Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АЛАЯ

Опрос не в тему: имена

Мамочки расскажите как вы выбрали имя своему ребенку.Вот мы никак не могли выбрать имя, через месяц вроде сошлись на Алешке, но когда подъехали к загсу, я предложила , а может быть Ромка....муж сказал, что ему уже все равно, так малыш и стал Ромкой.
08.10.2001 23:31:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, вот наконец-то эту тему подняли - теперь пожалуюсь! Об имени для ребенка до рождения особенно не думала, но если бы родился мальчик, то скорее всего назвали бы Егором. РОдилась девочка. Папашу послала в магазин за словарем... выбрали Владу, Аксинью, Ксению, Анастасию. Анастасию отбросили из-за неумерной популярности, Владу - т.к. уменьшительно-ласкательные Владочка и Ладушка не понравились, Аксинью после долгих раздумий тоже отвергли :)
Мы были уверены, что Ксения это редкое имя, я, например, знала всего одну, но после того, как назвали, Ксении стали попадаться НА КАЖДОМ ШАГУ - одна эта конференция чего стоит: здесь как минимум 4 Ксении ! :)) Но все равно имя это нам очень нравится и производные от него обалденные!
Привет всем мамам Ксений...:)
09.10.2001 17:46:03, Клюква
А я с самого начала знала, что у меня будет сладкая дочка, которую будут звать Варварой. А муж меня поддержал :)) 09.10.2001 13:39:47, кактус
Предложила мужу несколько имен, он выбрал "Софью". Думала-думала и все казалось мне, что "Софья" как-то жестко звучит. Смягчили, стала "София" :)) 09.10.2001 13:08:47, Настена
Стомчик
У меня вообще любимое женское имя - Настя (но меня так зовут - вот такие мы скромные) Ксения на втором месте. Если бы сын был пришлось бы с мужем долго спорить - оченна вкусы не сходятся. А по поводу дочки он со мной и не спорил 09.10.2001 12:36:38, Стомчик
Ха!А у меня дочки - Настя и Ксюша:) 09.10.2001 14:08:16, Korovka
Nataly
А мы с мужем договорились, что он выбирает имя мальчику, а я - девочке. Родилась девочка, и несмотря на то, что мы еще месяц думали и предлагали другие варианты, но в итоге все равно выбрали то имя, которое я "придумала" еще до родов - Женя :-) 09.10.2001 12:34:01, Nataly
У нас было все просто. Династических имен не так много. Сначала думали, что будет мальчик. Хотели назвать Алешкой. А на 36 недели выяснили что девочка. Наименьшее отврашение вызывало имя Лиза Едизавета. А то полное имя красивое, а уменьшительное не нравится и наобарот. А вообще-то имена я придумывала. Муж был не против. 09.10.2001 12:28:23, Просто Мария
*Забава
Я хотела только Диму, даже именины рядышком с днем его рождения (вычитала , когда беременная была). А мне все говорили, что девочка будет. Искала женское имя и не находила. Прям до родов. Родила мальчика - ну логика дальнейших действий понятна :))) 09.10.2001 11:28:44, *Забава
Мы до рождения не обсуждали - такое было семейное табу. А после... Как-то само сошлось: оба одинаковое имя придумали - Мишка. Да еще и родился он 4 июня (в Духов день), а на следующий день - Именины Михаила. Вот и назвали. 09.10.2001 11:25:31, Family
rozmaita
Мне повезло, потому что имя для дочери я выбирала недолго, как то само собой получилось. Изначально была против всех новомодных имен, обратилась к предкам. Дед по маме поляк украинского происхождения - Станислав и его двоюродная сестра, моя крестная - Станислава. Вот и получилась Станислава Михайловна Топчий. Звучит по-моему)))
Ни с кем не советовалась, считая выбор имени ребенка своим правом.
09.10.2001 11:15:08, rozmaita
Сначала я хотела назвать его Денисом (я с самого начала беременности была уверена,что у меня будет сын).Потом поняла,что слишком много Денисов,чуть ли не в каждой коляске (да простят меня мамы мальчуганов с таким именем).А потом в "Счастливых Родителях" появилась книжечка с именами и их значениями (никогда не думала,что книжечка мне поможет).И вот увидев имя Илья и посмоковав его на вкус,звучание и приятственность решила,что будет Илюша.Малыш согласился и теперь полностью оправдывает свое имя - богатырь,каких мало:-)))) 09.10.2001 11:07:47, ВедьМа
Kalina
Я Хотела назвать Андрей, а муже не нравилось остановились на Данииле.
Нам книжку подарили большую о Дмитрие Донском , а муж у меня тоже Дмитрий а первый сын у Донского был Даниил на этом порешили, а к слову у Донского было около 10детей :))))
09.10.2001 10:52:45, Kalina
Тушкан
А мои все варианты мальчишеских имен муж забраковал , впрочем, я его тож;) Так что выбирали не понравившееся имя, а имя, которое бы не вызывало отвращения у обоих - вот так и вышел Артем. 09.10.2001 10:48:33, Тушкан
Талюша
Мы придумывали 3 недели... Тоже выписали все имена и вычеркивали непонравившиеся. Родители мужа настаивали на Саше, но я категорически сказала, что двух Сан Санычей в доме не потерплю :)) В какой-то момент я решилась таки на давно обдумываемого Глеба, а убедить мужа было только делом техники :)) Для девочки тоже было придумано (на всякий случай), но оно не перешло на будущее, т.к. я уже успела передумать :)) 09.10.2001 10:34:00, Талюша
Муж предложил Сергея, дескать, все его знакомые Сергеи положительные мужики, да и мои вроде тоже. А потом вспомнили, что у меня дед был Сергей. Да и неординарно в наше время - все кругом Данилы с Никитами, а Сереги ни одного нет! 09.10.2001 10:21:14, Весчь
Professor
А вмоем списке как раз имя Сергей и было с условием - только если будем рожать еще раз :о))). Папа наш рожать еще не хотел, поэтому выбрали другое имя... А рожать-то все равно пришлось :о)))!!!! Ватруха нас особо не спросила! 09.10.2001 11:01:28, Professor
Я хотела Ярослава, но у нас фамилие подвело:-\ Так что в общем и Сергей устроил, благо отвращения не вызывал... 09.10.2001 11:06:41, Весчь
Я сначала хотела мальчика, а папа девочку. По началу выписывали имена, замучали Инетернет....
А потом в 22 недели на УЗИ сказали, что будет девочка и как-то имя само пришло - Катя.
А еще и есть у меня подруга Катерина-просто прекрасный человек, да и срок родов совпадал с ее денем рожденья (т.е знак зодиака, год совпадали) и я решила, что не ошибусь.
Папа к этому имени "присматривался" 2 недели: читал журналы, книги про имена, лазил в сети и в итоге согласился.
Мне нравилось что производных монго: Екатерина, Катерина, Катя, Катенок и т.д
09.10.2001 10:17:04, Xena
Мы в Рождество родились, так нам и имя нужно было царское... Так из всех вариантов остался "Александр":-).
И вкупе с именем и фамилией звучит красиво, ИМХО!
09.10.2001 10:11:16, Инанна
а попробуйте сами к отчеству Любимовна :)))), во-во, я тоже призадумалась и полезла в конфу по именам... там с девочками после долгих споров-раздумий и придумали, а папанька одобрил. Так получилась Милослава Любимовна 09.10.2001 10:03:55, Костеночкина
АЛАЯ
Супер! Как в сказке! 09.10.2001 13:09:22, АЛАЯ
Жена моего папы - Людмила Миролюбовна:-) Тоже неплохо:-) 09.10.2001 11:07:26, Весчь
Marat
Мы очень хотели назвать ожидаемого мальчика (а то, что мальчик знали месяцев с пяти) Марком. Но именно во время моей беременности брат-близнец мужа женился на женщине с двумя детьми, одного из которых зовут Марк! А я со своей тягой к эксклюзивности не могла допустить, чтобы в таком близклм родстве были дети с одинаковыми именами. Представляю, как бабушки называли бы их: "Ромин Марк и Женин Марк". Возникла проблема. С мальчиковыми именами вообще караул. Я считаю, что самое лучшее - это Глеб (ну, на мой взгляд), но мы его уже однажды использовали. Не называть же второго сына тоже Глебом. Стали искать что-то близкое по звучанию к Марку. Понравилось - Марат. Все сомнения были сняты, когда моя мама неожиданно предложила такой же вариант. А теперь и не представляем как могло быть иначе - только Марат. Очень подошло имечко. 09.10.2001 10:41:12, Marat
Имя выбирала я всю беременность...для девочки. :) Муж говорил: Вот родится, я на него посмотрю и сразу придет нужное имя. Когда родился ничего сразу не пришло, тем более что думали на девочку,а родился пацан. Поэтому писали каждый на бумажке имена и вычеркивали , что не нравятся... Так и остался у нас Костик. Компромис вообщем. Так как я не хотела, например, Ярослава. А муж был против Степана. :)) 09.10.2001 09:22:30, mara
Professor
Ах, как хороши на все согласные мужья :о))). А у меня мальчикового имени не было - я как то выпустила из виду, что бывают дети (то есть девочки), а бывают еще и мальчики :о))). Но вот именно мне вместо Ангелины привалил, хм-хм... Ну я глянула на него и запаля на Яшку... Только что-то никому больше это не понравилось :о/... Причем основное неудовольствие вызывал факт отсутсвия выбора, то есть список, состоящий только из одного имени. После месяца баталий мне было сказано примерно что-то типа - как угодно, только не Яшей. Ну я напряглась и выдала "на гора" еще 4 имени, причем одно с условием "бум рожать еще". Причем мне все имена не нравились, но эти были как бы наименее противны... Ну, выбрали первое в списке - и все дела - возра30ть то уже было нечего :о))).

Ну а Ангелина у меня была заготовлена давно, как и у многих - этакое заветное имечко, звучащее в душе, как любимая мелодия, щемяще и радостно :о)))
09.10.2001 09:11:57, Professor
Мы были уверены, что будет девочка, поэтому для мальчика особо вариантов не готовили. А для дочки было три варианта Виктория, Вероника или Кристина. Выбрали Виктория. А второе имя по папе Андреа. Так родилась Victoria Andrea. А мальчишку, наверное, Денисом бы назвали. 09.10.2001 09:02:08, NatalieA
Катерина Кузовкина
Выписали все имена из святцев в столбик в экселе. В соседнем столбике напротив каждого имени написали "Сергеевич". В третьем - "Кузовкин". Читали вслух каждое сочетание и выкидывали то, что не нравится. Осталось три имени и муж категорично сказал: "Назовем Кириллом". Сходили к бабушкам-дедушкам узнать их мнение (из вежливости :-) ) и решение было принято. 09.10.2001 08:55:15, Катерина Кузовкина
Бозя
Очень люблю фильм "Москва слезам не верит", поэтому и дочку назвали Александрой. Правда мужа на это имя я уговорила только на 7 месяце беременности, так как в прошлом у мамки был бой-френд Александр, а наш папа очень болезненно к моему прошлому относится. Но мы его измором взяли, теперь говорит, что другого имени и не представляет. 09.10.2001 08:54:09, Бозя
Дочку мучительно называли с 16 недель беременности (была уверена на 100% с 7 недель, что будет именно девочка), сошлись на Сашеньке. А, когда ей было примерно 6-7 месяцев, я сказала, что если когда-нибудь я рожу сына, то назовем его Глеб. Так и получилось: Александра и Глеб. 09.10.2001 07:56:14, Наталия
Natulja
My byli 100% uwereny, chto budet mal'chik, pridanoe dlja nego sdelali, imja wybrali - Anatol' (ja hotela Antoshku, no muzhu ne nrawilos'). Za 3 minuty do rozhdenija wrach sprosila menja, kto budet?. Ja otwetila, chto ochen' udiwljus', esli devochka, uzh takoi u malysha temperament w puze byl!!! I wot cherez 3 minuty wrach wskriknula - It's a little girl!..
Ja byla uwerena w mal'chike, no gde-to za paru nedel' do rodow mne pochemu-to stalo obidno, chto ne devochka. Widno, malyshka signaly posylala.
Imja wybirali dolgo - nedeli 3. Osnownoe imja - Nikki - grecheskaja boginja pobedy. Marie - w chest' moei babushki, Frans - w chest' Franzii, gde dewochku zachali, a Veronique - chtoby s sestroi po otzu chto-to obshee bylo. Itogo - Nikki Marie-France Veronique. O kak...
09.10.2001 05:43:52, Natulja
Мы решили, что девочку назовем в честь моей бабушки - Аня, а мальчика в честь дедушки мужа - Степан. Родилась Анечка :-) 09.10.2001 02:20:38, Арина
Мы сначала хотели назвать дочку Мишель, Оксана и т.д. Было масса имен, но то мне не нравилось, то мужу. Кстати, о том, что у меня девочка, я знала до всяких УЗИ. Просто не представляла, что у меня будет мальчик.:))
Потом, когда я была на 7, кажется, месяце, умерла моя любимая свекровь. И я приняла решение, назвать девочку в ее честь, второе имя дать по моей маме.
Муж к этому решению присоединился.
09.10.2001 01:18:02, Lena
А мы и назвали Мишель. :-) Еще во время беременности думали, что так назовем. Вот второе имя долго подбирали. Зато получилось Мишель Кристин - красиво. :-)

Вот если бы мальчик родился, вообще не знаю как назвали бы. Не думали об этом как то... Ждали девочку - она и родилась :о))
09.10.2001 19:53:59, Руфина
Лен, я тоже не представляла, что будет мальчик:-) 09.10.2001 10:25:12, Весчь
Professor
И я не представляла, ну и что??? Кто ж меня спрааааашиваааал, хнюуууу.... 09.10.2001 11:03:40, Professor
У тебя одна девочка уже есть... 09.10.2001 11:08:53, Весчь
Professor
Дык это уже потом... А первая то Ангелина вон какая выдалась - писюкатая :о))) 09.10.2001 11:13:10, Professor
Мы решили, что если будет девочка, назовем в честь одной из 2-х бабушек -- Мария или Сара. По умолчанию предполагалась Мария. А тут звонит моя мама, и сообщает, что ей приснился сон, что будет девочка и звать ее будут Сарой (мы еще не знали кто будет, а мама не знала, что мы решили. Я даже не уверена, что она знала, что бабушку мужа звали Сарой). Вот. 09.10.2001 01:06:27, Kora
Мы долго думали - больше месяца. И тут муж сказал - пусть Аленкой будет (наверное как порошок стиральный, он у нас в ванной стоял - глаза мозолил :0), на том и решили. 09.10.2001 00:37:41, nastic
А я всегда знала, что если будет девочка -то Настенька.. А если мальчик-то Данька)))))) 08.10.2001 23:48:56, Юляшка
:)))) А мы с мужем всегда знали, что если сын когда-нибудь будет, то Егором назовём, а дочку Дашей.
Только вот насчёт дочки пока не знаю...рожать мне не понравилось :)))
08.10.2001 23:36:36, ОЛЯ
А всегда хотела мальчика Виктора в честь своего отца покойного , но чем ближе были роды тем больше неуверенности , может Даня , может Денис , Марк был , но хотелось чего то интернационального и редко повторяющегося . Вот и стала перебирать по алфавиту и тут вижу в титрах очень милого фильма имя Edward . Так и появился малышь Эдавд у своих мамки и папки . Но имя Виктор он получил при крещении , вот уж что есть судьба и даже таким образом дала шанс на одном ребенке 2 имени :))) 09.10.2001 12:22:34, Юша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!