Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буника

Можно ли поднять гемоглобин питанием?

У Феликса гемоглобин 98. И достаточно давно такой, сначала врачи велели пропить железо мне (у меня после родов у самой был пониженный), а ему выписали какие-то витамины (Витамин "В" сколько-то , не помню). Не помогло.
Сегодня приходила к нам медсестра и,узнав, что я его кормлю банками, заявила, что низкий гемоглобин у нас от плохого питания. Типа это консервы, вы же сами не питаетесь одними консервами? На мои возражения о том, что я на состав смотрю (мы покупаем овощи Гербер в основном, фрукты разные, но без сахара, каши Хайнц, мясо без соли), заявила, что не стоит верить рекламе! Бич-пакеты тоже рекламируют как полные витаминов, но это же неправда. Типа кормите его самоприготовленной пищей и гемоглобин у вас повысится!
Мне кажется, что лучше бы выписали нам железо наконец, сколько тянуть можно? Гречку мы едим, мясо он ест плохо, не наесть нам столько гемоглобина! Или я не права?

Это все,конечно, после того, как мы свой ротавирус вылечим, просто мнения собираю заранее.
30.10.2007 13:23:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что правы. 98 - это слишком мало, чтобы было реально "наесть".
Детям обычно "Мальтофер" выписывают.
А железо, в отличие от того же витамина С, не разрушается при консервации и хранении, так что сколько его есть в яблоке/мясе/гречке, столько и будет (правда, без аскорбинки оно усваивается хуже).
30.10.2007 17:16:58, маугленок
Таволга
Мясо вареное сами кушайте и ребенку давайте, гемоглобин практически только мясом и рыбой поднимается (т.к. в них больше всего железа) 30.10.2007 15:48:39, Таволга
Таш@
ну я сама себе и ребенку через ГВ повышала едой: гречка, печень, чернослив и кагор, за две недели с 88 до 116
у вас ребенок уже не на ГВ?


30.10.2007 13:48:42, Таш@
буника
У меня на ГВ, самой есть всякое железосодержащее? Я пила Сорбифер, поднялся ли у меня- не знаю, не сдавала кровь, у Фелика поднялся чуть-чуть. Но с тех пор уже месяца 3 прошло...
30.10.2007 15:07:50, буника
ЕК настоящая
да, самой есть + прогулки на св. воздухе. 30.10.2007 15:51:16, ЕК настоящая
Таш@
У меня проверенный метод - это кагор, ежедневно по 50 грамм, я и в беременность так себе повышала и со средним малышом, когда у нас обоих упал гемоглобин и нам выписывали мальтофер. Но мальтофер мы не пили, подняли едой, даже врач удивился.

30.10.2007 15:19:56, Таш@
barabachka
Реально едой не повысить. Ребенок просто столько не съест. А то что в обычных продуктах витаминов больше чем в баночных - тут я согласна. И кстати. колоть железо не соглашайтесь, синяки потом 3 года на этом месте будут 30.10.2007 13:36:54, barabachka
буника
Я вообще где-то слышала, что сейчас в продуктах гораздо меньше витаминов, чем лет 100 назад. И все представления типа "съешь яблочко- напитаешься витаминами" уже не особенно верны, яблоки в таком случае надо есть килограммами... (яблоки как пример). Не знаю, насколько это верно.
А железо обязательно колоть? Разве нет для детей, как для взрослых, всяких Сорбиферов-мальтоферов?
30.10.2007 15:10:41, буника
Оl’gа
Это Вы слышали в программе "Наше ВСЕ!"
30.10.2007 15:35:55, Оl’gа
буника
может быть/ А что,это совершенная неправда?
30.10.2007 15:37:59, буника
Оl’gа
Да нет, наверное, так и есть...
30.10.2007 17:11:59, Оl’gа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!