Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СиницаА

Размышлизмы о хозяйстве

Че-то пробило меня на трындеж седни:))) А вот в вашем понимании, "сидеть" с ребенком до года и вести домашнее хозяйство - это труд? Понятное дело, речь ТОЛЬКО о здоровом малыше. Или двух малышах:) Вот имхо имхастое, это расслабуха полная. Да, морально трудно привыкнуть к тому, что твое время распределяется не тобой, что готовить еду и мыть пол надо не тогда, когда ты хочешь, а когда деть позволит. Но много ли того хозяйства? Час в день от силы, и это постараться еще надо час угрохать. Или только я такая ехидна?

17.09.2007 19:54:35,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
А это зависти от человека. Бывают такие чистоплюйки, у которых все блестит, и наоборот. Главное, чтобы в душе царил покой. Я,ч естно говоря, частенько устаю,т.к. хочется,чтобы было все по высшему разряду. Это сейчас. А раньше - лишь бы пол чистый был.... Все меняется.:) 18.09.2007 23:45:32, колобоча
Не получается пока расслабухи, может мелкие мы еще. или если получается, то в ущерб домашним делам, они все таки-есть, особенно со страшим детенышем, от которого почему-то ну очень много бардака в квартире. Если старший в саду, тогда да, расслабуха случается:), если не плачем и не куксимся. Пока что за два месяца я чувствую жуткую физическую усталость. 18.09.2007 16:12:35, Флёр
СиницаА
Ну бардак, да. Ну так не каждый день же его убирать? Да и старшего можно припахать к уборке собственного бардака... Софья вон игрухи по вечерам собирает свои по всей квартире. Со скандалом, конечно:)))

18.09.2007 16:43:09, СиницаА
Это труд, но такой рассла-а-а-абленный :-)))
И даже время распределяется тоже мной: хочу - пироги пеку, хочу - сосиски ем и в ванне валяюсь. Это как раз на работе время распределяется черти кем, а тебе только остается решить, почитать ли сначала инвестиционный меморандум компании "Ромашка", или компании "Василек" (у обоих дедлайн - позавчера), или сразу пойти выпить йаду...
18.09.2007 13:28:09, Иркин
СиницаА
Вооооот! Именно так и ощущается!

18.09.2007 14:50:57, СиницаА
Юстик
Ксли ребенок спокойно спит в кроватке хотя бы пару-тройку часов в день - да, расслабуха. Если все время на руках - тяжелая атлетика и эквилибристика в одном флаконе :) С ребенком в слинге можно приготовит поесть, самой поесть, накормить мужа, закинуть белье в стирку и даже его развесить. Но вот утюгом орудовать я боюсь, а убирать с ней на пузе не хочу: химия, пыль... А еще я работаю надомно, за компом. И сначала приходится делать работу, а потом по дому крутиться. С Аришкой в охапке :)
А еще с дитем в слинге не сходишь в сортир и не помоешься...
18.09.2007 09:10:08, Юстик
Машерочка-Косуля
Я мылась с ребенком на руках:). Это те волщебные месяцы с 4-6 пока она не сидела и не ползала, а лежать отказывалась. Сейчас вообще лафа - сидит, ползает на полу в ванне, пока я моюсь.


18.09.2007 11:52:36, Машерочка-Косуля
Юстик
А у нас санузел совместный, да еще кошачий сортир там же. Так что Арине такие ползания не грозят: не хватало нам еще из-за щек Катсан выколупывать и какашки с пальцев отмывать :) А до 4 - 6 месяцев надо еще дорасти нам. Там поглядим, как мыться бум :) Ребенка в полиэтиленовый пакет вместо слинга и - мыться :) Надо только большой ашановский взять, они попрочнее, выдержат нашу тушку :)
18.09.2007 13:39:16, Юстик
СиницаА
Автокресло или шезлонг есть? если будет в нем сидеть с игрухами, ставишь на пол и моешься. У мя тож совместный, я ставила на унитаз кресло (деть пристегнут, естественно) и мылась, а деть на это глазел. Знаю, на кресле написано, что так низя, а куды деваться? Как раз с 3 до 6 месяцев работало, потом дети начинали садиться и начинали половую жизнь:)

18.09.2007 14:54:44, СиницаА
Юстик
На 3 месяца покупать автокресло или шезлонг - не катит :) Перекантуемся как-нибудь :)
18.09.2007 23:19:53, Юстик
СиницаА
Вот согласна про трудности хозяйства, когда деть совсем крохотный. У меня в кроватке не спали оба, мелкий вообще спал только на руках у меня, и даже сейчас норовит. А вот надомная работа, имхо, высший пилотаж, респект! Вот это мне кажется куда тяжелее уборки-готовки. Я бы не смогла точно дома работать, потому как у меня работа более-менее интеллектуальная, и если постоянно прерываться, мысль будешь в три раза дольше формулировать. А дедлайны держать вообще не получится.

18.09.2007 09:34:21, СиницаА
Юстик
Дедлайны - самое то :) Когда грязнющий текст на 50 страниц валится на почтовый ящик в 22-00 и выпускающий редактор рыдает в трубку, что в типографию сдавать в 10-00 завтрашнего утра - это полный дедлайн: значит, я его должна вычитать до 6-00 утра, чтобы верстка успела правку внести и свои глюки исправить :)
18.09.2007 10:11:02, Юстик
Машерочка-Косуля
Ой нет, для меня напряг жуткий! Просто вся семья - жуткие неряхи - чтобы просто пол помыть надо сначала кучу вещей убрать с пола этого, также и с пылья. У меня на это неделями уходит время, а не часами. К старшим в комнату стараюсь не заходить, чтобы не ужасаться. Работа по сравнению с этим - отдых!


18.09.2007 00:20:11, Машерочка-Косуля
ИлЛария
Про старших +100! такая ж фигня, даже заходить к ним боюсь :(


18.09.2007 15:52:59, ИлЛария
Таш@
согласна на все 100%
если я не убираю - не убирает никто, где упало, там и лежит, раньше я постоянно ходила и за всеми подбирала, сейчас не всегда могу, в результате дом постепенно зарастает :( приходится делать генеральные уборки

18.09.2007 00:28:40, Таш@
Моя жена считает, что это адский труд.:) 17.09.2007 23:55:21, БК
Юстик
У вас же дом...
18.09.2007 08:54:21, Юстик
Тут не от пространства зависит.:) Тем более, дети ее напрягают больше. 18.09.2007 10:17:40, БК
Юстик
А я бы с таким удовольствием только Аринкой занималась...
18.09.2007 10:36:39, Юстик
Ксеня
точно!
18.09.2007 01:26:46, Ксеня
Фиалка1
и я..вчера своему так сказала)))))
18.09.2007 00:24:16, Фиалка1
я к ней присоединяюсь :-)) 18.09.2007 00:02:10, Natalya L
экс-Пенелопа
Очень от дЕтя зависит! Я вспоминаю, что с Настюхой, когда она была мелкой, я выматывалась ужасно, психологически напряжена была. Помнится, что в целом мне было хуже или тяжелей с ней одной, чем с ними сейчас двумя (ну, полутора - с учетом Настькиного детсада).

В принципе, если выбросить комп, то времени будет значительно больше:)))

А то есть накопившиеся долги, типа морозилку надо разобрать, белье надо погладить и убрать летнее по коробкам.

А так очень меня выручает помощница по дому: раз в неделю полное выдраивание квартиры. Продукты - Утконос (на 99%). Готовлю - 2 через 2 (чтобы еда чередовалась:))

17.09.2007 23:50:59, экс-Пенелопа
Пионерка
от мамы это зависит. а не от детя:)) 18.09.2007 22:42:52, Пионерка
СиницаА
Знаешь, мне иногда кажется, не столько от детя, сколько именно от настроя. Мне сейчас тоже с двумя проще, чем с одной было, потому что я себя гнобила все время - типа дома сидишь, надо домом и ребенком заниматься. Все время придумывала себе всякие никому ненужные дела и ограничения, типа как можно телик смотреть или в компе сидеть, когда трехмесячный ребенок не спит или грудь ест:))) Месяцам к 5 успокоилась, а в 6 вышла на работу... То есть я не успела в прошлый раз поймать кайф от того времени, когда кормежка налажена, нервы устаканены, деть сидячий и временами даже саморазвлекающийся, а ты дома...
Домработница - да, это моя мечта. Но тогда я вообще от компа отходить перестану. А так хоть часик в день кусочками, да отойду. Заодно и с Софьей песни попоем, стихи почитаем:)


18.09.2007 09:30:02, СиницаА
Shi
Я вот работаю полдня, для меня домашнее хоз-во в оставшееся время - это труд. Лучше я на него забью и больше с малышом поиграю или свои дела поделаю :)

17.09.2007 23:49:15, Shi
Мне так не кажется:) Пока дети маленькие были, может быть...отчасти. Когда стали школьники, добавились дополнительные занятия, музыка, спорт, да везде водить нужно, а то и отвезти. И готовить СТОЛЬКО приходится%) Времени свободного совсем мало было. Сейчас где-то попроще стало, старший сын подрос, сам на многие занятия ходит-ездит, да за маленьким присмотрит, да у среднего уроки проверит, с английским поможет. Уже веселее:) Помощница по хозяйству тоже имеется, и все равно хозяйство это бесконечно%) 17.09.2007 23:11:54, ВиОла
По крайней мере, я отдыхаю. Но у меня работа до этого была очень напряженная, и ребенка мы ждали почти семь лет - вот это вымотало.
А сейчас времени хватает и на ребенка, и на хозяйство, и на английский - подработки - вязание всякое, гулять, опять же много удается...
17.09.2007 23:03:58, рыжая собака
впечатлительная Нюша
Это труд однозначно. Может быть, если б у нас было больше бытовой техники.... но вряд ли.
Нужно готовить, стирать, убирать, гладить старшему ребенку рубашки-футболки (мелким уже глажу редко и по желанию).
Хозяйство вроде и небольшое (2-ка), но я постоянно что-то не успеваю, то холодильник помыть, то плиту, то раковину вычистить. Это с тем, что пылесосит старший ребенок, муж выносит мусор, чистит кошкин туалет, моет ванную комнату и делает покупки и РАБОТАЕТ много.
А ещё нужно уделять внимание деткам, они тоже хотят общения и внимания и им не объяснишь, что их двое, а мама одна, малыши категорически не согласны свести общение на смену памперсов и кормежки.
Вечером я вообще с ног валюсь: кормлю ужином старшего сына и мужа, купаем малышей, делаем им вечерний массаж, укладываем их спать, потом читаю старшему на ночь, стираю мелочевку, общаюсь с мужем и тоже спать. В перерывах между этими делами проверяю домзадание у старшего, слушаю его новости из школы и т.д.
И вообще "У Танюши много дела, Таня ела, чай пила....." :)))
17.09.2007 22:57:39, впечатлительная Нюша
Мне кажеся домашняя работа - это труд. Каждодневный, занудный, малозаметный. Здесь ещё дело привычки. Я когда после старшего на работу вышла у нас 2 года была няня-домработница т.е. я дома после работы ничего не делала- только ребенком занималась и отдыхала. Когда второго ждали - муж сказал : "ты с непривычки повесишься - двое детей и ещё все по дому самой делать". Старший в садик не ходит. Надо водить на занятия, в бассейн. В общем для себя мы решили вопрос приходящей 3 раза в неделю домработницей. Она убирается, гладит и готовит обед страшему и мне и ужин мужу. Даже при таком раскладе мне есть чем дома заняться, как не странно :) Прошло почти 3 недели с рождения нашей малышки, меня потянуло самой готовить - вот гости в выходные были - я кексики пекла. Когда не в обязаловку, каждый день, то это даже удовольствие :) А свободное время я посвящаю занятиям и играм со страшим. Стараюсь гулять с детьми 2 раза в день ,правда в последнее время погода подводит. Я думаю и без домработницы бы справилась , но была бы в 2 раза вымотанненй. Пока возможность есть - от её услуг не откажусь. 17.09.2007 22:34:18, Мама Мышка
Medve
у меня трудности начинались, когда младшему два месяца исполнялась, почему-то и со второй и с третьим первый-второй месяц халява, а потооооом - каждый вечер падаю с ног от усталости :( 18.09.2007 18:26:04, Medve
Leshas
Считала расслабухой, пока не начали болеть.... Во ж... началась! Одному 3 раза в день затолкать несколько лекарств при его "выталкивающем" рефлексе, вторую поймать и также влить в неё несколько лекарств, ночью повставать, повытирать носы..... вобщем пока их варастишь....это при том, что особого внимания хозяйству не уделяю, гори все огнем! я лучше лишний раз чаю попью:) так вот, если бы была развлекуха, я бы продолжала заниматься своим английским....а не могу:( ни времни, ни сил нет:( 17.09.2007 22:16:06, Leshas
Medve
это хорошо, когда час отсилы, а когда приходится дискретно готовить, тодько когда деть позволяет, или только с ним на руках - это уже гораздо тяжелее. А когда у меня старшая была малышкой, я вообще вешалась - у нее ВЧД было - до 9 месяцев только на руках днем, ни сама полежать, ни поспать - кошмар был :( 17.09.2007 20:52:34, Medve
СиницаА
Ну готовлю я и сама дискретно, знамо дело:))) Но меня это не напрягает. А вот про ВЧД - это да, я потому и уточнила про здоровых детей, что понимаю, как это может быть тяжко:(

17.09.2007 21:38:37, СиницаА
ozagor
Недавно в "Финансовой газете" (по-моему так называется, за май м-ц) была статья об оплате труда домохозяйкам, там рассчитывалить все виды работ (уборка, готовка, поход за продуктами, глажка, стирка, воспитание детей, секс-услуги и т.п.) и размеры оплат по каждой. Так вот, домохозяйкам с проживанием и оказанием вышеперечисленных услуг/работ полагалась з/пл мин.17000 руб./мес. !!!
Дала почитать мужу, в ответ: Обломись:-)))
17.09.2007 20:50:28, ozagor
Я б умножила минимум на 4. 17000 - это няня к грудничку на полдня, какие уж тут секс-услуги... :-) 18.09.2007 13:02:11, Иркин
boza
Че-то дешево, тем более если секс-услуги включены. :))))))))))))
17.09.2007 21:43:58, boza
ozagor
Наверное учитывается, что ты тоже получаешь удовольствие, и значит услуга дешевеет:-)
А может скидки постоянным клиентам:-)))
17.09.2007 21:55:01, ozagor
LEshik
:))) 18.09.2007 12:13:51, LEshik
СиницаА
А муж-то причем? Мы ж не только на него пашем дома-то? Можем сами себе платить, из пособия:)))

17.09.2007 21:39:52, СиницаА
ozagor
Муж основной источник денег в семье:-), Да и пособия явно мало для оплаты собственного труда :-)))
17.09.2007 21:57:11, ozagor
Я считаю что не каторга, но труд:)Есть дела которые при ребенке тяжело сделать. А время сна хватает далеко не на все:( особенно с учетом того что хочется тупо посидеть в тишине/за компом, почитать, помыться, спокойно поесть:)) Я счас планирую дела, вернее пытаюсь. Еще все зависит от качества жилья, вот у нас катастрофически не хватает шкафов, так что разложить все по местам - целая головомойка-мозголомка, а когда все грамотно сделано то намного легче 17.09.2007 20:47:24, Taly
+1 насчет тупо посидеть в тишине...
17.09.2007 22:48:02, Tulsa
Таш@
Считаю трудом. Вообще домашняя работа признана достаточно тяжелым трудом, так как однообразна и малозаметна. "Сидение" с ребенком ее немного оживляет (в плане разнообразности), но не делает легче.
У меня иной раз приготовление еды затягивается на пару часов, а то и больше, когда мелкий не слезает с рук или не желает спать. В несколько заходов готовлю. Уже давно отказалась от таких блюд, как блины и оладушки, всевозможное печиво - ну просто пока нереально этим заняться, если только в выходной, когда мелкого возьмет на себя муж.
Полы и пыль протереть могу быстренько при неспящем ребенке, но пылесосить не стану. А когда он вдруг - о, счастье! - заснул, то стараюсь заняться со старшим или глажу или использую минутку, чтобы в тишине выпить чаю.
И на занятия надо ходить со старшим, а мелкого тоже с собой - то еще развлечение, не сказала б, что отдых.
Еще ГВ выматывает сильно физически, да и таскание на руках моего "геркулесика" - к вечеру еле хожу. Если б это была действительно расслабуха, я б летала. Ну, можно на возраст, конечно, свалить.

17.09.2007 20:42:57, Таш@
СиницаА
А я оладьи кабачковые с мелким на руках жарю лехко... Ну сажаю на пол в те моменты, когда две руки нужны, а потом опять похватываю... Главное, чтоб старшая в это время дом не разнесла... Я не спорю, что дом - это однообразное и неблагодарное занятие. и не люблю я это дело очень. Но вот сижу с детьми - да, устаю. Но отдыхаю больше по сравнению с работой в офисе, факт! И самочуствие лучше, и дома еда всегда есть... Правда уборка максимум раз в неделю, посуду моет мойка, стирает стиралка, муж в будни завтракает горячими бутерами, продукты из утконоса... Но в 9 вечера рабочий день закончен всегда. А то раньше приходилось уложить дочку, да еще думать, есть ли у неё и у мужа обед на завтра...

17.09.2007 21:48:39, СиницаА
+1 Но отдыхаю больше по сравнению с работой в офисе, факт!
А еще я могу ничего не делать (ну почти), если захочу! И у меня есть свободное время, гип-гип!
17.09.2007 23:24:34, Marimax
Таш@
мой пока не сидит, так что жарить что-то с ним на руках тот еще трюк, хотя иногда приходится

17.09.2007 22:36:11, Таш@
boza
Да ну, Наташ, на возраст не свалишь. Ты так правильно написала про ГВ (я уже иногда думаю, что пора завязывать, но бутылки эти разводить - еще хуже, наверное), а уж как ты Ванюшку таскаешь при своей миниатюрности - тебе вообще памятник надо ставить.
17.09.2007 21:46:14, boza
Полинка, бутылки разводить куда хуже... особенно ночью. Не советую даже пытаться.
17.09.2007 22:50:18, Tulsa
LEshik
+10000 18.09.2007 15:48:52, LEshik
boza
Я считаю, что труд.
Сейчас готовить успеваю два раз в день - завтрак и обед либо ужин. Убоока тоже очень страдает. Моющими средствами пользоваться возле ребенка я не готова, т.е. окна, зеркала, шафчики в кухне, раковины, плиту могу мыть только тогда, когда ребенок в другом помещении - это у нас бывает крайне редко. Бывают дни, когда дочь спит пару раз по 30 минут - только поесть и в душ можно успеть. :)
Временами спасает слинг, но с привязанным ребенком не особо понаклоняешься.
Ну и наши тонкости: площадь около 100 метров, дом с недоделанным ремонтом и отсутствие шкафов. :)
17.09.2007 20:09:03, boza
СиницаА
А вы каждый день готовите свежее? Или раз в 2-3 дня? А мужа к уборке привлечь в выхи? Не убирать, так ребенка отвлечь?

17.09.2007 21:25:43, СиницаА
boza
У мужа выходных нет, он старается помочь, по утрам моет полы. Иногда гуляет с дочерью, но это крайне редко.
Есть 2-3 дня одно и то же я таааак не люблю. Приходится, конечно, но стараюсь каждый день готовить.
Сейчас когда ко мне мама приезжает (пару раз в неделю на пару часов - чайку попить, с малышкой поиграть), прошу ее сделать мне котлеты, запихиваю их в морозилку, потом радостно готовлю несколько раз. Ну и пока мама с ребенком поиграет - я могу помыть-поубирать немножко, но это мизер, конечно, в этом деле систематичность нужна. Наверное, помощница по хозяйству нас спасет.
17.09.2007 21:43:06, boza
Таш@
я тоже иногда маму прошу купить мне мяса на рынке, наделать котлет и наморозить (специально ей электромясорубку купила), это оченно выручает :) но мой муж не любит два дня есть одно и то же

17.09.2007 22:39:04, Таш@
boza
я сама не люблю одно и то же, а у мужа такая жизнь насыщенная, что он и не помнит, что ел вчера. :)))))))))))
17.09.2007 22:58:48, boza
Юстик
А я готовлю каждый день одно какое-то блюдо или два, но на 2-3 дня, потому что на комплексные обеды-ужины времени не хватает. Ну и получается некое разнообразие :)
18.09.2007 08:57:31, Юстик
Leshas™
просто мечтаю её вернуть! до отъезда в Венгрию она у меня убиралась только, а вот теперь, если верну её. будет и готовить.....скорее бы воссоединиться с мужем! 17.09.2007 22:20:58, Leshas™
очень хорошие средства для мытья- на 99% из натур. материалов типа дружит с природой :))- фирма фрош с лягушкой. я только их юзаю. для кухни с содой- моет практически все материал дерево,плиту, кафель, мойку-краны. для полов с вытяжкой из цитруса что-то там...вощем в ашане, метро, да и много где еще есть. 17.09.2007 20:55:18, LEO
boza
Моем Фрошем этим и раковину, и плиту, но воняет он все равно сильно, не полезно ребенку, мне кажется.
17.09.2007 21:36:33, boza
та же хрень, тока хуже:)
17.09.2007 20:17:18, Tulsa
Не каторжный, но труд. ну еще ависит от общего количества ребенков - у меня стирки каждый день гора. Машинка стирает конечно, но раскладывать-перекладывать заколебешься. Жрут опять же трое взрослых мужиков немало. Подсчитано. что если б пришлось нанимать кого-то на эту работу, зарплата была бы 138 тыщ баксов в год... это хорошая зарплата:)
17.09.2007 20:00:56, Tulsa
СиницаА
наличие старших - да, вот это осложняет дело. Им готовить надо. Хотя у меня старшая на отдельном столе - и то фигня вопрос, она ж маленькая еще.

17.09.2007 21:27:58, СиницаА
+1 насчет раскладывать-перекладывать, мне уже мерещится: колготки сюда - боди туда-футболки ваще подальше:))) 17.09.2007 20:49:40, Taly
ау-паир не выход? 17.09.2007 20:03:32, Natalya L
в смысле? нам нанять о-пэр? а зачем? ей платить надо:)
17.09.2007 20:16:06, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!