - на гречку была аллергия, в течение года не давали ребенку.

20.02.2008 15:07:11, Larun + detki-konfetki
Yl
+1000. например моей даже вода не нра и не нужна. а еда - тем более. как она морщилась от гречневой крупинки, надо было видеть.
20.02.2008 12:10:07, Yl
Супер Мама
Она морщилась от гречневой крупинки не потому что она не вкусная или ей это не надо.А потому что после жидкого молока дали что-то не понятное и твердое.Это все равно что взрослому засунуть яблоко целиком.Поэтому и дают сначала жидкую кашу:)

20.02.2008 12:24:35, Супер Мама
все индивидуально, некотрые дети и в год не готовы к прикорму! Мнение к слову не только мое (многих врачей) и обощать ВСЕХ-оч.глупо (сорри)
20.02.2008 12:11:53, Бусьен
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1. я своему до сих пор ничего не запихиваю. предлагаю понемногу яблочко там, сушку, но не устанавливаю сроков. да пусть хоть до года ничо не ест, кроме моего молока, лишь бы его хватало нам! 20.02.2008 12:07:50, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ой, все такие врачи-гыыыы....
Ну я вообще искусственница и начали прикорм где-то в 3 мес! И все у меня с организмом замечательно и кстати иммунитет отличный!
Лучше мамы своего ребенка никакой врач не узнает..поэтому думаю, что лишь маме решать когда и что вводить. А судить на своем неудачном опыте, опять-таки всех под одни грабли....не стоит ИМХО
Кстати, если сразу деть не показал аллергическую реакцию, это показатель несложившегося иммунитета. Т.к. все эти диатезные щечки-это реакция организма, предупреждение так сказать и это уже хорошо....
20.02.2008 12:04:31, Бусьен
Орлуша
Ира, я искренне желаю, чтобы у Вашего ребенка все было хорошо со здоровьем! Замечательно, что Вы такая уверенная в своих силах мама и так чувствуете своего ребенка. И побольше хороших и знающих врачей вам на пути!
20.02.2008 12:11:27, Орлуша
^))))
Раньше тот же ВОЗ другое говорил и все мамашки в это искренне верили, сейчас иначе рассуждают, а что будет лет через 20? Потом Ваши дети над Вами же и смеяться будут, мол какие глупости говорили в наше время--но это так мысли в слух-гыыыы

Спасибо за пожелания:)))

20.02.2008 12:25:21, Бусьен
Орлуша
Я могу объяснить, откуда ноги растут от раннего прикорма в прошлом веке (ХХ-й я имею в виду :)). Было время, когда мамы ДОЛЖНЫ были выйти на работу, когда ребенку исполнялось 2 месяца. Детей отдавали в ясли(!), а тем, кому повезло, сидели дома с бабушками. Понятное дело, что кормить долго грудью мало у кого получалось. Смеси раньше были очень далеки от нынешних. В них не хватало ни витаминов, ни микроэлементов и т.п. Ессно было вводить в рацион ребенка какую-то другую еду, которая обеспечивала бы его нужными веществами. Рекомендации минздрава шли параллельно с наказами партии ("пятилетку за 4 года!"). Сейчас ситуация поменялась. Мне, маме 3-х детей, и в голову не придет давать сок месячному ребенку. Более того, просто повинуясь инстинктам, разумно ничего не давать ребенку, пока он сам не начнет вырывать ложку у вас изо рта :)) Вот тогда уже точно дозрел!
20.02.2008 12:35:38, Орлуша
И какой вред от раннего прикорма??? Господи, Вы уж извините, но это дело сугубо лично каждого и нет строгих рекомендаций кот. подойдут каждому ребенку. И ГВ знаете ли не у всех получается до 6 и более (по разным причинам)-что убиЦЦа теперь АБ стену?
Все-таки не стоит и спорить на эту тему...все ИНДИВИДУАЛЬНО! И нет здесь хорошо/плохо...а то можно спорить и что ИВ-это плохо, и как кто вообще образ жизни ведет...кто вообще решает что плохо? Вы?
А вот насчет "дозрел"-соглашусь! Я прикорм ввела кады Миха начал рот открывать и просить еду видя как мы ужинаем (обедаем), кады деть готов тады и вводить стоит:)))
:))))))))))))))
20.02.2008 12:49:47, Бусьен
Орлуша
Да, конечно, дело лично каждого. Кстати, если нет ГВ, то ребенка не начинают кормить сразу борщами, а переходят на смеси. Это - ДОкорм, а не ПРИкорм.

По поводу питания мне импонирует мнение Комаровского. Вполне здраво и осмысленно (см. ссылку)

А вред какой? Кому-то, может, и никакого, а кто-то, попробовав, снесет своему ребенку ЖКТ нафиг. Это нефизиологично, как и то, что ребенку не надо сидеть, пока он сам не сядет, не надо его заставлять ходить, пока сам не пойдет, ну и т.п.
20.02.2008 13:02:30, Орлуша
Spunya
кстати, вроде бы правильно пишет, логично, но тоже странно - столько иронии на тему, что волк приносит овощи и прочее - но ведь все животные на ноги встают сразу после рождения или в первые сутки, а человеческий дитёныш только через год! не говоря про беременность в 9 месяцев. видимо, мы все таки разные :))
20.02.2008 13:14:53, Spunya
Орлуша
Так человеческий детеныш гораздо более незрелым рождается! Именно поэтому ему гораздо дольше надо питаться маминым молочком.
20.02.2008 13:18:49, Орлуша
Да и к слову, Миша ест смесь только на ночь и ночью если просыпается (т.е. два раза) остальные кормления у него каши, овощи, фрукты, творог и т.д.! И Вы знаете (ттт) не жалуюсь, каки хорошие, деть жизнерадостный, на животик (ттт) не жалуемся...:))))
20.02.2008 13:11:35, Бусьен
Орлуша
Ира, это же замечательно! :)) Но далеко не у всех так хорошо начинаются ранние прикормы. Поэтому когда у меня спрашивают, что давать на прикорм в 4 месяца, я либо отвечу "ничего", либо вообще в том топике не выскажусь. К тому же маме врач сказала не давать ничего до полугода, а ей все равно хочется. Это, кстати, у молодых мам бывает такое - пораньше увидеть ребенка взрослым :)) Сама такой была.
20.02.2008 13:15:48, Орлуша
А может и другая причина: выйти на работу и т.д. Зачем гадать? Автор спрашивает не: стоит вводить или нет, а спрашивает с чего лучше начать:)) ИМХО стоит все-таки отвечать по существу:)))))))
20.02.2008 13:19:14, Бусьен
Larun + detki-konfetki
вот и ответ: ни с чего :)))

20.02.2008 15:21:20, Larun + detki-konfetki
? :)) Ответ "ни с чего", был бы вменяем если вопрос был бы: "стоит ли начинать введение!" А пока в конфе будут отвечать не на вопрос а сразу говрить море советов не по вопросу так и будут сплошные дисскусии ...
20.02.2008 17:32:59, Бусьен
Larun + detki-konfetki
не, ну если вопрос "с ЧЕГО начинать", ответ " ни с ЧЕГО" вполне нормален и с точки зрения темы, и с точки зрения русского языка. Если бы врач ей так сказал (а большинство нормальных врачей так и считают), думаю, она бы не стала возмущаться некорректностью ответа.

20.02.2008 18:06:11, Larun + detki-konfetki
"Если бы врач ей так сказал (а большинство нормальных врачей так и считают), думаю, она бы не стала возмущаться некорректностью ответа.
" О-Ля-ля!!!!! Я кнсультировалась с разными врапчами (из Медси, Семашко и с педиатром из перинатального центра центра!) А вот врачи из поликлиники если Вы считаете нормальными, то тогда все объясняет...-зыыыыыы
20.02.2008 20:20:24, Бусьен
Орлуша
А если маме надо на работу в месяц? В таких случаях дают ДОкорм, т.е. смесь, а не ПРИкорм.
20.02.2008 13:25:46, Орлуша
ой-ой! Основываясь на своем опыте и Комаровского(на кот. мне лично...) что же Вы спорите! Ну нет здесь правильного или неправильного решения! Если ребенок хорошо реагируе на прикорм и если мама считает это нужным, то это верно! А рассуждать, мол у меня 3 ребенка и я читала Комаровского-сорри в корне не правы!!!
20.02.2008 13:47:49, Бусьен
Орлуша
Спасибо за дискуссию. Было прикольно.
20.02.2008 13:57:11, Орлуша
взаимно:))))
20.02.2008 14:02:45, Бусьен
Супер Мама
Вот-вот автор просил советов.а получил дискуссию:))

20.02.2008 14:00:31, Супер Мама
гыыыы:))))
20.02.2008 14:02:19, Бусьен
Хомуся
Работаю с месяца жизни ребенка, в 3 мес вышла на полный день. С успехом сцеживаюсь на работе и обходимся без смесей.

20.02.2008 13:37:02, Хомуся
Орлуша
Вы - умница! Но мы сейчас не о том. :)
20.02.2008 13:40:57, Орлуша
"Кстати, если нет ГВ, то ребенка не начинают кормить сразу борщами, а переходят на смеси. Это - ДОкорм, а не ПРИкорм.
"-ой правда? А я дурочка не знала, сразу борщ и курицу гриль стала давать!:)))
А про Вашего Комаровского...это что ед.врач во Вселенной? Сколько врачей столько и мнений!:)
Когда деть на ИВ, то его раньше приобщают к общему столу...и я думаю правильно делают, но опять таки дело сугубо каждого, как маме удобнее и ребенку так и лучше и никакой Комаровский лучше не подскажет, чем МАМА!
20.02.2008 13:07:55, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!