Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки кто-нибудь сталкивался с рахитом

Девочки кто-нибудь сталкивался с рахитом у детишек. Нам сказали что у нас есть, и лысинка на затылке. Больше признаков видимых нет. Пьем витамин Д, а как скоро это пройдет и волосы отрастут? Доча стала возбудимой очень, врач говорит может быть из-за рахита.
28.11.2007 11:01:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bruna
почти у всех детишек рахит...но вот лысинка это не всегда рахит..она бывает от того что ребенок спит на спине и протирается затылок...)))
нам тоже рахит говорили..пьем Д3 как и вы...советую Вам как можно меньше пользоваться ходунками(они могут вызвать кревизну ножек , а для девочки это не красивл).. и по больше гулять на свежем воздухе..мяса по больше если уже начали давать..все будет хорошо..
28.11.2007 14:59:57, bruna
ZanZarah
тсранно как-то,рахит не диагностируется по лысине и возбудимости(это может быть субъективная оценка).у ребенка ГВ? если Вы рукой проведете по ее волосикам,остаются ли между пальцами волосики?легко вырываются/выпадают?
про нас- у дочки была,долго,никакого рахита не было,вит.Д не принимали,да и без надобности лично для нас это было,более того инд. непереносимость...ГВ до 1,3 г.волосы оч. долго не росли...потом стали ногти на ножках выгибаться....это все примерно мы достигли к полутора годам....мы не сидели молча,я пыталась разузнать у наших местных пЭдиатров хыть что-ниб. а сей счет,думаешь помогло?неа....помогло другое....
28.11.2007 14:29:23, ZanZarah
Ну нет волосы прям так вот не выпадают. А лысина есть. Мы на ИВ уже 1,5 месяца. Витамин пьем оклко 1 месяца ни каких изменений. Грустно другое я думала изначально когда появилась потертость на затылке, просто отлежала. А вот почему мне в начале осени педиатр в р/пол. сразу не сказал пить Д3 не понятно. Может так явно и не проявилась бы.
28.11.2007 16:08:24, Pups
Да, и лысинка и возбудимость - это признаки рахита. У моих детей у обоих была четкая связь между появлением-исчезновением лысинки и уменьшением-увеличением доза витамина Д. 28.11.2007 13:05:51, маугленок
lu4ka
у нас был рахит( мы искусственники)давали вит.Д и гуляли по 6 часов, последствия остались:когда начала ходить в 1г и 2м ножки были буквой о, ходили на массажи раз в полгода и к 3 годам стало все ок.Я к тому, что и после лечения рахита не все гладко.
28.11.2007 12:40:13, lu4ka
В возрасте примерно двух месяцев у нас головка потела, и волосики вытирались, и пятнышко мокрое было и под головкой и под спинкой. Но вероятно это больше с дикой жарой было связано. Правда сейчас даю витамин Д3. Волосики отрасли уже. Потери аппетита я никогда не наблюдала.
А возбудимость может быть связана просто с тем - что возраст такой что все интересно. Но даже если рахит есть (хотя говорят он есть почти у всех в незначительных стадиях) лечение опять же только витамином Д, чтобы кальций усваивался.
28.11.2007 12:09:57, An_An
когда кладешь голову на разные стороны(не только на затылок,а и направо и налевотоже),то быстро проходит.если не рахит.но поворачивать все равно желательно.
28.11.2007 11:22:22, su
Она сама голову вертит а спит вообще всегда голова на боку :)
28.11.2007 16:06:02, Pups
мама Анечки
а доча потеет во время кормления????уже сидит?
28.11.2007 11:10:28, мама Анечки
Нет вроде не потеет, хотя трудно понять мы уже месяц как на ИВ + прикорм. А когда кормила грудью точно ничего такого не замечала.
28.11.2007 16:04:14, Pups
Ксеня
а потение во время кормления это весомый признак? мой тоже потеет. но у меня муж такой - чуть что - пот на лбу выступает сразу. вот думаю, может наследственное...

28.11.2007 11:21:08, Ксеня
мама Анечки
Я бы с вами поспорила, так как потеть голова может при начальных признаках рахита, либо связано с деятельностью нервной системы ребенка и нарушением поступления кальция в кости. К первым относится повышенная тревожность малыша, плаксивость, плохой сон. Характерна потливость, особенно головы. Кожа в области затылка вследствие потливости чешется, ребенок постоянно крутит головкой, в результате чего волосы на затылке вытираются, образуется лысинка. Костные нарушения проявляются утолщением запястий, появлением прощупываемых утолщений ребер вблизи грудины. Однако эти симптомы являются признаком далеко зашедшего процесса. Начальный период наиболее чётко начинает проявляться в возрасте 3—4 месяцев, однако первые симптомы могут возникать и раньше — в месяц-полтора, но они не специфичны и часто могут проходить мимо внимания родителей.

На первое место выступают неврологические и вегетативные изменения. Ребёнок проявляет беспокойство, капризность, нарушается сон — дети плохо засыпают и часто просыпаются, появляется пугливость, раздражительность, дети часто вздрагивают от громкого звука или яркого света. Заметно снижается аппетит — ребёнок с неохотой и на короткое время берёт грудь, вяло сосёт,— иногда бывают запоры. Кроме того, обращают на себя внимания такие вегетативные проявления как потливость, особенно во сне, и повышение сосудистой возбудимости кожи, которое проявляется в виде усиления интенсивности и длительности красного дермографизма. Наиболее интенсивно, вызывая у ребёнка сильный зуд, потеет волосистая часть головы, которой ребёнок постоянно трётся о подушку, это и приводит к специфичному для рахита облысению затылка. Также обращает на себя внимание характерный резкий и кислый запах пота. К этим проявлениям ещё может обнаруживаться и некоторое снижение тонуса мышц ребёнка. Костные изменения для начального периода рахита не характерны, однако иногда может обнаружаваться некоторая податливость краёв большого родничка. Начальный период болезни длится, как правило, от 2 до 4 недель.

о второй вариант связан с вегетососудистыми рас-ми
28.11.2007 11:30:09, мама Анечки
Ксеня
У МОЕГО ПОТЕЕТ ЛОБИК, виски, а не затылок, не нервный он никакой, спит нормально, короче ничего из перечисленного не наблюдаю...даже затылок не вытерт...спит на пузе, гуляет тоже на пузе в основном...а педиатр сказала прсото удвоить вит Д и все

28.11.2007 13:48:33, Ксеня
мама Анечки
Девчонки не хотела вас пугать. хочу добавить, чтобы больше гуляли на свежем воздухе. а особенно , чтобы малыш там спал ну хотя бы 1 час.
Может стоит начать витаминный комплекс для маленьких деток?как думаете?
28.11.2007 11:35:23, мама Анечки
1 час???????у меня деть самое маленькое 3 часа на улице спит.а в хорошее настроение(когда не буянит) и 7-8 часов может проспать.с перерывами на кормежку естественно.
28.11.2007 11:42:55, su
мама Анечки
Я же написала минимум!!! Мы тоже пока тепло, хот и ветерок стараемся по 3 часика спать!А у педиатра не пробовали консультироваться?
28.11.2007 11:54:15, мама Анечки
Ol_ga
вот и я с тем же вопросом - у меня тоже иногда потеет, когда ест - просто не думала, что это что-то критичное
28.11.2007 11:25:11, Ol_ga
Талюшка
Я думаю, потеть ребзь может от совершенно разных причин. В конце концов, сосать - это работа и он прикладывает усилия. Вот и потеет. Мы же тоже потеем, когда работаем физически?!:)
28.11.2007 12:10:13, Талюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!