Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

кто рожал с мужем, отзовитесь!

если не сложно, посмотрите по ссылке:
26.07.2007 13:01:17,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порядочная стерва
Рожала с мужем, если бы его там не было, не знаю как бы я справилась. Он уже был готов к родам, так как до этого снимал их (по работе). Ничего жуткого мужчина там все равно не видит:) А мне присутствие родного человека очень помогло. 01.08.2007 15:07:46, Порядочная стерва
Ja rozala s muzem i ....so svekrovju,v bolnize-vse prozlo horozo,oni menja podderzivali.Dla muza eto estestvennij prozes,takzto i vsem zelaju togoze.
01.08.2007 14:33:07, vikasob
мой муж рожал со мной, и я сильно об этом пожалела...нам со стороны не видно, а им все очень хорошо видно ---и какой ребенок, весь в слизи и зеленке вылез...и пуповина эта...неэстетично зрелище между нами девочками...он даже ребенка испугался взять сначала...а потом секса ему не хотелось очень долго!!! ну а щас конечно без ума от сына, но он его и ждал 10 лет...на следующие роды возьму мужа только на схватки, но не на роды. 31.07.2007 15:06:55, васса74
я рожала первого в роддоме с мужем по контракту - он вел переговоры с врачами, но вносил много суетя... Второго - рожали дома, опять же муж присутствовал, приехал за 1.5 до родов - помогал мне на сзватках сильных, на потугах держалась за него руками. Сейчас думаю - не особо он мне нужен на этих родах - он все ж очень суетливый и это мне мешает. Успеет приехать - хорошо, не успеет - не расстроюсь. мне больше его помощь потом нужна будет - по магазинам закупиться и т.д. 27.07.2007 17:21:06, Алена-рыжая
Зубатый кысь
спасибо всем понявшим и не осудившим мое решение!!!!!

и за советы тоже спасибо!!!!!!! вчера поговорили-обсудили. многое встало на свои места!!!!!

еща раз всем спасибо!
27.07.2007 12:02:15, Зубатый кысь
Гарпия
Я рожал:). И очень понравилось. Я не уговаривала, поставила перед фактом. Он спросил, что ему там делать, я обиделась. Потом объяснил, что он не в смысле "и че мне там делать?", а в смысле, чем помочь. Подбирайте ему статьи, не ждите, пока сам будет их искать - ему лень и некогда :). Причем статьи, написанные желателдьно прошедшими это мужчинами, а если женские, то без лишних умилений, по мужски конкретные.:). Пугайте, что он ваша единственная защита, а то врачи черт-те что сделают ( а они правда при муже подтягиваются, сама-то со стола не встанешь и домой не пойдешь). Пусть пишет себе шпаргалки, нам они пригодились. Массаж, ноги держать, лицо обтереть, покормить, поцеловать... у меня масса функций, которые акушерка не будет выполнять. З.Ы. А вам сильно надо, чтобы он был в восторге? Главное, чтобы он был там!! :) 27.07.2007 10:13:55, Гарпия
Mamadoma
1. Ничего не делайте. Он и так будет в восторге и еще рассказывать всем будет, как он вместе с вами рожал.
2. Главное - не навязывайте. Сами просветитесь и расскажите ему в общих чертах в ненавязчивой форме. БЕЗ примеров из жизни, которыми любят пугать нас доброхотливые знакомые и родственники.
3. Главное - сами успокойтесь! По-моему, вы как-то драматизируете ситуацию и накаляете атмосферу, заводите себя и мужа! Да все у вас будет хорошо! На курсы походите, хотя бы сама, без мужа. Лично мне это ОЧЕНЬ помогло! Я на роды практически с песнями шла :-)))))
Ходила на курсы в Стихиаль. Там акушерки - ведущие курсов, за отдельную плату могут пристутсвовать на родах. Ну, это на любителя, мы этой услугой не воспользовались, зато за время занятий на курсах я наслушалась столько разных историй про роды! Разные ситуации в жизни бывают, но у всех историй родов - самый счастливый конец! И все это нам с таким позитивом рассказывали, такой настрой все это задавало! Я им очень благодарна! Все замечательно у нас прошло. Ездила в Алтуфьево заниматься. От вас это далеко? Оч. рекомендую! Там и с мужем можно.

27.07.2007 01:24:36, Mamadoma
Я думаю, он БУДЕТ в восторге ;)) Когда увидит, прочувствует, потрогает...со слов моего мужа, это "две большие разницы" - увидеть своими глазами момент, когда твой ребёнок приходит в этот мир или получить на руки что-то вымытое-запелёнутое. это во-первых. во-вторых, для меня (подчёркиваю -именно для меня) это была "проверка на вшивость" мужа ;) есть женщины, которым лучше рожать без мужей, у них в одиночку лучше получается, но я к их числу не отношусь. мне без мужа страшно и плохо, и он это знает. и вот если бы он, зная мой настрой, отказался, для меня это было бы предательство. он был со мной оба раза, только в первый раз его не пустили на экстренное кесарево, к сожалению. но мне очень важно, что мы через всё прошли вместе! ничто, никакой штамп в паспорте не сплачивает (сплочает???) людей настолько, как совместные роды (всё имхо)! 27.07.2007 00:51:43, Хибискус
Астра-Свет
в роддом я приехала в три часа ночи, муж сидел со мной до 9 утра, потом ушел-на работу надо было, ближе к 11 я родила.... с 9 до 11 была моя мама, по своим ощущениям скажу, что в эти два часа никого кроме акушерки и врача мне не надо было, их вполне достаточно...и еще вот пишут про массаж, держанье за ручку.... у меня было одно желание, чтобы оставили меня в покое... мне так было хорошо лежать....ходить или тем более подставлять спинку под массирование каких-то там точек совсем не хотелось...ну это ближе ко второму периоду, а вот с 3 до 9 с мужем было комфортно-мы болтали и время прошло незаметно...
26.07.2007 23:09:03, Астра-Свет
я рожала первого с мужем. здорово я за него горда. но до сих пор помню что врач его покормила пельменями когда у меня были схватки и он пришел и от него так вкусно пахло а я лежала голодная)))
наверное самое яркое впечатление от первых родов.
а если серьезно гладил спину и держал ноги короче помогал. но все от мужчины зависит.

26.07.2007 20:02:42, Верона
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мой муж считает, что мужчине (не врачу) присутствовать при женских родах противоестественно, но если я скажу, что мне ОЧЕНЬ НУЖНО, то он возьмет себя в руки и пойдет. Я, естественно (для меня естественно), даже и не думала его уговаривать - зачем насиловать человека, если ему это поперек? Если б сам хотел, другое дело, рожали б вместе... 26.07.2007 19:30:03, Мама и Медвед c Большой Мышой
Irkok
а причем тут восторг? вы ж не в кабак и не в кино. мой тоже не жаждал, но пошел, т.к. я просила пойти. вел себя достойно очень, потом всем докладывал в деталях ( я даже просила подробности опустить)
с ним было лучше чем без него в первые роды.

идет и хорошо!
26.07.2007 19:08:30, Irkok
Я рожала. Он тоже был "не в восторге". Но так как стара все таки чужаю, + тут так принято-то без разговоров собирался со мной. Не от "восторга", а потому что так надо. Мы это даже не обсуждали. Но смотреть "туда" :) не собирался. Мы планировали, что при потугах он постоит у меня за головой, будет держать за руку. В результате ему вручили мою ногу( я родила через пять минут после прибытия в госпиталь, роассуждать был некогда) и ведел совсем все:) НОрмально. Сказал, что не так страшно, как он думал:) На секс это ну абсолютно не повлияло.
Так что не мучайте мужа на предмет восторгов. Идет вас поддерживать-и отлично:) А книжки почитать, чтобы знал, чего ожидать в любом случае надо. Удачи!
26.07.2007 18:56:16, Alya
Кыся, не надо ему быть в восторге. Мой ваще не хотел присутствовать, а как до дела дошло - первым помощником оказался. Я его не готовила и не приставала. Сказала - заставлять не буду. Ну конечно он присутствовал. Не представляю как он мог бы выйти из палаты в разгар родов...


26.07.2007 18:01:29, Tulsa
Зубатый кысь
спасиб тебе!!!!
26.07.2007 18:21:02, Зубатый кысь
Рожала с мужем дважды. Ни разу он не боялся:) Когда я у него спросила перед родами не страшно ли ему будет, он мне напомнил, что мужики вообще-то на войну ходят... 26.07.2007 17:42:51, Кира
Зубатый кысь
похоже наши мужики об этом совсем забыли....
26.07.2007 17:44:22, Зубатый кысь
Я рожала с мужем два раза.
Я вообще не представляла как это в такой момент он будет не рядом.
Кстати, он тоже такой мысли не допускал.
В первый раз он мне действительно помогал. Ему и акушерка сказала: "Ну, раз пришел - помогай". Он и помогал - массаж делал, отвлекал, еще что-то. Реально легче становилось. Во второй раз и помогать особо не пришлось - я легко и быстро родила.
Вообще - он просто был рядом, до него в любой момент можно было дотронуться и почувствовать, что я не одна. Не представляю, как я бы в предродовой одна "время проводила".
Он был и в родзале. Причем не в изголовье стоял, а со всех сторон по мере необходимости и возможности. Детей наших первым увидел. Можно сказать, что даже первее, чем я :)

В первый раз мне акушерка вообще в шутку сказала, что за меня муж родил. По роддому потом еще долго легенды про него ходили - девочки, кто рожал позже рассказывали.

Так что я полностью ЗА участие мужа в родах.

Если там будет нештатная ситуация и вероятность развития событий, которые ему видеть ни к чему - его выведут. А если роды нормальные, то ИМХО ничего там такого нет, что может мужа до ужаса довести.

Если муж не хочет, потому что в себе не уверен, то можно постепенно его подготовить и убедить, что он там тебе нужен и т.д. Возможно, найти пары, удачно и по взаимному желанию рожавшие вместе и вывести разговор на эту тему чтобы он с тем счастливым отцом пообщался и понял чего он лишается.

А вот если он не хочет потому что считает, что не мужское это дело - рожать(мне такая точка зрения глубоко неприятна, то она встречается среди мужского населения), то убедить его будет сложнее, а главное, не факт, что он там даст Вам то, что Вы от него ждете.

В любом случае мужа нужно убедить в том, что он должен УЧАСТВОВАТЬ в родах, а не ПРИСУТСТВОВАТЬ на родах. В первом случае - он будет в процессе и сам будет собой потом гордиться. Во втором - не исключено, что грохнется в обморок и будет воспринимать роды как нечто жуткое.

В любом случае желаю Вам счастливых и легких родов вместе с мужем, который, я надеюсь, к моменту родов дозреет до этого и сам будет бежать в роддом впереди Вас!
26.07.2007 17:14:44, Шоколад
Зубатый кысь
спасибо! конечно я только за УЧАСТИЕ! зрителей там и так хватает!!!!!!
26.07.2007 17:45:22, Зубатый кысь
Ой, я ниже прочитала, что он, в принципе, согласен.
Тогда это не второй вариант.
Тогда:
- нужно убедить его в том, что если он не пойдет, то многого лишится, чего потом в другом месте уже нельзя будет взять, а если пойдет, то многое приобретет - счастье увидеть рождение своего ребенка - с этими эмоциями немногое может сравниться

- нужно убедить его в нужности присутствия и по другим причинам - с медперсоналом "переговоры вести", Вам морально помогать

- нужно убедить его, что если он "сделает это", то он станет на голову выше тех, кто "этого не сделал", что этим можно будет гордиться (и есть чем), потому что для того чтобы пойти на роды нужно быть взрослым и ответственным человеком, действительно любящим свою жену и будущего ребенка; убедите, что пить с друзьями за Ваше и ребенка здоровье дома или в кабаке вместо того чтобы в родах участвовать - вариант для трусов
26.07.2007 17:33:31, Шоколад
Зубатый кысь
спасибо!
26.07.2007 17:45:41, Зубатый кысь
Я рожала вместе с мужем. Он во всем меня поддерживал и отвлекал от схваток. Сейчас с гордостью всем рассказывает, что это он рожал!!! 26.07.2007 16:19:09, seletur
Зубатый кысь
спасибо за ответ
26.07.2007 16:20:34, Зубатый кысь
какой скромный
мой муж говорит, что это мы рожали!!!
26.07.2007 16:20:24, Janin
Муж был со мной и участвовал во всем! Даже мысли не было, что я останусь без него. Да, нам до курсов говорили что надо стоять в изголовье и тогда он не испугается и проблем меньше будет. Мой носился вокруг меня юлой - и на схватках, и когда меня выкручивало, только тяжелее всего ему было, когда у меня подскочило давление и его выгнали. И он стоял за стеклянной прозрачной дверью и ломал пальцы, что не может никак помочь. А как он был счастлив, что его впустили на потугах обратно. Он сразу все оценил и радостно зашептал: ты молодец, уже головку видно, держись любимая. И вот эта радость, и крепкие руки , которые держали меня за плечи, и его шепот ободряющий - для меня самое главное, что было между нами. и как он потом приходил с работы, вымотанный и уставший и стоял над детской кроваткой 3 часа подряд не замечая ничего вокруг и боясь вздохнуть, чтобы не разбудить. Я не знаю, что будет дальше в нашей жизни, но эти мгновения я буду помнить всегда.
26.07.2007 16:15:15, Janin
Зубатый кысь
прям до слез... спасибо!!!!!!!
26.07.2007 16:20:24, Зубатый кысь
да, я сама пока писала, чуть не заревела.
просто меня действительно в этот момент, поразила его искренняя радость.
и когда я лежала в патологии, то познакомилась с девчонкой, у нее тоже был против муж сначала. а потом посмотрел на нас и решился,у них были очень хорошие парнерские роды, врачи очень одобрили как он ей помогал.

26.07.2007 16:23:46, Janin
Зубатый кысь
здорово! жаль моему некому посоветовать(
26.07.2007 16:29:24, Зубатый кысь
Аленкаа
несколько раз я просто распечатывала тему с конфы и давала мужу читать. не в ситуации с родами, а..не понмю уже, но когда мне надо было его убедить в чем-нить. 26.07.2007 17:13:15, Аленкаа
Зубатый кысь
тоже распечатывала, тоже давала читать... лежит - пылится((
26.07.2007 17:46:06, Зубатый кысь
Мила79
Мы рожали вместе. Причем я условие поставила сразу. Планировать ребенка только при условии совместных родов. Желанием рожать со мной, я так понимаю, он не горел, но ребенка хотелось. Пришлось согласится ему.
На курсы не ходили. Показывала ему картинки родов в интернете, рассказывала как что будет на родах. Причем толдычила 100 раз на протяжении всей беременности.
В самих родах вел себя очень достойно. Ему оказалось так все интересно, что у изголовья он стоять отказывался и лез, так сказать, в самое "пекло событий". Никакого шока не испытал ни на потугах, ни на схватках. Потом у меня было осложнение, не сокращалась матка. Со мной производили какие то жуткие манипуляции. Все это тоже на его глазах. Выла я там порядочно. Если б его не было в тот момент со мной, мне было бы гораздо тяжелее. И жалел, и уговаривал.
Не смотря на такие не очень "гладкие" роды он не раскаялся ни одной минуты, что был со мной. Сейчас даже не обсуждается, что за следующим ребенком мы опять вместе пойдем.

26.07.2007 15:58:53, Мила79
Зубатый кысь
здорово!!!!!!! удачи вам!
26.07.2007 16:07:51, Зубатый кысь
Фанта
ИМХО, если муж не хочет присутствовать на родах, то лучше не надо. объяснить не могу, не спрашивай, просто это моё внутреннее ощущение 26.07.2007 15:43:08, Фанта
Зубатый кысь
этот вопрос не обсуждается

в ПыСах было написано
26.07.2007 15:45:55, Зубатый кысь
lerche
муж на роды нужен однозначно, еще и с видеокамерой, чтоб врачи знали - если что, доказательный материал есть, и никуда они не денутся. В России нельзя позволить себе роскошества терять контроль над ситуацией в родах. А роженица его потеряет обязательно. И я знаю случай, когда присутствие мужа на родах спасло жене жизнь. 26.07.2007 15:31:30, lerche
Мне муж очень помог,правда родила я через 3 часа после того как приехали в роддом. Все думала,что это предвестники, т.к. ждала, что дожно быть больнее (по разным страшным рассказам). Он массировал спину во время сильных схваток, потом держал голову, когда начились потуги, шептал как сильно меня любит. А сколько было радости от того, что он видел как его дочка родилась и когда она в кулочке сжала его палец!!! А какой он счастливый бегал по палате обзванивая всех подряд (в первом часу ночи)и крича, что у него родилась дочь. Когда пойдем за сыном, буду рожать только с мужем. А вот камеру брать с собой не стоит или не снимать сам процесс родов, мне кажется это личное, и если муж действительно будет помогать, то будет не до съемок. Удачи! Главное не бояться родов и знать, что все будет хорошо. 27.07.2007 00:19:57, DoNa
Зубатый кысь
спасибо! камеры нет. но муж есть!!!!
26.07.2007 15:39:37, Зубатый кысь
lerche
это важнее камеры)) 26.07.2007 15:49:40, lerche
Зубатый кысь
это точно!!!
26.07.2007 16:07:59, Зубатый кысь
Liska
Я ответила Вам в беременной.
А тут прочитала ниже.. Да, действительно, солидарна с Leeni. И весь контроль за действиями медперсонала муж взял на себя. А это тоже немаловажно. Благодаря мужу, мы оградили дочку от викасола и нитрата серебра в глазки в первые минуты жизни, потому как, пока меня немножко зашивали, он внимательно следил за действиями акушерки в отношении ребенка.
26.07.2007 15:05:29, Liska
Зубатый кысь
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
26.07.2007 15:22:23, Зубатый кысь
таис
еще раз причитала всю ветку
раз согласился, то всеж подсознательно понимает, на что идет
муж очень нужен, даже закроем глаза на массажи и воду и мор поддержку, я пока лежала девочкам кому предлагали обезболивание давали бумажки подписывать (когда схватки, что на потолок лезть хочется и не читаешь что там), а кто их знает, может там пункт, что в любом случае роженица к ним никаких претензий иметь не будет? и я тоже подписывала что-то когда мне лечебный сон давали, мне было не до чтения, а вот на кс я уже и не помню подписывала я согласие или нет, так хр.... мне было. а муж всеж в более трезвом уме будет и все прочитает.
мой на следующие совмесные роды вроде как согласен только по этой причине
26.07.2007 14:56:09, таис
девчонки, вы чего?! чтобы муж думал подписывать или нет? давать разрешение или нет?!
да его просто выгонят из палаты и сделают как считают нужным.
и вообще, если вы выбрали врача (по контракту), то ему надо доверять, а иначе треяется весь смысл.
26.07.2007 16:05:49, Janin
Зубатый кысь
если муж адекватен - сам кого хочешь выгонит!!!!!!!!!!!!

я своему сразу скажу - чтобы я ничего не подписывала, пока он не прочитает!!!!!!!!
26.07.2007 16:08:38, Зубатый кысь
Вы подписываете все бумаги на все еще в приемном отделении. Если вы их не подпишите, я не знаю что будет. Мне объяснили это делается не для того, чтобы врачи были безнаказанны, а в случае необходимости экстренных мер, не бегать вокруг вас с бумажками, если вы вообще будете в сознании.
Просто мы не заморачивались, мы выбрали врача и дальше уже пускай он решает, что делать. Я приняла решение только по эпидуралке, все остальное врач с акушеркой выбирали и делали сами.
26.07.2007 16:19:01, Janin
Да, бумаги еще в приемном отделении подписываются. И это правильно, наверное. 26.07.2007 16:28:45, Vanilla
Зубатый кысь
вот-вот!!!!!!!!! нужен адекватный человек! а роженица после 5-10 часовых схваток уже не такая адекватная, как муж...
26.07.2007 15:23:19, Зубатый кысь
Согласна:))) Я тоже какие-то бумажки подписывала...там уже мне было пофиг что там написано!
26.07.2007 15:14:15, Бусьен
Аленкаа
Ну и правильно:) Как он может быть в восторге от того, в чем еще ни разу не участвовал? Самое главное что он согласен быть там, раз ВАМ это нужно. От мужчин и правда пользы мало в каком-то практическом плане, а вот моральная поддержка очень нужна. Я, например, без мужа всего боюсь:))) 26.07.2007 14:36:30, Аленкаа
Зубатый кысь
спасиб
мы с ним оба трусихи, наверное он даже больше меня... а мне то что делать??? ему то можно отвертеться и пиво пить... а я то уже никуда не денусь((
26.07.2007 14:41:45, Зубатый кысь
Аленкаа
Кстати, оба раза у меня, например, все происходило так быстро, что ни о каком пиве/массаже и речи не было:) Т.е. мы ехали в роддома когда вот уже реально процесс запущен был, потому что первый раз я на схватках целый день гуляла и не знала что это схватки, а второй вообще... просто проспала:) 26.07.2007 15:10:15, Аленкаа
Зубатый кысь
здорово) всем бы так рожать!
26.07.2007 15:16:49, Зубатый кысь
Я рожала с мужем, правда, дома. Мужчинам не свойтсвенно восторгаться, им конкретика нужна. Я буквально написала на бумажке ему, что и как нужно делать - например, напоминать мне, чтоб не морщила лицо, не приставать и не спрашивать "Чем помочь?", если сама не попрошу о помощи, смачивать лоб холодной тряпочкой, вытирать пот над губой, напоить акушерку чаем с пирогом, не маячить передо мной, сделать так, чтоб я не слышала ни одного звонка, массировать поясницу так-то и тогда-то и т.п. Добавлю, что в первый раз решение рожать вместе пришло после совместного посещения курсов, ну а второй раз вопрос вообще не стоял.
26.07.2007 14:31:11, LV
Зубатый кысь
спасибо!!!!!!!!!
26.07.2007 14:42:03, Зубатый кысь
Leeni
двоих с мужем рожала:) Он сам инициативу проявлял, я даж не просила. А один из весомых аргументов - что с ним безопаснее, что он трезвым взглядом будет контролировать процесс, врачей..а врачи при мужьях тож вежливее как-то. Что не только роль мужа спину натирать, а контролировать процесс.

26.07.2007 13:55:20, Leeni
Зубатый кысь
молодец ваш муж!!!
26.07.2007 14:08:35, Зубатый кысь
таис
я очень хотела, чтоб муж со мной был, но увы и ах, он был против (
но вроде на следуюющие роды почти согласен быть со смной )
26.07.2007 13:39:48, таис
Зубатый кысь
а почему был против???
26.07.2007 14:08:49, Зубатый кысь
таис
страшно наверное? боялся пасть в моих глазах )))
ему еще в институте парень рассказывал как подрабатывал медбратом на скорой и у них женщина прям в скорой рожала, типа было так ужасно, что у того (извиняюсь) месяц не сто....
26.07.2007 14:16:52, таис
Зубатый кысь
вот блин таких советчиков поубивала бы!
26.07.2007 14:17:29, Зубатый кысь
у меня было кесарево но с выкладыванием папе на живот.сам захотел!
26.07.2007 13:28:56, елана
таис
а при кс в операционной мужьям можно присутствовать?
26.07.2007 13:43:43, таис
lerche
как ни странно, можно! Не знаю насчет Москвы, но в г. Череповец Вологодской обл моей сестре делали КС с эпидуральной анестезией, и муж присутствовал. Платишь деньги - и вперед. 26.07.2007 15:27:45, lerche
таис
бум надеяться, что когда наш роддом откроют, там за деньги тоже можно будет :)
26.07.2007 15:36:37, таис
скорей всего нет.мой был за стеклом в палате но стекло завешено было т.е. ниче не выидел только слышал как я стонала. а потом мне рассказывал
26.07.2007 13:54:02, елана
Стонали? Почему? Мне делали кс-я не стонала, я ничего не чувствовала!
26.07.2007 13:54:50, Бусьен
ну не знаю может снилось чего
26.07.2007 18:15:35, елана
АннеТ
У нас пока нет, но думаю не за горами когда будет можно.
26.07.2007 13:51:13, АннеТ
А смысл? Ведь после рождения ребеночка сразу и папе выносят при кс:)
Зачем там муж--какова его польза? Это ведь операция, зачем он там?-врачам только мешаться своим бледным видом, имхо
26.07.2007 13:53:18, Бусьен
мой держал меня за руку, они с анестезиологом вдвоем мне зубы заговаривали. Муж вперед меня взял детей на руки, через минуту врачи положили детей мне на грудь, аккушерка одного поддреживала, муж другого, это все пока шов зашивали за ширмой :-)) 26.07.2007 14:13:05, Natalya L
таис
вот я и говорю чтоб развлекал пока зашивают )
26.07.2007 14:18:02, таис
ну мэби)))
26.07.2007 14:18:31, Бусьен
таис
ну если общий наркоз то да!, а если эпидуралка, то пусть стоит развлекает )
26.07.2007 13:56:53, таис
Мне делали эпидуралку сначала но потом меня вырубило...(там врачи просто переборщили), и что--как бы он мне помог?
Мое мнение---когда операция-тут не до развлечений, ребеночка вынесут папе сразу:))) А может и разрешат перерезать пуповину:)))-это максимум по-моему:)))
26.07.2007 14:00:44, Бусьен
таис
а мне недобор дали (гыыыы), я все чуствовала и слышала и очень больно было
26.07.2007 14:02:35, таис
уффффф, брррррр---эти врачи блин
26.07.2007 14:03:16, Бусьен
АннеТ
Для многих и муж на родах тупая затея....
У меня было экстренное КС и мужа еслиб пустили он за мной и в операционную рванул бы а так под дверью стоял.
26.07.2007 13:56:37, АннеТ
таис
вообще они странные, мой был против совмесных, а когда я в предродовой лежала и мучалась, он порывался приехать, я ему сказала, сиди уж, кто тя пустит то?
26.07.2007 13:58:40, таис
АннеТ
Я своего мужа не считаю странным . Это нормально волноватся за любимых и близких людей. И то что он рядом был мне помогло.
26.07.2007 14:22:17, АннеТ
Я извиняюсь но сравнивать ЕР и КС в данном случае просто глупо. Мне тоже делали экстренное кс, и муж приехал в роддом-нервничал, но чем бы он мне помог бы в операционной кроме паники я не знаю! Когда ЕР, помоь мужа очевидна, психолоическая,эоциональная и массажик.....все понятно но при кс!---извините объясните чем же он бы Вам помочь?
26.07.2007 13:58:32, Бусьен
Аленкаа
А мне вообще не нужна была от него никакая помощь, мне достаточно было что он рядом есть и все. Вам Аня про это пишет. 26.07.2007 15:41:37, Аленкаа
Я поняла что она пишет....Мне также хотелось чтобы он был рядом (я об этом также написала и несколько раз!!!!)
26.07.2007 15:43:13, Бусьен
АннеТ
Ну.. так какого Вам не понятно то про операционную...а?
26.07.2007 16:17:02, АннеТ
А что вы мне хамите??? Мне делали кс и я не вижу смысла присутствия мужа---может потому что меня вырубило потом...

26.07.2007 17:13:10, Бусьен
АннеТ
Где хамлю!?.....

26.07.2007 17:28:47, АннеТ
*Ну.. так какого Вам не понятно *-к примеру--я не буду все что пишете сейчас сюда вставлять....помоему подобный тон разговора я не заслужила! Или если Вы обычно так разговариваете----...гыы ясно тады все...
26.07.2007 17:30:56, Бусьен
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.07.2007 17:35:08, АннеТ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.07.2007 17:39:41, Бусьен
АннеТ
До экстренного вмешательства было несколько часов схваток, надеюсь помощб обяснять не нужно?... Вам говорит чтонибудь выражения: моральная поддержка... близкий человек.. Если да да то я полагаю Ваш вопрос снят.
26.07.2007 14:21:04, АннеТ
Аннет я же написала какая помощь при ЕР---см внимательнее:)))) И потом у меня самой были схватки 13 часов--что это я знаю! И мне не хватало мужа ооочень...
26.07.2007 14:22:43, Бусьен
АннеТ
Ну если для Вас недоступно понятие моральная поддержка то я пас это объяснять.
И мне и мужу былобы легче еслиб он был в операционной. Мы это в свое время обсуждали и надемся что скоро это станет доступно.
Во время схаток в моем случае помощь мужа ограничивалась водички дать за руку поддержать потрепатся с эпидуралкой все проще.
26.07.2007 14:29:59, АннеТ
Аннет, извините но я четко написала: *Когда ЕР, помоь мужа очевидна, психолоическая,эоциональная и массажик.....*как вы читаете я не знаю!!!!! Так же выше я писала что мне самой ооочень не хватало мужа! Внимательнее плиз!)
26.07.2007 15:16:02, Бусьен
АннеТ
Неее это я не понимаю как Вы читаете и как интерпретируете прочтенную информацию... Почему Вы думаете что все выше перечисленное ну кроме массажа недоступно или не нужно в операционной то... + с эпидуралкой в сознании... почему в этот момент моральная поддержка не нужна то... ну не пойму...я вас.. не фига...
26.07.2007 16:20:27, АннеТ
Где я писала что моральная поддержка не нужна?! Почему Вы навязываете свою тз а также считаете что раз люди считают на данный счет по другому-дураки и Вы позволяете говорить в подобном тоне?
Я высказала свою тз, я считаю что при ер-присутсвие мужа возможно, если оба этого желают, при кс-я не считаю что возможно-кому-то важно, кому-то нет присутствие мужа...это мое имхо....Данный вопрос вообще оочень спорный....
26.07.2007 17:16:38, Бусьен
АннеТ
Чегож Вы нервная то такая.... эх молодость:)
А чего в тоне так... все вроде спокойно... может Вы просто воспринимаете все так...
А насчет точки зрения... я ее высказала а Вы споры полели какие то вот пришлось Вам отвечать...

26.07.2007 17:32:24, АннеТ
1-я не нервная
2-спор-это интересно, я просто у Вас спросила а Вы неадекватно ответили
3-Как понимаю это Ваше обычная манера общения--это многое объясняет
4-Вы не на много меня старше, чтобы судить про молодость:)))
26.07.2007 17:34:56, Бусьен
АннеТ
Ага не старше но видать дело то в другом:)))
Насчет адекватности... ну ну... ктоб говорил:)
Ну а насчет манеры общения... хм... ну Вы тож не сахар и не все улавливаете сразу..бывает:)))))))))
26.07.2007 17:37:08, АннеТ
мдааааа))))-Вы оч.невнимательны!- бывает:))))))Давайте закончим дискуссию? :))))
26.07.2007 17:43:40, Бусьен
таис
и я ж все таки ешо мечтаю самой кодить (смеюсь ))))))
26.07.2007 14:01:20, таис
уфффф, сначала я сама пыталась типа врачи разрешили, со схватками промучалась 13-14 часов, в итоге экстренное кс---я все попробовала грубо говоря....кс-лучше:)))только после отходить не очень....
26.07.2007 14:08:02, Бусьен
таис
ну я сначала сама попробоваю, а потом видно будет )))
видно будет когда беременная буду, а то мож откормлю шекастика
26.07.2007 14:19:55, таис
:))))
ну нам пришлось кс не по моей инициативе..((:
Второго надо--даффай))) Погодки тяжеловато конечно----а вдруг?)))
26.07.2007 14:21:26, Бусьен
таис
наверно не так выразилась...
я подожу пару другую годков, тока потом соберусь, наверное, мож и с мужем уже будет можно в операционной )
конечно, я погодиков не потяну
26.07.2007 14:33:12, таис
В любом случае--удачи!)))
Я пока не готова на второго вообще...и не знаю буду ли готова вообще!)))
26.07.2007 15:17:00, Бусьен
таис
я захотела только через полгода, после родов
26.07.2007 15:37:46, таис
гыыыыы)))) муж после родов говорит: "ну что второго будем?" я:" никогда!" он:"я так и знал...но это мы посмотрим, девочку надо теперь!")))))
А когда еще беременная была он говорил что все---один деть и усё:))) Видать процесс а также сам результат понра))))))
26.07.2007 15:42:08, Бусьен
таис
мой наоборот не особо второго хочет, вернее не хотел, я убедила, наверное после того как сын с ним по утрам обнимается и на работу не пускает, последние сомнениЯ отпали ))))
26.07.2007 15:57:22, таис
гыыыы, мой вообще когда его увидел только-растаял,приходит с работы и к нему бежит, разговаривает с ним, гладит, помогает мне:)))_я даже неожидала:))) Сынулька еще получился клон папы--может еще поэтому:)))
26.07.2007 17:18:56, Бусьен
таис
морально
26.07.2007 14:00:31, таис
таис
хорошо бы, если через пару годков будет можно, то мой муж попал )
26.07.2007 13:52:15, таис
СчасTливая мама
мой муж со мной рожал, но он даже не сопротивлялся, я очень хотела чтобы он был рядом огромная помощь, а вообще здешние врачи говорили если муж не хочет заставлять нельзя........
а как объяснить чтобы в восторге был наверное не реально...попробуйте фильм может ему показать про роды и по его лицу сразу поймете стоит или нет...

26.07.2007 13:22:33, СчасTливая мама
Зубатый кысь
не я не имею ввиду - чтобы он прям мчался туда и светился! просто чтобы не боялся, а знал, что делать и когда
26.07.2007 13:58:14, Зубатый кысь
...курсы-курсы! ВСе что вам сейчас надо. И поймет, что от негг требуется, и поймет, что роды - это не так ужасно как они себе напридумывали. 26.07.2007 14:29:48, Vanilla
Зубатый кысь
спасибо, будем искать курсы!
26.07.2007 14:42:49, Зубатый кысь
Мужчина cам выбирает: готов он или нет! НЕ настаивай, если он не готов то пусть лучше не участвует, ведь психика не готова у него для такого видать! Зачем травмировать? Очень много случаев когда все не так хорошо потом заканчиваются -совместные роды, да и психологи не рекомендуют.
Кысь не настаивай-уважай его мнение-он не готов! Зачем потом проблемы после иметь?
имхо
26.07.2007 13:15:16, Бусьен
Зубатый кысь
я не настаиваю.
он сам принял решение. я просто хочу его подготовить
26.07.2007 13:58:43, Зубатый кысь
Раз принял решение, зачем и к чему готовить?-он уже не передумает, имхо
Вот может ко второму ребеночку созреет:)))
26.07.2007 14:10:49, Бусьен
Зубатый кысь
он принял решение, что будет со мной! а готовить к тому, чтобы не стоял истуканом, а реально помог! и ему легче будет, если он будет знать что и как делать!
26.07.2007 14:18:17, Зубатый кысь
таис
согласна, если он вообще ничего не знает о родовой деятельности, то ему подготовка обязательна, раз он принял такое решение, если он ничего знать не будет, то собственно говоря он там бесполезен
26.07.2007 14:35:46, таис
Зубатый кысь
+1!
26.07.2007 14:43:01, Зубатый кысь
Mama Lapushistika
Извините. Вообще ничего не понимаю. Ему там и делать ничего не надо будет. Просто как быть рядом с вами.
Ой как вспомню ...
26.07.2007 14:22:55, Mama Lapushistika
Зубатый кысь
не согласна!!!!!!!!!! а массаж элементарный??? а техника дыхания???
26.07.2007 14:43:25, Зубатый кысь
таис
как не надо будет, а массаж? ну и он должен хоть представлять что когда происходит и как все происхордит
26.07.2007 14:37:15, таис
Вы это серьезно про "ему там и делать ничего не надо будет. Просто как быть рядом с вами"? Да даже если и просто стоять и если женщине от этого легче, то да - просто стоять. Не говоря уже про другую неоценимую помощь. 26.07.2007 14:27:01, Vanilla
Mama Lapushistika
Ну если он будет просто стоять, это есть просто быть рядом, а чем он еще поможет, только тем, что рядом будет и поддержит.
26.07.2007 14:30:26, Mama Lapushistika
От мужа кроме моральной поддержки (= просто стоять) много и физической. 26.07.2007 14:33:05, Vanilla
Подожди по ссылке: *девочки, сегодня мне мой муж сообщил, что он не в восторге от совместных родов, но раз мне это нужно - он будет со мной.*
Т.е. он бы не участвовал бы НО раз ты так хочешь он будет, т.е. ему приходиться---т.е. сам он не хочет идти на это---я так это поняла:))

26.07.2007 14:20:08, Бусьен
Зубатый кысь
я его за уши не тяну. он сказал, что пойдет
я не уговаривала не просила и не молила
объяснила, что я от него хочу и попросила подумать
она сам принял решение
26.07.2007 14:44:24, Зубатый кысь
А вы знаете много мужчин, которые с радостью и восторгом бегут совместно рожать?:) Мне кажется, что бОльшая часть мужчин идет именно потому, что это надо женщине, а не из-за смобственного горячего желания и интереса:) 26.07.2007 14:32:13, Vanilla
Ну, почему же, мой в восторге от родов год назад, периодически вспоминаем, как это было, что происходило, и как мы дитё взяли на ручки, и как он ел, и кому мы позвонили. Правда, я не в России, и лет нам не так уж мало, и брак по второму.
а вот про роды с первой женой он вспоминает, что ей было плохо, и его удалили. Но это было почти 20 лет назад, тогда здесь другие порядки были, не российские, но и не как сейчас, когда муж, не пришедший на роды - исключение, а не правило.
31.07.2007 15:54:21, Miri
Знаете ли если мужчина так говорит это ясно видно что он не готов! Я знаю мужчин которые вместе рожали с женами и в восторге, так же хотят след. раз участвовать---именно в ВОСТОРГЕ и так же один из них моего мужа уговаривал! Говорил что это супер, что нет ничего лучшего как участвовать с женой в родах!
26.07.2007 15:20:09, Бусьен
Все люди разные. У всех разная степень эмоциональности. И отсутсвие громких прилюдных восторгов ничего не значит. 26.07.2007 16:53:27, Vanilla
Возможно, я вообще невижу смыла спорить...найдется еще столько же народу кот.считает что вообще нельзя с мужем рожать)))))
Все люди разные-это точно...и доказывать свою тз нет смысла))))
26.07.2007 17:20:15, Бусьен
Mama Lapushistika
Полностью согласна!
Мой сам собирался со мной, боялся за меня, не хотел одну оставлять, но я наооборот старалась ему объяснить, что мне конечно очень нужна его поддержка, но мне лучше быть там одной.
Я считаю ничего там интересного нет.
Мужчина должен сам принять это решение.
Вот жалко, недавно передача была по REN TV про совместные роды, посмотреть бы вам вместе.
Мой когда смотрел ... он даже не представлял, что это так тяжело. И там как раз приводилось много браков, которые расстались сразу после родов.
26.07.2007 13:23:35, Mama Lapushistika
Зубатый кысь
отвратная передача, скажу я вам
было только 1 мнение от человека, реально присутствовавшего на родах! остальное - голословно! говорили люди, ничего не знающие!
26.07.2007 13:59:38, Зубатый кысь
Я видела передачу где все мужчины участвовали и каков результат--кто-то развелся т.е потерял сексуальный интерес, кто-то дальше участвует в подобных мероприятиях с женой:))) А также после историй комментарии психолога и сексолога с выводами!)
26.07.2007 14:13:17, Бусьен
хм....СМИ - это довольно специфичная вещь:) Завтра легко может выйти передача, что только роды совместно с мужем вас спасут и придадут вашей жизни гармонию. А кто не совместно рожал, тот скоро разведется:))) 26.07.2007 14:36:04, Vanilla
Мдааа, ну скажем так что показали разные ситуации, а кому что ближе -сам делает выводы!
Все-таки есть разные мнения на этот счет не ориентируясь на передачи, но на литературу и мнения разных специалистов. Я высказала свое мнение и оно просто не совпадает с ВАшим--это не значит что оно не верное! Лично я отношусь к совместным родам оочень настороженно, мужчина не просто должен быть готов, а желать участвовать и не боятся (конечно волнение присутствовать будет как и у самой роженницы), но самого страха присутствовать не должно! Страх-это показатель того что не готов!
Напоминю это мое мнение!
26.07.2007 15:23:26, Бусьен
Я ж не ваше мнение осуждаю?:) И свое не навязываю:)

Я про СМИ только высказалась:) Что они могут любую вещь с кардинально противоположными смыслами представить, в зависимости от собственных нужд (а не истины) - вот что неприятно:(
26.07.2007 16:55:45, Vanilla
это точно -насчет сми, но все-таки мы не глупые люди-я надеюсь, и можем выделить что стоит слушать а что нет))))
Вообще по телеку редко (особенно в новостях) можно услышать что-то правдивое)))
26.07.2007 17:22:11, Бусьен
Зубатый кысь
девочки, ну не ругайтесь!
знала ведь, что больная тема... попросила сразу не обсуждать решение... каждому свое!
26.07.2007 15:25:09, Зубатый кысь
Mama Lapushistika
И это верно!
26.07.2007 14:47:06, Mama Lapushistika
Аленкаа
Имею стойкое убеждение, что в "консерватории" было что-то неладно ДО родов, отсюда и плачевные результаты. 26.07.2007 14:31:37, Аленкаа
Зубатый кысь
+100
26.07.2007 14:44:54, Зубатый кысь
АннеТ
ППКС!
26.07.2007 14:39:42, АннеТ
:))) Команда дедов-единомышленников:)) 26.07.2007 14:42:54, Vanilla
АннеТ
Старая гвардия:)))
26.07.2007 16:23:11, АннеТ
присоединюсь!
26.07.2007 14:34:35, Vanilla
Mama Lapushistika
Но если он не против, так пусть идет с вами.
Я бы мужа пожалела.
Просто неизвестно, что может быть потом.
26.07.2007 14:08:24, Mama Lapushistika
А вы уверены, что это тот случай когда надо мужа жалеть? Имхо, тут все-таки женщину надо... 26.07.2007 14:36:50, Vanilla
Mama Lapushistika
Действительо надо на курсы, чтобы он знал, что и как, чтобы помочь ей.
26.07.2007 15:01:03, Mama Lapushistika
Зубатый кысь
вы по поводу страшилок - что потом не встанет???

я такие вещи слышала только от людей, которые не присутстовали при родах, а слышали еще от кого то

я же просила в теме не обсуждать мое решение
они принято мною давно и безповоторно
если он будет против - я его не потащу. а если нет - сделаю все от меня зависящее, чтобы он не боялся, а смог мне реально помочь!
26.07.2007 14:11:12, Зубатый кысь
Mama Lapushistika
Нет я не обсуждаю.
Сколько людей, столько и мнений.
У некоторых наооборот потом еще лучше отношения.
Он вообще молодец, что согласился.

26.07.2007 14:19:26, Mama Lapushistika
Кысь -это не страшилки это мнение многих психологов и сексологов! И я также думаю, темболее если он не готов и сказал что он не будет участвовать---если его аля подготовить после принятия решения и переубедить---темболее я бы не стала этого делать...
26.07.2007 14:15:57, Бусьен
Зубатый кысь
Ириш - прочитай внимательнее мой топик... что мне муж сказал!
26.07.2007 14:18:55, Зубатый кысь
Вот я прочитала...тебе и написала--как я поняла твой топик!)))
26.07.2007 14:24:49, Бусьен
Да я видела эту передачу:))
Вообще конечно с одной стороны там все прикрыто т.е. мужчина не видит, но с др. стороны он видит мучения любимой жены и может закрасться мысль, мол это все из-за меня я виноват что она так мучается и т.д.
Некоторые врачи прогоняют мужей когда начинается родовая деятельность, т.е. муж рядом с женой когда схватки, он ей помогает всячески а потом удаляется:)--но все равно не каждый на это готов.
Я сначала была против-не хотела чтобы муж меня видел в таком состоянии, но когда схватки начались я поняла как мне его не хватает, но если бы он был бы там---то точно в обморок упал бы--я так думаю))))
НЕльзя заставлять-это такое дело....тонкое:)
26.07.2007 13:27:41, Бусьен
Родовая деятельность начинается намного раньше 2 периода родов, который вы, верпоятино, имели в виду когда писали "Некоторые врачи прогоняют мужей когда начинается родовая деятельность".

Имхо (и не только мое), что мужчине труднее видеть мучения как раз во время схваток, а не во время непосредственно родов.
26.07.2007 14:41:13, Vanilla
возможно, спорить нет никакого инереса!!!
Возможно я неверно написала, но смысл ведь ясен---или нет?
26.07.2007 15:25:35, Бусьен
Так я к словам и не придиралась:) Я по поводу смысла и написала, что сложнее - период потуг, а не процесс изгнания. И думать, что самое страшное - это присутствие при изгнании - несколько неверно. 26.07.2007 16:27:49, Vanilla
:))))) для меня вообще роды страшные оказались....схватки ужас!! У меня без пауз начались уже через где-то полтора часа и все времят так---я думала по стенкам научусь ползать! Про мужа я вспомнила когда воды отошли, мне почему-то тоскливо стало и страшновато, аж расплакаться хотелось, а потом когда схватки участились---я вообще по-моему даже не думала - мне на все наплевать было, лишь бы по скорее все закончилось бы!
26.07.2007 17:25:03, Бусьен
(шепотом, чтоб не обидеть): ...и все же очень посоветую в следующий раз пойти на курсы+ взять с собой мужа! Возможно, будете вспоминать роды дейтвительно с радостью и некоторым сожалением, что это уже не повторится....
ПС. мне есть что сравнивать:)
26.07.2007 23:22:35, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!