Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СиницаА

Что можно, что нельзя

По мотивам темы про кризис 2х лет и запреты. Вот объчсните мне, как можно обойтись "10 нельзя"? Можно ли:
1. рвать книжки
2. рисовать на стенах/холодильнике/столешнице
3. разматывать туалетную бумагу
4. размазывать пластилин по полу
5. отрывать обои
6. снимать шапку на улице в мороз
7. залезать в лужу в сандаликах
8. залезать на обеденный стол
9. мыть руки в унитазе
10. открывать воду и разливать её по всей кухне/ванной комнате
12. заходить в дом в уличной обуви
13. брать ножи из ящика
14. выдавливать и размазывать зубную пасту
15. попрошайничать еду у незнакомых людей на улице
16. валяться по мокрой и холодной земле
17. вытаскивать ВСЕ влажные салфетки из коробки и разбрасывать по полу
18. открывать дверь посудомойки и вставать на неё ногами

Ну в общем вы поняли, список занятий моей дочки можно продолжать бесконечно:))))) Может, я слишком строгая мама? Причем если ей объяснить, почему это нельзя, она все равно сделает это снова и снова(((



14.09.2007 12:57:01,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, насмешили.
Без этих "10 нельзя" обойтись невозможно, но только первому ребенку.
Второму Вы укоротите список, а может быть измените, например:
1.Размазывать пластилин по ВСЕМУ экрану телевизора , чтобы хоть что-то видно было
2.Если удалось поставить два стула друг на друга, залезть на шкаф и достать мамину сумку с кошельком, то НЕЛЬЗЯ рвать деньги
3.Если набрал воды в папины ботинки, то нельзя ее пить, т.к. она не кипяченая
4.Если посадил кота в стиральную машину, то нельзя включать больше 40 градусов
5.Нельзя помогать девочке бежать с горки "ощень быстла пйаямо полетела"
6.Нельзя вытирать во рту влажными салфетками, хоть и не логично - везде должно быть чисто
7.Нельзя бросать игрушки в форточку
8.Еще нельзя чистить коту зубы своей зубной щеткой
9.Нельзя использовать землю из цветочных горшков в качестве строительного материала для "пирожков"
10. Несмешной пункт - нельзя трогать розетки и всякие провода.
У меня со старшей девочкой было 1000 и 1 нельзя, а она была очень послушная. Сын - бешенный ураган, все прежние нельзя кажутся теперь такой мелочью... Запрещай-не запрещай будет делать, ну не бить же.
В общем скучать дети не дают
20.09.2007 21:12:48, Daxa
Mary_Ann
Я из соседней конфы, моей скоро три будет - очнь вменяемый не истеричный, послушный и хорошо развитый ребенок,тф.3 раза, скандалит конечно иногда, но очень быстро успокаивается и идет на компромис. По Вашему списку:
1. рвать книжки - можно, хотя она НИ РАЗУ специально не порвала. Книжки - ее, пусть рвет если хочет, специально для рванья выставляла месяцев с 6 стопку журналов, тоже не порвала ни разу, сейчас специально просит бумагу, что бы порезать ножницами.
2. рисовать на стенах/холодильнике/столешнице - вопрос решился магнитной доской, типа: там не рисуй, рисуй тут, при этом на стенах кстати разрешала, на холодильнике просила после себя вытереть мочалкой, когда интерес от вытирания пропал - начала бросать, я с ней не играла и не обращала на нее внимания пока она таки не вытерла, больше не рисовала, сейчас спрашивает "а можно мне туда налепить пластелин???" Говорю - да, но потом все уберешь.

3. разматывать туалетную бумагу - она до нее как то сама никогда не добиралась, раз специально дала ей поразматывать, но она не впечатлилась.
4. размазывать пластилин по полу - тоже самое, что с рисованием на холодильнике, после одного 10-минутного отскребания перестала
5. отрывать обои - можно, мы когда перед родами клеили, я сразу мужу сказала, что года через 4 будем клеить новые, так как я ребенку буду разрешать их рвать, но я просто люблю менять все в квартире.
6. снимать шапку на улице в мороз - конечно да!!!! Попробуйте разок - второй раз не снимет, уверяю.
7. залезать в лужу в сандаликах - обязательно!!!! с года до полутора всегда после дождя летом брала 2-3 пары сандалей, сейчас резиновые сапоги обязательно, последний раз плавали в луже в феврале.
8. залезать на обеденный стол - нет, но это моя мулька, я считаю что стол для того, что бы есть, а ползать можно по всей остальной квартире.
9. мыть руки в унитазе - ей по-моему такое в голову никогда не приходила, наверное потому что всегда в свободном доступе есть кран в ванной.
10. открывать воду и разливать её по всей кухне/ванной комнате - можно было, но я наверное не права, в ванной по крайней мере она до сих пор разливает каждый вечер.
12. заходить в дом в уличной обуви - ну так она дома ее и снимает, заходит конечно, просто мы разбуваемся возле двери.
13. брать ножи из ящика - они у нас вне пределов досягаемости.
14. выдавливать и размазывать зубную пасту тоже самое что пункт 13.
15. попрошайничать еду у незнакомых людей на улице - моя не берет даже если дают, но она к еде вообще достаточно равнодушна.
16. валяться по мокрой и холодной земле - можно конечно!!!! соответствующую одежду покупайте и все.
17. вытаскивать ВСЕ влажные салфетки из коробки и разбрасывать по полу - ой, это у нас до сих пор любимое занятие, покупаю по 4 пачки в неделю, ответ - можно, для нее это игрушка, пусть играет, они не дорогие.
18. открывать дверь посудомойки и вставать на неё ногами - нет.

18.09.2007 16:48:55, Mary_Ann
Medve
это очень трудно, знаю, но адо придумывать обходные пути. НЕ строго "нельзя и все" - а нельзя так, но можно вот так. нельзя рисовать на стенах, но можно на специальной бумаге на стене (ну это все известно уже :)), нельзя в лужу в сандаликах, но можно в сапогах (но моя средняя изподтишка так и норовит все равно в сандаликах залезть :), так что смотреть все равно надо, а ведь ей скоро 4!). Про пластилин - я стелю огромную клеенку на пол, и работаем только на ней. Как только нарушаются границы рабочей области - работа убирается :). Два раза повопили, с тех пор ни разу на полу пластилина не было, так же как и краски и фломастеров. Ну и остальное в том же духе. а главное помнить - это все пройдет :) :) :). Я вот не всегда помню - очень много нервов на это уходит %) 15.09.2007 01:41:15, Medve
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ань, хорошо тебя понимаю... Я бы могла продолжить список даже куда более ужасными кошмариками, правда, у моей дочки это состояние где-то с 5 до 7 лет было, а в вашем возрасте я горя не знала...

А вот туалетную бумагу я Кольку сама научила разматывать не далее как вчера :) Потому как это был единственный выход для меня урвать пять минут и хоть что-то, кроме ношения младенца, сделать ДВУМЯ руками :)
14.09.2007 22:29:58, Мама и Медвед c Большой Мышой
СиницаА
Эх... Мелкого я бы тоже научила:))) Пока журналы рвет с удовольствием, но тоже минут 5, не дольше. Я вот иногда думаю, вот что мы будем делать, если с возрастом это шилопопство не пройдет? Я реально не могу предусмотреть все её шалости, Софья у нас девушка изобретательная. Вот сегодня взяла "безопасные" ложки. Это можно, можно ими хоть кукол кормить, хоть по барабану стучать. Забросила за диван, мне оттуда даже шваброй не достать, выкатной блок мешает. Сдвинуть одной тоже не под силу, он большой, угловой. Завтра будем с мужем двигать диван, чтоб добыть ложки:))) или :((( Безопасно? Да. Пожурили, объяснили, наказывать понятное дело не стали. А если ей понравится? Регулярно двигать диван? Причем это не первый "заброс" за диван, до этого были её книжки, объяснили, казалось помогло:((( Про ключи в радиаторе автомобиля я сегодня ниже упоминала. Вырываемые с корнем из клумбы цветы, втыкаемые потом обратно в клумбу - ну интересно ребеночку, мир познает, блин. Но бабушкин труд жалко, уговоры не помогли, поэтому пришлось запретить. Мда, я кажется еще много могла бы перечислить...
А вот смотрю на Валька твоего, на Софью свою, и думаю - а всеж какие они классные, эти девушки с характером! И какие из них взрослые получатся, если этот характер не задавить на корню - супер просто! Я б сама от такого характера не отказалась, да не дали при рождении:)))

14.09.2007 22:56:26, СиницаА
СиницаА
Я поздно поняла, что обсуждение начала не в той конференции. Надо было писать в "1-3". При том, что у многих из нас есть старшие дети, похоже многое спроецировалось на тематических. В итоге получилось много ответов с позиции мам годовасиков. Это от годовасика надо убирать, закрывать, обезопашивать. Это годовасику, имхо, позволительно валяться по земле и ему все равно, рвать книжку или журналы, ему просто хочется порвать. От двухлетки мало что уберешь-закроешь. ОИ она рвет книгу не потому, что ей хочется рвать бумажки. А вот прикольно ей поковырять, надорвать, на следующий день еще чуть-чуть, и так, пока зверушка не оторвется. Я ниже в другой теме писала, что дочь по квартире ходит с маленьким стулом, чтобы залезать на него и доставать до высоких ящиков. Невозможно убрать ВСЕ на на самый верх, что-то останется. Все нижние ящики содержат безопасные предметы с тех пор, как дочка поползла. Но все эти кастрюльки-крышки-тряпки ей уже и не интересны. И еще меня удивил ответ про то, что ребенку не место в туалете. Что для нас равно еще и ванной по причине совместности санузла. Как это ребенку в санузле не место, как можно запирать дверь? А на горшок она куда ходить будет? Она туда сама идет, и я это поощряю, если я ей нужна, она говорит. В общем по делу было много, но применимо это будет скорее к младшему.

14.09.2007 21:41:14, СиницаА
Мама и Медвед c Большой Мышой
Про "ей интересно" вспомнила...
В прошлом году Валька в первом классе была. Делает уроки. Красиво, аккуратно, я где-то подсказываю, старается (но видно, что самой пофик на самом деле, для меня старается, потому что я над душой стою - стоит мне отойти, все кое-как - но не суть сейчас). Короче,потом на всю страницу поверх красиво сделанного упражнения - быстренько-быстренько, пока я не успею остановить - р-раз каляку-маляку здоровенную, все перечеркивающую! Валя, зачеееем? Молчит. И так многократно.
В этом году, во втором классе, все иначе, старается по правде, хочет отметку хорошую получить и т.д. Сама уроки делает, без моего стояния над душой - хорошо. Приносит показать. И вот на днях показывает - снова с калякой, но поменьше, чем раньше. Валь, ну зачем это все-таки, а? Отвечает: мам, сейчас это честное слово случайно получилось! - А раньше? - А раньше... (потупилась). - Ну за старое-то я ругать не буду, расскажи, мне интересно! - А раньше специально... - А зачем? - Мне интересно было посмотреть, что будет. - В смысле, мою реакцию? - Ну да, твою... И учительницы...
15.09.2007 09:22:38, Мама и Медвед c Большой Мышой
У нас прекрасно сработал вариант "если игрушки валяются где попало, их крадет Жулик (из сериала Даша-путешественница)", причем в три года. Только надо чтобы всерьез воровал, совсем. Убираете все книжки, так что не найти, оставляете три, четыре. Как только порвет все - до свидания, книжек больше не будет, прямо вслух удивляйтесь, где же все книжки и вспоминайте "ах, да порвались, а новых ведь нет". Продолжает хулиганить в ванной, когда одна - горшок в коридор, пусть делает дела на виду. Станет постарше - обращайте внимание на грязную одежду, и намеренно предлагайте надеть грязную на следующую прогулку и т.д. То есть идея такова - проблемы создаются результатами своих собственных действий. 15.09.2007 08:35:20, katka amaovska
Брюнетка
Наверно, это я самая строгая мама. Или мне повезло с детьми. Ни одной из перечисленных ситуаций у нас не бывает :) Очень не хочется писать это слово, но по-другому как "дурость" разбрасывание салфеток, вставание на посудомойку, валяние на мокрой земле, отрывание обоев я назвать не могу. Размазывание чего-нибудь (паста, варенье и т.п.), разматывание (клубок, бумага) - в общем, всякие неопасные для здоровья дела - наверно, раз-два можно дать попробовать, типа эксперимент (тем более если есть время потом это убрать :) )Я не то, что запрещаю всё - нет, я даю понять, что некоторые действия просто неуместны, или результат их непонятен. Строгого твердого "нет" в серьезных случаях и моего изумленного взгляда в безобидных - у нас этого обычно хватает, чтоб "дошло". Дошло, что "так делать не надо".
Дети должны понимать, "что такое хорошо и что такое плохо", чтоб потом окружающие не "балдели" от их непосредственности. И чтоб они сами не выглядели нелепо на фоне остальных, сами того не осознавая. Я давно работаю с подростками, и бывает жаль, когда хорошего человека засмеивают или ругают за то, что он "чудной".А человечку никто или не объяснял, что это некрасиво, или не запрещал: громко не к месту разговарить или смеяться, без спросу брать вещи других, намеренно портить вещи, писать на стенах или мебели глупости,говорить с набитым ртом и т д и т п.
Вашей девочке, может, будет лучше не объяснять "нельзя потому-то и потому-то", а задавать вопрос: зачем это делаешь? Вот хочет чего-то разбросать (то, чего разбрасывать не стОит, не кубики :))) ) Или нос фломастером разрисовать. "Ну, зачем тебе это?" Пусть ответит. Моим помогает :))) Начинают думать - "а зачем мне это делать?" и, не находя нормального объяснения, "зависают" :))) и переключаются на что-то другое.
14.09.2007 19:38:46, Брюнетка
СиницаА
Вот это потихоньку начинает работать, да. проблема в том, что я не могу обеспечить круглосуточнгое наблюдение. И часто вижу уже результат. На вопрос "зачем ты это сделала?" ответить не может. Да и чего тут спрашивать, понятно, что ей просто интересно посмотреть, что будет.


14.09.2007 21:32:01, СиницаА
Medve
имхо - самый бесполезный вопрос - зачем. Не знаю ни одного ребенка, который на него смог бы ответить, а после двух-трех раз перестают даже задумываться над этим.
С точки зрения взрослого - разумное дело, а если надо ребенка воспитать - бесполезная весчь :(
15.09.2007 01:15:30, Medve
+ 1. О том и речь. 15.09.2007 07:27:23, ММитин
Это точно. Моим старшим 10 и почти 8, а на этот вопрос плечами пожимают. И ведь не врут - не знают...
15.09.2007 02:50:05, Tulsa
1-подсовывать старые журналы.
2-прикрепить на стену ватман, на стол тоже, и дать смывающиеся маркеры для холодильника
3-пусть потом обратно смотает:) а если серьезно - ребенку нечего делать в туалете...
4-нет, должно быть отдельное место для лепки
5-у нас нет обоев... но - нет
6-можно, пусть попробует, всяко не понравится
7-можно еще как:)
8-нет
9-ну ради эксперимента:)
10-пусть потом уберет
12-у нас все заходят, хотя я борюсь... в сРоссии - категорически нет
13-только под присмотром
14-нет
15-НЕТ!!!! и брать, если угощают - ни в коем случае
16-ради бога:)
17-нет после года
18- нет
14.09.2007 17:40:14, Tulsa
И NatalyaL права - ребенку просто нечего делать в туалете-ванной и в кухне, сразу 80% нельзя отпадает
14.09.2007 17:43:02, Tulsa
НЕЛЬЗЯ 3, 5, 15 и 18.... это присто никогда нельзя и все!
Остальное... ну нежелательно конечно, но размотать ДЕШЕВУЮ туалетную бумагу - да хрен с ней! размотает пару раз и перестанет, с зубной пастой, пластилином, рисованием - тоже самое.
Книжки? подсунуть глянцевые журналы - пусть рвет, пок не надоест...
Валяться по земле? одеть по-теплее во что-то моющееся..
В лужу с сандалях? - можно, но один раз и сразу джомой... Тоже самое с шапкой.. ну и т.д. и т.п.
Т.е. ЗАПРЕТЫ только на реально опасные вещи...
14.09.2007 17:14:08, Коллекционер Жизни
колобоча
Я строгая мама, поэтому пункты 1,2,4,5,,9,10,12,13,15 и,если бы посудомойка была у меня,то 18 - для меня категорически исключены. К остальному я отношусь спокойно. 14.09.2007 16:22:48, колобоча
СиницаА
А еще нельзя орать и шуметь в одной из комнат, когда там спит Антошка, снимать с нас с папой очки и ломать их, трогать плиту, открывать духовку, раскачиваться, стоя на стуле, доставать из шкафа и разбрасывать dvd, ... Многие из моих нельзя были неверно поняты. имелось в виду не однократное действие, а систематическое повторение. Как с туалетной бумагой или влажными салфетками. Если вы каждый день вынуждены вешать новый рулон и открывать новую пачку, сколько дней вы будете терпеть, пока ребенку наскучит это дело?

Ну в общем, вывод один. "Нельзя" у каждого свои, они меняются со временем, главное каждый раз подумать, а вдруг все-таки можно? Вот некоторые из моих "нельзя" я точно пересмотрю теперь. Но все равно остается много :(((

14.09.2007 15:58:05, СиницаА
Medve
уф, мне повезло, моим барышням оказалось достаточно два раза вытащить влажные салфетки :). Каждой по два в свое время :). Я бы попробовала выделить ей собственный пакетик влажных салфеток и сказать - вот это твои и делай с ними что хошь, а эти общие - их нельзя! иногда такое перекладывание ответственности срабатывает. c туалетной бумагой что сделать - не знаю :) 15.09.2007 01:34:17, Medve
Я стараюсь придерживаться такого принципа - нельзя то, что вообще нельзя, никогда (ни в будущем будет нельзя, либо опасно для жизни), а не надо - это то, что, в принципе, нежелательно, но можно (или будет можно, но вот конкретно сейчас - не надо). Т.е. мыть в унитазе руки нельзя, а вот туалетную бумагу разбрасывать не надо, ну вот как то так... 14.09.2007 16:55:41, Marimax
СиницаА
В целом, да. Так и стараемся, просто с ходу все было названо "нельзя". Понятно, что есть запреты категорические, а есть временные. И я не ору: "Нельзя в лужу", а говорю: "Потерпи, вечером пойдем гулять в сапожках специально, и полезешь в лужу". И если теюе хочется влажную салфетку - на одну. Ну две. Но не надо разбрасывать все, нечем будет вытираться.

14.09.2007 23:04:08, СиницаА
Вот мне тоже это нравится. 14.09.2007 18:44:00, БК
Спасибо вам за интересную тему. Побились от души все. ;)

Чужая душа - потемки.
14.09.2007 16:12:09, ММитин
СиницаА
Вы в девичью сходите:))) Здешние битвы вам покажутся играми в песочнице:))))

14.09.2007 16:28:02, СиницаА
Найду время - зайду... Только, подозреваю, делать там мне особо нечего, да и интереса особого нет. 15.09.2007 22:47:43, ММитин
мне все равно кажется слишком много, и многие из них сосредоточены в туалете и на кухне. может их просто закрывать? и вопрос номер 2 - у ребенка есть куда девать свободную энергию? у меня сын намного меньше, но тоже с шилом в попе, если ему некуда девать энергию, он начинает пакостить. 14.09.2007 16:00:27, Natalya L
Мама и Медвед c Большой Мышой
Наташ, хорошо закрывать дверь на кухню, когда есть няня, которая, если мама на кухне, находится с ребенком где-то в других местах. А когда мама дома с мелким одна, то ей приходится пускать его везде, где она сама находится (не запираться же от него? мало ли что он там сам натворит!)
Мой муж тоже считает, что ребенку на кухне не место... Ну тогда и мне, выходит, тоже. А еду они (дети) пусть уже, наконец, воровать научатся :)
14.09.2007 22:40:41, Мама и Медвед c Большой Мышой
А я свободно пускаю детя в кухню, там же самое интересное! Кастрюли, например :) 14.09.2007 18:56:24, маугленок
СиницаА
У нас нет двери на кухню, дверь в ванную она умеет открывать. Наружный замок на дверь ванной в доме, где есть маленькие дети, ставить нельзя. Чтобы не оказаться запертым в ванной несмышленым ребенком. А вопрос 2 вы абсолютно правильно задали! я все ждала, кто ж заговорит про активность:))) Я стараюсь по максимуму время проводить на улице. В результате почти все проблемы свелись к непогожим дням:)))))

14.09.2007 16:11:45, СиницаА
Можно поставить крючки высоко, выше роста ребенка. Я вообще все задвижки в доме сейчас переставляю выше. По примеру собственного отца.:) Учусь, так сказать, на чужом опыте (мы заперли в туалете один раз гостя). 14.09.2007 18:43:06, БК
СиницаА
А где ваши дети будут, пардон, писать? Или они вас будут звать каждый раз, чтоб пойти на горшок? Еще раз, речь о ребенка от 2х до 3х лет, с годовасиками понятно все и так, они до дверной ручки не дотянутся.

14.09.2007 23:06:55, СиницаА
Ну пусть уж лучше зовут каждый раз, чем потом ликвидировать в доме потоп. 15.09.2007 00:29:01, БК
Еще вспомнила - мы купили такой замок, он с одной стороны на закрывается поворотом, а с другой стороны может открыться пластиной, или линейкой. 14.09.2007 17:24:16, Marimax
Мы крючки приделывали, когда Макс был мелкий, единственное, мы до ремонта это делали. Если хорошая дверь, то жалко. 14.09.2007 16:57:13, Marimax
Есть спецаильные замки, которые могут быть открыты снаружи линейкой или любым твердым предметов - вилкой, ножом и т.д. У нас как раз такие. Так что если запрется, то открыть всегда можно снаружи без каки-либо проблем. 14.09.2007 16:22:06, ММитин
наружный замок ставить можно. самый обычный, который открывается с обоих сторон ключом. Один привесить намертво в туалете (например на шнурке, чтобы его нельзя было оттуда вынести), второй ключ положить на высокую полку перед туалетом. есть вероятность, что ребенок вставит наружный ключ в замок и повернет на полоборота, но я думаю двухлетнему можно объяснить, чтобы он его повернул обратно и вынул. 14.09.2007 16:20:58, Natalya L
СиницаА
Моя любимая история, когда-то уже писала здесь. Как моя двоюродная бабка подрабатывала няней. И двухлетний "клиент" её запер в туалете. Она до вечера его уговаривала открыть. Тщетно. Вечером вернулись взрослые с работы и выпустили страдалицу. Борщ на плите выкипел нафиг, хорошо дом не сгорел в это время.

14.09.2007 16:26:02, СиницаА
Одна такая рыжая
А, может, сократить возможности, а не расширить запреты? Посудомойку мы, например, теперь все время держим закрытой. Для ящиков с ножами существуют фиксаторы. Дверь в туалет закрыта. Зубная паста в шкафчике.
Уже полегче, правда? :)
14.09.2007 15:40:36, Одна такая рыжая
из всего вышеперечисленного моя старшая любила только рвать книжки. Давала ей газеты, журналы ну и плюс если рвала свои книжки, я не особо ругалась. В итоге интерес рвать постепенно угас. Что же касается всех остальных пунктов-старшая не делала ни одного. Не знаю уж, может была вот таким идеальным ребенком:)). Тем не менее, все перечисленное я для себя отношу к категории "нельзя" и однозначно не позволю это делать младшему, если он захочет.

14.09.2007 15:35:38, Олёсик
Может, я конечно идеалист и вообще чего-то не понимаю, и меня сейчас забросают тапками.:) Сразу говорю, что я пока только теоретичсеки - мы еще до этого возраста не доросли, но мне кажется, что:
1. Книжки просто не надо давать в руки, не придерживая
2. На холодильнике пусть, а на стену что-нибудь повесить для рисования, или сделать обои под покраску.
3. Пусть разматывает, что в этом страшного
4. Можно купить пластилин, который легко отмывается
5. Обои приклеить лучше, ну или потом подклеить. Мы лично морально готовы через 3 года делать в детских ремонт.:)
6. Шапку завязать так, чтоб нельзя было снять самостоятельно
7. в лужу - можно! И даже нужно.:) Только чтоб было. во что переодеть или чем вытереть
8. если страховать, то пусть залезает
9. опять-таки не вижу ничего страшного, если потом вымыть под краном
10. вот это и вправду нельзя - безопасность
12. это меня вообще удивило - а где переодеваться, на улице, что ли?
13. ножи - нет. это безопасность. Ну и есть блокираторы на ящики вроде бы.
14. ну это вполне безвредно по-моему
15. это тоже нельзя, вообще с незнакомыми разговаривать нельзя - это безопасность
16. ну если очень хочется - то по-моему не страшно, только опять-таки если быстро переодеть
17. а это по-моему безвредно

В общем так и получается, что где безопасность - там и вправду нельзя, и мелкие хулиганства - ну почему ж нет, до поры до времени это нормально.:) Мне кажется. пусть лучше вволю нахулиганятся пока маленькие, чем потом. когда уже может быть посерьезнее.:)
14.09.2007 15:34:28, БК
+10! а еще можно РАЗРЕШИТЬ.... вот КАТЕГОРИЧЕСКИ РАЗРЕШИТЬ разматывать бумагу...и следить за выполнением плана! т.е. просто ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ее размотать... надоест бысто))) 14.09.2007 17:16:52, Коллекционер Жизни
Светлая мысль.:) 14.09.2007 18:37:34, БК
Вы не идеалист, вы ОПТИМИСТ. ;) 14.09.2007 15:55:21, ММитин
Это правда.:) 14.09.2007 18:37:57, БК
Мы тут оба с вами, активные папы. ;) 15.09.2007 07:28:12, ММитин
СиницаА
Ну не идеалист, но скидка на возраст детей нужна, да:)))

1. Книжки просто не надо давать в руки, не придерживая - гы. кто ж спрашивает, можно их брать, или нет. 2хлетка их берет самостоятельно из шкафа.
2. На холодильнике пусть, а на стену что-нибудь повесить для рисования, или сделать обои под покраску. - Обои и холодильник уже помыты не раз, да. Двери тоже. А если бы было можно рисовать?:)))))
3. Пусть разматывает, что в этом страшного - страшного ничего. Задолбало каждый день новую бумагу вешать:)
4. Можно купить пластилин, который легко отмывается - ну нет, лучше метод маугленка. Я не папа карло выскребать пластилин на регулярной основе, особенно из ковра.
5. Обои приклеить лучше, ну или потом подклеить. Мы лично морально готовы через 3 года делать в детских ремонт.:) - У нас нет детских, и обои рвутся повсюду. Я готова делать ремонт во всей квартире, когда подрастут оба. Но я не готова жить с лохмотьями на стенах еще 3 года.
6. Шапку завязать так, чтоб нельзя было снять самостоятельно - завязки двухлетки умеют развязывать:)))
7. в лужу - можно! И даже нужно.:) Только чтоб было. во что переодеть или чем вытереть - можно, нужно, но в сапогах. если вышли в сандалях на носок имхо нет, чтоб там ниже не писали.
8. если страховать, то пусть залезает - вы всегда рядом? А если я в другой комнате?
12. это меня вообще удивило - а где переодеваться, на улице, что ли? - в коридоре. А не бежать сломя голову от входной двери на диван.


14.09.2007 15:51:30, СиницаА
двухлетка рвет книжки?! Простите. сразу не заметила, что речь идет о таком большом ребенке. В 2 года уже пора понимать, что книжки не для рванья. До года - еще куда ни шло, и то месяцам к 9 должны соображать... Я-то высказалась про своего 5-месячного...
14.09.2007 20:25:50, Tulsa
Мы постараемся детей без присмотра не оставлять в принципе, разве что в детских комнатах, где все абсолютно безопасно - закрыты розетки, некуда залезть/упасть (так, чтоб сильно удариться) и т.п. Во всем остальном доме будем приглядывать, ибо как минимум - лестницы, не говоря уже о прочих предметах.
Кстати, вспомнил, что моя сестра прикалывала листы ватмана внизу на обои - ну, где свободное от мебели пространство - решила, что это проще, чем отбирать пишущие преждметы.:)
14.09.2007 18:40:16, БК
СиницаА
Ох. Еще бы знать, как это осуществить. Думаете, в два года они не будут выходить из детских? Лестницы для них тогда уже не будут представлять особой опасности, и вы расслабитесь. Хотя, если у каждого будет персональная няня, которая будет ходить по следам...

14.09.2007 23:09:34, СиницаА
Персональной нет, но вообще няня будет, конечно. Она итак есть - мы ж работаем оба. 15.09.2007 00:30:10, БК
8.Мой деть в возрасте близко к 2 годам любил залезать на пианино, на самый верх. Моя тактика была: никогда не запрещать, всегда по первому зову подходить и страховать; постоянно повторять, что можно упасть и сильно удариться, поэтому без мамы этого нельзя; не мешать ему падать со стульев, чтобы слова "упасть и удариться" не были ему пустым звуком. В итоге он не только не пытался лезть без меня, но и когда мы были в одной комнате, то он привлекал мое внимание, убеждался, что я на него смотрю, и только тогда лез. 14.09.2007 16:05:22, маугленок
экс-Пенелопа
Про истерики.
Внизу стали обсуждать, что-то решила про наш опыт с дочкой написать. Может, кому и пригодится.
Многие книжки/психологи советуют не реагировать, оставить и дать проораться (приблизитель, как ММ описал - я не в упрек Вам, ММ:) а просто в качестве reference).
Вот как-то в магазинах и на улице особо не помню, но дома периодически они у нас случались и в 2, и в 3....
Как-то у нас сложилось, что при таких ситуациях, если дочка начинала истерить, я опускалась на корточки, чтобы быть на ее уровне, открывала ей объятия и звала к себе. Ведь это твой ребенок, которому сейчас плохо, у него жуткая буря в душе, и его нельзя оставлять один на один с таким стрессом! Она кричала, колебалась, но обычно макс. секунд через 5 ко мне бросалась, обнимала, я ее обнимала, она рыдала, я гладила и продолжала объяснять, что не могу сделать/купить то, из-за чего, собственно, и разгорелась революция и покачивала ее, и говорила много ласковых слов. Это делало нас союзниками, а не противопоставляло ее и меня на этом поле битвы:)))

14.09.2007 15:12:15, экс-Пенелопа
А вот у меня с дочкой такое "не ппрокатывало" :( Сын сдавался,а дочка на любые обращения к себе реагировала еще хуже -не подходи,не надо меня обнимать,не говори со мной. Как же я рада,что эти истерики кончились 14.09.2007 16:43:25, Мефиста
спасибо, взяла на вооружение. 14.09.2007 15:55:30, Natalya L
СиницаА
Валь, а вот классических истерик у нас не бывает:))) Забавно, но у Софьи нет вот этого "упасть на пол, бить ногами". У неё бывают заскоки, типа "еда горячая, мама подуй мне", хотя еда точно холодная. Ни объяснения, ни демонстрации не помогают. И если не дуть, будет рыдать. Я знаю, что в этом возрасте психологи советуют предвосхищать такие ситуации, а если не получилось, то идти навстречу желаниям мелочи или отвлекать. Работает отлично. Хочешь подуть - подую. Хочешь, чтоб песенку спекл не папа, а мама - да пожалуйста. Знакомые "нельзя" таких истерик не вызывают, слава богу. Ну и обнималки обязательно:)))))
Кстати, несмотря ни на что, у них в этом возрасте просто есть потребность порыдать, особенно если устанут. Софья иногда начинала рыдать без причины, объясняла это тем, что хочет плакать:))) Тоже переросли почти уже...


14.09.2007 15:32:30, СиницаА
+100! по-моему очень правильное и единственное более менее эффективное средство. с сыном я надеялась , нет даже не надеялась, а была уверена, что нас это обойдёт стороной, поэтому когда момент настал я оказалась абсолютно неготова и растеряна - как же так? у нас? неужели? ведь это Я и МОЙ сын! и от бессилия, разочарования и неподготовленности реагировала на мой сегодняшний взгляд неправильно - шлёпала (стыдно до сих пор), сгребала в охапку и уносила, потом ругала (идиотка, кого ругала!) - всё это фигня, от этого только хуже. потом только пришла к тому, что вы описываете и сама удивилась, как же всё просто! сейчас читаю очень хорошую книгу о детской психологии и нахожу там подтверждение своим мыслям. с младшей буду сразу поступать именно так. 14.09.2007 15:23:04, Хибискус
Хороший пример. Молодцы. Мы тоже так делаем, когда малыш чем-то не доволен. Зачастую родителю кажется, что он просто истерит, а у него оказывается закатилась какая-нибудь важная крышечка под диван и он не может ее достасть. Поэтому прежде всего родитель должен исключить все рациональные причины истерики, и если это просто истерика на пустом месте - тогда уже ее купировать. 14.09.2007 15:20:47, ММитин
Есть хорошее слово "не надо" :) То есть из вашего списка только п.13 и 8( с натяжкой) можно к нельзя отнести, а все остальное можно, но не нужно:))) 14.09.2007 15:01:12, Taly
Согласна про "не надо", только из этого списка я бы к нельзя отнесла 1, 9, 15:) 14.09.2007 15:39:26, Marimax
экс-Пенелопа
Ань, ну, те же "10 нет" - это в какой-то конкретный перид времени, т.е у тебя есть взаимоисключающие пункты типа шапки зимой и луж летом, уже на 1 меньше:)
а так, у каждого этот список свой - настька не рисовала на стенах вообще, а я, будучи "удобнейшим" ребенком, разрисовала стены в новенькой дедовской квартире (жили вместе), это был удар по их нервам в начале 70х, несравнимый с теперешним временем:)
по поводу шлепков, я, признаюсь, в мелком возрасте иногда подшлепывала по попе или по рукам (если лезла к опасному предмету, то переключалась), но не сильно, конечно. При том, что меня реально ни разу в жизни пальцем не тронули (те не было, к примеру, переноса своего детского опыта). Шлепала не из рассуждений Кто в доме хозяин!, а просто из-за нехватки терпения, из-за раздражения. В этом нет ничего хорошего, гордиться нечем, но и голову пеплом не посыпаю. Это не стало "нормой", после 2.5-3 лет точно ни разу Настю не шлепнула. Как-то перешли на вербальный уровень:)

14.09.2007 14:40:11, экс-Пенелопа
СиницаА
Ну про "кто в доме хозяин" это вообще за пределами моего понимания. Мои шлепки именно от бессилия донести словами. Первые несколько раз говорю-объясняю, потом предупреждаю, что еще раз - и по попе. и этот раз настает не всегда, но чаще, чем хотелось бы(((( Меня в детстве шлепали считанное кол-во раз. Моя мама, общаясь с Сонькой, грит, что только теперь поняла, как ей повезло с ребенком в моем лице:)))
А ведь и правда, потихоньку реже до шлепков и угла доходит, с 2х до 2,5 было совсем плохо - еще и ревность к мелкому, видимо, добавлялась(((

14.09.2007 14:50:11, СиницаА
экс-Пенелопа
Ань, конечно, Соне было очень тяжело! И у моей Настьки первый месяц эмоции просто зашкаливали, загоралась как спичка. А твоя совсем мелкая.

14.09.2007 15:00:11, экс-Пенелопа
у меня муж мелких не больно за руку щипал, если они шапку на солнце снимали, именно за ту руку, которая к шапке тянется. С сыном помогло, с дочерью не очень. 14.09.2007 14:42:15, Natalya L
1. книжки даю только картонные. На рвать даю журналы. Такого нельзя у нас нет.
2. рисовательные средства я выдаю строго там где можно рисовать и направляю ребенка туда. Из той же серии, если мебель царапает игрушкой, беру в зубы и переношу в другое место.
3. можно, сматываю потом.
4. пока не пробовали.
5. такой проблемы у нас нет.
6. нельзя, так же и на солнце. Носки снимать пока можно :-))
7. сама виновата, не по погоде одела, поведу переодевать.
8. пока не доросли.
9. унитаз все время закрываю.
10. у нас не достанут до воды еще долго.
12. можно у нас даже взрослым
13. такого ящика в детском доступе быть не должно.
14. не даю.
15. скоро сыну повешу сумку на шею- сами мы не местные,подайте нам конфет:-))
16. можно, одеваю соответственно.
17. не даю.
18. заперто, детям не открыть.

Получается, что у нас пока из всех ваших нельзя только одно. Все остальное убрано. Думаю с возрастом их будет больше, но такие вещи, как вода, ножи, паста у нас детям лет до ... будет не достать, а на валяние в лужах и прочие развлечения я вполне либерально смотрю.
14.09.2007 14:09:26, Natalya L
СиницаА
Ох, ну в принципе до 1,5 все так примерно и было. Только в 2 года такие меры как закрывание дверей, крышки унитаза, убирание предметов повыше - да это ж прямой путь показать, что вот оно, самое интересное:)))
Про не по погоде одела - см. выше ответ Любимице Клаппе.

14.09.2007 14:53:39, СиницаА
закрывать - у меня сын и сейчас истошно вопит (по другому это не назвать), если перед его носом закрывается дверь, особенно балконная. Я на эти вопли просто не обращаю внимания, у меня он почти не вопит. У бабушки же, которая такие вопли выносить не могла и открывала ему двери он орал до тех пор, пока дверь не открывалась. Безопасность в моем доме стоит мне немалых денег, так как у нас в принципе дом построен так, что он для детей до 7 лет не предназначен, но мне проще купить все возможные прилады, чтобы закрывать, убирать, блокировать, чем в сотый раз забирать сына оттуда, куда нельзя. с дочерью у меня такой проблемы вообще нет, такое ощущение, что она сама понимает, где опасно. 14.09.2007 15:02:19, Natalya L
Leshas™
1. даешь бумагу, мне психолог объясняла, что рвать бумагу просто необходимо - разрядка
2. заклеить все кусками ватмана, старых обоев, пусть отрывается
3. плотно закрывать туалет:) или прятать бумагу
4. лепить вместе, потом убирать:)
5. пусть опять же рвет приклеянный ватман
6. одевать:)
7. резиновые сапоги
8. 9. 10. 12. 14-17 ИМХО ничго страшного, перерастет
13. убирать в другое место
последнее как-то объяснять, закрывать на специальные замочки, в мазекее посмотреть:))))

14.09.2007 14:00:05, Leshas™
1. Выделить какие-нибудь старые журналы или книги которые всё равно в макулатуру сдавать собираетесь и разрешить их рвать.
2. Повесить ватман на стену или кусок старых обоев для рисования.
3,4,7,8,10,12,14,17 - можно имхо ;) это всё перерастается со временем и никаких следов в дальнейшем поведнии ребёнка оставляет, если маме не нагнетать обстановку.
9,13,16,18 - эти "нельзя" я бы оставила. после произнесения "нельзя" старалась бы сраз переключить внимание на что-то другое.
14.09.2007 13:35:40, Хибискус
Мама и Медвед c Большой Мышой
А как ПОТОМ объяснять, что книги рвать нельзя? Вот до этого момента было можно, а отныне - табу? По-моему, это ребенка только путает. 15.09.2007 10:18:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
Юляш
ржууууууууууу, т.к. список с нашим совпадает за исключением погодных условий и отсутсвии посудомоечной машины:))))))
что делаем мы: дверь в туалет - закрыта
зубная паста выдается ток на щетке уже
влажная салфетка лежит на столе так что до них не дотянуться, а если ре просит-требует то выдается одна или две, пару минут вдохновенно повытирает стол и все, интерес пропал, кинул на пол прошу поднять и выбросить в помойку, ведь он мамин помошник
рисуем мы тоже, если дать лист бумаги то рисует его и рядом с ним:) а если дать блокнот (альбом) то понемногу на каждой странице и так вдохновленно:))) так что затарилась я блокнотами и если вижу что ре начинает "скатываться" на стл то поршу когонить нарисовать, папу или машу, внимание опять на бумагу
ножи - я с самого раннего возраста объясняла про слово опасно, один раз взяв нож я кончиком его пальца показала что нож острый и опасный и будет вава или что там у вас в данных случаях...несколько раз так поговорили и интерес пропал
а так только пережить это:))))

14.09.2007 13:32:57, Юляш
Отвлекать по-возможности,развлекать.У меня дети если чем-то заняты - благодать и куча свободного времени :)
Если нужно что-то сделать без их помощи и присутствия (Леньку уложить,например)я нахожу им новое занятие, и они радостно вместе играют. Правда у меня двое старших,тут свои нюансы,конечно
14.09.2007 13:23:59, Мефиста
СиницаА
Отвлекать да, стараюсь по мере сил.

14.09.2007 14:40:38, СиницаА
ИМХО, если дом правильно организован. то список нельзя небольшой, например, ножи можно убрать повыше и одним нельзя станет меньше. К тому же многие нельзя при ближайшем рассмотрении превращаются в Можно ; )) Если одеть не сандали, а сапоги или мембрану то почему бы не пошлепать по лужам, то же самое с валянием на мокрой и холодной земле ; ) 14.09.2007 13:23:34, ЛюбимицаКлаппа
СиницаА
Ага. Я так и хотела всегда поступать. Обезопасить дом - это значит оставить пустое помещение с игрухами и спальным местом. Заглушки на розетках само собой. Я не могу убрать ВСЕ. У меня элементарно нет такого количества ящиков под потолком. И я не хочу врезать замки в посудомойку и в холодильник. А про сандалии я предвидела такой ответ. Ну я ж не глуая в самом деле! Конечно можно в сапогах! Но если тепло, и вы уже вышли в сандаликах, а вчера был дождь и в соседнем дворе вы натыкаетесь на глубокую лужу? Пойдете домой за сапогами? Или вы всегда сапоги таскаете с собой, вдруг детке в лужу захочется?

14.09.2007 14:39:00, СиницаА
если тепло и вышли в сандалях - то лужу издалека видно, можно не подходить. Или еще метод естественных последствий - предупредить, что если в лужу, то сразу пойдем домой. Или вообще не париться - тепло ведь : ) 14.09.2007 14:59:25, ЛюбимицаКлаппа
в плюс 22 я вообще босиком гулять отправлю :-)) 14.09.2007 15:05:57, Natalya L
+1. А уж в мокрых сандалях...Да без проблем! 14.09.2007 15:25:31, маугленок
СиницаА
Мы, к сожалению, в Москве:)))) Это про босиком. А вернуться домой - таки да, можно. Но до дома надо еще дойти, это раз. И домой из-за старшей вернется и малыш в коляске. Ему-то за что?

14.09.2007 15:20:20, СиницаА
а носки снять, сандали протереть? не замерзнет ведь при такой температуре. 14.09.2007 15:24:36, Natalya L
+1. У нас уже даже все, что прятали начинает потихоньку возращаться на свои места, например, цветок на полу. Интереса у нему уже никакого, любые возможные поползновения уже могут быть предотвращены словом "Нельзя трогать цветок".

Книг нарвали тоже достаточно.
14.09.2007 14:17:54, ММитин
ИлЛария
+100. Шапку - на завязки, посудомойку, помойку и ящики с ножами и др. опасными предметами - на детские защелки, дверь в туалет запирать, ну и в сапожках по лужам - милое дело пошлепать!!!


14.09.2007 13:54:11, ИлЛария
По пунктам -
1)Можно рвать старые журналы. Книги для чтения - плотные, их не порвешь. Мои книги - убраны вне досягаемости.
2)Вот ничего не могу сказать, мой на обоях никогда не стремился рисовать.
3)Закрывать дверь тулета. Если уж дорвался - дать размотать и вместе посмеяться. А почему нет? она от этого не испортится.
4)Не давать пластилин до опеределенного возраста иначе как вместе. Он к тому же и слишком твердый, ИМХО. Мы в этом возрасте из теста лепили. Но все равно вместе.
5)Согласна.
6)А почему нет? Снимет-почувствует холод-оденет. Ну не в 200 мороза, конечно, а до 5 я разрешаю попробовать, если здоров.
7)Можно. Раз сандалики, а не кроссовки - значит, лето и тепло. Когда же еще побегать по лужам?
8)Согласна.
9)Упс...Моему и в голову не приходило... Согласна.
10)Научить, как играть водой, не разливая ее по всей кухне/ванной. Предложить играть вечером, при купании - не набирать ванну заранее, а посадить детя и кран отрыть.
12)Согласна.
13)Разрешить резать, например, колбасу, под Вашим присмотром.
14)Убирать пасту (а также кремы и шампуни).
15)Согласна.
16)А почему нет? Уж сколько он там порваляется... Не в любой одежде и только под конец прогулки, чтобы сразу придти домой и согреться. Я своего еще и сама валяю.
17)Опять-таки убирать.
18)Согласна.
Итого из Ваших 18 "нельзя" осталось 5. Остальное - или просто "можно", или "можно под присмотром/со страховкой/после обучения", или "нет вещи, нет проблемы".
14.09.2007 13:21:48, маугленок
СиницаА
1)Журналы отданы на рванье с рождения, теперь их уже мелкий рвет:))) Мои книги вне доступа и не интересны. Рвутся именно плотные-картонные,рвет их на слои, особенно нравится вырывать фигурки из книг-театров:((( Сейчас уже почти не рвет, а с 1.5 до 2х был ужос:((( Запретили.
2)Сегодня я нашла под кроватью карандаш. Попросила отнести на место. Рабостно взяла, по дороге порисовала на двери. Знаешь, что нельзя? - Знаю, больше не буду(((
3)Двери туалета закрыты, она их лавным-давно умеет открывать. Размотали раз, другой, третий. Разорвали в клочки, побросали клочки по полу. На пятый раз стало нельзя.
4)Пластилин - согласна, даю только вместе и за детским столиком.
6)Согласна, пусть снимает
7)А как дальше гулять в мокрой обуви-носках? Ладно бы в +30, а в +22? Возвращаться домой и переобуваться - не вариант, я ж еще и с коляской с малышом. Носить с собой сменную обувь и носки, вдруг лужа попадется? Не говоря уж о том, что сандаликам от такого мероприятия кранты, мне их элементарно жалко. По лужам можно ходить в сапожках, это она знает и пользуется.
10)Предложить играть вечером, при купании - не набирать ванну заранее, а посадить детя и кран отрыть - так и делаем. Но хочется-то днем! Но в целом согласна, разливает-то в силу возраста, после 3х надеюсь будет аккуратнее играть.
13)Резать под присмотром можно. А что делать, если я малыша кормлю, а старшей хочется порезать? Она не будет ждать и спрашивать, она возьмет и будет резать((( Так что пока нельзя.
14, 17)Убирать - куда? Ну то есть, пасту-то я уберу. Но это не решение проблемы в принципе, не паста - что-то другое. Все не уберешь(((( Еще недавно она не доставала до полочки в ванной, теперь со стула достает(((

Вот и еще 5 добавилось((( А 18 я набросала с лету, не задумываясь. Подумаю - еще наберется(((

14.09.2007 14:33:15, СиницаА
1.А если предложить рвать какой-то картон? Типа купить цыетной картон для поделок?
7.Покупать такую обувь, чтобы либо не было "кранты", либо было не жалко (у меня второй вариант. 200-рублевый сандалики мне не жалко, большие дожди случаются 1-2 раза за лето). Брать с собой запасные носки, этого достаточно (или ходить без носков, мы с сандаликами носки практически накогда не надеваем).
13.А разве она в это время не под присмотром? Вот сидите вы все трое на кужне, старшая колбасу режет, а Вы младшего кормите и вполглаза за ножом присматриваете.
14.09.2007 15:22:09, маугленок
есть детские ножи, они по типу пластмассовых из самолета. Вареную колбасу ими вполне можно порезать, даже, наверное, огурец можно. А самому глубоко порезаться точно не получится. у нас на них стоит этикетка с 18 мес. 14.09.2007 16:02:03, Natalya L
Кстати, да. Или просто одноразовые. 14.09.2007 16:07:48, маугленок
+1. Важно из этого списка разделить - что реально можно позволять, а чето нет (что может нанести вред здоровью или жизни). После этого строго следовать разработанной стратегии. 14.09.2007 14:15:56, ММитин
СиницаА
Слушайте, ну вот рисование на обоях не несет вреда здлоровью и жизни. То же с залезаньем в лужу в сандалях. И открыв посудомойку, встав на дверцу и отломав её, ребенок даже не испугается. Но это прямой вред моему имуществу, в конце концов!!! Почему я должна каждый день выбрасывать разорванный в клочья рулон туалетной бумаги и начинать новый? Или мне туалетную бумагу тоже убирать повыше и под замок?

14.09.2007 15:03:13, СиницаА
Я спецом в детской наклеила дешевые обои, и на них ребенку разрешалось делать что хочет, хоть пластилин размазывать, хоть ручкой/карандашами/красками рисовать. Один раз попробовала и все, мне даж обидно:)) А с дверцей и туалетом элементарно - все закрывать. Тут недавно моя 5-летка встала на открытый люк стиральной машинки и ессно отломала его:) и то не дотумкала о последствиях:))) 14.09.2007 16:47:59, Taly
;) Тогда не слушайте "добрых" соконфетников, а прислушайтесь к совету тех, у кого дети дисциплинированы. 14.09.2007 15:08:38, ММитин
СиницаА
Пока что "дисциплинированный" ребенок только у вас. Но, во-первых, он еще маленький для выводов об эффективности ваших методов, во-вторых, ваш подход мне сложно будет применить в силу моего отношения к детям и в силу собственных личностных характеристик.

14.09.2007 15:24:13, СиницаА
Тогда миритесь с тем, что у вас есть. ;) 14.09.2007 15:51:20, ММитин
Strawberry
Вообще нельзя однозначно то, что наносит вред здоровью ребенка или мамы. Если ребенок развлекает себя как может, потому что у мамы не хватает сил/времени играть с ним, то это не его вина. Сама наругаю, а потом понимаю - ведь сама не права. Он разливал, а я в интернете сидела...

14.09.2007 13:16:39, Strawberry
Плохо объясняете. Ребенок в таком возрасте должен понимать у кого сила. И понимает он в таком возрасте только то, что то, что можно - это можно, а что нельзя - после этого будет больно.

Моя жена на протяжении недели пыталась отучить сына от плевков. Сначала уговорами и призывами к совести (АБСОЛЮТНО бессмысленное занятие в этом возрасте), потом шлепками по памперсу - он воспринимал это только как игру и в его голове не было никакой связки - плевок-шлепок по памперсу. Да и не больно это было особо ему. Жена при этом только раззадоривалась, в ребенок думал, что это игра и плевал еще сильнее.

Мне в конце концов это дело надоело и когда в очередной раз ребенок подошел ко мне поплевать, я несильно, но вполне осязаемо шлепнул ему по губам, и сказал "Плевать нельзя!". После этого он попытался еще пару раз поплевать, каждый раз это заканчивалось шлепком по губам.

Уже больше месяца он не плюет. И при этом совершенно на меня не обижен, а наоборот постоянно со мной - потому как ребенок должен знать, кто в доме хозяин, за кем сила, и за кем можно спрятаться как за горой.

Главное с этим болевым воздействием вовремя остановиться, когда у ребенка уже появляется возможность призвать его к совести. В среднем - к 7 годам.

P.S. Ребенок у нас на удивление дисциплинирован и воспитан. Посудомойку мы с ним включаем вместе, туалетную бумагу он уносит в шкаф сам (после покупки упаковки), игрушки убирает сам, на полу если найдет пылинку или грязинку сам идет к помойному ведру, выбрасывает и закрывает его (не роясь в нем) и т.д. и т.п.
14.09.2007 13:10:47, ММитин
KJulia
Кхе-кхе... :-)))))))) Это я на реплику: "P.S. Ребенок у нас на удивление дисциплинирован и воспитан. Посудомойку мы с ним включаем вместе, туалетную бумагу он уносит в шкаф сам (после покупки упаковки), игрушки убирает сам, на полу если найдет пылинку или грязинку сам идет к помойному ведру, выбрасывает и закрывает его (не роясь в нем) и т.д. и т.п. "

Вы просто еще не дожили до кризиса 2-х лет... ну и 3-х тоже :-))) Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь :-))) У нашего сына 3-х летний кризис был ой-ой!!! Правда наш жуткий халерик с шилом в одном месте с неуемной энергией, деятельностью и фантазией... ваш похоже не из таких.

Совет: запишите ваши слова, а через год-полтора прочтите... интересно, скажите ли вы на каждое ваше слова - "Да"???...
14.09.2007 23:18:16, KJulia
Посмотрим. ;) 15.09.2007 07:29:49, ММитин
Конечно, мужа тоже по губам бью:))) Осязаемо:))))))))))))))))) 14.09.2007 18:08:36, white-dove
Вы самеЦ. ;) 15.09.2007 07:29:26, ММитин
колобоча
То,что это мужское воспитание - согласна. Мужчина мужчину поймет. Так как папы и мамы воспитывают по-разному, в этом вся соль. Считаю,что маме лучше и не шлепать вовсе,если это игривые шлепки. Если дойдет до крайности,когда нужно и шлепнуть, то уж сделать это осязаемо.
Просто я не переношу лишнего сюсюканья с пацанами. Если ребенок плюет в тарелку, это одно , а если плюется на кого-то......Я не за то, чтобы лупить малышей. Но интуитивно родитель чувствует, когда можно наказать ребенка, и как это сделать.
14.09.2007 16:28:55, колобоча
Согласен. 15.09.2007 07:29:07, ММитин
Individuale
понятное дело что он у вас дисциплинирован... дрессировка даже медведей на велосипеде может научить кататься..... а с позиции силы это да ... у меня друг есть - 2,07 роста, вы когда че натворите - зовите, он вам покажет как надо... с позиции силы... 14.09.2007 13:57:53, Individuale
Отвечу всем и сразу: ребенок - это существо любопытное, поэтому не стоит ему запрещать то, что запрещать НЕ НАДО. Все остальное, а это - засовавание чего бы то нибыло в розетки, разбрасывание вещей (не игушек) просто ради интерса, падения на спину на улице и биение ногами - все это должно пресекаться. Иначе ребенок выйдет у вас из под управления.

Т.о. не запрещать обычную активность ребенка, все активность, которая может пойти ему во вред - пресекать.
14.09.2007 14:05:42, ММитин
разбрасывание всего я поощряю даже, не то что запрещаю, это в исследование входит. розетки у нас защищены, туда ничего не вставишь. биение ногами по моему мнению пресекаться не должно, в 2 года пусть стучит ногами столько, сколько влезет. 14.09.2007 14:40:42, Natalya L
Разбрасывание игрушек - ок. Разбрасывание музыкальных дисков только ради разбрасывания - не ок. Либо собирай все назад, либо не трогай. 14.09.2007 15:09:38, ММитин
до дисков у нас не дотянется. Это относится к безопасности дома и моих вещей и все убрано. Разбрасывать можно свои памперсы, наши тюбики в ванной (пока не умеют открывать, научатся, тоже уберу), одежду из своего шкафа, старые журналы из макулатуры, содержимое одного кухонного шкафа, отданного на растерзание. 14.09.2007 15:15:07, Natalya L
У нас можно игрушки, памперсы, подушки с диванов, все банки в ванной комнате. ;) От остального (шкафы) постепенно отучаем. 14.09.2007 15:22:07, ММитин
+1, только я собирание поощряю чуть больше, чем разбрасывание : )) 14.09.2007 15:00:27, ЛюбимицаКлаппа
А как именно Вы собираетесь пресекать истерики на улице с падениями и биением ногами ? мне на самом деле интересно. 14.09.2007 14:09:32, Хибискус
А это вы мне расскажите. У нас он весело бегает по улице, а если кто плачет - то подбегает к нему и жалеет. 14.09.2007 14:14:47, ММитин
что именно вам рассказать? я не знаю, поэтому и спрашиваю. обычно это начинается около 2 лет, так что у вас есть ещё несколько месяцев на выработку стратегии ;) 14.09.2007 14:24:59, Хибискус
Стратегия (если это будет, только я очень сомневаюсь в этом в нашей ситуации) простая - истерическое падение на землю -> понимание почему это произошло родителем -> сели это просто истерика, то поставить на ноги и сказать "Прекрати истерику или мы пойдем домой" -> при неэффективности еще пару раз повторить предыдущую фразу -> при отсутвии эффекта ВЫПОЛНИТЬ свои словаи и увести ребенка домой с прогулки. 14.09.2007 14:29:12, ММитин
ИМХО, лучше обнять и переключить внимание. 14.09.2007 15:01:53, ЛюбимицаКлаппа
+1. Переключение внимания - очень даже эффективный способ. Когда выключаю мульт, сразу беру дитя на руки и иду смотреть машинки под окном. И т.д. 14.09.2007 15:12:05, ММитин
хочется спросить - вы двухлетку на кассе в супермаркете в истерике с прилагающейся толпой сочуствующих последний раз давно видели? :-))) никакие логические объяснения и наказания в этот момент не катят. из этой ситуации только 2 выхода - либо дать ребенку то что он хочет, и тогда он замолчит, либо не обращать на его истерику внимания. Других способов я пока не видела. 14.09.2007 14:57:23, Natalya L
Вполне понятно. Только потом с ребенком надо хорошенько поговорить (а не бить) с глазу на глаз дома. Например, не дать в этот день посмотреть любимый мульт. 14.09.2007 15:11:15, ММитин
опять же с точки зрения детской психологии по моему неправильно. Наказания мало что приносят, кроме озлобления и обострения отношений. К тому же я не думаю, что ребенок 2х лет в состоянии "охватить взглядом" такой большой промежуток времени - от истерики в супермаркете до вечернего просмотра мультфильма, в итоге ему и непонятно будет, за что его лишили. 14.09.2007 15:16:50, Natalya L
В 2 года, полагаю, сможет... Дорастем - раскажу. ;) 14.09.2007 15:22:52, ММитин
по моей теоретической информации не ранеее 3х лет. До этого возраста все что больше 5 мин. примерно к вечности приравнивается. 14.09.2007 15:25:41, Natalya L
LEshik
+1 по моей практической информации:) 14.09.2007 15:45:25, LEshik
Ну вот за этими знаниями я и пришел в конфу. Спасибо. Предупрежден - значит вооружен! 14.09.2007 15:56:31, ММитин
а почему вы думаете, что в вашей ситуации этого не будет? подобное поведение для нормально развивающегося ребёнка в определённом возрасте норма, вопрос в том, как реагировать родителям. засада в том, что эти истерики случаются в самый неподходящий момент, а не тогда, когда можно просто развернуться и уйти домой. в очереди в магазине, в автобусе, во врачебном офисе, парикмахерской - где угодно. если уйти нельзя и надо разруливать на месте - будете применять силу? 14.09.2007 14:45:43, Хибискус
Я уже написал стратегию - вы ее прочитали?

Силу нужно применять (в минимально возможном виде) только в случае, если другие методы ребенку не понятны.
14.09.2007 14:55:32, ММитин
я против силы до 2х лет. Объясню почему. Психологи говорят, что человек общается с окружающими во взрослой жизни так, как с ним общались в младенческом возрасте. Банальный пример. Если ребенка силой принуждали, что делиться хорошо и отдавали его игрушку против его воли соседскому мальчику в песочнице, то ребенок вырастет вопреки ожиданием не щедрым, но с увоенной позицией, что людей надо заставлять делиться. Точно также и с силой. ребенок усвоит, что применять силу хорошо. я бы силу в вашем понимании заменила на слово "правило". Применять правила хорошо, они дают ребенку защищенность и ориентацию. Но применять их начинать можно тогда, когда с ребенком можно "договориться", что последует, если правило не исполняется. в вашем примере с истерикой - если будешь истерить, мы поедем домой. Но не паковать ребенка силой и запихивать его в сиденье, а дождаться пока он успокоится, помочь ему успокоиться, и поехать домой. И не наказывать его дома дополнительно. 14.09.2007 15:10:40, Natalya L
Думаю психология, особенно детская, это не абсолютно точная наука... И подходов в ней - хоть отбавляй.

Применять силу (даже в минимальном выражении) необходимо очень дозированно и в крайнем случае, когда все другие средства еже исчерпаны.
14.09.2007 15:25:01, ММитин
не обостряйтесь, я всего лишь задала дополнительный вопрос . Силу по отношению к таким слабым существам как дети проявляют обычно от собственного бессилия и неумения. 14.09.2007 15:04:46, Хибискус
А силу никто и не применяет. 14.09.2007 15:10:16, ММитин
Кстати, выбьюсь из общего хора - именно от плевков мне удалось отучить ребенка именно шлепком по губам. Мучились месяц, не помогало больше ничего. 14.09.2007 13:52:05, Yasmin
А ты разве гордишься эффективностью метода и пропагандируешь? 14.09.2007 13:54:58, ЛюбимицаКлаппа
Не пропагандирую, но ДЛЯ_СЕБЯ_ считаю такой вариант нормальным и, что основное, эффективным. Я написала, мы мучились с этими плевками месяц, и никаким отвлеканием-переключением это не лечилось. Он же видит, что маму это выводит из себя, ухмыляется и старается еще сильнее плюнуть... а получил по губам - задумался... Не реагировать на плевки я не могу:(
14.09.2007 14:21:48, Yasmin
+1. Каждый реализует свою стратегию воспитания детей по своему. Поэтому и дети все разные - одни сосредоточенно участся и бегут после школы в спортивную секцию или кружок, вторыю бегают по подвалам и нюхают клей. Мне лично очень бы хотелось, чтобы у меня был ребенок из первой группы. 14.09.2007 14:31:20, ММитин
СиницаА
Ржунимагу. Вы серьезно считаете, что ваши нынешние шлепки и "кто в доме хозяин" - путь к успехам и спортивной секции? Все, заклеиваю клаву.

14.09.2007 14:55:38, СиницаА
Нда, очень забавно : )) 14.09.2007 15:29:14, ЛюбимицаКлаппа
Безусловно. Обратный пример - золотая молодежь, наркотики, безбашенность и пр. вследствии избалованности и нулевого внимания со стороны знаменитых (и вчено занятых) родителей. 14.09.2007 15:13:18, ММитин
в случае золотой молодежи мама довольно часто домохойзяйка при знаменитом папе. так что пример не очень удачный. 14.09.2007 15:39:36, Natalya L
колобоча
Дык, вот это постоянное пичканье шоколадом и подтирание одного места до совершеннолетия тоже влияет. 14.09.2007 16:38:43, колобоча
Очень даже удачный. Посмотрите на детей 90-х, выросших у родителей-номенклатурщиков. Половина уже лежит в земле от передоза и т.д. У нас такие даже в нашем не престижном районе были - жалко ребят... 14.09.2007 15:41:11, ММитин
знаменитости просто у всех на виду. Наркоманов в любых соц. слоях хватает. Более того, это часто еще и функция не только воспитания, но и денег. Чем больше карманных денег, тем проще ребенку купить наркотики. Опыт воспитания в 2х летнем возрасте тут точно не при чем. Наркоманами становятся по очень разным причинам. Профилактика наркомании в детском возрасте на мой взгляд сильно более действенная мера, чем надежда на исполнение запретов. 14.09.2007 15:49:26, Natalya L
Наркомания - это только одна из возможных "опций". Не поверите - у меня возможность "попробовать" было масса, я эти наркотики регулярно держал в руках в клинике (промедол и т.п.), НО МНЕ ДАЖЕ НЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО "ПОПРОБОВАТЬ". Видимо мозги правильно родители заточили... 14.09.2007 15:59:05, ММитин
Вообще-то практически все врачи регулярно держат в руках наркотики. И большинство не пытаются пробовать. 14.09.2007 16:09:29, маугленок
И это очень радует. ;)

Насчет практически все - вы сильно загнули. В клиниках - да, в амбулаторных условиях - далеко не все.
14.09.2007 16:10:57, ММитин
к профилактике наркомании в моем понимании относится и сильно развитое собственное мнение, так как наркотики многие пробуют за компанию с намерением попробовать один раз и завязать. Понятно, что безнаказанность не выход, но довольно авторитарный стиль воспитания подавляет собственное мнение. Видимо, истина как всегда где-то посередине. Но я не об этом спорила, а том, с какого возраста дети понимают силу и правила. 14.09.2007 16:06:52, Natalya L
Обсудим в отдельной теме как-нибудь, ок? 14.09.2007 16:07:48, ММитин
а еще лучше - к батарее привязать :(((((
14.09.2007 13:46:24, Ohrom
СиницаА
Ни секунды не сомневалась в таком вашем ответе. А еще у вас ребенок сам засыпает в кроватке. Ему вообще сильно повезло. Если бы у него был более активный-любознательный характер, вы бы его лупили бы постоянно :(((


14.09.2007 13:32:05, СиницаА
А вообще, сдается мне, что персонаж немного нереален:) 14.09.2007 15:22:18, Marimax
и мне 14.09.2007 15:29:43, ЛюбимицаКлаппа
И даже мне. ;) 14.09.2007 15:41:36, ММитин
а-а, раскололся! 14.09.2007 15:55:45, ЛюбимицаКлаппа
Ага, раскололся, что по древнегречески σχίζω (шизо) — "раскалываю"... дальше продолжать не буду. 14.09.2007 16:01:18, ММитин
Вот это откровенность ; ) 14.09.2007 20:14:22, ЛюбимицаКлаппа
Это откровенность, подкрепленная знаниями... ;)

Если серьезно, то от сумы и от тюрьмы... Сума - это как раз образ душевнобольного, пришедший из древних времен (когда они ходили по свету с сумой).
15.09.2007 07:32:02, ММитин
До 7 лет, а потом он уже сдачи бы дал 14.09.2007 13:39:56, ЛюбимицаКлаппа
Ну да, ведь на силу всегда найдется еще большая сила... 14.09.2007 15:21:31, Marimax
В человеческом социуме сейчас важней даже не сила, а ум. Это более сложная штука. 14.09.2007 16:08:45, ММитин
Да ну?! 14.09.2007 17:28:51, ЛюбимицаКлаппа
Ага. ;) 15.09.2007 07:32:21, ММитин
:-O 14.09.2007 13:18:32, Мефиста
Хм.... удивлена очень 8 (( 14.09.2007 13:17:30, ЛюбимицаКлаппа
И я также %( 14.09.2007 15:20:31, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!