Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lizon

ОФФ: Опросик

Привет девочки, вот возник у меня вопрос не в тему. Кто доволен, а кто не доволен своей фамилией??
Почему возник вопрос: в какой-то конфе, точно не помню в какой, было обсуждение о том, стоит ли брать фамилию мужа, если она далека от нормы (смешная). и был чей-то ответ, что мол у подруги была нормальная фамилия, а теперь, после замужества - Коробкина, мол без смеха не скажешь.
Так вот, моя девичья фамилия - Коробка, может кому-то и покажеться смешной, но унас в городе довольно распространенная и наряду с трудновыговариваемыми греческими фамилиями звучит очч даже неплохо, главное привыкнуть. Я, конечно фамилиЕ свое не любила, лишний раз старалась не произнести вслух. Теперь моя фамилия Михальчук, нормальная укр фамилия, но если бы вы знали, как я скучаю за прежней! В институте никак не привыкну при перекличке отвечать. Вобщем у кого есть какие-нить истории с фамилиями смело пишите:):)
29.09.2001 00:53:31,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rozmaita
А мне мой муж сказал:"Корабли названий не меняют." Быля я Машук и осталась ею. А фамилия редкая. 01.10.2001 11:58:27, rozmaita
Аксюта
У меня обычная укр-я фамилия Стецюк. Подходящая под мое укр-е имя - Оксана. Я так с ней свыклась, что выйдя замуж не стала менять на русскую фамилию мужа. Ну и потом, какая я Горохова! И потом, я нахожу много удобного в том, что у нас разные фамилии. 30.09.2001 17:15:45, Аксюта
а у меня прикол. Девичья - Гордеева, фамилия первого мужа - Гавриков, но брать я ее не стала. А фамилия второго - Гордеев... (и не родственники мы никакие). Только в разных учреждениях все время думают, что мы развелись с ним, а теперь опять поженились, и требуют сертификатов о разводе... 30.09.2001 13:45:05, frenchy
ABDDavidoff
Я в девичестве - Ибрагимова. Эту фамилию до сих пор люблю, хотела взять двойную Давыдова-Ибрагимова, но в ЗАГСе настаивали, чтобы и муж взял двойную :-( Муж не хотел и уговаривать я не стала. Отец жутко расстроился, что я поменяла фамилию. Прошло много лет , а он не простил мне этот выбор. Все дочери его друзей оставляли девичьи, только я - предательница :-)
А вот моя приятельница - белокурая Любовь Орлова, приняла фамилию мужа - Лапкина. Сменила гордую птицу на лапку :-)
30.09.2001 09:39:23, ABDDavidoff
Пингу
У меня была довольно редкая и смешная фамилия Писанец - в школе меня дразнили как бы помягче сказать...Писькой, правда когда в класс пришел мальчик Дурняк - на его фоне я померкла. Стала Данилина. Банальная и распространенная фамилия, каких множество, но мне кажется, что беря фамилию мужа как бы начинаешь новую жизнь, ведь в древности были ритуалы со сменой имен... 29.09.2001 23:01:26, Пингу
У меня, наверное, смешнее всех: до замужества была просто напросто КАТЬКА ИВАНОВА!!! Ну, караул просто (смотрели "Небеса обетованные"!)...
Такую фамилию на что бы ни поменять, и то - круто!
А нынешняя мне очень даже нравится:-)))
29.09.2001 22:34:51, Инанна
У меня знакомых Катек Ивановых - штук пять, не меньше, какие по мужу, какие в девичестве...:-) 30.09.2001 11:09:28, Весчь
У всех такие истории интересные, даже не хочется влезать... Девичья - Маркова, сейчас - Степанкова. И тех, и других не много (во всяком случае, я не встречала), а уж муж жуть как гордится родственниками (генпрокурор бывший и Константин Степанков со всем выводком). Вопроса менять/не менять не вставало, уж дюже часто мне поапдались люди, у которых разные истории, от комичных до трагичных из-за того, что муж с женой носят разные фамилии.
отличный топик, кстати! было очень интересно почитать, а то драйперсы и опрелости уже забодали :)
29.09.2001 19:55:36, Линка
Маша Говтвань
А какие комичные и трагичные истории из-за разных фамилий - если не секрет, конечно? 29.09.2001 22:36:44, Маша Говтвань
Действительно, это тема - скорее для Имен. Просто эта конфа - посещабельнее, поэтому, если хочешь узнать побольше мнений, идешь сюда (это для АсиА). а истории дурацкие - то дальние родственники вышлют подарок на свадьбу на женскую модификацию фамилии мужа (им и в голову не пришло,что фамилия изменена не будет), а на почте посылку не отдают; то - ох, это такая длинная история, дайджест - на Украине пришлось писать два заявление об угоне одной и той же машины - от имени мужа-владельца и жены, на которую была оформлена доверенность (фамилии разные). В общем, бытовые, но ооочень выматывающие истории в паспортно-инфраструктурных оттенках :) 30.09.2001 16:17:50, Линка
Не, в Имена уже народ потянулся со своими историями. А я вот тут еще одну напишу (может кто прочитает). Была у меня знакомая девочка по фамилии Васильева, сидела в школе за одной партой с мальчиком по фамилии Васильев и вышла потом за этого мальчика замуж))) 01.10.2001 16:15:22, АсяА
Маша, если не сложно, загляните в имена, там есть про трагичные истории. 29.09.2001 23:00:15, АсяА
(Ворчливо так)Вот придумаешь темку, кинешь в Имена, а тут раз ...и перетащат ее в другое место ((( 29.09.2001 21:39:35, АсяА
ДЕВОЧКИ, ЗАГЛЯНИТЕ В КОНФУ ИМЕНА, я там завела топик про фамилии, но совершенно другой вопрос меня волнует, не стоиит ли брать фамилию, если она неблагозвучная, а почему мужья упорствуют в этом?пожалуйста зайдите. 29.09.2001 19:49:09, АсяА
У меня фамилия первого мужа. Девичья была не фонтан, эта лучше. А фамилию нынешнего мужа я не взяла, потому что надо будет очень много документов менять - права на собственность, лицензии, сертификаты, свидетельства разные и проч. Хотя у мужа фамилия довольно приличная, но я уже к своей привыкла, наверное, не буду менять. 29.09.2001 19:03:08, Нюша
Мне категорически не позволили оставлять фамилию первого мужа. Сказал, что если мою не хочешь, то меняй на девичью... А смысл? 29.09.2001 21:42:01, Весчь
У меня такая-же ситуация, оставила фамилию первого мужа:) 29.09.2001 19:39:41, Ноябрёна
Тыква
Я сама-то Логвиненко, а муж - Бритиков, не меняла фамилию, в силу ее нравимости большей и в тот момент писала диплом и с документами на выдачу были бы заморочки. Сын носит папину фамилию, а нравится ему или нет он скажет лет в 14 при полусчении паспорта. 29.09.2001 19:02:54, Тыква
Ежик
Я тоже не меняла. У папы нас 2 дочки. И мне показалось, что ему приятно будет, если я его фамилию оставлю, да и муж не возражал. Обе фамилии, правда красивые. Так и живем: я - Кошевая, муж с детьми - Воронежские. А еще вместе работаем. Он- генеральный директор, я - главный бухгалтер. Тут очень удобно, что под разными фамилиями. 29.09.2001 18:51:18, Ежик
А я фамилию не меняла, так и осталась Перовская (мне она дорога как память), а вот доука записана на мужа. Получилось красиво Елизавета Сергеевна Кириллова. 29.09.2001 18:07:11, Просто Мария
Я до замужества была Абрамова, как же я люблю свою фамилию, она мне так много раз помогала, а после замужества Оганесян, ну какая я оганесян, смешно просто, но для мужа это был принципиальный вопрос, я сама считаю, что семья должна быть под одной фамилией. 29.09.2001 18:04:03, Шаня
Фру Снорк
Больное место это мое - фамилия. Замужем я чуть больше года, а все не привыкну. Девичья моя фамилия была - Ран, все запоминали меня сразу же, в университете смеялись, расшифровывали - Российская Академия Наук, в общем, очень мне нравилось с такой редкой фамилией ходить. Когда замуж собиралась, не хотела менять, почти целый год с будущим мужем препирались - он настоял в конце концов - у мужа и жены должна быть одна фамилия. И стала я Селивановой. Хорошая русская фамилия, но все как бы не моя, не родная, безликая какая-то. 29.09.2001 17:40:38, Фру Снорк
Маша Говтвань
Можно, тоже поделиться?:-)Люблю разговоры про фамилии:-))
Девичья была - Севрюгина. Взрослые говорили "вкусная фамилия", "дефицитная фамилия", а дети дразнили. Уж очень конкретная она:-))
Вышла я первый раз замуж и стала Малышевой. Вполне привыкла, после развода оставила, 12 лет с ней проходила:-))
А как дочка родилась, стало мне странно как-то, что у нас фамилии с ней разные:-) И сделала я вот что - взяла и ник в 7е для начала поменяла. Была Marie, а стала Машей Говтвань. И до того это сочетание что называется "легло":-), что мы с мужем пошли и с легкостью расписались. Теперь я и по паспорту, и по нику - одинаково.
И я точно знаю, что с такой фамилией в Москве - только наша семья и родители мужа.
29.09.2001 15:10:41, Маша Говтвань
xana
Менять фамилию - это такая беготня с бумажками, лень было :) Хоть для Европ фамилия мужа (Ludwig) гораздо более выговариваемая, но и мою можно произнести, пусть и немного коверкая. Я к этому давно привыкла, еще в Москве. Ну попробуйте произнести "Ващина" с первого раза без подсказки правильно :)) 29.09.2001 14:02:30, xana
О, я как вспомню все эти смены двух паспортов туда-сюда после 2 браков!:((((
Девичья фамилия у меня была обычная - Никифорова,я ей совсем не дорожила, т.к. отношения у меня с моим отцом весьма прохладные.
После первого брака стала Поликурова . Фамилия мне не нравилась, но муж очень настаивал...я прямо как чувствовала.(( В общем, сменила обычный паспорт, загран..и через 1,5 года побежала я срочно разводиться.
Оба паспорта опять сменила на девичью.
Когда выходила замуж за моего нынешнего (надеюсь, что последнего) мужа, то, что я буду менять фамилию, было понятно по умолчанию. Мою русскую фамилию здесь никто выговорить не в состоянии, а вот его старобаварская весьма почетна:)) Хотя кроме Баварии эту фамилию в Германии тоже никто запомнить не в состоянии с первого раза:))
Так что стала я Эггерсдорфер.
И все документы сменила на фамилию мужа. :))

29.09.2001 13:07:51, Lena
Тыква
Вот на вторую фамилию я бы не решилась вашу, не смогла бы заучить :-))) 29.09.2001 19:05:52, Тыква
Маша Говтвань
Не-е, так красиво звучит:-) Я бы решилась:-) Она, конечно, сложная, но - жутко красивая, правда:-)
(Правда, я, как видите, вообще неравнодушна к сложным фамилиям:-))
29.09.2001 22:40:01, Маша Говтвань
Хе-хе, спасибо, Маш :)) 30.09.2001 00:19:28, Lena
Да для русских это сложно. Как и для немцев выговорить любую русскую фамилию. Но мы не в России живем, поэтому мне проще:))Или Вы это про фамилию моего первого русского мужа?:)) 29.09.2001 20:20:00, Lena
Ku+ku=sya
Моя девичья фамилия была ... не буду впрочем говорить:)) из своих соображений. а стала я Андреевой. Самая обычная, но лучше моей. Никогда не было мысли не брать фамилию мужа. Для меня это само собой разумеещееся 29.09.2001 12:50:36, Ku+ku=sya
=СветА™=
Так мы однофамильцы? Или мужья наши братья? :-)) 30.09.2001 17:26:07, =СветА™=
роМашка
А я была до замужества - Курочкина, да еще и Маша, ужасно смешно было и всегда хотела сменить. Но фамилия мужа мне тоже не очень нравилась - Шульга, но он очень обиделся, когда я высказала сомнение по поводу смены фамилии. А сейчас привыкла уже и считаю её лучше, чем Курочкина!!! 29.09.2001 12:48:05, роМашка
Не. ну мен прям стыдно.. у всех фамилии такие... оригинальные. А я была Сытник, стала Желдак. Муж сильно настаивал, но я не могу привыкнуть до сих пор*-) 29.09.2001 12:43:16, Ласточка
nina
У меня девичья была красивая фамилия- Ростовская. Ну я даже как-то и не подумала оставить, зачем мужа обижать. Сейчас Федюшина, привыкла, что делать? 29.09.2001 12:31:20, nina
Риша
Я свою фамилию менять не стала... Ирина Марамзина звучало бы, конечно, гордо (почти Карамзина), но уж больно маразмом попахивает. Да и вообще, моя девичья - Лешукова (древняя и родная) мне куда ближе.
Правда, в связи с отказом смены фамилии я заслужила дня три злобных высказываний в мой адрес дражайшей свекрови, которая даже умудрилась придумать, что с меня из-за этого будут высчитывать за... бездетность!!! (вот уж идиотизм), но я ее проигнорировала и так вот и живу под своим НАСТОЯЩИМ именем (то есть фамилией), а не тем, которое пришлось взять. Ведь я выросла и жила Лешуковой, почему нужно меняться?..
29.09.2001 12:03:56, Риша
Моя девичья ужастная, но мне все равно ее очень жаль. Мой отец на половину русский, а вторая половинка даргинец. Так я была Муртузалиева(моя мама очень хотела, чтобы я взяла фамилию ее отца Крылова, хотя сама живет с фамилией своей мамы.), а теперь самая простая фамилия, ничем не приметная Щербакова. 29.09.2001 11:53:21, Марька
Sleepy
никакой истории у меня нет, но не совсем понимаю заем нужем нужен этот ритуал смены фамилии - хотя сделала это, так как муж просил - ему приятно 29.09.2001 11:50:08, Sleepy
Я под своей фамилией пока-Миронова, а дочь и муж-Комаровы,..отсюда и "Комарики". Собственно говоря, мы в гражданском браке, поэтому каждый при своей фамилии. А вот дети ,я считаю,должны носить фамилию отца. Ну и если"оказия" выйдет, то наверное, возьму фамилию "Комарова", хотя мне моя больше нравиться. 29.09.2001 10:50:42, Komariki(Алена+доча Даша)
А у меня девичья фамилия Лифар.
У мужа фамилия Новиков
Но это фамилия его отца..которого он почти не знал. Его вырастил отчим..с фамилией Козырин.

Я оставила свою фамилию ..
и дочке дала свою же
ну Новиков..такая простая фамилия
Лифар..будет получше :) мне кажется

муж был не против.
так как ему пофигу..кто какую фамилию носит
Главное же..не это.
И потом..Новиков-это его отец..так сказать биологический
и фамилию продолжать необязательно :)
а вот фамилия Лифар..редкая..

и второго ребенка тоже....с такой фамилией оставлю:)
все мужа подбиваю мою фамилию взять

или двойную..Новиков-Лифар
:)))
29.09.2001 10:41:11, Анютины Глазки
Настик
Мне до сих пор жалко своей девичьей фамилии - Надёжная. Красивая и редкая, кроме родственников никого с такой не встречала. В Загсе я три раза меняла решение, то хотела оставить, то взять мужнину. Но прикинув, что дети мои все равно будут Плечовыми, решила поменять. Иметь фамилию, отличную от фамилии собственных детей мне показалось неправильным. Мужу, кстати, было почти все равно, ему тоже нравилась моя девичья.
А мои родители до сих пор мне простить не могут, что двойную не взяла, сочетание прикольное получалось - Надёжное плечо :))).
29.09.2001 10:30:54, Настик
Тыква
А мне кажется обе фамилии надежными :-))) 29.09.2001 19:06:41, Тыква
Фунтик
Классная фамилия! Может, еще не поздно взять двойную?:)) 29.09.2001 10:41:48, Фунтик
Точно, фамилия суппер. У мужа, наверное, и сомнений не было жиниться или нет. Надеэная... Тут и добавить нечего. Уговорите мужа и деткам эту фамилию дайте. 29.09.2001 11:49:35, Марька
Настик
ПОздно :)). Это ж сколько всего менять придется? :)) Даже опубликованные статьи, уже не мои что ли будут ? Если бы сейчас замуж выходила, то точно бы оставила, а тогда у меня только паспорт был :) 29.09.2001 10:54:41, Настик
Я над этим особо не думала. Моя девичья фамилия далека от совершенства - Остроухова. И ничего, под этой фамилией мои родственники сделали много хороших дел, я приобрела имя в юридических кругах. Но когда встал вопрос о замужестве, я сказала, что однозначно выберу не более благозвучную фамилию мужа - Поперняк. Почему? А потому, что у меня в семье я была Остроухова, мама - Прокофьева, отчим - Кравченко, у мужа мама Белова, а он и папа - Поперняки. Я хочу, чтоб в семье была одна-единственная фамилия, а именно - фамилия отца. Если б у меня не было младшего брата, я бы подумала о продолжении нашего рода. Но брат есть, Остроуховы, Бог даст, не переведутся. А вот до нашего Богдана у Поперняков не было продолжения по мужской линии. А теперь есть. 29.09.2001 10:29:26, oh3harriette
Фунтик
Даааааа. далека моя семья от идеала:) У нас все фамилии разные: у моей мамы - Семенова, я с папой - Безднины, муж с дочкой - Максимовы, сын - Липатов. Вот такой калейдоскоп:) 29.09.2001 10:57:06, Фунтик
Кондратея
Я тоже равнодушна к идее продолжения фамилий, подавно - мужниной. Мужа я люблю, Кондрата записали на его фамилию, но наша семья так устроена, что Василий робко спросил меня, под какой фамилией мы будем ребенка регистрировать. ТО-есть, видимо, я настолько полный авангард, что мой муж от меня никаких традиционных действий даже не ждет:-) Естественно, свою фамилию я и не думала менять, хотя она у меня обычная. 29.09.2001 16:08:33, Кондратея
LightBug
а я б оставила свою, чтоб не морочиться с документами. хотя мужнина мне больше нравится. сменила только из-за того, что мама мне голову заморочила: мол, у дочери тогда моя фамилия будет, и нельзя будет ее по отцу "обфамилить". а я так не хотела своей дочери всегда первой в списках быть :) глупо, но вот так :) да и красивей, на мой взляд, у мужа фамилия.и звучней - к Сашкиному имени-очеству очень идет 29.09.2001 09:28:44, LightBug
Фунтик
У меня девичья фамилия Безднина. Я ее всю жизнь любила и очень гордилась, потому что НИ РАЗУ в жизни не встретила человека с такой же фамилией, кроме наших родственников. Мой папа ужасно переживал всегда, что мои дети будут носить другую фамилию... Когда я первый раз выходила замуж, я не хотела менять, но потом все же меня будущий муж уломал. Я стала Липатовой. Правда, два года после свадьбы не могла паспорт поменять:)) После рахвода решила поменять фамилию обратно. Пока я шла до загса сделать это, я еще раз вышла замуж:)) фамилию мужа брать не стала, он вроде как не против был, чтоб я под девичьей осталась. И я побежала возвращать свою фамилию. Теперь я опять Безднина. и мечтаю, что мой сын в 14 лет сам захочет стать Бездниным.... Такая вот история. 29.09.2001 08:05:06, Фунтик
А у меня все очень легко получилось сменить фимилию,первые три буквы :-) и в девичьей и в новой одинаковые!!! 29.09.2001 07:34:33, Пчелка >|<
Тыква
у меня знакомая по институту была Иванова и вышла замуж за Иванова, все просто и без заморочек! 29.09.2001 19:07:58, Тыква
Я выходила замуж отчасти именно для того, чтобы сменить фамилию!
Близкие друзья над моей девечьей фамилией насмехались.
До замужества я была Концедалова, добрые друзья нашли кучу производных от нее, самое простое - концу-давалова. Пошло, простите, но факт!!!
А сейчас я ДЕНИСОВА ( мужа зовут Денисом) и безумно счатлива :-))))
29.09.2001 06:44:10, Xena
А брата старшего у Вас нет?
01.10.2001 10:42:25, Lesha
Кондратея
В нашем классе училась девочка по фамилии Залиппа. Надо думать, она тоже поторопилась ее сменить - в школе очень ее донимали. 29.09.2001 16:09:27, Кондратея
:)) 29.09.2001 21:12:08, Xena
а у меня девичья фамилия была на бо, и замужеская тоже на бо. хорошо, не пришлось новую подпись изобретать, ибо подписываюсь я двумя буквами. 29.09.2001 03:36:12, talya
Моя фамилия дурацкая, но я точно знаю, что кроме моего ближайшего семейства такую никто не носит - Баланчукова. О как! :))) И я хвамилиё своё не меняла :) У моего мужа фамилия для меня совершенно неприемлимая - Яковенко. Вот только как-то коробит когда дочку зовут "Яковенко". Меня спрашивают: "Как фамилия ребенка?" А я: "Ба-а-а-а... Яковенко" :))) А так ничего. С разными даже интересней :) 29.09.2001 02:22:54, ТАКСА
Я своей довольна -- Солнцева. А вот у мужа фамилия Карасик. Мы поженились через 9 лет совместной жизни, все это время было само собой разумеющимся, что я в случае чего остаюсь на своей фамилии. А когда дошло до дела , муж обиделся, и даже документы пришлось переделывать, т.к. в свидетельстве мы были на одной фамилии. Благо, обижался недолго. Вот. 29.09.2001 01:45:42, Kora
Моя девичья фамилия - Гордиенко.Знаете как я нею гордилась!Собиралась с нею не расставаться, но муж был против,пришлось стать Барановой.Долго я к ней привыкала ,но как оказалось, любую фамилию можно носить гордо. 29.09.2001 01:25:53, Эленка
NatalyaLB
Моя девичья - Литвинова.
Барановой не согласилась бы стать ни по любви, ни за деньги, ни под дулом пистолета.
Просто для меня фамилия - это важно, а для вас - просто фамилия.
Была уверена, что не поменяю, но у мужа она оказалась еще благородней.
29.09.2001 03:52:05, NatalyaLB
Моя родная фамилия - Златкина. Все, кто слышал, сразу ассоциировали с золотом. Было очень приятно. Да и фамилия не очень распространенная. А теперь я Матвеева. Проще не придумаешь. В Питере (смотрела по базе) всего две Златкины Натальи (я и моя мама:)))), а Матвеевых до кучи... Но, в принципе, я не жалею. По крайней мере, не Трупикова (знаю одного с такой фамилией -врагу не пожелаешь). 29.09.2001 01:13:00, Tatka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!