После родов прошел уже 1 год и 8 месяцев. А все впечатления, переживания живы до сих пор, как будто это было вчера.

Две полосочки теста я обнаружила 12 августа 2005 г. Стою, смотрю, улыбка до ушей, а руки трясутся и такие приятные мурашки по телу разбежались. Я довольная пошла собираться на работу, вскоре и мужу пора было вставать. Я, конечно же, не могла ждать до вечера, чтобы рассказать ему это в романтической обстановке, и все рассказала ему с утра. Он тоже очень обрадовался. Первым делом я сходила к своему платному врачу и сделала УЗИ. Этот маленький снимочек с темным пятнышком радовал меня до безумия. Я лет с 17 всегда заглядывалась на мамочек с колясками и деток, бегающих рядом. И такое тепло всегда появлялось внутри.

На учет я пошла становиться в свою районную консультацию, по УЗИ было 6 недель. А врачиха (омерзительная особа) мне и говорит: "Что это ты так рано пришла, мы так рано не ставим, может, еще не приживется". Но все-таки дала мне направление на кровь и др. анализы. Впечатление от первой встречи с врачом осталось, сами понимаете... В итоге к 12 неделям поставили меня на учет.

С самого начала у меня был тонус матки, жуткий токсикоз, которого не было только с 16-й по 23-ю неделю. Каждый вечер просила мужа привезти мне орешки фундук, но, съедая их, они практически сразу же отправлялись в унитаз. А желание съесть их было очень велико. Еще мне очень хотелось мяса и вареной колбасы. Когда токсикоз с 16-й по 23-ю неделю меня немного отпустил, я почувствовала себя человеком. В 27 недель загремела на сохранение в 9-й роддом (Санкт-Петербург) из-за болей внизу живота и тонуса. Познакомилась с отличными девчонками по палате, с одной из которых до сих пор общаемся как сестры, она стала крестной мамой моей доченьке. Медперсонал тоже меня порадовал, врачи были внимательными и добродушными.

Здесь же я и узнала, что доча у меня сидит на попе. Времени впереди было еще много, и я очень надеялась, что она перевернется. Специальную гимнастику для этого делать было нельзя из-за сильного тонуса матки. Отлежав там 2 недельки, отпустили меня на свободу.

В 32 недели на УЗИ в своей районной консультации мне поставили маловодие и сказали, что плацента уже очень старая, ребенку не хватает кислорода и питательных веществ, вплоть до того, что на днях надо будет делать кесарево. Отправили в хороший центр на консультацию. Я вся в истерике, звоню мужу, он меня успокаивает, как может. Наконец-то настал долгожданный час консультации. Там меня немного успокоили, маловодие правда подтвердили, а вот с плацентой сказали, что более-менее, сделали допплер, и никакого экстренного кесарева мне не требуется. А вот малышка моя, сказали, вряд ли перевернется из-за малого количества вод, но надежда все же есть.

В итоге все равно положили на сохранение. Поделали капельницы недельки 2 и опять отпустили домой.

В 36,5 недель мне было сказано прийти в районную и сделать УЗИ, посмотреть, перевернулся ли ребенок или нет, как там плацента. Пришла. Выбежала оттуда опять со слезами и направлением на госпитализацию. Ребенку поставили гипотрофию, какую-то инфекцию в прямой кишке и вес 1900. Вечером муж отвез меня в роддом. В этот раз принимала какая-то хамка, принимала меня 3 часа. Когда я поднялась на этаж, оказалось, что там уже все спали. На следующий день пришел врач, посмотрел и сказал, что самой рожать не стоит, ребеночек очень слабенький, назначим дату на кесарево. Потом пришел другой врач, тоже посмотрел карту, меня и говорит, что сама рожу и никакое кесарево не надо, ребенок маленький, выскочит как по маслу. Отправили опять на УЗИ. Там вес поставили 2500-2700, никакой инфекции к кишке не нашли, а сказали, что это меконий уже, что ребенок уже хочет рождаться, старость плаценты правда подтвердили и нехватку кислорода.

Собрали консилиум, что же со мной все-таки делать?! Назначили дату кесарева и сообщили мне. До операции оставалось 4 дня, а в это время хотели поделать капельницы, для поддержания ребенка и чтобы вес набрал еще немного.

Я все время уговаривала дочу подать признаки готовности к рождению до операции. И тут 1 апреля у меня отошла пробка, немного потягивала поясница. К вечеру все прекратилось, и я спокойно отправилась спать. На следующий день днем схватывало живот через каждые 15-20 минут и жутко болела поясница. Я еще благополучно позавтракала и пообедать успела. Потом решила медсестре сказать. Она позвала врача, чтобы меня посмотрели. Было уже около 6 вечера. Врач посмотрела, оказалось, что у меня все уже идет полным ходом и будем оперироваться сегодня, а не в назначенную дату.

Мне сказали сходить в душ, помыться, побриться, потом была клизма, переодевание в роддомовскую рубашку и сбор вещей в родилку (для малышки). Уложили на каталку, я долго сопротивлялась, говорила, что могу сама дойти. Но сказали, что так положено, пришлось улечься. Поднялись мы на пятый этаж, лежу, жду, пока готовят операционную. Меня колотит мелкой дрожью, аж то нога подпрыгивает, то рука, вся ледяная, хотя я и одеялом была накрыта. Вот меня снова повезли. Вставили катетер, вещь неприятная, но безболезненная, потом сказали перелезть на стол, только, говорят, аккуратнее, а то он очень узкий. Перелезла быстро, как перелетела, живот у меня был небольшой. Стали привязывать мне руки и ноги, причем руки — как Иисуса на кресте, стало еще страшнее, никогда раньше у меня операций не было. Повесили ширмочку перед лицом, наркоз я выбрала общий, но платный (сказали, хороший). Подняли рубашку и начали мазать всю йодом от колен до груди. На колени плюхнули чашечку с инструментами.

Анестезиолог подошел ко мне и положил маску на лицо, подыши, говорит, это кислородик. Но я-то знала, что это вовсе не кислородик. Дышу, а спать-то и не хочется, а врачи все растирают меня, мне стало страшно, что начнут все до того, как я усну, так я им кричу, что я еще не сплю и мне совершенно не хочется, и все тут. Подошел добрый дядечка анестезиолог и прижал посильней мне маску к лицу. Я сделала 2 вдоха, а на третий глаза стали закрываться, я их открываю, а они совершенно не хотят меня слушаться, уснула. Просыпаюсь от того, что меня тормошат, открываю глаза и ничего не могу разглядеть, только лампы дневного света расплывчатые и очертания людей стоявших на до мной. И тут, сама не понимаю отчего, начинаю кричать на всю палату, что мне больно. Врачи засуетились: "Где больно? что больно? как больно?" Я кричу: "Везде больно! Все болит!" — а сама не могу понять, кто я и где я. Они мне тут же сделали укол с обезболивающим. Наверное, это просто был отходняк от наркоза, хотя как таковой боли я не чувствовала.

Они мне сказали, что у меня замечательная девочка. И тут я вспоминаю, что я в роддоме и тут же, забыв про себя, спросила: "Как она себя чувствует? Какой рост, вес?" А то после всех диагнозов, поставленных нам, было страшновато. Вес дочи 2600, рост 48 см, 8/9 по Апгар, закричала сразу, как только достали. Сказали, что очень живенький ребятенок, единственное, действительно не было вод, от силы стакан набрался бы. Выжила она там просто чудом, сильная девочка, сказали. Мы сейчас тебе ее принесем посмотреть, говорят.

Принесли, закутанную, как матрешку, в шапочке, такая крохотная. Глажу ее по головке, плачу от радости, целую в лобик и говорю: "Здравствуй, Лерушка", — а она спит так сладко. Унесли в детское отделение. Около 21 часа приехал наш папа, ему сначала дочу показали, потом ко мне провели в реанимацию. Глаза испуганные, он думал, что мне очень плохо, надо мной куча монитов, капельницы. Я его успокоила, сказала, что больно немного, но я самая счастливая на свете. Он присел ко мне, целует и говорит: "Спасибо за дочу! Она такая прелесть!" А я лежу, рыдаю опять, эх, так растрогало меня тогда все это.

А на следующий день меня перевели в обычную палату, вечером принесли Лерочку. Много всего еще было. Первые попытки встать с кровати, первое кормление, первая бессонная ночь, но это уже совсем другая история. Сейчас дочке 1,8. Разговаривает уже вовсю, очень активный ребенок. Весим 10200, рост 84 см, сама пошла в 10 месяцев. Конечно, пришлось повстречаться не один раз с неврологом, но сейчас все позади. Бегаем и развиваемся в полную силу.

Желаю всем с подобными диагнозами не отчаиваться, все обязательно будет хорошо. Ваша любовь — это самое важное для ребенка, он это чувствует. Удачи всем!

Ольга, olushka_83@mail.ru.