Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaTanya

А нужен ли массаж?

Вотя с таким странным на первый взгляд вопросом.Доченьке 2 мес.Все вроде у нас ттт.Понимаю ,что массаж вроде вещь полезная,но ...У старшего был жуткий гипотонус,курсов массажа я сосчитать не могу.Так за это время наслушалась как он ОРАЛ,что у меня до сих пор жуткие воспоминания от этой процедуры.И я вот спрашиваю Вас,а не достаточно если я ее сама помассажирую,поглажу как могу,не перенесу я уже этих надрывных криков детя.И вот еще,а у всех детки плачут на массаже?
27.07.2007 17:10:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иволга
Мне массажит наш объясняла так: массаж не только оказывает физическое действие на маленьких детей, но и способствует умственному развитию. И если есть возможность, то делать ребенку массаж на первом году 3-4 курса. Массаж я делала и старшей, и младшему, причем Андрею уже 2 курса: в 3 мес и в 6 мес. Оба ребенка чувствовали во время процедуры замечательно, иногда даже смеялись.

27.07.2007 20:27:10, Иволга
Ничто не заменит мамминых рук и нет ничего целебнее их нежных прикасновений . Двух месячным малышам нужно пока только поглаживание. Кстати если вы рожали в Москве в подарках давали такой минижурнал "я здоров!" Там очень грамотно написано как массажировать ребенка .. А если не найдете, могу сама написать как делать 27.07.2007 18:51:56, баниласка
MaTanya
Я в Долглпрудном рожала,если Вам не трудно,просветите и про массаж,как вчера про детские пособия. 27.07.2007 23:15:17, MaTanya
проводить массаж удобнее всего на твердой,теплой поверхности через 30-40 минут после кормления
для малышей 3-8 недель:
- поглаживания по лбу от середины к вискам
- легко массируйте пальчики на ногах и руках
- поглаживания от грудины к плечевым суставам
- поддерживая левой рукой ножку под пятку, правой поглаживайте ногу от стопы к тазобедреному суставу
- легко массируйте поочередно каждую ручку от кисти к плечу
на все не более 5-10минут . Если ребенок заплачет, немедленно прекратить занятия .
ДЛЯ 3месячного : добавляем
- массаж спины тыльной стороной рук гладим спинку от ягодиц к голове , а затем -от головы вниз-поглаживаем уже ладонной стороной.
- массаж косых и поперечных мышц живота . Ладони обеих рук подвести под поясницу малыша и перемещать руки до их соединения над пупком
- животик.. левой рукой придерживая ножки , а правой -делаете легкие круговые движения по животу в направлении часовой стрелки.
в 4, 5, 6, 7мес... добавляются новые упражнения потом спросите напишу
28.07.2007 03:08:41, баниласка
MaTanya
Благодарю!Попробуем уже сегодня. 28.07.2007 14:29:37, MaTanya
1)Настоящий профессиональный массаж нужен по показаниям. У меня вот оба с неврологическими проблемами, я прямо видела, как им помогает массаж. А просто так - не вижу смысла.
2)Старшему проделали 3 курса, младшему -2. Как правило, относятся к массажу вполне доброжелательно. ну, бывает не в духе, или отдельне упражнения неприятны, но в целом - совсем даже не орет, наоборот доволен.
27.07.2007 18:38:37, маугленок
мы за два сеанса поменяли 2-х масажисток. щас делаем масаж с элементами динамической гимнастики-ой как ему нравится!!! довольный такой!. я думаю вы спокойно его сами можете погладить пощипать потеребить, ножкам сделать велосипедик, если вам не показан массаж, просто как бы размять детя.
27.07.2007 17:57:33, елана
Mamadoma
Мы без показаний 2 курса сделали. Оба раза с неописуемым удовольствием! После первого курса ребенок начал переворачиваться, а после второго пополз. К нам невропатолог на дом приходил. И денег немного брал.
Но если б надо было куда-то там тащиться на массаж (даже в районную поликлинику) или денег кучу выкладывать, я б не стала.
И если деть орет, тоже не стала б.
НО попробовать всегда можно. Ничего не потеряете.
27.07.2007 17:57:14, Mamadoma
ИМХО, здорового ребенка массаж здоровее не сделает. Все же незачем без показаний делать, особенно если детю не нра. А на массаже далеко не все орут 27.07.2007 17:46:09, ЛюбимицаКлаппа
Мила79
Я считаю, что деткам маленьким массаж без показаний врача совершенно не к чему. А то, что сейчас все поголовно его делают, просто дань моде.

27.07.2007 17:26:12, Мила79
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не знаю, Мил, я вот по себе просто сужу - мне массаж каааааайф, ре тоже поведением демонстрирует, что ему кааааайф, так что пусть удовольствие получает, вреда не вижу :) 28.07.2007 10:46:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мила79
Так я не говорю, что вред. Но и смысла то нет для медицинского массажа, согласись? А погладить всяко разно я и сама могу бесплатно и такой детю кайф будет.
Я, кстати, тоже массаж обожаю, особенно массаж стопы. Мне муж делает, а то разорились бы на массажах.

28.07.2007 12:19:25, Мила79
Вполне достаточно самой делать подобие "массажа" - у Сирзов есть подробно о том, как делать. Своих я ни разу на "растерзание" не отдавала - только в 7 лет старшему делали.
У нас тут существует точка зрения, что массаж нужен для увеличения физичекого контакта с РОДИТЕЛЯМИ (не с массажистом). Если ребенок достаточно общается и контачит с мамой-папой, массаж не нужен.


27.07.2007 17:17:09, Tulsa
MaTanya
Просто у нас как наваждение среди родителей - куда только они не готовы везти свое дитя,чтобы его какой-нить там светило помял.А потом еще перед знакомыми хвастают,что они массаж делают за тридевять земель,в платной клинике,куда сам такой-то возит своих внуков на массаж,за бешеные деньги.Вот я и интересуюсь,а самим - то мона?Или уже без рук профессионала они ни переворачиваться,ни чего-другое делать не станут? 27.07.2007 17:28:05, MaTanya
тина
ерунда это все, эти массажи для здоровых детей. прихоть родительская, дань моде, не более. мы когда про массаж спросили у врача (тоже все вокруг на массажах помешаны), врач вздохнул "ну почему родители не оставят ребенка в покое, не дадут развиваться самому как он должен, в своем собственном ритме. зачем гнать этими массажами раннее развитие?"
я сама ребенку делаю массаж, далеко не каждый день. в книжке детской все прекрасно описано как его делать. в результате ребенок совершенно нормально развивается. мне и не нужно, чтобы он у меня в 7 месяцев побежал, всему свое время :)
нам почти 7...
27.07.2007 19:04:25, тина
АннеТ
На массаже ребенок плакать не должен. Если плачет масажистку гнать нужно. Мой ржал и хихикал и был оч доволен массажем.
27.07.2007 17:15:26, АннеТ
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну Медвед на массаже ржал и с массажисткой кокетничал-ворковал, а другой ребенок - я из-за двери слышала - у той же массажистки как резаный орал. От детя зависит. 28.07.2007 10:14:32, Мама и Медвед c Большой Мышой
lerche
не соглашусь, см. Любимицу Клаппа)) 27.07.2007 22:39:55, lerche
Не факт, это еще и от ре зависит. Бывают детки гиперчувствительные, это кстати. при неврологии часто бывает. У меня старшая такая. Как она орала на массаже, хотя массажист был очень хороший : ( А он был ей очень показан. Хотя большой вопрос, что было от такого массажа больше - пользы или вреда : ( Делали минимально возможное количество курсов 27.07.2007 17:43:16, ЛюбимицаКлаппа
lerche
+100
27.07.2007 22:39:18, lerche
+1

27.07.2007 17:30:12, Олёсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!