Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Прописка детя

Попробовала полазить по сайтам, чтобы узнать, какие документы нужны для прописки ребенка в Москве, так запуталась совсем. Кто сталкивался с этим недавно, просветите, plz. Ситуация такова: оба родителя москвичи, прописаны в разных квартирах. Ребенка регистрируем ко мне. Я прописана в квартире, но собственником является мой отец. Что нужно и от кого? А то где-то говорят, что справка от отца, что ребенок у него не прописан, нужна, где-то, что не нужна. Где-то говорят, что нужно согласие всех прописанных, где-то, что не нужна. В общем, запуталась я
21.01.2008 14:13:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все-таки лучше сходить в свой пас.стол и поинтересоваться там. У меня при абсолютно таком же как и у тебя раскладе, спросили тока МОЙ паспорт и свидетельство о рождении. Больше НИКАКИХ справок, заявления и т.п. бумаженций не попросили!:))))).

21.01.2008 20:28:56, Олёсик
Нэтэли
Вы сразу не пугайтесь, а позвоните себе в паспортный стол, т.к. везде правила разные. У нас например нужны были только свидетельство с копией, два паспорта родителей без копий, выписка из домовой книги, финансово лицевой счет и два заявления. Пришли в ЕИРЦ (там у нас паспортный стол), написали два заявления, отдали в одно окошко пока она там печатала получили фин. лиц. счет и выписку, потом все это дело заверили у ее начальницы, все это было в субботу во вторник все уже было готово. Удачи!

21.01.2008 18:45:05, Нэтэли
Оооо, друзья по несчастью. Мы до сих пор бегаем с документами - надеемся на этой неделе наконец эту эпопею закончить. В паспортных столах говорят следующее: если ребенкин возраст до месяца - достаточно паспорта родителя и свидетельства о рождении, если ребенок старше месяца - то полный комплект документов (логика офигенная). Значит, если Вы ребенка прописываете к себе (даже если не Вы ответственный квартиросъемщик), то разрешения на прописку у Вашего отца Вам НЕ НУЖНО спрашивать.
Что нужно:
- заявление от Вас (образец посмотрите в паспортном столе) о том, что Вы просите прописать Вашего ребенка к себе. Это заявление заверяет начальник паспортного стола по адресу Вашей прописки.
- заявление от мужа, что он просит, чтобы ребенка прописали по адресу жены. Заявление мужа заверяет паспортный стол по адресу его прописки. Можно, конечно, попробовать в качестве исключения попросить заверить в Вашем паспортном столе, но могут на это не пойти.
- По адресу прописки мужа нужно взять СПРАВКУ о том, что ребенок не прописан там. Причем именно справку, а не выписку из домовой книги о том, кто там проживает. Логика железная - для них эта выписка, в которой ребенок не указан, не является доказательством того, что ребенок там действительно не прописан, поэтому нужна именно отдельная СПРАВКА.
- Нужно сделать копию свидетельства о рождении ребенка.
- Копию страниц паспорта - Вашего, если к Вам прописываете.
Когда будете подавать эти документы в паспортный стол - нужны паспорты Ваш и мужа, а также оригинал свидетельства о рождении ребенка. Они это все заберут на полнедели-неделю. На свидетельстве они должны поставить какой-то дополнительный штамп, а в Ваши паспорта вписать ребенка. Желаю удачи:) Наша система это что-то..
21.01.2008 15:21:09, Tata-mow
НадиН
Ой, мамочки :) Нам до месяца неделя осталась. Надо папашку поторопить, чтобы он эту справку побыстрее оформлял
21.01.2008 15:33:24, НадиН
Так как раз если месяца нет, бегом в паспортный стол!!!! Справки не нужны!!! Только паспорт и свидетельство!!!
21.01.2008 17:12:05, Tata-mow
Нэтэли
Мы регистрировали в 2 месяца, никакие справки были не нужны. Я вообще удивляюсь, один город, а как будто разные страны, везде разные правила.

21.01.2008 18:47:24, Нэтэли
Не то слово. Хотя по идее ведь должно быть где-то единое правило. Я читала советы юриста, что если при наличии свидетельства о рождении и паспорта откажутся регистрировать ребенка, нужно потребовать письменные отказ и привести свидетеля, т.к. это все неправомочно. Ага, представляю себе, как я бы там требовала что-то и свидетелей приводила. Ребенка, наверное, никогда бы не зарегистрировала.
21.01.2008 19:27:17, Tata-mow
Нэтэли
Я один раз там попросила сказать на каком основании они требуют какой-то документ (непомню). Они мне сказали что так положено, я их спросило кем положено и где об этом написано, говорят типа правила. Они просто не понимали что правила это не то что они придумали, а то что написано умными людьми. Короче я поняла что им легче дать чем объяснять почему не хочу.

21.01.2008 23:52:37, Нэтэли
Нам было разрешено, чтобы кто-то один из супругов подал все документы, включая паспорта и за себя и за супруга. Поэтому мы с ребенком остались в машине, а муж отнес все документы, хотя прописываем не к нему, а ко мне. И не требовалось заявление от имени ребенка (какой заявление может быть от 2-х мес. малыша?), а также не требовалось присутствие ответственного квартиросъемщика. На всякий случай, уточните требования Вашего паспортного стола, а то все нервы измотаете.
21.01.2008 15:25:37, Tata-mow
Дашук
Ниже про доки правильно написали, но если собственник - ваш отец, то он должен будет писать заявление и подавать доки вместе с вами. А лучше - позвоните да узнайте.


21.01.2008 15:17:50, Дашук
Rimusha
в паспортных столах висит конкретный пакет документов, лучше поинтересуйся у себя по месту жительства, потому что в нашей стране в каждом заведении свои порядки! у нас надо было свидетельство о рождении+копия, паспорта родителей и копии, заявление от имени ребенка ("прошу прописать к матери...." - пишет мать:))), справка, что у отца не зарегистрирована и заявление от отца, что он не против, что ребенок с мамой, плюс еще выписка из домовой книги, копия фин-лицевого счета. Кажись, все. Согласие собственника и др. жильцов не требовалось, ребенок автоматически по закону прописывается с одним из родителей. А вот девочки тут писали, что у них требовали согласие собственника и жильцов - в общем, кто во что горазд, бардак у нас и бюрократия буйным цветом:)
А, да, присутствовала только я. От отца заявление и справку просто взяли и все.

21.01.2008 14:36:22, Rimusha
справка от отца, что ребенок у него не прописан,
паспорта обоих родителей+ копии,
свидетельство о рождении +копии
и 3 штуки заявлений заполняется на месте, от имени матери, отца и ребенка.
+ еще у нас требовали личное присутствие мамы и папы при подаче документов. их подписывает начальник паспортного стола, так что приходить лучше сразу в ее рабочее время.

у нас точно такая же ситуация была, в декабре прописывали.
21.01.2008 14:31:41, Belvet
НадиН
А где отцу брать справку - в ЕИРЦ или в своем паспортном столе? И что должно быть в справке - перечислены все прописанные у него или что-то другое?
21.01.2008 14:36:30, НадиН
у нас паспортный стол в еирц, а еще вам надо в бухгалтерии еирц взять копию лицевого счета, кажется так он называется, они вам подскажут. 21.01.2008 15:04:37, Belvet
они там знают что писать, нам две дали, сказали любая подойдет. это я про справку:) 21.01.2008 15:23:43, Belvet
Mash
Справка от отца ребенка, что не прописан у него нужна. Могласие всех прописанных - нет, т.к. новорожденного прописывают без проблем. Так можно пойти в пасп. стол и там все узнать. 21.01.2008 14:21:11, Mash

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!