Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

С коляской по магазинам

Девочки, расскажите, как вы ходите с коляской по магазинам или другим учреждениям.
Я не в Москве живу, в небольшом городе в Эстонии. Так вот прям неудобство полное с коляской. Я ее тащу везде за собой! Оставлять ее где-нить перед входом боюсь совершенно. Повела дочку старшую в танцевалку. Так меня с коляской не пустили..в детский центр!!! Попросили, понимаешь ее в между дверями на входе оставить. Но я нагло завезла в гардероб и сказала, что мой ребенок в проходе спать не будет! Зла на них, как собака! Детский центр называется..
В продуктовые я тоже лезу с коляской. Причем продукты(ха-ха) приходится накладывать прям на коляску..охранники по пятам ходЮт..но я уже привыкла их не замечать:))
Вчера в спортивном магазине меня настойчиво попросили не ездить по маленьким проходам с продаваемым, а только по широким, дабы не пачкать товар коляской..и это мне сказали..одетой в кроссовки и куртку из их магазина :(((((
В другом 3-хэтажном магазине нет лифта и на третий этаж мне с коляской вобще не пробраться)повезло им:))
В общем, заезжаю я в магазины, опасливо оглядываясь по сторонам, со страхом быть выгнанной..:))
А вы как?

19.09.2007 14:50:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дурочка
У нас в городе в некоторых магазинах висит: " за проезд с коляской штраф 500 р."

20.09.2007 12:24:41, Дурочка
Lissya
Заметила, что такие страны, где совдеп больше всего хаят ( причём не сам совдеп, а просто русских людей ) эти страны и есть самые что ни на есть СОВКИ! Что Прибалтика, что Чехия (в остальных постсоветских не была-не знаю) Всё! Совковость тут неискоренима.
Нас с большой двойной коляской пустили на телебашню в Дюссельдорфе, при этом ещё помогали перетащить её через верх вертушки и пустили без очереди в лифт, а в очереди стояли какие-то англоязычные иностранцы, которые тоже не были против.
Про магазины я молчу, тут всё сделано для удобства проезда с коляской.

20.09.2007 00:27:23, Lissya
Берегиня
Слинг - наше все! :) Я с коляской только гуляю и то не часто, а по магазинам и со старшим на хор - дочка в слинге. И нет проблем ;) С коляской много куда нереально заехать. Вот , например, Бананамама у нас в большом ТД на 2 этаже.

19.09.2007 18:32:36, Берегиня
Эээ... извините:)) а как тащить сумки с детем в слинге?
19.09.2007 18:33:32, Tulsa
Берегиня
Не женское это дело - сумки таскать;)))) Массовые закупки - это с мужем. А каждый день по мелочи - хлеб-молоко - я в пакете донести могу. Руки-то свободные :D

19.09.2007 18:42:01, Берегиня
у вас магазины близко значит:) мне пешком полчаса идти. и еще сумку для ребенка надо брать с подгузниками и прочим
19.09.2007 19:32:08, Tulsa
поддерживаю, не чего в подъеме тяжестей упрожняться:-))
19.09.2007 18:54:08, dida
Юстик
Я вот в первый раз когда поперла в магазин с коляской, робко так поинтересовалась, можно ли к ним с коляской, на что охранник радостно сказал "Ну конечно, можно!" После этого не комплексую и еду везде с мордой победителя :) Но это в Москве, в спальном районе, где очень много сейчас народу с маленькими детками.
19.09.2007 18:20:21, Юстик
Я везде с коляской хожу и всегда без проблем было, а сегодня зашла в детскую школу исскуств старшую устраивать, так на меня бабка на входе разоралась, что с коляской нельзя (почему ???????) на что ей было рекомендовано не смалывать зубы зря так как мой ребенок на улице не останется, да и одна коляска тоже.

19.09.2007 18:03:48, LeRa
Аквамаринчик
Я с большой коляской и сама по магазинам не ходила, потому что неудобно, если уж очень надо было, то в кенгурушку малыша сажала. А с прогулкой везде хожу, никаких проблем, правда, у меня в коляске, в кармашке распечатка закона о колясочниках лежит, может это помогает?:-))) 19.09.2007 17:24:20, Аквамаринчик
Я тоже считала,что Эстония цивилизованней,она всегда такой была! Я родилась и жила в Таллине.
У нас тут в Мск терпимо - хожу с коляской в магазины,красота -нигде не гоняют .Везде пандусы,охранники за тобой не ходят(хотя я тоже накладываю в коляску продукты) .
Даже в Арбат Престиже терпят мои набеги,а я своим шасси вечно врезаюсь в их стойки с косметикой :))
Только однажды юный охранник в Квартале пытался мне намекнуть,что с коляской нельзя,на что я ему объяснила,что есть такие маломобильные граждане,к которым мы и относимся :)
19.09.2007 17:18:30, Мефиста
Cлушай, ну я думала у вас там Европа... Я везде хожу. Везде практически нету порогов никаких, многоэтажей нету, если только в молле, но я туда не хожу, да и там лифт. Никто и никогда ничего не говорил, помогают только двери открывать и все такое...
Не, правда. я думала, уж Эстония-то цивильная в этом смысле страна...
19.09.2007 16:51:37, Tulsa
Юстик
Совок, Талсик, не изживается дольше всего именно в таких вот "мелочах". А ведь если с колясками так, значит, инвалиды-колясочники тоже не могут в эти магазины заехать. Показательно, однако...
19.09.2007 18:12:54, Юстик
Leeni
ага..я тоже..надеялась.. не везде, скажу тебе, не везде..есть места, где чистота важнее, пАнимашь..

19.09.2007 17:06:19, Leeni
Ксеня
я всегда иду с коляской - неужели мне мелкого туда-сюда дергать или оставлять на входе?? и не подумаю. раньше если не пускали (хотя что значит не пускали? грудью вход не закрывали, просто говорили, что с коляской нельзя), то уходила, посылая вслух этот магазин по известному адресу и больше не ходила туда. сейчас прусь все равно - не имеют права не пускать, по крайней мере в москве. у нас есть Закон г. Москвы от 17 января 2001 года "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы"
19.09.2007 16:07:50, Ксеня
Юстик
ГЫ :) Молодая мать - это инвалид, точняк :))) Мы все тут с вами инвалиды по голове: рожать вздумали, офигеть!
19.09.2007 18:15:30, Юстик
Ксеня
))))слушай, я в назвние не вчитывалась, мне знакомый юрист ссылочку кинул на закон, в самом тексте мы вроде как маломобильные граждане - граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски, на том я и успокоилась
20.09.2007 00:28:44, Ксеня
А некоторые еще и не молодые совсем и инвалиды не по разу:)
19.09.2007 18:26:52, Tulsa
Юстик
Молодые, Талсик :) Какие наши годы? :)))
19.09.2007 20:29:24, Юстик
Еххх, да... нам еще рожать и рожать...:)))
19.09.2007 20:53:49, Tulsa
СиницаА
Я по магазинам мало хожу, и только туда, куда точно пройду и где есть пандусы. Ближайший продуктовый с торговлей через прилавок, ближайшая аптека (у них не просто так пандус, там для деток кислородный коктейли, так что мамашки - их особые клиенты), универмаг Первомайский очень редко, Детский Мир на Первомайской тоже редко. Кстати, в Первомайском на второй этаж пандусов нет, есть эскалатор. Я, уже поднимаясь с коляской, сообразила, что он ВСЕГДА работает только на подъем, второй эскалатор выключен, и так все 25 лет, что я туда хожу. Оказалось, рядом с эскалатором дежурит тетенька, которая при необходимости "колясочнику" ПЕРСОНАЛЬНО запускает эскалатор на спуск:))) Она мне еще показывала, как правильно стоять и коляску держать, чтоб не упасть, когда эскалатор дернется и поедет:))) Вот такой сервис!

19.09.2007 15:43:49, СиницаА
впечатлительная Нюша
Сама жутко страдаю, тут люди с одиночной коляской пробится не могут, а мы с двойной вообще в пролете полном :(((
Если в магазин пустят, то в половине проходов мы с коляской просто застрянем или почти застрянем :(((
Я тут носилась перед 1 сентября по детским магазинам (искала старшему к школе шотры и галстук новый), так в большинство детских магазинов вход с колясками технически невозможен, а уж передвижение по нему..... приходилось мужу с мелкими гулять под магазином, а мы со старшим быстро-быстро искали нужные вещи
19.09.2007 15:19:50, впечатлительная Нюша
Leeni
ой ну с двойной коляской.. вообще продавцы навстречу выбегать должны и путь расчищать!!:)

19.09.2007 17:07:31, Leeni
ozagor
У нас тоже нет магазинов с пандусами, но когда оченно надо, я набираюсь наглости и по ступенькам-по ступенькам... Короче, пусть терпят:)))
19.09.2007 15:08:58, ozagor
Leli4ka
у меня в округе все магазы при входе оборудованы вертушками!!!!!! Хрен войешь в такой магаз с коляской(((((
Благо у меня есть рядом продуктовый рынок, хоть там продукты купить можно и все палатки на улице..... но про магазы - это ваще жуть....бешусь страсть как(((( У нас объявили 2007 годом ребенка, так блин просто объявили а ничего не делают для этого.....
19.09.2007 14:59:09, Leli4ka
Leeni
во-во..у нас родительские зарплаты дали, а как их тратить??? Ведь колясочницы..могут быть самыми активными шопингистами..гулять-то надо..:)

19.09.2007 15:03:29, Leeni
АннеТ
В Москве есть закон который обязывает магазины и прочии социально значимые заведения делать пандусы, лифты для доступа лиц с ограниченными возможностями и мам с колясками. Если попробуют не пустить с коляской можно сразу позвонить в торговую инспекцию, она такое устроит что после здороватся будут и извинятся.
19.09.2007 14:58:32, АннеТ
Я с ним хожу,распечатанным 19.09.2007 17:18:53, Мефиста
Рыжий Зай
Off А телефончик не подскажете? Я б позвонила...
19.09.2007 16:48:20, Рыжий Зай
+1 я сначала смушалась, но после того как муж затащил пару раз коляску в центр зала в хороших ресторанах и нам после этого улыбалась вся охрана и говорила приходите еще :))) я смущатся перестала.
И насчет узких проходов - нам в магазине Levis в последний раз продавцы помогали затащить коляску вглубь к примерочным, потому что мы оба с мужем джинсы покупали и меряли параллельно, а дите наблюдало.
19.09.2007 16:29:01, Janin
СиницаА
В 1-3 недавно ж ссылку давали на него. И 2 года назад в этой конфе тоже. Но это только для Москвы, а автору надо свои законы почитать, наверняка у них тоже есть что-то такое, они ж Европа:)))

19.09.2007 15:37:23, СиницаА
А на подмосковье распространяется? Здесь только в Патэрсон можно ходить с коляской, а на других даже объявления висят. что сколясками низя! 19.09.2007 15:05:14, IN_KA
на подмосковье распространяется этот закон :)

19.09.2007 19:15:19, LeRa
АннеТ
Как я понимаю не распостраняется.
19.09.2007 15:35:13, АннеТ
Leeni
да. точно буду бороться за свои права! Надо бы узнать, что говорит закон в нашем государстве европейском блин..

19.09.2007 15:01:53, Leeni
Lissya
Европеее некуда

20.09.2007 00:35:12, Lissya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!