Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делаете ли вы детям прививки?

Наверное, это обсуждалось уже сто раз, но рискну спросить. Делаете ли вы своим деткам прививки? У нас ВЧД и до 6 мес. был медотвод от прививок. Сейчас нам разрешили их делать. И вроде бы я всегда счмтала, что прививки делать надо. Но тут столкнулась с мнением, что план прививок до года слишком велик, ребенок постоянно находится в состоянии сниженного иммунитета, и как следствие-различные болезни. Что если и делать прививки, то после года, ну или выборочно.
К примеру, от гепатита я хочу сделать обязательно, а вот АКДС и полиомелит -не знаю.
Мой педиатр говорит, что болезнь гораздо опаснее, чем прививка АКДС, к примеру. Она занимается импортными вакцинами, и рекламирует их нам. Но у меня двойня. То есть расходы вдвойне. И сделать платно АКДС+полиомелит будет стоить около 10тыс руб. Мы конечно сделаем, но хотелось бы услышать разные мнения.
19.10.2007 09:39:42,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Нет. Только по мере надобности. 19.10.2007 21:15:46, колобоча
Spunya
делалал и буду делать по плану, как скажут и чем скажут :)
19.10.2007 16:00:43, Spunya
+100
19.10.2007 17:13:26, Tulsa
мы делали. Осталась только третья гепатит. Прививки переносили нормально, делали по графику. Только последний АКДС дал в первую ночь температуру 38. Приняли панадол и все прошло.
19.10.2007 15:54:58, Yaroslana
делаем.
но по ряду причин всем детям начинала делать уже ближе к году акдс и прочее... и мне так спокойней
19.10.2007 15:52:57, Gita
Liska
Мы не делали ни одной и делать не собираемся. Почему - писала много раз здесь и в "Детской медицине", повторяться не буду, - время дорого.
Ужасно, - гробить здоровье детей прививками, да еще и за такие деньги!
19.10.2007 15:50:57, Liska
а я все ждала,когда же Лиска появится :)
19.10.2007 18:30:41, Мефиста
Liska
Да вот она я, тут, мимо проходила! :))) 19.10.2007 21:33:17, Liska
смотрю по детям,чаще делаю
19.10.2007 15:15:28, ЛёльКа
А почему гепатит обязательно? ИМХО, уж им-то заразиться у здорового ребенка шансы очень малы. все же парентеральная инфекция. 19.10.2007 15:02:03, ЛюбимицаКлаппа
СиницаА
А у вас есть гарантия, что ребенок (не даю бог, тьфу три раза, конечно) не попадет в больницу и ему не понадобятся капельницы-уколы и т.п.? К сожалению, случаев заражения именно в медучреждениях достаточно:(((

19.10.2007 16:38:19, СиницаА
В медучреждениях уже давно пользуются одноразовыми капельницами и шприцами, что исключает риск заражения. Если кровь переливать или операция - тогда да. Но если подумать, какой риск операции у здорового ребенка и умножить его на риск инфицирования, получится очень небольшая вероятность. ИМХО, вот у подростков с их промискуитетом и риском наркомании она гораздо больше.
Я не против прививок от гепатита (хотя своему буду делать в подростковом возрасте), мне просто интересно, чем руководствуется человек. который вообще задумывается над прививками и именно гепатит решил делать безоговорочно.
19.10.2007 17:27:56, ЛюбимицаКлаппа
именно риском заразиться от перелитой крови. Чуть позже у стоматолога 19.10.2007 19:59:53, Хехе
Если деть болен и требуются гемотрансфузии - тогда понятно... действительно прививка необходима. 19.10.2007 21:31:53, ЛюбимицаКлаппа
...которая передается через бытовые кровяные контакты. 19.10.2007 16:02:23, маугленок
Ну. это если в семье есть больной гепатитом - тогда риск инфицирования высок. Я вот думаю - не так давно список показаний к вакцинации от гепатита был не так широк - и тут бац. Обязательно всем и народ даже не думает, хотя над другими прививками размышляет. 19.10.2007 17:24:59, ЛюбимицаКлаппа
на самом деле я и знать не знала, что у моей подруги муж и свекр болеют гепатитом. А к ним мы ходим часто. Можно и через расческу заразиться 19.10.2007 20:01:22, Хехе
Через расческу гепатитом? Страшилка из области фантастики, даже если вы расчесываетесь чужими расческами ; )
Прям и муж и свекр гепатитом В? Гепатитов-то много разных.
19.10.2007 21:30:36, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
мне кажется, что это связано и с общим запугиванием - люди боятся цирроза и пр. проблем, но в большей мере с тем, что к гепатитам отношение как к болезни наркоманов, как к спиду... те это "неприличная" болезнь, о ней молчат, скрывают... даже врачи-не-гепатологи боятсякак чумы...

19.10.2007 17:40:23, экс-Пенелопа
Это связано с грамотным маркетингом : (( Вакцина - товар, вот ее и двигают, если все привьются - это ж сколько денег... А насчет врачей - боятся как чумы те, кто не имеет дела с гепатитами, и слабо представляет реальную картину. 19.10.2007 18:40:24, ЛюбимицаКлаппа
Вообще делаю. Но младшему в 3 месяца пропустила, не дошла до врача. А в 4 месяца он перенес тяжелую асфиксию, и с тех пор пишу отказ. Вот скоро еще раз ЭЭГ сделаю, тогда и буду прививать. И, наверное, не АКДС, а порознь.
Насчет вакцин - вы не поверите, но я всегда прививала, чем прививали. И даже не уточняла, что же нам, собственно, сделали. Привыкла доверять коллегам...
19.10.2007 14:27:12, маугленок
Да, делаю и после анализа всей собранной информации делать буду. Правда, стараюсь только импортными хорошими вакцинами и обязательно здоровому ребенку))

19.10.2007 14:07:25, ЕленаК
делаю

19.10.2007 13:42:22, Олёсик
Я могу Вам посоветовать изучить различные мнения о прививках, не только сторонников прививок. А также статистику. Очень много интересного узнаете. И тогда уже сами решите, стОит или нет.
19.10.2007 13:30:29, Ohrom
Я тяну,но делаю. Леньке пока не делала,вот собираюсь только,на след. неделе анализы будем сдавать и т.д.
Если б жила в поселке на берегу моря или у леса- не делала бы ,наверное
19.10.2007 13:11:12, Мефиста
даже от столбняка? 19.10.2007 13:55:49, LEO
Что от столбняка? Ты про деревню? Это я образно сказала,к тому что живя в таком муравейнике предпочитаю детей прививать :)
19.10.2007 14:49:15, Мефиста
да я поняла. я тож прививаю, як деревья :) просто интересно, стала бы ты их в деревне от столбняка прививать или нет. я бы все равно стала :))) 19.10.2007 15:29:20, LEO
стала бы,однозначно
19.10.2007 18:29:53, Мефиста
Так не всю ж жизнь они тут, в лесу, будут. Насчет сада не знаю, а в школу-то точно пойдут. 19.10.2007 13:15:45, БК
Кстати,да,про школу-то я не подумала. В общем делаю прививки детям,благо есть возможность выбора и вакцины и графика индивидуального для каждого детки
19.10.2007 13:25:50, Мефиста
Оl’gа
А почему все так ратуют за ипортные вакцины? Что-то мне с трудом верится, что американцам нужны наши здоровые детки...

ЗЫ. Никого не хотела обидеть, просто, так сказать, рассуждаю логически...
19.10.2007 12:57:01, Оl’gа
boza
В таком случает у нее неполная информация. Есть еще французские, бельгийские, немецкие. Все против нас?
19.10.2007 15:06:54, boza
СиницаА
Потому что есть статистика по побочным реакциям. И побочных реакций на инфанрикс меньше, чем на акдс. а тетракок у нас вообще уже перестали делать именно из-за побочек. ну а про полио другая история - отечественная вакцина "живая", то есть в очень редких случаях возможно заболевание полиомиелитом от вакцины. импортная же - инактивированная, т.е. "мертвая".

19.10.2007 14:38:54, СиницаА
все верно 19.10.2007 20:04:17, Хехе
экс-Пенелопа
потому что имп. полио - инактивированная инъекция, а наша - капля в рот, после которой нельзя кормить какое-то время. для моих срыгивающих детей ( и дочь, и сын) - эта капля - что слону дробина. это первое.
второе, дочке делала тетракок в первый год, перенослила нормально (хотя сейчас тетракок перестали делать в россии именно из-за сильной реакции на коклюшную составляющую), а года в 1.5 решила сделать в поликлинике нашу акдс - шишка была потом у ребенка полгода на попе. зависит от умения сестры, от места укола, от иглы - имп. вакцины-шприцы гораздо тоньше, чем любой самый хороший одноразовый шприц.
т.е. мне так удобней и спокойней. а так врачи обычно предлагают на выбор.
но вообще-то это обычно европейские вакцины, а не американские.

19.10.2007 14:07:18, экс-Пенелопа
boza
А кто сказал, что вакцины американские?
19.10.2007 13:41:29, boza
Оl’gа
Наш врач так сказала: "Или, или"
19.10.2007 13:45:40, Оl’gа
угу, поэтому они и для своих детей делают плохие вакцины. чтоб только нашим хорошо не было.
до чего паранойя доводит...
19.10.2007 13:06:25, Samba
Оl’gа
Правильно, для своих они делают нормальные, а на экспорт... да еще в развивающиеся страны...
19.10.2007 13:33:28, Оl’gа
Zosia
абсолютно согласна. мне кажется это очередной пунктик наших педиатров - типа раз о наших говорят что есть побочные эффекты, а давайте всем парить импортные - на них не бует. а какое количество на них есть побочных эффектов - это почитать иностранную литературу. с чем у нас ес-сно не так и просто и легко


19.10.2007 15:17:59, Zosia
СиницаА
а еще есть масонский заговор. и эти, как их, еврейские мудрецы, что ли.

19.10.2007 14:40:25, СиницаА
сионские :) у них протоколы :) 19.10.2007 15:45:10, Samba
СиницаА
О, точно!!! Пасиб за подсказку:)))

19.10.2007 16:39:06, СиницаА
Zosia
я так смотрю, тут отвечают только те, кто их делает. к сожалению. на самом деле у тех, кто их не делает, тоже есть очень весомые аргументы.
своей старшей я все привики послушно делала. при этом где-то с 2=х лет ребенок болеет чуть ли не переставая. те иммунитет мы ей убили напрочь, и я считаю что это привиками.
второму ребенку БЦЖ успели сделать в роддоме - от него нельзя было отказаться. от гепатита я отказалась. потом приехали домой и я начала узнавать все на счет прививок. очень многие педиатры, те, которые считают что привики нужны, советуют их делать после 5 месяцев. другие - после года ребенку. мы так тянули-тянули, то сопли-горло, ну в общем не то что я против прививок вообще, но мы Темке до сих пор их и не делали.
в это лето он заболел коклюшем. меня конечно тряхонуло - решила как выздоровеет - начну делать все прививки. но: коклюш ему еле установии диагноз - врачи сказали, что у него сильный иммунитет и он настолько легко его переносит, что совсем не похоже даже на привитого ребенка, а тем более на непривитого. те полулчается, что все равно привитые ети могут заболеть, а иммунитет привиками таки убивается?
в общем я пока опять под вопросом - делать младшим детям прививки или нет...


19.10.2007 12:46:43, Zosia
Таш@
У меня почти такая же ситуация: старшему послушно все делала - в то время альтернативы не было, иммунитета у сына никакого, плюс еще аллергию приобрел. Среднему сделала гепатит и первую АКДС, после которой была такая реакция, что невропатолог сказал, что нам нужен индивидуальный график и раздельные прививки. Но я так больше и не рискнула делать. Коклюшем в 2 года тоже переболел и на удивление врачей легко, хотя боялась я жутко. Ванюшке пока не делала, собиралась сдать анализы и посоветоваться со своим врачем как раз сейчас, хотя она у нас не сторонник прививок, особенно до года.
Мнений за и против одинаковое количество, судьбу своих детей выбирают сейчас родители. На нас вся ответственность.

19.10.2007 14:31:17, Таш@
Мы делели прививки до 2 мес.В пол года вовсе не прививались.Не знаю как в будущем, но пока ничего не было. 19.10.2007 12:59:13, Idegel
nata2703
ну если вы атк боитесь и у вас есть противопоказания, сделайте после года.
я делала обоим по графику. но мы заграницей,тут нет диагноза "ВЧД", да и вообще спокойней относятся к прививкам. Делают и все.

19.10.2007 12:23:33, nata2703
boza
10 тысяч - это обеим деткам за все три введения, я правильно понимаю?
Мы в роддоме от прививок отказались, то есть БЦЖ и гепатит не делали, кстати, прививку от гепатита в роддоме отменяют сейчас.
В 3 месяца начали делать АКДС и полио импортными вакцинами Имовакс и Инфанрикс. Остальные прививки могут подождать, имхо, а прививку от краснухи я вообще не считаю нужным делать маленькому ребенку.
19.10.2007 12:10:15, boza
бусина*
И мы в роддоме не делали ничего,начали,так-же,с импортных АКДС-ов,но в пять.А вы,вообще.БЦЖ планируете сделать?Если да,то когда и ,главное,где?
19.10.2007 12:43:39, бусина*
Таш@
мне в роддоме говорили, что БЦЖ делают только до 2-х месяцев, потом делают только манту, чтобы посмотреть реакцию.

19.10.2007 14:33:34, Таш@
ИлЛария
Наташ, БЦЖ делают, но перед ней (после 2 мес) обязательно делают Манту. Мы сегодня как раз делали, а в понедельник (если все в порядке) будут БЦЖ колоть.


19.10.2007 15:54:08, ИлЛария
бусина*
А где дели?Манту и БЦЖ где делать будете?Просто,у нас страховка,но они БЦЖ не делают,вот я и ищу куда податься:-)
19.10.2007 16:14:32, бусина*
ИлЛария
Манту сделали в нашей пол-ке на 115-м, БЦЖ там же. Больше, наверное, нигде и не сделают, если в роддоме только. Самое удивительное - сегодня в пол-ке скандал был, т.к. они по пятницам Манту делают -пришло много народу, а Туберкулина человек на 5 хватило. Нам специально дозу оставили, т.к. у нас БЦЖ еще не сделана и надо обязательно манту сначала. А вот после нас еще человек 7 (это еще в 10 утра, а ведь в течение дня еще придут!) осталось без укола - ругались жутко! и это уже не первый раз там. Туберкулин в дефиците, оказывается.



19.10.2007 21:11:54, ИлЛария
экс-Пенелопа
я бы узнала в ближайшем роддоме. читала, что для правильного ввода БЦЖ нужна высокая квалификация, поэтому их и делают в роддоме, а не поликлиниках. потому что на всех хороших медсестер не хватит:)

19.10.2007 16:47:16, экс-Пенелопа
бусина*
Спасибо,буду узнавать в поликлинике и роддоме.Мне наш педиатр говорил,что не все имеют право БЦЖ ставить,для этого нужно специально учиться.
19.10.2007 21:42:49, бусина*
экс-Пенелопа
мнения есть разные. тут решать вам вместе с педиатром. мы делаем, у нас и так из-за лета все сдвинулось.
а почему так дорого? позвоните в разные места. просто есть разные системы: где-то приезжает врач и сестра, врач смотрит, сестра делает укол - у нас так было давно у насти по страховке. это "золотой" вариант, но обычно сам педиатр и делает. имхо, двоим удобней домой, чем одному - дешевле на душу населения:) особенно, если частным образом.
мишке делали имп. акдс, полио и акт-хиб поле дачи - стоило все дома 3500 (еще и старшей справку в сад после лета написал).

19.10.2007 11:52:09, экс-Пенелопа
СиницаА
И правда, в тысячный раз:)))) Да, делаю. Потому как считаю прививку меньшим злом по сравнению с теми болезнями, от которых она делается. Особенно это относится к БЦЖ и гепатиту. Единственная прививка, которая вызывает у меня сомнения - это корь-краснуха-паротит в год. Эти болезни не настолько страшны для малышей, ну а девочек от краснухи можно привить и в подростковом возрасте. Мои условия: абсолютное здоровье детей (не по мнению педиатра на день прививки, а по моему мнению, ведь я лучше знаю, был ли у малыша насморк или понос в последние дни), гибкий график (например, мы гепатит будем делать не вместе с АКДС-3 и полио, а на месяц позже, чтобы не перегружать организм). Старшей ставили отечественные вакцины, Тохе уже Инфанрикс и Имовакс. И еще, я своим детям буду делать только обязательные прививки. Вакцинацию от гриппа постараюсь не допустить.

19.10.2007 10:54:42, СиницаА
+1 19.10.2007 12:35:10, Marimax
Подпишусь, тоже делаю. И вообще согласна с каждым словом, написанным тут Аней, чего уж повторяться:)) 19.10.2007 12:04:56, Taly
Старшей делала все и вовремя, младшей тем более буду делась тем более АКДС старшая же черт знает что может принести из сада, а вакцину буду покупать импортную безклеточную.

19.10.2007 10:51:30, LeRa
Еленушка
БЦЖ нам сделали еще в роддоме, а АКДС с полеомиелитом буду делать обязательно, но.. только после года. До года не вижу смысла сажать иммунитет ребенка, учитывая, что я его никуда не таскаю. Я и старшей делала все после года. 19.10.2007 10:37:31, Еленушка
впечатлительная Нюша
Я - мать ехидна, у моих был медотвод до 3 месяцев, но нам до сих пор прививки не делают и не дают объяснения почему. Хожу и требую вакцинации своих малышей ибо боюсь.
Я честно пытала участковую врача почему нам не ставят прививки, если детки больны, то давайте лечить или укреплять иммунитет, есил здоровы, то давайте вакцинировать. Врач от нас отмахивается со словами, да подождите вы, ещё успеете.
Вот так если дотянем до 6 месяцев, то пойду к завотделением, попрошу созвать медкомиссию, чтобы выяснить все.
Только я наоборот не хочу ставить гепатит, а хочу АКДС, полио и БЦЖ обязательно.
19.10.2007 10:31:32, впечатлительная Нюша
Leeni
тож сомневалалсь-сомневалась, читала-читала, но делаю..

19.10.2007 10:27:13, Leeni
я делаю. график прививок не с потолка взят, и многие болезни опаснее всего для детей до года, и какой смысл делать прививки от них после... тот же коклюш или дифтерия уже нередко встречаются в наших краях, а неделающих прививки сейчас столько, что если, не дай бог, вспышка чего-нибудь случится, то ей будет где разгуляться. 19.10.2007 10:18:35, Samba
Я все прививки делаю, считаю что лучше сделать,
А что это у вас такие прививки дорогие? У меня акдс+полиомелит обходится в 1600!
19.10.2007 10:16:21, Пузя
Да, делаем и будем делать. Импортными вакцинами и советуясь с нашим педиатром насчет графика, но будем делать обязательно. Ибо и мой собственный здравый смысл советует ровно этот, равно как и чтение литературы (нормальной), ну и среди знакомых в последнее время было несколько очень печальных случаев, именно вследствие отказа от прививок.:( 19.10.2007 10:15:32, БК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!