Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СчасTливая мама

про матушку Россию....

у меня тут такой вопросик, особенно тем кто русский а живет в загранице или всех других кто про это может что то подсказать.......
вообщем думаю , что надо все таки с Сабринкой в Россию съездить где то в сентябре-октябре, как думаете не страшно или лучше всех прививок дождаться. просто, моя подруга с 6-мес сыном ездила он что то там подцепил под капельницей лежал у нее от волнения молоко пропало, вообщем ни чего хорошего...моя мама с сестренкой ездила ей где то год был, тоже ну говорят что сырком сладким отравилась, тоже под капельницей лежала, потом на нее так смотреть жалко было, ходила и качалась вся, похудела ужасно......я просто не выдержу если что то!
что посоветуете? когда вы в первые с ре в России выехали?
18.07.2007 16:24:04,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
Не болтайте ерундой! (с)
У меня дети живут в 2х странах - четверть года в Германии. Скажу тебе, разницы практически нет. Конечно, я сравниваю с Питером, как там в глубинке - не скажу. Так вот.. никогда не думала о прививках применительно к выезду. И стол у них практически не меняется - те же самые продукты и тут и там. Причем, в России они получают, по моему мнению, более натуральные продукты. В Германии какое-то все уже переработанное, консервированное и упакованное (взять хотя бы творог, для примера). И климат ничем особо не отличается, разве что зима по-настоящее в России. Старший привит, а младший у меня вообще без прививок живет.. Я ж их не в дикую Африку вывожу! Я про Европу, а ты можешь применить легко мои слова к России.

19.07.2007 18:39:27, Жakonya
Для уточнения - вообще-то, в самой России обязательные прививки обширнее, чем в Европе. В Финляндии врачи об этом знают, поэтому рекомендуют дополнительно прививать детей от гепатита, если ездишь в Россию с ними. Действительно, прививка от гепатита теперь входит в обязательный рекомендованный расклад в Питере, по крайней мере.

так что я бы все-таки так повально не советовала бы прямо уж "не думать о прививках". Гепатит - вполне реалистичная опасность, подцепить ее легче легкого в местах, где он водится. А увы, эпидемиологическая обстановка в Питере не очень (в основном туберкулез и гепатит), пренебрегать не стоит.

Знакомый питерский ребенок, абсолютно домашний (в сад не ходит) переболел гепатитом. И это уже на всю жизнь ему - например, кровь нельзя сдавать, зубы надо с предосторожностями лечить.

Мы спокойно ездим в Питер, довольно часто, вместе с детьми. Но сказать, что "разницы не чувствуем" - не можем. Разве что сидя дома и в самых-самых ближайших окрестностях. А так все на месте - бомжи, голуби, бродячие животные, антисанитарные точки с едой, местами шприцы на детской площадке, местами битые бутылки. Это жизнь, не трагедия, со всем этим прекрасно можно познакомить и детей - но вот так отрицать разницу? Или в Германии сильно грязнее, чем в нашей провинциальной Финляндии?
20.07.2007 10:25:08, Арс вивенди с работы
врачи рекомендуют дополнительно прививать детей от гепатита, если ездишь в Россию с ними.
+10000
20.07.2007 14:32:18, да,да,да
Кхе-кхе... А где этот питерский ребенок "нашел" гепатит В, принимая во внимание пути заражения им???
20.07.2007 11:06:45, Lyudick
во-первых, я не знаю, который из гепатитов у него был. во-вторых, заразился он, вероятно, пищевым путем, через обитающих в городе крыс (слова врача), в-третьих тот же врач сообщил родителям, что вообще-то в Питере гепатит не редкость, в детских учреждениях часто бывают и карантины по гепатиту, когда повально болеют дети.

В мое время в моей школе был карантин по гепатиту - в общей сложности переболело более 20 детей из средних классов школы. Это еще в 80е годы, когда считалось, что эпидемиология гепатита в целом в Питере благополучна (в школе тогда санэпидстанция дневала и ночевала, всю столовую перетрясли, работников уволили, учителя дрожали всем скопом - их выспрашивали о возможном источнике заражения у них дома).
20.07.2007 11:19:44, Арс вивенди с работы
Пищевым путем передается гепатит А. Шансов заразиться им в Норвегии, Финляндии или, скажем, Германии примерно столько же сколько в ужасной России. Так как в детских коллективах этот вирус всегда распространялся без особых проблем, невзирая на города и страны.

"Вирусный гепатит А (инфекционный гепатит, болезнь Боткина) относится к числу наиболее распространенных в мире кишечных инфекций, вызываемых вирусом, который, попадая в окружающую среду из испражнений больного человека, загрязняет воду, продукты, предметы, что приводит к инфицированию людей при несоблюдении ими гигиенических и санитарных норм, а также при несовершенстве системы водоснабжения. Возбудитель внедряется через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, затем проникает в лимфатические узлы и печень и повреждает клетки печени."
С таким маленьким ребенком только от мамы зависит будут ли соблюдены санитарные нормы. А земли с крысинными какашками (пардон!) и на зарубежном пикнике деть может зажевать. А сырую воду нефиг-нафиг хоть где давать грудничку.

"Для того чтобы избежать заболевания гепатитом А, рекомендуется делать прививки детям не менее, чем за 2 недели перед началом посещения детского сада или школы. Такие прививки рекомендуются и туристам, отдыхающим в странах Африки, Азии, а также на морских курортах - как в нашей стране (Краснодарский край), так и за рубежом. Практически обязательна вакцинация для больных с хроническими заболеваниями печени. В силу профессиональной деятельности вакцинация необходима работникам предприятий торговли и питания, военным, медикам, работникам канализационных служб. Лицам, в окружении которых выявлен случай гепатита А, рекомендуется экстренная вакцинация в течение первых 10 дней после контакта."(http://www.limpopo.in.ua/modules/articles/article.php?id=193)

Про грудных детей - НИЧЕГО!

Только не стоит ТАК СИЛЬНО увлекаться демонизацией России. А то сами верите и аборигенам там сказки рассказываете:( Вы уж сюда тогда только в костюмах химзащиты приезжайте и не снимайте их до отъезда. А то от всех-то болячек прививок не поставишь!!! А тут же СПИД в белом сарафане с косой через плечо бегает по улицам. А от него прививок нет. УЖОС!
20.07.2007 12:52:25, Lyudick
Спокойнее, спокойнее:) Я всего лишь следую указаниям врачей по части прививок, в частности потому, что вижу к тому основания. А никакой "демонизацией" не занимаюсь, не ездить в какие-то определенные страны (в тч Россию) не призываю. Мои собственные дети и сейчас под Питером, у бабушек.

Тем не менее, в графиках прививок, в эпидемиологической обстановке, в поведении детей в разных странах ЕСТЬ разница. И привозя ребенка в первый раз в другую страну, любую, имеет смысл поинтересоваться - в чем эта разница. Жаконя пишет, что ее дети постоянно переезжают туда-сюда - конечно, они сами в курсе, что и как где делается. А когда ребенок приезжает первый раз - родителям далеко не "без разницы" оказывается.

Почему-то мне на почту постоянно пишут с вопросами о Финляндии, в том числе - мамочки с 7и, незнакомые мне. Задают обычные вопросы, в основном о том, что их беспокоит, чего они боятся при приезде на отдых в Финляндию. Я терпеливо всем отвечаю, и никогда не подымаю на смех - типа "не демонизируйте" цивилизованную страну. ВЕЗДЕ есть особенности, в том числе - немного пугающие родителей. У нас - с наличием определенных типов детского питания (у кого дети с аллергиями - оказывается оччень неприятным сюрпризом бедность ассортимента обычного супера), с пофигистским отношением к намоканию/охлаждению/загрязнению ребенка (например, если на дет.площадке отеля, коттеджного городка есть организованный присмотр за детьми, то никто не будет вытаскивать вашего годовалого ребенка из лужи) - во многих отношениях российские мамы, бывает, нервничают.

Это не "демонизация" страны, а знакомство с разницей культур для детей. Пренебрегать этим совершенно не стОит, имхо.

20.07.2007 13:20:13, Арс вивенди с работы
Давайте от порога, а не от окна. Топикстартер ЖИЛА в России 17 лет и ее вопросы об ужасах пребывания в России с ребенком выглядят смешно, о чем Жаконя и пишет, иллюстрируя своим примером. О какой такой неизвестной топикстартеру разнице двух культур можно вести речь в данном контексте НЕПОНЯТНО. Она же не проводила свое детство под капельницами!? Вы, надеюсь, тоже. А страшилки про гепатит как раз из области демонизации. А-а-а, там сырки... А-а-а, там гепатит... Как минимум некорректно рассказывать нам, живущим в России, а россиян здесь все же большинство, как в России страшно жить, как опасно это для детей.
20.07.2007 13:59:04, Lyudick
По вашим ответам мне кажется, что вы не особо знакомы с русскими, рано уехавшими из России. Поэтому ничем не примечательные вопросы автора топика вас почему-то лично задевают.

Автор "жила в России 17 лет" - она и была тот самый ребенок, о благополучии которого заботились тогда родители. Имела право ничего не брать в голову и не задумываться- зачем ей велят надевать шерстяные носки или отправляют на диспансеризацию в поликлинику. Жаконя отвечает из своего опыта, он у нее другой- естественно, ей все понятно и ничего не страшно. Она, по сути УКОРЕНЕНА в двух странах, это совершенно иная история. Я тоже укоренена в двух странах, поэтому понимаю разницу - человек, живущий "на две страны" и человек, уехавший подростком, а навещающий уже со своим младенцем.

У автора реально нет опыта - как в современной России обстоит дело с бытовым устройством детей. Она не жила в России с ребенком. Это совершенно нормальное незнание, и оно так же было бы приложимо, едь она к нам в Финляндию. Для этого, в частности, существуют книги-гиды по городам, с семейной ориентацией. Если б у вас были родственники в Узбекистане, но вы сама никогда бы там не бывали, то при необходимости туда ехать с малым ребенком вы бы тоже поинтересовались - как там и что.

Еще раз - я таких и подобных вопросов, но о Финляндии, получаю на свою почту в среднем пару раз в месяц. От незнакомых или малознакомых людей, наведенных моей регистрацией в 7е. В сезон - больше. В частности, среди прочего, спрашивают - есть ли в Финляндии врачи, будут ли они лечить приезжих, случись что, опасно ли в Финляндии ребенку гулять у коттеджа одному, и еще много-много другого.

Как бы вас ни раздражали опасения - они нормальны для поездки с маленьким ребенком в новую страну.

20.07.2007 17:54:21, Арс вивенди с работы
Если заметили, то раздражает и задевает подобное отношение к живущим в России многих ПОСТОЯННЫХ участников конференции (см. ВСЮ тему). Мне лично гораздо симпатичнее отношение тех девочек, которые живут за рубежом, но НЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ себя остальным участникам конференции. И у них вопросы, когда они собираются в Россию, звучат иначе. Их интересует как ре перенес перелет, как с питанием и т.д. И НИКТО не реагирует на их вопросы негативно, потому что, по словам МИЛЫ, палец ни с чем не путают :)
20.07.2007 21:03:25, Lyudick
Если вам кажется, что заданы какие-то "ненормальные" или "глупые" вопросы - не отвечайте. А демонизировать автора топика за то, что ее вопросы отличаются от вопросов неких "постоянных участниц" - ничем не лучше, чем "демонизировать Россию".

Мало ли кто кому симпатичнее. Всегда можно промолчать, а не воспитывать незнакомого виртуального человека о том, какие вопросы можно и нельзя задавать.

Задавать можно ЛЮБЫЕ вопросы. Если испорченных сырков в России не бывает - то так можно спокойно и ответить: "нет, вы ошибаетесь, у нас все хорошо с сырками". ИМХО.

20.07.2007 22:48:00, Арс вивенди с работы
Извините, но очень заметно, что вы в этой конфе в гостях. Со спецификой текущего момента не знакомы :) А воспитывать лучше собственного ребенка :) А не рассказывать нам, как и автор топика, про стрррррашные эпидемии. Ответом можете себя не утруждать, т.к. не вижу смысла продолжать общение с человеком, не отличающим, адресованные ему посты, а не топикстартеру. Подменить можно какие угодно понятия:( У вас это получается.
21.07.2007 16:23:25, Lyudick
СчасTливая мама
+1
20.07.2007 23:11:12, СчасTливая мама
Жakonya
Похоже, у автора полностью подменились все знания и понятия о России. Меня бы не удивило, если б такие вопросы задал человек, не знакомый с Россией, не живший здесь, а из новостей черпающий только негатив. А вот из уст бывшей соотечественницы... выглядит немного снобически :(
А если не обсуждать саму постановку вопроса, то мы, как люди, знающие не только положение в России, и делимся своим опытом. И я еще раз повторюсь: делать прививку ребенку только потому, что он живет в Питере или едет сюда, боже упаси.. Прививки должны подбираться индивидуально, исходя из состояния организма ребенка, а не повально по территориальному признаку.
Про остальное.. медведи в городе и отравленные сырки.. я вообще промолчу.. чистой воды профанация

20.07.2007 20:40:11, Жakonya
Вообще-то речь не только о прививках, а о многих сторонах быта. То, что человек родился в России не делает его навечно экспертом по изменяющемуся быту страны, если человек отсутствовал долгое время. А тут достаточно обычный случай - если уехать очень молодой, почти ребенком, то со взрослыми делами не успеешь познакомиться, и естественно - не будешь о них знать. Вопросы мне показались ничем не обидными, но да - у нас часто играет комплекс неполноценности, когда кажется, что Россию "причисляют к третьим странам". между тем как такие вопросы можно задавать про самые что ни на есть первосортные страны без ущерба для их репутации.

У меня отношение к прививкам спокойное - не имею возражений. Поэтому, когда врач проверил по таблицам и сказал, что для России рекомендуется еще и гепатит - не только сделали, но и за свои деньги (остальное мед.обслуживание тут бесплатное). А таблицы эти составляются из рекомендаций официальной медицины самих стран - т.е. Россия сама подает известия о том, какие прививки приняты для посещения страны.

Прививки вообще-то и подбирают по территориальному признаку, когда едут путешествовать. В Бразилию - желтую лихорадку, обязательно (и проверяют сертификат при въезде в страну), в Индию - гепатит, желтую лихорадку, столбняк плюс профилактику малярии (таблетками), в Россию гепатит.

Это обычная практика, так делают и для взрослых тоже. За мной, например, следит медпункт работы, если меня посылают в командировку в страну, куда нужны прививки. И да - гепатит привит и у меня тоже (я тоже езжу в Россию, но реально привилась, когда собиралась в Индию).

У меня есть знакомая семья несколько экстремальных наклонностей- они почти весь декрет провели со своим первым ребенком в Индии - уехали, когда девочке было два месяца. Сделали всем прививки, в тч девочке. Проживание полгода в Индии прошло без болезней (хотя они путешествовали дешевыми способами и жили в разных недорогих местах).
20.07.2007 22:43:28, Арс вивенди с работы
Жakonya
"О многих сторонах быта" не нашла ни слова, сколько не перечитывала.
Автор спрашивал именно о заразе, которую сплошь и рядом подхватывают ее знакомые, путешествующие в Россию. И главной проблемой поездки в Россию со своей дочерью поставил отсутствие у нее прививок в связи с такими "эпидемиями".

Про территориальность прививок спорить не буду, есть такое дело, но индивидуальные особенности самого ребенка должны быть на первом плане. К примеру, угроза вреда от прививок для моего младшего существенно выше, чем вероятность подхватить саму болезнь..

А теперь из личного опыта. Мой младший брат в молодом возрасте поехал в Германию и подцепил гепатит А, будучи привитым в России еще в детстве по общесоветской схеме. Пролежал в местных больницах, разве что не под капельницами.. Однако, отправляясь с детьми сюда, я не кричала направо-налево, что в Германии зараза на каждом шагу и необходимо трижды привиться, обезопасить себя со всех сторон и ни в коем случае не снимать противогазы, в которых мы, по всей видимости ходим в России, чтоб ничего не подцепить... а лучше вообще сидеть дома :)

20.07.2007 23:46:12, Жakonya
+100000 20.07.2007 13:55:08, я за
Медея
пять баллов!!! 19.07.2007 17:49:46, Медея
@n.net
Да ладно, че вы все на деушку накинулись???
По себе знаю - после н-ного числа лет проживания в заграницах появляются жирные такие тараканы, связанные с поездками на историческую родину. Я, например, сомневаюсь, что вообще когда-нибудь поеду с детворой в некогда родной Туапсе. Дело даже не в отравленных сырках и возможности загреметь под капельницу, меня смущает уже сама поездка в машине без автокресла, что в России, насколько я знаю, практикуется сплошь и рядом и считается вполне нормальным :-(. Тащить с собой автокресла - тоже как-то не представляю себе... Вобщем, скорее всего буду ждать, пока оба не дорастут до обычных ремней безопасности :-)

19.07.2007 15:30:25, @n.net
Да не обязательно даже тараканы. Забываешь реалии, и все тут. И хочешь узнать - как оно ТЕПЕРЬ делается, как оно ТЕПЕРЬ бывает. Особенно если и раньше не знала - как автор топика. 20.07.2007 22:49:53, Арс вивенди с работы
Жakonya
Во-первых, Вам никто не запрещает ставить кресло в машину.. машин без задних ремней практически уже не осталось.. а я так своих детей в такие даже с приделанным креслом не посажу..
Во-вторых, я не в Москве живу, но у нас ВСЕ дети передвигаются в креслах и это обязательно!
И в-третьих, скажу Вам по секрету, многие, отправляюсь с детьми из России на отдых заграницу, берут (или порываются) брать свое кресло с собой для своего ребенка..
Так что безопасность ребенка в плане езды в автомобиле - дело родителя, а не государства!

20.07.2007 20:46:20, Жakonya
МИЛА
>меня смущает уже сама поездка в машине без автокресла, что в России, насколько я знаю, практикуется сплошь и рядом и считается вполне нормальным :-(<

Серьёзно?

19.07.2007 18:34:58, МИЛА
Серьезно, Тань. В большинстве машин даже ремней сзади нет.


19.07.2007 21:00:37, Tulsa
МИЛА
Меня терзают смутные сомнения...ничего отрицать не стану, но нет таких знакомых, что бы дети непристёгнутые ездили, а модель машины без ремней и вспмнить не могу...какое уж тут большинство...
Приятельницы безлошадные так маются тем, что не могут поймать машину - никто не берёт с ребёнком, т.к. кресла нет...
Соглашусь, что ещё не такое пристальное отношение к ремням и креслам, но вот про большинство...пожалуй не соглашусь...сорики)))))))


19.07.2007 22:53:34, МИЛА
ну про Москву не скажу, а большинство ведь не в Москве живет:)


19.07.2007 22:59:57, Tulsa
МИЛА
М.б. И это зависит от нас - важно нам это - вот и покупаем отнюдь не дешёвые креслица и таскаем их (из машины в машину, и города в город и т.д.). И ни большинство и не меньшинство нам тут вряд ли указ.))))

19.07.2007 23:41:04, МИЛА
КисяD
БРЕД.... мы только в автокресле и ездим, в поездку брали, руки не отсохли.
19.07.2007 17:26:26, КисяD
А разве мы в России в машинах ездим? Мы все больше на телегах.

19.07.2007 17:10:21, roccy
СчасTливая мама
просто в данный момент мы в Россию едим, когда ездели в Грецию тоже все узновали, если с России к нам едут тоже узнают что по чем, я не хочу показать что именно РОССИЯ, в какую страну едим про ту и спрашиваю, думаете что я вообще ненормальная РОССИЮ оскорблять, как ни как прожила там 17 лет...я не оправдываюсь просто решила написать свои мысли иначе...
19.07.2007 11:38:01, СчасTливая мама
Вы совершенно нормальная, обычная, не сомневайтесь - таких, как вы ОЧЕНЬ МНОГО, даже если не все решаются задавать вопросы конкретно здесь. Мамочек здесь я тоже понимаю - когда ребенку до года, любые раздражители вызывают обостренную реакцию, а вы им удобно попались под руку с "неправильными" вопросами, и вас очень легко уесть. И уели.

Езжайте спокойно в Мурманск, гигиену соблюдайте и не замахивайтесь на особо крупные планы гостеваний и разъездов - с ребенком это вас только утомит лишнего. Приятного вам отпуска.
20.07.2007 22:52:10, Арс вивенди с работы
СчасTливая мама
спасибо большое за потдержку...я просто спорить не стала...не люблю,а вы молодец выдержали свою точку зрения...респект
20.07.2007 23:10:32, СчасTливая мама
МИЛА
Смешно...право слово. Словно дети тут и хрен от пальца не отличим...

19.07.2007 18:36:30, МИЛА
у вас всех сразу под капельницу кладут??:))) 19.07.2007 10:50:45, самая самая
СчасTливая мама
не у меня, а у других людей с которыми это произошло...я подругу пригласила в гости к нам сюда из России...она сказала пока все прививки не сделаю ни поеду, а то мало ли что подцепить там можно...и я ее не осуждаю и не обижаюсь (что она про Норвегию так вот), и знаю что теперь она думает о своем сыне, а не о себе...эта ЖИЗНЬ

19.07.2007 13:06:22, СчасTливая мама
МИЛА
Офигела я в очередной раз...Да у нас тут медведи с пьяницами вместе пьют и отравленными сырками закусывают.
Думать надо что пишешь...фу, блин...

19.07.2007 00:46:41, МИЛА
+1!!

21.07.2007 01:51:33, Фролkа(ех мика и Лёлик)
+1

19.07.2007 08:18:09, roccy
nata2703
мне лично прикольно, что никто (ни "свои", ни "заграничные") не боится ездить в Турцию, в Египет тотже..типа там чистота и гигиена...а вот в России..там как въезжаешь, сразу все больные станут.....

19.07.2007 02:15:04, nata2703
Мама слонёнка
ааааа......боюсь-боюсь заберите меня отседа)))))тут негигиенично))))))))
19.07.2007 20:02:13, Мама слонёнка
Медея
валямся...
мужу раскажи:)))
19.07.2007 21:05:59, Медея
Мама слонёнка
а то)))привез понимаешь,рай неземной обещал,а тут антисанитария!)))))
19.07.2007 21:53:29, Мама слонёнка
КисяD
Наташ, (только на шепотом) я в эти страны не ездок... :)
19.07.2007 17:24:37, КисяD
nata2703
так я тоже не была нигде, сижу в голландии и езжу иолько в Россию:)

19.07.2007 18:37:40, nata2703
КисяD
Бедняга, ты уж держись :))
19.07.2007 21:09:24, КисяD
nata2703
не, ну я много где была, но БЕЗ детей :)))вернее, ДО детей:)) с детьми я только в России отдыхаю, т.к. там мои папа с мамой с детьми няньчатся:))иначе это не отдых, а так, повседневный труд на территории курорта..

19.07.2007 22:59:30, nata2703
МИЛА
Дык мы ж тут мутанты все и лечим исключительно капельницами...за столько лет чел не помер, а как "иносранцем" стал - так за 6 лет - круче нас только обрывы...
А вообще, хочется поблагодарить Светлану за столь наглядную демонстрацию разницы наших культур.

19.07.2007 02:48:52, МИЛА
Угу! И живем мы тут, абсолютно не думая о своих детях. А вот уж ехать-то в Россию, так тут обязательно подумать надо о ребенке. Есть нечего (акромя травленных сырков)! Дышать нечем! Все кругом чихаютЬ! Исключительно заразой! БР-Р-Р-рррр!!! Ррррр!!!

Пошла думать о своем ребенке: как же она живА еще, да еще и без капельниц (ТТТ ЧНС)...


19.07.2007 09:45:45, Lyudick
Да ладно тебе, Тань:) ну у Светы такая особенность:) надо завести жареного петуха:)


19.07.2007 05:35:32, Tulsa
МИЛА
Для кого? :) Для кого петуха? :)
Я уже что ли перестала быть адекватной (почёсывая макушку)? :)


19.07.2007 10:46:44, МИЛА
Не, не тебе:)


19.07.2007 21:03:17, Tulsa
если не выдержишь, тогда сиди в Норвегии. я ездила с эриком первый раз в его 4 месяца и с мартой в полгода - всё "выдержала" и даже с удовольствием. дети вроде тоже ;) 18.07.2007 22:04:13, Хибискус
СчасTливая мама
так вот посоветoваться и хотела, сидеть здесь или ехать...теперь я уже не о себе думаю а о дочке, я то все выдержу
18.07.2007 22:21:28, СчасTливая мама
так я просто не поняла, чего там надо "выдерживать"? чтоб сырком не отравиться на срок годности смотреть надо, а в чём ещё проблемы то? 18.07.2007 22:57:53, Хибискус
Медея
у меня Ща икота от ржачки нрачнётся:))))ААААААААААААААААа!!!!!!! 19.07.2007 18:11:35, Медея
Я летала из штатов. Машустику было 5 месяцев. Нормально все. Ребенок много гулял с дедушками-бабушками и наслаждался вкусными пюрешками( попохже:) мы там полтора месяца были). Одно но-я бы не возила ребенка по общественному транспорту. Людей много, кто чихает-кто кашляет. Ну и вызов врача будет платным.
А так-мы очнь славно отдохнули.
18.07.2007 21:18:16, Alya
Юляш
ну чего тут советовать?:) летите спокойно и проверяйте сроки годности на продуктах и воду из под крана не давайте:) ну летаем мы с детьми в Россию - все живы-здоровы и не заморачиваемся и вам желаем....!и старайтесь чтобы еда не сильно отличалась от привычной каждодневной и всё!

18.07.2007 17:45:52, Юляш
Медея
и воду не пейте:)))))))) плакаю
ребят, мы канеш Азия, но не настолько!
19.07.2007 18:14:02, Медея
СчасTливая мама
спасибо большое за советы........
18.07.2007 18:30:31, СчасTливая мама
офф... про вашу страну. У вас какое-нибудь европейское детское питание продается, или только местные марки? я поеду с двумя девятимесячными проглотами на 2 недели, и в раздумьях, всю еду с собой брать или там покупать. 18.07.2007 18:01:03, Natalya L
Юляш
у нас гербер есть, фруктовые пюрехи и овощное рагу и моно овощи...а вот если мяско, то нет нету

18.07.2007 19:36:53, Юляш
Иволга
А я была в шоке от Бельгии - в 18.00 все магазы закрыты, а мне надо ребенку воды в дорогу купить. Все! Пейте из под крана! Или в субботу работает только дежурные аптеки - хорошо таксист попался хороший. Все уточнил и отвез нас за лекарствами. И как вы в своей Европе живете! )))
Поэтому не бойся! Ничего не случиться! Просто приезжай! )))


18.07.2007 17:43:39, Иволга
СчасTливая мама
ну не знаю, меня устраивают рабочий день наших магазинов, в будни до 20, в субботу до 18, в воскресенье закрыто но заправки работают, не которые круглосуточно, некоторые до 02 ночи, зато алкогольный закрывается в 16 в будни и в 14 в субботу, живу здесь уже 6 лет и не разу днем, да и вечером в будни не видела пьяных, а на выходных и то только по вечер, меня это устраивает.....кто не успел тот опоздал
а вот с аптеками да, то что они закрыты е есть гуд, но до сегодняшнего дня нам ни чего такого не понадобилось в аптеки на выходных (ттт), а если что серьезное то к врачу они постоянно на работе
так что в Европе очень даже нравится...
спасибо за приглашение, обязательно приедим
18.07.2007 18:35:55, СчасTливая мама
Таш@
Это точно, Кристин. Я тоже, когда там гостила, была в шоке от графика работы магазинов и всего остального. Если в субботу хлеба не купил, то в воскресенье нигде не купишь... 18.07.2007 17:54:53, Таш@
булочные работают в воскресенье до 10.00 утра, главное вовремя проснуться. 18.07.2007 22:02:28, Хибискус
и поймать такси:)


18.07.2007 22:06:00, Tulsa
это ты с НЙ перепутала ;) 18.07.2007 22:10:22, Хибискус
ну наши люди в любом случае в булочную на такси не ездят:)


18.07.2007 22:12:03, Tulsa
на заправке можно купить все необходимое в любое время дня и ночи. 18.07.2007 17:58:12, Natalya L
Irkok
и как мы тут еще живы? 18.07.2007 17:12:23, Irkok
boza
Будто только в России можно заболеть или отравиться. :) 18.07.2007 16:48:48, boza
СчасTливая мама
да ладно, ладно, вы что думаете что я пртив России, просто посоветываться хотела, может кто что существенное знает......какие-нибудь случаи
18.07.2007 16:53:31, СчасTливая мама
boza
Какие? Как тут кто-то заболел или отравился?
Ух, я много знаю, рассказать? :)))))))))))))))))
18.07.2007 17:03:51, boza
СчасTливая мама
да ладно не надо
18.07.2007 17:23:31, СчасTливая мама
boza
Ну не обижайтесь. :) Если так переживаете за медицинские проблемы, нужно заранее разжиться координатами врача или клиники. 18.07.2007 23:20:59, boza
СчасTливая мама
да нет я не обижаюсь, все ок
18.07.2007 23:31:04, СчасTливая мама
Таш@
Моя подруга живет в Бельгии. Первый раз приехала в Россию, когда дочке было 8 месяцев. 18.07.2007 16:48:42, Таш@
nata2703
ну не зна...мы все время ездим, если честно...не вижу проблем. старший уже 2 месяца как в ссылке на даче под питером...Ну покупать сырки надо не в ларьках, а в магазине:)

18.07.2007 16:44:09, nata2703
СчасTливая мама
понятно что в магазинах куплены...во сколько вы первый раз ездели сколько лет , месяцев было ре?
18.07.2007 16:47:03, СчасTливая мама
nata2703
со старшим ездили месяца в 4, на Новый год



18.07.2007 17:19:18, nata2703
СчасTливая мама
ok
18.07.2007 17:23:42, СчасTливая мама
Как же мы живы здесь все до сих пор :))) 18.07.2007 16:40:45, Текила
СчасTливая мама
просто у нас перед тем как в Мурманск приехать надо Никель проехать, а там даже небо не видно, один дым с завода, я вообще слышала что там максимум до 30 лет живут...
18.07.2007 16:48:42, СчасTливая мама
Аленкаа
Не Никель, а Мончегорск! И сейчас там идет активная экологическая работа, производства все перевели на новое оборудование, а вокруг города активно рассаживают деревья, предварительно сняв пласт отравленной почвы. Видела все это собственными глазами. И живут там люди не до 30, а нормально живут, просто болеют больше.

страшилок наслушалась..
18.07.2007 16:51:55, Аленкаа
Таш@
вот у меня муж на днях прилетел из тех краев и тоже страшилки про Мончегорск рассказывал, таксист местный его пугал... 18.07.2007 18:05:50, Таш@
СчасTливая мама
не я про Никель...вы там были, если бы увидели бы этот завод...норги как сумашеште постоянно фоткают его, чтобы друзьям показывать, вот такие странные люди
18.07.2007 16:54:57, СчасTливая мама
Аленкаа
Свет, ну это там жить надо и долго жить, чтобы в организме накопилось. От того, что ты там проедешь мимо, ну ничо с тобой и с Сабриной не случится.
18.07.2007 16:58:44, Аленкаа
СчасTливая мама
ну да ты прав наверное
18.07.2007 17:03:31, СчасTливая мама
а на самолете? 18.07.2007 16:51:26, Текила
СчасTливая мама
вот наверное, у нас с августа новые рейсы наш город и в Мурманск правда стоить будет 14 т.руб в одну сторону, 4 посадки и часов 3-4 лететь
18.07.2007 16:56:35, СчасTливая мама
АннеТ
Не говори:) Как грит Задорнов... если случится конец света выживет только Россия... нас сырками не свежими не проймешь:))))
18.07.2007 16:48:36, АннеТ
Аленкаа
Слушай, ты прям про нас как про страну третьего мира...
18.07.2007 16:36:28, Аленкаа
СчасTливая мама
да не не про вас, просто климат то разный все равно...Россию люблю...просто подстроховаться хочу, просто случаи были...
18.07.2007 16:40:31, СчасTливая мама
Аленкаа
ну я еще понимаю с Египтом климат разный или с..Грецией:)...а Норвегия с...ты же в Мурманск поедешь? Да если и в Москву, в октябре здесь уже тоже заморозки.
18.07.2007 16:48:10, Аленкаа
СчасTливая мама
ну спасибо, значит надо ехать
18.07.2007 16:50:44, СчасTливая мама
Климат - в сентябре-октябре однофигственно... А насчет не то съесть, ну смотрите, что едите, а отравится и дома можно 18.07.2007 16:42:19, Текила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!