Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4.5 мес., как давать сок ?

Нам 4,5 мес. ябл. сок и пюре даем по 40 гр. Начала давать морковный сок, уже 5-й день. Давала по 2 чайные ложки, сегодня 20 гр. морковного, затем сразу 25 яблочного. Это было спустя час после кормления. Так вот, Никита срыгнул морковным соком спустя полчаса, а Степан (мы двойня ;) после последующего кормления и тоже морковью. Много дала ? Или нельзя сразу ?
04.10.2001 01:27:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Рано сок давать.
Особенно морковный.

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм "с сока по каплям", меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

Мою дочь наблюдает врач-нефролог из Семашко. Передаю ее слова. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик".

От сока чаще, чем от пюре, бывают аллергии, раздражения кишечника, если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше потому, что в пюре сок нейтрализуется клетчаткой, которая содержится в продукте.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки :-(

Итак, что может быть от раннего введения сока:

1. Раздражение ЖКТ 2. Дисбактериоз 3. Проблемы с почками (как у моей Даши - оксалурия) 4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).

Аллергия может проявиться не сразу, как у дочери моих друзей. Тоже послушали врача, пихнули в три месяца фрукты :-( Аллергия "непонятно на что, ничего нового не давали" проявилась через месяц.

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, относится ли это К ТВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала...

Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на "панацее" от анемии).

У моего сына в 2 мес гемоглобин был 86. Так как я считаю, что болезни должны лечить специалисты, а не участковые педиатры, то я вызвала гематолога. И вот что мне удалось узнать.

1. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.

2. Сок в 3.5 мес - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь. Наш гемотолог считает, что пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.

Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна. Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110.

А сок мы начали давать в 7.5 мес. толку от него - мало, только водичку подкрашиваем, чтобы пил (и то - не каждый день). Я сравнивала состав соков и пюре. В соках нет витаминов. Только искусственно добавленный витамин С.

Катерина Катерина Кузовкина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000).

05.10.2001 03:14:18, Катерина Кузовкина
Sleepy
никак не давать - все прикормы с 6 месяцев (как минимум), а соки и того позже 04.10.2001 14:07:10, Sleepy
А не рано сок давать? Я читала, что ВОЗ рекомендут только после 8 мес. Нам 5 мес. и для меня стоит дилемма: когда вводить соки. 04.10.2001 10:52:20, Lapa
Маргуша
Начинать соки - самый раз...мы начали в 3,5, яблочный. Моркрвным и мы срыгивали и плевались. Это же гадость:), если только с яблочным смешивать. А вот яблочный любим до безумия. А потом сразу стали пить почти все, кроме цитрусов и экзотических соков. очень полезны черничный и железосодержащий Нестле.
И аллергий не случалось. Это же витамины. Только я старалась покупать Хипп, нестле и хайнц. Наши, отечественные - побаиваюсь. У моей подруги дочка(1год) никак не пила чай топ-топ, а лето...жарко...И я ей сделала Хипп, так она 250 гр залпом выдула. Наверное, не зря:)))
04.10.2001 13:07:28, Маргуша
Sleepy
сколько раз уже эту тему мусолили - ну почему все считают, что если у низ все нормально было, то и остальных тоже будет - за своего ребенка вы сами отвечаете - зачем вам за чужого на себя ответственность брать - а если у этого конкретного ребенка после ваших слов о том, что надо давать (противоречащих рекомендациям ВОЗ и РАМН) будет гастрит, язва или еще что-нибудь - вас совесть мучить не будет????? 04.10.2001 14:09:24, Sleepy
Маргуша
Так я о своем и говорю.
А вас совесть мучить не будет, если этому ребенку витаминов хватать не будет, а вы посоветовали не есть?????
04.10.2001 15:17:13, Маргуша
Sleepy
ребенок получает все необходимые витамины и минералы из материнского молока, даже если мать сама питается не очень правильно 04.10.2001 22:56:01, Sleepy
Витамины можно получать иначе, а соки витамины из малышей ВЫМЫВАЮТ. 04.10.2001 15:26:33, Пелагея
Маргуша
В таблетках:)))?
Интересное мнение - вымывание витаминов соками:)
04.10.2001 15:37:01, Маргуша
Да, возьмите сейчас банку сока и посмотрите, сколько там сахара, сколько там витаминов и пр. Рассчитайте, сколько надо сока выпивать, чтобы получить оттуда витамины. Учтите, что соки вызывают мелкие кровотечения в кишечнике, приводя к поносу - и это приводит к тому, что витамины, поступившие в организм БЕЗ сока - не успевают всосаться.
Дальше - витамины можно получать - из лекарств - не таблетки, а капельки для детей, из маминого молока, вырабатывать самим - как витамин Д на солнце.
Да, если вы посчитаете, сколько надо выпить сока, чтобы получить достаточно ЛЮБОГО витамина - поделитесь с конференцией, очень будет интересно.
04.10.2001 18:29:29, Пелагея
Маргуша
где только понахватались то........ 04.10.2001 19:22:47, Маргуша
????:))) Мир, дружба, жевачка:))). Доводы свои надо чем-то подкреплять. Что я понахваталась? 04.10.2001 19:48:46, Пелагея
Маргуша
а я с вами и не ругалась:)
А доводы я подкрепляю собственной интуицией и чутьем. и от них не отказываюсь:)
04.10.2001 20:17:29, Маргуша
Крысик
Морковь рекомендуют давать не чаще 2 раз в неделю. 04.10.2001 08:49:33, Крысик
я размешиваю моковный (1 часть ) с яблочным (3 части) и даю вместе - все супер, а картофельное пюре вместе с тыквой взбиваю блендером и парень мой уплетает за обе щечки. ВОт. 04.10.2001 01:48:23, Ленчик_киев


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!