Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧеМа

Нет желания переворачиваться:(

Привет, Миху больше 3х месяцев, а переворачиваться он так и не умеет, или не хочет. На бок сам может ложиться, а вот с живота на спинку или наоборот - нет, ни в какую. Может я его учу неправильно или гимнастику какую нить делать надо? А может еще и рано ему? И что ребзи еще в 3-4 месяца делают?
Пы Сы: сидя в переноске он активно пытаеться подняться, упереться ногами в кресло и сесть, а меня это пугает, еще очень рано.
10.09.2007 19:10:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Макаркина мама
Мы начали переворачиваться со спины на живот в 4,5. А обратно до сих пор пытаемся. Пока плохо получается.
Крупненькие детки всегда все позже делать начинают. И не заморачивайтесь по этому поводу. Придет время он сам все сделает. :)))
11.09.2007 10:09:39, Макаркина мама
мы перевернулись только в 5 месяцев и одну неделю :)))) 11.09.2007 00:51:37, Перестраховщица
Мой только в 4.5 месяца перевернулся 11.09.2007 00:28:20, Мефиста
Mamadoma
Не торопите события! Уже на бок сам поворачивается, значит скоро и на живот перевернется. Ваня ближе к 4м месяцам начал.
10.09.2007 23:57:58, Mamadoma
колобоча
Моя до сих пор не желает переворачиваться. Уметь несомненно умеет, но ручки слабы - мы еще не делали массаж. Наверное от него все дети становятся бодрее. Но мы же в глуши живем... Делаю массаж сама. 10.09.2007 23:37:32, колобоча
Leeni
моя старшая в 4 месяца и 18 дней перевернулась. Очень шустрая деушка растет и ловка яко обезьяна:)))

10.09.2007 22:59:33, Leeni
Моя красавица тоже не переварачивается, а я если честно и не знала что уже пора. А вот голову и туловище лежа на спине поднимает, насколько это получается.
10.09.2007 22:17:45, Pups
Танчик34
У нас иоже не хочет переворачиваться.В 3,5 месяца 2 дня подряд вертелась,а потом надоело наверное.Я жду,нервничаю уже.Прошли курс массажа,в этом отношении не помогло совсем.Я вот нашла один вариант,позвонила уже.600 рублей сеанс.Тётенька,с которой говорила,очень понравилась.Обещают сказочные результаты.Там ещё гимнастику показывают особенную какую ту.Правда на фотографиях немного экстримально выглядит.
10.09.2007 21:53:16, Танчик34
Чем, это во многом от веса зависит, ты же пишешь, что он крупненький у тебя. Санька перевернулась в три месяца и неделю, но в ней тогда было меньше пяти килограммов:)) 10.09.2007 21:52:53, рыжая собака
Leli4ka
у меня до сих пор не поворачивается, лень ему))))))))) на бок легко, а дальше лениво)))))
массаж делали, после него вращался, а ща опять не желает))
10.09.2007 20:53:07, Leli4ka
Массаж очень помогает в таких случаях (если не противопоказний). 10.09.2007 21:14:04, ММитин
Leli4ka
да только закончили делать))) во время массажа поворачивается, после него тоже, даже в воде крутится, а вот когда просто играет, не хочет)))
на бок повернется и всё, далее жует одежду, если до игрушки надо поворачиваться)))))))
10.09.2007 21:25:12, Leli4ka
Делайте те же движения теперь уже сами. Мы так нашего ленивца теребили. ;) Ему радость и нам удовольствие. Особенно он любил когда руки поочередно на противоположную сторону забрасывали к противоположной подмышечной впадине... 10.09.2007 23:24:30, ММитин
СиницаА
А мне всегда было интересно, а зачем помогать? То есть да, массаж сам по себе - вещь полезная. Но ставить целью именно научить переворачиваться - а смысл? Ну начнет ре переворачиваться в 4 месяца, а не в 3 - и что? Может именно этому ребенку так лучше?

10.09.2007 21:22:23, СиницаА
Не в 3, а в 4 - ничего страшно. Не в 3, а в 6 - уже намного хуже.

Умственное развитие ребенка идет рука об руку с физическим. Не стоит сильно затягивать с переворотами, сидением, стоянием и хождением.

Хороший массаж здоровому ребенку еще никогда не мешал.
10.09.2007 23:22:32, ММитин
СиницаА
Я почему антиресуюсь:))) Много раз, сиди в пол-ке, слышала, как истерично, с надрывом орут малыши во время массажа. Для них это стресс. Вот имхо имхастое, отрицательное влияние на нервную систему перевесит все плюсы курса массажа. Вот если ребенку массаж нравится - тогда конечно, пусть делают. И то, без показаний со стороны невролога, просто чтоб "не затягивать" с развитием, я бы не стала. Всегда себя привожу в пример:))) Не переворачивалась до 6, не садилась сама до 10, не ползала, пошла в 1,3. Умственное развитие вроде не пострадало:))) В 4 года читала, в школе все было хорошо, в институте красный диплом кое-как получила:)))) Ну не спортсменка, да, физкультура всегда была ненавистным предметом:)))

11.09.2007 09:47:51, СиницаА
У нас ребенок в 6 мес. ТАЩИЛСЯ от массажа, в 12 мес. тоже, а вот в полтора года утомился уже на 5 процедуре - пришлось давать ему в руки развлекухи.

Ребенок был абсолютно здоров, просто массаж был включен в ДМС и глупо было от него откзываться. После массажа ребенок был более подвижным, что не могло не радовать маму.

Массажист у нас тоже была вполне приятная и грамотная.
11.09.2007 10:10:12, ММитин
nata2703
ну это вы перегнули, про "не стоит затягивать". Не стоит впереди паровоза бежать.Вы же сами врач, раньше времени, благодаря родителям, вставшие и пошедшие дети - клиенты ортопедов в будущем.

11.09.2007 00:17:26, nata2703
А никто и предлагает спешить вперед паровоза. 1 мес. - приподнимает подбородок (на животе), 3 мес. - держит головку, 4-5 мес. переворачивается, 6 мес. сидит с поддержкой, 9 мес. встает с поддержкой и сидит без поддержки, 12 мес. идет. С определенными границами, конечно.

Развитие моторики достаточно подробно описано в литературе, поэтому мы отследим лишь общую его линию. Так, в возрасте 1 мес, будучи положенным на живот, ребенок может немного приподнять подбородок; к 2 мес он пытается приподнять головку, держит ее, пытается поднимать грудь; в 2,5—3 мес он держит головку; к 3 мес ребенок тянется за предметом, но, как правило, промахивается. В 4 мес младенец может сидеть с поддержкой (будет садиться тем раньше, чем быстрее овладеет умением поворачиваться со спины на живот), в 4—5 мес начинает переворачиваться со спинки на живот (кстати, это и предпосылка для ползания). В 5 мес ребенок точно схватывает предметы рукой. К 6 мес он может сидеть в высоком стуле и захватывать качающиеся предметы. К 7—9 мес появляется способность захватывать двумя пальцами мелкие предметы, а отсюда — появляется интерес к исследованию дырочек, отверстий, выемок, трещин и т.п. В 6— 7 мес он способен сидеть без поддержки, а к 8 мес садится без посторонней помощи, опираясь на ручки.
11.09.2007 10:07:29, ММитин
nata2703
да я знаю прекрасно нормы развития, спасибо. Просто исследование выемок и трещин не всегда идет у конкретного ребенка параллельно с хождением.

11.09.2007 12:56:51, nata2703
вот как раз переворачиваться может и рано, а пытаться сесть - нет...
10.09.2007 20:06:59, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!