Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

Старший брат - это звучит гордо !

Я тут всю беременность переживала за чувства старшего сына, когда малыши родились, они захватили почти все мое время и ревность стала проявляться во всей красе :((
Потом моя мама повезла Алешу (старшего) на море, а мы воевали с мелкимим и приноравливались к 2 малышам одновременно.
На настоящий момент я могу с гордостью константировать: мой старший сын -мой главный помощниик. Если честно, он слегка недолюбливает малышей, устает от того, что все мы вынуждены считаться с их распорядком дня, иногда страдает от недостатка внимания. Но сейчас он сам и без просьб с моей стороны может занять малышей на пару минут, чтоб родители попили кофе в тишине, сам вызывается помогать мне их укладывать и не дает им плакать, т.к. понял, чем больше малыши спят, тем больше у меня времени на него. Плачушие малыши - дерганная мама, к которой лучше не подходить, а если мелкие смеются, то я их могу оставить в кроватке на пару минут и уделить старшему внимание.
Совсем недавно Алешка стал играть с ними с удовольствием, особенно после того, как увидел радость на лицах братишек, когда он пришел из школы. И мне очень важно, чтоб все мои дети жили мирно, я стараюсь чаще говорить и подчеркивать значимость старшего брата в жизни малышей.
Апофеозом стала фраза Алеши, когда мне вырвали зуб и мелким была предложена бутылка: "Мама, а они от груди не откажутся?" сказано это было таким озабоченным голосом и с такой нежностью к братьям....
В их жизни ещё будет всякое, но я очень надеюсь, что эта ниточка братской любви будет только крепнуть и мелкие оценят все, что слела для них старший брат.
15.10.2007 11:05:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lissya
Ай да Алексей!!! Ай да молодец!!! Так приятно читать было!!!:)

16.10.2007 00:14:15, Lissya
Таш@
Ань, так трогательно! Очень рада за тебя и твоих деток! Молодцы!
А у нас ревность во всей красе у Федьки, прямо невроз у него уже на этой почве, хотя стараемся не обделять его вниманием :(((

15.10.2007 23:32:50, Таш@
Нюшечека, я прям прослезилась, мурашки побежали. Поцелуй Алешку, какой он молодец у тебя!
15.10.2007 20:34:36, Alexash
Берегиня
Старший брат - это здорово! У меня тоже такой ;) Сестренку обожает.

15.10.2007 18:25:12, Берегиня
ИлЛария
Аж слезы навернулись:))) Подпишусь под всеми словами :) Можно, про своих тоже напишу? К нам мама в выходные приезжала с моим младшим братом (ему 11 лет). ДАли ему кузю на руки подержать- Савка коршуном вокруг ходит, бубнит:держи крепче, спинку поддерживай, он так не любит, ндо вот так :)) Успокоился, только когда в свои руки забрал :) У нас тоже всякое было, даже деньги у папы пропадали (пытался так к себе внимание привлечь), когда маленький родился и в больницу попал - нам не до Савки было, а он перживал очень :( И за себя, и за братика, и за нас :( ЗАто потом, когда домой привезли, он папе сказал, что брат - это в сто раз круче любой собачки :) А сейчас самый большой и главный мой помощник :) Особенно подчеркивать стараемся, что только он может так сильно малыша развеселить и развлечь,у нас так не получается :)
А Вашему Алеше в два раза трудней, но и в два раза счастливей :))) Пусть все у братиков будет хорошо:)))


15.10.2007 16:36:52, ИлЛария
впечатлительная Нюша
Спасибо, мой ждет, когда мелких можно будет учить играть в футбол :))) 15.10.2007 20:19:15, впечатлительная Нюша
ИлЛария
О!!! футбол!!!! это волшебное слово!!! мы ж занимаемся в секции! Савка даже еще пару братиков просит, чтоб свою команду создать :)


16.10.2007 01:45:17, ИлЛария
Какой умничка! Очень рада,что ребятки начинают дружить,это действительно очень важно!
15.10.2007 14:25:29, ЛёльКа
Юстик
Ну вот, я даже расплакалась... Какой молодец! И ты молодец, Нюша :)
15.10.2007 14:23:22, Юстик
впечатлительная Нюша
Юлька не рыдай, рожай второго и будет вам ЩАСТЯ :)))) 15.10.2007 20:17:56, впечатлительная Нюша
Юстик
Года через три будет нам щастя :) Не раньше!
15.10.2007 22:05:02, Юстик
впечатлительная Нюша
Наивная чукотская девушка, дети приходят, когда им этого надо :))) 15.10.2007 22:46:37, впечатлительная Нюша
Мой старший , ему 15, оч. трогательно относится к мелкому, играет с ним, может на руках понянькать, если я напр. в душе. Ревности не замечаю, наверное потому что уже такой большой, да и внимания стараюсь ему уделять не меньше..то кино вместе посмотрим, пока младший спит, то просто вместе на диване валяемся , болтаем. И стараюсь с покупками удерживать равновесие- мелкому покупаю игрушку, одежку и старшему тоже стараюсь что ниб принести..

15.10.2007 13:15:28, Nutr
Талюшка
Какой же он у вас молодец!..
Надеюсь, такое отношение только укрепится с возрастом, а младшие ответят тем же.:)
Вы - счастливая мама! Здоровья всем, главное!:)
15.10.2007 12:43:00, Талюшка
Yashericca
У нас Никите с самого начала нравится иметь младшего брата. (Мы как то больше говорим что Степа младший, а не что Никита старший, по моему если старший то значит уже большой, а он же тоже еще малыш). И памперсы приносит и штаны выбирает и игрушки дает. Если Степа хнычет а я сижу за компом :) (он иногда сам засыпает, но именно если хнычет а не плачет) приходит и говорит - мама, ты сто не слысыс Степаса пачет!
Всегда дает ему свои игрушки послюнявить (хотя жадина он та еще, даже мне не всегда все дает)
Я рада что у нас появился Степа и что Никите с самого начала говорилось что будет малыш, который в то время был только в животе - за бер-ть он наверно привык к тому что будет не один и когда Степа родился уже был готов.
Вот только боюсь что вся эта любовь братская и нежность только до тех пор пока Степа маленький... интересно что будет потом... :)

А вот интересно сестры к братьям и наоборот так же относятся? Или детям все равно девочка-мальчик?

15.10.2007 12:35:53, Yashericca
Красота :)), очень рада за вашу семью!
15.10.2007 12:26:20, Janin
Spunya
прелесть какая:) моя так аккуратно пока, без экстремизма, xотя с нежностью в глазаx :)))
15.10.2007 11:51:19, Spunya
АНtИЛОП_А
ЗдОрово! Я тоже стараюсь приобщать дочку к уходу за малышом (по минимуму, конечно, ну например, памперс принести). Стараюсь чаще употреблять термин "старшая сестра" - она от этого тащится. Надеюсь, когда малыш подрастет, и станет ее узнавать, Анечка еще больше полюбит малыша! Она же так ждала его!

15.10.2007 11:41:54, АНtИЛОП_А
Сасиска
ой как трогательно, прям мурашки по коже) поздравляю с таким умненьким сыночком!)
15.10.2007 11:38:23, Сасиска
Молодец!!! Наш старший - тоже помощник мамин и с Томой, и со Светой!!! Я так им гордюсь!!!


15.10.2007 11:35:53, Алена-рыжая
Молодец Алёшка! И тебе памятник прижизненный и нерукотворный возводить надо! Поддерживаешь, стараешься- умница!

15.10.2007 11:30:18, Жесть
впечатлительная Нюша
Вот рожу ещё 3 пацанов - тогда точно потребую памятинк :))) 15.10.2007 11:34:18, впечатлительная Нюша
Ну тогда так быть, мы всем миром тебе на памятник наскребём;)

15.10.2007 13:05:03, Жесть
Leeni
Умничка твой сын! И ты умничка, что сумела так настроить сына. Я слышала от знакомых, что мальчики гораздо тяжелей переносят вторых детей, чем девочки например. У девочек материнский инстинкт заложен природой:) Я даже удивляюсь с дочки своей, сколько нежности в ее глазах, глядящих на малыша..как она целует его, как хочет подержать на ручках..с какой любовью говорит, что он такой хороший... Тут на днях задала провокационный вопрос ей, говорю, вот Темыч подрастет, начнет капризничать то не хочу, хочу это..придется его по попке, по попке.. "Ты что, мама, его нельзя по попке, он таким не будет, он же самый лучший"...
А что я? Я в такие минуты призадохиваюсь от подступающей родительской слезы...:)))

15.10.2007 11:19:17, Leeni
как я за вас рада. пусть так и дальше будет! моя старшая тоже мой самый главный помощник (хоть и ревнует немного и времени на нее не всегда хватает и пр. по списку :) 15.10.2007 11:13:20, LEO
впечатлительная Нюша
у моего старшего просто ещё есть обязательные обязанности по дому (можете кидать в меня тапки и использованные подгузники), их никто не отменяет и с возрастом они тока добавляются. Мне очень нравится его обязанность мыть обувь себе и мне :))))) 15.10.2007 11:16:26, впечатлительная Нюша
Юстик
Супер :)
15.10.2007 22:05:48, Юстик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!