Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vizayka

Отпуск по уходу за ребенком - для бабушки????

слышала, что бабушка имеет право взять отпуск по уходу за ребенком.
кто с этим сталкивался?? у кого получилось так сделать? что для этого нужно?
расскажите плиз!!!
31.01.2008 13:15:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
я только недавно в кадрах спрашивала. вот закон (тк рф)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


31.01.2008 20:27:44, hippolady
юльк@
я вот только вчера звонила в соцстрах. мне сказали, что если бабушка работала и взяла этот отпуск, то канает такая фишка. А если она просто стала сидеть с детем- то не пойдет. я вот вышла на работу с января, муж тоже работает. мы хотели оформить на бабушку декретные, но т.к. она у нас не работала, то не прокатило! вот так!!!
31.01.2008 16:00:45, юльк@
Наточка
я знаю лично две семьи, где так было, живут в разных городах, родители живут отдельно от бабушек.... ничего никому доказывать не надо было, и доказывать, что проживают вместе не надо ни там, ни там, бабушки представили на работу справку, что мать прервала отпуск по уходу за ребенком и заявление, и получили свои отпуска. более того, когда моему мужу грозило сокращение, а времени искать работу не было, он написал заявление и тоже взял отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, правда, [censored]и ему пособие не начислили, зато перерыва в стаже нет...
31.01.2008 14:52:10, Наточка
Наточка
и кстати, лицо, находящееся в отпуске по ухобу за ребенком может работать на неполный рабочий день, и пособие за это не отнимают!
31.01.2008 14:58:31, Наточка
Yashericca
значит нас обманули :( а мы и не стали заморачиваться.. Хорошо если на самом деле все так легко и просто...

31.01.2008 14:53:54, Yashericca
Наточка
тут главное придти и показать кадровичке, что ты свои права хорошо знаешь, еще можно намекнуть, что близко знаком с инспектором трудовой инспекции.... в соответствии с ТК отпуск по уходу за ребенком может взять тот человек, который реально осуществляет уход, при этом не важно будет он осуществлять уход по своему месту жительства или поедет к ребенку
31.01.2008 15:10:35, Наточка
Водолейка
Написать заявление в отделе кадров, а что еще нужно - Вам там и скажут
31.01.2008 13:30:14, Водолейка
barabachka
Ну насчет что в ОК скажут это вряд ли. Я когда пыталась на неполный день во время первого декрета работать и то начальник звонил в министерство труда и ему сказали что только на полставки можно. Хотя уже миллион раз везде писали, что даже на час меньше это неполный день. А где уж там отпуск для бабушки... Надо в более высоких структурах спрашивать (инспекции по труду или ФСС) 01.02.2008 12:11:02, barabachka
Nasta
есть. На сколько я знаю, оба родителя должны работать официально. И если бабушка на гос.предприятии то она подает заявление на отпуск по уходу за ребенком+ справки с места работы родителей.. что-то типо того

31.01.2008 13:29:01, Nasta
Yashericca
да что-то вроде этого, а еще говорят это очень сложно сделать. Нам еще говорили что все должны жить вместе,и надо будет как то доказывать что бабушка занимается ребенком, а не кто-то другой

31.01.2008 13:52:04, Yashericca
Vizayka
почему все жить вместе??? мы в разных местах живем..
31.01.2008 17:37:10, Vizayka
Nasta
наверное все зависит от предприятия

31.01.2008 14:06:04, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!