Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно нужен совет!

2хмесячный ребенок на ГВ 7ой день не какает. Что делать??? Ведет себя нормально. Здесь врачи говорят, что это не страшно, но что-то мне не верится.
21.08.2007 08:48:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не слушайте клизма, сделанная один раз не разладит процесс отхождения стула у ребенка в дальнейшем! Все это враки. Проверено и доказано!!! В дальнейшем нужно придерживаться маме диеты: больше фруктов и овощей, отвар чернослива без сахара естественно и исключить сладкие блюда и густые каши. Знаю точно помогает, если кушать ежедневно по несколько штучек размоченого в кипяченой воде чернослива.
21.08.2007 11:08:46, belaruso4ka
Уважаемая Светлана :)
откуда такая категоричность? вы врач?
У вас есть опыт только с Вашим ребенком, все ваши советы помогли только вам, а вот с остальными вопрос :(
В случае настоящих запоров как с моим ребенком от кураги, чернослива и дитеы моему ребенку становилось только хуже :( и только планиромерное аккуратное лечение и микролакс в критических случаях нас спасли!

21.08.2007 11:15:17, Janin
К счастью, критические случаи нас миновали. Но это советы лучших врачей Центра "Мать и дитя" в РБ, поэтому я так смело и рекомендовала диету. Нам действительно это помогло и многим деткам тоже! Надеюсь у ребенка этой мамы легкая ситуация и малыш справится. Кстати, а что вы думаете о глицериновых свечках? Пару раз спасались ими, когда не ходили в туалет по 8 дней!!! Тоже вызывали врачей, они только пожимали плечами, живот мягкий, ничего не понятно и смотрели на меня как на сумашедшую мамашу-наседку, ребенок то не их мучается, тужится и багровеет???
21.08.2007 12:45:37, belaruso4ka
то же самое что и о клизьямах :)
моей глицерин не помогал вообще :)
а диеты и все прочее было бесполезно :(, мы с врачом потом уже смеялись едиственно что мы добились народными методами, что у мамы стул регулярный и качественный (2 раза в деньк как по часам).
Самое главное, вы же не знаете серьезный у вас случай или нет. У нас сначала был несерьезный, и я по дурости пыталась лечить народными методами, которые советовали в бесплатной поликлинике (свекольный сок ребенку, чернослив ребенку, диета маме, клизьмы, свечки), пока не заметила что ребенок уже месяц сам не какает.
21.08.2007 13:41:53, Janin
Надеюсь, сча у дочуры все ОК???? Да уж случай от случая рознь.
21.08.2007 13:56:26, belaruso4ka
Да, все отлично :).
Спасибо!
21.08.2007 14:50:27, Janin
ZanZarah
ничего не делать,покакает,попробуйте сами съесть что-нибудь из слабительных продуктов.
Хорошие у Вас врачи,всем бы таких:)
21.08.2007 10:31:38, ZanZarah
Nadezhda_and_malish
я делала клизму, максимум на 3 день.
21.08.2007 10:15:20, Nadezhda_and_malish
рыбёшка
Вообще я на вторые сутки после запора ставила обязательно клизму (т.к. ребенок всеже мучается с полным животиком).


21.08.2007 09:30:55, рыбёшка
Xloja
У меня с Матвеем запоры (или это не запоры на ГВ-то?:/ ) стали нормой. Стул у него через три дня,начетвертый. Как то раз он не какал 8 дней, вел себя прекрасно. Как раз в это время делали массаж, массажистка сказала,что по его животу в жизни не скажешь, что у него запор. Наверное молоко действительно усваивается почти на 100%. Если ребенок не беспокойный то, по моему, все нормально. 21.08.2007 09:28:03, Xloja
Ты знаешь, не хочу тебя пугать, но подобная ситуация возникает частенько у грудничков. Возможно у него запор из-за жирного молока, попробуй поить его из ложечки кипяченой водичкой или отваром чернослива, либо пару капель сырой свеколки. Если не поможет через пару часиков, можно сделать клизмочку (приготовь резиновую грушу, клеенку, пеленку, вазелин и какой-нибудь сосуд с теплой кипяченой водой , но можно использовать отвар ромашки(37 градусов). Постели на столике или на полу клеенку, потом пеленку, положи малыша на спинку, ножки ему можно поднять кверху, затем набери в клизму воду, обработай клизму и задний проход ребенка вазелином или вазелиновым маслом, чтобы не травмировать слизистую. Введи кончик клизмы в задний проход не спеша , осторожно, чтобы не испугать ребенка. не мпеша же вводи водичку в прямую кишку. Одну или две не больших клизмы. Возможно этого будет достаточно. Сделай ребенку поверхностный массах живота - поглаживание ладошками животик по часовой стрелке, я лично еще ножки пару раз поднимала ребенку и сгибала к животику в коленках, тоже хорошо действует. Потом сама увидишь, все разрешиться и ребенок будет очень доволен. После этого необходимо делать профилактику от запоров: ты должна есть побольше сырых овощей и фруктов, исключить из рациона сладкие блюда и густые каши.Главное не бойся, у нас такая ситуация была почти до 3 месяцев. То ходим в туалет, то пару дней не ходим. Когда делала первую клизму, руки тряслись, еще одна дома была, муж - на работе! Но ничего справились. Зато потом малыш таким шустрым становился. Но сами врачи предупреждали, если ребенок не ходил в туалет более 6 дней, то нужно показаться врачу! Но не паникуй, это наши врачи всегда так пугают. Терпение!!! Клизмы часто делать не рекомендуют, тебе придется допаивать или докармливать с ложечки(буквально пару чайных ложек) соками: сливовый,свекольный, пюре чернослива. Занимайся с ребенком почаще гимнастикой, ножки к животику прижимай и обратно распрямляй, ручки накрест у груди и в стороны. И так несколько раз, выкладывай чаще ребенка на животик, пусть полежит голенький позакаляется и подрыгается несколько минут. Удачи!!!
21.08.2007 09:24:47, belaruso4ka
ZanZarah
ойййй,мамочки:((((((((((
21.08.2007 10:32:03, ZanZarah
Ваши советы идут в разрез с мнением современных врачей и рекомендаций. Не надо лишних соков и допаиваний - в два месяца желудок ребенка не готов к этому. Клизьма может разладить всю функцию кишечника очень сереьзно, ребенок может разучится какать самостоятельно. Сейчас считается, что если ребенок не беспокоится, то на ГВ может отсутстововать стул до 10 дней и это нормально. Если есть беспокойство, то лучше не клизьма, а массаж, гимнастика и если не помогает, то Микролакс!

21.08.2007 10:28:43, Janin
Про допаивания (особенно соками) - согласна! Про клизму - тоже согласна! А вот с отсутствием стула долго - нет. Мне многие врачи (и в детской поликлинике, и в морозовской больнице, и в скорой помощи, и неонатолог знакомый) говорят, что ребенок должен регулярно какать. Нам помогает следующее: с вечера запариваю чернослив, утром натощак ем, минут через 20-30 кормлю малыша. в этот день обязательно какаем.
21.08.2007 10:36:10, Yaroslana
Я транслирую основное мнение :) и не говорю, что это обязательно :)
у меня тоже так долго нервы не выдерживали, учитывая что у дочки были действительно запоры. когда она беспокоилась, тужилась и начинала плакать :(
21.08.2007 10:52:20, Janin
ZanZarah
+1...на счет Микролакса не в курсе
21.08.2007 10:32:32, ZanZarah
очень хорошая штука :)
Это микроклизьма, которая состоит из вещества, которое извлекает воду из каловых масс, в результате они размягчаются и минут через 5-10 после введения ребенок какает сам.
Мы просто спасались ее :)
21.08.2007 10:53:55, Janin
Duvsi
почитайте статью Комаровского. именно кипяченная водичка может вызывать запор у детей! т.к. в ней отсутствуют соли калия (если не ошибаюсь) которые и помогают всему процессу...
21.08.2007 09:55:53, Duvsi
НаСтЕнЬкА
Ешьте чернослив и курагу и вообще побольше овощей и фруктов, а малышу надо трубочку поставить. Вообще-то это опасно!Я даже 2х дней не держу в таком состоянии. Врачи говорят,если запоры постоянно,то малышу раз в день можно давать кисломолочную Агушу с 0мес.

21.08.2007 09:20:50, НаСтЕнЬкА
с ума сойти?! а вы пардон каждый день какаете? дайте кишечнику ребенка наладить свою работу самоятельно! Вы сейчас планируете для себя и ребенка кучу проблем в будущем!
21.08.2007 10:31:14, Janin
НаСтЕнЬкА
Вы 8 дней не какайте,я на вас посмотрю потом! ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! Чего ждать? чтоб загнулся? Моя если 2дня не ходит,вся измучается,тужится,пукает,я вижу дискомфорт.

21.08.2007 14:45:01, НаСтЕнЬкА
Вы сами сказали, если дискомфорт. А у ребенка автора дискомфорта нет.
Мы тоже не ждали. но именно потому что ребенок мучался. а если все ок. зачем мешать?
21.08.2007 18:59:40, Janin
Спасибо всем кто откликнулся. Все сегодня получилось у них. ))Это моя племяшка маленькая заставляет волноваться. Раньше бывало максимум 3 дня. а тут...
А сестра все эти дни на всякие слабительные фрукты-овощи нажимала.
Даже если это и норма как-то не хочется чтоб так было.
22.08.2007 01:53:03, OdelisA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!